Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2007, 19:34   #1
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Что такое "Фокус"?

Ответ Истину о фокусе (из темы «Пахтание Общины»; удалено модератором В.Ч. Предложения по модерированию необходимо направлять в личку модератору. )

Теперь к сути вопроса:

Помимо того, что в принципе фокус является средоточием и сутью любого явления в природе, любого серьезного общественного проекта и начинания, с позиции Учения фокус является необходимым условием для налаживания канала связи с Махатмами. Именно на фокус, в случае его наличия и оформленности, Махатмы могут обратить внимание и пожелать через него действовать.

***
7.210. «Потому только широким осознанием фокуса можно достичь лучшего явления. Когда мы осознаем утверждение Иерархии, то каждое действие имеет фокус. Потому так важно осознать фокус. Рука, которая колеблется при фокусе, являет нужду в укреплении. Так пусть сознание расширяется в направлении фокуса. Так Гуру и Тара принесли весь творческий огонь».

7.223. «Все события собираются вокруг одного фокуса. Все знамения указывают на один фокус. Во всем есть один явленный огонь, зерно которого притягивает все соответственные энергии. Так осуществляются все космические события, потому полное осознание единого фокуса может направить духовные искания к зерну утвержденному. Непреложность творчества тогда жизненно входит, когда осознан явленный фокус, ибо таким путем устремление входит в канал действия, истинно! Так только этим достигнем устойчивости духа. Так можно проникнуться тонким сознанием Беспредельности».

9.525. «Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей Истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии. Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа – нужно доверие и сознание силы. Потому и в разных делах Твержу об авторитете. Нужно это качество как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими».
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.07.2007 в 19:41.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 20:02   #2
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
<...>
Теперь к сути вопроса:

Помимо того, что в принципе фокус является средоточием и сутью любого явления в природе, любого серьезного общественного проекта и начинания, с позиции Учения фокус является необходимым условием для налаживания канала связи с Махатмами. Именно на фокус, в случае его наличия и оформленности, Махатмы могут обратить внимание и пожелать через него действовать.

7.210
<...>
7.223
<...>
9.525
<...>
Да не перeживайте вы так за все эти фокусы, Алекс1.
Всё вы тут намешали.
В какой-то из этих шлок подразумеваются фокусы, которых столько среди людей, что вы и представить себе не можете, сколько их. Причём они могут иметь ограниченное время действия.
В другой подразумевается Иерархия, как фокус.
А в третей фокус, как некая неустранимая причина для всех будущих следствий.

Признайтесь, Алекс1, вы очень хотите быть фокусом, для Иерархии?
А судя по вашей настойчивости вы даже знаете, как им быть.

Совет: "Любое желание становится препятствием".

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 14.07.2007 в 20:04.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 21:19   #3
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Thumbs up Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Вэл>>> В какой-то из этих шлок подразумеваются фокусы, которых столько среди людей, что вы и представить себе не можете, сколько их. Причём они могут иметь ограниченное время действия.
В другой подразумевается Иерархия, как фокус.
А в третьей фокус, как некая неустранимая причина для всех будущих следствий


- Именно, важно понять суть принципа, а для этого необходимо научиться видеть его во всех проявлениях, в том или ином качестве.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 21:23   #4
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Вэл>>> Всё вы тут намешали.

- Научиться видеть в кажущейся мешанине единый принцип – это и есть способность к синтезу. Приведенные шлоки как раз дают возможность испытать себя на предмет наличия этого жизненно необходимого для Агни йога качества.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 21:27   #5
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

И еще, большая просьба, Вэл. Из уважения к участникам форума не дайте этой ветке превратиться в то, во что с Вашим активным участием была превращена тема «Пахтание общины».
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.07.2007 в 19:42.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 21:48   #6
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Вэл>>> Всё вы тут намешали.

- Научиться видеть в кажущейся мешанине единый принцип – это и есть способность к синтезу. Приведенные шлоки как раз дают возможность испытать себя на предмет наличия этого жизненно необходимого для Агни йога качества.
фокус в этой мешанине не "единый принцип", а самое удобное слово для обозначения разных явлений.

Так что с "синтезом, как жизненно необходимым для Агни Йога качеством" у вас получился неудачный фокус.

=======================

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
И еще, большая просьба, Вэл. Из уважения к участникам форума не дайте этой ветке превратиться в то, во что с Вашим активным участием была превращена тема «Пахтание общины». На модераторов полагаться не приходится, поэтому остается только призывать к Вашей мудрости и благородству… :-P
Если я и участвую в чём-то, Алекс1, то делаю это активно. И не моя вина в том, что моё участие что-то во что-то превращает. Но я не отрицаю, что являюсь во многих случаях причиной "превращения". Вот только едва ли фокусником.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 22:29   #7
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
<...>
Совет: "Любое желание становится препятствием".
Чтобы предупредить здесь массовое цитирование из текста Живой Этики касательно "любых желаний", как доказательство противоречивости предложенного мною совета, - только одна цитата из самого Учения:
4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности.
[ЖЭ]
Регулярное использование термина "желание" в тексте ЖЭ в его положительном аспекте во многих случаях правильно понимать как устремление [от себя] в противовес к желанию, как притяжению к себе.

Но и тут есть небольшая тонкость, на которую обратил внимание один из авторов писем махатм:
<...>
Истинная ценность термина "себялюбие", который может резать ваше ухо, имеет особое значение у нас, которого он не может иметь у вас. Поэтому, и чтобы начать с него, вы не должны принимать это иначе, нежели в первом смысле. Может быть вы лучше оцените наше определение, если я скажу, что, с нашей точки зрения, высочайшие стремления к общему благу человечества окрашиваются себялюбием, если в уме филантропа скрывается тень желания выгоды для себя или наклонность к несправедливости, даже если таковая существует в нем бессознательно.
<...>
[выделено мной, Письма Махатм, 2]
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 22:59   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
<...>
Совет: "Любое желание становится препятствием".
Чтобы предупредить здесь массовое цитирование из текста Живой Этики касательно "любых желаний", как доказательство противоречивости предложенного мною совета, - только одна цитата из самого Учения:
4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности.
[ЖЭ]
Регулярное использование термина "желание" в тексте ЖЭ в его положительном аспекте во многих случаях правильно понимать как устремление [от себя] в противовес к желанию, как притяжению к себе.
Это в одной плоскости, Вэл. А о других Вы, вероятно, позабыли. А дуализм как же?

Это я к тому, что "желание", как действующая сила, может быть двоякого направления. Как к "+", так и к "-". Соответсвенно, в случае отрицательного (с точки зрения этики) направления, устремление такового "от себя" никого не порадует.

Кстати, в приведенной Вами цитате имелось в виду прежде всего действенность желания, его активность. В противовес пассивному желанию. А вовсе не то, что Вы придумали. Я так думаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2007, 03:23   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Алекс1,

Чтож, если вы заговорили о фокусе, то я скажу о Руководителях.
Читали ли вы в Живой Этики о Руководителях, не только как руокводителях групы людей, но как о Руководителях человека?

Счас читаю книгу Надземное и там есть о Руководителях не мало пораграфов.
Если будет необходимо то я могу привести такие цитаты.

Что же касается нашей темы, то как соизмеряется Фокус-Махатмы-и Руководители?
Как вы думаете?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2007, 13:49   #10
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Вэл>>> фокус в этой мешанине не "единый принцип", а самое удобное слово для обозначения разных явлений.

- Не могу согласиться. Фокус в этой «мешанине» - это самое удобное слово для обозначения «единого принципа». Все виды фокусов в конечном итоге сводятся к фокусу Иерархии. По крайней мере, для последователей АЙ и теософии – это очевидная прописная истина. Поэтому следует принимать во внимание, что в данном случае я и ориентировался прежде всего на них. А поскольку Ваша позиция зачастую вносит своеобразную оригинальность и наслоения личностных восприятий в базовые идеи Учения, то я отдаю себе отчет в чем, что для Вас требуются какие-то более веские аргументы. Подумаю об этом, когда будет свободное время…

Вэл>>> Если я и участвую в чём-то, Алекс1, то делаю это активно. И не моя вина в том, что моё участие что-то во что-то превращает. Но я не отрицаю, что являюсь во многих случаях причиной "превращения". Вот только едва ли фокусником.

- Вэл, Вы прекрасно понимаете, что я имел в виду. Если тема называется «Община», то во избежание нежелательных последствий для всех участников следует высказываться только по сути темы, а все прочие моменты переносить в другие темы. Для этого есть целый раздел форума – свободный разговор.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2007, 13:53   #11
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Истин>>> Что же касается нашей темы, то как соизмеряется Фокус-Махатмы-и Руководители? Как вы думаете?

- Также как ручейки сливаются в единую реку, а реки – в океан, все меньшие фокусы являются частью большего целого – фокуса Иерархии Света.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2007, 14:13   #12
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

7.315. «Потому искание духовного центра приведет неминуемо к Иерархии. Человечество утеряло нужную формулу спасения. Потому спасительный якорь есть Фокус Иерархии. Только сознательное искание и утверждение Иерархии даст явление спасения, да, да, да! Потому Мы дали основу действий и дел, которые зиждутся на Красоте».

7.224. «Потому так прекрасны устремления к единому Фокусу Иерархии, – так можно вместить все Указы Высших Сил. Только так можно достичь Наших Заветов и примкнуть к огненному творчеству. Фокус огненный, всеозаряющий и всеобнимающий, дает жизнь каждому творческому начинанию, потому так важно осознать Иерархию, да, да, да!».
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)

Последний раз редактировалось Алекс1, 15.07.2007 в 14:14.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2007, 14:59   #13
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

:-)

Как-то мне не хочется водить вас кругами, Алекс1.

1. На мой посторонний взгляд, МЦР свою задачу осуществляет исправно.
2. Никакие потуги от наставникафобибиру [и ему подобных] в виде "предложений" и методом "преодоления стен, - будь она первой, или второй" телами наставляемых, своей цели не достигнут.
3. Что вы ещё хотели бы от меня узнать в связи с "Перспективами развития Рериховского Движения"?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2007, 16:33   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Истин>>> Что же касается нашей темы, то как соизмеряется Фокус-Махатмы-и Руководители? Как вы думаете?

- Также как ручейки сливаются в единую реку, а реки – в океан, все меньшие фокусы являются частью большего целого – фокуса Иерархии Света.
Вообщем мы пришли к общему знаменателю

Последний раз редактировалось Истин, 15.07.2007 в 16:34.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2007, 18:32   #15
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Возможно, Истин. Давайте тогда озвучим для всех во избежание дальнейших недопониманий значение фокуса в деле строительства Общины. Как Вы его себе его видите? Есть ли необходимость в фокусе и если есть, то как он должен формироваться?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2007, 05:40   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Возможно, Истин. Давайте тогда озвучим для всех во избежание дальнейших недопониманий значение фокуса в деле строительства Общины. Как Вы его себе его видите? Есть ли необходимость в фокусе и если есть, то как он должен формироваться?
Могу говорить об индивидульном возрении. И также из своего опыта могу говорить, что по мере сознательного индивидуального возрения, члены той или иной групы, сходятся в общем напровление. Это всегда было так, просто было бессознательное движение людей, иногда было более сознантельное, что же касается моих личных возрений, то мною подразумевается сознательное общее направление, сознательная кооперация, сознательное сотрудничество.

Могу исходить из субьективной точки зрения потому, что знаю как у меня это, и как я могу сходится с другими людьми и как другие люди могут сходится со мной. Что же касается руководства, или лидерства, как групы людей, как контроль большинства, то я не знаю как оно практически, но могу себе представить как оно теоритический. Конечно не буду отрицать, что в своей жизни мне доводилось направлять людей, и у меня был такой опыт, но как по мне, то я предпочитаю давать направление, но невести потому, что я делаю уклон, настойчивый уклон на самостоятельность в человеке, на его индивидуальные способности и потому я считаю, что каждый в ответе сам за себя, да есть взаимопомощь, подержка, но это не облокачивание и держание, такая подержка наоборот помощь в продвижении, совершенствовании.

Вообщем я могу отвечать за себя, но я не могу отвечать за большинство людей.

К примеру вот есть вы и я, Алекс.
Могу отвечать за себя, за своё поведение, за то, что пишу и.д., но как я могу отвечать за вас, за ваше поведение, за то ,что вы мне напишите мне в ответ и т.д.?
Никак не могу.

Если идёт разговор об общине, взаимоуважении, взаимоцености и экономии друг друга, то где-то это всё берёт начало где-то тут, в таком простом разговоре как у нас.

Ведь я вас не лидирую, вы меня не лидируйте, мы просто ведём общение, разговариваем, общаемся. Где-то в чём-то вы меня поправляется, где-то в чём-то я вас.

Допустим еще кто-то, в такой же этике общения как и мы будет с нами продолжать этот разговор. Допустим мы снова придём к общему знаменателю, и наши речи сонастроятся.

Так вот, знаете Алекс у меня были такие опыты общения с людьми, когда мы общались кругом, сначала разговор шел по кругу, потом разговор вдруг становится очень четким, потом уже как по мне, то мне стало чувствуватся энергия, корую, то один, то дургой учасник разговора применяет, и вот она ходит по кругу, ходит между людьми, и сразу чувсвуется, кто хочет удержать внимание на себе, и кто наоборот содействует подальшему разговору. Выводы такие, что если кто-то удерживает энергию на себе, то это не содействует всеобщему разговору, но когда человек начинает чувствывать это хотябы на интуитивном уровне, что нужно уметь отпускать, и также давать себе принимать, говорить, то вот тогда выходит плавное взаимообогощающее общение.

Это примерно выглядело так, один говорит, и договаривает имено до токого момента до куда необходимо сказать, начинает говорить другой, причём продолжает или улучшает мысль первого, потом переходит на следующего человека, потом на другого, и так циркулирует фокус "право голоса" от человек к человеку, и чувство такое, что имено знаешь, что сказать, и когда начать разговор, и когда закончить, и когда и как внимательно слушать, и как правино уделять внимание. И когда так токи замыкаются, то осознаность людей в таком круге общения поднимается, чувствительное восприятие возростает, и произходит такое взаимное обогощения созаний, что человек во многом просвещается, это как пазлы слаживаются в одну, единую картину, и у каждого в сознании появляются недостающие части, елементы, которые дополняются сознаниями других людей.

Как говорится: Одна голова хорошо, а две лучше.

С.Н. Рерих. Когда сходятся йоги. (См. на букву К)

Так вот, что касается лидера, лидер фокусирует на себе энергии групы, благо лидеру если он не привязан к фокусу на себе, не привязан к энергиям, и не жаждет подпитки со стороны групы, это нужно иметь правильное отречение, и не быть искушеным такой подпиткой.

Это можно пронаблюдать на выступления любого человека перед аудиторией. Выходит на сцену человек и выступает. Вот и стоит понаблюдать за выступающим человекам и за залом слущателей. Такие наблюдения можно сделать в жизненых ситуциях, начиная от цирка и кончая совещаниями по работе.

Вообщем:

Цитата:
Зов, Сентябрь 23, 1922 г.

КНИГА О ЖЕРТВЕ
Какою силою утвердитесь?
Как достигнете исполнения Нашего дела?
Властью, Нами данною.
Мне ли говорить о власти?
Когда все глупое и когда все тщеславное к власти устремляется.
Но Я говорю и утверждаю.
Но Наша власть иная -
Наша Власть - Жертва!
Поясню немногими словами.

Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм.
Но все же донес свою жертву.
Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.
Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог.
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.
Когда Шейх Россул-Ибн-Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.
Когда учитель Ориген отдавал
И телесное и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.
Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверями,

Он все же остался строить дома Общежитий
И Он сохранил около себя учеников.
Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.
Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.
Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.
А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
А главное, читайте и повторяйте,
Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.
И, глядя на сужденный пожар,
Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.

И, глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.
Я сказал и заповедал - храните.

Последний раз редактировалось Истин, 16.07.2007 в 05:52.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2007, 11:21   #17
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение

Теперь к сути вопроса:

Помимо того, что в принципе фокус является средоточием и сутью любого явления в природе, любого серьезного общественного проекта и начинания, с позиции Учения фокус является необходимым условием для налаживания канала связи с Махатмами. Именно на фокус, в случае его наличия и оформленности, Махатмы могут обратить внимание и пожелать через него действовать.
...
Где в Учении конкретно говориться, что надо создать фокус и он будет каналом связи?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2007, 12:19   #18
Галина
 
Рег-ция: 27.01.2006
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

"Где в Учении конкретно говориться, что надо создать фокус и он будет каналом связи?"

Об этом очень много в книге "Иерархия". Например, хотя бы:
"171. Потому когда понимание не зиждется на Иерархии, то не могут явления фокуса так жизненно проявляться и каждый обособляющийся не может найти путь к Нам. Так много бредущих теней, которые не могут повернуть ключ утвержденный. Так много устремлений теряется в пространстве. Потому на слиянии дуг сознаний Мы строим будущее. Так Наш огненный закон предписывает объединение сознаний. Так нужно укрепляться в сознании фокуса. Дух может приблизиться к осознанию огненного закона. Явление Иерархии есть основа строительства"
Галина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2007, 12:24   #19
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение

Об этом очень много в книге "Иерархия". Например, хотя бы:
"171. Потому когда понимание не зиждется на Иерархии, то не могут явления фокуса так жизненно проявляться и каждый обособляющийся не может найти путь к Нам. Так много бредущих теней, которые не могут повернуть ключ утвержденный. Так много устремлений теряется в пространстве. Потому на слиянии дуг сознаний Мы строим будущее. Так Наш огненный закон предписывает объединение сознаний. Так нужно укрепляться в сознании фокуса. Дух может приблизиться к осознанию огненного закона. Явление Иерархии есть основа строительства"
Где написано, что нужно создавать фокус?
Где написано, что он будет каналом связи?

ГДЕ???????????????????
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2007, 12:35   #20
Галина
 
Рег-ция: 27.01.2006
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Сказано, что каждый обособляющийся (без явленного фокуса) "не может найти путь к Нам". Или для Вас, Сим, нужно, чтобы Учение было составлено только Вашими фразами?
Галина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
Фокус rigzen Основы Агни Йоги 135 14.11.2008 23:37
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
ЦИТАТНИК - Эпиграф, Фокус, Враги, Логика, Эпилог. Еднорог Книги, статьи, публикации 0 15.03.2004 23:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги