Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2016, 09:41   #321
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Потому Учитель и остерегал учеников от обособленности, возникающей при неисполнении указов. А причиной несполнения указов вполне может быть неспособность их вместить.
А что такое "исполнение Указов"? Это постоянное изменение себя и перешагивание через себя. Будет ли это делать человек, который уверен, что уже знает истину и познал Учение? Что же заставляет человека думать, что он "уже познал"? Гордыня и самость.
Тема раскрывается в последующих шлоках. Эгоизм, сомнение и самообольщение - вот "источники" процесса обособления.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 10.05.2016 в 09:42.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 09:47   #322
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Потому Учитель и остерегал учеников от обособленности, возникающей при неисполнении указов. А причиной несполнения указов вполне может быть неспособность их вместить.
А что такое "исполнение Указов"? Это постоянное изменение себя и перешагивание через себя. Будет ли это делать человек, который уверен, что уже знает истину и познал Учение? Что же заставляет человека думать, что он "уже познал"? Гордыня и самость.
Тема раскрывается в последующих шлоках. Эгоизм, сомнение и самообольщение - вот "источники" процесса обособления.
В шагах: психическая энергия, сознание, мысль, воображение и воодушевление.
И это "шаги" в Жизнь
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 12:46   #323
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Потому Учитель и остерегал учеников от обособленности, возникающей при неисполнении указов. А причиной несполнения указов вполне может быть неспособность их вместить.
А что такое "исполнение Указов"? Это постоянное изменение себя и перешагивание через себя. Будет ли это делать человек, который уверен, что уже знает истину и познал Учение? Что же заставляет человека думать, что он "уже познал"? Гордыня и самость.
И это тоже. Но в этом случае человек отпадает, чаще всего. Мне кажется. Причем, не только по своей воле. Гордыня и самость опасные качества и они главное препятствие на пути к ученичеству.
Битва с ними неизбежна....Но обособленность ученика в силу неисполнения указа... это другое, по-моему. Здесь надо искать объективные причины.
Все-таки, ученик хорошо осведомлен об опасности своей самости и гордыни. Он должен быть всегда настороже. Иначе он не дойдет до стадии ученичества. Помните строки в АЙ о том, что йог может поставить свою самость на службу общему благу?
Ни один ученик не скажет, что познал. Иначе учеба прекращается. Не будем упрощать.
Ученик - это тот, кто осознал свою самость и опасность гордыни, которая есть невежество.
Но он может впасть в обособленность. И вот здесь, мне кажется, опасность состоит в том, что он....просто не вместил указ. Такое может быть.
Я видел людей, хороших, честных, добрых, самость которых если и была выражена, то в разы слабее моей. Они загорались от АЙ и шли вперед по пути познания, сверкая духом и вдруг.... происходил слом на очередном витке познания. Они находили в АЙ то, что болезненно противоречило их вере.
Например, на Чаше Востока ломались некоторые.
Кто-то убегал в другие учения, кто-то погружался в догматизм, пытаясь удержаться на достигнутой ступени. И они уже не могли воспринимать Учение в спирали. Они отбрасывали его. Но не признавались себе в самоизоляции. Вот здесь, на этой ступени и рождается убежденность, что я все познал. Не самость здесь виной, а невмещение.
А вот люди с выраженной самостью, к коим и себя отношу, продолжали процесс познания непрерывно. И причина - в привычке самоиспытания на вмещение. Я должен постоянно учиться ставить вопросы, находить в Учении ответы, а потом и их "отрицание". Это как силовые упражнения для атлета.
Спираль познания вовлекает и увлекает. И она уже сама по себе имеет ценность.
В таком состоянии, плюс внимательность к окружающим людям и процессам, делает человека восприимчивым к знакам свыше.
Но и здесь указания можно прозевать. Это потом они становятся понятны, но самоизоляция не возникает. Хотя самость присутствует всегда, как часть личности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 05:52   #324
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И вот здесь, мне кажется, опасность состоит в том, что он....просто не вместил указ. Такое может быть.
Я видел людей, хороших, честных, добрых, самость которых если и была выражена, то в разы слабее моей. Они загорались от АЙ и шли вперед по пути познания, сверкая духом и вдруг.... происходил слом на очередном витке познания. Они находили в АЙ то, что болезненно противоречило их вере.
Да, встречал подобные случаи. И в большинстве они опять же были связаны с нежеланием реально менять себя, реально ломать границы своего "эго". Люди были с Учением до тех пор пока Учение совпадало с их устоявшимся мировоззрением. Это тоже работа самости.
Кстати, не самый плохой вариант, когда человек просто отходит, резко "теряя интерес". Бывает становится врагом Учения - на столько собственные границы важны для него и должны быть незыблемы. Но самый тяжелый случай, и самый распространенный, когда человек начинает переделывать Учение под себя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 09:51   #325
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И вот здесь, мне кажется, опасность состоит в том, что он....просто не вместил указ. Такое может быть.
Я видел людей, хороших, честных, добрых, самость которых если и была выражена, то в разы слабее моей. Они загорались от АЙ и шли вперед по пути познания, сверкая духом и вдруг.... происходил слом на очередном витке познания. Они находили в АЙ то, что болезненно противоречило их вере.
Да, встречал подобные случаи. И в большинстве они опять же были связаны с нежеланием реально менять себя, реально ломать границы своего "эго". Люди были с Учением до тех пор пока Учение совпадало с их устоявшимся мировоззрением. Это тоже работа самости.
Кстати, не самый плохой вариант, когда человек просто отходит, резко "теряя интерес". Бывает становится врагом Учения - на столько собственные границы важны для него и должны быть незыблемы. Но самый тяжелый случай, и самый распространенный, когда человек начинает переделывать Учение под себя.
Неспособность к вмещению? Или личные границы,определяемые самостью?
Я не считаю свою самость слабо выраженной. Нет, она вполне себе оформлена в определенных границах. И ее влияние на себя я испытываю постоянно.
Но она не может мне препятствовать в процессе познания. Сам процесс познания и расширения границ блокирует ее влияние. Познание безлично. Его границы условны и по мере расширения мы понимаем, что границы непознанного еще больше расширились. Осознание Беспредельности в этом процессе с неизбежностью лишает тебя гордыни и парализует самость. Это объективный процесс.
Является ли этот процесс расширения сознания столь зависимым от самости, чтобы ввести человека в штопор падения?
Я не уверен.
Не кажется ли вам, что неспособность вмещать противоположности, тем расширяя границы познанного, связана не столько с самостью, сколько со структурой сознания и опытом воплощений?
Самость кажется на этом фоне мелким придатком.
Ведь люди, о которых мы говорим, часто не проявляли яркой самости. Но их сознание неспособно было вместить нечто.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 11.05.2016 в 12:06. Причина: перевод темы на обсуждение собеседника
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 12:02   #326
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Является ли этот процесс расширения сознания столь зависимым от самости, чтобы ввести человека в штопор падения?
Я не уверен.
Самость привязывает человека не только к физическому миру, но и миру идей. Представьте кто-то всю жизнь строил свое понимание, тратил время, силы, отстаивал, боролся, выстроил свое мировоззрение. А тут ему говорят: "Ты заблуждался, нужно все делать с заново". В таких ситуациях у человека не только кризис самости случается, но, порой, и разрушение личности происходит. Теряется самоидентификация.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Не кажется ли вам, что неспособность вмещать противоположности, тем расширяя границы познанного, связана не столько с самостью, сколько со структурой сознания и опытом воплощений?
И это тоже. Так же подобная способность может быть связана с темпераментом, ведущей стихией человека. Не случайно, ведь, сказано, что Агни Йога наиболее доступна стихии огня.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия, 264 Pit Размышляя над книгой "Иерархия" 13 04.12.2014 00:37
Иерархия, 296 Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Иерархия" 87 22.04.2013 12:22
Иерархия Слович Основы Агни Йоги 111 04.10.2008 12:27
Иерархия Romanos Первые шаги 5 10.04.2006 11:02
Иерархия Основы Агни Йоги 2 28.03.2003 11:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги