Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 15:11   #121
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Кто нибудь может вспомнить что либо серьезное, сделанное сельским жителем в области культуры или науки? У меня не получается, но я могу и ошибаться.

Я понимаю временный житель, как например Пушкин в Болдино. Но Пушкин все равно был постоянным жителем столицы.

Или что либо серьезное, сделанное в рамках какой либо общины, не важно, сельской или городской? Мне тут тоже ничего на память на приходит...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 22.03.2010 в 15:13.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 16:01   #122
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мне тут тоже ничего на память на приходит...
Тихий Дон ..например
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 16:26   #123
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И разъяснять надо людям суть коммунизма, суть общин, суть эволюции.
Прежде чем разьяснять людям суть коммунизма, нужно сказать всю правду и ложь о нем. А правда и ложь сильно перемешены в коммунизме именно потому, что коммунизм есть не только социальный феномен, но и феномен духовный.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 16:55   #124
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
нужно сказать всю правду и ложь о нем.
Ну, со вторым то проблемм не возникает...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 17:10   #125
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тихий Дон ..например
Да, Шолохова действительно можно назвать сельским жителем, хотя 3 года он прожил в Москве и участвовал в литературной жизни столицы. Но общинником он же не был.

Все равно, это скорее исключение из правила...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 18:04   #126
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И разъяснять надо людям суть коммунизма, суть общин, суть эволюции.
Прежде чем разьяснять людям суть коммунизма, нужно сказать всю правду и ложь о нем. А правда и ложь сильно перемешены в коммунизме именно потому, что коммунизм есть не только социальный феномен, но и феномен духовный.
Какая же ещё правда в Коммунизме,кроме как Коммунизм?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 18:05   #127
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кто нибудь может вспомнить что либо серьезное, сделанное сельским жителем в области культуры или науки? У меня не получается, но я могу и ошибаться.
Мы очень много не знаем, потому что жители сел и деревень не стремятся публиковать свои работы.
Мне показывали иконы, написанные женщиной, живущей настолько вдали от цивилизации, что даже в гости туда не очень-то хотелось. Но, что самое интересное, так на этих иконах были знаки Шамбалы и "Око всевидящее" Меня это очень удивило.
И по украинскому телевидению стали чаще показывать именно культурное наследие селян.
Один мужчина , живя почти в нищете, написал копии картин великих художников и у него дома был почти Лувр.
Мы просто очень мало знаем.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 18:36   #128
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И разъяснять надо людям суть коммунизма, суть общин, суть эволюции.
Прежде чем разьяснять людям суть коммунизма, нужно сказать всю правду и ложь о нем. А правда и ложь сильно перемешены в коммунизме именно потому, что коммунизм есть не только социальный феномен, но и феномен духовный.
А кто это будет делать, если рериховцы уедут комаров просвещать?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 18:46   #129
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И разъяснять надо людям суть коммунизма, суть общин, суть эволюции.
Прежде чем разьяснять людям суть коммунизма, нужно сказать всю правду и ложь о нем. А правда и ложь сильно перемешены в коммунизме именно потому, что коммунизм есть не только социальный феномен, но и феномен духовный.
А кто это будет делать, если рериховцы уедут комаров просвещать?
Это делать будут грамотные и компетентные в этом вопросе лица. Например, как этот философ
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 19:01   #130
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И разъяснять надо людям суть коммунизма, суть общин, суть эволюции.
Прежде чем разьяснять людям суть коммунизма, нужно сказать всю правду и ложь о нем. А правда и ложь сильно перемешены в коммунизме именно потому, что коммунизм есть не только социальный феномен, но и феномен духовный.
А кто это будет делать, если рериховцы уедут комаров просвещать?
Это делать будут грамотные и компетентные в этом вопросе лица. Например, как этот философ
Значит дело Мировой Общины в надёжных руках, можно и на хутор. Когда он будет просвещать , позовите послушать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 19:05   #131
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Значит дело Мировой Общины в надёжных руках, можно и на хутор. Когда он будет просвещать , позовите послушать.
Есть такие лица, которые любят околачиваться в Интернете и летать на Луну. Вот им было бы полезно съездить на хутор, побывать пару лет на природе, подышать свежим воздухам и понять, что кроме их благодетелей есть и другие не мение интересные, а главное полезные своим трудом личности.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 22.03.2010 в 19:07.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 19:20   #132
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Делу время, потехе час
Давайте уже учиться без взаимных оскоблений.
Каждый из нас выделил часть своего времени для этого форума .
Каждый привнес сюда свои наработки, чему-то научился, что-то узнал.
Каждый несет свое служение как умеет и незачем давать оценки со своей позиции. Сегодня ситуация одна, завтра будет совсем другая, сегодня мы еще тусуемся на этом форуме, завтра будем " в полевых условиях" .
Мир меняется прямо на глазах, успевай только замечать изменения.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 19:57   #133
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тихий Дон ..например
Да, Шолохова действительно можно назвать сельским жителем, хотя 3 года он прожил в Москве и участвовал в литературной жизни столицы. Но общинником он же не был.

Все равно, это скорее исключение из правила...
Вообще-то тут несправедливость есть - город вампирит и всех Ломоносовых перетягивает...
Так что объективно - мне кажется надо смотреть по тому - насколько сохраняется в творчестве этакая природная самобытность... Вот ещё - Астафьева вспомнил...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 20:13   #134
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
город вампирит и всех Ломоносовых перетягивает.
При сравнении жизни в городе и селе видно:
1) ритм жизни в городе намного быстрее и механизированный, не в привязке к природным ритмам, естественному течению времени. В городе жизнь бегом, в селе шагом.
2) В городе на меньшей площади сосредоточено больше учебных заведений, исследовательских институтов, музеев , театров и т.п.
3) В городе очень большое количество времени съедает транспорт.
При жизни в селе, расстояния меньше, и свободного для творческой работы времени больше. Было бы желание трудиться.
4) Финансирование села ведется так, что села уже на ладан дышат
========
Поэтому и нужно продумывать профилирование исследовательской работы в селах, по принципу- Марьино - Архитекторы, Ивасино- Лекари, Василино - Зодчие и т.д.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.03.2010 в 20:15.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 20:33   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кто нибудь может вспомнить что либо серьезное, сделанное сельским жителем в области культуры или науки? ...
Просто на селе нет инфраструктуры. Вот сейчас в наступающую эпоху визуализации - шансов сельскому жителю пробиться к массовой культуре больше.

P.S. Кстати, Вы забыли про Л.Н. Толстого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 20:46   #136
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тихий Дон ..например
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да, Шолохова действительно можно назвать сельским жителем, хотя 3 года он прожил в Москве и участвовал в литературной жизни столицы. Но общинником он же не был....

Писатели Николай Рубцов, Валентин Распутин, Василий Белов...
Но специального исследования этого вопроса не было. Да и правильно сказал ВЧ, что раньше и невозможно было писать и творить вдали от редакций, музеев, телевидения и т.д. Сейчас наступает новая эпоха в плане коммуникаций, так что даже журналист, поэт, художник, скульптор - все они могут жить вне города.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 21:37   #137
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вообще-то тут несправедливость есть - город вампирит и всех Ломоносовых перетягивает...
Ломоносов врядли стал бы Ломоносовым, останься он в деревне. Просто в городах есть доступ к образованию, научным учреждениям и прочим структурам...

Хотя как мне кажется, есть и другие моменты. Я, например, гораздо быстрее соображаю находясь в Москве, Париже или Питере, чем находясь в Н.Новгороде. А когда в деревню попадаю, то мозги совсем расслабляются. Как я думаю, в культурных центрах существуют свои ускоренные ритмы, и эти ритмы стимулируют творческую активность. Тут может быть с одной стороны влияние изначальной энергетики места, не зря же тут такой мегаполис развился, а с другой стороны влияние уже накоплений живших и живущих тут людей и накопленных культурных ценностей.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 21:56   #138
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

С чего взяли, что те же анастасиевцы, будут слушать Вас adonis, не показавшего реального примера построенного лично Вами. А большинство людей именно так и устроено, что принимает авторитет людей =с базой=. В противном случае происходит даже дискредитация Учения. Любой может задать вопрос:= А почему сам зовешь из городов, но живешь в них? И куда ты призываешь, есть ли место твоего примера?=. Потому то я лично, наоборот =молчу в тряпочку=, когда раньше мог бы начать распространяться о том, что дескать надо делать. Сергий не оставался в городе, а его пример стал действенным. Да я не против, воспитания сознания окружающих, но когда есть для этих людей ОЧЕВИДНАЯ база. По другому большинство людей, о которых вы заботитесь, не проймешь. И кроме того, позволю еще раз напомнить про =стрекоз, лето пропевших=. Расточительно тратить время на них. Давайте помогать друг другу. Ато сразу возникают разговоры опасений, про скатывание в секту и прочее. Даже секту построить не так то просто, но надо стараться не обратить начатое дело в секту. Про план Владык. Ну есть он, но что Вы adonis, посвящены в него и знаете точное свое место? Нам надо лично свою жизнь устраивать так, чтобы она стала примером. Для =стрекозоидов= может она и станет понятной, но когда уже будет поздно. И вообще, что все так и думают заниматься, не много и не мало, но спасением Мира. Нас таких =спасителей= в большинстве своем считают чудаками, мечтателями а откровеннее, пустозвонами. От слов мед, мед, у большинства людей во рту слаще не станет, ибо большинство =стрекозоиды=. Преступно =на камни бросать семена света=, тем более практикантам агрономии, коими в большинстве мы и являемся-говорливыми топтунами.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2010, 22:16   #139
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, Вы забыли про Л.Н. Толстого
Цитата:
Когда Толстому шел девятый год, отец впервые повез его в Москву, впечатления от встречи с которой живо переданы будущим писателем в детском сочинении "Кремль". Первый период московской жизни юного Толстого продолжался менее четырех лет. Он рано осиротел, потеряв сначала мать, а затем и отца. С сестрой и тремя братьями юный Толстой переезжает в Казань. Здесь жила одна из отцовских сестер, ставшая их опекуншей.

Живя в Казани, Толстой два с половиной года готовился к поступлению в университет, где учился с 1844 г. сначала на восточном, а затем на юридическом факультете. Изучал турецкий и татарский языки у известного тюрколога профессора Казембека.

Занятия по казенным программам и учебникам тяготили Толстого-студента. Он увлекся самостоятельной работой над исторической темой и, оставив университет, уехал из Казани в Ясную Поляну, полученную им по разделу отцовского наследства. Затем он отправился в Москву, где в конце 1850 г. началась его писательская деятельность...
Я думаю, это не тот случай. Рерихи тоже то там жили, то там, и на природе в Кулу в т.ч. Я имею в виду именно изначально сельского жителя. Например создадут люди общину, детей народят, дети вырастут на природе, у них тоже дети родятся... Кем будут эти внуки, если никуда не поедут в большой город учиться и работать?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.03.2010, 00:02   #140
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
С чего взяли, что те же анастасиевцы, будут слушать Вас adonis, не показавшего реального примера построенного лично Вами. А большинство людей именно так и устроено, что принимает авторитет людей =с базой=
Неправда, никакая физическая база ещё никого нигде и никогда не убеждала. Убеждает Правда, которая просыпается резонансом на подсознательном уровне. То, что находится в латентном состоянии начинает свербить и рано или поздно пробьётся, возможно не здесь и не сейчас. Но таков труд сеятеля. А идут за харизмой, которая есть та же сила и если кто то прошёл общину в прошлой жизни, то в этой у человека будет убедительное слово, ибо оно реально прожито. Сколько анастасиевцев прочитает мои мысли мне не ведомо, несколько десятков точно, но если я (и другие рериховцы) буду в деревне, то также точно ни один не узнает про Учение где есть "Община". Да и вы не узнаете другое мнение и ещё сотня начинающих рериховцев будут думать что Община это хутор с грядками. Но вы пытаетесь убедить меня как это необходимо, при этом сами не имеете ни базы, ни опыта и тем самым противоречите сами себе. Если вы считаете своё место в деревне - никто не держит, сказали же - удачи. А если хотите агитировать за деревню, то начинайте не с рериховцев, а с тех кто рядом с вами. Имеющие Учение сами разберутся где их место. Странно, вы понимаете что не способны убедить даже "стрекозоидов", может в этом причина бегства?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги