Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2017, 21:24   #1961
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По большому счету неважно о чем и как говорили Энтин или СНР, важен результат.
Что произошло в следствии публикации дневников.
Что произошло? МЦР потерял монополию на свою избранность, что даёт шанс возрождению нормального РД в будущем. Это хороший результат. Очень хороший.
1001 раз сказать что МЦР не претендовало на избранность?
Думаю такой ответ уже потерял смысл. Тут дело в чем-то другом.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:26   #1962
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ЕИР сама лично выбрала что можно публиковать, а что нет.
Лезть через ее голову в дневники, это как минимум недоверие к ней и ее труду.
Типа она ошиблась и скрыла что-то, дай-как почитаю что она там спрятала..
Ну, это тоже самое как копаться в чужих карманах..
Во-вторых было указание о сроках.
Продемонстрируйте это указание....
В смысле искал и не нашел?
Или появились сомнения что "самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище"?
Не было примеров на форуме?

Вот, к примеру, первое что попалось на глаза..


«Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода»
Вот на этой цитате и остановимся. Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Собрано и предано, частично в МЦР. И дальше читаем внимательно: Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода»
Обращаю внимание всех - сокровенное, которое не для чтения сто лет, сохраняется в особом месте.
Попробовал представить как кто-то в течении ста лет читает дневники в особом месте.
Согласен, глупое предположение.
Цитата:
Его нет ни в МЦР, ни в Америке, оно не было передано никаким сотрудникам.
Предпочитаю верить ЕИР, когда она писала что передала на хранение доверенным сотрудникам.
Читайте цитату ЕИР ещё раз. Одну часть сотрудникам, а ОСТАЛЬНОЕ в особое место. И слова про сто лет относятся не к тому, что дано сотрудникам, а к тому Остальному, что будет сто лет хранится в неизвестном месте.
МЦР просто перетасовало слова ЕИР и выдала на гора, что "сто лет" относится к данному им. Подтасовки это часть формирования земной структуры. Нараяма делал так же, создавая свою структуру.
03.12.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

серия тетрадей-манускриптов от 24 марта 1920 года по 3 февраля 1935 год, написанная по-русски моей рукой и хранящаяся в Нью-Йорке, и есть оригиналы. Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия. Философия этики и исторические легенды и традиции, составляющие главное содержание этих манускриптов, были записаны и компилированы мною.
... Также очень прошу Вас запомнить, что Вы знаете от меня, что в каждой тетради-манускрипте имеются страницы еще не опубликованные. Именно, каждая тетрадь-манускрипт содержит гораздо больше материала, нежели это было опубликовано в книгах, и особенно это относится к первым годам. В этом я могу дать любую клятву!
... эти записи-манускрипты написаны рукою Е.И. и всегда рассматривались ею как оригиналы. Отдавая Вам на хранение и когда Вы отвозили их в Нью-Йорк, я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них. Затем можете повторить все обстоятельства дальнейшей передачи этих манускриптов на хранение.. люди, имевшие мою доверенность, своевольно захватили их и теперь стараются нелепыми вопросами что-то запутать.
... Кажется, Франсис или Амридочка писали мне, что копирайт на «Агни Йогу» взят был на «Корона Мунди», а на первую часть «Листов Сада Мории» Леви-Хорш взял на свое имя. Уже тогда он осмелился взять копирайт на себя, когда ему было указано взять на одно из Учреждений. Возможно, что на этом весьма слабом основании они будут настаивать, что тетради-манускрипты, заключающие содержание этих книг, на которые он взял копирайт, принадлежат ему. Но я настаиваю, что он может претендовать лишь на машинный манускрипт на английском языке. Кроме того, английское издание первой части «Листов Сада Мории» содержит лишь немного более половины русского оригинала. Именно эта книга больше, чем все остальные, составлена была мною из отдельных фраз, выписанных из нескольких тетрадей. Настаиваю на том, что каждая тетрадь-манускрипт содержит материал, который не был еще опубликован, потому никто не имеет права доступа к нему. Так Хорш в крайнем случае может претендовать лишь на английские переводы с русских изданий, о возвращении которых я никогда не заикалась. Так, родные, запомните, что во Франции взят копирайт на все книги на мое имя. Мне казалось, что Амридочка взяла копирайт на мое имя и на английское издание книг «Сердце» и «Беспредельность». Но на чье имя взят копирайт на английское издание «Иерархии»? Эта книга тоже собрана мною из разных тетрадей.
... Также не забудем, что многие толкования были неправильны, ибо смысл был намеренно затемнен и Силы Света и не стремились их до времени уточнить, ибо Они видели готовившееся предательство.



11-15.02.1938 Е.И.Рерих К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам

Потому нашему веку не пристало похваляться своей цивилизацией, ибо мы оказались лишь цивилизованными дикарями. Культура не успела облагородить сложенную наспех цивилизацию. Кстати, и само слово «Культура» оказалось неприемлемым для большинства. Они почуяли, насколько высокое значение этого слова находится в дисгармонии с их внутренними накоплениями.
...
до отсылки в Америку таких тетрадей у меня накапливалось иногда несколько штук, и так как некоторые из них почти одинаковы видимостью, то, когда я выписывала из них нужные мне выдержки, я иногда делала на них пометку «копия», чтобы легче найти, из какой именно тетради в то время была сделана та или иная выдержка. Потому пометка эта может и не стоять на всех тетрадях, а лишь на нескольких. Разве только что они не подделали, но и это можно установить. Белокурая, как теперь видим, и на это была мастерица. Не сама ли я застала ее подделывающей письмо Леви перед тем, чтобы его показать мне.
Также еще раз утверждаю, что тетради-манускрипты, находящиеся на хранении у черной[6], являются оригиналами. Если белокурая имеет какие-то выписки из них, то она имела достаточно времени, чтобы описать и исказить все, что ей нужно. Но никто не имел права ни читать, ни списывать из них что-либо.
Также еще раз утверждаю, что тетради-манускрипты, находящиеся на хранении у черной[6], являются оригиналами. Если белокурая имеет какие-то выписки из них, то она имела достаточно времени, чтобы описать и исказить все, что ей нужно. Но никто не имел права ни читать, ни списывать из них что-либо.
И особенно настаиваю на том, что каждая книга-тетрадь заключает в себе значительное количество еще неопубликованного материала.


21.01.1939 Е.И.Рерих З.Г.Лихтман и К.Кэмпбелл

И вопрос, являются ли манускрипты эти оригиналами или копией, не может подыматься, ибо я требую возврата моей работы, и каждый манускрипт, сделанный автором, должен рассматриваться как оригинал. И я настаиваю, что в некоторых захваченных ими тетрадях имеются такие страницы, которые нигде не были не только напечатаны, но и вообще записаны полностью. О том же, что манускрипты передавались мною лишь на хранение, все сотрудники знали это и даже по очереди хранили их. Остается несомненным факт, что манускрипты были захвачены лицом, в данном случае г-жою Хорш, которому они были переданы на хранение ввиду сложившихся обстоятельств, о которых сказано в моих ответах на вопросы. Дорожа этим материалом, я не решалась иметь его при себе при всех переездах, сопряженных с экспедицией, и в наших теперешних условиях. Более чем странно, что восемь человек знали, что эти манускрипты отсылались в Америку на хранение, но их показания не принимаются во внимание и суд считается лишь с утверждениями захватчиков. Но, кроме того, каждый должен бы признать всю нелепость такого подарка с моей стороны, ибо г-жа Хорш совершенно не знает русского языка. Вообще, какое вопиющее положение создалось из-за неумелого ведения дел.
...
Итак, суд утверждает не только взимание с нас в пользу Хорша всех сумм, ассигнованных на экспедицию, результатом которой явились картины Музея, но тем самым способствует и захвату всех этих картин и еще сотни других, частью находившихся в Музее на лоан-экзибишен[3] и частью посланных в Корпорацию на хранение и возможную продажу. При таком решении суда оказывается, что вся многолетняя экспедиция была произведена на наш счет и значительное количество картин, находившееся в Музее, было нашей собственностью. Если же Хорш утверждает, что на экспедицию были даны какие-то другие деньги, то пусть укажет, через кого он их переводил. Подобное решение суда совершенно меняет всю картину. Именно, суд выявляет Хорша как обманщика и узурпатора, который в течение целого ряда лет вводил в заблуждение общественное мнение и в печати и в специальных изданиях ложно присвоил себе инициативу и финансирование Средне-Азиатской экспедиции. Также незаконно захватил он и картины, являющиеся нашей собственностью, не говоря уже о присвоении им общественных Учреждений, на которые он собирал пожертвования.
...


19.03.1941 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)
Неужели Зиночка забыла, что никаких рукописей “Аум” не может быть у захватчиков, ибо они захватили лишь то, что кончалось 3-им февр[аля] 1935-го года. А рукопись “Аум” помечена 36-ым годом. Точно так же, как треть третьей части “М[ира] Огн[енного]” тоже не вошла в захваченные рукописи.



20.03.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

Очень прошу Вас, родные наши, помнить, что предатели эти имеют в захваченных ими моих тетрадях материал для еще не изданных книг, потому-то они так и дорожат ими, ибо могут почерпать оттуда замечательные сведения и советы, полезные для себя и своего сообщника Глиина, например «Наставления Вождю». Потому очень прошу родного Авираха помнить, что у него хранится копия манускрипта этой собранной книги.
...
Также я более чем убеждена, что белокурая продолжает с ним свой «культ» и там, где ее черный гуру недостаточно просвещен, она всегда может черпать из похищенных ими моих записей. Примите это во внимание и готовьтесь к отражению. Между прочим, мое убеждение, что они никогда не откажутся от «культа», подтверждается и тем, что слышала и видела Модрочка, когда она встретилась со Стерном, выходившим из аппартаментов трио с «Тайной Доктриной» под мышкой. Без сомнения, они будут всячески порочить нас, но сами будут выдавать себя, где нужно, за носителей космического сознания (!!) и втайне будут пользоваться своим «культом» для привлечения новых людей.



26.04.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

Можно смело утверждать, что таким провидцем Вы считаете Н.К., ибо все искусство, все писания его от самого начала свидетельствовали о знании им грядущих бедствий и сейчас продолжают утверждать и свидетельствовать о всем происходящем и грядущем. Истинно, Красный Змий проснулся, и крик его наполнил мир. Ангел Последний стоит уже на столбах Света, и тучи с севера летят и сгущаются в местах предуказанных. Огненные Драконы Армагеддона уже стелются на землю. Весь цикл событий и последовательность их предуказаны в пророческой серии его картин[6].
Также со всею силою духа утверждайте, что мы не последователи спиритуалистического культа, ибо сообщаемся с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ. Вы сами знаете, что мы встречали ИХ неоднократно в физическом теле и еще совсем недавно было это явление, но, конечно, обстоятельства и условия таких свиданий не могут быть оповещены на страницах письма или же перед глумящимися невеждами.
... Теперь, родные, еще раз прощу передать всем друзьям и защитникам-адвокатам, что я по-английски не пишу, все мои общие письма к апостатам и Вам переводились белокурой, но при вечной спешке перед отправкой писем я не имела времени прочитывать их и ставила свои буквы на последней странице. Также Вы знаете, что мои письма всегда имели и имеют несколько страниц, и потому заменить или исказить и преднамеренно подделать целые страницы легче легкого. В таких преднамеренных подделках и искажениях Вы и мы уже не раз могли убедиться. Потому еще раз повторяю, что ни за одно переведенное белокурой письмо и написанное ею на ее же машинке – я не могу отвечать.
...
Достаточно свидетелей, что мои манускрипты посылались лишь на хранение в Америку и Вы хранили их. Разве не находились они раньше у Зиночки? Также и в минутсах есть упоминание, что манускрипты получены на хранение. Какая дикая мысль, чтобы такой колоссальный труд в 40 с лишком тетрадей был бы мною подарен особе, не знающей русский язык!!! Находясь в разъездах и в экспедиции, разве могла я иметь при себе все эти драгоценные записи!!!


03.12.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

Конечно, Вы все знаете, что серия тетрадей-манускриптов от 24 марта 1920 года по 3 февраля 1935 год, написанная по-русски моей рукой и хранящаяся в Нью-Йорке, и есть оригиналы. Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия. Философия этики и исторические легенды и традиции, составляющие главное содержание этих манускриптов, были записаны и компилированы мною. Если Вас будут спрашивать, кто являлся автором этих манускриптов, Вы можете сказать – собрала и компилировала их Е.И.
Большинство вопросов вертится около одного и того же, именно, не представляет ли каждая отдельная напечатанная книга полное содержание какой-либо одной или двух тетрадей-манускриптов? Невольно является соображение – не желают ли они доказать, что раз нечто целиком опубликовано, то тем самым оно является уже общественным достоянием и, следовательно, такая тетрадь-манускрипт не может рассматриваться как личная собственность? Также не будут ли они утверждать, что раз копирайт на английское издание был взят на имя Хорша или Учреждения, то тем самым и манускрипты или тетради, заключающие содержание этих книг, принадлежит ему. На это следует возразить – так как копирайт взят был на английский перевод русских изданий, то он имеет право лишь на машинный манускрипт этой книги на английском языке, который, вероятно, и хранится у него. Что же касается до копирайта на все русские издания этих книг со всеми правами автора и на переводы, то он был взят во Франции на мое имя. Также очень прошу Вас запомнить, что Вы знаете от меня, что в каждой тетради-манускрипте имеются страницы еще не опубликованные. Именно, каждая тетрадь-манускрипт содержит гораздо больше материала, нежели это было опубликовано в книгах, и особенно это относится к первым годам. В этом я могу дать любую клятву!

Вы знаете, что эти записи-манускрипты написаны рукою Е.И. и всегда рассматривались ею как оригиналы. Отдавая Вам на хранение и когда Вы отвозили их в Нью-Йорк, я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них. Затем можете повторить все обстоятельства дальнейшей передачи этих манускриптов на хранение, которые уже изложены в пересланном Вам и Плауту моем стэтменте.

Возможно, что на этом весьма слабом основании они будут настаивать, что тетради-манускрипты, заключающие содержание этих книг, на которые он взял копирайт, принадлежат ему. Но я настаиваю, что он может претендовать лишь на машинный манускрипт на английском языке. Кроме того, английское издание первой части «Листов Сада Мории» содержит лишь немного более половины русского оригинала. Именно эта книга больше, чем все остальные, составлена была мною из отдельных фраз, выписанных из нескольких тетрадей. Настаиваю на том, что каждая тетрадь-манускрипт содержит материал, который не был еще опубликован, потому никто не имеет права доступа к нему. Так Хорш в крайнем случае может претендовать лишь на английские переводы с русских изданий, о возвращении которых я никогда не заикалась. Так, родные, запомните, что во Франции взят копирайт на все книги на мое имя. Мне казалось, что Амридочка взяла копирайт на мое имя и на английское издание книг «Сердце» и «Беспредельность». Но на чье имя взят копирайт на английское издание «Иерархии»? Эта книга тоже собрана мною из разных тетрадей.

Также нелепы и всякие вопросы относительно встречающихся там имен. Если их интересуют эти имена, то можно, конечно, написать целый историко-филологический трактат по этому поводу, но какое касание это имеет к захвату манускриптов? Так же точно и содержание манускриптов не может иметь никакого значения. И вопрос, являются ли манускрипты эти оригиналами или копией, не может подыматься, ибо я требую возврата моей работы, и каждый манускрипт, сделанный автором, должен рассматриваться как оригинал. И я настаиваю, что в некоторых[1] захваченных ими тетрадях имеются такие страницы, которые нигде не были не только напечатаны, но и вообще записаны полностью. О том же, что манускрипты передавались мною лишь на хранение, все сотрудники знали это и даже по очереди хранили их. Остается несомненным факт, что манускрипты были захвачены лицом, в данном случае г-жою Хорш, которому они были переданы на хранение ввиду сложившихся обстоятельств, о которых сказано в моих ответах на вопросы. Дорожа этим материалом, я не решалась иметь его при себе при всех переездах, сопряженных с экспедицией, и в наших теперешних условиях. Более чем странно, что восемь человек знали, что эти манускрипты отсылались в Америку на хранение, но их показания не принимаются во внимание и суд считается лишь с утверждениями захватчиков. Но, кроме того, каждый должен бы признать всю нелепость такого подарка с моей стороны, ибо г-жа Хорш совершенно не знает русского языка.


12.06.1936 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой
Четою Хорш захвачены не только шеры, но и многое другое. Так, например, они отказываются вернуть мне все мои манускрипты – дневники за 15 лет, которые я отсылала в Америку на хранение, – нагло уверяя, что я их подарила им. Но правдоподобно ли, чтобы весь литературный материал, собираемый за столько лет, из которого многое не было опубликовано, был подарен мною лицам, которые даже не знают языка (русского), на котором эти манускрипты написаны!!! Конечно, по счастью, оригиналы я имею при себе, ибо при наших передвижениях я всегда опасалась иметь ценнейший материал в одной копии, но все же наглость их потрясающа, тем более что есть свидетели того, что дневники эти посылались в Америку именно на сохранение. Манускрипты эти составляют 40 толстых тетрадей, труд не малый! Также не передать всех их злобных выходок по отношению к нашим верным сотрудникам!!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:27   #1963
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Д. Энтин говорит, что ЛВШ была назначена Святославом Рерихом ответственной за Наследие, но К. Кэмпбелл не была уверена в ЛВШ и была беспокойным человеком. И также Энтин говорит, что Святослава заставили выбрать ЛВШ. Как такое может быть? Кто и как мог заставить одного из Великих Учителей??? Что-то из области невероятной фантастики! К. Кэмпбелл была вся в этой истории и именно она первая подвергла сомнению правомочность ЛВШ в вопросе ответственности за Наследие.
Кетрин Кембел была самым доверенным лицом самой Елены Ивановны. От Святослава Кембел так же имела личную генеральную доверенность на всё имущество всех Рерихов, тогда как Советскому Фонду Рерихов (а не ЛВШ) была доверенность на часть малую. Не надо вставлять свои пять копеек в характеристику великих людей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:28   #1964
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. издательство "Сфера", издавшее дневники ЕИР, против ее указаний.....,
ЕИР давала указания "Сфере"?
Ей нужно было перечислить все организации?
Указания были даны не для конкретной организации, а о времени публикации или доступности.
Какое отношение имеет "Сфера" и время публикации? Что принесли в набор, то издательство и напечатало. Они вообще не обязаны знать кто такая Урусвати, а тем более какие то сроки, про которые даже мы с Вами не можем определится.
А вот Попов (или Энтин) считает, что имел указания и дал в печать. При этом он не залезал в архивы МЦР, пусть себе хранят что имеют. Я понимаю, если бы он что то вынес из подвалов МЦР и напечатал - претензия была бы законна. И вообще было смешно видеть, как рериховцам пытались запретить читать изданную другими Елену Рерих. И ничего, мцровцы съели - значит такая воля Святослава.
Попов и есть директор издательства "Сфера".
Цитата:
вообще было смешно видеть, как рериховцам пытались запретить читать изданную другими Елену Рерих
Смешно читать такое предположение.
Примерно такое же как читать в течении ста лет.
Запрещали издавать, а не читать.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.03.2017 в 21:30.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:31   #1965
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Меру ответственности может оценить только равный по положению..
В этом то и вся проблема, доказывали свое величие.

а вышло вон как:


Нельзя гневаться

21. Вы слышали, что сказано древним:
не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22. А Я говорю вам, что всякий,
гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;
а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику
и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24. оставь там дар твой пред жертвенником,
и пойди прежде примирись с братом твоим,
и тогда приди и принеси дар твой.
25. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним,
чтобы соперник не отдал тебя судье,
а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26. истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ.
Евангелие от Матфея
Нагорная Проповедь предваряет Доктрину Мира Огненного. Речь же не о проповедях, а о поставленных к решению Задачах Нового Мира, И само Поручение уже свидетельствует о лидерстве, доказывать его нет необходимости. Просто следовать завету Живой Этики:
Цитата:
Четыре Камня положи в основание своих действий.
"Проблема" надумана и раздута.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:38   #1966
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
вообще было смешно видеть, как рериховцам пытались запретить читать изданную другими Елену Рерих
Смешно читать такое предположение.
Примерно такое же как читать в течении ста лет.
Запрещали издавать, а не читать.
На форуме должна быть большая тема, когда МЦРовцы (сторонники, МЦРовцам не дозволено здесь писать) хором и очень гневно именно запрещали друг другу читать уже изданные Дневники и проклинали всех читающих. Было такое указание от барыни - не читать. У меня нет времени лазать по архивам. А тема была знатная и смешная.

Последний раз редактировалось adonis, 20.03.2017 в 21:39.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:51   #1967
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кетрин Кембел была самым доверенным лицом самой Елены Ивановны. От Святослава Кембел так же имела личную генеральную доверенность на всё имущество всех Рерихов, тогда как Советскому Фонду Рерихов (а не ЛВШ) была доверенность на часть малую. Не надо вставлять свои пять копеек в характеристику великих людей.
Никаких моих пяти копеек здесь нет и быть не может. У меня есть уши, которые восприняли слова из уст Энтина. Никакой информации о том, что Кэмпбелл имела личную генеральную доверенность на все имущество Рерихов я не имею. Предполагаю. что был план создания общественного МЦР в России и часть Наследия должна была быть передана из Америки в СССР. Отсюда и указания СНР и конкретно ЛВШ.
Но возникло противодействие американских сотрудников и недоверие к ЛВШ. Считаю, все это личные амбиции и настроения, но Указ надо было выполнять, так как стоящий на лестнице Иерархии выше, видит и знает больше. И исполнение Указа должно быть непреложным и точным.
По сути, произошло очень обычное человеческое дело. Иерархический Принцип не был принят должным образом. Если уж такие продвинутые люди как Энтин и Кэмпбелл не сумели принять руководство и исполнить Указ, то что можно говорить о нынешних разбродах и шатаниях в рядах РД?
Сегодня каждый сам себе указчик и попробуй кого-либо убедить в необходимости руководящего центра, то непременно поднимет голову самость и мнительность и сотрудничество будет пресечено, даже не начавшись.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:55   #1968
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Речь же не о проповедях, а о поставленных к решению Задачах Нового Мира,
Вот каждый и решал по мере возможностей.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И само Поручение уже свидетельствует о лидерстве, доказывать его нет необходимости.
Для меня это ничего не значит.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Просто следовать завету Живой Этики:
Нагорная Проповедь и есть Живая Этика.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:00   #1969
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
У меня есть уши, которые восприняли слова из уст Энтина. Никакой информации о том, что Кэмпбелл имела личную генеральную доверенность на все имущество Рерихов я не имею.
А то , что Кемпбелл вела многочасовые разговоры с С.Н. , не услышал.

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Считаю, все это личные амбиции и настроения, но Указ надо было выполнять, так как стоящий на лестнице Иерархии выше, видит и знает больше. И исполнение Указа должно быть непреложным и точным.
Кто стоял выше? или кто должен стоять выше? и Не надо додумывать, то , что непонятно.


Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Иерархический Принцип не был принят должным образом. Если уж такие продвинутые люди как Энтин и Кэмпбелл не сумели принять руководство и исполнить Указ, то что можно говорить о нынешних разбродах и шатаниях в рядах РД?
Какой Указ?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:06   #1970
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На форуме должна быть большая тема, когда МЦРовцы (сторонники, МЦРовцам не дозволено здесь писать) хором и очень гневно именно запрещали друг другу читать уже изданные Дневники и проклинали всех читающих. Было такое указание от барыни - не читать. У меня нет времени лазать по архивам. А тема была знатная и смешная.
Не только дневники 2014 г. :

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от another Посмотреть сообщение
Да его же не коснулось рука цензора из МЦР))). МЦР, не МЦР - какая разница? Это не имеет отношения к делу. Есть факты, что тексты дневников З.Г.Фосдик в издании "Мои Учителя" подготовлены небрежно - имеются отклонения от авторского текста и т.п. Потому я и говорю, что дневник (слова) З.Г.Фосдик - это один тект, а сборник "Мои Учителя" - это, строго говоря, другой текст. Поэтому мы не можем опираться на это издание как на достоверный источник.
"Хочется собрать вместе те незабываемые дни и часы, а главное - впечатления после каждой встречи и беседы с Е.И. и Н.К..
Все это осталось в сознании как чудесный букет из необыкновенных цветов.
Все притягивало мысли и чувства, все зажигало сердце огнем радости, красоты и нового понимания жизни и сущности ее." З.Г. Фосдик.

То есть вы обвиняете все издательство "Сфера" в фальсификации дневников З.Г. , как и фальсификацию Агни Йоги вышедшее с их станка.
Но при этом ваша попытка разобраться в отношении фальсифицированного учения Бейли, для меня является "нездоровым интересом".
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:11   #1971
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата: Четыре Камня положи в основание своих действий.

"Проблема" надумана и раздута.
Братство, 519 Не думайте, что многие понимают прекрасное созвучие труда. Также немногие понимают различие между общей работой и индивидуальной; для них это просто противоречие, между тем, это лишь эволюция. Люди не должны терять индивидуальность, но в хоре каждый голос служит общему успеху, и в таком понимании нужно вспомнить об основах Братства.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:19   #1972
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Много раз я наблюдаю как разные люди пытаются умалить величину СНР. Не хотят некоторые признать его одним из Космических Учителей. А ведь это так просто и ясно.
Не хотят и не надо. Это дело личное. Но дела этих людей - это совсем другое дело! Разрушается МЦР и эти люди как дикари танцуют и радуются творимому. Что будет сотворено ими на обломках общественного Центра? Многие ли представляют как и что это будет? Ломать - не строить! Но что-то мне внутри говорит, что коль эти люди прибегли к таким варварским и грубым методам, то и строить они будут соответственно.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:32   #1973
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

А если без эмоций?
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:45   #1974
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Дамин, Вы уже столько наговорили в отношении Кэтрин Кэмпбелл, что Вам нужно остановиться и изучить материал.

Есть же Интернет.

Читаем:

http://agniyoga.roerich.info/index.p...80%D0%B8%D0%BD

Выдержки:

«Родная, милая Катрин, как она помогает! - пишет Елена Ивановна Рерих в Америку 10 декабря 1935 года. - Владыка шлет ей Луч».

«Наша Амридочка помогает всем, чем только может, потому самая большая признательность пусть живет в сердцах всех ближайших сотрудников»

Прочтите сколько она сделала, а потом говорите об её амбициях.

Кому она передавала наследие и сколько тоже можно прочесть.
И заметьте, Святослав Николаевич в те годы был жив и прекрасно обо всём знал.

В 1977, 1978, 1979, 1986 и 1991 гг. Кэтрин Кэмпбелл посещает СССР.

Во время визита в 1979 году Кэтрин Кэмпбелл на один день (23 июля 1979 г.) посетила Новосибирск, где в Доме Ученых Академгородка передала Обществу охраны памятников и культурных ценностей предназначавшееся для Сибири "Знамя Мира", изготовленное по эскизам Н.К.Рериха. В этот же день "Знамя Мира" было передано восходителям на вершину Урусвати (Алтай). Сейчас это знамя хранится в Музее Н.К.Рериха в Новосибирске.


В 1974 году, по совету С.Н. Рериха и деятельном участии Г.П.Попова (директора Государственного музея Востока), во время юбилейных торжеств в Москве по случаю столетия со дня рождения Н.К.Рериха, Кэтрин оформляет дарственную в пользу СССР на 42 архитектурных этюда Н.К.Рериха 1903-4 гг (Архитектурную серию).

В 1977 году Кэтрин передает в дар СССР картины Н.К.Рериха русской серии и картины гималайского цикла, коллекцию восточной бронзы, некоторые личные вещи Рерихов, а в 1978 году - дополнительную коллекцию картин Н.К.Рериха (22-е большие картины) и картины С.Н.Рериха (в том числе портрет Н.К.Рериха) и большой архивный фонд (книги, фотографии, письма Н.К. и Ю.Н.Рерихов 1934-5 гг., дневники Рерихов и Л. Хорша, личные вещи Н.К.Рериха, привезенные Рерихами из Азии произведения искусства).

Всего Кэтрин Кэмпбелл было передано в дар СССР 42 этюда и 80 картин Н.К.Рериха.

Эти дары стали основой постоянной экспозиции и Мемориального кабинета Н.К.Рериха (специализированного комплексного хранилища, созданного для научной работы с наследием художника) и архивного фонда "Наследие Рерихов" в Государственном музее Востока. Архив, согласно завещанию, открыт в 2003 г.

С 1925 года и вплоть до 1993 года Кэтрин Кэмпбелл состояла в переписке с С.Н.Рерихом (отрывки опубликованы "Вестник Ариаварты" 2008 г. (вып.10), наиболее полно в 4-х томах Международным Центром Рерихов /Москва/ в 2013 году).
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:52   #1975
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию По вере вашей и воздастся

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
МЦР потерял монополию на свою избранность, что даёт шанс возрождению нормального РД в будущем.
Оно уже и так "нормальное", т.к. борьба за власть здесь - "это не бага, это фича" (с), не какая-то аберрация, а прямое следствие из коренных верований борцов.

Дорогие друзья, вот вы тут друг друга тузите уже многие годы, призываете на головы супротивников всяческие кармические кары, обвиняете в разнообразных святотатствах и при этом каждая из сторон, по вполне естественному и такому человеческому самолюбию, именно себя считает носителем и исполнителем Высшей Воли, разговаривает не притчами, а приказами и анафемами, и свято верит в неизбежность исполнения оччень суровых космических законов именно в свою пользу. Ну, когда-нибудь.

А по факту мы имеем жёсткую реализацию вполне человеческого закона: кто силён, тот и прав. Раньше вооружённая до зубов "гора гордости" методично вытаптывала поляну вокруг себя, потом у неё отсекли мошну, а после и крыша отлетела, унеся с собой мощный административный ресурс. И теперь все те многочисленные "предатели", которых "гора" так щедро и непрерывно производила и которые ныне на коне и вооружены ничуть не хуже, вряд ли остановятся, пока от частной церкви не останется даже обломков.

А что вы хотите? Они ведь вряд ли менее верующие, чем оставшиеся обитатели "горы". И они точно также верят в Иерархию, причём не какую-то аллегорическую, а совершенно реальную и имеющую реальную власть. И каждый такой верующий верит, что уж он-то именно к этой власти и принадлежит, а все несогласные с его верой - во тьме внешней сущие.

А вера в необходимость монопольной власти естественным образом порождает войну за неё - именно за власть, "пока не останется кто-то один". (с) Или ни одного. Но беда ещё и в том, что у вас ведь не общество филателистов или книголюбов и не фан-клуб художников, а сообщество единоверцев. А на религиозном поле есть куда более крупные игроки, которые очень не любят конкурентов и готовы мириться лишь с теми, кого не могут съесть. И они, кстати, тоже ведь верят, что исполняют Высшую Волю, только руки у них длиннее и толще. Так что если в результате нынешней заварухи не удастся отделить картины от культа, то война продолжится, и в итоге может пропасть и то, и другое.

Какой-то некошерный получился пост, даже любопытно, сколько он здесь провисит...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:56   #1976
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Музея Востока о выселении Международного центра Рерихов (МЦР) из двух строений Лопухиных, в которых располагается общественный музей имени Н. К. Рериха. Об этом ТАСС сообщил юрист Музея Востока Юрий Избачков.
"Суд постановил расторгнуть договор и обязать организацию освободить здания", - сказал юрист.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4111243
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 23:04   #1977
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ исправить ошибки!!



Арбитражный суд удовлетворил иск музея Востока к международному центру Рерихов о расторжении договора безвозмездного пользования зданием усадьбы Лопухиных в Москве.
Как передает РИА Новости, об этом сообщил юрист музея Юрий Избачков.
По его словам, нынешнее заседание является только первой инстанцией и по закону могут быть еще два. Международный центр Рерихов готовит апелляцию, которая будет рассмотрена в конце мая. До этого времени министерство культуры РФ не вправе выселять центр из здания.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 23:10   #1978
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Не имею намерений кого-то умалять. Напротив, смотрю добрым глазом на мир. Но есть хотя бы тот самый ролик от Саида и Энтин говорит вполне ясные вещи.
А по поводу деятельности и благих дел Кэмпбелл тоже имею свой взгляд.
Ведь Хорши долгое время тоже были в тесном сношении с Рерихами, а потом вдруг оказались предателями. Как и когда произошла такая трансформация?
Вот критикуете вы ушедшую ЛВШ, но кто может оценить ее многолетний труд по созданию и плодотворному функционированию МЦР ? Сколько людей посетили этот Духовный Центр и унесли в себе сокровенные касания и атмосферу Музея?
И Джины помогали строить Новую Страну. И деньги Булочника были использованы как вода для мельницы. И я уверен, что можно было обо всем договориться и МЦР получил бы новое дыхание и государственную поддержку. Но людям всегда было легче воевать нежели искать общие точки. Мне трудно судить степень вины сторон. Но мои личные симпатии не на стороне грубости и варварства.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 23:14   #1979
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
А если без эмоций?
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
А ведь это так просто и ясно. Не хотят и не надо. Это дело личное. Но дела этих людей - это совсем другое дело
"Так, родная, принимайте все спокойно – все будет хорошо. Также климат Швейцарии пойдет Вам только на пользу. Мне необходимо знать, что Вы пробудете в Швейцарии как можно дольше и вернетесь в Америку не раньше апреля или мая. Катрин уже пять дней как в Бомбее. Кроме телеграммы о прибытии, других новостей от нее нет.

Я не знаю их точные планы, но надеюсь, они смогут приехать сюда еще в ноябре.

С нетерпением ожидаю Катрин, чтобы услышать от нее все подробности о Вас и маленькой общине. Наша встреча с ней сделает Вас ближе; Вы, родная, будете с нами, ее приезд и пребывание со мной установят прочное магнитное звено между Вашей маленькой общиной и мной. Это звено будет необходимо.

Пожалуйста, родная моя, когда будете чувствовать себя крепче, напишите мне подробно о Вашем состоянии – я должна следить за Вашим лечением.

Только что пришло очень милое письмо от Дэвида. Когда смогу написать ему? " 24.11.1949 Е.И.Рерих – Г.И.Фричи

Все эти Советы даются с великой заботой о Вашем здоровье.

«Перед отъездом в Америку Катрин должна вернуться в Швейцарию и провести там несколько недель, чтобы закончить лечение». Так, Ваше путешествие немного продлится, возможно, до весны.

Великий Учитель желает видеть всех Вас здоровыми и сильными в грядущие годы.

Буду с нетерпением ждать от Вас новостей.

Вся моя любовь и нежность с Вами.

03.10.1949 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл



Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дамин Считаю, все это личные амбиции и настроения, но Указ надо было выполнять, так как стоящий на лестнице Иерархии выше, видит и знает больше. И исполнение Указа должно быть непреложным и точным.

Кто стоял выше? или кто должен стоять выше? и Не надо додумывать, то , что непонятно.
Ты про какое звено , какую лестницу? может ответишь.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 23:18   #1980
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

СНР стоял на более верхней ступени Иерархии. И его слово должно было восприниматься как Закон. Это и есть настоящая Иерархия. Даже в несовершенной армии приказы не обсуждаются.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33294 27.03.2024 03:37
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги