Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009, 11:47   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания

Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути.
Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков.
Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве.
Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания.
Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.

Последний раз редактировалось Dar, 20.02.2012 в 16:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 23:20   #21
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Но ведь некоторые христиане так же скорбят по временной разлуке об ушедшем на тот Свет. Так что вопрос заданный в начале темы, о том, что именно христианская религия учит о смерти остается открытым.
Христианская религия не учит смерти, а наоборот вечной жизни.
Чтобы предположить что учит смерти, нужно иметь крайне смутное представление о Христианстве.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 08:53   #22
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Но ведь некоторые христиане так же скорбят по временной разлуке об ушедшем на тот Свет. Так что вопрос заданный в начале темы, о том, что именно христианская религия учит о смерти остается открытым.
Христианская религия не учит смерти, а наоборот вечной жизни.
Чтобы предположить что учит смерти, нужно иметь крайне смутное представление о Христианстве.
Да, но вечной жизни в раю, который обозначен околоземной орбитой. Как Вы себе представляете такой рай? И сколько людей, по мнению православия, туда попадет? Но все же остальное человечество, по мнению православия, за грехи одной жизни будет гореть вечно в аду, который обозначен границами ядра земного.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 08:58   #23
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Она огорчалась что ушел Н.К., потому как лишилась поддержки помощи с его стороны, в её земных делах, а так же временной разлуке с близким Духом. Да и говорит она явно по сознанию корреспондента.
В письмах того же периода, Е.И. описыват то что происходит с Духом Н.К. после ухода. Так же она могла описывать разлуку, если бы он уехал надолго, например, в США.
Но и в дневниках Е.И. есть обращение к Владыке, в котором она пишет, что тоскует. Вот как Вы думаете, если бы Ваш ЛЮБИМЫЙ человек уехал на долгое время (на несколько лет), предположим в командировку, и у Вас не было бы возможности ни позвонить, ни отправить письмо, ни приехать, что бы Ваше сердце испытывало бы тогда? Рвется сердце к ЛЮБИМЫМ, тоскует и плачет оно в разлуке.
Несомненно. Это мной имелось в виду в фразе: "Она огорчалась... так же временной разлуке с близким Духом". Единственно, могу предположить, что после того как Дух Николая Константиновича отдохнул, они имели возможность к объщению.
Но ведь некоторые христиане так же скорбят по временной разлуке об ушедшем на тот Свет. Так что вопрос заданный в начале темы, о том, что именно христианская религия учит о смерти остается открытым.
Если так же, то благословен их путь. Может они просто разделяют внутри себя Христианство и церковников.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 16:10   #24
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Да, но вечной жизни в раю, который обозначен околоземной орбитой. Как Вы себе представляете такой рай?
Вот именно, понимание границ будующего Рая, ограничивает человеческое представление. Поэтому не постаравшись глубо разобраться в этом вопросе, не стоит судить христианство. По большому счёту, быть в Раю, означает перестать быть оделённым от Бога.
Цитата:
Последний, окончательный суд над миром откроет для одних нравственных существ Царство вечного блаженства во Свете Лица Божия, а для других – полное затмение Лица Божия, от Которого источается жизнь и блаженное бытие. (Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира")
Цитата:
И сколько людей, по мнению православия, туда попадет?
Попадут заслужившие этого своими делами.
Цитата:
Но все же остальное человечество, по мнению православия, за грехи одной жизни будет гореть вечно в аду,
А согласно ЖЭ все попадут в рай?
Цитата:
который обозначен границами ядра земного.
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 14:09   #25
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?
Из детства от родственников священнослужителей. Хотелось бы знать Вашу версию.
Согласно ЖЭ в рай тоже попадут не все, но возможностей для человека больше, ведь у него для исправления не одна жизнь. Хотя думаю. что все мной сказанное Вы уже слышали здесь и не один раз. Стоит ли переливать из пустого в порожнее?
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 15:26   #26
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?
Из детства от родственников священнослужителей. Хотелось бы знать Вашу версию.
Ну здесь либо их уровень образованости, либо Вам как ребёнку так объяснили. Но ситуация такая существует, что многие православные подобным образом, ограничено воспринимают православное учение. Даже у священников существует своего рода тест, в виде вопроса: "как глубоко нужно бурить землю, чтобы добуриться до ада?". И уже по ответу на данный вопрос можно определить общий уровень и глубину понимания.
Цитата:
Согласно ЖЭ в рай тоже попадут не все, но возможностей для человека больше, ведь у него для исправления не одна жизнь.
Эти возможности не пропадают в реальности не у кого, не у христианина, не у атеиста.
Но лично я, считаю, что это ограничение по времени полезно, так как многим это не даёт расслабиться, и позволить себе думать: "ну ещё впереди много жизней, вот в них и начну искать спасения". Особенно это актуально для русских, с нашим подходом к жизни: "пока гром не грянет, мужик не перекреститься".
Цитата:
Хотя думаю. что все мной сказанное Вы уже слышали здесь и не один раз. Стоит ли переливать из пустого в порожнее?
Предлогаю Вам судить о православном учении не по мнению малограмотных бабушек, а по серьёзным богословским трудам, или пообщаться с людьми с высоким уровнем образования, как светского, так и богословского,тогда Ваше представлении скорее всего измениться.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 16:36   #27
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?
Хотелось бы знать Вашу версию.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 17:00   #28
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Предлогаю Вам судить о православном учении не по мнению малограмотных бабушек, а по серьёзным богословским трудам, или пообщаться с людьми с высоким уровнем образования, как светского, так и богословского,тогда Ваше представлении скорее всего измениться.
Что касается малограмотных бабушек, так именно они являют собой большую часть прихожан, хотя навряд ли их сейчас можно назвать малограмотными. Насколько я знаю, церковь своих прихожан учит верить, а не знать. Если отделить церковь и Христианство, то многие идеи лично мне близки, но чтобы мы здесь не обсуждали, закон перевоплощения будет краеугольным камнем в нашей беседе. Здесь уже была тема, в которой было сказано , что этот закон был отменен в середине первого тысячелетия поэтому ни Христу, ни ранним Христианам не было нужды говорить об этом законе, зато эта нужда появилась в наше время. Но что бы мы тут не говорили, думаю, что каждый останется при своем понимании именно этого вопроса.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 21:44   #29
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?
Хотелось бы знать Вашу версию.
Версия Иоанна Кронштадского:
Цитата:
Последний, окончательный суд над миром откроет для одних нравственных существ Царство вечного блаженства во Свете Лица Божия, а для других – полное затмение Лица Божия, от Которого источается жизнь и блаженное бытие. (Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира")
Рай и Ад, это не географические понятия, а состояние человека.
Цитата:
Что касается малограмотных бабушек, так именно они являют собой большую часть прихожан, хотя навряд ли их сейчас можно назвать малограмотными.
Возможно многие и имеют высшее образование, но имел в виду грамотность в понимании православного учения.
Цитата:
Насколько я знаю, церковь своих прихожан учит верить, а не знать.
Верить и знать.
Давайте не будем уподобляться тем кто судит о явлении, не разобравшись в его сути. Чем мы тогда будем отличаться от тех же православных, которые верят на слово кураевым, что Рерихи распространяли сатанизм. Мной лично постоянно наблюдается просветительская деятельность РПЦ. У меня есть огромное количество аудио записей, с лекциями священников для прихожан. У меня мама (православная) окончила богословские курсы, и её мировозрение на суть Православия изминилась координально. Пять лет назад она мыслила категориями: "Ад в земном ядре", а сегодня я могу ей донести идеи ЖЭ используя только православные термины и представления.
Цитата:
Если отделить церковь и Христианство,
Вы поймите, что если бы небыло церкви, небыло бы и Христианства.
Да и сама церковь - разная внутри. Разные люди, одни несут Свет - другие сеят Тьму. И огульно критикуя церковь, Вы вместе с водой выплёскиваете и ребёнка.
Мы должны быть дружелюбны к церкви и её прихожанам. К этому нас призывает канон: "Господом Твоим". Мы должны внутри церкви, видеть своих союзников. Мне доводилось слышать, как священники, учат устройству Тонкого Мира; тому, что будет после того каклюди покинут свои тела; о явлении мысли; и многому другому, Причём в соответствии с Учением ЖЭ.
Цитата:
но чтобы мы здесь не обсуждали, закон перевоплощения будет краеугольным камнем в нашей беседе. Здесь уже была тема, в которой было сказано , что этот закон был отменен в середине первого тысячелетия поэтому ни Христу, ни ранним Христианам не было нужды говорить об этом законе, зато эта нужда появилась в наше время. Но что бы мы тут не говорили, думаю, что каждый останется при своем понимании именно этого вопроса.
Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен. И в Христианстве и в ЖЭ, заповеданно искать пути единения, а не разделения. Давайте будем выполнять этот завет.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 23:56   #30
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен. И в Христианстве и в ЖЭ, заповеданно искать пути единения, а не разделения. Давайте будем выполнять этот завет.
Замечательная постановка вопроса. Действительно, как?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 02:47   #31
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Уточнение:
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.
Прошу прощения произошла описка. Вместо "повлиять", следует читать "помешать".
Цитата:
Если Вы мне объясните, как может помешать духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 03:04   #32
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Вон оно все как повернулось и развернулось неожиданно для меня. На первый взгляд, все вроде правильно пишите. Только у меня ощущение, что я, наверное, на другой планете живу и в другие церкви хожу. Моим знакомым тоже приходилось слышать одного такого батюшку, который проповедовал прихожанам, что рай и ад это не географические понятия, а состояние человека, но, к сожалению, не долго. Уволили его быстро. Конечно же, я ни в коей мере не отрицаю, что в настоящее время положение вещей немного изменилось, но все-таки думаю, что это единичные случаи. Скорее всего, это единицы молодых реформаторов, возможно даже знакомых с ЖЭ. Но впишутся ли они в общую церковную систему – время покажет. И на счет верить и знать – это для меня что-то новенькое в понимании церковного учения. Может Кирилл что-то путает в своих проповедях, говоря, что только верою человек спасен будет. Или же у нас теперь две религии – одна для малообразованных, а другая для многообразованных? И вот интересно, по канонам христианской церкви, где сейчас Будда – в раю или в аду, а вместе с ним и многие Великие, которые жили до образования Христианства? (этот вопрос в целях моего образования) «И в Христианстве и в ЖЭ, заповедано искать пути единения, а не разделения. Давайте будем выполнять этот завет.» Единения человечества, а не зданий, созданных этим человечеством.. В моем понимании нет разделения людей по каким бы-то не было признакам. Я не разделяю их ни по возрасту, ни по социальному положению, ни по полученному образованию, ни, уж тем более, по вере. Учение ЖЭ говорит - мы все дети одной планеты Земля, мы все дети Великого Космоса. А какому единению учит церковь? Только когда примешь крещение ее, только тогда будешь един с нею. Канон «Господом твоим» стараюсь применять к людям любой религии, но не к церквам. Они отживают свое, т.к. разделяют человечество. Скажите, а зачем вот лично Вам нужна церковь?
«Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.» Поняв Закон Перевоплощения, людям не нужен станет батюшка для прощения их грехов или для наставления на Путь Истинный. И вообще, потребность в посреднике между Богом и человеком отпадет сама собой.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 04:02   #33
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Вон оно все как повернулось и развернулось неожиданно для меня. На первый взгляд, все вроде правильно пишите. Только у меня ощущение, что я, наверное, на другой планете живу и в другие церкви хожу.
Лично я, с планеты Земля и речь веду о Русской Православной церкви Московской Патриархии.
Цитата:
Моим знакомым тоже приходилось слышать одного такого батюшку, который проповедовал прихожанам, что рай и ад это не географические понятия, а состояние человека, но, к сожалению, не долго. Уволили его быстро. Конечно же, я ни в коей мере не отрицаю, что в настоящее время положение вещей немного изменилось, но все-таки думаю, что это единичные случаи. Скорее всего, это единицы молодых реформаторов, возможно даже знакомых с ЖЭ. Но впишутся ли они в общую церковную систему – время покажет.
Да,таких не очень много, и действительно мешают им. Но они тоже церковь!
Цитата:
И на счет верить и знать – это для меня что-то новенькое в понимании церковного учения. Может Кирилл что-то путает в своих проповедях, говоря, что только верою человек спасен будет.
Если учесть что вера без дел мертва, то конечно будет спасён. А знания - это уже новый этап веры.
Цитата:
Или же у нас теперь две религии – одна для малообразованных, а другая для многообразованных?
Не две, а одна, но разного уровня внутри себя, кто какой готов воспринять, такой уровень и находит.
Цитата:
И вот интересно, по канонам христианской церкви, где сейчас Будда – в раю или в аду,
Тоже зависит от того, готов ли человек разбираться или судить поверхностно. Слышал различные оценки. От того что если Нирвана переводится как пустота, то значит там сатана и ад, до того что Он был достойным и духовным человеком, многое проповедывал как в Христианстве, те же ценности, просто доходил до этого сам, а Богом как Христос не был. Соответственно в первом случае был достоен ада, а во втором и рая вполне достоин.
Цитата:
а вместе с ним и многие Великие, которые жили до образования Христианства? (этот вопрос в целях моего образования)
По сошествии в ад Христа после крестной смерти, все Праведники были выведены Им от туда в Рай.
Цитата:
Единения человечества, а не зданий, созданных этим человечеством.. В моем понимании нет разделения людей по каким бы-то не было признакам. Я не разделяю их ни по возрасту, ни по социальному положению, ни по полученному образованию, ни, уж тем более, по вере. Учение ЖЭ говорит - мы все дети одной планеты Земля, мы все дети Великого Космоса. А какому единению учит церковь? Только когда примешь крещение ее, только тогда будешь един с нею.
Да и Евангелие говорит о том же, но все зависит от вмещения этого каждым отдельным человеком.
Цитата:
Канон «Господом твоим» стараюсь применять к людям любой религии, но не к церквам. Они отживают свое, т.к. разделяют человечество.
Церковь это есть совокупность людей, а к каждому отдельному человеку мы должны применять этот канон.
Цитата:
Скажите, а зачем вот лично Вам нужна церковь?
Лично мне уже наверно и не нужна. Но многим другим 100% нужна.Каждый выбирает то что ему ближе и понятней.
Но за что её ценю, могу сказать. Привнесение духовности в общество на протяжении многих веков. Благотворное влияние на государственность, в том числе и расширение России как государства. Развитие общей ультуры, в том числе письмености и книгоиздания. Прекрасная традиция иконописи и архитектуры. Да и Святые в стенах церкви не просто так появлялись. Присмотритесь к истории нашей страны. Православная церковь постоянно была светильником.
Цитата:
Поняв Закон Перевоплощения, людям не нужен станет батюшка для прощения их грехов или для наставления на Путь Истинный. И вообще, потребность в посреднике между Богом и человеком отпадет сама собой.
Всё идёт своим чередом. Кому то батюшка нужен и необходим, кому то нужен посредник. Вот церковь их и даёт. Помогает делать первые и дальнейшие шаги. Так же, с неба не падает, что человек раз, и напрямую общается с Богом.
Да и ничего плохого в посредниках и батюшках нет. Это всё тот же принцип иерархии и ученичества. Огромное счастье для православного если ему попадётся духовник достойный быть таковым. Их немного, но они есть и дают огромную помощь в духовном развитии человека своим примером и мудрым советом.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 18.10.2009 в 04:08.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 07:47   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если Вы мне объясните, как может помешать духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.
"Закон о перевоплощении" это всяко знание.
Стало быть речь идет (в вопросе) о связи духовного совершенствования и знания.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 09:56   #35
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Нынче информации о перевоплощении достаточно.Думаю ,процесс обучения среди людей давно начался и если человек действительно готов к пониманию,то сам отыщет всю имеющуюся информацию для своего уровня сознания.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 11:17   #36
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

У Е.П.Б. есть описание пути ученика востока. В этом описании говорится о том, что невозможно любить человечество и при этом любить одного человека в отдельности от этого человечества. Невозможно усидеть на двух стульях. Это каноны мои. Каждый выбирает для себя сам.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 12:21   #37
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

«Да,таких не очень много, и действительно мешают им. Но они тоже церковь!» Что ж, если эти люди сделали свой выбор в пользу латания старых дыр, вместо построения Нового – это их выбор. Но невозможно объединить человечество под знаменем одной религии. Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет. Воины Правды крепнут и идут все новые и новые силы. Темные чувствуют приближение и поэтому изощреннее встают на охрану рубежей своих. Мне больше нечего сказать по этой теме.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 12:52   #38
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет.
Ага. Только не стоит забывать, что пока они не пали и, по мере возможностей, осуществляют свою миссию связи душ верующих с богом. В той форме, которую оные души в состоянии воспринять на своем уровне сознания.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 14:00   #39
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути. Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков. Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве. Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания. Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Владимир правильно привел как ответ весь пункт целиком. Религия говорящая о смерти, имеется в виду христианство, отрицающее перевоплощение. Именно о нем говорится в пункте.
Адонис внимательно отметил истинную реакцию на смерть христиан, происходящую как раз в силу особенности их религии.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 15:41   #40
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути. Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков. Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве. Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания. Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Владимир правильно привел как ответ весь пункт целиком. Религия говорящая о смерти, имеется в виду христианство, отрицающее перевоплощение. Именно о нем говорится в пункте.
Адонис внимательно отметил истинную реакцию на смерть христиан, происходящую как раз в силу особенности их религии.
Альдебаран, не забывайте, что тенденция отрицания доктрины реинкарнации ( перевоплощения) наблюдается не только в ортодоксальном христианстве, а так же в ортодоксальном иудаизме и исламе. Посмотрите на карту - ( http://www.wadsworth.com/religion_d/...mages/w001.jpg ) и сделайте вывод, какое огромное количество приверженцев некоторых ортодоксальных религий отрицает реинкарнацию.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги