Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2013, 07:06   #1
лам
 
Рег-ция: 19.02.2011
Сообщения: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Агни Йога 275. Что есть сознание?

Агни Йога, 275. Веданта правильно указывает, что дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание. Значит, веданта имела в виду зерно, а буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремлявший человечество к эволюции, указывал на свойство подвижности, тогда как веданта имела суждение об основе. Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною. Не Вижу противоречий основ веданты с буддизмом.

Последний раз редактировалось Etsi, 03.07.2013 в 22:05.
лам вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 15:39   #81
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но ведь Вы не станете же спорить с тем, что мы действуем бессознательно и во многих иных случаях: например, водя машину (кристаллизованная практикой повторения мысль-программа), многие неподконтрольные действия, относящиеся к области инстинкта или мудрой системы работы организма... которую иногда человек извращает своей темной мыслью... так появляются сбои в налаженной природой системе и болезни, которые способны даже передаваться в следующее воплощение...
Не станете же Вы утверждать, что человек на физическом сознании контролиррует ВСЕ... Вот я - об этом...
Пожалуйста,
никогда так больше не делайте. Люди гибнут в дорожно-транспортных происшествиях.
Я ничего не поняла - поясните свою мысль
Я не убиваю людей
Очень хорошо.
И это не-убивание может иметь одну из двух причин:
либо не позволяете себе в бессознательном состоянии садиться за руль,
либо не управляете автомобилем вообще.
Потому как сосредоточение на вождении дорожных транспортных средств является обязательным условием техники безопасности и подкреплено законодательно.
Я вожу авто хорошо и давно, и еще никого не убила...

Я за рулем вполне в сознательном состоянии, но хороший водитель обладает автоматизмом техники управления автомобилем, а сознание сконцентрировано на дорожной ситуации, чтобы принимать адекватные решения...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 15:55   #82
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но ведь Вы не станете же спорить с тем, что мы действуем бессознательно и во многих иных случаях: например, водя машину (кристаллизованная практикой повторения мысль-программа), многие неподконтрольные действия, относящиеся к области инстинкта или мудрой системы работы организма... которую иногда человек извращает своей темной мыслью... так появляются сбои в налаженной природой системе и болезни, которые способны даже передаваться в следующее воплощение...
Не станете же Вы утверждать, что человек на физическом сознании контролиррует ВСЕ... Вот я - об этом...
Пожалуйста,
никогда так больше не делайте. Люди гибнут в дорожно-транспортных происшествиях.
Я ничего не поняла - поясните свою мысль
Я не убиваю людей
Очень хорошо.
И это не-убивание может иметь одну из двух причин:
либо не позволяете себе в бессознательном состоянии садиться за руль,
либо не управляете автомобилем вообще.
Потому как сосредоточение на вождении дорожных транспортных средств является обязательным условием техники безопасности и подкреплено законодательно.
Я вожу авто хорошо и давно, и еще никого не убила...

Я за рулем вполне в сознательном состоянии, но хороший водитель обладает автоматизмом техники управления автомобилем, а сознание сконцентрировано на дорожной ситуации, чтобы принимать адекватные решения...
Так ЭТО называется сосредоточение при ясном сознании. А бессознательные действия это:
- двигательный автоматизм (переминаться с ноги на ногу, обираться пальцами по одежде),
- чесаться задумавшись,
- кашлять при нервном напряжении,
- блевать на вид отвратительного,
- жмуриться на солнце, др. мн. пр.;
и то есть вполне варианты контроля над бессознательными действиями, особенно у йогов.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 16:00   #83
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
“Мысль есть один вид энергии. Слово – другой вид той же энергии. Соединяя их, мы получаем третью форму” Учение Храма «Молитва»
И психичекой, и энергетической.
Зачем противопоставляете?
Мыслит - субъект. Говорит - субъект. Говорит осмысленно - мудрый субъект.
Мыслит - центр энергий. Говорит - центр энергий. Говорит осмысленно - мудрый центр энергий.
Я не противопоставляю, я лишь пеняю на несостоятельность определения.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нам же Дано понятие психической энергии. «психическая энергия есть качество духа.
Вот снова - качество духа или вращение вокруг ядра духа? Быть может, под "духом" или "ядром духа" правильнее понимать "душу" как "субъекта", а не просто синтетический центр вращения энергий?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 16:10   #84
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Я вожу авто хорошо и давно, и еще никого не убила...
Я за рулем вполне в сознательном состоянии, но хороший водитель обладает автоматизмом техники управления автомобилем, а сознание сконцентрировано на дорожной ситуации, чтобы принимать адекватные решения...
Так ЭТО называется сосредоточение при ясном сознании. А бессознательные действия это:
- двигательный автоматизм (переминаться с ноги на ногу, обираться пальцами по одежде),
- чесаться задумавшись,
- кашлять при нервном напряжении,
- блевать на вид отвратительного,
- жмуриться на солнце, др. мн. пр.;
и то есть вполне варианты контроля над бессознательными действиями, особенно у йогов.
Вами перечисленное я отношу к инстинктивным реакциям организма, которые имеют основой, ну как говорят, Мудрость Природы, а я бы сказала Мысль Создателя. И это существует в нашем организме как инстинктивный уровень сознания.
Есть еще наработанные механизмы выполнения каких-то операций - их обычно называют навыком, это лежит не столько в сознании, сколько в памяти.
Со смертью тела все это уходит, но остается след от усилия, труда по приобретению навыка...

"Память, ум и т. д....Чувство и воля суть коллеги ума, но не способности его. Память есть нечто искусственное и помощник цепкости; ее можно заострить или оставить тупой, и это зависит от состояния мозговых клеток, хранящих все впечатления. Знание, чувство, воля не могут соотноситься, что бы вы ни делали. Они не возникают один из другого или из ума, но суть принципы – коллеги. Вы не можете обладать знаниями без памяти, ибо память хранит все вещи, приукрашивая и выдавая их. Если вы ничему не научите ребенка, он и знать ничего не будет. Мозговое сознание зависит от интенсивности света, проливаемого высшим Манасом на низший, и от степени сродства между мозгом и этим светом; оно есть ристалище сознания Манаса" Е.П.Б.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 18:18   #85
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Давайте расширим исследование и включим в него явлением мысли. Что же такое мысль? Явление какого характера?
Мысль есть энергия, но она и материальна.

13.337. «Энергия мыслительная ударяет по мозговому аппарату и вызывает звучание понятное сознанию. Будет ли сложено такое звучание в словах или более глубоком сознании – это лишь подробность. Главное понимание отлагается в методе мышления».

Мышление сложный процесс.
Способность к мышлению есть только у существ, обладающих сознанием.
В сознание входит и из сознания исходит мысль – живое существо с ядром, вокруг которого уже собирается ее тело из ментальной материи.
Воздействие принятой в сознание мысли на мозг через процесс мышления приводит к пониманию и выражению мысли в словах.

7.095. «Мысль, как высшая энергия, нерастворима и может быть отлагаема».

13.341. «Мысль есть закон мира. Нужно понять этот закон во всей полноте».

«Ведь весь Космос строится на мысли. Все благо и все разрушения зиждятся на мысли. Мысль несет жизнь, мысль же приносит смерть. Когда же это будет понято людьми! Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией» (Е.Рерих, 17.08.30).


Цитата:
Что же такое мысль?
Мысль - живое существо, и она материальна.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 22:46   #86
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Способность к мышлению есть только у существ, обладающих сознанием.
С одной стороны, с этим не поспоришь. С другой - даже среди сознательных существ особо выделяются разумные.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Мысль есть энергия, но она и материальна.
Мысль не есть энергия. Два утверждения - "мысль, как высшая энергия," и "мысль как высшая энергия" - на русском языке будут нести разный смысл. Возможно, Вы хотите сказать, что основу мышления представляют энергетические процессы. Потом, если мысль есть явление психической природы (а сознание относится к области психического), то она никак не может демонстрировать свойств материи и быть хоть сколько-нибудь материальной. Вообще любое явление изучается не по цитатам, а с помощью индукции и дедукции, анализа и синтеза. И цитаты тоже приходится анализировать, обобщать и отсеивать.
Всё это я - не в упрек, в пожелания к дальнейшему сотрудничеству...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 07:48   #87
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Мысль есть энергия, но она и материальна.
Мысль не есть энергия. Два утверждения - "мысль, как высшая энергия," и "мысль как высшая энергия" - на русском языке будут нести разный смысл. Возможно, Вы хотите сказать, что основу мышления представляют энергетические процессы. Потом, если мысль есть явление психической природы (а сознание относится к области психического), то она никак не может демонстрировать свойств материи и быть хоть сколько-нибудь материальной. Вообще любое явление изучается не по цитатам, а с помощью индукции и дедукции, анализа и синтеза. И цитаты тоже приходится анализировать, обобщать и отсеивать.
Всё это я - не в упрек, в пожелания к дальнейшему сотрудничеству...
Спасибо!
Я также не склонна спорить, или, что еще хуже, кого-то тут учить... Просто, каждый размышляющий над текстами естественно выносит свои выводы, которыми и может здесь поделиться...

По поводу мысли - нельзя, по-моему, урезать ее, лишив ее материальности или энергетичности.
Оба качества есть, как и в любой форме. Ни одной форме нельзя отказать ни в материальности, ни в энергии...
Ни одна материальная форма не сцепится в нее без магнитного поля и не станет функционировать без энергий в ней.

Цитирование... из практики, не сославшись на уважаемый источник, просто слова люди не принимают и часто просят подтвердить цитатами... Кто-то их не любит и упрекает в цитировании, кто-то требует подтверждения таких смелых и необоснованных по их мнению выводов...

Последний раз редактировалось Etsi, 11.07.2013 в 07:51.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 22:22   #88
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Прошу прощения пожалуйста обьясните мне своими словами процесс от рождения мысли, как формируется сознание или формировалось из какого процесса. У меня есть свое понятие этого процесса, но есть недопонимание.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 22:48   #89
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Беспредельность ч.2, 790 Духовные напряжения подлежат закону тождественности. Вихревые кольца захватывают все духовные устремления. Потому, когда дух напрягается к смещению, то ничто не может его остановить. Творцы вихрей насыщают все пространство и притягивают в орбиты космические мысли. Потому каждая мысль Агни Йога есть вихревое кольцо и пламя духа напрягается устремленным Агни Йогом. Потому каждая устремленная мысль творит новую орбиту и все напряжения чуют центры пламенного духа.
Цитата:
"...ибо каждый атом Вселенной имеет в себе потенциальность самосознания и, подобно Монадам Лейбница, является Вселенной в себе самом и для себя. Это атом и вместе с тем Ангел."
("Тайная Доктрина", том 1).
Вихревое кольцо Фохата, образующее мысль, монаду, атом, ангела, по-видимому, это та же структура, но разного размера. Предполагаю, что мысль меньше, чем ее тезка протон. Рад буду выслушать соображения или это верно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 09:27   #90
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Прошу прощения пожалуйста обьясните мне своими словами процесс от рождения мысли, как формируется сознание или формировалось из какого процесса. У меня есть свое понятие этого процесса, но есть недопонимание.
Если бы мы сами знали... Остается только предполагать. Я предполагаю, что в учениях, где во главу угла поставлена энергия психической природы, явление сознания является базовым - таким, на основании которого получают объяснение все другие явления. Психическая энергия является качеством сознания и этим всё сказано. Хотя, возможно, правильнее сказать природа сознания полагает психическое качество всех его составляющих. Энергии в том числе.
Далее - если разум это принцип, то он предполагает условия и область действия. Разум также имеет психическую природу, но действует не во всей психических процессах, а только тех, которые мы называем творческими. Получается, что если сознание не участвует в таком процессе, то оно неразумно. Исследуя сам творческий процесс, можно выделить необходимые для него условия - это творец, материал для творчества и инструмент творчества. Мыслитель - это творец, мысль - это инструмент и среда мышления (знания мыслителя) - это материал, потому что мыслитель хоть и являет одно со своими знаниями, но не являет тождества с ними. Если нарушить хоть одно из этих условий, процесс творчества невозможен и принцип разума остается бездейственным. Не опираться на собственные знания - неразумно, мыслить беспредметно и бесцельно - неразумно, творить автоматически - неразумно. Например, процесс обучения - тоже творческий процесс и требует тех же условий.
Само сознание - более общий процесс, в котором совершаются все остальные. Предположительно он должен включать в себя постоянное формирование центра, среды и связи между ними. Так возникает разделение на субъект, объект и принципы - действенные взаимоотношения между ними. И поскольку это формирование происходит постоянно, невозможно утверждать, что оно однажды возникает или однажды прекращается, что этот процесс конечный во времени. Очень хорошо это представлено в утверждении - едва родившись живое существо сразу начинает умирать...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 10:39   #91
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Расширить или углубить наше понимание сознания поможет и такая цитата:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 144 Духовности полный сосуд — так называем людей, которые на основании прошлых жизней, в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции. Если это определение кому-то покажется ненаучным, то можно ли назвать подвижника Лейденской банкой? Именно так собирается внешняя энергия и в срок следует разряд. Тяжко бывает напряжение, когда потенциал готов, но срок еще не наступил. Тяжко бывает потому, что чуткий аппарат воспринимает особо опасные части Первичной Материи.
Как известно, сама Первичная Материя — Materia Matrix не проникает до земной сферы, вследствие турбильона зараженных низших слоев, но так называемый Фохат, представляющий грануляцию Первичной Материи, в виде искр может достигать земной поверхности, и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча.
Кроме Фохата земной поверхности достигают истечения светоносной материи — Materia Lucida Для некоторого зрения она представится световыми потоками и пятнами в пространстве. Эти химические явления могут быть принимаемы за особенность глаза или даже за дефект зрения, но знание покажет, какое глубокое значение они имеют для организма.
С одной стороны воздействие осознанных искр Фохата и потоки Материи Люциды благодетельны, они наполняют дух сознанием необходимости эволюции, с другой, они могут давать ожоги и угрожать воспламенением центров, будучи частями огненной стихии. Явления огненной стихии можно сравнить с наиболее напряженным цветом электричества, но световая схема электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр Фохата превосходит всякое воображение. Тип света Фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, Фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем, как Материя Люцида ткет укрепление сознания. Одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Эти прекрасные дары великого Оума!
укрепление сознания ТКЕТ Материя Люцида, значит, ткань - это либо оболочка, либо сама структура сознания.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 12.07.2013 в 10:41.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 14:23   #92
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Разновидностью сознания является совесть. По сути, это одно и тоже - со-знание, со-ведание. Но, по сложившейся традиции, сознание является переменной величиной, совесть - нечто врожденное и неизменное, нравственное знание.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 15:57   #93
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа; оно растёт, обнимая всё существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать - не значит помнить...

(Озарение)
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 16:44   #94
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
…объясните мне своими словами процесс от рождения мысли...
Есть девственное пространство, аморфное и сонное, состоящее из энергетических спиралей — искр непроявленных стихий. Человек вонзает в это пространство свою мысль, в основе которой находится искра его духа и которая уносит с собой часть его сознания, ставшую душой этой мысли. И пространство вокруг вонзившейся стрелы или молнии мысли воспламеняется, оживает. Родственные искры стихий притягиваются к этому магниту и наслаиваются на него. В результате создается мыслеобраз, форма которого определяется глубинным смыслом мысли. Сильная мысль может затем эволюционировать беспредельно, став, например, семенем для зарождения космического тела.
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль? Например, мысль может жить в недрах Чаши изначально в качестве вселенского предназначения монады, ради которого она отделилась от Единого Костра, и быть пробужденной и устремленной Лучом Иерарха, ударившим в нужный момент в центр Чаши.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 19:09   #95
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Ещё кое-что о сознании...

"Неверно сказать: "Красота спасёт мир", правильнее сказать - сознание красоты спасёт мир.
Через препятствия безобразия можно идти к маяку красоты, разбрасывая семена без числа. Когда можно делать сад красоты, тогда нечего бояться. Устали нет, когда сад духа пустит новых пришельцев.
"

Община, 27.
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 19:32   #96
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

и еще раз - нити сознания
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 225 Ошибочно думать, что восхождение сознания совершается сверхъестественными восхищениями. Как внизу, так и наверху, везде труд и опыт. Сознание питает рост тонкого тела. Нет того малейшего ощущения, которое не создавало бы ткань тонкому телу. Именно, это условие обычно упускается из виду людьми. Они думают, что можно покрыть большим поступком ряд мелких домашних действий. Но где большое, где малое? Потому действия йога всегда полны изысканной продуманности. Можно узнавать наблюдательность и тщательность в каждом движении йога. Нет в них предрассудков и чужого обычая. Он шагает, как лев, не сокрушая не стоящих внимания растений, но удар его поражает без колебания. Так нужно оценивать сущность каждого своего действия. Не надо надеяться, что завтра можно посадить сад новый. Только немедленно, неотложно можно укрепить питомник сознания. Садовник изучает каждый новый корень, найденный в саду. Для йога каждая нить сознания будет нитью дальних миров.
и такой аспект, как пульсация
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 517 Изучая накопления психической энергии, можно заметить, что энергия действует наподобие пульса Космоса — приливы и отливы накопляют мощь. Не мудро ждать только приливов, иначе, как построится накопление? Как тончайшая пряжа создается ткань сотрудничества центров, объединенных огненной нитью. Как сложное сияние Вселенной психическая энергия сияет огнями. Атма, можно назвать ее. Уру и Агни нужны, чтобы дать Свати сознания.
Кто-то скажет, если осознание психической энергии заведет на край Вселенной, нельзя ли обойти эту сложную энергию? Нельзя, истинно нельзя обойти то, что само приближается к нам.
Свати сознания - образное выражение или глубокий символ?

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 12.07.2013 в 19:45.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 20:00   #97
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

и еще о пульсации сознания

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 97 На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Неразвитость сознания не так заразительна, как сознания потухшие. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно, эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерна усталость. Как зловоние нужно миновать их, преграждая флюиды разложения. Трудно различить границу неразвитости и потухания. Но одно качество будет несомненно. Неразвитости будет или может сопутствовать трепетание преданности, но потухший кратер полон золы и серы. Учение не отказывает тратить энергию на неразвитость, но есть степень потухания, когда не залить бездну новым веществом. Только катаклизм с ужасом нежданности может растопить застывшую лаву.
Помните о сокровище сознания. Трепет вещества Космоса являет пульсацию пробуждаемого сознания. Именно, радуга знания течет из трепета сознания. Видимая река из невидимого истока.
Всеми опытами прошлого и всеми достижениями будущего помните о сознании.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2013, 00:43   #98
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Сильная мысль может затем эволюционировать беспредельно, став, например, семенем для зарождения космического тела.
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль? Например, мысль может жить в недрах Чаши изначально в качестве вселенского предназначения монады, ради которого она отделилась от Единого Костра, и быть пробужденной и устремленной Лучом Иерарха, ударившим в нужный момент в центр Чаши.
Учитель соорганизуясь с Космическим Магнитом пожет помочь проявлению монады ученика, но только если есть силы противодействия которые перекрывают естественное проявление сути человека. А в общем красота самоопределения и зарождения устремления к чему-то индивидуальному оберегается силами Братства.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2013, 01:41   #99
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
…объясните мне своими словами процесс от рождения мысли...
Есть девственное пространство, аморфное и сонное, состоящее из энергетических спиралей — искр непроявленных стихий. Человек вонзает в это пространство свою мысль, в основе которой находится искра его духа и которая уносит с собой часть его сознания, ставшую душой этой мысли. И пространство вокруг вонзившейся стрелы или молнии мысли воспламеняется, оживает. Родственные искры стихий притягиваются к этому магниту и наслаиваются на него. В результате создается мыслеобраз, форма которого определяется глубинным смыслом мысли. Сильная мысль может затем эволюционировать беспредельно, став, например, семенем для зарождения космического тела.
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль? Например, мысль может жить в недрах Чаши изначально в качестве вселенского предназначения монады, ради которого она отделилась от Единого Костра, и быть пробужденной и устремленной Лучом Иерарха, ударившим в нужный момент в центр Чаши.
Нууу... по мне так ... в Учении гораааздо понятнее... чем чьими-то словами....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2013, 09:43   #100
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
“Мысль есть один вид энергии. Слово – другой вид той же энергии. Соединяя их, мы получаем третью форму” Учение Храма «Молитва»
И психичекой, и энергетической.
Зачем противопоставляете?
Мыслит - субъект. Говорит - субъект. Говорит осмысленно - мудрый субъект.
Мыслит - центр энергий. Говорит - центр энергий. Говорит осмысленно - мудрый центр энергий.
Я не противопоставляю, я лишь пеняю на несостоятельность определения.
Любую мысль или идею можно при желании выставить абсурдом.
Давайте так: что есть субъект?
Это некая единица-форма.
Любая форма имеет в основе скрепляющий ее к эту самую форму поле, что есть центр-магнит этой формы.
Для мыслящего существа (человека) также есть такой центр - зерно духа. Именно вокруг этого центра формируются оболочки индивидуальные и неповторимые... Эти оболочки, формирующиеся и развивающиеся в процессе обретения опыта, обладают качествами и подобными магниту, и неподобными, которые и создают центростремительную и центробежную силу относительно центра, вся система имеет вращательное движение вокруг своего центра...
Где же тут место сознанию? Оно - одна из "оболочек"- некая потенциальность, данная к развитию.
Дело в том, что объективная форма человеческого существа cферическая, в которой есть центр-зерно и оболочки из разных качеств материи и энергий.
«Руки представляют особый интерес в силу заключенной в них среды, излучающей особую форму энергии, обычно именуемой магнитной. Если бы человек по-прежнему находился в его первичной сферической форме, эта энергия могла бы выполнять те же функции, какие теперь выполняют его физические руки» ("Учение Храма", том 1, кн. 2).

Так зачинаются формы:

«Когда для какой-либо отдельной части Вселенной - будь то солнце, планета, человек или молекула - начинается новый жизненный цикл бытия, то сначала он проявляется в виде быстро вибрирующей массы сверкающих цветовых тонов, разворачивающейся из определенной точки пространства вовне - в физическое пространство посредством кругового спирального движения. Диаметр последнего внешнего витка спирали будет определяться первичным импульсом, после чего начинает зарождаться нейтральный центр, который при созидании какого-либо мира становится его экваториальным поясом, проявляется в человеческом и животном царствах как солнечное сплетение. Пропорционально уменьшаясь от этого центра к другой точке, цветовая спираль образует быстро вращающийся цветовой шар, частично сплюснутый у каждого полюса и полый, если смотреть на него с точки зрения физической субстанции, однако в действительности он содержит в себе все сканды - накопления воплощающегося эго. По обе стороны от экваториальной линии шара всегда располагается по 48 спиральных колец, сама же она является 49-м, с какого полюса бы мы не посмотрели» ("Учение Храма", том 1, кн.1).

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нам же Дано понятие психической энергии. «психическая энергия есть качество духа.
Вот снова - качество духа или вращение вокруг ядра духа? Быть может, под "духом" или "ядром духа" правильнее понимать "душу" как "субъекта", а не просто синтетический центр вращения энергий?
Центром является зерно духа - это не синтетический центр - это "брызга" Абсолюта, Бога, Великая потенциальность, заключающая в себе ВСЕ. Это не может еще являться субъектом или душой, но пущено в материю с тем, чтобы превратиться в субъект (один из аспектов которого будет и душа также).

Последний раз редактировалось Etsi, 13.07.2013 в 16:25.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Агни Йога. Нет … и Есть ... Николай А. Методология Агни Йоги 5 03.01.2007 17:51
Сознание Агни-Йога Истин Свободный разговор 4 16.11.2006 20:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги