Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2018, 18:14   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

я вроде по-русски пишу, хотя сам уже начал сомневаться...
тема этой темы - ченнелинг с претензиями на авторство "Махатм" (включая Агни-йогу). Почему мол столько разницы (и есть ли доказательства, которыми можно подтвердить этот источник)

и я черным по белому написал, что у Блаватской были доказательства - но не того, что она знает все лучше всех, и не того, что состоит в каких-то братствах. А того, что ее источник - это не спиритуалистический источник, и он достиг в "чудотворстве" (читай: управлении материей) больших высот, чем спиритуализм. Вот все, что она могла доказать. Остальное - что это какое-то там братство где-то там в Гималаях - это были ее голословные утверждения - хочешь верь, хочешь не верь. И именно это и вызывало больше всего сомнений у ее окружения.

Далее, все остальные, кто хотел "примазаться" к "махатмам" Блаватской, не смогли доказать ничего. Рерихи, Бейли, Ледбитер, Профеты - без разницы. Диктовки "свыше" (ченнелинг), видения, предсказания будущего, раскрывание книжек на нужной странице - это все не йога и не буддизм. Это обыкновенная экстрасенсорика, и в лучшем случае - спиритуализм. Поскольку все эти авторы понимали, что ничего они практически доказать не могут, то разница между спиритуализмом и оккультизмом (уровень источника, на который претендовала Блаватская) была тихо затерта, спиритуализм - тоже (хотя Рерихи использовали именно спиритические сеансы), и в итоге осталось гордое: кто нам не верит на слово, тот дурак.

Но я зря все это говорю, потому что желающих понимать тут нету. Поэтому еще раз и просто:

Блаватская - МОГЛА чисто технически доказать то, что она не медиум. Рерихи и все остальные любители махатм - НЕТ.

Дальше каждый верит, во что хочет - в экстрасенсов, ченнелинг, христианство, буддизм, йогу, оккультизм, медиумизм. Да ради бога. Только не надо говорить, что доказательств не существует. У некоторых людей просто не было доказательств, и они сделали вид, что их недолжно быть и вообще никогда не было.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 18:49   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...
и я черным по белому написал, что у Блаватской были доказательства - но не того, что она знает все лучше всех, и не того, что состоит в каких-то братствах. А того, что ее источник - это не спиритуалистический источник...
Когда Хорша спросили, почему он такой солидный человек вдруг поверил Рерихам, то он ответил, что
поразил его тяжелый дубовый стол, который подымался к потолку и летал по комнате.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 14:10   #83
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Дело в том, что наша планета - планета свободной воли. В мышлении в том числе. К доказательствам на самом деле подойти не сможет тот, кто против того, чтобы принять их.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 18:21   #84
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
все остальные, кто хотел "примазаться" к "махатмам" Блаватской,
Это не уместный эпитет относительно семьи Рерих.


Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Диктовки "свыше" (ченнелинг)
Это не тождественные вещи. Кроме того, вы не можете знать, как именно происходило то, что в последствии было названо "диктовкой свыше" - что бы потом широкими мазками об этом судить. Если бы вы говорили о своем опыте, и ставили бы такие градации - дело ваше, вам виднее. Вы же безаппеляционно судите о чужом опыте, еще и в той области, где с точными четкими определениями и так не мало проблем.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 09:51   #85
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Когда Хорша спросили, почему он такой солидный человек вдруг поверил Рерихам, то он ответил, что
поразил его тяжелый дубовый стол, который подымался к потолку и летал по комнате.
Это и есть спиритуализм. Левитация была стандартным явлением на сеансах Девенпортов, например.
Ни левитация, ни материализация (в чистом виде), как феномены, не доказывают ничего, выше медиумизма.

Цитата:
Сообщение от romvos
Кроме того, вы не можете знать, как именно происходило то, что в последствии было названо "диктовкой свыше"
Ну почему я не могу знать? Дневники ЕИ давно опубликованы. Там черным по белому самой ЕИ написано, как все происходило. Эта публикация стоила РД больших потерь в рядах прихожан. Не все оказались морально готовы верить людям, на словах осуждавшим медиумизм, а в реальности получившим текст первых книг АЙ на спиритических сеансах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 16:00   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Когда Хорша спросили, почему он такой солидный человек вдруг поверил Рерихам, то он ответил, что
поразил его тяжелый дубовый стол, который подымался к потолку и летал по комнате.
Это и есть спиритуализм. Левитация была стандартным явлением на сеансах Девенпортов, например.
Братья Девенпорты были иллюзионистами, устраивавшие массовые шоу (на подобии современных братьев Сафроновых). Интересно, что после них подобные "феномены" не повторялись. О чем это говорит?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.02.2018 в 07:48.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 05:22   #87
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дневники ЕИ давно опубликованы. Там черным по белому самой ЕИ написано, как все происходило. Эта публикация стоила РД больших потерь в рядах прихожан. Не все оказались морально готовы верить людям, на словах осуждавшим медиумизм, а в реальности получившим текст первых книг АЙ на спиритических сеансах.
Ну и, как говорится, ветер им в парус. Если они не способны понять эту тонкую разницу, то о чем речь? Испытание пришло и люди его не выдержали. Лично я, повторяю, как "Отче наш", что самая тяжкая, с оккультной точки зрения, логическая ошибка — отождествление различного. Очень способствует.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 10:19   #88
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дневники ЕИ давно опубликованы. Там черным по белому самой ЕИ написано, как все происходило. Эта публикация стоила РД больших потерь в рядах прихожан.
Это очень замечательно, когда прихожане уходят. Я абсолютно честно это говорю. Должны остаться йоги, прихожане пусть приходят в другие места. Это нормальный отбор. Таких же прихожан увёл и Нараяма, давно его покинули? Таких же прихожан увело Киевское МЦР. Очень замечательное явление происходит, система самоощищения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 10:47   #89
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Если они не способны понять эту тонкую разницу, то о чем речь? Испытание пришло и люди его не выдержали.
Не вы им испытание готовили, не вы испытание им дали. Не вам судить кто что выдержал. Есть одно простое имя - Савл.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это очень замечательно, когда прихожане уходят. Я абсолютно честно это говорю. Должны остаться йоги, прихожане пусть приходят в другие места. Это нормальный отбор.
Уж не вы ли йогом себя считаете, раз остались?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Очень замечательное явление происходит
Ничего замечательного в глупости отрицания я не вижу. Еще больше глупости - в радости, что люди уходят и разделяются из места, которое должно было бы консолидировать.

И вы себя мните последователями с такими то принципами, и таким отношениям к другим людям, другим культурам?
Я не верю, что Рерихи так относились к людям, с которыми общались. Я не верю что Безант, Абрамов могли бы позволить себе и десятую долю того, что вы тут позволяете.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 10:56   #90
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Ничего замечательного в глупости отрицания я не вижу. Еще больше глупости - в радости, что люди уходят и разделяются из места, которое должно было бы консолидировать.
Где вы увидели отрицание? Может вы не совсем в курсе смыслового значения этого слова?
Для прихожан, когда их не держат и не уговаривают, подобное явление действительно кажется глупостью. Ведь это так сильно отличается от действия обычных религий. Можете попробовать взвалить кого то из таких прихожан себе на плече и понести его упирающегося в светлое будущее, потом поделитесь опытом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 11:12   #91
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
взвалить кого то из таких прихожан себе на плече
Вы себе точно ничто на плечи не взвалите.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 11:23   #92
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Не вы им испытание готовили, не вы испытание им дали. Не вам судить кто что выдержал. Есть одно простое имя - Савл.
Савл сначала гнал христиан. а потом прозрел. Не так ли? А я говорил о тех, кто пришел к Рерихам, но соблазнился очевидностью и ушел.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 11:28   #93
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
но соблазнился очевидностью и ушел.
Не вам судить - окончен путь человека или нет. Даже если он прозреет через 20 лет или через 20 жизней.

Кто скажет сколько он шел, к тому что сейчас есть? А сколько еще идти? А сколько всего было сделано на этом пути? И ни разу прям ничем не соблазнялись?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 11:30   #94
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
взвалить кого то из таких прихожан себе на плече
Вы себе точно ничто на плечи не взвалите.
Я уже пробовал и пишу на своём опыте. И лекции читал, и массовость видел, когда ЖЭ включали в программу астрологического института, где было 200 учеников со стороны и сам группы создавал. Поэтому у меня радость когда уходят. Если человек не готов, то чем раньше он уйдёт, тем лучше будет для него. Но Вас убеждать не буду, каждый должен это понять сам, теперь Ваша очередь - берите и тащите. Можете начать с Редна Ли. Начните обхаживать, верните человека.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 11:40   #95
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
но соблазнился очевидностью и ушел.
Не вам судить - окончен путь человека или нет. Даже если он прозреет через 20 лет или через 20 жизней.

Кто скажет сколько он шел, к тому что сейчас есть? А сколько еще идти? А сколько всего было сделано на этом пути? И ни разу прям ничем не соблазнялись?
Это его проблемы и не вам решать, что ему пришла пора быть в АЙ. Если он достиг ступени АЙ, то с ним ничего не будет. А если подошёл преждевременно, то пусть вернётся к более приемлемым для него практикам. АЙ это Высшая школа и прежде нужно окончить основную.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 11:46   #96
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
но соблазнился очевидностью и ушел.
Не вам судить - окончен путь человека или нет. Даже если он прозреет через 20 лет или через 20 жизней.

Кто скажет сколько он шел, к тому что сейчас есть? А сколько еще идти? А сколько всего было сделано на этом пути? И ни разу прям ничем не соблазнялись?
А разве я говорил о том, что чей-либо путь окончен? Просто, для этих граждан я — сектант, слепо верящий Рерихам. Или не так?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 11:54   #97
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Всему своё время - никто не возражает. Но вот судить кому что куда. Вам то кто позволил? Опыт наверное. Вы самый счастливый человек, т.к. можете быть уверены в непогрешимости вашего опыта.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но Вас убеждать не буду
Так вам собственно и нечем.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
теперь Ваша очередь - берите и тащите
Вы знать не знаете, что я на себя взял, и чем за это расплачиваюсь.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому у меня радость когда уходят.
А у меня другая радость - конструктивный диалог, в котором люди изо всех сил стараются понять точку зрения, даже если с ней не согласны. Особенно, если с ней не согласны.

Абсолютно на любую фразу можно сказать "его время не пришло, он еще не готов". Как насчет вашего? Наступило уже? Готовы?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 17:05   #98
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Абсолютно на любую фразу можно сказать "его время не пришло, он еще не готов". Как насчет вашего? Наступило уже? Готовы?
Я не даю оценку готовности пока человек сам не уйдёт. Раз ушёл - в добрый путь. Держать кого то, а вдруг у него что то высветится - глупо. На этом форуме некоторым совсем не худо бы отойти от АЙ. Точно так же нельзя никого и зазывать, ляжет камнем на шею. Всё очень просто. Естественный отбор.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
А у меня другая радость - конструктивный диалог, в котором люди изо всех сил стараются понять точку зрения, даже если с ней не согласны. Особенно, если с ней не согласны.
И как успехи, уже попробовали понять мою точку зрения, с которой не согласны?
Может эти Ваши высказывания в мой адрес были конструктивным диалогом, особенно если учесть, что до этого мы с Вами не общались:
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Уж не вы ли йогом себя считаете, раз остались?
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Ничего замечательного в глупости отрицания я не вижу. Еще больше глупости - в радости
Мою радость вы определили как глупость, без всякого диалога. Теперь выдумываете про свою. Так в чём Ваша радость в действительности?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 17:10   #99
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
теперь Ваша очередь - берите и тащите
Вы знать не знаете, что я на себя взял, и чем за это расплачиваюсь.
Не знаю, но Ваше слово "расплачиваюсь" уже показывает ошибочность действия. Так зачем предлагать другим кого то тащить, что то брать? Что бы они тоже расплачивались? Может наоборот, будет полезнее предупредить, что лишнего брать не стоит?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 17:48   #100
Иванович Василий
Banned
 
Рег-ция: 25.02.2018
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от zwesda Посмотреть сообщение
За 10 лет никто не смог ответить на поставленный вопрос.Получается,что люди пребывают в мечтательности или как церковники говорят в прелести.Например никто никогда не принес свидетельства с Шамбалы и не рассказал о ее реальности и все принимают"байку" на веру.Так получается?
Ну, почему же никто не ответил ? Свидетельства, какого рода вы ожидаете?
Некие артефакты? Так ум все равно не поверит - будет требовать "еще". Да и йога, собственно, к уму имеет свое отношение, далеко не ведущее. Вообщем, йога - это не ума дело. Если вы всего лишь "читатель" АЙ, то у вас перспектив на "свидетельства" никаких...разве что когда уже во всех газетах начнут писать..но тогда уже будет поздновато.
Иванович Василий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гора Мория. Дмитрий777 Свободный разговор 3 06.03.2007 00:53
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги