Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Идти ли в Шамбалу?
ДА, идти. 10 43.48%
НЕТ, не идти. 13 56.52%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 17:33   #341
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... Иногда очень редко встречаешься с её обитателями вживую.
mika_il, с этого места поподробнее, пожалуйста.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 22:38   #342
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от algreider8 Посмотреть сообщение
Дорогие мои, я искренне сокрушаюсь Сердцем, видя что никто из нас (я, во всяком случае, не видел) даже не допускает возможности пойти в Братство...
Почему никто не мечтает в этом Священнейшем месте, хотя бы, побывать?
Честно говоря из такого длинного поста-призыва мне осталось непонятным, это призыв к мечте или действительно к путешествию единомышленников? Потому и не голосую.
О чем мечтать - дело индивидуальное, но путешествовать с единомышленниками без излишней шумихи (хоть в Шамбалу, хоть на Северный Полюс) - я всегда ЗА.
запахгардении, это был пост-призыв сектанта из секты Глеба Александрова, он же Нараяма. В "Шамабалу" он Вас поведёт под именем Дмитрия Раевского.
Для того здесь и открывалась эта тема со всеми призывами.

запахгардении, если Вы считаете себя готовым для Шамбалы и желаете пройтись с вышеназванной личностью, то готовьте деньги. За просто так Раевский не водит.

Если Вы почитаете откровения уже сходивших с Раевским в "шамбалу", то должны иметь ввиду, что если Вам по дороге станет плохо или какие ещё неприятности случатся, то Вас по дороге бросят и дальше пойдут. Не барское это дело "ученика Махатм" Вами заниматься. Значит, Вы не готовы в "шамбалу".
Сам Раевский, он же Нараяма, он же Александров и т.д. уже был в "шамбале" 7 раз, а до этого летал туда постоянно в тонком теле.

Для идущих в Шамбалу хочется напомнить, что Елена Ивановна писала

«имейте в виду, что никогда не может быть выдано точное географическое местонахождение не только главной Твердыни (Шамбалы), но даже отдельных Ашрамов»

не говоря уже о тех нравственных качествах, которыми должен обладать человек.
" ...
Джемс Чадвик – очень настойчивый молодой человек. Я видела его только из окна и, сразу почуяв его природу, решила избежать этой встречи. Нас иногда посещают такие неожиданные путешественники, и все они считают долгом посетить наш «Крукети». Так, сравнительно недавно нас посетила престранная особа, жительница Мексики, но подданная Великой Британии, по имени Кристабель Бювин, теософка. Она получила приказ из Белого Братства уявиться в Тибете в Гиантзе на полнолуние в день Весака. Там ее встретят Великие Учителя и явят ей Мессадж, который она должна будет возгласить миру. Особа эта читала наши книги и потому, узнав, что мы в Калимпонге, заехала к нам.
Я не отрицала всех ее утверждений и ничего не советовала ей, ибо передо мною сидела кандидатка в психиатрическую санаторию. Производила впечатление загипнотизированного субъекта. Мы расстались друзьями, и она обещала на возвратном пути заехать ко мне и передать мне то, что ей будет разрешено. Но самое интересное, что, несмотря на строгую охрану тибетской границы и на отказ всем желающим проехать туда, как от Индусского, так и от Тибетского правительств, эта особа пробралась в Гиантзе. Фактически она там провела некоторое время, несколько часов или день. Конечно, она была остановлена и препровождена в Дарджилинг, по пути она сломала руку при падении с мула. Из Дарджилинга ее направили в Лондон. Больше мы ничего о ней не слыхали.
Но сравнительно недавно я получила письмо из Исландии, адрес пересылаю Вам, к сожалению, само письмо утерялось. Эта особа просит сообщить ей, какие новые книги из серии Агни Йоги вышли на английском языке, и просит переслать ей наложенным пакетом. Может быть, Вы перешлете ей «Общину» по выходе книги. Но меня интересует следующее. В своем письме эта исландка пишет, что она узнала мой адрес из книги Кристабель Бювин, в которой та описывает свое путешествие в Тибет и упоминает встречу с нами. К сожалению, я не запомнила оглавление этой книги, но, может быть, Вы запросите эту исландку, где она видела эту книгу, где она была издана и о ее названии? Нас всех очень интересует, что могла она написать о своем путешествии.
..."

Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
12 июля 1951 г.
Письма Е.И. Рерих Том 9.

Все повторяется ....
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 09.11.2018 в 22:39.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 06:12   #343
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Но сравнительно недавно я получила письмо из Исландии, адрес пересылаю Вам, к сожалению, само письмо утерялось. Эта особа просит сообщить ей, какие новые книги из серии Агни Йоги вышли на английском языке, и просит переслать ей наложенным пакетом. Может быть, Вы перешлете ей «Общину» по выходе книги. Но меня интересует следующее. В своем письме эта исландка пишет, что она узнала мой адрес из книги Кристабель Бювин, в которой та описывает свое путешествие в Тибет и упоминает встречу с нами. К сожалению, я не запомнила оглавление этой книги, но, может быть, Вы запросите эту исландку, где она видела эту книгу, где она была издана и о ее названии? Нас всех очень интересует, что могла она написать о своем путешествии.
..."
Даже путешествие потенциального пациента психиатрической лечебницы принесло неожиданные следствия. Совершенно сторонний человек, прочитав книгу путешествий этой особы заинтересовался АЙ.
Поэтому, если есть стремление - отправляйтесь в путешествие. Любые путешествия приносят опыт бездомия, позволяют отвлечься от собственной персоны, увидеть и понять окружающий мир.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 09:45   #344
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как правило именно от пафоса необходимо отказаться и перейти к той простоте, которая максимально доступна.
Нуууу. Вопрос (сразу же) - кому доступна? Чисто алгоритмический, простите. Надо определить множество значений "кому" для того чтобы очертить область "доступно". Понимаете? Какой нехилый разброс значений "доступно" в плане человечества?

Последний раз редактировалось Djay, 10.11.2018 в 09:47.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 13:22   #345
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... Иногда очень редко встречаешься с её обитателями вживую.
mika_il, с этого места поподробнее, пожалуйста.
"Подробнее" здесь:
Цитата:
«Абсолютная Истина» (Дондам-пай-дэн-па; санскритская Парамартхасатья) покорила «относительную истину» (Кунза-бчи-дэн-па; санскритскую Самвритисатью), и поэтому полагают, что обитатели этой таинственной области достигли состояния, которое в мистической фразеологии называется Свасамведана («самоанализирующее размышление») и Парамартха или то абсолютное сознание личного, слившегося с безличным Эго, которое выше всего, и, следовательно, выше иллюзий в любом смысле. Ее «Совершенные» Будды и Бодхисаттвы на гибком языке каждого буддиста могут фигурировать, как небесные – поэтому недосягаемые Существа, в то время, как притупленным восприятием европейского профана эти имена могут ничего не говорить.(...)
Оттуда время от времени появляются Бодхисаттвы в своих Прул-пай-ку (или Нирманакая) телах и, приняв обычную внешность, они учат людей. Имеются как сознательные, так и бессознательные воплощения.
Я отстаиваю не подробность изложения, а доступность понимания. Итак, эта "область" связана с "состояниями", в каковых её "обитатели" сознательно либо бессознательно открываются нам, людям.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 13:55   #346
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как правило именно от пафоса необходимо отказаться и перейти к той простоте, которая максимально доступна.
Нуууу. Вопрос (сразу же) - кому доступна? Чисто алгоритмический, простите. Надо определить множество значений "кому" для того чтобы очертить область "доступно". Понимаете? Какой нехилый разброс значений "доступно" в плане человечества?
А как определить "максимальную доступность"? Только как равную возможность для максимально большего числа желающих.

(Вообще я специально нашел, откуда эта цитата. И по-моему там "невозможность точности" подразумевается по отношению к литературным источникам - там обсуждаются опусы м-ра Ледбиттера. Т.е. никаких мотивов "таинственности".
Сейчас ВЧ должен бы дать меткий комментарий на мою поспешность в критике. И вобщем-то отчасти он будет прав. )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 14:14   #347
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Доступно всем, кто готов. Как говорится в АЙ: читающий, если не усвоишь, перечти, переждав. Это же элементарная установка. Можно сказать иначе на пальцах: не можешь усвоить алгебру пока, осваивай другие области, которые можешь. Кто сказал, что физика для людей недоступна? Пожалуйста, изучай. Кто сказал, что физика доступна легко и просто для всех? Сделай усилие умственное над собой, запомни некоторые формулы, понятия, названия и т.д. и т.п. Тяжело? Значить, перечти, переждав, если в голову не помещается.

Община, 1926
Община, (преамбула) Рассеиваем суеверие, невежество и страх. Куём мужество, волю и знание. Всякое стремление к просвещению приветствовано. Каждый предрассудок невежества обличён. Трудящийся, горят ли в твоём сознании основы сотрудничества и общины? Если это пламя уже просветило мозг твой, усвой признаки Учения Наших гор. Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка — высшая мера простоты. Привет трудящимся и искателям!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 18:44   #348
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если говорить применительно к функции донесения понимания, формулировки должны подбираться взвешенно. Как правило именно от пафоса необходимо отказаться и перейти к той простоте, которая максимально доступна.
В чей адрес данное пожелание?
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 21:44   #349
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как правило именно от пафоса необходимо отказаться и перейти к той простоте, которая максимально доступна.
Нуууу. Вопрос (сразу же) - кому доступна? Чисто алгоритмический, простите. Надо определить множество значений "кому" для того чтобы очертить область "доступно". Понимаете? Какой нехилый разброс значений "доступно" в плане человечества?
А как определить "максимальную доступность"? Только как равную возможность для максимально большего числа желающих.
Не пройдет. Желания запросто не совпадут с возможностями у значительной части контингента. Что в таком случае будем делать?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 12:16   #350
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Не пройдет. Желания запросто не совпадут с возможностями у значительной части контингента. Что в таком случае будем делать?
"Лечить". Восстанавливать утерянную здравость смыслов. Возможность должна быть действительной возможностью. Тогда она также повлияет на пересмотр желаний. Синица в руке лучше журавля в небе.

Кстати, тот же Ледбиттер (и подобные ему, как недавний Нараяма) как-раз внушает читателю возможность, оттого его успех у желающих. Но запретами и просто критикой с этим явлением невозможно бороться. Правильнее дать желающему более лучшую возможность.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 12:18   #351
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если говорить применительно к функции донесения понимания, формулировки должны подбираться взвешенно. Как правило именно от пафоса необходимо отказаться и перейти к той простоте, которая максимально доступна.
В чей адрес данное пожелание?
Без адреса. Применительно к общему случаю функции.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 23:18   #352
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Не пройдет. Желания запросто не совпадут с возможностями у значительной части контингента. Что в таком случае будем делать?
"Лечить". Восстанавливать утерянную здравость смыслов. Возможность должна быть действительной возможностью. Тогда она также повлияет на пересмотр желаний. Синица в руке лучше журавля в небе.
Как-то звучит, простите, невообразимо в масштабах человечества. Кто будет персонально заниматься миллиардами живущих людей на предмет "предоставить возможность"? И как Вы это себе представляете? Реально.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:11   #353
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как-то звучит, простите, невообразимо в масштабах человечества. Кто будет персонально заниматься миллиардами живущих людей на предмет "предоставить возможность"? И как Вы это себе представляете? Реально.
Я себе представляю в иных масштабах. Надо просто перейти от масштабов человечества к соизмеримым пропорциям. Допустим, я рассказываю, а меня слушают и впоследствии будут пересказывать. Или я пишу книгу и полагаю, что по прошествии времени она станет массово востребованной. В первом случае я должен убедиться, что человек получил, что он хотел и всё понял правильно. Значит, и перескажет тоже правильно. Во втором случае сложнее. Но я бы наверное отразил условия, при которых написанное является справедливым, и условия, при которых написанное категорично не будет являться справедливым.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:26   #354
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но я бы наверное отразил условия, при которых написанное является справедливым, и условия, при которых написанное категорично не будет являться справедливым.
тогда вся книга будет состоять из оговорок и всё равно не получится учесть все случаи/сознания. А вот Учения дают те, кто владеют методами создания многоуровневых текстов, за их словами-символами стоит несколько уровней постижения "привязанной" к ним информации.

Последний раз редактировалось Michael, 13.11.2018 в 11:28.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:41   #355
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как-то звучит, простите, невообразимо в масштабах человечества. Кто будет персонально заниматься миллиардами живущих людей на предмет "предоставить возможность"? И как Вы это себе представляете? Реально.
Я себе представляю в иных масштабах. Надо просто перейти от масштабов человечества к соизмеримым пропорциям. Допустим, я рассказываю, а меня слушают и впоследствии будут пересказывать. Или я пишу книгу и полагаю, что по прошествии времени она станет массово востребованной. В первом случае я должен убедиться, что человек получил, что он хотел и всё понял правильно. Значит, и перескажет тоже правильно. Во втором случае сложнее. Но я бы наверное отразил условия, при которых написанное является справедливым, и условия, при которых написанное категорично не будет являться справедливым.
Ой... Вы когда-нибудь, что-то рассказывали коллективу, хотя бы из 30 слушателей? Школьный класс, к примеру. Как доступно Вы не изложите - найдется часть, которая не была внимательной, кто-то понял по-своему, кому-то просто это не интересно... Те же, кто правильно усвоил, все равно при пересказах частично внесут свое. И так по степени удаленности от момента рассказа. Это азбука.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:46   #356
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но я бы наверное отразил условия, при которых написанное является справедливым, и условия, при которых написанное категорично не будет являться справедливым.
тогда вся книга будет состоять из оговорок и всё равно не получится учесть все случаи/сознания. А вот Учения дают те, кто владеют методами создания многоуровневых текстов, за их словами-символами стоит несколько уровней постижения "привязанной" к ним информации.
Например, Нагорная проповедь. Полностью состоит из оговорок. Сколько в ней "уровней" и какой "процент" случаев понимания? Я понимаю, что только один уровень - "базовый" и абсолютный процент - любому понятен смысл. Другое дело, что оставлен свободный выбор - принять или не принимать. Но "почвы" двусмысленности и/или недосказанности не имеется.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:48   #357
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Например, Нагорная проповедь. Но "почвы" двусмысленности и/или недосказанности не имеется.
Почва не в исходной речи, а в воспринимающих ее сознаниях.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:49   #358
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как-то звучит, простите, невообразимо в масштабах человечества. Кто будет персонально заниматься миллиардами живущих людей на предмет "предоставить возможность"? И как Вы это себе представляете? Реально.
Я себе представляю в иных масштабах. Надо просто перейти от масштабов человечества к соизмеримым пропорциям. Допустим, я рассказываю, а меня слушают и впоследствии будут пересказывать. Или я пишу книгу и полагаю, что по прошествии времени она станет массово востребованной. В первом случае я должен убедиться, что человек получил, что он хотел и всё понял правильно. Значит, и перескажет тоже правильно. Во втором случае сложнее. Но я бы наверное отразил условия, при которых написанное является справедливым, и условия, при которых написанное категорично не будет являться справедливым.
Ой... Вы когда-нибудь, что-то рассказывали коллективу, хотя бы из 30 слушателей? Школьный класс, к примеру. Как доступно Вы не изложите - найдется часть, которая не была внимательной, кто-то понял по-своему, кому-то просто это не интересно... Те же, кто правильно усвоил, все равно при пересказах частично внесут свое. И так по степени удаленности от момента рассказа. Это азбука.
Вероятно, можно сказать проще - разные способности смыслового восприятия сказанного...при разных условиях этого восприятия.

Последний раз редактировалось яБорис, 13.11.2018 в 11:53.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:51   #359
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но я бы наверное отразил условия, при которых написанное является справедливым, и условия, при которых написанное категорично не будет являться справедливым.
тогда вся книга будет состоять из оговорок и всё равно не получится учесть все случаи/сознания. А вот Учения дают те, кто владеют методами создания многоуровневых текстов, за их словами-символами стоит несколько уровней постижения "привязанной" к ним информации.
Например, Нагорная проповедь. Полностью состоит из оговорок. Сколько в ней "уровней" и какой "процент" случаев понимания? Я понимаю, что только один уровень - "базовый" и абсолютный процент - любому понятен смысл. Другое дело, что оставлен свободный выбор - принять или не принимать. Но "почвы" двусмысленности и/или недосказанности не имеется.
Вы шутите, Михаил?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 12:18   #360
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шамбала - Идти ли?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ой... Вы когда-нибудь, что-то рассказывали коллективу, хотя бы из 30 слушателей? Школьный класс, к примеру. Как доступно Вы не изложите - найдется часть, которая не была внимательной, кто-то понял по-своему, кому-то просто это не интересно... Те же, кто правильно усвоил, все равно при пересказах частично внесут свое. И так по степени удаленности от момента рассказа. Это азбука.
Так развитие и строится на том, чтобы каждый привнес свое. Но только дополняющее, а не принципиально "своё". Ну, я немного поработал в институте и совсем чуть-чуть замещал физика в школе. Это немного не то. Там нет исходника - желания получить. Но если брать мое собственное желание, то вполне. Один случай особенно запал в душу. Два профессора по электротехнике не могли мне объяснить, как переменный ток может менять плюс на минус. Тогда жизнь послала мне случайную встречу в трамвае с преподавателем ОБЖ. Он обозначил те самые условия, в которых "утверждаемое справедливо". Самыми простыми словами - в рамках теории электродинамики (или какой-то там).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шамбала - не миф Софья Наука, Медицина, Здоровье 64 28.05.2020 17:11
Агарта и Шамбала Владимир Чернявский Публикации 0 15.01.2010 02:13
«Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения» Восток Спутники. Размышляя над Учением 33 04.01.2009 10:28
Как будет идти мировая интернет-революция Vladislav Свободный разговор 12 28.07.2008 15:29
Быть Щитом(Идти вперёд) Георгий Радуга Свободный разговор 2 24.03.2007 21:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги