Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 18:13   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
когда человек осознаёт красоту происходящего, красоту мира и других людей, красоту самой жизни. Не обязательно горные закаты видеть, можно и просто в кругу друзей или просто знакомых испытать это чувство.
А что же такое красота?.. осознание Высшего?..
Ну скажем с точки зрения энергии..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 06:53   #21
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Гармония рождается от сочетания не антагонирующих энергий. Энергии, сочетаясь в созвучии, усиливают друг друга. Диссонанс, разбивающий гармонию света, может внести лишь антагонизм - любая темная энергия.
Етси, просвещайте: если человек постоянно находится в антогонирующих энергиях, то как строить гармонию Света? (В Гранях красиво сказано про волю, если сделать подборку, и научиться, то, ах!)
Бабушка, Вы меня не совсем верно поняли.
Я говорила о гармонии, как об определении. О том, что немыслим Свет-Красота без гармонии.
Гармонию, синтез мы собираем все, собрав или не собрав это в разной степени.
И, пока не соберем абсолютную гармонию (синтез всех энергий) для Земли, не перестанем на ней воплощаться.
При этом собираем наш синтез вопреки негармоничным условиям, преодолевая несовершенства как свои, так и земного мира - тем (преололением) и растем.

Мы всегда в мир излучаем тот свет, что насобирали.
Значит, насобирав свет-красоту, излучаем ее в мир - это и есть то наше приношение миру, что зовется общим благом.

Уровней "красоты" много, столько же, сколько сознаний.
Но человек, как и все живое, истиктивно тянется к свету, а значит к красоте...
Даже дикарь украшает себя - каждое сознание имеет свое, пусть очень нсовершенное, понимаие красоты и пытается ее "творить".

Чем же светлее (огненнее) сознание, тем совершенней (ближе к абсолютной) будет творимая им красота.

Последний раз редактировалось Etsi, 01.04.2010 в 06:55.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 11:33   #22
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение

Уровней "красоты" много, столько же, сколько сознаний.
Согласен,но можно ли их всех назвать красотой?. Если по правде,то в природе нет понятия красота.Это сознание понятием "красота" пытается обозначить созвучные с внутренней сутью творения. Но в самой Природе нет понятие "красота". Природа просто творит и Её творения существуют и развиваются по Её Закону не пытаясь изменить эти законы. Но вот появляется в творении Природы сознание и пытается придумывать и существовать и развиваться по своим придуманным законам вопреки Природных,подругому подмять под себя Законы Природы.
Чем больше понимание сознанием Законов Природы,тем ближе оно к пониманию Истинной Красоты. К примеру ,сознание написавшее кистью демона ,так же может сказать,что это красиво,но есть ли это на самом деле Красота?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 12:14   #23
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение

Уровней "красоты" много, столько же, сколько сознаний.
Согласен,но можно ли их всех назвать красотой?. Если по правде,то в природе нет понятия красота.Это сознание понятием "красота" пытается обозначить созвучные с внутренней сутью творения. Но в самой Природе нет понятие "красота". Природа просто творит и Её творения существуют и развиваются по Её Закону не пытаясь изменить эти законы. Но вот появляется в творении Природы сознание и пытается придумывать и существовать и развиваться по своим придуманным законам вопреки Природных,подругому подмять под себя Законы Природы.
Чем больше понимание сознанием Законов Природы,тем ближе оно к пониманию Истинной Красоты. К примеру ,сознание написавшее кистью демона ,так же может сказать,что это красиво,но есть ли это на самом деле Красота?
Творения Природы есть творчество Разума.
Нет ничего вне Разума.
«Манас - Мировой Разум - является не только отражением Абсолюта, но и Его проводником. Низший Манас - личный ум - это отражение высшего Манаса. Инстинкт в животном мире проявляется посредством дифференциации и частичного отражения низшего Манаса» ("Учение Храма", том 2, стр.104).
«По оккультному Учению вся Природа есть проявление Разума или бесконечное развертывание его. В основе бытия заложено сознание, иначе говоря, жизнь, как таковая, есть проявление сознания, следовательно, и начала разумности. С жизнью или сознанием неразрывно связано понятие движения, и потому движение или ритм есть движение разумное или разумная сила. Так ничто существующее, никакое действие или движение, как бы ни казалось оно нам механическим вследствие непонимания его причин, не может быть лишено основного свойства, именно разумности в той или иной степени развития. Истинно, в Природе нет сил, которые могли бы быть названы неразумными, ибо от Разума может произойти лишь разум, как от Света – лишь свет.
Вся Природа, от атома и до ее венца – человека, представляет собою бесконечное сочетание вибраций, исходящих из различных фокусов, центров или тел, называйте их как хотите, наполняющих все беспредельное Пространство и стремящихся к совершенствованию в велении бытия бесконечного. Таким образом, человек, будучи микрокосмом Макрокосма, является конгломератом самых различных вибраций (ритмов). По мере того, как человек совершенствуется, его вибрации повышаются и становятся более или менее сгармонизированными в своем ритме, и он может уже значительно улучшить свой физический организм, если он был даже поврежден от рождения в силу наследственности или иных причин» (Е.Рерих 08.12.36).

Еще вот меня поразило глубиной и великолепием прекрасного образа вот это:

«Потому Человеку надо учиться у Птицы Жизни. Он должен выйти из вод Озера своей Души в ментальные воды своей Индивидуальности, глубоко нырнуть в интеллектуальные воды, преобразовать зелень собственного "я" (зеленый цвет интеллекта) в голубизну (мудрость) самоотверженности, вынести из ее глубин открытия настоящего опыта и излучать волны для других, чтобы и они могли сделать свои находки из общего котла, кому какие нужно, притом что все остальные смогут собраться вокруг него, пока воды не станут фосфоресцировать (Разум)» ("Храм человечества. Ключ постижения", стр. 403).

Вот когда рождаются истинные творцы истинной красоты!

Последний раз редактировалось Etsi, 01.04.2010 в 12:28.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 17:46   #24
Makara
 
Рег-ция: 01.10.2009
Сообщения: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Полагаю существует гармония битвы, которая есть часть гармонии Света - и вот же вопрос: Христос, в последние дни своей жизни окруженный диким по враждебности и непониманию антагонизмом, был ли гармоничен? Отвечу за себя - думаю да, думаю он явил необычную для понимания человека, пронизывающую мощь гармонии духа.
Makara вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 21:27   #25
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Каковы его отличительные признаки? Вот об этом стоит поговорить... Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я...
Я бы сказала, Красота в гармонии, а восприятие гармонии может отличаться у людей разных культур... И, действительно, один из признаков ощущения гармонии - растворение собственного я...

В качестве примера...

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 22:31   #26
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Бабушка, Вы меня не совсем верно поняли.
Наоборот, просто подумав как Вы бы решили пару тройку неприятных для меня вопросов, я подумала, что задай я Вам такой вопрос, Вы дадите ту теорию, которой не хватает многим
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 00:38   #27
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Л.Н.Толстой в своем трактате "Что такое искусство?" предпринял целое исследование по поводу красоты. Изучив множество трудов по эстетике, он пришел к выводу, что красоты как объективной реальности не существует, ибо так или иначе все сводят красоту к тому, что каждому нравится.

Вот многие говорили здесь о гармонии, мне хочется сказать - совершенство. Кто привык к слову "Гармония" - подставьте его вместо.

Имхо, осознание красоты - это особое постижение совершенства мира, особое восхищЕние и любование совершенством мира и его законами - в отдельно взятом фрагменте реальности, так сказать, ибо каждая часть совершенного мира тоже совершенна.

Чувство красоты, когда оно проявляется и захватывает нас, похоже на то, как описывали мистики и дзен-буддисты миг просвеления. Не есть ли путь воспитания себя через красоту - особой формой йоги, идя которым, мы достигаем понимания высшей и глубочайшей истины? Новой реальности, которая бесконечна и беспредельна, и которая открывается для каждого из нас только для него одного видимыми и понятными гранями?

Тем более что восхищЕние - по сути есть восхИщение.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 02:59   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Можно найти много слов описывающих Красоту как Свет.. "ослепляет нас", "захватывает".. совершенство, высшее, неземное, "это когда здорово так", "когда приятно", "это как апельсин" и т.д.

Что происходит на энергетическом плане когда человек обжигается ну скажем об плиту?.. Это просто передача энергии от более "быстрых" атомов к другим.. ускорение движения атомов влияет на нервы.. и т.д.

А что происходит на энергетическом плане именно в тот момент когда человек воспринимает нечто как Красоту?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не есть ли путь воспитания себя через красоту - особой формой йоги, идя которым, мы достигаем понимания высшей и глубочайшей истины?
Разумеется. И об этом немало написано в АЙ..
И не просто восхищение, но и овладение(!) Красотой..

5.178. Права Урусвати: прекрасная Истина – в Красоте.
Космос утверждает на этой формуле эволюцию.
Космос направляет мир к овладению Красотою...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.04.2010 в 03:09. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 08:55   #29
Larisa
 
Аватар для Larisa
 
Рег-ция: 27.02.2010
Адрес: Кемеровская область
Сообщения: 64
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

К нему Н.К.Рерих

Я нашёл наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти
пустынника здесь на земле.
Просил я его,укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
"Красота".- "Самое любимое
ты должен оставить".- "Кто
заповедовал это?"- спросил я.
"Бог",- ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог--
я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит
к Нему.
1920

Для меня вопрос: Почему пустынник так сказал?" У какого то "порога" надо оставить и красоту? Почему Н.К.Р. в "стихе" ответил пустыннику именно так?!
__________________
"Мысль - есть рефлекс духа."

Последний раз редактировалось Larisa, 02.04.2010 в 08:56.
Larisa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 09:56   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Чувство красоты, когда оно проявляется и захватывает нас, похоже на то, как описывали мистики и дзен-буддисты миг просвеления. Не есть ли путь воспитания себя через красоту - особой формой йоги, идя которым, мы достигаем понимания высшей и глубочайшей истины? Новой реальности, которая бесконечна и беспредельна, и которая открывается для каждого из нас только для него одного видимыми и понятными гранями?
Очень хорошо сказано!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 13:29   #31
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Присоеденяюсь, то есть красота это и созвучие, и энергия, и гармония, и чувство.

То есть чувство красоты вызвает созвучное нам гармоничное явление выявляя при этом энергию притяжения ей свойственного порядка.

Так и вид ландшафта или глаза девушки, или произведение исскуства, всё что созвучно нашему настрою или степени выбрации наших принципов (тел) создаёт ощущение красоты.

А кому то красивая (клёвая) тачка, офигенная пушка, крутой телик, класные красовки и до видов гор, картин и для некотрого миноритета и красота глаз девушек ни по чем...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 13:34   #32
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение

Для меня вопрос: Почему пустынник так сказал?" У какого то "порога" надо оставить и красоту? Почему Н.К.Р. в "стихе" ответил пустыннику именно так?!
Наверно так что на каком то пороге надо оставить (отказатся) всё, что считаем своим и самым дорогим, чтобы потом обрести всё, то есть Бога.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 13:40   #33
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
К нему Н.К.Рерих

Я нашёл наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти
пустынника здесь на земле.
Просил я его,укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
"Красота".- "Самое любимое
ты должен оставить".- "Кто
заповедовал это?"- спросил я.
"Бог",- ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог--
я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит
к Нему.
1920

Для меня вопрос: Почему пустынник так сказал?" У какого то "порога" надо оставить и красоту? Почему Н.К.Р. в "стихе" ответил пустыннику именно так?!
Прочитал это и вспомнил фрагмент Махабхараты в пересказе А.Безант:
Цитата:
Теперь проникнем еще глубже в прошлое и посмотрим, как Бали, царь Даитиев приносит жертву Высочайшему; уродливый карлик подходит к нему и просит милости: "Три пяди земли, о царь, дай мне, как жертвенный дар". Три пяди земли отмеренные крошечными шагами карлика, не великий дар и Бали соглашается. И вот! Первый шаг карлика покрывает землю, второй простирается через небо, куда же ступит он в третий раз? Небо и земля покрыты, что же остается? Остается только грудь Бали, который бросается на землю и подставляет свою грудь, чтобы можно было ступить на нее. Тогда со всех сторон слышится ропот: "Это обман", "Это вероломство", "Это сам Нари хочет погубить тебя. Нарушь слово, иначе гибель ожидает тебя"! Но хотя все эти голоса и достигают до Бали, он думает, что истина, долг и совесть важнее, чем потеря жизни и царства, и, продолжает неподвижно лежать, распростертый на земле. Наконец, приходит его Гуру, (Учитель, наиболее почитаемое лицо для индуса. ) почитаемый им больше всех в мире и приказывает ему нарушить данное обещание. Когда же Бали не повинуется и ему, тогда Гуру проклинает его за непослушание. И что же? Является образ самого Вишну, могучий образ, покрывающий небо и землю, и среди наступившего безмолвия слышен голос нежный, как тихая музыка, который говорит: "Бали, пораженный оскорбленный всеми, презираемый друзьями, проклинаемый Наставником, Бали не изменил истине". И Вишну возвещает, что в будущей Кальпе (период мирового проявления) Бали будет Индрой, царем Дэв, потому что власть может быть вручена безопасно только тому, кто всегда остается верен истине.
Глубочайшая Истина и Высочайшее Повеление - всегда в Сердце. Надо только слушать его.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 14:31   #34
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация, которую Жизнь стремится произвести в своем эволюционном развитии.Таким образом Красота и эволюция неразрывно связаны.

В книге "Мир Огненный", ч. 3, 23 говорится: «Кто искал завершения красотою, тот мог найти мощные законы Бытия».

Эта мысль хорошо развита у Клизовского в "Основах миропонимания..."(часть 2, гл.4 "О красоте и искусстве"):
Цитата:
Мироздание развивается красотою, и совершенствование жизни своей конечной целью имеет красоту. Совершенства вне красоты не может быть. Достижение большего или меньшего совершенства есть достижение большей или меньшей красоты. Абсолютное совершенство есть абсолютная красота, есть Первоисточник мироздания, и стремление к совершенствованию и красоте есть стремление к Первоисточнику жизни.
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так вот Красоты вообще не существует! Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет.
Красота есть независимо от нашего осознания Её! И она есть именно ведущее начало в Жизни, в жизни каждого человека. (здесь привели хороший пример, стих Н.К.Рериха "В Нему").
Опять же С.Н.Рерих неуставал повторять "Будем всегда стремиться к Прекрасному!" Что же это призыв в Пустоту?! Конечно, нет! Это призыв к Реальности, ко всё полноте Жизни от той бедноты жизни, в которой мы сейчас находимся.

Другое дело, что степеней осознания Красоты существует множество, И это тоже не открытие. Вот Платон всегда говорил: «От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям. От красивых мыслей – к красивой жизни. От красивой жизни – к абсолютной красоте».

Так что будем стремиться к абсолютной Красоте!

Последний раз редактировалось Андрей С., 06.04.2010 в 14:32.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 17:04   #35
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так вот Красоты вообще не существует! Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет.
Те мнения о красоте.которые вы привели-это описания субъективного понимания ПРИРОДЫ. Да,сознание обозначило" красота" совершенство Природы,иначе не будет мотива к совершенству. Понятия "красота"в Природе нет.
Вот ответе мне на один вопрос. Берём к примеру первозданную Природу,к которому не прикасался разум с человеческим сознанием.(Разум человеческий способен менять первозданность и тут как раз вынуждены появляться классификации и уродство превращается в "красоту") Вот, наблюдая всё это великолепие можете разложить по полочкам,мол это красиво,а это уродство? Уверен,не можете- просто не имеете права. Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты. Всё создано в Природе со смыслом,которую человеческое сознание пытается понять и процесс познания смысла и законов обозначил Красота,или стремление к Красоте .
Что тут непонятного?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 06.04.2010 в 17:14.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 19:04   #36
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

"Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты.""


если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку.

Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии.

Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 19:23   #37
N.L.
 
Аватар для N.L.
 
Рег-ция: 14.03.2010
Сообщения: 135
Благодарности: 54
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация, которую Жизнь стремится произвести в своем эволюционном развитии.Таким образом Красота и эволюция неразрывно связаны.
Это замечательное определение.


Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Красота есть независимо от нашего осознания Её!
Но тогда будет некому её осознавать. Красота как Форма независима в смысле эквивалентности. Красота в становлении индивидуальна и зависима от сознания. То же самое и по отношению к другим Формам.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
"Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты."" если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку. Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии. Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.
Действительно, если отказаться от признания уродства, то следует отказаться и от самой возможности Красоты как Формы.

Уродством может быть разновидность дурной бесконечности, например. Остановившаяся эволюция, там, например. Вот. Да.

Последний раз редактировалось N.L., 06.04.2010 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
N.L. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 20:25   #38
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку.
Должен признать,да, уродство существует,но созданное развивающемся сознанием(человеческим),потому в нашем сознании есть и Красота,что и вы подтверждаете:
Цитата:
Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии.
Но вот к счастью это уродство не распространяется на весь Космос,но локализуется (в нашем случае в пределах Земли),в следствии чего тормозится развитие сознания ,причастного в создании хаоса -уродства(судьба,если хотите-карма)
Цитата:
Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.
Но тут абсолютно несогласен. В Природе в чистом виде нет хаоса-всё создано со смыслом и всё упорядоченно и всё подчиняется Великому Закону Космоса. Хоть человек и есть часть Природы,но не следует забывать,что человеческое сознание способно вмешиваться в Законы Природы ,наделённой ему свободной волей и если его деятельность вопреки законам Природы ,то и создаёт хаос.
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос,или уродство,даже на Земле. Приведите пример хаоса в Природе или Космоса.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 20:32   #39
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос
Имхо, в какой-то степени в любом явлении или элементе природы хаос в той или иной степени присутствует (например, в физических объектах - виде броуновского движения молекул, и это только один вид хаотического движения), без этого проявленный мир просто не может существовать. Любой объект существует потому, что является совокупностью хаоса и закономерности. Другой вопрос - степень и вид хаоса. Сама суть творения - в обуздании хаоса и внесении в него элементов закономерности.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 20:43   #40
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос
Имхо, в какой-то степени в любом явлении или элементе природы хаос в той или иной степени присутствует (например, в физических объектах - виде броуновского движения молекул, и это только один вид хаотического движения), без этого проявленный мир просто не может существовать. Любой объект существует потому, что является совокупностью хаоса и закономерности. Другой вопрос - степень и вид хаоса. Сама суть творения - в обуздании хаоса и внесении в него элементов закономерности.
Да? До определённого момента считалось,что мир крутится вокруг Земли(геоцентризм). Уверены,что всё знаете?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота абрикос Осознание красоты спасет Мир 44 02.03.2021 23:55
КРАСОТА Истин Осознание красоты спасет Мир 671 10.07.2019 21:03
Красота внутри нас Swark Осознание красоты спасет Мир 2 12.10.2011 23:29
Красота Слович Основы Агни Йоги 8 19.10.2007 07:53
Красота! Dron.ru Свободный разговор 7 16.08.2005 11:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги