Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2017, 11:02   #1901
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Dar, если Вы не верите Энтину, который сказал, что Святослав Николаевич разрешил публикацию, то так и скажите.

Это сделали уже несколько защитников МЦР в этой теме.
Надеюсь только, что Вы не будете про Энтина такое писать
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...разговаривает с малюсеньким человечком. Уже множество раз убеждалась, что каждый видит через свой фильтр,
Dar, прочтите ещё раз

«Теперь относительно уместности, или этичности, публикаций материалов из дневниковых записей Е.И.Рерих. <…> как-то осенью 1992 года мы рассматривали этот самый вопрос — о публикации материалов из нашего архива. У Кэтрин не было определенной позиции в этом, и мы решили позвонить Святославу Николаевичу и спросить его мнения и совета. <…> Когда я задал Святославу Николаевичу наш вопрос, он ответил немедленно и очень чётко: «Больше не должно быть никакой секретности. Все материалы должны быть доступны!» Именно таким был его ответ, и для нас он стал руководством к действию.»

Нашла Письмо Дэниэла Энтина — В.Б.Моргачеву, 31 января 2002 г.

http://agni3.narod.ru/Entin2.htm

Я думаю, что Святослав Николаевич лучше нас с Вами знал когда можно публиковать.
У меня нет оснований думать, что Энтин говорит неправду о телефонном разговоре.
Эвиза, а откуда у Вас такая уверенность в словах Энтина?! Разве есть какие-то доказательства таких указаний со стороны С.Н. Рериха??!! Есть аудиозапись или письменное разрешение его?! Слова Энтина - это тоже в области "вероятно"!! Если указания Е.И. Рерих существуют (в разных источниках) и могут быть предъявлены, то указания С.Н. Рериха в отношении Дневников предъявлены быть не могут. Но Вы им верите! Тому, что кто-то, значимый для Вас сказал, и чью позицию Вы отстаиваете. И при этом не хотите ничего слышать другого! Это, конечно, Ваше право, но и у других людей, с другими взглядами, имеется такое же право!


И, насколько я помню, кроме нарушения волеизъявления Е.И. Рерих в отношении сроков издания Дневников, тыла допущена масса искажений смысла, сказанного и написанного ею. Помню, в каком-то издании МЦР, читала сравнительный анализ оригиналов и того, что выпустила "Сфера". Может кто-то более точно знает об этом?

Последний раз редактировалось В.Е.К., 20.03.2017 в 11:08.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:02   #1902
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. издательство "Сфера", издавшее дневники ЕИР, против ее указаний, является крышей мира потому что купол. Саид извините, но продолжать общение с вами нет желания, не понимаю о чем вы пишите и для чего.
Если вы не видите, в данном параграфе намека на кооперацию и сотрудничество, а видите лишь то, что вам выгодно. То причем здесь саид?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:23   #1903
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
«Вот и я не увижу плодов собранного мною опыта. Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа»

«Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода»
Dar, вот эти два предложения можно убрать сразу, потому что там стоит слово ВЕРОЯТНО

Значение слова вероятно..
Странно, что Вы не знаете значения этого слова.
Я знаю значение этого слова.
Вероятно 100 лет, может 90 или 50..
Разве это означает что мысль о сохранности ложно?
И перечеркивает ли это значение других цитат?
Еще раз поясню.
Дневники можно условно поделить на две части.
Часть, которая собрана и опубликована в виде Учения
и часть, которая не должна публиковаться. Это личное.
Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих <…> Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца!”

Думаю есть разница, когда для публикации выбираются только некоторые части, с учетом понимания этики и когда дневники публикуются полностью.

Не думаю что СНР разрешая публикацию имел в виду вторую часть.
Скорее всего речь шла о картинах, статьях, очерках, заметках и т.д.
Тем более слова СНР "есть у меня большое количество текстов, манускриптов, которые ещё не опубликованы... которое будет, конечно, опубликовано, в конце концов", вряд ли можно толковать как разрешение. Это о будущем, что когда-нибудь будет опубликовано. Или нет?
К тому же есть ведь еще и такие слова СНР "Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло."

Да и как попали дневники в Америку? Они же были отданы только на хранение.

21.01.1939 Е.И.Рерих З.Г.Лихтман и К.Кэмпбелл
..ибо я требую возврата моей работы, и каждый манускрипт, сделанный автором, должен рассматриваться как оригинал. И я настаиваю, что в некоторых захваченных ими тетрадях имеются такие страницы, которые нигде не были не только напечатаны, но и вообще записаны полностью. О том же, что манускрипты передавались мною лишь на хранение, все сотрудники знали это и даже по очереди хранили их. Остается несомненным факт, что манускрипты были захвачены лицом, в данном случае г-жою Хорш, которому они были переданы на хранение ввиду сложившихся обстоятельств ...


Ну или
03.12.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

Конечно, Вы все знаете, что серия тетрадей-манускриптов от 24 марта 1920 года по 3 февраля 1935 год, написанная по-русски моей рукой и хранящаяся в Нью-Йорке, и есть оригиналы. Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия. Философия этики и исторические легенды и традиции, составляющие главное содержание этих манускриптов, были записаны и компилированы мною. Если Вас будут спрашивать, кто являлся автором этих манускриптов, Вы можете сказать – собрала и компилировала их Е.И.
Большинство вопросов вертится около одного и того же, именно, не представляет ли каждая отдельная напечатанная книга полное содержание какой-либо одной или двух тетрадей-манускриптов? Невольно является соображение – не желают ли они доказать, что раз нечто целиком опубликовано, то тем самым оно является уже общественным достоянием и, следовательно, такая тетрадь-манускрипт не может рассматриваться как личная собственность? Также не будут ли они утверждать, что раз копирайт на английское издание был взят на имя Хорша или Учреждения, то тем самым и манускрипты или тетради, заключающие содержание этих книг, принадлежит ему. На это следует возразить – так как копирайт взят был на английский перевод русских изданий, то он имеет право лишь на машинный манускрипт этой книги на английском языке, который, вероятно, и хранится у него. Что же касается до копирайта на все русские издания этих книг со всеми правами автора и на переводы, то он был взят во Франции на мое имя. Также очень прошу Вас запомнить, что Вы знаете от меня, что в каждой тетради-манускрипте имеются страницы еще не опубликованные. Именно, каждая тетрадь-манускрипт содержит гораздо больше материала, нежели это было опубликовано в книгах, и особенно это относится к первым годам. В этом я могу дать любую клятву!

12.06.1936 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой
Четою Хорш захвачены не только шеры, но и многое другое. Так, например, они отказываются вернуть мне все мои манускрипты – дневники за 15 лет, которые я отсылала в Америку на хранение, – нагло уверяя, что я их подарила им. Но правдоподобно ли, чтобы весь литературный материал, собираемый за столько лет, из которого многое не было опубликовано, был подарен мною лицам, которые даже не знают языка (русского), на котором эти манускрипты написаны!!! Конечно, по счастью, оригиналы я имею при себе, ибо при наших передвижениях я всегда опасалась иметь ценнейший материал в одной копии, но все же наглость их потрясающа, тем более что есть свидетели того, что дневники эти посылались в Америку именно на сохранение. Манускрипты эти составляют 40 толстых тетрадей, труд не малый! Также не передать всех их злобных выходок по отношению к нашим верным сотрудникам!!


И если в дневниках есть описание Огненного Опыта, внутреннего состояния, то что говорит сама ЕИР об этом?
".. сотрудничества с В.Вл. в космическом строительстве и созидании. Объяснить мое внутреннее состояние и участие в таком сотрудничестве никому не могу, да и ни к чему, сочтут за сумасшедшую и осудят, что повредит книгам Учения и многому другому.. "
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:23   #1904
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Эвиза, а откуда у Вас такая уверенность в словах Энтина?! Разве есть какие-то доказательства таких указаний со стороны С.Н. Рериха??!! Есть аудиозапись или письменное разрешение его?! Слова Энтина - это тоже в области "вероятно"!! Если указания Е.И. Рерих существуют (в разных источниках) и могут быть предъявлены, то указания С.Н. Рериха в отношении Дневников предъявлены быть не могут. Но Вы им верите! Тому, что кто-то, значимый для Вас сказал, и чью позицию Вы отстаиваете. И при этом не хотите ничего слышать другого! Это, конечно, Ваше право, но и у других людей, с другими взглядами, имеется такое же право!
В.Е.К., я уже выключила комп, но потом подумала, что кто-то задаст именно эти вопросы и решила вернуться и написать на эту тему.
Вы меня опередили.

Почему же Даниил Энтин не попросил у Святослава Николаевича документов, подтверждающих его слова?

Во-первых, я думаю, что Даниилу Энтину и в кошмарном сне не могло присниться, что потом начнётся: разгромы-погромы редакций, многолетние суды, забрасывания его протестными письмами отделений МЦР, угрозы по телефону и т.д..

Во-вторых... В.Е.К., а как Вы понимаете выполнение Указов?

Вам был дан Указ хоть по телефону, хоть шёпотом. Всё! Вы его выполняете.

Или Даниилу Энтину надо было сказать:
"Святослав Николаевич, Вы...это...как-нибудь оформите наш разговор. Как бы чего не вышло в отношении меня, когда я буду Указ выполнять".

С другой стороны, я думаю, что Даниил Энтин, если бы знал, что потом начнётся, то попросил бы Святослава Николаевича написать документ, чтобы оградить не столько себя, сколько других людей.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:37   #1905
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Забавно, что тема со сроками публикации Дневников опять всплыла. Много раз разбирали. И пофигу. Были же свидетели, которые видели эти дневники. Они были упакованы лично ЕИР и на каждом была записка о сроках публикации. Об этом говорили те, кто был в архивах и видел их. У меня нет оснований не верить этим свидетельствам. Хотя бы потому, что я всегда был уверен: ЕИР оставила очень точные и четкие инструкции по датам их публикации. И да... именно требования о незамедлительной их публикации стали главной точкой отсчета последующей войны: Люфт, Пузиков.
Господа, может быть все-таки в глубине души вы чувствуете свою вину за разрушение Дела Владыки?
Пытаетесь найти себе оправдание, свалив свое предательство на МЦР?

Давно я уже тут об этом писал и много раз: Разница между тем, кто ошибся и предателем проста. Совершивший ошибку поймет ее и станет устранять худые следствия. Совершивший предательство будет валить свою вину на того, кого он ПРЕДАЛ.
Это самый простой и верный признак. Вот по нему можно определять всех тутошних "писателей и защитников".

Если кто-то осознал, что атакуя и шельмуя МЦР, он способствовал разрушению, тот может пытаться исправить свою ошибку. Остальные пойдут, очевидно, в своем предательстве дальше и дальше....
Не по пути мне с этими последними. Что-то в другую сторону хочется двигаться.
ninniku, погодите уходить.

ninniku, Вы мне не ответили ещё вот на эти вопросы:


http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1756


Или не заметили?

Что-то никто не отвечает из тех кому заданы были вопросы, кроме irene, которая оказывается

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
... Вы пытаетесь доказать, что раз я работала по копиям из Америки (а я вообще ничего не знала об их происхождении, т.к. просто читала с экрана, ни всех этих споров не знала, но, думаю, надо было выполнять условия Е.И.),
не отвечает.

А ведь читают.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:44   #1906
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Господа, может быть все-таки в глубине души вы чувствуете свою вину за разрушение Дела Владыки?
Ниннику, "Дела Владыки" не могут быть разрушаемы людьми. Это свои дела они разрушают.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:46   #1907
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Dar, если Вы не верите Энтину, который сказал, что Святослав Николаевич разрешил публикацию, то так и скажите.

Это сделали уже несколько защитников МЦР в этой теме.
Надеюсь только, что Вы не будете про Энтина такое писать
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...разговаривает с малюсеньким человечком. Уже множество раз убеждалась, что каждый видит через свой фильтр,
Dar, прочтите ещё раз

«Теперь относительно уместности, или этичности, публикаций материалов из дневниковых записей Е.И.Рерих. <…> как-то осенью 1992 года мы рассматривали этот самый вопрос — о публикации материалов из нашего архива. У Кэтрин не было определенной позиции в этом, и мы решили позвонить Святославу Николаевичу и спросить его мнения и совета. <…> Когда я задал Святославу Николаевичу наш вопрос, он ответил немедленно и очень чётко: «Больше не должно быть никакой секретности. Все материалы должны быть доступны!» Именно таким был его ответ, и для нас он стал руководством к действию.»

Нашла Письмо Дэниэла Энтина — В.Б.Моргачеву, 31 января 2002 г.

http://agni3.narod.ru/Entin2.htm

Я думаю, что Святослав Николаевич лучше нас с Вами знал когда можно публиковать.
У меня нет оснований думать, что Энтин говорит неправду о телефонном разговоре.
Выше давал ссылку http://agnivesti.ru/news7811
Оттуда же..

Цитата:
Так чем же оправдывает свои действия Д.Энтин? Он, ссылаясь на устные слова С.Н.Рериха, сказанные в телефонном разговоре, пытается обосновать, что в настоящее время не должно быть никаких тайн, и рериховское наследие должно быть доступно всем. Буквально Д.Энтин написал об этом случае следующее: «Теперь относительно уместности, или этичности, публикаций материалов из дневниковых записей Е.И.Рерих. <…> как-то осенью 1992 года мы рассматривали этот самый вопрос — о публикации материалов из нашего архива. У Кэтрин не было определенной позиции в этом, и мы решили позвонить Святославу Николаевичу и спросить его мнения и совета. <…> Когда я задал Святославу Николаевичу наш вопрос, он ответил немедленно и очень чётко: «Больше не должно быть никакой секретности. Все материалы должны быть доступны!» Именно таким был его ответ, и для нас он стал руководством к действию.»[24]
Поясним, почему С.Н.Рерих, который хорошо знал ситуацию с дневниками, не мог проигнорировать предостережения своей матери, и одобрить какое-либо предложение о публикации ее сокровенных записей.
В словах г-на Энтина обращает на себя внимание подмена в формулировке: «…как-то осенью 1992 года мы рассматривали этот самый вопрос — о публикации материалов из нашего архива». Но ведь опубликованные с подачи г-на Энтина дневниковые записи Е.И.Рерих не принадлежали архиву Нью-Йоркского Музея Н.Рериха – их оригиналы (с 1920 по 1935 год включительно) находились тогда, и находятся до сих пор, в Амхерст-колледже. Та сравнительно небольшая часть Дневников (с конца 1935 г. по 1944 г.), авторские копии которых Елена Ивановна посылала на хранение своей ученице Кэтрин Кэмпбелл, — тоже не входила в архив Нью-Йоркского Музея, но хранилась лично у Кэтрин дома (по свидетельствам того же г-на Энтина, широко растиражированным в Интернете). Святослав Николаевич прекрасно об этом знал. Таким образом, в том телефонном разговоре от 1992 года речь о публикации сокровенных Дневников Е.И.Рерих никак идти не могла.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:46   #1908
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Или Даниилу Энтину надо было сказать:
"Святослав Николаевич, Вы...это...как-нибудь оформите наш разговор. Как бы чего не вышло в отношении меня, когда я буду Указ выполнять".
С другой стороны, я думаю, что Даниил Энтин, если бы знал, что потом начнётся, то попросил бы Святослава Николаевича написать документ, чтобы оградить не столько себя, сколько других людей.
Да и сейчас интересно понять, что являлось бы достаточным подтверждением Высшей Воли в данный момент?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 11:52   #1909
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но ведь опубликованные с подачи г-на Энтина дневниковые записи Е.И.Рерих не принадлежали архиву Нью-Йоркского Музея Н.Рериха – их оригиналы (с 1920 по 1935 год включительно) находились тогда, и находятся до сих пор, в Амхерст-колледже. Та сравнительно небольшая часть Дневников (с конца 1935 г. по 1944 г.), авторские копии которых Елена Ивановна посылала на хранение своей ученице Кэтрин Кэмпбелл, — тоже не входила в архив Нью-Йоркского Музея, но хранилась лично у Кэтрин дома (по свидетельствам того же г-на Энтина, широко растиражированным в Интернете). Святослав Николаевич прекрасно об этом знал. Таким образом, в том телефонном разговоре от 1992 года речь о публикации сокровенных Дневников Е.И.Рерих никак идти не могла.
Не стоит кому-то решать за Святослава Николаевича о чем могла идти речь и о чём не могла, ведь это мнение самого решающего, а не Святослава Николаевича. Кто мог ему запретить обсуждать что либо?

Разделение оригиналы-копии - искусственное, чтобы хоть как-то оправдать попытки запрета на публикацию Дневников формально. Много копий было сломано в прошлом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:00   #1910
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Dar, давайте поговорим и о том, что люди, читающие Дневники, мол стали хуже и стали ругаться между собой.

Я такого феномена не заметила.
Кто-то ругался и до опубликования Дневников, а кто-то, читая Дневники остался таким же доброжелательным и спокойным человеком.

Я думаю, что виноваты в этом не публикации, а
О том какое влияние имеют тексты, не спорю, согласен.
Просто поделился своим впечатлением (возможно и ошибочным), которое у меня сложилось.
Я помню это время когда когда началась публикация дневников, спрашивали ссылки, где можно скачать и т.д. и как менялось общение, особенно у тех кто "сильно" интересовался дневниками.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:01   #1911
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не думаю что СНР разрешая публикацию имел в виду вторую часть.
Скорее всего речь шла о картинах, статьях, очерках, заметках и т.д.
Dar, то есть Вы хотите сказать, что Даниил Энтин перепутал, что ему сказали публиковать?!

То есть ему сказали опубликовать какие-то заметки и очерки, а он взял и Дневники опубликовал вместо этого.

Да-а-а...у меня такой мысли не возникало.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тем более слова СНР "есть у меня большое количество текстов, манускриптов, которые ещё не опубликованы... которое будет, конечно, опубликовано, в конце концов", вряд ли можно толковать как разрешение. Это о будущем, что когда-нибудь будет опубликовано. Или нет?
К тому же есть ведь еще и такие слова СНР "Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло."
Dar, а почему Вы не допускаете, что эти слова С.Н. сказаны в отношении тетрадей в Индии?

Люди видели эти тетради в Индии, когда ездили туда уже после смерти СНР.
Сейчас их на том месте нет.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:11   #1912
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитаты не относительно конкретного человека, а просто как пример причины и следствий.
Как пример причины и следствий то, что ситуация вернулась, только стороны поменялись местами. Если бы "Сфера" была наказана законно, такого повторения ситуации с точностью до кажущейся несправедливости обвинений бы не было.
Может и так, но..
МЦР это все же место хранения картин, наследия и т.д.
И есть люди, которые отвечают за это.
Было бы неправильно всех скопом обвинять или наоборот расхваливать.
Не думаю что весь коллектив идеален.
Вот во всех добрых начинаниях нужно поддерживать деятельность МЦР, а если были допущены какие-то ошибки,
то в каких-то случаях они могут быть простительны, в каких-то нет.

Смотрел ПЕИР, случайно попалось на глаза строчка "какое вопиющее положение создалось из-за неумелого ведения дел."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:19   #1913
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Эвиза, а откуда у Вас такая уверенность в словах Энтина?! Разве есть какие-то доказательства таких указаний со стороны С.Н. Рериха??!! Есть аудиозапись или письменное разрешение его?! Слова Энтина - это тоже в области "вероятно"!! Если указания Е.И. Рерих существуют (в разных источниках) и могут быть предъявлены, то указания С.Н. Рериха в отношении Дневников предъявлены быть не могут. Но Вы им верите! Тому, что кто-то, значимый для Вас сказал, и чью позицию Вы отстаиваете. И при этом не хотите ничего слышать другого! Это, конечно, Ваше право, но и у других людей, с другими взглядами, имеется такое же право!
В.Е.К., я уже выключила комп, но потом подумала, что кто-то задаст именно эти вопросы и решила вернуться и написать на эту тему.
Вы меня опередили.

Почему же Даниил Энтин не попросил у Святослава Николаевича документов, подтверждающих его слова?

Во-первых, я думаю, что Даниилу Энтину и в кошмарном сне не могло присниться, что потом начнётся: разгромы-погромы редакций, многолетние суды, забрасывания его протестными письмами отделений МЦР, угрозы по телефону и т.д..

Во-вторых... В.Е.К., а как Вы понимаете выполнение Указов?

Вам был дан Указ хоть по телефону, хоть шёпотом. Всё! Вы его выполняете.

Или Даниилу Энтину надо было сказать:
"Святослав Николаевич, Вы...это...как-нибудь оформите наш разговор. Как бы чего не вышло в отношении меня, когда я буду Указ выполнять".

С другой стороны, я думаю, что Даниил Энтин, если бы знал, что потом начнётся, то попросил бы Святослава Николаевича написать документ, чтобы оградить не столько себя, сколько других людей.
Понятно!)) Вот тут все, кто ратует за то, что случилось 7 марта и говорит о законности всех этих действий по отношению к МЦР, активно и настойчиво говорят о "фактах", которые можно предоставить в суде и доказать!!!!! Элвиза! Представьте, что мы в суде!)) Что Вы можете предоставить суду как доказательство правдивости слов Энтина?! Вот то-то и оно! А все Ваши доводи "если бы да ка бы" - неубедительны!
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:24   #1914
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не думаю что СНР разрешая публикацию имел в виду вторую часть.
Скорее всего речь шла о картинах, статьях, очерках, заметках и т.д.
Dar, то есть Вы хотите сказать, что Даниил Энтин перепутал, что ему сказали публиковать?!

То есть ему сказали опубликовать какие-то заметки и очерки, а он взял и Дневники опубликовал вместо этого.

Да-а-а...у меня такой мысли не возникало.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тем более слова СНР "есть у меня большое количество текстов, манускриптов, которые ещё не опубликованы... которое будет, конечно, опубликовано, в конце концов", вряд ли можно толковать как разрешение. Это о будущем, что когда-нибудь будет опубликовано. Или нет?
К тому же есть ведь еще и такие слова СНР "Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло."
Dar, а почему Вы не допускаете, что эти слова С.Н. сказаны в отношении тетрадей в Индии?

Люди видели эти тетради в Индии, когда ездили туда уже после смерти СНР.
Сейчас их на том месте нет.
Еще раз..
Речь о частичной публикации или всего. Вот об этом я.
Ведь в Учении то же самое что и в дневниках. т.е. уже опубликовано и давно и самой ЕИР. Глупо спорить об этом.
Но, кроме текстов, вошедших в Учение, есть еще масса чего личного характера, условно говоря "бытового".
По большому счету неважно о чем и как говорили Энтин или СНР, важен результат.
Что произошло в следствии публикации дневников.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:25   #1915
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Dar, то есть Вы хотите сказать, что Даниил Энтин перепутал, что ему сказали публиковать?!
А вот здесь он поясняет как-то по-другому:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=20
Цитата:
Музей не давал разрешения, поскольку не владел дневниками.
А вот в цитируемом Вами письме:
Цитата:
Я получил уверения со стороны экспертов по авторским правам, что у нашего Музея есть гораздо больше оснований, чем у любой другой стороны, претендовать на права на дневники Е.И.Рерих, хранящиеся в Амхёрст-Колледже.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:27   #1916
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Противостояние России и Америки продолжается уже долго. Россия (СССР) в Америке объявлялись империей зла, угрозой цивилизованному миру и со всех сторон Россия обложена базами. Новая капиталистическая Россия пыталась войти в западный мир на правах сотрудника, но Америке не нужны партнеры. Америке нужны слуги.
Много лет существует Музей Рерихов в Нью-Йорке и печально знаменитая чета Хоршей тоже из америки. Я думаю, как чувствуют себя рериховцы в цитадели тьмы?
Ведь знают рериховцы в америке какая страна является ведущей в мире будущем.
Слушаем внимательно ролик приведенный Саидом что мы слышим?
Д. Энтин говорит, что ЛВШ была назначена Святославом Рерихом ответственной за Наследие, но К. Кэмпбелл не была уверена в ЛВШ и была беспокойным человеком. И также Энтин говорит, что Святослава заставили выбрать ЛВШ. Как такое может быть? Кто и как мог заставить одного из Великих Учителей??? Что-то из области невероятной фантастики! К. Кэмпбелл была вся в этой истории и именно она первая подвергла сомнению правомочность ЛВШ в вопросе ответственности за Наследие.
ЛВШ хотела забрать архивы ЕИР от К. Кэмпбелл, но похоже ей это не удалось? Из ролика этот момент непонятен. Ясно только, что между ЛВШ и Кэмпбелл произошел конфликт. Что тут скрывается? Вековая неприязнь американцев к русским, недоверие и нежелание отдавать дорогие сердцу архивы от самой Елены Ивановны? Но как же тогда быть с иерархическим принципом Братства? К.Кэмпбелл отказалась признать верховенство слова СНР над личными пристрастиями её самой? Ведь признание Иерархии - это один из фундаментов на котором зиждется Учение.
Давайте каждый сам себе рулевой и сам себе владыка! Далеко ли мы уйдем от своего корыта?
Дальше. Энтину кто-то позвонил и даже не один раз и предупредил, что ему морду набьют в Москве. Помните как сам НКР приехал в Москву для передачи Письма Махатм советскому правительству? Разве не подвергался Рерих смертельной опасности? Но только великая вера во Владыку и личное мужество позволили Рериху благополучно выполнить свою миссию. А Д. Энтин не рискнул поехать в Москву. Вряд ли кто-то стал бы его убивать или арестовывать. Это тоже показатель степени веры.
Резюме: сложилось стойкое чувство недоверия к Д. Энтину, Кэмпбелл и всем этим американским делам.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:36   #1917
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Dar, то есть Вы хотите сказать, что Даниил Энтин перепутал, что ему сказали публиковать?! То есть ему сказали опубликовать какие-то заметки и очерки, а он взял и Дневники опубликовал вместо этого. Да-а-а...у меня такой мысли не возникало.
Вот и я о том!) Вы слепо верите тому, кого выбрали и кому решили доверять! И даже не хотите знать ни о каких доказательствах! Они Вам не нужны попросту! А вот указания Е.И Рерих, кои существуют и их можно предоставить, что тут и сделано было, Вы не верите! И даже слушать не хотите, а сразу идёте в атаку на несогласных!) Правильно сказал Нинику в последнем его посте! Согласна с ним. И ещё тут кто-то писал, что нужно мерять, как указано и в Библии и в ЖЭ, по принципу: "По делам судите". Большое видится на расстоянии. Приближение к глобальному объекту даёт возможность видеть все огрехи и ошибки, но на удалении эти огрехи пропадают из поля зрения и не являются важными для чего-то более важного. Собственно и в Учении об этом многократно говорится. Вспомнилось, что когда был задан вопрос о том, почему была выбрана Е.П.Блаватская Учителями несмотря на ее сложный (если не сказать скверный, нетерпимый) характер, то ответ был таков :"Потому, что на всей Земле не было честнее человека, чем она" (не дословно). Так и с МЦР! Судите по делам! И МЦР, и ЛВШ! И сравните с делами Энтина.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:40   #1918
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Понятно!)) Вот тут все, кто ратует за то, что случилось 7 марта и говорит о законности всех этих действий по отношению к МЦР, активно и настойчиво говорят о "фактах", которые можно предоставить в суде и доказать!!!!! Элвиза! Представьте, что мы в суде!)) Что Вы можете предоставить суду как доказательство правдивости слов Энтина?! Вот то-то и оно! А все Ваши доводи "если бы да ка бы" - неубедительны!
В.Е.К., а что Вы предоставите в суде?

Напомню, что суды против "Сферы" МЦР не выиграло.

"Постоянно заявляя во всеуслышанье о своих особых правах на всё наследие Рерихов, МЦР, тем не менее, не выиграл ни одного суда, связанного с этими правами, а напротив неоднократно получил все юридические разъяснения об отсутствии у него таковых прав.

Но руководство Центра поставило себе задачей непременно так или иначе наказать "своевольное" Издательство".

Почитайте материалы судов, В.Е.К.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:41   #1919
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
К.Кэмпбелл отказалась признать верховенство слова СНР над личными пристрастиями её самой?..
Я бы сказал не "над личными пристрастиями", а над указаниями ЕИР, которые были даны лично ей.

Вот к примеру письмо 1955года (т.е. после издания книг, предательства Хоршей и т.д.)

31.07.1955 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл
Моя любимая Катрин, только что получила Ваши письма от 11 и 19 июля. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 12:44   #1920
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. издательство "Сфера", издавшее дневники ЕИР, против ее указаний, является крышей мира потому что купол. Саид извините, но продолжать общение с вами нет желания, не понимаю о чем вы пишите и для чего.
Если вы не видите, в данном параграфе намека на кооперацию и сотрудничество, а видите лишь то, что вам выгодно. То причем здесь саид?
Кооперация и сотрудничество в контексте Живой Этики означает созвучие.ни в коей мере, не соглашательство.
Соглашательство основано на словах. Слова завязаны на менталитет
Созвучие основано на утвержденных качествах сознания ,качествах психической энергии , поскольку от этого напрямую зависит глубина восприятия .

В означенных обстоятельствах публикация Дневников никак не могла в этом помочь, напротив, сама требовала достигнутых восприятием уровней Огненного плана. . В учении Живой Этики сказано, что
Цитата:
нельзя поспеть раньше сил человеческих
. Может, Д.Попов и большой специалист в организации топографии музейного хранения, но не в поле проблем восприятия сознания. Потому и спровоцировал то, что спровоцировал. Никакие разборки, и "назначение" виноватых не помогут. Все равно определяющим моментом останется созвучие естества личности с той или иной стороной и ее свободная воля. В контексте же Живой Этики нужен вектор Созвучия с ведущими Высшими Силами.

Последний раз редактировалось элис, 20.03.2017 в 12:45.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33295 07.04.2024 12:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги