Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 10:33   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Я укажу вам узреть чудо, нужное народам. Узнаете, как дойти до сердца людей.
Рука может лишь от плеча двинуться, так сознание - от мозга. Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки.
Учение летит на крыльях событий. Скажите - подожду сегодня, ибо и без меня завтра идет и потому надо подкрепиться. Как сказать, когда которое старье продать на базаре? Не покажем, когда новое оденем. Пусть думают - нечего одеть. Даже ключи от сундука не должны греметь, занавески на окнах закроем.


Это что значит? Отложи на завтра то, что можно сделать сегодня?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 10:54   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Отложи на завтра то, что можно сделать сегодня?
Что сделать?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:05   #3
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Я укажу вам узреть чудо, нужное народам. Узнаете, как дойти до сердца людей.
Рука может лишь от плеча двинуться, так сознание - от мозга. Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки.
Учение летит на крыльях событий. Скажите - подожду сегодня, ибо и без меня завтра идет и потому надо подкрепиться. Как сказать, когда которое старье продать на базаре? Не покажем, когда новое оденем. Пусть думают - нечего одеть. Даже ключи от сундука не должны греметь, занавески на окнах закроем.


Это что значит? Отложи на завтра то, что можно сделать сегодня?
Уже не смешно...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:13   #4
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что сделать?
Да, хоть что.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 11:14   #5
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Уже не смешно...
А я тут и не развлекаюсь.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 12:02   #6
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Уже не смешно...
А я тут и не развлекаюсь.
Так не смешно не Вам, а мне...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 12:05   #7
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Предлагаю вернуться к теме. Вот как Вы понимаете эти слова?
Цитата:
Скажите - подожду сегодня, ибо и без меня завтра идет и потому надо подкрепиться.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 12:11   #8
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Предлагаю вернуться к теме. Вот как Вы понимаете эти слова?
Цитата:
Скажите - подожду сегодня, ибо и без меня завтра идет и потому надо подкрепиться.
Могу сказать, что не так, как Вы. Здесь говорится о целесообразности.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 13:09   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Как вариант:
Цитата:
Спросят: "Почему нельзя сразу явить сужденное?" Отвечайте: "Колонны дома ставятся в порядке. И когда рабочие скажут: дай мы сразу поставим, – строитель скажет: разрушить задумали!"
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 18:23   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что сделать?
Да, хоть что.
В шлоке про какое дело говорится?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 20:50   #11
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

А это имеет значение?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 23:03   #12
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Я укажу вам узреть чудо, нужное народам. Узнаете, как дойти до сердца людей.
Рука может лишь от плеча двинуться, так сознание - от мозга. Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки.
Учение летит на крыльях событий. Скажите - подожду сегодня, ибо и без меня завтра идет и потому надо подкрепиться. Как сказать, когда которое старье продать на базаре? Не покажем, когда новое оденем. Пусть думают - нечего одеть. Даже ключи от сундука не должны греметь, занавески на окнах закроем.


Это что значит? Отложи на завтра то, что можно сделать сегодня?
Уже столько раз говорил - не вырывайте цитаты из контекста.
Прямо перед фразой
Цитата:
Скажите - подожду сегодня, ибо и без меня завтра идет и потому надо подкрепиться.
написано
Цитата:
Учение летит на крыльях событий.
Напрашивается элементарный логический вывод - дело за событиями. Поэтому не спешите, подождите, пока подойдут нужные. Вот это и значит.

Помните поговорку:
Тише едешь, дальше будешь.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2011, 23:24   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А это имеет значение?
значит не нашли.
О том и речь. Читайте что Студент написал.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2011, 20:29   #14
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Как сказать, когда которое старье продать на базаре? Не покажем, когда новое оденем. Пусть думают - нечего одеть. Даже ключи от сундука не должны греметь, занавески на окнах закроем.
А это о чём? Какое ещё старьё, какой сундук? Про что это вообще?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 09:33   #15
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Как сказать, когда которое старье продать на базаре? Не покажем, когда новое оденем. Пусть думают - нечего одеть. Даже ключи от сундука не должны греметь, занавески на окнах закроем.
А это о чём? Какое ещё старьё, какой сундук? Про что это вообще?
«скажите: подожду сегодня, ибо и без меня завтра идет и потому надо подкрепиться».
Но, даже зная, как надо, многие живут, как всегда…
«Как сказать, когда которое старье продать на базаре?»
Как им донести, что хлам прошлого сознания, пора просто выбросить, время новых одежд!
«Не покажем, когда новое наденем. Пусть думают: нечего надеть. Даже ключи от сундука не должны греметь, занавески на окнах закроем».
Не готовы они, и пока не готовы, не будем открываться перед ними.
Осторожно! Небезопасно! Не примут, а осудят и высмеют! Знания - для готовых!

Почему надо быть осторожным?
Не из страха, конечно...
Выдавая неготовым Знание, будем виновниками вызванного кощунства того, кому сказали не по сознанию...
Осуждение и высмеивание Основ есть кощунство, за которое заплатит (карма) насмешник, но и виновник (выдавший не по сознанию).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 12:15   #16
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Выдавая неготовым Знание, будем виновниками вызванного кощунства того, кому сказали не по сознанию... Осуждение и высмеивание Основ есть кощунство, за которое заплатит (карма) насмешник, но и виновник (выдавший не по сознанию).
Очень хорошие слова для темы "Для кого дано Учение".
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 16:44   #17
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но, даже зная, как надо, многие живут, как всегда…
А ВОТ МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ ЖИВУ ТАК КАК "НУЖНО", ХОТЯ У КАЖДОГО СВОЕ "НУЖНО" , ТО ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ЭТОГО ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ. А ВОТ И ЧИТАЯ КНИГИ МЫ НЕ ВСЕГДА МОЖЕМ ПРИМЕНИТЬ ИХ В ЖИЗНИ, ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО НЕ ПОНЯЛИ КАК , ТО ЧТО МЫ ПРОЧИТАЛИ ПРИМЕНИТЬ В ЖИЗНИ. НАПИШИТЕ , ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ИНАЧЕ.


Цитата:
«Как сказать, когда которое старье продать на базаре?»
КАК ТЫ ПОНЯЛ ЭТИ СЛОВА, О КАКОМ СТАРЬЕ ИДЕТ РЕЧЬ? НО ТОЛЬКО ПОКОНКРЕТНЕЕ, А ТО НЕПОНЯТНО ЧТО - ТО.

Цитата:
«Не покажем, когда новое наденем. Пусть думают: нечего надеть. Даже ключи от сундука не должны греметь, занавески на окнах закроем».
Цитата:
Сообщение от ETSI
Почему надо быть осторожным?
Не из страха, конечно...
Выдавая неготовым Знание, будем виновниками вызванного кощунства того, кому сказали не по сознанию...
Осуждение и высмеивание Основ есть кощунство, за которое заплатит (карма) насмешник, но и виновник (выдавший не по сознанию).
КАК ТЫ ПОНЯЛ, ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО "КОЩУНСТВОВАТЬ" . ЯЭТО ПОНЯЛА КАК ГОВОРИТЬ НЕ ЧТО-ТО НЕХОРОШЕЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗНАНИЮ, А ПОРОЧИТЬ ИМЯ ТОГО КТО ЭТО ЗНАНИЕ ВЫДАЛ. ЗНАНИЮ ОТ ЭТОГО НЕ УБУДЕТ , А ВОТ ГОВОРИТЬ ГАДОСТИ О КОМ БЫ ТО НИ БЫЛО, ЭТО И ЗНАЧИТ КОЩУНСТВОВАТЬ. ОСОБЕННО , КОГДА ЭТО ГОВОРИТЬСЯ О "СВЯТЫХ" ИЛИ ОЧЕНЬ, НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ - ЭТО И ЕСТЬ КОЩУНСТВО. ЗНАЯ О КОМ Я ГОВОРЮ , ВСЕ-ТАКИ ГОВОРИТЬ И ПОЗЖЕ НЕ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ. ПОТОМУ ЧТО НУ ВСЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ, А ВОТ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОПРОСИТ И ПОПРОСИТ ИСКРЕННЕ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ ПОЙМЕТ, ЧТО ОН НЕ ПРАВ И ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПРАВ.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 20:33   #18
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от ната1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но, даже зная, как надо, многие живут, как всегда…
А ВОТ МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ ЖИВУ ТАК КАК "НУЖНО", ХОТЯ У КАЖДОГО СВОЕ "НУЖНО" , ТО ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ЭТОГО ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ. А ВОТ И ЧИТАЯ КНИГИ МЫ НЕ ВСЕГДА МОЖЕМ ПРИМЕНИТЬ ИХ В ЖИЗНИ, ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО НЕ ПОНЯЛИ КАК , ТО ЧТО МЫ ПРОЧИТАЛИ ПРИМЕНИТЬ В ЖИЗНИ. НАПИШИТЕ , ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ИНАЧЕ.
Человек всегда знает, как надо (совесть - судья), но живет, как хочется...

Есть люди, у которых могут совпасть надо и хочется.

«И если только человек не утратил окончательно внутренней и внешней порядочности, то он обернется и, подобно Блудному сыну, "восстанет и направится к Отцу своему", то есть выберется из тины и грязи своей низшей природы, старательно вглядится в высоты своего духовного "Я", осознает полезность, чистоту, красоту и истину жизни, руководимой Божественными Законами, и затем станет жить, ревностно соблюдая эти законы, не обращая внимания ни на сожаление, ни на презрение, выказываемые его бывшими друзьями. Ах, поистине, праведность должна быть единственной целью и устремлением человеческой души, ибо во всей необъятной Вселенной нет ничего другого, что сравнилось бы с этим даром бессмертия для человека» ("Учение Храма", том 1, кн. 2, стр.116).

Цитата:
«Как сказать, когда которое старье продать на базаре?»
КАК ТЫ ПОНЯЛ ЭТИ СЛОВА, О КАКОМ СТАРЬЕ ИДЕТ РЕЧЬ? НО ТОЛЬКО ПОКОНКРЕТНЕЕ, А ТО НЕПОНЯТНО ЧТО - ТО.
Старое, ветхое мышление человеку приходится менять на новое, иначе он рискует отстать от жизни...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ETSI
Осуждение и высмеивание Основ есть кощунство, за которое заплатит (карма) насмешник, но и виновник (выдавший не по сознанию).
КАК ТЫ ПОНЯЛ, ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО "КОЩУНСТВОВАТЬ" . ЯЭТО ПОНЯЛА КАК ГОВОРИТЬ НЕ ЧТО-ТО НЕХОРОШЕЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗНАНИЮ, А ПОРОЧИТЬ ИМЯ ТОГО КТО ЭТО ЗНАНИЕ ВЫДАЛ. ЗНАНИЮ ОТ ЭТОГО НЕ УБУДЕТ , А ВОТ ГОВОРИТЬ ГАДОСТИ О КОМ БЫ ТО НИ БЫЛО, ЭТО И ЗНАЧИТ КОЩУНСТВОВАТЬ. ОСОБЕННО , КОГДА ЭТО ГОВОРИТЬСЯ О "СВЯТЫХ" ИЛИ ОЧЕНЬ, НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ - ЭТО И ЕСТЬ КОЩУНСТВО. ЗНАЯ О КОМ Я ГОВОРЮ , ВСЕ-ТАКИ ГОВОРИТЬ И ПОЗЖЕ НЕ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ. ПОТОМУ ЧТО НУ ВСЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ, А ВОТ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОПРОСИТ И ПОПРОСИТ ИСКРЕННЕ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ ПОЙМЕТ, ЧТО ОН НЕ ПРАВ И ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПРАВ.
Словарь Ожегова:
Кощунство - глумление, надругательство над кем-чем-нибудь почитаемым, над святым, над святыней.
Википедия:
Также кощунство - язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни и/или обрядам христианства.
Кощунник, согласно Библии - насмешник, ругатель, осквернитель (Притчи 3:34, 9.7-8 19:25-29, 21:11-24; 22:10, 24:9; Исайя 28:22; Осия 7:5).

«Тому, кто хочет вступить на эволюционный путь, придется отставить все отрицания и усмешки.
Непристойно оказаться ретроградом и невеждой.
Учение Живой Этики особенно настаивает на осторожном подходе к сознаниям узким и зараженным предрассудками, последних может быть особенно много в так называемом материалистическом миросозерцании.
Заповедано говорить по сознанию – «слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача».
Вот почему нужно проявить всю терпимость и осторожность, подходя к людям, воспитанным в тяжких условиях всякого отрицания» (Е.Рерих, 1.02.1940).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 23:23   #19
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Человек всегда знает, как надо (совесть - судья), но живет, как хочется...
Есть люди, у которых могут совпасть надо и хочется.
А ВОТ НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮТ "НАДО И ХОЧЕТСЯ", А ВОТ ПРИХОДИТСЯ БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НАДО И НЕ ДЕЛАТЬ ТО , ЧТО ХОЧЕТСЯ. а ВОТ ВРОДЕ БЫ СОВЕСТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НАДО , А ПРИХОДИТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕ НАДО И НЕ ХОЧЕТСЯ. НУ, НАПРИМЕР, КОГДА МЫ ОБИЖАЕМСЯ ДРУГ НА ДРУГА. И ТОГДА МЫ НЕ ДЕЛАЕМ ДРУГ НА ДРУГА НИ ТО, ЧТО НАДО, НИ ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ. А ВОТ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА. А ВОТ ЭТО ПО-МОЕМУ И ЕСТЬ ВЕТХОЕ МЫШЛЕНИЕ ИЛИ УСТАРЕВШЕЕ. А ВОТ И ИИСУС ХРИСТОС ТОЖЕ ЗАВЕЩАЛ НАМ ПРОЩАТЬ ДРУГ ДРУГА,
А ВОТ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОЩАТЬ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ВСЕ ТУТ. КАК ТЫ, ETSI, ОБ ЭТОМ ДУМАЕШЬ. ТАК ЭТО ИЛИ НЕ ТАК? ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЕ ЕСТЬ КАКОЕ -ТО ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕТХОГО МЫШЛЕНИЯ ?

Цитата:
«И если только человек не утратил окончательно внутренней и внешней порядочности, то он обернется и, подобно Блудному сыну, "восстанет и направится к Отцу своему", то есть выберется из тины и грязи своей низшей природы, старательно вглядится в высоты своего духовного "Я", осознает полезность, чистоту, красоту и истину жизни, руководимой Божественными Законами, и затем станет жить, ревностно соблюдая эти законы, не обращая внимания ни на сожаление, ни на презрение, выказываемые его бывшими друзьями. Ах, поистине, праведность должна быть единственной целью и устремлением человеческой души, ибо во всей необъятной Вселенной нет ничего другого, что сравнилось бы с этим даром бессмертия для человека» ("Учение Храма", том 1, кн. 2, стр.116).
ИЗВИНИ, ETSI, НО Я РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА ИЗ ЭТОЙ ЦИТАТЫ. НО ВОТ ЕСЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПОССОРИЛСЯ СО ВСЕМИ СВОИМИ ДРУЗЬЯМ, ТО ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО. А ВОТ НУЖНО БЫ НАОБОРОТ ПРИОБРЕТАТЬ СЕБЕ ВСЕ НОВЫХ И НОВЫХ ДРУЗЕЙ. ЧТО ТЫ, ETSI, ДУМАЕШЬ О КРЕАТИВНОСТИ, ОТКРЫТОСТИ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ, ПО МОЕМУ ЭТО НЕ ЕСТЬ ПЛОХО, ИЗВИНИ ЗА ТАКОЙ ЯЗЫК, НО Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТО НЕ ЕСТЬ ПЛОХО. ПОЧЕМУ АВТОРА СТАЛИ ПРЕЗИРАТЬ ДРУЗЬЯ, А ВОТ И ВЫПИТЬ В КОМПАНИИ НЕ ЕСТЬ ПЛОХО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОБЩЕНИЕ, ОБМЕН ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ. А ВОТ И ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЭТОГО ТОЖЕ , ВЕДЬ СЧАСТЛИВЫ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ , А НЕ ПРАВЕДНИКАМИ НЕ СЧАСТЛИВЫМИ. А ВОТ И ИИСУС ХРИСТОС ИЗ ВОДЫ ДЕЛАЛ ВИНО ДЛЯ СВАДЬБЫ . ИЗВИНИ, НО ЭТО ТОЖЕ ЕСТЬ ВЕТХОЕ МЫШЛЕНИЕ , ПО-МОЕМУ, РЕЛИГИОЗНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ИСТИННОГО ПУТИ. А ВОТ ИСТИННЫЙ ПУТЬ, ПО-МОЕМУ, И ЕСТЬ ПУТЬ ВЕДУЩИЙ К СЧАСТЬЮ. ВЕДЬ ИМЕННО СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ И ДОБРЫМ, И ЩЕДРЫМ, И МНОГОЕ ДРУГОЕ. А ВОТ ПОРЯДОЧНОСТЬ И ЕСТЬ , ПО-МОЕМУ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ИСТИННОГО ПУТИ. ОБЪЯСНЮ, ЧТО Я ИМЕЮ В ВИДУ. А ЭТО ЗНАЧИТ , ЧТО МЫ НЕ ЖИВЕМ ПО ДУХУ, А ЖИВЕМ ТОЛЬКО ЛИШЬ ПО УМУ. ТАК Я ПОНИМАЮ ИЛИ НЕ ТАК ПОНЯТИЕ " ОСОЗНАТЬ ВЫСОТЫ СВОЕГО ДУХОВНОГО "Я" ИЛИ ЖИТЬ ПО ДУШЕ ИЛИ ПО ДУХУ.

Цитата:
Старое, ветхое мышление человеку приходится менять на новое, иначе он рискует отстать от жизни...
Осуждение и высмеивание Основ есть кощунство, за которое заплатит (карма) насмешник, но и виновник (выдавший не по сознанию).
Заповедано говорить по сознанию – «слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача».
А ВОТ НЕ ВСЕГДА НЕ ОТСТАТЬ ОТ ЖИЗНИ ЭТО НЕ ЖИТЬ ПО ВЕТХИМ ЗАКОНАМ, ПО - МОЕМУ ЭТО СКОРЕЕ ТАК, ЧЕМ НЕ ТАК. ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ЖИВЕМ ПО ДУХУ, А ЖИВЕМ ДО СИХ ПОР ПО УМУ. ПРАВИЛЬНО Я ПОНЯЛА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНО, ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ ПО-НОВОМУ. КАРМА ЭТО ПРИЧИННО СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ, ИЗВИНИ ЗА БОЛЬШОЙ ШРИФТ, ПРОСТО Я ОЧЕНЬ ПЛОХО СЕЙЧАС ВИЖУ. А ВОТ И КАРМА НЕ ДОПУСТИТ, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ НЕ ПО ДУХУ, Т.Е. ЖИТЬ ТАК КАК НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЖИТЬ, НО ПОКА МЫ ЭТОГО СЕЙЧАС НЕ МОЖЕМ В СИЛУ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. И ПОЭТОМУ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО УМУ, А ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО ДУХУ, Т.Е. ТАК КАК НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ. ПОТОМУ , ЧТО ОТ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ МЫ НИКУДА НЕ УЙДЕМ, НЕ УЙДЕМ, НЕ УЙДЕМ ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
А ВОТ НАДО, НАДО, НАДО ИНОГДА ЯВЛЯЕТСЯ ГРОБОВЫМ ГВОЗДЕМ ДЛЯ НАШЕГО ДУХА.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 10:02   #20
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 2.II.2

Цитата:
Сообщение от ната1 Посмотреть сообщение
А ВОТ НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮТ "НАДО И ХОЧЕТСЯ"
- Да, чаще именно не совпадают… это называется счастьем, когда совпадают.
Но совпадение – та самая реальность, к которой и ведет трудный Путь духовного развития.

Цитата:
…А ВОТ И ИИСУС ХРИСТОС ТОЖЕ ЗАВЕЩАЛ НАМ ПРОЩАТЬ ДРУГ ДРУГА,
А ВОТ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОЩАТЬ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ВСЕ ТУТ. КАК ТЫ, ETSI, ОБ ЭТОМ ДУМАЕШЬ. ТАК ЭТО ИЛИ НЕ ТАК?
Я думаю, не придется прощать, если научиться не обижаться, понимая людей и сочувствуя им…
Обида – очень вредное качество, и, в первую очередь, для самого обижающегося…
Обида очень портит и жизнь, и здоровье.

«Также раз навсегда изгоним все обиды, поймем их как яд разложения. Обидчивость не может быть спутником ученика на пути продвижения. Давно сказано – «Не велика честь насадить сад обид!». И еще – «Человек, чувствующий себя обиженным, привязывает себя к этой обиде и теряет подвижность мышления, теряя же подвижность, мы неминуемо тупеем. Ко всему следует применить соизмеримость, зная великие размеры построения! На каком месте будут обиды! Четыре основания, данные в начале Учения, должны быть всегда в памяти». Напомню их: 1) почитание Иерархии. 2) Единение. 3) Соизмеримость. 4) Канон «Господом твоим». Потому не будем оборачиваться в темный угол, где хранятся все допотопные привычки, отнимающие всякую радость. Устремимся в порыве сердечном к светлому Учителю, неустанно проливающему на нас свои лучи радости и заботы. Откроем наши сердца для принятия этой Благодати!» (Е.Рерих, 29.12.32).

Цитата:
«И если только человек не утратил окончательно внутренней и внешней порядочности, то он обернется и, подобно Блудному сыну, "восстанет и направится к Отцу своему", то есть выберется из тины и грязи своей низшей природы, старательно вглядится в высоты своего духовного "Я", осознает полезность, чистоту, красоту и истину жизни, руководимой Божественными Законами, и затем станет жить, ревностно соблюдая эти законы, не обращая внимания ни на сожаление, ни на презрение, выказываемые его бывшими друзьями. Ах, поистине, праведность должна быть единственной целью и устремлением человеческой души, ибо во всей необъятной Вселенной нет ничего другого, что сравнилось бы с этим даром бессмертия для человека» ("Учение Храма", том 1, кн. 2, стр.116).

ИЗВИНИ, ETSI, НО Я РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА ИЗ ЭТОЙ ЦИТАТЫ.
Здесь именно о том, что надо жить (или хотя бы стараться жить) по совести или по Божественным Законам.

Цитата:
А ВОТ И ВЫПИТЬ В КОМПАНИИ НЕ ЕСТЬ ПЛОХО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОБЩЕНИЕ, ОБМЕН ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ. А ВОТ И ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЭТОГО ТОЖЕ , ВЕДЬ СЧАСТЛИВЫ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ , А НЕ ПРАВЕДНИКАМИ НЕ СЧАСТЛИВЫМИ.
Несчастливый праведник – не праведник вовсе, а только притворяется… уж поверьте…


Цитата:
ИЗВИНИ ЗА БОЛЬШОЙ ШРИФТ, ПРОСТО Я ОЧЕНЬ ПЛОХО СЕЙЧАС ВИЖУ.
Лучше
, все же, выключить Caps Lock.
И, удерживая в нажатом состоянии клавишу Ctrl,
нажимать +,
тем самым увеличивая шрифт до удобного вида.

Цитата:
А ВОТ И КАРМА НЕ ДОПУСТИТ, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ НЕ ПО ДУХУ, Т.Е. ЖИТЬ ТАК КАК НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЖИТЬ, НО ПОКА МЫ ЭТОГО СЕЙЧАС НЕ МОЖЕМ В СИЛУ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. И ПОЭТОМУ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО УМУ, А ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО ДУХУ, Т.Е. ТАК КАК НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ. ПОТОМУ , ЧТО ОТ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ МЫ НИКУДА НЕ УЙДЕМ, НЕ УЙДЕМ, НЕ УЙДЕМ !
Когда я говорила, что есть люди, живущие сразу и как надо, и как хочется, я имела в виду людей, живущих по духу.
Тогда и надо и хочется естественно совпадают.
Хоть это и встречается крайне редко, все же - это реальность, к которой надо стремиться.
Так как это и есть истинное счастье.


Последний раз редактировалось Etsi, 25.10.2011 в 10:10.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Озарение 1.II.13 (2.22) Olex Размышляя над Озарением 5 21.12.2011 12:14
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.10 (2.19) Sputniki Размышляя над Озарением 15 18.12.2011 12:30
Листы сада Мории. Озарение, 1. III.6 (2.30) Sputniki Размышляя над Озарением 3 27.11.2011 10:52
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.11 (2.20) Sputniki Размышляя над Озарением 14 15.10.2011 11:31
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.9 (2.18) Sputniki Размышляя над Озарением 8 28.09.2011 12:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги