Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 19:45   #81
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от Alexandr5
Я же об огненном теле мыслю практически, так, что бы мы могли на практике устремиться к преобразованиям сознания, и не созерцанием принципов в области пупка или солнечного сплетения, а, к примеру, на рабочем месте в обычной жизни.
Если огонь - принцип несущий перемены, и имеет не только полевую компоненту, но и вещественную, то можно приучать себя наблюдать перемены вокруг нас не только как процессы, но и как объекты.
То есть могут быть предметы, вызывающие перемены не только полевым способом. То есть не так как разницу между предыдущим состоянием тела и последующим, н
Если Вы это умеете делать практически, (огненное тело), то Вы и есть такой Адепт, не надо притворяться! Тогда и вопроы все отпадают.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2009, 21:02   #82
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В связи с этой фразой вспомнилась моя старая теория про траектории: http://asofin17.narod.ru
Вы, я полагаю, не будете возражать, если я и Вас чуточку "посчитаю"? Тут много к чему можно придраться, но, чтобы долго и нудно не разбирать Ваш домик по кирпичику, я лучше просто выдерну из-под него фундамент. У Вас там вначале написано:

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Представим себе, что наше трехмерное пространство движется внутри четырехмерного пространства, четвертой осью которого является то, что мы воспринимаем как время (ось t), дополнительную к обычным x, y и z, которые образуют наше трехмерное пространство.
а дальше так:

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Сам четырехмерный клубок не является чем-то застывшим, но может изменять свою структуру, но только под воздействием из четырехмерного пространства, которое можно назвать пространством мысли или информационным полем.
Дело в том, что как только Вы говорите о движении или изменении, это автоматически означает ввод в рассмотрение "того, что мы воспринимаем как время", т.е. изменение всегда происходит во времени. А раз изменение у Вас касается всего пространства Вашей модели, включая время, то Вы тем самым автоматически вводите ещё одно временное измерение, в котором это изменение и происходит. Если же это Вас "бес попутал" и, на самом деле, измерение времени в Вашей модели всё-таки только одно, то такое четырёхмерное "пространство-время" зафиксировано намертво - от начала времён и до самого их конца (или на всю их бесконечность) - и никакому изменению уже не подлежит, т.к. все возможные изменения уже у него внутри заданы в момент его определения.

Как, однако, удачно встретились два Александра.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2009, 17:21   #83
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Дело в том, что как только Вы говорите о движении или изменении, это автоматически означает ввод в рассмотрение "того, что мы воспринимаем как время", т.е. изменение всегда происходит во времени. А раз изменение у Вас касается всего пространства Вашей модели, включая время, то Вы тем самым автоматически вводите ещё одно временное измерение, в котором это изменение и происходит.
Ну все правильно, четырехмерный объект изменяется и движется в своем времени, которое в данной модели будет уже пятым измерением. Ну и так далее 6, 7... не знаю какое будет последним, наверное опять первое Математически все это, как я понимаю, вполне возможно описать. Просто думать и говорить о более высоких измерениях как-то не с руки, пока с четвертым полностью не разобрался...


Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Как, однако, удачно встретились два Александра.
Ну да, пора Александрию создавать (или Александризм...)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2009, 18:07   #84
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну да, пора Александрию создавать (или Александризм...)
Или александразм.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2009, 18:29   #85
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Просто думать и говорить о более высоких измерениях как-то не с руки, пока с четвертым полностью не разобрался...
Ну, говорить-то Вы уже давнооо начали, так что теперь поздновато разбираться. Самое любопытное в этой истории лично для меня - это то, как Вы себе представляете два (и более?) совершенно независимых измерения времени (если, конечно, Вы их на самом деле представляли до того, как я об этом спросил).
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2009, 23:18   #86
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Самое любопытное в этой истории лично для меня - это то, как Вы себе представляете два (и более?) совершенно независимых измерения времени
Запросто.

Мне не очень хочется развивать тут эту тему, я от нее уже отошел, так как в прошлом году совершенно случайно наткнулся в инете на чувака, который как оказалось одновременно со мной 19 лет назад пришел к почти такой же концепции. Но в отличие от меня он профессиональный физик и толкает эти идеи гораздо продвинутее и наукообразнее меня. Узнав об этом, мне совершенно расхотелось заниматься этим дальше, раз оно само идет без моих трудозатрат
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2009, 00:33   #87
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Самое любопытное в этой истории лично для меня - это то, как Вы себе представляете два (и более?) совершенно независимых измерения времени
Запросто.
А, вот в чём дело. Понятно. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
в прошлом году совершенно случайно наткнулся в инете на чувака, который как оказалось одновременно со мной 19 лет назад пришел к почти такой же концепции. Но в отличие от меня он профессиональный физик и толкает эти идеи гораздо продвинутее и наукообразнее меня.
Может, как-нибудь поделитесь этим чуваком с нами? Например, ссылочкой на то место, где он их толкает?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 10:42   #88
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Может, как-нибудь поделитесь этим чуваком с нами? Например, ссылочкой на то место, где он их толкает?
Вот тут например: http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-46-1
Хотя, мне помнится, у Одина там есть еще ветки на эту тему.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 12:07   #89
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Alexandr5
Я же об огненном теле мыслю практически, так, что бы мы могли на практике устремиться к преобразованиям сознания, и не созерцанием принципов в области пупка или солнечного сплетения, а, к примеру, на рабочем месте в обычной жизни.
Если огонь - принцип несущий перемены, и имеет не только полевую компоненту, но и вещественную, то можно приучать себя наблюдать перемены вокруг нас не только как процессы, но и как объекты.
То есть могут быть предметы, вызывающие перемены не только полевым способом. То есть не так как разницу между предыдущим состоянием тела и последующим, н
Если Вы это умеете делать практически, (огненное тело), то Вы и есть такой Адепт, не надо притворяться! Тогда и вопроы все отпадают.
Что-то умеют все. Например быть искренними.

Слово адепт используется в двух смыслах.
В мирском, адепт - специалист. Так как мы все, даже неосознанно соприкасаемся с миром огненным, то какой то опыт искренности есть у каждого. Каждый чуть - чуть специалист.

Но, полагаю, Вы имели в виду эзотерический смысл (теософский термин).
Тогда опять требуется прибегнуть к той же симеричности, для структурности и для взаимопонимания.

Если есть семь планов, то степень развитости в смысле естественных возможностей будет соответствовать сознательной деятельности на планах соответствующим плану телом.

Тогда (снизу вверх) -
1.субъект осознающий только физические процессы (мир) - невежественный, эзотерический профан (не специалист),
2. осознающий астральный мир - сознает связь с мирами высшими (на подходе),
3. осознающий ментальный мир - ученик (получающий эзотерическое образование),
4. осознающий будхический план - архат (мужчина), тара (женщина).
5. осознающий атмический план - адепт (великий дух),
6. "осознающий" монадический мир - одно из божеств этого мира, (не Всевышний, но полубог),
7. "осознающий" адический мир - логос этого мира.

Два последних (6,7) уровни не осознаются, но воспринимаются другими способами - сверх сознательными, поэтому они в кавычках.

Поэтому, как существа соприкасающиеся со всеми планами (через сродство планов и подпланов) мы все имеем возможность рассуждать и иметь мнение о мирах высших, являясь адептами собственного опыта. Людьми посвященными в принципы собственной жизни. Поэтому есть смысл обсуждать огненный опыт любого человека.
Но мы не великие духи, не адепты Иерархии этого мира, и не видим, как они. Иначе бы не общались на этом форуме.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 12:37   #90
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Да просто нечего возразить.
Нууу, если возражать всем Вашим словам, которым можно возразить, то тут будет уже два фонтана. Думаю, сказанного и так довольно. Может, кому и захочется продолжить, а я тут в сторонке постою, где сухо. А если не захочется, значит, повезло Вам, Александр, так что пишите.
Фонтан фонтану рознь. Мой фонтан не иссякает не потому, что воды много, а потому, что в нем вода постоянно возвращается обратно в насос. Поэтому только внешне кажется, что много воды (слов). На самом деле я высказываю на разные лады всего несколько мыслей.

1. необходим земной учитель, без которого нет системности. Вся моя системность - плод тех земных учителей с которыми мне посчастливилось общаться, а вовсе не моя.

2. сознание не может существовать вне системности. Поэтому мыслители без нее - запутаются.

3. необходимая нам всем система (вначале система представлений, затем система мышления) должна не отбрасывать нелогичности и противоречия, но включать их в себя, как частные случаи единой системы.

4. такая система уже давно существует, и кто не хочет тратить время на давно изобретенное, могут ей воспользоваться. Например купить книгу в магазине и разобраться.

5. она - эта система - одна и та же во всех классических учениях, имеющих один и тот же источник. А значит требуется только привести к одному виду терминологию, что делает различные учения только внешне отличающимися.

В основном последним я и занимаюсь на этом форуме. Тогда можно дополнять собственное понимание не противопоставляя различные подходы, но так, что один дополняет другой.

Если этого не делать, то на сотни вопросов невозможно будет найти ответы (лежащие в общем то на поверхности), в том числе и в Живой Этике.

Например есть семеричная структура человека которая имеет два манаса. А манас есть структура сознания. Получается, что у человека есть два типа сознания - высшее и низшее.
А теперь вопрос - почему кама - одна, а не высшая и низшая.
Куда из структуры тела делся монадический и адические принципы.
Если энергетических центров семь и принципов тела тоже семь - какой центр отвечает какому принципу.
И т.д. И т.п. Как в древней алхимии - 100000 веществ.
А система Менделеева уже есть. Тогда эзотерическая алхимия превращается во вполне экзотерическую прикладную химию.

Вот постарался "брызнуть" на Вас, стоящего в стороне. Попал?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 13:39   #91
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Сознание не есть образ, но именно структурированное пространство. Это если хотите физически - совокупность мировых линий тел. То есть траекторий.
В связи с этой фразой вспомнилась моя старая теория про траектории: http://asofin17.narod.ru
Это наверное не совсем то, что Вы имеете в виду, но тоже некоторая попытка структурирования пространства...
Да, Вы правы, не совсем. Лучше сказать - совсем не то.
Вы экстраполируете численность координат. И исходите из современных физических представлений о геометрии пространства.

Но, полагаю, мы не на физическом форуме, и физика нужна нам только для того, что бы лучше разобраться с положениями учения.

Поэтому -
В современной физике - линейное время, как совсем недавно было линейное (эвклидово) пространство (объем).
Периодическое колебание времени в эзотерике - основа того, что называют вибрациями.
в современной физике - время одно.
А в эзотерике их три - прошлое, настоящее и будущее. И не как "концы одной линии времени, но так же, как три координаты объема пространства. То есть время трехмерно.
В физике есть только одна сила - просто сила, а в эзотерике их также три.
Сила мысли, сила воли и эта самая (физическая сила) - сила выражения. То есть единая сила (шакти) - также трехмерна - воля, тамас и тэрос - одна субъективная и две объективные.

Только для времени и силы не прилагается термин - мерность, но используются другие слова (например для времени - глубина), а для сил - влияние. Эти же термины "перекочевывают" и в обычную культурообразующую речь (глубина чувств, глубина колебаний времени, или влиятельность сильного или волевого человека).

Современная физика, таким образом, использует только три координаты, одно время и одну силу - пять компонентов.
Их явно не хватает. Тогда и "вырастают" еще мерности объема, или шесть угловых спинорных координат, но только для того, что бы компенсировать отсутствие соответствующих математических методов.

Поэтому никакая современная физика не может обсуждать проблемы приложения силы мысли и силы воли.
Их просто нет в современной физике, как реальности. Тем более, что в эзотерике, помимо этих трех гун - есть еще и субъект, который также в эзотерическую систему вписан.
Например - вертикаль, настоящее, и сила воли - это те координаты линии сознания, линии чувств и линии сил, которые непосредственно образуют - самосознание, самочувствие и самоволие.

Но в эзотерическую систему все современные физические процессы укладываются прекрасно, как элементы этой более общей системы.
К тому же она настолько проста - вдвое проще Ваших схем, что может быть понятна любому человеку, без всякого образования.

Очень советую использовать именно ее. Тогда "отбросив" временно "ненужные" части, можете выделить из этой общей схемы, нужный Вам процесс.
Например одна из объемных координат связана с одной из трех временных координат - будущим. Эта связ мерного объема (из которого "сделано сознание") придает мерность времени. А мерность времени - есть такт. А так как время ( по другой координате - настоящее время) связано с субъектом (самочувствие), то такт воспринимается, как субъективное чувство - тон. То есть мы с легкостью получим весь музыкальный ряд, и все типы чувств.

Где вы в физике найдете объяснение чувствам? да еще непротиворечиво увязав музыку не только с физикой, но и с живописью например (связь третьей координаты (прошлое, прошлые чувства) с силой выражения - красотой).

Тогда и описание явлений огненного тела не будут вызывать непонимания.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 16.04.2009 в 13:41.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 13:46   #92
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
5. она - эта система - одна и та же во всех классических учениях, имеющих один и тот же источник. А значит требуется только привести к одному виду терминологию, что делает различные учения только внешне отличающимися.

В основном последним я и занимаюсь на этом форуме. Тогда можно дополнять собственное понимание не противопоставляя различные подходы, но так, что один дополняет другой.
Если взять картошку, морковку и свёклу из одного источника (со своего огорода, к примеру), отварить и мелко порубить, то они замечательно дополняют друг друга вместе с некоторыми другими ингредиентами. И всё это вместе зовётся "винегрет".
Многим нравится. В нём даже некую систему найти можно, если постараться...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 14:15   #93
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
На усмотрение администратора форума можно открыть новую тему " Оформление огненного тела ", но так как я открыл эту тему своим вопросом, то хотел бы ее продолжить ответом на вопрос, с помощью замечательной подборки из Учения:
.......
<b>
1963 г. 418. (Сент. 2)
</b>
…. Физическое, астральное и ментальное тела создаются только на одно воплощение и сбрасываются Высшей Триадой последовательно. Дух проходит через смерть физического тела, астрального и ментального. Все эти тела – временные оболочки духа. Бессменно тело огненное, носитель Высшей Триады – Индивидуальности человека. Сознание переносится в Нее, когда огненное тело оформлено. Это происходит постепенно, пока отдельные личности собирают для нее элементы бессмертия, столь нужные для оформления огненного тела – носителя высшего «Я». Этот процесс и будет «собиранием Сокровищ на небеси», а не в оболочках, уничтожаемых временем, но через которые совершается это собирание и накопление отложений в огненную Чашу жизни. Каждого можно спросить, что он собрал в течение жизни земной и собрал ли. Может быть, расточил и то, с чем пришел. И это бывает: собирается и расточается Агни. Так приходим к основанию жизни – огню. Когда огонь жизни уходит из оболочки, становится она шелухою. Когда сознание становится огненным, оно побеждает явления смерти. Тела умирают, но огненное сознание продолжает жить, ибо становится непрерываемым. Это достижение Архата.

..............
Отличный пример. Спасибо.

Ведь действительно, если каждый четвертый подплан физического, астрального и ментального планов (а значит и тел) есть подпланы будхического плана ( и тела), то и получится,
что огненный опыт физического тела (плазменный опыт) постепенно формирует твердый подплан будхи.
Каждый опыт четвертого плазменного подплана астрального тела - формирует жидкий (астральный) подплан будхи.
А каждый опыт плазмы (огня) ментального тела - формирует газовый (ментальный) подплан будхи.

Налицо построение трех подпланов вещества будхического плана которые есть (твердая, жидкая и газообразная) фазы огненного тела.

Остается только получить опыт собственно четвертого подплана самого будхического плана (четвертый подплан четвертого плана) , и огненное тело будет иметь все четыре состояния вещества - твердое, жидкое, газовое и плазменное). Из которых возможно существование целостного вещественного огненного тела.

А так как плазма (огонь) имеет одновременно свойства и вещества и поля, а на поле невозможно повлиять - оно проницаемо (никакие поля не сталкиваются, пока они в виде полей), то такое тело может быть одновременно и неизменным (полевым) и одновременно вещественным (влияющим)! Парадокс мира огненного.

Более того, такое тело может поддерживать свою энергию только под влиянием мощных полей, (нагнетение) используя их энергию, а также трансмутировать любые элементы, также, как в ядерном реакторе - одни химические элементы в другие.

Еще раз спасибо.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 15:34   #94
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
5. она - эта система - одна и та же во всех классических учениях, имеющих один и тот же источник. А значит требуется только привести к одному виду терминологию, что делает различные учения только внешне отличающимися.

В основном последним я и занимаюсь на этом форуме. Тогда можно дополнять собственное понимание не противопоставляя различные подходы, но так, что один дополняет другой.
Если взять картошку, морковку и свёклу из одного источника (со своего огорода, к примеру), отварить и мелко порубить, то они замечательно дополняют друг друга вместе с некоторыми другими ингредиентами. И всё это вместе зовётся "винегрет".
Многим нравится. В нём даже некую систему найти можно, если постараться...
Давайте по школьному.

Что в школьной физике описывается ?

1. координаты,
2. время,
3. сила.

Болше НИЧЕГО НЕТ !!!!!!!

Вы сами все время упоминаете те самые элементы, из которых состоит мой винегрет.Этот винегрет знает любой школьник, а Вы все время намекаете, что я что-то изобрел.

Дайте мне что угодно, и для описания этого чего угодно опять потребуются все те же координаты, время и сила. Три принципа.

Это пятый уровень описания реальности в системе эзотерической - аттмическое. Будь то план (Великое триединство - Триада Высшая) или аттмический подплан любого плана (триады низшие).

Поэтому в физическом плане это "атмический" подплан. Тот, что следующий за плазмой, то есть известный всем уровень физических полей.

Тех самых, которые все давно знают. А не которые я изобрел, по Вашему, смешав координаты, время и силу. Их все физики давно смешивают в разных пропорциях.

Только в физике полями называют различные проявления сил, гравитационных, электромагнитных, слабых и т.д. Которые в пространстве и времени.

А в эзотерике важно, что ЛЮБОЕ поле есть ВСЕГДА координаты, время и сила.
Полей можно наоткрывать сто штук. Но все они обязательно будут комбинацией координат, времени и силы. Трех принципов.

Эти три составляющие в эзотерике носят название - гуны.

Их всегда три, на каком бы плане они не существовали.
Где Вы видите винегрет?

Согласитесь, что любая физическая формула, описывая любое поле имеет вид ХУZ на t на P.
Вы что можете описать поле, убрав из единой формулы координаты, или время или силу?

Вот и получается, что из этих трех принципов, эзотерики и образуют то, что мы называем -
сознанием - структура "сделанная" из координат (векторов связей),
чувствами - структура сделанная из трехмерного времени,
тело - структура "сделанная" из трехмерной силы.

Еще точнее.
Если объединить все координатные структуры (физического, астрального, ментального, будхического и атмического) планов, без времен и сил, оставив только координаты, все какие в человеке есть - это и называется - манас по Блаватской.

Также если объединить все трехмерные времена, будущее, настоящее и прошлое всех планов, то и получится - будхи.

А если объединить в гигантский столбик на всех планах, все триединые силы (терос, волю и тамас), собрать в единый принцип все силы всех планов и подпланов, то получим - атму.

В других эзотерических системах они просто по другому называются.
Чит, са, ананда.
Или раджас, саттва, тамас.
Их, этих троек огромное количество, по числу духовных систем. Но всегда именно это триединство этих гун образует полноту мира.

То есть ничего нет в любом объективном мире, кроме объема (пространства), времени и сил, объединенных в единую реальность.

А если вы добавите субъектов, управляющих этими тремя принципами, то получите полную реальность.

Тогда получаются имена божественных субъектов.
В христианстве -

Бог отец, дающий координаты, а вместе - место (судьбу, путь, локу, законы, и вообще сознание). На востоке - Брама.

Бог Сын, дающий три времени, а вместе чувствующую жизнь, или жизненный принцип - душу. На востоке - Вишну.

И Бог Дух Святой - дающий волю, красоту, работу, вообще - тело. Почитайте у Оригена в Началах, Святой Дух есть тело. На востоке - Шива.

А в принципе-то все те же три принципа, как ни назови.

Главное понять, что эти три принципа представляют собой на физическом плане, давно всем известные ---- сознание, чувства и тела.

Которые соответственно "сделаны" из колебаний координат - свет сознания, колебаний времени - чувств, и колебаний сил - свойства тел.

Это понимает любой древний рыбак, без всякой метафизики, что есть место, чувства и силы.

Что тут сложного? И где тут винегрет?

Проше прощения за длину сообщений. Но я в одном тексте стремлюсь ответить на вопросы и просьбы многих людей, в том числе задаваемые на других форумах, лишь бы ответить системно.

Обязуюсь далее быть предельно кратким.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 17:21   #95
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Дайте мне что угодно, и для описания этого чего угодно опять потребуются все те же координаты, время и сила.
Охотно верю, если Вам. Ценность такого описания - вопрос отдельный. Мой ответ на него содержится в заголовке сообщения.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тех самых, которые все давно знают. А не которые я изобрел, по Вашему, смешав координаты, время и силу. Их все физики давно смешивают в разных пропорциях.
Физики не смешивают, физики пытаются конструировать, следуя логике. А смешивают кулинары при приготовлении своего винегрета. Не забудьте взболтать.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А в эзотерике важно, что ЛЮБОЕ поле есть ВСЕГДА координаты, время и сила.
Полей можно наоткрывать сто штук. Но все они обязательно будут комбинацией координат, времени и силы. Трех принципов.

Эти три составляющие в эзотерике носят название - гуны.
Это не в "эзотерике", а в Вашей голове. Ну, возможно, не только в Вашей. Людей на свете много, у каждого свои причуды, но иногда они могут и совпасть.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Где Вы видите винегрет?
В ней же и вижу.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Согласитесь, что любая физическая формула, описывая любое поле имеет вид ХУZ на t на P.
Вы что можете описать поле, убрав из единой формулы координаты, или время или силу?
Ну, если уж на то пошло, "сила" определяется через "время", "массу" и "расстояние", т.е. является величиной производной от Ваших "координат" и "времени", а не независимой, а значит, её можно выкинуть из Вашей триады, как величину зависимую от двух других величин. Кроме того, символом "p" обычно обозначают импульс, но это уже мелочи по сравнению с Вашими "трехмерными временами"...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также если объединить все трехмерные времена, будущее, настоящее и прошлое всех планов, то и получится - будхи.

А если объединить в гигантский столбик на всех планах, все триединые силы (терос, волю и тамас), собрать в единый принцип все силы всех планов и подпланов, то получим - атму.
Бред получим, фонтан бреда.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Проше прощения за длину сообщений. Но я в одном тексте стремлюсь ответить на вопросы и просьбы многих людей, в том числе задаваемые на других форумах, лишь бы ответить системно.

Обязуюсь далее быть предельно кратким.
Да Вы не переживайте, вряд ли кто-то здесь возьмётся тратить время на комментирование каждого Вашего слова - я вот точно не возьмусь. А насчёт "системно" (особенно в конце такого словоизвержения) - это Вы себе самозабвенно льстите.

Последний раз редактировалось sova, 16.04.2009 в 17:25.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 21:21   #96
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Фонтан фонтану рознь. Мой фонтан не иссякает не потому, что воды много, а потому, что в нем вода постоянно возвращается обратно в насос.
Вот и Вам о том же, уважаемый. Системка-то Ваша замкнутая, как Вы сами изволили признаться, на самом себе. И крутитесь Вы бесконечно и "фонтанируете" в одном и том же бассейне.
Как поется в одной известной песне "эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки...".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 21:53   #97
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Что в школьной физике описывается ?

1. координаты,
2. время,
3. сила.

Болше НИЧЕГО НЕТ !!!!!!!
Ах, это просто ужосс! И куда ж фсе делось?!

А было...

масса, плотность, теплоемкость, електрический заряд, сила тока, напряженность поля, индуктивность, частота, ...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 16:03   #98
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Фонтан фонтану рознь. Мой фонтан не иссякает не потому, что воды много, а потому, что в нем вода постоянно возвращается обратно в насос.
Вот и Вам о том же, уважаемый. Системка-то Ваша замкнутая, как Вы сами изволили признаться, на самом себе. И крутитесь Вы бесконечно и "фонтанируете" в одном и том же бассейне.
Как поется в одной известной песне "эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки...".
Вы совершенно правы, система действительно замкнута, и в каждом плане совершенно сбалансирована.
В каждом плане три гуны имеют взаимозависимость друг от друга в определенной последовательности. Эта зависимость порождает то, что называют - колесо кармы. Их семь, по количеству планов.
Но к семеричности и огненности тела это имеет косвенное отношение. Поэтому только отмечу, что во всех классических учениях одной из духовных задач ставится - прервать это замкнутое колесо. Тогда, прерванное в одной из трех связей приводит к образованию трех основных групп духовных систем.
Одна группа использует сознание (например буддизм).
Другая использует чувства (например бхакти йога).
Третья использует силу - действия (например карма йога).

Разъединение этого колеса приводит к образованию витка спирали, которое дает скачек в развитии.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 16:23   #99
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Что в школьной физике описывается ?

1. координаты,
2. время,
3. сила.

Болше НИЧЕГО НЕТ !!!!!!!
Ах, это просто ужосс! И куда ж фсе делось?!

А было...

масса, плотность, теплоемкость, електрический заряд, сила тока, напряженность поля, индуктивность, частота, ...
В обратном порядке:
Частота - чего?
Индуктивность использует параметр напряженности поля - то есть опять сила, и
фазу - положение, так как полярные координаты фазы любой школьник преобразует в привычные X, Y и Z.
Теплоемкость - имеет температуру, которая есть эквивалент энергии, а энергия есть сила в единицу времени.
Любое напряжение любого поля - есть сила.
Плотность - это не поле, батенька.
Также и масса.
Вот поле тяготения, да, тогда опять же оно будет выражено напряженностью (силой), расстояниями между телами (положением) и связано с временем.

Но вопрос не в физике. Важно, что для человека занимающегося изучением духовных принципов, не надо впадать в вульгарный мистицизм, но исходить из обычных представлений о жизни.
А в обычной жизни есть такие понятия, как
уместность (положение силы),
тактичность (положение чувства),
Красота (сила чувства).

Для меня эти принципы есть все те же три гуны, начиная от физики и кончая культурностью.

Также важно, что Учение опирается на те же принципы. И их возможно осмыслить не только с позиций эзотерических терминов, но и современных. Тогда возможно и обратный процесс.

Например, разобравшись в типах сил эзотерических можно понять действие сил физических, и те их свойства, которые пока физиками не изучены.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 17:23   #100
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Дайте мне что угодно, и для описания этого чего угодно опять потребуются все те же координаты, время и сила.
Охотно верю, если Вам. Ценность такого описания - вопрос отдельный. Мой ответ на него содержится в заголовке сообщения.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тех самых, которые все давно знают. А не которые я изобрел, по Вашему, смешав координаты, время и силу. Их все физики давно смешивают в разных пропорциях.
Физики не смешивают, физики пытаются конструировать, следуя логике. А смешивают кулинары при приготовлении своего винегрета. Не забудьте взболтать.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А в эзотерике важно, что ЛЮБОЕ поле есть ВСЕГДА координаты, время и сила.
Полей можно наоткрывать сто штук. Но все они обязательно будут комбинацией координат, времени и силы. Трех принципов.

Эти три составляющие в эзотерике носят название - гуны.
Это не в "эзотерике", а в Вашей голове. Ну, возможно, не только в Вашей. Людей на свете много, у каждого свои причуды, но иногда они могут и совпасть.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Где Вы видите винегрет?
В ней же и вижу.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Согласитесь, что любая физическая формула, описывая любое поле имеет вид ХУZ на t на P.
Вы что можете описать поле, убрав из единой формулы координаты, или время или силу?
Ну, если уж на то пошло, "сила" определяется через "время", "массу" и "расстояние", т.е. является величиной производной от Ваших "координат" и "времени", а не независимой, а значит, её можно выкинуть из Вашей триады, как величину зависимую от двух других величин. Кроме того, символом "p" обычно обозначают импульс, но это уже мелочи по сравнению с Вашими "трехмерными временами"...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также если объединить все трехмерные времена, будущее, настоящее и прошлое всех планов, то и получится - будхи.

А если объединить в гигантский столбик на всех планах, все триединые силы (терос, волю и тамас), собрать в единый принцип все силы всех планов и подпланов, то получим - атму.
Бред получим, фонтан бреда.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Проше прощения за длину сообщений. Но я в одном тексте стремлюсь ответить на вопросы и просьбы многих людей, в том числе задаваемые на других форумах, лишь бы ответить системно.

Обязуюсь далее быть предельно кратким.
Да Вы не переживайте, вряд ли кто-то здесь возьмётся тратить время на комментирование каждого Вашего слова - я вот точно не возьмусь. А насчёт "системно" (особенно в конце такого словоизвержения) - это Вы себе самозабвенно льстите.
Уважаемый сова.
Я к сожалению лишен возможности комментировать Ваши собственные мысли, по поводу огненности тел, потому, что Вы их просто ни разу не высказали. Начинаю сомневаться, что они вообще есть.

По поводу системности, Вы видимо пытаетесь понять то, что я пишу, с конца - с самой системы. Лучше начать с начала.

То есть вначале почитать духовных лидеров человечества о компонентах эзотерической (но уже давно экзотерической) системы.

Например начать с Платона и разобраться в его числовой пирамиде. Это не так просто, как Вам может показаться на первый взгляд.
В ней дан порядок и количество элементов из которых строится каждый план. Фактически она представляет систему счета с переменной базой. То есть математику, в которой каждый разряд строится на математическом кольце переменной длины, и которой еще не пользуется ни один математик, но которая давно используется в общечеловеческой культуре.

Например разберитесь, откуда возникло деление круга на 360 элементов, а не на пятьсот к примеру. Когда поймете это, то - и число гун у Вас не вызовет недоумения. Сможете сами убедиться, что их не может быть ни четыре ни две по их природе.

Затем почитать Вивекананду о гунах, и их взаимных соотношениях. То есть какая гуна от какой зависит. Это же можно почитать в рериховском словаре. Это я о том, что порождает что - фохат акашу, или акаша фохат. Когда разберетесь, тогда поговорим, что от чего зависит - метрика пространства от массы, или масса от метрики пространства. Время от метрики или метрика от времени, и т.д.

Если Вы тяготеете к физике - почитать теорию физического вакуума Шипова. Там только надо сделать поправку на время - в его системе это более сложное время называется витальностью. Там те же семь уровней физической реальности и те же три принципа полевого уровня.

А когда все подобные вопросы для Вас не будут представлять винегрета, то только тогда можно будет объединять эти элементы в систему.

Единственный недостаток такого подхода - колоссальное количество времени и сил.

А так как на форуме есть люди, которые знают, многое из того, что я перечислил, но по причине того, что невозможно найти все эти сведения в одном изложении, кроме как в Живой Этике, то фактически все, мы - представители разных духовных путей - должны хотя бы пытаться найти общий язык на этой базе.
И если философское Учение будущего использует мировоззренческую базу восточного гностицизма наряду с современными понятиями, то и нам не грех увязать эти термины в единую систему.

И последнее.
Если Вы зашли на форум что бы найти что-то ценное и разобраться в наитруднейшем синтетическом учении, то лучше задавать вопросы, о тех явлениях и положениях, которые непонятны. Участники форума по мере сил и возможностей стараются ответить на каждый вопрос. Ошибаемся? - конечно. Поймем где ошиблись - поправим и пойдем дальше. Но надо таки продолжать разбираться, если хотим дойти до истины.

Поэтому насмехаться и ерничать не стоит. Тем более на моем отношении к Вам это никак не сказывается. Просто это не продуктивно - очень длинная форма диалога.
Ведь для меня Ваша форма общения видится как попытки гордеца не уронить достоинство, так как заданный вопрос показывает неосведомленность. Я же этого никогда не боялся - у меня никакого достоинства нет вовсе. Если я где-то ошибся - поправьте, если я не прав по существу вопроса - соглашусь. Все просто.

Лучше задавайте вопрос - какой пункт Вас не устраивает и по какой причине. Если я не смогу ответить сам попрошу помощи у других. Тогда совместными усилиями дело продвинется дальше и быстрее. Тем более, что указано - не опоздать с изучением и приложением огня. Ведь и Учение дано для того, что бы мы не опоздали.

Именно для экономии времени участниками форума я и высказываюсь.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пустыня - рана на теле планеты. Излечим? Panzer.Tolik Свободный разговор 91 25.08.2014 16:39
Знамя мира: Дискуссии студент Семинар: Дискуссии 8 12.03.2010 12:41
Дискуссии и комментарии по темам раздела Anti Слово о России 66 04.02.2010 12:00
Появление Учителей в тонком теле Amarilis Агни Йога и Христианство 12 03.10.2009 15:49
Песня об огненном сердце Tef Свободный разговор 53 20.09.2006 21:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги