Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 22:38   #161
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Бог Сын зависит от Бога Отца. Бог Отец влияет На Бога Сына.
Бог Отец зависит от Духа Святого, Который на Него влияет.
Бог Дух Святой зависит (служит) Богу Сыну, Который на Него влияет.
я понимаю конечно, что такие выводы следуют из Вашей схемы с треугольниками нарисованными выше, но... но что-то мне претит её принимать в полном объеме

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Бог Сын зависит от Бога Отца.
Бог Отец влияет На Бога Сына.
вот с этим согласен

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Бог Отец зависит от Духа Святого, Который на Него влияет.
Бог Дух Святой (ДС) зависит от и служит Богу Сыну, Который на Него влияет.
но вот с этим?
ведь это противоречит словам из Евангелий что Дух Святой от Отца исходит... и то что Бог Сын (БС) может послать ДС так это не значит что изначально ДС пребывает в той зависимости которую Вы рисуете ибо подобное действо посылания ДС возможно лишь после возвращения Бога Сына в лоно Бога Отца................... короче........... посмотрите на тот Ваш треугольник Д1 Д2 Д3........ но там где у Вас Д1=Бог Отец=сознание ЗАМЕНИТЕ сознание на ЧУВСТВА=Любовь+Ненависть, а там где у Вас Д2=Бог Сын=чувства ЗАМЕНИТЕ чувства СОЗНАНИЕМ... кроме этого стрелки векторов нарисуйте так - от Д1 к Д2... от Д1 к Д3... от Д3 к Д2.......кроме того примите к сведению что Чувство есть синтез=совокупность и Огня и Света... кроме того - и Огонь и Свет могут иметь самостоятельное отдельное бытие... кроме того - Чувств всего два а именно - Любовь и Нненависть... значит и два огня имеем - один Огонь Светлый=Бог Дух Святой другой огонь черный=?......значит и два света имеем - Свет Бога Сына и Тьма Атихриста

Вы должны увидеть что Бог Дух Святой(БДС) явно исходит от Д1=Бог Отец(БО) и далее направляется к Д2=Бог Сын(БС)..........кроме того Вы должны увидеть что БС явно исходит от БО......... по-моему достаточно очевидно что деяния которые творил Иисус были энергетически обеспечены именно БДС

или иначе так - от Чувства Любви= Д1=БО=ЧУВСТВА исходит две вещи а именно - желание блага и сознание света...
то что исходит от Д1=БО=ЧУВСТВА и оявляется СИЛОЙ БДС... Святой Силой и это принципиально, а не просто силой как в Вашей редакции БДС=СЕРДЦЕ а сердце может быть и черным согласно Учению а это нонсенс ставить знак равенства между БДС и возможным черным сердцем............ когда свет=сознание стремится вернутся в лоно чувства которое есть и огонь и свет вкупе то это принимается ибо свету сознания априори есть место=плацдарм для бытия в недрах чувства отца....... ну и так далее

для полноты картины надо кое что дорисовать, а именно - из треугольника сделать паралелограм причертив справа точку Д4=Бог Дух Мерзкий=Черный Огонь... тогда и понятны будут слова Иисуса что простится любое слово на БО и БС но хула да БДС не прощается вовек ибо сия хула исходит...
Уважаемый "Селен".

1. Представленная схема двух треугольников вписанных в круг - есть схема гун, составляющих атмический план.
В христианстве термин "Отец" используется дважды, а именно, Бог Отец (один из трех в Троице) и Отец Небесный, который есть единый для всех трех в Троице.
Отец Небесный (единый), совместно с Матерью - суть монадический план, двоичный, а не атмический, троичный.

Поэтому Отец Небесный есть и Бог Отец, и Бог Сын и Бог Дух Святой, ибо они три влиятельных ипостаси Отца Небесного (один дух монадического плана - шестого, на пятом атмическом плане проявляется как троица гун).

Поэтому никакого противоречия с духовными писаниями нет.
Христиане молятся молитвой "Отче наш..." именно обращаясь к Отцу Небесному, сущему на небесах, то есть единому для всей троице).

В Ваших рассуждениях Бог Отец Троицы и Отец Небесный есть одно и то же, то есть отсутствует Отец Небесный, как самостоятельная Личность монадического (небесного а не влиятельного) плана бытия. Отсюда и путаница.

И Бог Отец, и Бог Сын и Бог святой Дух исходят от Отца Небесного.
Итак триединство справедливо только в сфере атмического плана, а не монадического., который на схеме треугольников совсем не указывался.

Для последователей Учения Живой Этики трое известных Вам Владык есть триединство Единого для Них всех - Майтрейи.

В обсуждении гун мы должны оставаться только в сфере действия гун и не "перескакивать" на другие планы и их состав дабы не возникала неизбежная, в этом случае, путаница. Так мы не должны касаться будхического плана, который представлен совокупностью четырех стихий, а не трех гун.

2.
Ненависти в реальном мире не существует как чего-то реального.
Поясню на примере.
Строителю поставлена задача - построить пятиугольную башню.
Строитель решил "сэкономить " на покупке материалов и купил четыре камня в основание, а не пять.
Построил пятиугольную башню без одного камня, так, что пятый угол держится только за счет других четырех.
Пришел заказчик. Строитель, дабы заказчик не обратил ВНИМАНИЕ на отсутствие пятого камня, неизбежно должен ввести заказчика в НЕВЕДЕНИЕ, отвратив его ВНИМАНИЕ от пятого угла. То есть частично ЗАКРЫВ СОЗНАНИЕ в данную сторону.
То есть сделать заказчика частично сумасшедшим - бессознательным. Если строителю это удастся, то заказчик будет испытывать НЕНАВИСТЬ (неведание) к пятому углу.

Как таковой энергетики ненависти не существует, так как ненависть не только не ведает, но и не действует никак. Она не некое добавление, а ограничение реально имеющегося. Невежество, с позиций гностиков.

К чувствам имеет отношение только как попытка избежать страдания от восприятия нежелаемых последствий. Например, первый человек привязанный ко второму человеку не хочет страдать, ведая любовь второго человека к третьему - ненависть типа ревности.
Так ревность есть попытка не ведать реальные связи своего возлюбленного.

То, что Вы описали, как чувства ненависти, есть другие обычные чувства возникающие на почве неведения. Само же состояние неведения (ненависти) лишено каких либо чувств - депрессия.

К описаню гун тема ненависти не относится, так как ни одна гуна не служит личности находящейся в состоянии ненависти - суть добровольном неведении.

Чувства любви не существует, кроме как сочувствия любви личности.
Если сознание повернуть в сорону личности в центре треугольника, то возникает осознание себя как личности - самосознание.
Если чувства души повернуть в сторону личности, то возникае такое чувство которое правильнее назвать самочувствием (как сомосознание).
Так получается, что самочувствие и есть чувство любви.

Относительно сердца (тела) также возникает самодеятельность - выражение воли личности.

Остается только помнить, что личность способна проявляться только по отношению к другим личностям - при наличии этики, а значит и самосознание, и самочувствие, и самодеятельность возможны только при наличии влюбленности в иную личность (но не сущьность!!!).

3.
Если вернуться к графическим изображениям, то параллерограмм нам не понадобится, но построим треугольную пирамиду.
В вершине - дух (материя), а в основании пирамиды три гуны (гуни).
В вершине Отец Небесный, а в основании пирамиды Бог отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

В вершине Майтрейя, а в основании пирамиды трое Владык.

В индуизме в вершине Кришна, а в основании Брама, Вишну, Шива.

В дохристианском средиземноморье в период отсутствия единобожия (язычества) троица была представлена Зевсом (Юпитером), Посейдоном (Нептуном) и Аидом(Плутоном).
Которые были богами мира огненного (небес - в смысле пространств), тонкого (вод - в смысле окаена жизни), и плотного (земли - в смысле использования тел), соответственно.
В вершине же пирамиды Бог не указывался, а в разные эпохи каждый из Богов троицы играл роль небесного Божества попеременно - Уран, Хронос и Зевс (имя использовалось в двух значениях и небесного и триединого, часто в роли триединой ипостаси Зевса выступал Меркурий).

Но это уже культурологическая тема.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2012, 00:30   #162
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В приведенной Alexandr5 схеме, изначально исходящей из дуализма, не учитывается СЛИЯНИЕ СОЗНАНИЙ, о нём сказано и в Ведах, и в Агни Йоге, и в 8-ступенчатой Йоге Патанджали.
Поэтому и непонимание Selen, совершенно справедливое.
И потому снова прошу Alexandr5 назвать источник этого теоретического построения.
1. Вы совершенно правы, никагого слияния двух и более сознаний не учитывается.
Схема соответсвует одному явлению состоящему из трех гун. Например христианского триединсва. Также дифференциация на три аспекта духа одной личности.
Если требуется рассмотреть слияние сознаний двух личностей то потребуется построить две такие схемы (двух личностей и рассмотреть возможные взаимодействия двух духовных треугольников). Это описание выходит за рамки темы и достаточно сложно, хотя и возможно.

2. Понимание или непонимание "Селена" совершенно справедливо, как и любое другое, в том числе и мое собственное непонимание некоторых явлений.
Это естественно состояние нас всех, поэтому, полагаю, никто не нуждается в защите, так как никто и не нападает.

3. Формат форума предполагает обмен мнениями а не научными диссертациями, которые имеют соответственный доказательный формат и требует ссылок на имеющиеся доказанные ранее источники.
Поэтому настоятельно предлагаю Вам относиться к моим высказываниям только как к моим авторским высказываниям. Я несу за них персональную ответственность, а не кто либо иной.

Если Вы не согласны с каким либо моим утверждениями по причине их вредоносности, нелогичности, противоречию Вашим или иным убеждениям, то соответственно высказываетете свои.

Вы поймете правильно мою позицию по этому вопросу только тогда, когда обратите внимание на некий факт - одну и туже цитату разные люди трактуют по разному, часто даже для доказательства противоположных утверждений.

По этой причине цитирование источника вовсе не является доказательством того, что человек правильно понимает суть какого либо вопроса.

По этой причине я ссылаюсь на первоисточники только если мне требуется раскрыть мысль более полно, и первоисточник позволяет сделать это лучше, так как автор первоисточника более опытен и совершенен в контексте разговора.

Если Вы найдете в Живой Этике ответ на вопрс - что есть гуны Вед? я буду Вам признателен, так как полагаю что никакого упоминания относительно нашей темы Вы там не найдете вообще. Кстати также как и упоминания Зевса, Брамы, Афродиты, и т.д. Но не потребуете же Вы от меня цитаты на источник о том, где я узнал о существовании Афродиты.

Я не ухожу от ответа на Ваш вопрос, а поясняю свою позицию.

Для ясности приведу пример.
Вот желающие изучить физику (Учение) обсуждают конкретный вопрос о движении тела (камня).
Я же утверждаю, что любое обсуждение физики возможно только тогда, когда оно строится на основе математики.
Вы меня просите - приведи цитату из справочника по физике (из Учения или иного авторитетного источника) что два броска по два камня будет именно четыре камня, а не прекрасная беспредельность камней, к примеру.
Я не могу найти математических доказательств в учебнике физики, и по этой причине не могу привести цитату. Вы же Вашим вопросом ставите меня в положение человека лишенного правильного понимания физики на том основании, что я говорю о математике.

Поэтому я вижу проблему в обсуждении вопросов связанных с Учением не в ошибочном понимании положений Учения а в отсутствии формальной логики.

Так недавно убсуждались круги жизни, гномы, ундины, и т.д. Если, как выражается моя мама "разуть глаза" и прочитать что семь циклов есть эволюция ЖИЗНИ, а не каких либо существ, как поменяли смысл большинство обсуждавших эту тему, то я и стремлюсь указать на это несоответствие - НЕЛОГИЧНОСТЬ в обсуждении. Владыка пишет о развитии жизни, а не существ, в состав которых она входит.

А так как жизнь есть прана, а не сознание, к примеру, то и смысл полностью изменяется. И на основе мысли о цикличности равзития жизни возникает длительный спор по поводу эволюции типов существ.

И многие приводят цитаты, которые никак делу не помогают, так как само обсуждение ложно в самой исходной точке.
Не логично обсуждать существ, если сказано о жизни.

Математику изучают не на уроках физики, а на уроках математики.
Агни Йога (тригонометрия) есть продолжение и развитие Раджа Йоги (геометрия).
Раджа Йога (геометрия) есть продолжение и развитие Джнани Йоги (арифметики), которое - суть правильное мышление.

Поэтому я стремлюсь не к цитировании тригонометрии - Учения (она и так изложена), а к устранению арифметических и геометрических ошибок в обсуждении тригонометрии, ибо вижу, что большинство недопониманий положения Учения связано с "пропусками" предыдущих уровней.

Это первое.

И второе.

Я уже высказывался на сайте ранее, (по моему в теме о принципах) поэтому повторюсь кратко, что любые высказывания возникают из других высказываний, которые в основе имеют первичные высказывания - постулаты, которые не объясняются за счет других явлений.

Гуны и их сочетание - есть такой постулат.

Этот же постулат Живой Этики есть постулат о существовании трех миров - огненного, тонкого и плотного.

Если я попрошу Вас объяснить мне - почему именно три мира, а не пять скажем, и где доказательства этого, то Вы мне не сможете ответить на этот вопрос, или привести какую либо цитату.

В физике есть проводимость, ток и напряжение. Приведите мне цитату хоть откуда, где бы упоминалось о том, что напряжение вообще существует. Или существует ток, или существует проводимость.

Нет определений, кроме как напряжение равно совместному действию тока и проводимости.
Определением будет называться выведение одного из двух других,.

То есть троица объективных элементов мира есть некая первичная начальная позиция, с которой начинается остальное, а не они из чего-то выводятся.

Вопрос - что есть гуна, есть такой же вопрос, как, что есть чувство?
Сказать, что чувств не существует нельзя, но и объяснить нельзя.

И цитаты тут ни причем, так как они ничем не помогут.

Выход один - системность, так как только место каждого элемента в системе имеет смысл, ибо система есть взаимосвязь.

Наиболее простая система есть более правильная.

Описанная мной система (духовного и материального треугольников) есть наиболее простая систем для описания явлений плана атмического - плана влияний, в общей системе планов, и описана она с друвнейших времен. Поэтому и авторства у нее нет, разве только авторство Всевышнего.

Возвращаясь к теме.

Мой точный ответ на вопрос - что есть гуны? - прозвучит как формулировка - гуны есть три объективных вида влияния духа на материю.

Что есть Троица? - Троица есть любовное единство трех субъектов влияющих на эволюцию посредством гун.

Как и в какой культуре это проявляется - разговор иной.

Если Вам эти формулировки не нравятся - предложите иные (можно с цитатами), и, если они окажутся более простыми и логичными, то я с радостью буду ими пользоваться, как более лучшими.

С уважением, Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2012, 02:18   #163
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
(1) Пракрити есть принцип упаданы - осязаемой основы проявления. Никто не утверждает за ней возможность действовать. Например, древесина является материальной причиной существования стола, но древесина не сама создала следствие - стол.
(2) Соответственно единое делится не на два элемента, а на два своих аспекта. А поскольку аспект есть выделяемый признак, следовательно они как раз не пересекаются. Пракрити есть материальный аспект единого, пуруша есть его психо-духовный аспект. Совокупность всех свойств, присущих материи, есть принцип (правило) пракрити. Совокупность всех свойств, присущих человеку, есть принцип пуруши (правило человека).
Можно согласиться со справедливостью употребления Вами выражения "два элемента". Понимая при этом, что эти элементы относятся к разным принципам.
(3) Единое не делится, наоборот, оно интегрируется до единого. Поэтому особо подчеркивается триединство. "Потому я назван Триждывеличайшим, что владею тремя частями вселенской философии". Все в проявленной вселенной может быть классифицировано по трем аспектам (признакам) как материя, как психическое и как сила. Материя - недеятельный принцип, сила - деятельный принцип, психическое - пластичный (проводящий) принцип (деятельный по отношению к материи и недеятельный по отношению к силе).
С ваших ответов становит очевидно, что мое "непонимание" связано с разным смысловым наполнением терминов - пракрити, пуруша и т.д.
Однако, я склонен считать что ваша система непрактична. И это даже если не учитывать слова Кришны, который утверждает что "действия совершаются гунами природы. И нет другого исполнителя...".

Например, простой вопрос. Где в вашей системе место для истины? В общем смысле Истина - это то, что есть неизменно. Т.к. сказать имеет реальное бытие.
Практична при следующем условии.

Пуруша - субъект духа.
Дух ДЕЙСТВУЕТ-влияет тремя способами (гунами), передавая это влияние трем субъектам "посредникам" - Атманам (Высшему, Внутреннему и Внешнему Атманам).
Высший Атман - сознание - мир огненный.
Внутренний Атман - психика - мир тонкий.
Внешний Атман - сила - мир плотный.

Для практического применения - пропуская доказательства в цепочке преобразований - Высший Атман суть владыка гуны сознания(фохат). Сознание - суть пространство. Пространство - суть место. Место - суть положение элементов. Положение (взаимное) - суть формула, формула - суть форма логики, или форма сознания (форма знания). Форма знания - суть знак (печать).

Знак в прикладном смысле йоги есть то, что влияет не действуя как сила - недействуя.

Действуе - в смысле - влияет, но не действует в смысле - совершает работу.
Знак работу не совершает, но влияет - действует.

Так как Высший Атман - субъект, то Его знаки - суть знаки внимания (знаки любви - этики).
В прикладном смысле при созерцании Высшего Атмана, требуется совершать деяния только в качестве оказания знаков внимания Высшему Атману.

Тогда возникает осознание, что все, что человек осознает вокруг - есть знаки внимания которые оказывает Пуруша человеку как Личности посредством возможностей Высшего Атмана.
Когда деятельность осознается только как знаки внимания, то возникает отрыв от привязанности к плодам деятельности и возникает следующая последовательность возврящающая человека к осознанию Пуруши.

Знаки внимания -> близость -> интимная близость -> отношения -> сознание любовного отношения (сознание единения) -> единение (истинное знание того, что пространство есть Личность - Высший Атман, а разница (граница) между нами - суть иллюзия ложного эго, иллюзия отделенности).

Далее сознание "переворачиваетя", и пространство превращается из пустоты в сплошную огненную любящую среду - Предвидение (Прометео).

Так Дух воспринимается сознанием как Предвидение.
Иначе - сознание(пространство) есть проявление предвидения (вневременного знания) - собственно духовного знания.

Таким духовным сознанием обнаруживается материя (и ее Личность - Пракрити), которая существует в будущем - совершенная.

В терминах Живой Этики - сознание красоты (будущиго состояния материи).

PS.
При оказании знаков внимания Владыке (делающее неделание), сознание единения (прикосновение Его внимания) происходит мгновенно (вне времени) - вспышка озарения (молния фохата).

Внутренний Атман (хранитель) позволяет сохранять полученное состояние в душе (психике) неограниченно долго. Полагая свою душу душой не своей (собственность) а душой Внутреннего Атмана (отдать Богу душу) возможно сохранять состояния осознанности в моменты любви.
Такие чувства есть только у Внутреннего Атмана, соответствующие Пуруше.

Внешний Атман (разрушитель - преобразователь старого в новое) позволяет выразить это состояние соответствующими любви средствами - совершать работу - делание - проявляющую более совершенные свойства, соответствующие будущей любви.
Такие средства есть только у Внешнего Атмана - соответствующие Пуруше.

Так оказание знаков внимания и знание этих знаков (в отличие от знаков невнимания, чисто объективных знаков) есть премудрость мудреца.

Этот процесс доступен практически каждому человеку с открытым сознанием (вне одержания) - один из путей Раджа Йогов.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2012, 03:06   #164
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Многогранно слово *яма* в санскрите соответствует русскому понятию [основа, почва].
В контексте обращения, когда звучит в шлоке *ямоо*, это звательный падеж к Владыке, которого видят во всём и в сущности энергии стихий.
Яма - так называется первая ступень Йоги Патанджали.
Как отдельное слово в мантрах может обозначать мир развоплощённых: см. имя Яма и Ями в мифологии древней Индии.
Спасибо большое. "Основа" это даже больше, чем я сам додумывал.
Очень прошу переведите мне с русского на русский термин "основа".
А что это такое - основа?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2012, 10:52   #165
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Многогранно слово *яма* в санскрите соответствует русскому понятию [основа, почва].
В контексте обращения, когда звучит в шлоке *ямоо*, это звательный падеж к Владыке, которого видят во всём и в сущности энергии стихий.
Яма - так называется первая ступень Йоги Патанджали.
Как отдельное слово в мантрах может обозначать мир развоплощённых: см. имя Яма и Ями в мифологии древней Индии.
Спасибо большое. "Основа" это даже больше, чем я сам додумывал.
Очень прошу переведите мне с русского на русский термин "основа".
А что это такое - основа?
Камень основания любого построения - основа.
Так вера во Владыку, как человек Его бы ни называл, есть предусловие, первопричина любой духовной практики. Эта вера выражается в Любви и Преданности. В Индуизме описано девять практических проявлений преданности и несметное количество способов проявления единой Любви. *Следует понимать беспредельность любви и преданности как первый шаг к служению йоге*.
Потому в Гите Владыка - в контексте Основа, причём одним и тем же словом, для более однозначного понимания.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2012, 08:45   #166
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Многогранно слово *яма* в санскрите соответствует русскому понятию [основа, почва].
В контексте обращения, когда звучит в шлоке *ямоо*, это звательный падеж к Владыке, которого видят во всём и в сущности энергии стихий.
Яма - так называется первая ступень Йоги Патанджали.
Как отдельное слово в мантрах может обозначать мир развоплощённых: см. имя Яма и Ями в мифологии древней Индии.
Спасибо большое. "Основа" это даже больше, чем я сам додумывал.
Очень прошу переведите мне с русского на русский термин "основа".
А что это такое - основа?
Камень основания любого построения - основа.
Так вера во Владыку, как человек Его бы ни называл, есть предусловие, первопричина любой духовной практики. Эта вера выражается в Любви и Преданности. В Индуизме описано девять практических проявлений преданности и несметное количество способов проявления единой Любви. *Следует понимать беспредельность любви и преданности как первый шаг к служению йоге*.
Потому в Гите Владыка - в контексте Основа, причём одним и тем же словом, для более однозначного понимания.
Очень благодарен Вам за ответ.
Он позволит нам полностью расставить все точки над "и".

Вот я взал справочник по химии и по поводу основы (основания) прочитал совсем иные мысли.
В справочнике по строительству - иные. В них обоих ничего не сказано про преданность.

Поэтому я и Ваш ответ понять не могу, так как Вы не указали - в какой системе связей первичных элементов Вы используете термин основа. Если в системе Бхакт, то тогда Вы правы - преданность основа.

Так по Вашим описаниям базового термина можно понять с позиций какого мировоззрения Вы высказываетесь.

А так как на форуме в основном беседуют последователи Живой Этики, (во всяком случае именно так предполагается изначально), то прежде вспомним, что мировоззрение Живой Этики - суть энергетическое, а не химическое, конструкционное, или какое либо иное, к примеру мировоззрение членов общества "Сознания Кришны".

По этой причине сказать что Вы неправы - нельзя, Вы действительно правы. Только с обсуждаемой темой - гуны, Ваш ответ никак не соотносится.
Его невозможно применить в прикладном смысле.

Добавлю на последок, что с позиций энергетического мировоззрения основой всего считается психическая энергия.

Поэтому Учение - новое мировоззрение, и требуется соответственный перенос смыслов, иначе, кроме путаницы ничего не возникает.

Также и по вопросу гун. Системы гун в Учении не существует, но существуут новые понятия (новые мехи).
Поэтому, для тех, кто следовал хоть в какой-то степени методам Раджа Йоги, требуется произвести перенос терминов на новую основу.

Причем с большой точностью, дабы не возникало отбрасывание старых понятий классических Учений, но переосмысление их на новом эволюционном уровне. Явление гун должно остаться, но войдя в состав более общих понятий.

Алхимические формулы должны превратиться в химические. Тогда только алхимики станут химиками, сократив в своих формулах лишние части (вкусные легушачьи лапки и веселые засушенные мышиные хвостики).

Такой же процесс требуется для преобразования теософического мышления (основанного на теософической литературе) в мышление энергетическое, на основе которого были получены практические (а не теоретически желаемые) эволюционные результаты.

И последнее.
1.То тело тяжелее, которое больше.
2.То тело тяжелее, которое плотнее.
3.То тело тяжелее, которое в котором больше энергии.

Пока для ребенка не существует явления плотности - объяснить ему второй пункт невозможно в практическом смысле.

Поэтому мы не должны отбрасывать из практики ни первый ни второй пункты, так как они в своей основе не противоречат третьему, но имеют только иной тип изложения (осознания, если хотите).

У всех трех примеров есть нечто общее - то, что и будет их общей основой.

В общем же (для всех обсуждаемых вариантов) смысле - основой будет общий признак, связывающий части в целое.

И не указав, какие части (химические, или машиностроительные, или кармические, или какие еще) Вы связываете преданностью и в какой системе (мировоззрении), Вы, фактически не даете ответа на вопрос.

Касательно гун - их общая основа - влияние. По этой причине их и выводят в отдельный от иных элементов (принципов) план - атмический (в теософском смысле - сайт не только обращен к Живой Этике, но и к теософии).

Поэтой причине, в терминах Живой Этики - как только мы обсуждаем хоть какое влияние одних частей мироздания на другие нам потребуется понимать, что это влияние достижимо только проявлением огненных, тонких и плотных свойств психической энергии.

И если дело коснется, к примеру обсуждения преобразований элементов мироздания, то мы должны будем перейти к другим основам - например стихиям, которые являются основой преобразований, а не влияний. (точнее - в которых преобразование будет их общей основой).

Пока человек не заинтересован овладеть гунами - средствами влияния, ни его слова, ни его действия, ни его мысли никакого влияния ни на что не оказывают - пустые невыполнимые фантазии - майя.

Поэтому, если в Ведах требуется понимание того, что все живут в среде гун, то для последователей Учения требуется понимание, что все живут одновременно в трех мирах. Даже если не осознают этого.

И также, как гуны управляют людьми, которые о них ничего не знают, так в Живой Этике три мира управляют всеми процессами людей, которые не знают об их существовании.

Отсюда - понимание того, что три мира не находятся где-то далеко, но обеспечивают, к примеру, влияние компьютерного экрана на нас, то есть - у нас под носом, извините за выражение, то осталось только развить сознание такого типа, которое позволит осознавать не только экран, как объект, но и само его влияние на нас - как самостоятельный объект.

Тогда только возможно обсуждение того или иного влияния на что либо, если осознается само влияние, а не его атрибуты.

И таким образом сознание смещается в сторону постижения их (гун, миров) свойств.
Тогда можно увидеть, что на зрителя влияет форма (композиция элементов) экрана (мир огненный), время и ритм его действия (мир тонкий), и его физические излучения (мир плотный).

Если кажущееся проедставить как иллюзию, то, что не существует в реальности - получим еще один мир - темный мир иллюзий.

Фактически же на форуме пользователи и занимаются этим - стремятся тем или иным способом повлиять на собеседников, и ничего более.

Благотворно это влияние будет или нет - зависит от доброй воли участников и от их способности направлять свои возможности в лучшую сторону, и умению не впадать в иллюзии темных фантазий майи, которые закрывают осознание реального воздействия.

Если не забудем, что тремя мирами управляют соответственные Владыки, и темный Мара (Морок, Мрак), то познание гун (на теософском уровне осознания - тело больше если плотнее, пока не осознана психическая энергия) - вполне себя оправдывает.

Поэтому не откажемся от чит, сат, ананды, от манас, будхи, и атмы, пока не осознана их общая энергетическая составляющая.

Новое - три мира - не отменяет старого - гун, теория относительности с энергетикой не отменило инженерной деятельности с плотностю, которая (плотность) никуда не делась, но только заняла свое место в энергетическом представлении - энергетическая плотность).

Так и разнообразие гун в разных системах
(чит, сат, ананда,
манас, будхи, атма,
разум, душа, сердце,
высший, внутренний и внешний тип энергообмена,
пространство, время, сила)
окажутся только разнообразными проявлениями более общего - мира огненного, тонкого и плотного.

Чит, манас, разум, высший обмен, пространство - окажутся разнообразными проявлениеми свойств мира огненного в различных культурах, различных учениях, мировоззрениях ( в том числе современном физическом научном), но имеющих общие свойства мира огненного.

Также и с остальными мирами.

И также как в одной религии мир огненный представлен Брамой, так в другой религии мир огненный представлен Богом Отцом.

Так же как в пехотном полку есть начальник штаба, и в артиллерийском полку есть начальник штаба.
Они личности разные, но имеют общие свойства - организацию планирования (организацию мира огненного в своей культуре).

Поэтому почитание Брамы не приводит к почитанию Бога Отца в христианстве, каждый солдат приписан к своему полку (своей культуре), и должен почитать начальников штабов всех полков, как Высших Владык, но следовать указаниям только Своего "начальника штаба".

А уж Они на планетарном совещании начальников штабов разберуться как Им согласовать деятельность своих последователей.

Человечество ранее осознавало только своих предстапвителей своей культуры.
Но уже в настоящее время культуры проникают друг друга, и требуется осознание того, что и пехотный и артиллерийский и авиационный и танковый и иные полки входят в совтав единой бригады и могут располагаться на одной поляне. Дабы не возникало хаоса требуется распознавание своих полковников от соседских полковников и от вражеских полковников.

Поэтому достаточно вспомнить, что каждый полк имеет свою задачу, так же как люди имеют разное предназначение, одни спасать, другие строить, третьи защищать, четвертые развивать эволюционно - творцы миров (разные общины), пятые защищать, поддерживать равновесие, хранить данное (грааль), и т.д.

Но у всех офицеров всех полков есть нечто единое - структура, которая одинакова для всех полков.

Нет полка без начальника штаба, зама по тыловому обеспечению и зама по воспитанию. И не является пехотный начальник штаба одновременно начальником штаба артиллерийского полка. Поэтому и указания в приказах они могут давать разные, иногда противоположные (пехоте выдвигаться вперед, артиллерии - назад).

Эту двойственность надо понимать и не путать Бога Отца с Брамой, и с Высшим Атманом, и одновременно знать, что у них общие функции, у каждого в своем приложении к своей культуре.

А это значит, что вне культуры рассматривать Их деятельность и свойства невозможно (и опасно по причине наличия врага, который пытается "присоединиться", как один из истинных дабы в крайнюю минуту предать).

Сами же гуны (материал) одни и те же. Подзорные трубы у всех начальников штабов сделаны из одного материала - стекла (фохата).

Знание же природы (свойств гун - стекла) общее для них всех.
Свойства огня - общие и для чит, и для манаса, и для сознания, и для пространства.
Только тип оптики различается. У одник огненный микроскоп, у других огненный телескоп, у третих праздничный калейдоскоп, у третьих физическая оптика.

Обсуждение гун - суть обсуждение самой оптики, и лучше не сводить его к обсуждению разницы конструкций в разных приборах разных культур, разве только в качестве примера применения. Это только запутывает постижение свойств самой психической энергии.

Заканчивая можно сказать, -
1.чит, разум, пространственный энергообмен, манас, пространство - есть огненные проявления психической энергии.
2. сат, душа, внутренний энергообмен, будхи, время - есть тонкое проявление психической энергии.
3. ананда, сердце, внешний энергообмен, атма, сила - есть плотное проявление психической энергии.

Общее их свойство - обеспечение взаимовлияния всего остального во Вселенной (на всех планах какие есть).

4. Если они согласованы в единство (в соответствии с типом конструкции, типом культуры, типом братства) - то только тогда они образуют собственно духоматериальное единство.
Когда они разрознены (нет их единства, мировоззрение из одной системы, а воспитание из другой), тогда имеем майю (мрак, смерть, грех) - борьбу духа и материи вне единства.

Остальное о гунах - только в прикладном смысле представляет интерес - как и где сочетать сознание, чувства и средства.

И без Живой Этики пропускается опыт Тех, кто уже давно владеет искусством их сочетаний.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2012, 14:09   #167
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Уважаемый Alexandr5, выражение *Следует понимать беспредельность любви и преданности как первый шаг к служению йоге* взято из 59 Иерархии, но является общим принципом для всех видов йоги, некоторые из которых Вы сегодня называли.
Сат-Чит-Ананда есть Мир Высший (термин Агни Йоги), это Мир АУМ, который выше гун, где Сат- бытие, Чит- сознание, Ананда- блаженство.
Раз Вы переводите разговор на Манас, с удовольствием продолжу о гунах в Манасе на зверином примере. Звериные примеры применимы даже в книгах Учения.
Представьте, что Вы - разум, а Ваш пёс - причуда ума. Вы берёте причуду ума на поводок (усвоенное из Йоги) и идёте гулять (в жизненные испытания). Если в безопасном месте, где нет ярых раздражителей и потока машин, Вы пса с поводка отпускаете, у Вас всё равно есть незримый прочный поводок: это знание, реализованное в жизни, ибо применение Йоги в жизни есть умение контролировать причуды ума.
Если контроль являет тамасическое мышление - а в лучшем проявлении гуна тамаса являет инерцию - получится, что не Вы пса выгуливаете, а он Вас, таща по самым грязным закоулкам, по центрам самых глубоких луж, находя в траве самые ярко пахнущие вещдоки. Из тамасической прогулки вы вернётесь грязными.
Если Вы изберёте для контроля гуну раджаса, такая возбуждающая прогулка далеко Вас заведёт: к гонкам за прохожими котами, борьбой за каждую даму и обругиванием каждого кобеля, к конфликтам с облизанными или арестованными прохожими. Вы вернётесь охрипшими, а то и повреждёнными.
Но если Вы будете спокойны и доброжелательны, но не дадите места попустительству, будете помнить о непричинении страданий и находить Свет даже там, где на первый взгляд его не видно - такая саттвическая прогулка даже экспрессивнейшую причуду ума способна вернуть в контролируемое русло, и Вы получите радость нового опыта.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2012, 10:30   #168
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я уже высказывался на сайте ранее, (по моему в теме о принципах) поэтому повторюсь кратко, что любые высказывания возникают из других высказываний, которые в основе имеют первичные высказывания - постулаты, которые не объясняются за счет других явлений. Гуны и их сочетание - есть такой постулат. Этот же постулат Живой Этики есть постулат о существовании трех миров - огненного, тонкого и плотного. Если я попрошу Вас объяснить мне - почему именно три мира, а не пять скажем, и где доказательства этого, то Вы мне не сможете ответить на этот вопрос, или привести какую либо цитату. В физике есть проводимость, ток и напряжение. Приведите мне цитату хоть откуда, где бы упоминалось о том, что напряжение вообще существует. Или существует ток, или существует проводимость. Нет определений, кроме как напряжение равно совместному действию тока и проводимости. Определением будет называться выведение одного из двух других,.
напряжение есть разность потенциалов... потенциал есть степень плотности чего-то... плотность есть степень близости чего-то... близость определяется как степень отсутствия расстояния между чем-то и чем-то..............итак, .разность степеней плотности ОДНОГО И ТОГО ЖЕ чего-то и будет определять напряжение.... т.е. Вы утверждаете что напряжение выводится из двух ДРУГИХ=ОТЛИЧНЫХ... я - из двух РОДСТВЕННЫХ

то же самое с силой тока... сила тока определяется через разность векторов одного и того чего-то

то же самое с проводимостью... проводимость определяется как степень присутствия чего-то(агента проводимости) в чем-то

Добавлено через 13 часов 27 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Ненависти в реальном мире не существует как чего-то реального.
я знаю людей которые действительно НЕ представляют что такое есть чувство ненависти... это хорошие человеки и Вы конечно же один из них... но... когда ангел утверждает что ненависти не существует это улыбает... ибо... это то же самое когда демон утверждает что любви не существует и всё о ней о любви сказанное это сказки иллюзии и химеры

Последний раз редактировалось Selen, 22.07.2012 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2012, 14:14   #169
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Уважаемый Alexandr5, выражение *Следует понимать беспредельность любви и преданности как первый шаг к служению йоге* взято из 59 Иерархии, но является общим принципом для всех видов йоги, некоторые из которых Вы сегодня называли.
Сат-Чит-Ананда есть Мир Высший (термин Агни Йоги), это Мир АУМ, который выше гун, где Сат- бытие, Чит- сознание, Ананда- блаженство.
Раз Вы переводите разговор на Манас, с удовольствием продолжу о гунах в Манасе на зверином примере. Звериные примеры применимы даже в книгах Учения.
Представьте, что Вы - разум, а Ваш пёс - причуда ума. Вы берёте причуду ума на поводок (усвоенное из Йоги) и идёте гулять (в жизненные испытания). Если в безопасном месте, где нет ярых раздражителей и потока машин, Вы пса с поводка отпускаете, у Вас всё равно есть незримый прочный поводок: это знание, реализованное в жизни, ибо применение Йоги в жизни есть умение контролировать причуды ума.
Если контроль являет тамасическое мышление - а в лучшем проявлении гуна тамаса являет инерцию - получится, что не Вы пса выгуливаете, а он Вас, таща по самым грязным закоулкам, по центрам самых глубоких луж, находя в траве самые ярко пахнущие вещдоки. Из тамасической прогулки вы вернётесь грязными.
Если Вы изберёте для контроля гуну раджаса, такая возбуждающая прогулка далеко Вас заведёт: к гонкам за прохожими котами, борьбой за каждую даму и обругиванием каждого кобеля, к конфликтам с облизанными или арестованными прохожими. Вы вернётесь охрипшими, а то и повреждёнными.
Но если Вы будете спокойны и доброжелательны, но не дадите места попустительству, будете помнить о непричинении страданий и находить Свет даже там, где на первый взгляд его не видно - такая саттвическая прогулка даже экспрессивнейшую причуду ума способна вернуть в контролируемое русло, и Вы получите радость нового опыта.
Я бы и рад принять Ваш совет, но как быть с этим:
В одной системе троица -
чит - сат - ананда,
а в другой духовной системе другой культуры та же троица -
раджас - саттва - тамас.

Если Вы меня правильно поняли, то заметите, что то, что в пехотном полку называют - тамас, в другом артиллерийсуом полку называют - АНАНДА.
А ананда, по Вашим же словам - блаженство, а не инерция.

Продолжу соответствия - чит - раджас, и сат - саттва.
Я предлагаю Вам обратить внимание на эти соответствия.

Если в какой либо иной культуре поищем соответствия, например в христианской,
то чит - раджас, назовется разум.
Сат - саттва - душой.
А тамас - ананда - сердцем.

Вот тогда и выявится, что для меня Ваша фраза о том, что я выгуливаю своего плса на тамасической "струне" - есть нечто поганое и противное - тамас.
А для меня это есть ананда - блаженство, а не инерция (свойство материи вообще - пассивность, а не тамаса).

В переводе на христианский язык - вы мне предлагаете выгуливать пса не сердечно, а душевно. И разумное выгуливание для Вас также оказалось чем-то дико интересным, а не благотворно интересным и активным.

Вы берете положительный аспект одной из гун и два варианта извращений двух других гун, и тем самым доказываете, что одна из гун "хорошая" а две другие хуже.

Представьте себе, что Вы разговариваете с последователем Шивы - Богом гуны - тамас, и объясняете мне, что почитание моего Бога мной есть почитание некоего мракобеса, который только и устремляет моего мысленного пса к какашкам под кустами.
Вы в результате встанете на путь религиозной борьбы, и проявите не культурность, а враждебность. Только сделаете это мягко и с нежной саттвичной улыбкой.

К тому же при обращении к первоисточникам хорошо бы проследить к какой воинствующей группе этот первоисточник относится (в смысле - Райджа Йога - нечто безумное, и охрипшее от споров, так как ее суть раджас, который Вам почему-то не нравиться).

А как быть тогда с высказыванием Елены Ивановны, что Агни Йога есть продолжение Раджа Йоги?
Тогда Вам неизбежно придется "подправить" смыслы Учения, под то, как Вам лично больше нравиться, но не наоборот.

PS.
То, что мы упоминали с Вами как тамас и ананда, в христианстве есть сердце, Владыка которого Бог Святой Дух - Бог силы божьей.
И также как христианин видит в сердце Святого Духа, так шиваит видит в своем сердце самого прекрасного блаженного Шиву.

Вы сами упомянули, что три принципа суть явление Мира Высшего, так давайте поставим эти принципы именно так.
Тогда и три гуны будут принадлежать Миру Высшему, а не только одна - саттва.

Почему мы можем прочесть источники о якобы "плохих" гунах? Потому что приверженец каждого пути, если он некультурный человек стремится принизить влияние других гун, относительно той, на которую ориентирована его собственная система.
Так же как последователи Ветхого Завета до сих пор принижают Бога Сына, считая его явление чем-то более низшим по отношении почитаемого ими Бога Отца.

Так давайте "исправим" эти несоответствия в себе.
А дабы это сделать, то приходится прибегать к совмещению принципов из разных учений.
Тогда тот кто полагает тамас чем-то примитивным и грязным должен исправить свое отношение к нему как это делают те, кто почитают эту же гуну, как ананду, или сердце, или Святого Духа.

При Вашем подходе Вы неизбежно наткнетесь на невозможность синтеза, триединства, так как будете пытаться "втиснуть троичность в любимую гуну, все свернуть к проявлению жизни.
Кто-то иной Вам возразит, свернув все к сознанию, и объяснив Вам, что нежная саттва - суть иллюзия сознания.
Также и деятели скажут, что во вселенной нет ничего кроме сил, которые порождают и сознание и саттвичную жизнь механическим способом.

Борьба этих трех групп последователей своих учений (до Живой Этики) вполне могли решать свои задачи, так как им синтез трех принципов был вовсе не нужен.
Ваши высказывания - следствие этой борьбы - теософов со светскими, светских с верующими, а верующих с теософами.
Она осуществляется до сих пор и будет и меть место и далее.

Итак мой воображаемый пес будет двигаться на прогулке связанный не одной, а тремя поводками. Он будет двигаться интересами, желаниями и потребностями тела.
Я же, выйдя на прогулку сделаю так, что бы я был самым интересным для пса, что бы он только и хотел, что исполнять мои желания, и что бы его главной потребностью было вести мои санки в упряжке.
А упряжку с моим веселым сильным псом, который только и смотрит мне в рот ожидая команды - упряжку я направлю к своей возлюбленной.
Тогда наша прогулка принесет нам и счастье (раджас) и наслаждение (саттва) и радость (тамас).
А бытие возникнет только от любви, а не от гун (саттва - есть жизнь, а не бытие - не точный перевод тех, кто понимает себя как душу, но ей не владеет).

Итак и сат, и чит и ананда, есть гуны, упоминаемые в Учении, и все три относятся к Миру Высшему. И потому точное понимание их возможностей необходимо для правильного понимания процессов Мира Высшего.

В точном понимании Ваш пример выглядит так пес устремленный раджасом блаженствует саттвично бегая вокруг кустов тамасическим телом.

Посмотрел бы я не его саттвичное блаженство, если бы его тамасическое тело связали.
Без раджаса и тамаса даже саттва теряет устремленность, стремясь приобрести форму ленивого бездеятельного кайфования.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2012, 14:27   #170
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
напряжение есть разность потенциалов... потенциал есть степень плотности чего-то... плотность есть степень близости чего-то... близость определяется как степень отсутствия расстояния между чем-то и чем-то..............итак, .разность степеней плотности ОДНОГО И ТОГО ЖЕ чего-то и будет определять напряжение.... т.е. Вы утверждаете что напряжение выводится из двух ДРУГИХ=ОТЛИЧНЫХ... я - из двух РОДСТВЕННЫХ
При таком подходе - одно напряжение есть разность двух других напряжений - мы выявляем количественную разницу а не то, что такое напряжение в электричестве.
В электричестве же, как целостной и достаточной системе напряжение есть совместное проявление тока и проводимости.

То есть если я в проводнике к примеру рукой начну двигать электроны (расческой на бумаге) то возникнет то, что проявит свойства напряженности. Какова разность потенциалов - вопрос другой.

Важна система, которая полна для объяснения явления.
Одним только напряжением явления электричества не описать. А тремя - описать возможно. А значит и можно сознательно и предсказуемо владеть электричеством, как явлением.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2012, 15:09   #171
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
я знаю людей которые действительно НЕ представляют что такое есть чувство ненависти... это хорошие человеки и Вы конечно же один из них... но... когда ангел утверждает что ненависти не существует это улыбает... ибо... это то же самое когда демон утверждает что любви не существует и всё о ней о любви сказанное это сказки иллюзии и химеры
Во мне также присутствует ненависть, как и в каждом несвятом воплощенном человеке. То, что я осознаю, что это неправильно - недостаточно (одного только осознания), для изменения.

В системе гун (трех высших принципов, называйте как хотите) изменить что либо можно только гуной сил - сердцем, деятельностью.
Сомоосознание не способно ничего менять, но способно направить устремление.
Также я не стану что либо исправлять действиями (кармически) пока не образуется воля к этому, которая обусловлена нравственностью чувств в дуще. То есть пока мне не понравиться произвести исправление этой иллюзии.

Итак - осознание ненависти приводит к постановке цели - заменить иллюзию на реальность. Если такая цель нравится - поменять иллюзию на реальность, то далее потребуется совершать действия, которые кармически создадут необходимое новое качество для принятия нового условия.

Так один мой знакомый в моей жизни меня любил. Я ответил взаимностью. По прошествии некоторго времени человек мне заявляет, что любовь исчезла. Для меня это нонсенс - нечто невозможное, так как любовь не перестает - одно из свойств любви, отличающих ее от чего-то иного.
Передо мной получилась развилка. Либо человек лжет, что разлюбил, либо не любил до этого, а его любовь была иллюзией, и я на нее попался.
Так у меня исчезло доверие к человеку, который либо лжет, либо послужил для меня соблазном.
Осуществить недоверие возможно только если не иметь в виду этого человека, что и есть условие ненависти.
Изменить эту ситуацию мне не удается, так как не достает тех качеств сердца, которые позволили бы выйти из этого тупика. А карма накапливается постепенно.

Сознательно я знаю, что не любовь исчезла и вид ее проявления. То есть для моего соответствия новому витку отношений не достало качеств.

Так возникае два варианта, в одном - виновать не я, в другом виноват я.
Когда мы встречаемся с этим человеком оба страдаем от присутствия друг друга.
Терпим, так сказать.
Если ненависть заменяется на любовь, то возникает потребность выполнить волю этого человека, которая требует что бы я исчез - лишился бытия, что бы меня не было.
Приходится не исполнять его волю, то есть не действовать по любви.
Так как связь сильная сохраняется, то для меня это означает наличие любви. Но то, что мы оба не знаем, что с ней делать, то это неподготовленность, неправильные формы проявления любви и с моей стороны - не следовать любви, (не этично себя вести), и с его стороны (посылать меня в небытие).

Правильнее было бы ему - послать меня не в небытие, а к другому возлюбленному. А мне - исполнить волю любимого человека. Однако то, что этот человек меня к другим не посылает - свидетельство того, что он не хочет меня отпустить - любит.
Вот такая закрученная ситуация.

Когда нибудь и она разрулится, а пока нет светлого решения его место заменяет иллюзия - ненависть.
Она довольно неприятно сказывается, и не только на мне, так как майя обладает большой силой, и стремиться запутывать в свои силки, создавая из одной проблемы другую.

То, что в сознании называется ненависть, в сердце называется - лед. Некий вид заморозки энергий, уход их в потенцию, если производимые этими энергиями страдания выше предельно допустимых.
Для души это депрессия, когда горечь чувствуется более, чем наслаждение от жизни, что ведет к стремлению уничтожить горькую жизнь - убиться. Таким образом - депрессия есть защитная реакция неподготовленной души. Холод - защщитная реакция сердца, а ненависть - защитная реакция сознания, позволяющая не осознавать постоянно перед собой возлюбленного - отвлечься на иные отношения.

Все варианты плохи, и обыкновенно возникают вследствие ускоренных "прорывав" в высшие сферы без достаточной подготовки. Самомнение и гордыня - сам сусам все смогу.

Так человек мог бы быть для меня ведущим иерархом - устремился и достиг такого положения, а ответственности за меня пытается не иметь (не направляет).
Так бывает, если один человек завоевал сердце другого, а что делать с ним не знает.
Тогда сердце бросается (разбивается), то есть разрушаются накопленные качества.
Это приводит к ломке веры в душе - к недоверию вышестоящим - вероломству.

Попытка уйти от сознания единения, которое создает явление близости - требует разрушения этой близости - не ведать то, что ведает другой - ненависть.

Эти формы иллюзий похожи на то, как игра ребенка в песочнице. С одной стороны - иллюзия, с другой - обучение.
Собственно эти явления возникают от того, что любовь оказывается менее сильной, чем сознание, чувства или сердце, то есть отношения субъектов не выдерживают нагнетения объективных условий (гун).

Тогда лишние (не удерживаемые условия снижаютсвой уровень), но в дальнейшем придется вновь их восстанавливать.

То есть ненависть один из видов временного отхода от этической близости в сознании.
Она возникает от преобладания разума над этикой.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2012, 15:53   #172
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Так человек мог бы быть для меня ведущим иерархом - устремился и достиг такого положения, а ответственности за меня пытается не иметь (не направляет).
возможно этот человек пожелал выйти из Вашей системности... возжелал простора хаоса
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2012, 16:02   #173
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Правильнее было бы ему - послать меня не в небытие, а к другому возлюбленному. А мне - исполнить волю любимого человека. Однако то, что этот человек меня к другим не посылает - свидетельство того, что он не хочет меня отпустить - любит. .
здесь ясно одно - Вы предлагаете человеку играть по Вашим правилам... правилам Вашей системы представлений.......... а это всегда напрягает... особенно того кто стоит выше Вас..........хм... похоже не всё ладно в Вашем королевстве = система взглядов
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2012, 16:06   #174
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Уважаемый Alexandr5, мне очень жаль, что Вы не дочитали сущность примера, приведенного вчера: речь шла о причудах ума и впадении в крайности. Если сердце не разобщено с явлением ума (выражение из Агни Йоги), любые причуды ума контролируемы.
Нет плохих и хороших гун и не может быть, естественно. Пример как являют себя крайности явления гун можно рассмотреть на примере беседы.
Если собеседники будут говорить только словами благости о нерушимом, минуя всё преходящее, это будет не беседа, а ансамбль или даже унисон. В результате такой саттвической крайности получится ода, песня, молитва, но не беседа о проблеме: уход от проблемы ввысь.
Если некто соглашается без разбора, что именно он слышит, кивая и поддерживая человека, что бы он на любом удалении от истины бы ни говорил, такая беседа будет носить тамасический характер: все знают, чего стоит тот, кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя.
И, наконец, может встретиться такой раджасический собеседник, который готов возбуждённо отрицать что-либо услышанное, стремясь постоянно только против течения.
Искусство беседы практически в трёх равноправных гунах предполагает соизмерять явления с Истиной, когда надо, следить за ходом беседы, поддержать и промолчать (тамас), а когда необходимо, активно отстоять Истину - то есть, это раджасический ход против течения, активный, в отличие от пассивного тамаса.
Поскольку мы живём окружённые майей, необходима гармония, сохранение равновесия между гунами.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2012, 09:03   #175
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Добавлю на последок, что с позиций энергетического мировоззрения основой всего считается психическая энергия.

Поэтому Учение - новое мировоззрение, и требуется соответственный перенос смыслов, иначе, кроме путаницы ничего не возникает.
Не надо переноса смыслов. Энергия есть и в физике, но мы утверждаем психическую энергию. Значит, в основе лежит психическое явление. То, что Вы называете субъект или душа. Если леся называет это другими именами, то это вовсе не означает, что основа другая или смысл устарел. Новое мировоззрение требует новых форм выражения, но стоит ли изобретать для каждой новой формы свой собственный смысл?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2012, 09:29   #176
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В одной системе троица -
чит - сат - ананда,
а в другой духовной системе другой культуры та же троица -
раджас - саттва - тамас.
Это немного разные "троицы", насколько я могу понять. Первая - это троица, представленная в тамасическом аспекте, учитывая мнение Шри Шанкары: "Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!" Вторая - это троица, представленная раджасическим аспектом, но это не Вишну и не Брахма. Это Камадэва.

Можно назвать и саттвический аспект этого триединства - АУМ ТАТ САТ. Кришна говорит: "ОМ, ТАТ, CAT - этим словом трояким именуют Брахмана в Ведах."

Это я написал к тому, что не обязательно все духовные системы принадлежат к одному уровню духовности. Общераспространенно гуны вообще признаются действенными только в материальном мире и никак не связываются с явлениями духовности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2012, 10:01   #177
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В одной системе троица -
чит - сат - ананда,
а в другой духовной системе другой культуры та же троица -
раджас - саттва - тамас.
Это немного разные "троицы", насколько я могу понять. Первая - это троица, представленная в тамасическом аспекте, учитывая мнение Шри Шанкары: "Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!" Вторая - это троица, представленная раджасическим аспектом, но это не Вишну и не Брахма. Это Камадэва.

Можно назвать и саттвический аспект этого триединства - АУМ ТАТ САТ. Кришна говорит: "ОМ, ТАТ, CAT - этим словом трояким именуют Брахмана в Ведах."

Это я написал к тому, что не обязательно все духовные системы принадлежат к одному уровню духовности. Общераспространенно гуны вообще признаются действенными только в материальном мире и никак не связываются с явлениями духовности.
Гуны в майе, так будет точнее сказать. Нет майи - нет гун, есть майя - есть гуны.
Хотя и правильное использование знания о гунах тоже помогает развитию духовности.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2012, 19:40   #178
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Гуны в майе, так будет точнее сказать. Нет майи - нет гун, есть майя - есть гуны.
Ну или в пракрити. )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2012, 20:15   #179
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Так один мой знакомый в моей жизни меня любил. Я ответил взаимностью. По прошествии некоторго времени человек мне заявляет, что любовь исчезла. Для меня это нонсенс - нечто невозможное, так как любовь не перестает - одно из свойств любви, отличающих ее от чего-то иного.
совершенно верно - любовь не перестает............только ведь любовь бывает истинная и бывает надуманная... вот Ваша любовь явно надуманная и это даже стыкуется с Вашей схемой где чувства духа определяются сознанием духа (стрелка идет от сознания к чувствам)... вот это и есть любовь надуманная = иллюзорная.............разница между любовью истинной и надуманной такая же, как и разница между притяжением магнитных полюсов и притяжением электрических... т.е. НЕЛЬЗЯ РАЗДЕЛИТЬ в принципе магнитные полюса ибо они есть следствие искривления единого пространства и это искривление обеспечивается кольцом тока........так вот по этой аналогии истинная любовь всегда объединяет ПАРУ и эта пара образована кем-то третьим а именно ВЕЧНЫМ КОЛЬЦОМ ОГНЯ а поскольку огонь есть вещь вечная то и чувство между представителями такой пары есть вечное бытие.................у любви надуманной отношения и притяжение как между положительным зарядом и отрицательным и заряды эти могут быть разные.... и могут прилетать транзитом и отлетать дальше...

Добавлено через 2 часа 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Представленная схема двух треугольников вписанных в круг - есть схема гун, составляющих атмический план.
вот кстати... касательно этой схемы.............треугольники это ведь ПРОСТО СИМВОЛЫ... чертить там какие-то стрелки полагая что они соответствуют реальным течениям?.. по-моему это то же самое... как вот к примеру.... есть два живых существа - один мужского пола, другой женского... и есть символы оных что рисуют на дверях общественного туалета (круг и треугольник).... так вот пытаться что-то там рисовать на этих кружочках треугольничках полагая тем самым что удастся выразить суть реального устройства реального М и Ж будет то же самое что делаете Вы с треугольниками своими

Последний раз редактировалось Selen, 26.07.2012 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.07.2012, 14:14   #180
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Так человек мог бы быть для меня ведущим иерархом - устремился и достиг такого положения, а ответственности за меня пытается не иметь (не направляет).
возможно этот человек пожелал выйти из Вашей системности... возжелал простора хаоса
Ни в коей мер.
Этот человек прекрасно служит общему делу, чему я очень рад.
Просто явление синтеза настолько же сложнее принципов братства, насколько принципы братств сложнее принципов объединения бизнесменов в торговых компаниях.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги