Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2021, 06:30   #1
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Несоответствие в агни-йоге и теософии

Хотелось бы подчеркнуть разницу между теософией и агни-йогой, а так же между теми женщинами, которые распространяли оба учения. ЕП Блаватская - женщина, которая никогда не состояла в близких отношениях с мужчинами, всю жизнь посвятила своим трудам, пережила нищету, клевету и постоянные болезни, в качестве доказательств своих контактов с Махатмами у нее сделаны фото, а так же множество писем Махатм, причем не только с ней. В трудах ЕП Блаватской мы можем найти записи в которых сказано, что адептом может стать только просветленный, только тот, который подчинил низшее Я(а это всю человеческую природу, включая половые чувства) высшему Я. Что мы изначально видим у Е. Рерих? Женщина встречает мужчину, выходит замуж, ведет интимную жизнь, рожает детей, внезапно вступает в контакты с Махатмами и дальше появляется агни-йога. Мы не видим не письм Махатм(для которых не нужно развивать способностей, достаточно быть с ними в контакте истинно), не фотографий в случае с Рерихами, но в учениях видим массу несоответствий друг с другом, которые адепты агни-йоги списывают на многогранность истины или просто принимают как должное. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. Это если вообще представить что через тьму низшего Я возможны какие либо контакты с Махатмами. А мы знаем, что пока низшее Я не покорено полностью, это невозможно. ЕПБ пишет в Голосе Безмолвия: 56. Материальное «я» и духовное «Я» не смогут встретиться никогда. Один из двух должен исчезнуть, ибо нет места для обоих. Подумаем, почему Рерихам последователи ЕП Блаватской массово верят? Да потому что ЕП Блаватская смогла их убедить в существовании Махатм и так же в том, что Махатмы выходят на контакт с человечеством. После ее смерти появилось множество псевдо-контактеров, которых и сейчас не пересчитать, которые убеждены что выходят на контакт с Махатмами и выдают свои Учения в качестве последних истин. Помимо просто глупцов, которые записывают свои собственные мысли в качестве откровений есть и те, кто выходит на контакт с различными сущностями, используя нехитрые приемы из хатха-йоги, о которой Блаватская говорила , что "против нее единодушно восстают наши Учителя". Но, что же мы видим у Рерихов? Они так много рассуждают о пранаяме и советуют ее своим последователям, придумав новый вид пранаямы под названием "ментальная". Никогда и никто о ней не слышал, в веках, а тут появилась...
ЕП Блаватская :Ибо что есть пранаяма? В буквальном переводе она означает смерть жизненного дыхания. /ВОТ-ВОТ, ПРАНА - ЖИЗнЕННАЯ ЭНЕРГИЯ, ЯМА - СМЕРТЬ/ Несколько нетерпеливых чела (ученика), коих мы лично знавали в Индии, увлеклись Хатха-йогой, несмотря на наши предостережения. Двое из них развили ЧАХОТКУ, причем один УМЕР; иные стали почти ИДИОТАМИ; другой ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ; а еще один превратился в сущего ТАНТРИКА, ЧЕРНОГО МАГА, но карьера его, к счастью для него самого, была прервана смертью.
Е. Рерих заявила, что она та, у которой была масса величайших воплощений и перечислила немалый список, без тени стеснения. Блаватская пишет, что на Пути все должно быть отброшено, даже ваши добродетели, чтобы не возвышаться над людьми, чтобы никто не чувствовал себя ниже вас. У семьи Рерихов скромности не прослеживается, это очевидно. Н.Рерих и Елена Рерих наперебой возвеличивают важность миссии Елены, а так же сам Махатма Мориа то и дело отправляет диктовки с возвеличиванием Е.Рерих. Понимая, что она претендует на более высокий духовный уровень, чем Блаватская и даже Махатмы, становится очевидно, что все добродетели должны быть в Е.Рерих усилены в разы, говоря о скромности, мы этого не видим. Зачем людям знать, насколько велики ее воплощения? Блаватская о своих говорит лишь намеками. Так по какому Пути идут Рерихи?
Это лишь малая часть из того что можно написать о семье Рерихов.
Что очевидно даже для новичка,который открывает книги ЕП Блаватской и Рерихов? Структурированность, чистота и простота мысли ЕП Блаватской, ее способность простыми словами рассказать о высочайших тайнах природы. Что мы видим у Рерихов? Спутанность мыслей, перескакивание с одной темы на другую, неоконченность мыслей, а так же во многих работах фактически комментарии к трудам ЕПБ. Их книги можно было бы изучать как комментарии к ее трудам, если бы Рерихи не заявляли о себе так много, но как относиться к агни-йоге теперь? Мне интересно вот что. Мы знаем, что из одного источника к нам идут религии, а ЕП Блаватская не дописала два тома Тайной Доктрины, так почему вместо того, чтобы продолжить начатое дело, ЕИ Рерих берется создавать свое учение агни-йоги, о котором никто никогда не слыхивал, в отличие от теософии, которая упоминается давным давно в трудах мудрецов? Почему она не перевела все книги ЕП Блаватской, если уж взялась? Кто должен перевести все остальные труды и кто сделает это лучше матери мира, какой заявляла себя Е Рерих? Почему бы не использовать свою святость в помощь ушедшему адепту, которого так превозносила Е Рерих? Тут мы видим несоответствие между словами и делами. Мне интересна фраза из "Высокого пути" , диктовка Махатмы, по словам Е Рерих :" Мало любишь меня." Только одна эта фраза вызывает недоумение и рождает массу вопросов. Махатма Мориа ждет от кого то любви для удовлетворения своего эго или он высочайшая душа, которая осталась в этом мире отдавать а не брать? Почему он вступает в контакт с человеком, которые "мало любит его"? И еще вопрос - зачем вообще ему такое диктовать , а Рерих это записывать? Какую пользу принесет подобная и масса подобных фраз миру? А мы знаем, что Махатмы не бросаются словами, у них нет бессмысленного словесного потока, как у людей. И, если уж говорить о Махатме как о Боге, то конечно же, ЕИ Рерих его мало любит, по крайней мере не на уровне пророка, ведь она замужем... Получается, бедный, несчастный Махатма страдает из-за того, что ЕИ Рерих его мало любит? Еще и в диктовках называет своей женой... Но мы то знаем, что она замужем. Никому ничего не кажется странным или абсурдным? Вот такие цитаты, например "Скажи Юрику: «Не будь неблагодарным». С каких пор Махатма Мориа посчитал, что панибратство - это норма для него? В каких письмах Махатм кто-нибудь увидел к кому нибудь подобное обращение? Я не видела. Возьмем пример с этой же страницы, что и вышеприведенные строки, даже другие открывать не надо. Любовь мрачна еще твоя!
Ты — улыбка Моя!
Ты — чудная жена Моя!
Подумай об утрате Меня!
Ты, Урусвати, не должна учить Рериха сомнению!
Бедный, несчастный Махатма М. никак не поймет, что Е.Рерих не его жена, она принадлежит другому. Другой вопрос. Если это истинно диктовал Махатма, для чего людям их личные страсти? Кстати, а возможны ли вообще страстные отношения между Махатмами? Это ведь бред правда? Почему мы читаем книги Рерих и считаем что у ЕПБ и ЕИР один и тот же источник?
Мы убеждены в том, что над Е.Рерих проведен эксперимент. Если уж вникать в суть эксперимента, он чудовищно жестокий, так как если допустить то что он был проведен в той форме, в которой нам преподнесен, то фактически всю природу Е.Рерих насиловали, то есть насильно открывали чакры. Но мы знаем, что нигде и никогда в природе ничего не вырастает, не развивается через насилие, это невозможно, так как в природе все гармонично и всегда в свое время, к чему этот сомнительный эксперимент? Для каких целей он проведен?Чтобы в дальнейшем массово насильно открывать чакры людям? Нет, верно? Люди подчиняются законам эволюции и развиваются постепенно, как и все остальные существа в природе. Суть эксперимента мы поняли, но вот какую цель Махатмы преследовали, неизвестно. А была ли она? И был ли эксперимент?
Администраторы, я надеюсь, вы не станете меня банить, ведь я все свои вопросы подкрепила фактами и не имею цели кого-то унизить или задеть чьи-то чувства. Все мы искатели истины и имеем право на вопросы.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 10:07   #2
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
я надеюсь, вы не станете меня банить
По хорошему - надо бы, т.к. это чистой воды провокация. Вам жизнь не мила без того что бы не покопаться в чьем то грязном белье?

Подобно тому, как нет двух одинаковых человек, так и не может быть двух одинаковых учений. Все это является результатом жизни и творчества реальных людей, со своими плюсами и минусами. В той же Тайной Доктрине тоже хватает и ошибок и противоречий. И пример Рерихов - это пример того, как не отходя от реальной жизни можно достичь очень многого. Включаю сферу исследования глубины человеческого сознания.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 10:10   #3
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Все мы искатели истины и имеем право на вопросы.
Похоже на то, что не истину вы ищете, а мнение своё невежественное высказываете. И под вопросами скрываете утверждения, которые защищать будете вопреки всем доводам.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 10:15   #4
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Кто бы ответил мне на вопросы, а не просто облил грязью, подчеркнув мое невежество и свое величие на моем фоне?
Добавлю еще один вопрос. ЕПБ писала, что с ее смерти и до 1975 года никто из Махатм не выйдет на контакт к человечеству и не будет посланников. Тогда возникает вопрос - она не знала о Е. Рерих? Тогда мы можем все учение данное ЕПБ поставить под сомнение, но тогда Е.Рерих мы ставим под сомнение еще больше. Тогда какой вывод? Мы или считаем теософию авторитетной, то есть фундаментом всех и религий и верим всему, что писала ЕПБ или , если мы поставили под сомнение ее слова о будущих посланниках от Махатм и тогда вся теософия превращается в сплошную брешь из которой мы сами выбираем какую информацию черпать, в таком случае миссия ЕПБ не имела смысла.

Последний раз редактировалось Mariam, 24.06.2021 в 10:23.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2021, 10:05   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Кто бы ответил мне на вопросы, а не просто облил грязью, подчеркнув мое невежество и свое величие на моем фоне?
Добавлю еще один вопрос. ЕПБ писала, что с ее смерти и до 1975 года никто из Махатм не выйдет на контакт к человечеству и не будет посланников. Тогда возникает вопрос - она не знала о Е. Рерих? Тогда мы можем все учение данное ЕПБ поставить под сомнение, но тогда Е.Рерих мы ставим под сомнение еще больше. Тогда какой вывод? Мы или считаем теософию авторитетной, то есть фундаментом всех и религий и верим всему, что писала ЕПБ или , если мы поставили под сомнение ее слова о будущих посланниках от Махатм и тогда вся теософия превращается в сплошную брешь из которой мы сами выбираем какую информацию черпать, в таком случае миссия ЕПБ не имела смысла.
попробую в двух словах.

у обеих женщин были разные способности и шли они разными путями.
у каждой была своя задача.
Блаватская была свободна от секса, так она и контактировала с Махатмами.
у Рерих была задача выкачать информацию из тонких слоев, собрать ее в Учение.
и спытать на себе.

время тоже было разное.

я не вижу почему Рерих должна была копировать Блаватскую.
подражать ей?
Рерихи соединили мужское и женское начало в сотрудничестве.
возможно они и сексом то занимались ради создания наследия.
детей то они своих воспитали как.
сыновья введь семьи не создавали.
положили свою жизнь ради дела родителей.
здесь нету ничего нечистого.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2021, 13:24   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

После 30 лет параллельного изучения Теософии и Агни Йоги, а также защиты докторской диссертации по физике, могу утверждать:
1. Эти Учения подобны, точнее это одно Учение.
2. Зачем нужно было два раза давать одно и то же Учение? Агни Йога дает такие дополнительные моменты с точки зрения физика, которых нет у ЕПБ. Я выше писал об этом. Кроме того АЙ говорит, что когда это будет усвоено, будет выдано еще.
3. Основы Учения просты, но как конкретно происходит связь и взаимодействие, пока не выдано. Это удел науки будущего, ближайшего, надеюсь.
Мы имеем однородное Пространство. В его основе в глубине - среда из молекулоподобных частиц. Среда текучая, хотя иногда может становиться и твердой при охлаждении в некоторых объемах. Дифференциация этой среды происходит при ее вращении, которое отделяет вращающуюся материю, от окружающей. Граница между ними размыта, и это определяет иллюзорную природу частиц материи и самой материи. Вращение может быть двух видов: 1) линейное, разомкнутое, конусообразное и 2) замкнутое в тор. Все, больше форм движения вращательного нет. Они лишь могу составлять матрешки. Так 1) - это дух=луч=фохат=огонь=энергия=импульс и т.д., а 2) - материя, будхи, тиферет и т.д.
3) Тор материи с южного полюса втягивает в себя луч соответствующий, а с северного полюса выпускает луч=фохат. И вот, все так связано в единую космическую ткань. Как точно связаны матрешки лучей и торов (с точки зрения согласования потоков материи), думайте сами. Лучи - выстраиваются в беспредельные цепи, а их звенья могут объединятся, что и является главным духотворчеством, так как выделяет тепло для жизни Вселенной.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 12:07   #7
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Кто бы ответил мне на вопросы, а не просто облил грязью, подчеркнув мое невежество и свое величие на моем фоне?
.
Интересно, если вам говорят, что вы не правы, и приводят некую аргументацию, но вы всё равно будете считает это "обливанием грязью"?
Мне вот по большому счёту всё равно, что вы считаете о семье Рерих. я даже отчасти благодарен, что есть из "чистокровных" теософов такие которые не скрывают своего сомнения относительно Рерихов, так можно легче избежать обоюдного потери времени на бессмысленные действия.
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2021, 18:31   #8
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Кто бы ответил мне на вопросы, а не просто облил грязью, подчеркнув мое невежество и свое величие на моем фоне?
.
Интересно, если вам говорят, что вы не правы, и приводят некую аргументацию, но вы всё равно будете считает это "обливанием грязью"?
Мне вот по большому счёту всё равно, что вы считаете о семье Рерих. я даже отчасти благодарен, что есть из "чистокровных" теософов такие которые не скрывают своего сомнения относительно Рерихов, так можно легче избежать обоюдного потери времени на бессмысленные действия.
У меня нет никаких сомнений насчет Рерихов, но раньше когда они появлялись под давлением подобных вам людей, я просто открывала книги или биографию семьи Рерихов, ужасалась тому, как их труды вообще можно сравнивать со святой теософией и закрывала. Такое было не раз,каюсь.
Но однако, не нужно обладать мощным интеллектом, чтобы понять, кто такие Рерихи и кто их наставлял.
ЕПБ пишет, что семейные люди не могут заниматься оккультизмом, в ином случае это черная магия. То, что Рерихи как минимум по этому пункту не соответствуют теософским принципам, мне кажется таким простым и понятным. Куда уже проще? Как еще нужно было написать ЕПБ, чтобы ее последователи поняли кто истинный посланник Махатм, а кто нет? Как можно всерьез думать, что ЕИР, стоящая выше Махатм по иерархии вообще желала бы каких то отношений с мужчинами живя на Земле? Ну, допустим. Но ведь когда пришло время служения и занятия оккультизмом, ЕИР должна была оставить в своем уме все мирские привязанности, ведь истинное служение - это полное забвение самого себя. Неужели для вас не является богохульством думать, что посвятив десятилетия служению Махатмам и получая от них мировое учение, женщина даже не смогла отречься от самой себя? Оставить мужа, семью, как это сделал вышеупомянутый Будда(который отрекся от всего мирского в свое время)? Не обязательно уходить в горы, достаточно отречься от семейной жизни(которая по каким то странным причинам интересует такого "высокого" духа, как ЕИР), от любых своих желаний...
Я считаю, что в жизни многих людей изучение агни-йоги может привести к трагичным последствиям, поэтому вникать в то, что очевидно пойдет во вред, не вижу смысла.
Для меня свято учение, данное тем, кто отрекся от самого себя, не имел интимных отношений, готов был терпеть любые мучения, болезни, несчастья, имел сиддхи, а так же подтвердил связь с Махатмами письмами, фотографиями и рассказами очевидцев. Все остальное - ересь. Кто пропагандирует Рерихов, Микушину, Абрамова и других "передатчиков", не теософ.
Каждый должен понимать, что Махатмы абы с кем не вступают в контакты.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2021, 18:34   #9
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Процитирую для вас ЕПБ

асто ставится вопрос: почему безбрачие и чистота являются sine qua non условием для принятия в регулярные ученики или для развития психических и оккультных сил? Ответ содержится в Комментариях. Когда мы узнаем, что Третий Глаз был однажды физиологическим органом и что позднее, в силу постепенного исчезновения духовности и усиления материальности, ибо духовная природа уступила место физической, он стал атрофированным органом, столь же мало ныне понятым физиологами, как и селезенка, – когда мы узнаем это, то связь станет ясною. В течение человеческой жизни величайшим препятствием на пути духовного развития и, особенно, в приобретении Йогических сил является деятельность наших физиологических чувств. Так как половое совокупление тесно связано в своем взаимодействии со спинным мозгом и серым веществом мозга, то излишне вдаваться в дальнейшие объяснения. Конечно, нормальное и анормальное состояние мозга и степень деятельной работы в продолговатом мозгу (Medulla Oblongata) мощно действует на шишковидную железу, ибо благодаря многочисленным «центрам» в этой области, которая контролирует наибольшую часть физиологических действий в животной экономии, а также в силу тесного и ближайшего соседства этих двух органов, весьма мощное «индуктивное» воздействие должно производиться через продолговатый мозг на шишковидную железу.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.10 шл.42 гл.Расы, обладавшие Третьим глазом

Дабы активизировать внутреннее зрение, ученик должен очистить всю свою натуру – нравственную, ментальную и физическую[1]. Чистота мысли гораздо важнее чистоты тела. Если же упадхи[2] не будет совершенно чистым, оно не сможет сохранить воспоминания, исходящие из высшего состояния. Можно совершить действие, обратив на него мало внимания или же вовсе никакого, и тогда оно будет иметь сравнительно небольшое значение. Но если заострить на нем мысль, эффект возрастет тысячекратно. Потому-то самое важное – держать мысли чистыми[3]. Помните, что вам надлежит, так сказать, вписать квадрат в треугольник; иными словами, вы должны так очистить низшую четверицу, чтобы она вибрировала в унисон с высшей Триадой[4].

Спинной мозг связывает головной мозг с органами размножения, и связь эта укрепляется далее симпатической нервной системой. Спинной мозг, однако, являет открытый проход, ведущий к важным полостям головного мозга. Возбуждение органов размножения посылает импульсы и тончайшие субстанции к головному мозгу по позвоночным каналам[15]. Три же жизненных потока контролируются Волей, а воля и желание суть высший и низший аспекты одного и того же. Эти потоки, как сказано, играют в каналах; отсюда важность их абсолютной чистоты. Ибо если они загрязняют три жизненных потока, активизируемых волей, то это в лучшем случае приведет к болезни, а в худшем – к черной магии. Потому-то изучающим практический оккультизм и запрещены любые половые сношения[16].

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5, Позвоночный столб
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2021, 11:16   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
как их труды вообще можно сравнивать со святой теософией
Блаватская бы перевернулась от подобных эпитетов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 23:47   #11
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Mariam, где конкретика сравнивания? вы же сами просили "Кто бы ответил мне на вопросы"
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 10:25   #12
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 10:30   #13
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
Прекрасная философия. Но все же вы даже не пытаетесь ответить мне на заданные вопросы.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 14:42   #14
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
Прекрасная философия. Но все же вы даже не пытаетесь ответить мне на заданные вопросы.
А смысл? Человек во всем видит только себя, его проводники(тела)- его зеркала. Если с зеркала очистить амальгамму, то оно станет прозрачным. Тогда только можно увидеть то, что объективно. А еще бывают кривые зеркала. Вот в разных комнатах смотрю на себя в зеркала и везде вижу другую женщину. Смысл какой?
Люди приходят к истинным учениям не по рекомендациям или любопытству. Они находят систему мировоззрения, которая объясняет то, что уже происходит в его жизни. Значит, он к нему готов и законно,энергетически, к нему притянут. Тоже и к Теософии ТД..Сама жизнь приведет.
А здесь, похоже, и Теософию надо объяснять..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 14:51   #15
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
Прекрасная философия. Но все же вы даже не пытаетесь ответить мне на заданные вопросы.
А смысл? Человек во всем видит только себя, его проводники(тела)- его зеркала. Если с зеркала очистить амальгамму, то оно станет прозрачным. Тогда только можно увидеть то, что объективно. А еще бывают кривые зеркала. Вот в разных комнатах смотрю на себя в зеркала и везде вижу другую женщину. Смысл какой?
Люди приходят к истинным учениям не по рекомендациям или любопытству. Они находят систему мировоззрения, которая объясняет то, что уже происходит в его жизни. Значит, он к нему готов и законно,энергетически, к нему притянут. Тоже и к Теософии ТД..Сама жизнь приведет.
А здесь, похоже, и Теософию надо объяснять..
Да, я уже слышала, о том, как я духовно неразвита и критикую агни-йогу из-за своего темного восприятия. Если вы готовы мне что-то рассказать о теософии, то я вся во внимании, буду благодарна за новые открытия в этой науке.
А если говорить о смысле ответов на мои вопросы- так он прост - в споре рождаете истина. Но для этого должен быть спор, а не обливание грязью собеседника.

Если вы хотите защитить учение ЕИР, то обливание грязью собеседника - это худший способ, а вот аргументированный ответ - способ лучший и единственно достойный.

Последний раз редактировалось Mariam, 24.06.2021 в 14:54.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 14:57   #16
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
Прекрасная философия. Но все же вы даже не пытаетесь ответить мне на заданные вопросы.
А смысл? Человек во всем видит только себя, его проводники(тела)- его зеркала. Если с зеркала очистить амальгамму, то оно станет прозрачным. Тогда только можно увидеть то, что объективно. А еще бывают кривые зеркала. Вот в разных комнатах смотрю на себя в зеркала и везде вижу другую женщину. Смысл какой?
Люди приходят к истинным учениям не по рекомендациям или любопытству. Они находят систему мировоззрения, которая объясняет то, что уже происходит в его жизни. Значит, он к нему готов и законно,энергетически, к нему притянут. Тоже и к Теософии ТД..Сама жизнь приведет.
А здесь, похоже, и Теософию надо объяснять..
Да, я уже слышала, о том, как я духовно неразвита и критикую агни-йогу из-за своего темного восприятия. Если вы готовы мне что-то рассказать о теософии, то я вся во внимании, буду благодарна за новые открытия в этой науке.
А если говорить о смысле ответов на мои вопросы- так он прост - в споре рождаете истина. Но для этого должен быть спор, а не обливание грязью собеседника.

Если вы хотите защитить учение ЕИР, то обливание грязью собеседника - это худший способ, а вот аргументированный ответ - способ лучший и единственно достойный.
Защитить истину можно только тем, что стать ею. А так-у каждого своя правда. Вполне законно.

Последний раз редактировалось элис, 24.06.2021 в 14:59.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 12:52   #17
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Да, я уже слышала, о том, как я духовно неразвита и критикую агни-йогу из-за своего темного восприятия. Если вы готовы мне что-то рассказать о теософии, то я вся во внимании, буду благодарна за новые открытия в этой науке.
А если говорить о смысле ответов на мои вопросы- так он прост - в споре рождаете истина. Но для этого должен быть спор, а не обливание грязью собеседника.

Если вы хотите защитить учение ЕИР, то обливание грязью собеседника - это худший способ, а вот аргументированный ответ - способ лучший и единственно достойный.
так вы бы конкретику обозначили, а то всё вокруг да около. про пранаяму вам Чернявский ясно ответил, а вы ответ не заметили или не захотели. я тоже не видел в Агни-Йоге положения о том, что как к хатхе-йоге так и пранаяме относились с особым пиететом, а даже наоборот. помню недословно одну фразу ЕИР - занятия хатхой-йогой подходит для тучных людей.

Последний раз редактировалось Jurij.D, 22.07.2021 в 12:53.
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 10:26   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Хотелось бы подчеркнуть разницу между теософией и агни-йогой, а так же между теми женщинами, которые распространяли оба учения.
Разница между Теософией и Агни Йогой, такая же как между теорией и практикой. Теософия - теория, АЙ -практика. Это не два разных Учения, а формы одного. Что же касается женщин которые давали тексты, то вы не знали лично ни одну, ни другую, что бы обсуждать их половую жизнь.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Бедный, несчастный Махатма М. никак не поймет, что Е.Рерих не его жена, она принадлежит другому
Вероятно забыл спросить у Вас, вы то всё поняли и могли бы Ему разъяснить.

Последний раз редактировалось adonis, 24.06.2021 в 10:27.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 10:32   #19
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Хотелось бы подчеркнуть разницу между теософией и агни-йогой, а так же между теми женщинами, которые распространяли оба учения.
Разница между Теософией и Агни Йогой, такая же как между теорией и практикой. Теософия - теория, АЙ -практика. Это не два разных Учения, а формы одного. Что же касается женщин которые давали тексты, то вы не знали лично ни одну, ни другую, что бы обсуждать их половую жизнь.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Бедный, несчастный Махатма М. никак не поймет, что Е.Рерих не его жена, она принадлежит другому
Вероятно забыл спросить у Вас, вы то всё поняли и могли бы Ему разъяснить.
Я не вижу здесь одного, но вижу пропасть между учениями и, если я ошибаюсь, поправьте меня и ответьте мне на вышезаданные вопросы. Насчет низшего Я для всех очевидно, что у ЕПБ оно покорено, а у ЕИР нет и не было покорено до конца жизни.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2021, 12:11   #20
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Хотелось бы подчеркнуть разницу между теософией и агни-йогой, а так же между теми женщинами, которые распространяли оба учения.
Разница между Теософией и Агни Йогой, такая же как между теорией и практикой. Теософия - теория, АЙ -практика. Это не два разных Учения, а формы одного. Что же касается женщин которые давали тексты, то вы не знали лично ни одну, ни другую, что бы обсуждать их половую жизнь.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Бедный, несчастный Махатма М. никак не поймет, что Е.Рерих не его жена, она принадлежит другому
Вероятно забыл спросить у Вас, вы то всё поняли и могли бы Ему разъяснить.
о, а нашего нарцисса забанили вероятно тут весело было
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги