Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 20:28   #41
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Обнаружена новая экзопланета
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 21:51   #42
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

ДИВ, мы уже обсуждали сей вопрос. Не хочется ругаться в очередной раз, но Вы собственное бессилие переносите на других. Если Вы лично что-то не можете, это не значит, что не могут другие. Да, в Вашем понимании приведенные цифири на грани воображения, однако наука оперирует и более грандиозными величинами. Учение восхищаются ими, но отнюдь не пугаются и не опускают бессильно руки.
Почитайте любую книжку по звездной или галактической астрономии (в сети много, астрономия не ограничивается столь любимым Вами Шкловским), там прекрасно написано и разъяснено каким образом определяют скорости движения звезд, с какой точностью, направление движения Солнечной системы в пространстве, скорость обращения ее вокруг центра Галактики и соответственно период этот. Почитайте, а потом будете утверждать обратное.
Причем время обращения было вычислено еще в середине 20 века, а затем неоднократно уточнялось. И то, как видите, точность не особо велика (из-за погрешностей измерений): 10 млн лет разброс.
То, что у Рерихов написано про миллиард лет - когда Рерихи жили? Что, теперь тупо принимать любое, что сказали Рерихи? А они сами определяли величину периода? Скорее всего из литературы того времени. Но в те времена измерения были не точны. Наука движется вперед и уточняет ранее известные ей величины и постоянные. Так что, ДИВ, период обращения Солнца вокруг центра Галактики составляет ок. 220-230 млн лет. Это величина надежная, но не точная (как видите). Но изменяться во много раз она не будет. Ни к миллиарду, ни к нескольким годам. Уж извините, таковы измерения астрономии, а не измышления и воображения ДИВа.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 01:22   #43
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Тайна пятого измерения Видео
В проекте по изучению "темной энергии" во всем мире работают всего 12 человек, двое из них – ученые Института космических исследований РАН. По мнению специалистов, открытие природы "темной энергии" революционно изменит видение мира. Возможно будет доказано существование пятого измерения.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 08:11   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Тайна пятого измерения Видео
В проекте по изучению "темной энергии" во всем мире работают всего 12 человек, двое из них – ученые Института космических исследований РАН. По мнению специалистов, открытие природы "темной энергии" революционно изменит видение мира. Возможно будет доказано существование пятого измерения.
По этому же поводу: http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1174484/
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 14:02   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
ДИВ, мы уже обсуждали сей вопрос. Не хочется ругаться в очередной раз, но Вы собственное бессилие переносите на других. Если Вы лично что-то не можете, это не значит, что не могут другие. Да, в Вашем понимании приведенные цифири на грани воображения, однако наука оперирует и более грандиозными величинами. Учение восхищаются ими, но отнюдь не пугаются и не опускают бессильно руки.
Здравый смысл и бессилие – это разные вещи. Согласитесь. И ученые не опускают бессильно руки, но дают волю своему воображению. Повторяю, речь идет о таких масштабах, при которых что 200 млн. что 200 млрд. – одно и то же. А именно: только лишь предположение. Допущение для того чтобы как-то продолжать беседу и обсуждение этого вопроса. Сколько лет современной западной астрономии? Ну 300. от силы – 500. Как за такой короткий промежуток времени можно вычислить или даже просто предположить форму орбиты Солнца вокруг Центра Галактики? Ответьте. Это конкретный вопрос. Только не надо отсылать меня читать книги. Скажите что вы думаете относительно этого.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Почитайте любую книжку по звездной или галактической астрономии (в сети много, астрономия не ограничивается столь любимым Вами Шкловским), там прекрасно написано и разъяснено каким образом определяют скорости движения звезд, с какой точностью, направление движения Солнечной системы в пространстве, скорость обращения ее вокруг центра Галактики и соответственно период этот. Почитайте, а потом будете утверждать обратное.
Пока что, надо сказать, что нету какой-то незыблемой точки отсчета, от которой можно было бы отсчитывать этот период обращения. Всё движется в Галактике. Все звезды. Те, что ближе к центру – медленнее. Те, что на периферии – быстрее. В соответствии со всеми законами физики. Тогда как сам Центр Галактики теряется от огромного количества звезд в нем. Звезд там больше на 20 тыс. на один квадратный парсек. Как это пишет Шкловский. То есть, если бы мы были ближе к центру Галактики, то нас окружало бы на 20 тыс. ближайших звезд больше, чем нас окружает теперь. Да что говорить! Ученые не могли до настоящего времени определить даже период вращения Сатурна вокруг своей оси. Ошибались на несколько десятков минут. Потому, что поверхность Сатурна нестабильна. И нет на ней точки отсчета. Пока Кассини не полетел туда – были только предположения. Так как же можно определить даже приблизительно точно период обращения Солнца вокруг Центра Галактики! Это всё только попытки. Вот моё мнение.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Так что, ДИВ, период обращения Солнца вокруг центра Галактики составляет ок. 220-230 млн лет. Это величина надежная, но не точная (как видите). Но изменяться во много раз она не будет. Ни к миллиарду, ни к нескольким годам. Уж извините, таковы измерения астрономии, а не измышления и воображения ДИВа.
Да, особенно когда выяснится, что орбита Солнца может быть не эллипсом, и не окружностью. Но какой-то замкнутой извилистой кривой. Как это происходит с соломинкой, попавшей в гигантский водоворот. А Галактика – это такой водоворот. Причем ученые предполагают, что за внутренней областью из яркого скопления звезд скрывается гигантская «черная дыра». Или попросту воронка. Которая образуется по тем же законам физики.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 24.01.2009 в 14:04.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 21:51   #46
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

ДИВ, да бесполезно с Вами спорить... Ваши доводы о неточности измерений и неучете множества факторов были бы полезны веке скажем в 18-м или 19-м. Но сейчас высокоточные телескопы, к тому же выведенные на орбиту, позволяют каталогизировать миллионы звезд (см. звездные каталоги "Гиппарх" или "Тихо"), измерить их собственные скорости, а компы построить математические трехмерные модели распределения звезд в пространстве и их перемещении. Так вот эти новые измерения только подтвердили то, что было сделано по сути вручную полвека назад, а именно, что Солнце обращается вокруг центра нашей Галактики с периодом в 220-230 млн лет.
Форму орбиты любого небесного тела можно определить всего по трем измерениям координат. Далее включаются законы Кеплера и Ньютона. Именно так определяются орбиты любого вновь открытого астероида или кометы. Эти правила распространяются и на любое иное тело во вселенной, будь то планета или звезда, ибо законы физики во всей вселенной (по крайней мере, в доступной нашему наблюдению) одни и те же. И Кеплер с Ньютоном работают везде.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 12:54   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
ДИВ, да бесполезно с Вами спорить...
Ну не спорьте, не надо . Раз не видно пользы.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Ваши доводы о неточности измерений и неучете множества факторов были бы полезны веке скажем в 18-м или 19-м. Но сейчас высокоточные телескопы, к тому же выведенные на орбиту, позволяют каталогизировать миллионы звезд (см. звездные каталоги "Гиппарх" или "Тихо"), измерить их собственные скорости, а компы построить математические трехмерные модели распределения звезд в пространстве и их перемещении. Так вот эти новые измерения только подтвердили то, что было сделано по сути вручную полвека назад, а именно, что Солнце обращается вокруг центра нашей Галактики с периодом в 220-230 млн лет.
Я сомневаюсь, потому что у меня есть сомнения. И я их высказываю. И если нет простого ответа, на простой вопрос: "От чего, от какой точки отсчета отмеритить скорость той или иной звезды" - то эти сомнения имеют под собой почву. Выше сказал уже, что нет этого центра, не видно его, этого Центра Галактики. А сами звезды - все движутся. Это как вычислять скорость автомобиля без спидометра, сидя в этом автомобиле и имея как материал только скорости автомоблей, которые едут рядом.

При этом, если учесть, что наблюдения ведутся только последние лет 100 - серьёзные наблюдения - всё это тем более сомнительно. Потому, Рерихи чем-то руководствовались, когда писали, что этот период более "1 биллиона лет". Для меня это важно. Потому как если ставить под сомнение часть, тогда вызывает сомнение всё. И про комету, которая сближается с нами и которая несет непонятно что и про новую планету. И про всё остальное. Про глобальное потепление, вызванное активизацией внутренних процессов в недрах Земли. И т.д.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 13:07   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Форму орбиты любого небесного тела можно определить всего по трем измерениям координат. Далее включаются законы Кеплера и Ньютона.
Да, если знаешь ВОКРУГ ЧЕГО описывается та или иная окружность или эллипс. Если это окружность или эллипс. Но область Центра Галлактики - она огромна. А часть орбиты Солнца, которая доступна нам за время наблюдений - она слишком ничтожна.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Именно так определяются орбиты любого вновь открытого астероида или кометы. Эти правила распространяются и на любое иное тело во вселенной, будь то планета или звезда, ибо законы физики во всей вселенной (по крайней мере, в доступной нашему наблюдению) одни и те же. И Кеплер с Ньютоном работают везде.
Астероиды и кометы - это не то же самое, что Галактика. В случае астероида или кометы - виден центр Солнца. Его математически точно вычисленный центр. Так-то вот. Так что, если есть желание можно верить в непорочное зачатие и т.д. - точно так же как и в то ,что орбита Солнца - это период в 200 млн. лет
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 21:26   #49
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Прошу прощения, что влезаю в тему не прочитав её, но на мой вопрос, на беглый взгляд, в ней нет ответа.
И так. В окне, точно на юге, ну может пару градусов западней, я вижу очень яркую звезду или планету и для того, чтобы узнать, что это за звезда захожу в Астронет, задаю на карте звёздного неба время и параметры своего населённого пункта и не получаю в том месте, где я вижу эту звезду ничего на неё похожего. Самую яркую на карте - Венеру - вижу на юго-западе. Созвездие Орион на карте - в направлении восток-юго-восток, из окна - точно на юго-востоке. Вопрос - что я делаю неправильно?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 21:37   #50
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

может воспользоваться компасом? на глазок вы не определите, тем более 2 градуса без опыта могут оказаться 10. Сейчас посмотрел для Гамбурга, в 16:35-17:35 Венера на юго-западе. Кроме Венеры вечером ничего другого такого же яркого ничего нет. Сейчас рядом с ней Уран.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 21:42   #51
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Скорее всего вы задаете неверно время наблюдения (учет часового пояса и т.д.). Попробуйте скачать любую прогу-планетарий из перечисленных по теме выше и установить параметры вашего места наблюдения с учетом всех поправок. Вы увидите, что это именно Венера.
А может, вы неточно определяете направления по сторонам света. И так бывает...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 22:20   #52
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Да в том-то и дело, что я определяю направление по компасу. Вот сейчас Венера у меня (почти Мюнхен) на 220 градусов, а по высоте градусов тридцать пять, а в карте градусов на двадцать пять западнее и почти на горизонте. Время я беру - моё минус один, так как там стоит "Время (UT)", а это, если я правильно понимаю, время по Гринвичу.

Последний раз редактировалось Lutis, 25.01.2009 в 22:28.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 01:23   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
.. я вижу очень яркую звезду или планету..
И размеры с каждым днем стремительно увеличиваются?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 09:33   #54
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что я определяю направление по компасу. Вот сейчас Венера у меня (почти Мюнхен) на 220 градусов, а по высоте градусов тридцать пять, а в карте градусов на двадцать пять западнее и почти на горизонте. Время я беру - моё минус один, так как там стоит "Время (UT)", а это, если я правильно понимаю, время по Гринвичу.
Указанные вами координаты Alt + 33o, Az 218o по программе Skyglobe (еще досовская) будут в 17-30 в Мюнхене.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 11:03   #55
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что влезаю в тему не прочитав её, но на мой вопрос, на беглый взгляд, в ней нет ответа.
Смотря на какой вопрос

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
И так. В окне, точно на юге, ну может пару градусов западней, я вижу очень яркую звезду или планету и для того, чтобы узнать, что это за звезда захожу в Астронет, задаю на карте звёздного неба время и параметры своего населённого пункта и не получаю в том месте, где я вижу эту звезду ничего на неё похожего. Самую яркую на карте - Венеру - вижу на юго-западе. Созвездие Орион на карте - в направлении восток-юго-восток, из окна - точно на юго-востоке. Вопрос - что я делаю неправильно?
Скачайте лучше астропроцессор ЗЕТ. Там есть функция звездного неба для ваших координат. То есть, горизонт и небо - так как оно выглядит в вашей местности. Только надо выставить это всё там. Она есть в свободном доступе. К примеру, вот:

http://www.soft.join.com.ua/2738.html
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 17:54   #56
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Спасибо всем откликнувшимся!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
.. я вижу очень яркую звезду или планету..
И размеры с каждым днем стремительно увеличиваются?..
Угу. Последний раз я наблюдала Венеру такой огромной по утрам в декабре 2002-го.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 21:44   #57
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Скачайте лучше астропроцессор ЗЕТ. Там есть функция звездного неба для ваших координат. То есть, горизонт и небо - так как оно выглядит в вашей местности. Только надо выставить это всё там. Она есть в свободном доступе. К примеру, вот:
http://www.soft.join.com.ua/2738.html
Не советую пользоваться для астрономических расчетов специфической астрологической программой. ЗЕТ предназанчена в основном для построения гороскопов. Астрономическая составляющая там второстепенна и несовершенна. Для астрономии существует масса очень удобных и точных программ-планетариев, из которых я рекомендовал бы Cartes du Ciel, CyberSky, Redshift, SPICA, StarCalc, Stellarium. Первую - за богатство предоставляемой информации, вторую за широкий временнОй диапазон и удобство, третью за специфические функции (как то конфигурации планет и визуализация солнечных затмений, а также огромный справочный материал), четвертую - за простоту, пятую - за русскоязычность, наглядность, точность и удобство, шестую - за красоту и изящество изображения (высокая реалистичность).
Дам еще раз инфу из темы "Ближ. астр. явл.":
Огромный выбор астрономического софта для разных операционок можно найти на этом сайте:
http://astro.nineplanets.org/astrosoftware.html
Там ссылки на домашние страницы есть, поэтому лучше туда, там часто появляются более свежие версии.
Много софта по разным категориям (планетарии, наблюдения ИЗС, учебные программы, эфемериды, переменные звезды, астрофотография, календари и т.д.) и по разным операционкам можно найти тут:
http://www.astrotips.com/
Или вот отличная ссылка:
http://www.astronomy.ru/forum/index....html#msg492678
Для астрологических расчетов пользуйтесь астрологическими прогами (типа Зет, Гермес, Уранус и пр.), а для астрономических - все же выбирайте астрономические проги.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 22:09   #58
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

http://www.astrogalaxy.ru/788.html
Электронные образовательные ресурсы по астрономии высокого уровня интерактивности.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 00:06   #59
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Elentirmo посоветуйте программу в которой по рисунку расположения планет в солнечн. системе
можно определить дату .возможны ли много дат на одно положение планет?

Круг на полях 2012 http://www.divinecosmos.e-puzzle.ru/Article9.htm
""Вскоре после этого впервые появилось образование в Avebury Manor, которое выложило выравнивание планет на 21 декабря 2012 года – конечную дату Календаря Майя""

Сами по кругам нашли для себя ответ?
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 10:37   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Спасибо всем откликнувшимся!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
.. я вижу очень яркую звезду или планету..
И размеры с каждым днем стремительно увеличиваются?..
Угу. Последний раз я наблюдала Венеру такой огромной по утрам в декабре 2002-го.
ну.. если не Немезида, то..

http://www.vz.ru/news/2009/1/27/250342.html


Цитата:

Уникальная комета летит к Земле


К Земле приближается небесное тело с уникальным антихвостом и раздвоенным обычным.
Комету открыли китайские астрономы 11 августа 2007 года. 10 января этого года комета прошла перигелий, а 24 февраля она будет находиться на минимальном расстоянии от Земли. По эфемеридам Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра, в этот день ее блеск может достигнуть 6 звездной величины, то есть близко от порога видимости невооруженным глазом.

К счастью для любителей астрономии, эти эфемериды не вполне точны. Блеск кометы уже достиг 5 звездной величины и продолжает расти, а это означает, что комета уже совсем скоро, быстрее, чем ожидали американские астрономы, станет доступна для наблюдения без дополнительных инструментов.
Комета особенно интересна своим антихвостом, поскольку этот феномен достаточно редок. По мнению ученых, антихвост образовался из сгустка пылевых частиц, которые распространились по орбите кометы. Он стал доступен для наблюдения благодаря уникальному расположению нашей планеты в плоскости орбиты кометы. В данный момент комета находится в созвездии Весы и смещается в стороны Девы, передает «Вокруг Света».
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.01.2009 в 10:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги