Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2003, 09:38   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Устремление к Свету.

Начну словами одного из последних великих немецких философов: «Долго спал Заратустра и не только утренняя заря, но и час дополуденный прошли по лицу его. Наконец он открыл глаза: с удивлением посмотрел Заратустра на лес и тишину, с удивлением заглянул он внутрь самого себя. Потом он быстро поднялся, как мореплаватель, увидевший землю и возликовал, ибо он увидел новую истину. И так он говорил тогда в сердце своем: Свет низошел на меня: мне нужны спутники и притом живые, – не мертвые спутники, и не трупы, которых ношу я с собою, куда хочу.
Спутников ищет созидающий, а не трупов, а так же не стад и не верующих. Созидающих, так же как и он, ищет созидающий – тех, кто пишут новые ценности на новых скрижалях».
Это Ницше. Е.И.Рерих так любила эту книгу, а вернее первую ее часть, о чем и написала в своих «Письмах в Европу». Но что же такое, эти новые ценности? Что такое Свет и что такое тьма? Что есть Новая Эпоха? Постараюсь кратко высказаться здесь и ответить на эти риторические вопросы:
Свет – это все новое, эволюционно предназначенное нам. Новые состояния души или новые чувства и мысли, которые, в свою очередь, должны породить и новые отношения между людьми. Новая Эпоха – это восходящая дуга эволюции на нашей планете. Эпоха безответственности, нисходящая дуга эволюции, время войн, насилия, подчинения слабого сильному, так, как это было раньше – окончена.
Окончание нисходящей дуги эволюции ознаменовал собою Армагеддон, который, как вы знаете, окончился в 1949-м году. Великие в добре и Свете Адепты Белого Братства – Махатмы, сражались и победили тех, кто избрал (как и во времена Атлантиды) путь «левой руки» – колдунов и магов – последователей запретной науки. Свет – все новое, победил тьму – старое и отживающее. Человеколюбие, сердечность, знание великих тайн природы, стремление к строительству одержало победу над стремлением к разрушению и уничтожению. Великие представители Иерархии Света победили иерофантов зла – представителей иерархии тьмы. Разделение среди Великих уже произошло, но процесс идет дальше вниз и продолжиться до полного и окончательного решения каждого человека, живущего на Земле:
«Каждый отмерит свой кусок».
«Не мир принес Я на Землю, но меч»
703. ( М.А.Й.) Перед великими событиями люди становятся особенно глухими и слепыми. Словно тьма окружает и не позволяет свету понимания касаться сознания. Так было и раньше. Разница в том, что теперь выбор становится окончательным. Свободу выбора человек имел всегда. Имеет ее и сейчас. Два полюса энергиями своими мощно воздействуют на людей и выбор последний заключается в том, к которому устремиться. Не просто так поступают люди, но под воздействием полюсов и по созвучию с силой их притяжения. Отсюда и неизбежность выбора и решение на все будущее время.
«Грани Агни Йоги». 1969 год.

Два полюса в Тонком Мире соответствуют Северному и Южному полюсам в физическом или же плотном мире. В последние тысячелетия все основные центры цивилизации и культуры – страны Средиземноморья, Индия располагались вблизи экваториального пояса. Теперь же говорится о Новой Стране – Сибири, которая располагается севернее, ближе к Северному полюсу Земли, тогда как бывшие очаги культуры и цивилизации постепенно теряют свою былую мощь и славу.
Вообще, цивилизация и развитие человечества на Земле происходит периодами или «кальпами». Когда процветают страны экваториального пояса – полюсы закованы в щит вечной мерзлоты и находятся в состоянии отдыха или в «пралайе». Когда же наступает время для разделения человечества по полюсам, экваториальные области постепенно впадают в состояние деградации и, в конце концов, вступают в пралайю вследствие тех или иных причин, а полярные области заселяются и обживаются по мере приспособления их для жизни вследствие изменения климатических условий.
Вот мы и избираем либо полюс Света – солнечное, ясное, сознательное, а главное активное состояние души, которое выражается в устремлении к новому. Либо полюс тьмы – пассивное, лунное, отемненное состояние души, то, что уже пройдено нами.
Каждый из Великих боролся за это новое и обычные люди тоже, но в меньших масштабах могут бороться и утверждать себя в Свете. Конечно, Высшие помогают и не бросают людей в их борьбе с несовершенством потому, что и они проходили эти ступени и не только знают все трудности человеческого существования, но и связаны с нами иерархическими узами. Точно так же как и мы связаны с теми, кто стоит ниже нас на иерархической лестнице. Но, как сказано в Письмах Махатм:
«Как бы не были бестелесны и очищены от грубой материи, все же чистые Духи подвержены физическим и мировым законам материи. Они не могут, если бы даже они пожелали, заткать пропасть, которая разделяет их миры от нашего. Они могут быть посещаемы в духе, но их дух не может спуститься и достичь нас. Они притягивают, но они не могут быть притягиваемы». (К.Х. письмо № 15)
Именно поэтому нам и приходится постоянно устремляться для того, чтобы с одной стороны не отстать от Высших – ведь и Они тоже идут вперед, и с другой стороны для того, чтобы не подпасть под влияние тех, кто идет вслед за нами. Те постоянно озабочены, как бы что-нибудь такое подбросить, навязать, подчинить своей воле ради их собственных корыстных и эгоистических целей.
Но Высшие тут, рядом. Мы отделены от Них лишь несовершенством наших чувств. Общение с Ними возможно в любой момент и без каких-либо ритуалов. Простое замыкание тока, подобное настройке приемника, когда наши чувства и мысли попадают в резонанс с Их Чувствами и Мыслями. И Они от всего Сердца стремятся помочь нам, посылая нам навстречу свои Лучи, но наша задача – принять эти лучи, ассимилировать, усвоить их, как ранее эти же лучи были восприняты и Ими от еще более Вышестоящих. Эволюция – это нечто безостановочное и непрекращающееся.
Поэтому: «К созидающим, к пожинающим, к торжествующим хочу я присоединиться: радугу хочу показать им и все ступени Сверхчеловека».

Что вы думаете обо всем этом?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2003, 06:11   #2
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Устремление к Свету.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
.... Вот мы и избираем либо полюс Света – солнечное, ясное, сознательное, а главное активное состояние души, которое выражается в устремлении к новому. Либо полюс тьмы – пассивное, лунное, отемненное состояние души, то, что уже пройдено нами.
Каждый из Великих боролся за это новое и обычные люди тоже, но в меньших масштабах могут бороться и утверждать себя в Свете. Конечно, Высшие помогают и не бросают людей в их борьбе с несовершенством потому, что и они проходили эти ступени и не только знают все трудности человеческого существования, но и связаны с нами иерархическими узами. Точно так же как и мы связаны с теми, кто стоит ниже нас на иерархической лестнице. Но, как сказано в Письмах Махатм:
«Как бы не были бестелесны и очищены от грубой материи, все же чистые Духи подвержены физическим и мировым законам материи. Они не могут, если бы даже они пожелали, заткать пропасть, которая разделяет их миры от нашего. Они могут быть посещаемы в духе, но их дух не может спуститься и достичь нас. Они притягивают, но они не могут быть притягиваемы». (К.Х. письмо № 15)
Именно поэтому нам и приходится постоянно устремляться для того, чтобы с одной стороны не отстать от Высших – ведь и Они тоже идут вперед......
Но Высшие тут, рядом. Мы отделены от Них лишь несовершенством наших чувств. Общение с Ними возможно в любой момент и без каких-либо ритуалов. Простое замыкание тока, подобное настройке приемника, когда наши чувства и мысли попадают в резонанс с Их Чувствами и Мыслями. И Они от всего Сердца стремятся помочь нам, посылая нам навстречу свои Лучи, но наша задача – принять эти лучи, ассимилировать, усвоить их, как ранее эти же лучи были восприняты и Ими от еще более Вышестоящих. Эволюция – это нечто безостановочное и непрекращающееся.
....
Что вы думаете обо всем этом?
Когда то в книгах по АЙ я встретила слова : микроорганизмы духа. Они как-то образно подтвердили мне, что да , Учителя рядом, не надо представлять их как то абстрактно. Стало радостно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2006, 11:36   #3
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Это правда, они помогают нам.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2006, 16:38   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, что вспомнили одну из первых моих тем на этом форуме, написанную еще три года назад.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2006, 13:14   #5
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Простите, я у Вас на форуме недавно, но все же хотелось бы, чтобы в Вопросе друг, Вы не ставили знака вопроса.
Иначе зачем здесь находиться, Д.И.В ?
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2006, 14:25   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Простите, я у Вас на форуме недавно, но все же хотелось бы, чтобы в Вопросе друг, Вы не ставили знака вопроса.
Иначе зачем здесь находиться, Д.И.В ?
Это относится к этому : http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=93987#93987
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 11:15   #7
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В., по сути, к чему бы это не относилось. Зачем менять обращение,
ведь учение Ай собирает друзей.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 12:38   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Д.И.В., по сути, к чему бы это не относилось. Зачем менять обращение,
ведь учение Ай собирает друзей.
Вы хотите спросить меня зачем я тут нахожусь?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 21:03   #9
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Нет. Мне ясно.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 22:29   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Нет. Мне ясно.
Вы заблуждаетесь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2006, 05:35   #11
Nietzsche
Banned
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Друг мой, временами меня посещает предчувствие, что я веду чрезвычайно опасную жизнь, ибо я принадлежу к тем машинам, которые могут взорваться! Интенсивность моих чувств вызывает у меня одновременно ужас и веселье - пару раз я не смог выйти из комнаты по смехотворной причине - а именно из-за слишком покрасневших глаз. Отчего? За день до того во время моих прогулок я много плакал, и это были не сентиментальные слезы, а слезы ликования; притом я еще и пел и бормотал бессвязные речи, преисполненный новым видением, которое открыто пока только мне одному.

В конце концов, если бы я не черпал свои силы из себя самого, если бы я должен был дожидаться призывов, одобрений, утешений со стороны, где был бы я! И кем бы я был! Действительно, были моменты и целые периоды моей жизни, когда слово участия или дружеское рукопожатие я ощущал как высшую отраду - и как раз здесь-то мне и изменяли все те, на кого, я, казалось бы, мог положиться и кто мог бы оказать мне это благодеяние. Сейчас я ничего уже больше не жду и испытываю только некоторое грустное удивление, думая, например, о письмах, которые получаю в последнее время - все так незначительно, ни у кого не связано со мной никаких важных переживаний, никто не составил обо мне ни малейшего представления
Nietzsche вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2006, 07:18   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche
Действительно, были моменты и целые периоды моей жизни, когда слово участия или дружеское рукопожатие я ощущал как высшую отраду - и как раз здесь-то мне и изменяли все те, на кого, я, казалось бы, мог положиться и кто мог бы оказать мне это благодеяние. Сейчас я ничего уже больше не жду и испытываю только некоторое грустное удивление, думая, например, о письмах, которые получаю в последнее время - все так незначительно, ни у кого не связано со мной никаких важных переживаний, никто не составил обо мне ни малейшего представления
А нужно ли это представление других о себе? Не тягостно ли оно иногда чрезвычайно? Но да, бескорыстное рукопожатие друга иногда так не хватает, Вы правы и я согласен с Вами, позволю себе немного пооткровенничать. Ничего не ждать? Нет, вот тут я с Вами не соглашусь. Как можно не ждать ничего? Можно не ждать только чего-то. Но да ладно, ничего, ничего, переживем. У меня мало друзей, я вам об этом никогда не говорил - тем более мне так ценна поддержка таких как Вы, кто никогда еще не предавал и не оставлял в беде в трудную минуту
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 10:21   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию


Заратустра
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48
Устремление Истин Свободный разговор 8 01.02.2006 10:14
Устремление, сосредоточение... you Свободный разговор 110 01.09.2005 15:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги