Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2007, 01:39   #1
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Великий Миларепа достиг состояния Будды. Еще до того, как достигнуть уровнь Будды, при достижении уровня Святого в буддизме, карма перестает иметь силу. .
Как Вы думаете, действует ли здесь принцип однозначности и категоричности, т.е. именно так, и никак иначе?
Я не понял вопроса.
То что янаписал, соотвествует буддиским воззрения и в частности изложено в комментарии Абхисамаланкара, Ламриме.
Это вытекает из Учения о 4-х истинах Святого (Первый поворот колеса Учения - первая проповедь Будды Шакьямуни).
Вы описали условия, при достижении которых, действие Закона Кармы прекращается.
Я хотел узнать, как Вы сами считаете, является ли эта закономерность абсолютной, т.е. происходит всегда именно так и никак иначе?
Будда говорил что только так, весь мой опыт практики пока это подтверждает, а в будущем по мере реализации смогу убедиться в этом сам непосредственно.
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 19:24   #2
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Не а я хочу сказать, а я своими словами излагаю то, что соответствую буддийскому канону.
Про нанесения вреда "не живому" ни слова не было сказано.
Живые существа в буддизме - это обладающие сознанием, например люди, животные. Деревья к примеру сознанием не обладают и проявляются ка ки прочий неживой мир в силу кармы живых существ.
Я уже поняла, что Вы излагаете каноны. От этого никому не легче, потому что у всех здесь разные каноны, которые можно начать излагать. А сознанием обладает буквально все - только разными уровнями и формами сознания. Так что, ломая и уродуя, якобы неживую, природу человек зарабатывает дурную карму, это и ежу понятно без всяких канонов.
Ничего не хочу сказать этим плохого о канонах буддизма, но вовсе не уверена, что Вы их все узнали и правильно уяснили. В таком вот плане.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 19:51   #3
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Dondhup,

Цитата:
Это послужит основой для пути освобождения.
Мне что-то не очешь хочется, что-либо просить у Ламы. Да и путь у меня другой.
Вопросы люблю задавать, и помогать немножко Ламе, даже хотябы в мыслях.
Вот сегодня кстати об этом думал...

Мне думается, что если уж так хочется быть поближе к Ламе, то можно и повалантёрить, потрудиться на благо монастыря, института, общины.
Ничего бесплатно не бывает, и если человек потрудится, то уже самостоятельно улучшится.
Под лежачий камень вода не потичёт, и если человек от любви и сочувствия к существам делает добрые дела, то это безусловно хорошо.
Миларепа дома строил для Марпы познавая крайнее отчаенье.
Практика цена, когда она заработа трудом и заслуженая добрыми делами.

Все хотят просветления, а про Ламу кто-то подумал?
Знаете мне вот как-то один друг говорил, что Лама всем хочет помочь, и даже печалится, что не живёт в таких жизненых условиях как прихожане потому, что не знает, какой дать хороший совет к той или иной мирской ситуации.
Лама безусловно это хорошо, и для него сделать дело полезное, это еще один шаг к просветлению.
Так что хорошо давать Ламе возможность делать добыре дела, и самому делать добрые дела для Ламы. Учение наверное так даже лучше усваивается.
Так вот думаю.
И еще посмотрите тему Чистый Город, там есть маленькое наставления, как делать дела во имя Учителя, возможно вам и пригодится.
Тольк практика дхармы, изложенной Буддой, может привести живых существ к полному освобождению от страданий сансары. Другие методы могут дать лишь временную передышку.
Лучшая помощь Учителю, это практика того, что он передал.
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 20:01   #4
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Не а я хочу сказать, а я своими словами излагаю то, что соответствую буддийскому канону.
Про нанесения вреда "не живому" ни слова не было сказано.
Живые существа в буддизме - это обладающие сознанием, например люди, животные. Деревья к примеру сознанием не обладают и проявляются ка ки прочий неживой мир в силу кармы живых существ.
Я уже поняла, что Вы излагаете каноны. От этого никому не легче, потому что у всех здесь разные каноны, которые можно начать излагать. А сознанием обладает буквально все - только разными уровнями и формами сознания. Так что, ломая и уродуя, якобы неживую, природу человек зарабатывает дурную карму, это и ежу понятно без всяких канонов.
Ничего не хочу сказать этим плохого о канонах буддизма, но вовсе не уверена, что Вы их все узнали и правильно уяснили. В таком вот плане.
Я сомневаюсь что здесь много традиционных христиан, мусульман или иудеев. Буддистов здесь то же практически нет. Другие традиционные духовные Учения в чистой линии преемственности на территории России практически не представлены.
Учение о карме существует только в буддизме и индуизме, в других традиционных системах его нет. При этом в буддизме свое понимание этого учения, а в индуизме свое.

В Учении Будды четко определены группы существ, называемых живыми.
Боги, полубоги, люди, животные, голодные духи и жители ада - это 6 классов сансарических существ, Архаты и Будды - вышедшие их сансары. Других живых существ нет.

В таких таких как Ламрим ченмо или Абхидхарма васубандху подробно освящен этот вопрос.
Что касается Вашей уверенности в знания или не знания мною буддийского канона, то это не может быть истинным критерием.
Хотите проверить - добро пожаловать в любой традицонный дацан или Дхарма центр
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 20:04   #5
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Для того чтобы научиться не вредить дурным существам и тренироваться в соблюдении нравственности не нанесения вреда, необходимо найти буддийского Учителя, обладающего характеристиками Учителя той колесницы, которая вам ближе 9 шравака и пратьекабудд или Махвяны ) принять Прибежище и получить наставления о смерти и непостонстуе, о по практике элементарной нравственности - благих и не благих поступках, о том как действует закон кармы. Это послужит основой для пути освобождения.
Что ж так односложно? Человек может идти к просветлению путем любой религии, а так же и без оной. Или Вы не признаете святых не буддийского производства?
Просветление это состояние Будды. Достичь состояния Будды можно только практику Дхарму - Слово Будды и безупречные комментарии, помогающего его понять. Практика других духовных учений в лучшем случае способна дать временное облегчение страданий живому существу в сансаре.

Святым буддизме становиться человек, достигший непосредственного воспрития путсоты собственной самосущности. В других духовных системам считается, что самосущности существует, есть либо душа, либо челове - часть Абсолюта и т.п.
Поэтому буддийский Святой отличаться от святого к примеру в христианстве или индуизме.
Только название одно, а суть разная.
__________________
Чжамьян Дондуп

Последний раз редактировалось Dondhup, 13.05.2007 в 20:16.
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 20:17   #6
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Dondhup, чему Вас только Ламы учат? Вы ещё скажите, что и цветы не обладают сознанием, а те кто с ними общаются – шизики. А Вы знаете, что у каждого дерева свой, неповторимый характер? Да и камни «молчат» по разному.

Да, определённо, надо стремиться к просветлению, а не спасению заблудших последователей Агни Йоги – это потом, после просветления.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 20:26   #7
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Просветление это состояние Будды. Достичь состояния Будды можно только практику Дхарму - Слово Будды и безупречные комментарии, помогающего его понять. Практика других духовных учений в лучшем случае способна дать временное облегчение страданий живому существу в сансаре.
Здравствуйте, Dondhup.

Все категоричные утверждения, вроде того, что приведено выше, нежизнеспособны.
Миссия Шри Рамакришны заключалась, в частности, в том, чтобы, на практике поняв единство всех религий и религиозных течений(ну, большинства - всё охватить невозможно), показать потом это миру, поделиться с миром этим знанием. Идя путём последователей Магомета, Он приходил к тому же результату, что и идя путём Христа. Сколь разными путями он приходил к одному и тому же!
Приведу Вам выдержки из книжки "Мой Учитель" С.Вивекананды.

Цитата:
И новое желание охватило его душу, - желание узнать все о других религиях. Он стал искать наставников, принадлежащих к этим религиям. Надо всегда помнить, что под наставниками в Индии мы всегда разумеем не буквоеда, но человека, улицезревшего, осуществившего Бога, человека, который узнал Истину из первых рук, а не столетия спустя. Он отыскал магометанина, известного своей религиозностью и святой жизнью, и поселился с ним. Он подчинялся всему, что предписывал ему учитель, все исполнял и к своему удивлению открыл, что если все исполнять чистосердечно и так, как нужно, это может привести его к той цели, которой он уже достиг. К тому же заключению пришел он, исполняя заповеди истинного учения Христа. Он имел сношения со всеми сектами которые существуют в Индии, и всюду искал, всюду. учился, отдаваясь делу всем сердцем. Он исполнял все, что в данной секте считалось нужным исполнять, и всюду везде результат был один и тот же. Таким образом он на деле узнал, что цель всех религий одна, что все они учат одному и тому же, что вся разница лишь в методах и языке, В самой же сущности своей все религии, все секты преследуют одну и ту же цель.
Цитата:
Второе, что я узнал от моего Учителя, это - одну из наиболее жизненных, одну из наиболее дивных истин, - что все религии мира не противоречат, не враждебны одна другой, что все они только различные проявления Одной Вечной Религии. Одна Бесконечная Религия существовала вечно и будет вечно существовать, и эта Религия выражается в различных странах различно. Поэтому мы должны относиться с уважением ко всем верованиям и пытаться принять все их, насколько только это для нас возможно. Религия проявляется не только в зависимости от времени и места, но и в зависимости от личных свойств человека. В одном она проявляется как энергичная деятельность, в труде, в другом - в глубокой набожности, в третьем - в мистических исканиях, в четвертом - в его рациональной философии, и т.д. И мы будем не правы, если скажем другим: ваши методы неправильны. Нужно ясно понять эту важную мысль, что Истина может быть и одна. и не одна в одно и то же время, что мы можем видеть одну и ту же Истину различно с разных точек зрения. Тогда, вместо вражды, у нас будет бесконечная симпатия ко всем. "Как различные реки, берущие свое начало с разных гор и текущие одни прямо, другие излучинами, все стекаются и смешивают свои воды в океане, так и различные вероучения с их различными точками зрения в конце-концов сходятся все в Тебе". Это не теория, это должно быть признано всеми, но только не с тем покровительственным видом, который свойствен некоторым: "да. да, и у них есть кое-что хорошее..." Один говорит, что его религия лучше всех, потому что она самая древняя, другой, что лучше его религия, потому что она самая последняя. Мы должны признать, что у всякой есть спасающая сила. Это только грубое суеверие, если бы даже слышали его в нашем храме, - что, будто, между религиями есть разница. Бог один у всех, и ни вы, ни я, ни какая-либо группа людей не могут быть ответственными за безопасность и спасение душ людских, это
- дело Божье.
Цитата:
Вот в немногих словах то, что говорит Шри-Рамакришна современному миру: "Не заботьтесь о вероучениях, не заботьтесь о догматах, о. вашей секте, о церквах, - все это ничтожно в сравнении с сущностью жизни человека; сущность - это Дух, и чем более развит в человеке этот Дух, тем могущественнее человек в делании и достижении добра, блага. Сперва добейтесь, достигнете этого и никого не осуждайте, так как во всяком вероучении, во всякой секте есть доброе. Покажите всей вашей жизнью, что религия - это не звук пустой, не имена, не секта, что религия - это жизнь в духе, осуществление такой жизни. Только те могут понять это, кто почувствовал это. И только те, кто поднялся в этот мир духа, могут сообщить духовную жизнь другим, могут быть великими учителями человечества, только они - силы Света... Прежде всего осуществляйте Истину в своей личной жизни..." Учитель хотел, чтобы мы все отдавали ради ближних и ради самих себя; он хотел, чтобы люди перестали говорить о любви к ближнему, а доказывали бы эту любовь делами. Ныне настало время для самоотречения и осуществления великих заветов, и, вступив на этот путь, вы увидите согласие и гармонию между всеми религиями мира. вы увидите, что нет нужды ни в каких спорах и раздорах, и только тогда вы будете в состоянии помочь человечеству. Провозгласить и сделать ясным основное единство всех религий было делом, совершить которое и был Послан мой Учитель. Другие учителя человечества учили каждый своей религии, которые и носят их имена, но этот великий Учитель XIX века не хотел ничего для себя, он оставил нетронутыми все религии, потому что он понял, что в действительности все они - лишь части Единой Вечной Религии.
Всего Вам доброго!
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 20:26   #8
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
Dondhup, чему Вас только Ламы учат? Вы ещё скажите, что и цветы не обладают сознанием, а те кто с ними общаются – шизики. А Вы знаете, что у каждого дерева свой, неповторимый характер? Да и камни «молчат» по разному.

Да, определённо, надо стремиться к просветлению, а не спасению заблудших последователей Агни Йоги – это потом, после просветления.
Дорогой Игорь,
Вы можете сами послушать, чему учать Ламы Заодно и про цветы спросите.
Насчет шизиков не знаю, люди бывают разные.

Что касается стремление к Просветлению, то Бодхисаттвы и занимаются тем что спасают живых существ, это основа практики 6 парамит.
Я же не могу пройти мимо, когда вижу как люди создают причины для тяжелых страданий. Слишком часто я наблюдал это.
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 20:30   #9
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Просветление это состояние Будды. Достичь состояния Будды можно только практику Дхарму - Слово Будды и безупречные комментарии, помогающего его понять. Практика других духовных учений в лучшем случае способна дать временное облегчение страданий живому существу в сансаре.
Здравствуйте, Dondhup.

Все категоричные утверждения, вроде того, что приведено выше, нежизнеспособны.
Миссия Шри Рамакришны заключалась, в частности, в том, чтобы, на практике поняв единство всех религий и религиозных течений(ну, большинства - всё охватить невозможно), показать потом это миру, поделиться с миром этим знанием. Идя путём последователей Магомета, Он приходил к тому же результату, что и идя путём Христа. Сколь разными путями он приходил к одному и тому же!
Приведу Вам выдержки из книжки "Мой Учитель" С.Вивекананды.

Цитата:
И новое желание охватило его душу, - желание узнать все о других религиях. Он стал искать наставников, принадлежащих к этим религиям. Надо всегда помнить, что под наставниками в Индии мы всегда разумеем не буквоеда, но человека, улицезревшего, осуществившего Бога, человека, который узнал Истину из первых рук, а не столетия спустя. Он отыскал магометанина, известного своей религиозностью и святой жизнью, и поселился с ним. Он подчинялся всему, что предписывал ему учитель, все исполнял и к своему удивлению открыл, что если все исполнять чистосердечно и так, как нужно, это может привести его к той цели, которой он уже достиг. К тому же заключению пришел он, исполняя заповеди истинного учения Христа. Он имел сношения со всеми сектами которые существуют в Индии, и всюду искал, всюду. учился, отдаваясь делу всем сердцем. Он исполнял все, что в данной секте считалось нужным исполнять, и всюду везде результат был один и тот же. Таким образом он на деле узнал, что цель всех религий одна, что все они учат одному и тому же, что вся разница лишь в методах и языке, В самой же сущности своей все религии, все секты преследуют одну и ту же цель.
Цитата:
Второе, что я узнал от моего Учителя, это - одну из наиболее жизненных, одну из наиболее дивных истин, - что все религии мира не противоречат, не враждебны одна другой, что все они только различные проявления Одной Вечной Религии. Одна Бесконечная Религия существовала вечно и будет вечно существовать, и эта Религия выражается в различных странах различно. Поэтому мы должны относиться с уважением ко всем верованиям и пытаться принять все их, насколько только это для нас возможно. Религия проявляется не только в зависимости от времени и места, но и в зависимости от личных свойств человека. В одном она проявляется как энергичная деятельность, в труде, в другом - в глубокой набожности, в третьем - в мистических исканиях, в четвертом - в его рациональной философии, и т.д. И мы будем не правы, если скажем другим: ваши методы неправильны. Нужно ясно понять эту важную мысль, что Истина может быть и одна. и не одна в одно и то же время, что мы можем видеть одну и ту же Истину различно с разных точек зрения. Тогда, вместо вражды, у нас будет бесконечная симпатия ко всем. "Как различные реки, берущие свое начало с разных гор и текущие одни прямо, другие излучинами, все стекаются и смешивают свои воды в океане, так и различные вероучения с их различными точками зрения в конце-концов сходятся все в Тебе". Это не теория, это должно быть признано всеми, но только не с тем покровительственным видом, который свойствен некоторым: "да. да, и у них есть кое-что хорошее..." Один говорит, что его религия лучше всех, потому что она самая древняя, другой, что лучше его религия, потому что она самая последняя. Мы должны признать, что у всякой есть спасающая сила. Это только грубое суеверие, если бы даже слышали его в нашем храме, - что, будто, между религиями есть разница. Бог один у всех, и ни вы, ни я, ни какая-либо группа людей не могут быть ответственными за безопасность и спасение душ людских, это
- дело Божье.
Цитата:
Вот в немногих словах то, что говорит Шри-Рамакришна современному миру: "Не заботьтесь о вероучениях, не заботьтесь о догматах, о. вашей секте, о церквах, - все это ничтожно в сравнении с сущностью жизни человека; сущность - это Дух, и чем более развит в человеке этот Дух, тем могущественнее человек в делании и достижении добра, блага. Сперва добейтесь, достигнете этого и никого не осуждайте, так как во всяком вероучении, во всякой секте есть доброе. Покажите всей вашей жизнью, что религия - это не звук пустой, не имена, не секта, что религия - это жизнь в духе, осуществление такой жизни. Только те могут понять это, кто почувствовал это. И только те, кто поднялся в этот мир духа, могут сообщить духовную жизнь другим, могут быть великими учителями человечества, только они - силы Света... Прежде всего осуществляйте Истину в своей личной жизни..." Учитель хотел, чтобы мы все отдавали ради ближних и ради самих себя; он хотел, чтобы люди перестали говорить о любви к ближнему, а доказывали бы эту любовь делами. Ныне настало время для самоотречения и осуществления великих заветов, и, вступив на этот путь, вы увидите согласие и гармонию между всеми религиями мира. вы увидите, что нет нужды ни в каких спорах и раздорах, и только тогда вы будете в состоянии помочь человечеству. Провозгласить и сделать ясным основное единство всех религий было делом, совершить которое и был Послан мой Учитель. Другие учителя человечества учили каждый своей религии, которые и носят их имена, но этот великий Учитель XIX века не хотел ничего для себя, он оставил нетронутыми все религии, потому что он понял, что в действительности все они - лишь части Единой Вечной Религии.
Всего Вам доброго!
Если я не ошибаюсь, Шри Рамакришна умер от рака горла?

Учение об единстве всех религий - это любимая овца глобалистов, цели которых далеки от духовных и связаны с уничтожением каких бы то ни было традиций для облегчения управления невежественными в духовном плане людьми.

Что касается нежизнеспособность, то Учение Будды существует в нашем мире уже 2500 лет, хотя сейчас и наблюдается его упадок, оно исчезнет через 2500 лет, и не появится в нашем мире вновь пока не прийдет Будда Майтрея и не даст Дхарму.
__________________
Чжамьян Дондуп

Последний раз редактировалось Dondhup, 13.05.2007 в 20:33.
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 20:53   #10
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, Шри Рамакришна умер от рака горла?
Вы только что писали, что
Цитата:
Я же не могу пройти мимо, когда вижу как люди создают причины для тяжелых страданий. Слишком часто я наблюдал это.
Так вот, Рамакришна мог часами говорить и говорить с приходящими к нему людьми. Поток людей был непрерывный, и каждому Он хотел помочь.

Цитата:
Его глубокая любовь к людям не позволяла ему отказать в помощи никому, даже самому последнему из тех тысяч людей, которые искали его помощи. Постепенно у него развилась опасная горловая болезнь, но его нельзя было убедить и тогда оставить свои беседы. Как только он слышал, что кто-нибудь пришел, он просил, чтобы пришедшего немедленно впустили и он вступал с ним в беседу. Он не знал отдыха. Однажды один из посетителей сказал ему. "Вы великий Учитель... Почему вы не хотите обратить немного внимания на ваше тело и излечить болезнь?" Сперва он ничего не ответил, но когда вопрос повторили, он мягко сказал: "Я думал, друг мой, что вы мудрый человек, но вы говорите, как говорят все люди. Я отдал свою душу Богу - думаете ли вы, что я должен взять ее у Него обратно и отдать ее моему телу, клетке, в которой она заключена?".
На первую реплику я Вам ответил. Далее Вы пишете:

Цитата:
Учение об единстве всех религий - это любимая овца глобалистов, цели которых далеки от духовных и связаны с уничтожением каких бы то ни было традиций для облегчения управления невежественными в духовном плане людьми.
А может это ключ к спасению человечества от 2/3 того зла, которое было порождено противостоянием религиозных течений, а также извращенным пониманием вообще того, что такое религия?
Что касается "любимой овцы глобалистов", то здесь могу сказать только, что даже самую высокую истину некоторые люди(Вас я не имею в виду) могут употребить в низменных целях, профанировать её, извратить и вложить в умы неразборчивых людей получившуюсь дрянь. Или людей, которым неохота и лень разобраться в том, что им предлагают.

Цитата:
Что касается нежизнеспособность, то Учение Будды существует в нашем мире уже 2500 лет, хотя сейчас и наблюдается его упадок, оно исчезнет через 2500 лет, и не появится в нашем мире вновь пока не прийдет Будда Майтрея и не даст Дхарму.
Я говорил о нежизнеспособности категоричных утверждений, посмотрите сообщение еще раз.

Последний раз редактировалось Эльдар, 13.05.2007 в 20:54.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 21:10   #11
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

"Так вот, Рамакришна мог часами говорить и говорить с приходящими к нему людьми. Поток людей был непрерывный, и каждому Он хотел помочь."
-----------------
Возможно и хотел помочь, но если смешать сметану с яйцами мясом землей и капустой то сами знаете что получиться и есть это точно будет нельзя. Пытаясь объявить общей религией учения теистические, отрицающие теизм, верящие в существование души и отрицающие ее существоание и т.п. ничего хорошего получить не удастся.

[quote]
"Его глубокая любовь к людям не позволяла ему отказать в помощи никому, даже самому последнему из тех тысяч людей, которые искали его помощи. Постепенно у него развилась опасная горловая болезнь, но его нельзя было убедить и тогда оставить свои беседы. Как только он слышал, что кто-нибудь пришел, он просил, чтобы пришедшего немедленно впустили и он вступал с ним в беседу. Он не знал отдыха. Однажды один из посетителей сказал ему. "Вы великий Учитель... Почему вы не хотите обратить немного внимания на ваше тело и излечить болезнь?" Сперва он ничего не ответил, но когда вопрос повторили, он мягко сказал: "Я думал, друг мой, что вы мудрый человек, но вы говорите, как говорят все люди. Я отдал свою душу Богу - думаете ли вы, что я должен взять ее у Него обратно и отдать ее моему телу, клетке, в которой она заключена?"."

В буддизме для достижения состояния Будды необходимы два крыла - любвь и сострадания является одним, а мудрость постижения реальнсти другим. Будда никогда не путался создать из противоположных систем общее учение Он только показал способ достижения счастья и свободы для любого живого существа.


"А может это ключ к спасению человечества от 2/3 того зла, которое было порождено противостоянием религиозных течений, а также извращенным пониманием вообще того, что такое религия?"

Буддизм не религия и я религия не прак тикую. Причина же страданий живых существ не в противостоянии религий, а в эффективном состоянии ума, которое основано в вере в существование самосущности (души).

"Что касается "любимой овцы глобалистов", то здесь могу сказать только, что даже самую высокую истину некоторые люди(Вас я не имею в виду) могут употребить в низменных целях, профанировать её, извратить и вложить в умы неразборчивых людей получившуюсь дрянь. Или людей, которым неохота и лень разобраться в том, что им предлагают. "

Слова то звучат хорошо а что мы имеем на практике?
Уничтожение всех традиций и линий преемственности. Протестанты в свое время сделали это с христианством, и мы имеем множество христианских сект типа Свидетелей Иеговы.

"Я говорил о нежизнеспособность категоричных утверждений, посмотрите сообщение еще раз."
Но это утверждение является неотъемлимой частью Учения Будды, почитайте Ламрим 1 том
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 21:24   #12
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dondhup
Возможно и хотел помочь, но если смешать сметану с яйцами мясом землей и капустой то сами знаете что получиться и есть это точно будет нельзя. Пытаясь объявить общей религией учения теистические, отрицающие теизм, верящие в существование души и отрицающие ее существоание и т.п. ничего хорошего получить не удастся.
Под единством всех религий подразумевается единство их Источника.

Цитата:
Буддизм не религия и я религия не прак тикую. Причина же страданий живых существ не в противостоянии религий, а в эффективном состоянии ума, которое основано в вере в существование самосущности (души).
Если под религией понимать путь, ведущий к Единому(Богу, Истине, Освобождению,...) то недоразумений не возникнет.

Цитата:
"Я говорил о нежизнеспособность категоричных утверждений, посмотрите сообщение еще раз."
Но это утверждение является неотъемлимой частью Учения Будды, почитайте Ламрим 1 том
Какое "это" утверждение? Поясните пожалуйста. И если не затруднит, дайте ссылочку на Ламрим.

Последний раз редактировалось Эльдар, 13.05.2007 в 21:27.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 22:10   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Святым буддизме становиться человек, достигший непосредственного воспрития путсоты собственной самосущности. В других духовных системам считается, что самосущности существует, есть либо душа, либо челове - часть Абсолюта и т.п.
Поэтому буддийский Святой отличаться от святого к примеру в христианстве или индуизме. Только название одно, а суть разная.
Что-то Вы сильно перепутали, уважаемый. Там, где говорят об Абсолюте - не говорят о том, что у него есть какие-то "части". Абсолют, однака!
Да и о душе тоже, молопонятно, что Вы тут наговорили. Какая душа-то - "животная", или "духовная" имелась в виду в Вашей фразе?
И "поэтому" буддийский святой отличается от всех остальных святых? Но ведь это только по Вашему незнанию остальных систем.
Кстати, Благословенный учил, что "все зло от невежества".
Из "Писем Махатм"
Цитата:
«В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неранжара и отдыхал под Бодхи – деревом Мудрости – после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня, сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: "Из невежества происходят санкхары тройной природы – продукт тела, речи и мыслей.
Из санкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть свойств (шесть чувств, седьмое – принадлежность озаренных). От них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение, из этого происходит жажда (или желание, кама-танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние.
Опять же посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние, – таково прекращение всего этого множества человеческого страдания". Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. От невежества происходит все зло. От знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий брамин рассеивает призраки майи, подобно Солнцу, освещающему небо"».
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 23:04   #14
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Что-то Вы сильно перепутали, уважаемый. Там, где говорят об Абсолюте - не говорят о том, что у него есть какие-то "части". Абсолют, однака!

С точки зрения Мадхьмики прасангики накакого Абсолюта не зависимого от прин и условий не существует.
Я ж сталкивался с индуисским воззренрем, что живые сущсетва -это часть Брахмы, т.е. Абсолюта. О чем и написал. Сам я их не придерживаюсь, читайте внимательнее.


"Да и о душе тоже, молопонятно, что Вы тут наговорили. Какая душа-то - "животная", или "духовная" имелась в виду в Вашей фразе? "

Согласно буддийскому воззрению о пустотности никакой души не зависимой от причин и условий не существует. Ни "животной" ни "духовной" Опять же читайте внимательнее. Кстати об этом говорил Будда Майтрея, о чем последователям Агни-йоги, раз уж они считают что практикуют учение Будды Майтреи хорошо бы хотябы представление иметь



"И "поэтому" буддийский святой отличается от всех остальных святых? Но ведь это только по Вашему незнанию остальных систем. "

Потому что ни в одной внешней по отношению к буддизму системе нет понтия пустоты собственной самосущности, на основании непосредственного восприятия которой и предопределяется святость буддизме. Я об этом писал выше, и опять же об этом говорил Будда Майтрея.

"Кстати, Благословенный учил, что "все зло от невежества". "

Да, Татхагата учил, что причиной страдания явлется прелставление о существовании не зависимого от причин и условий "души"


Из "Писем Махатм"
«В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неранжара и отдыхал под Бодхи – деревом Мудрости – после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня, сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: "Из невежества происходят санкхары тройной природы – продукт тела, речи и мыслей.
Из санкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть свойств (шесть чувств, седьмое – принадлежность озаренных). От них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение, из этого происходит жажда (или желание, кама-танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние.
Опять же посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние, – таково прекращение всего этого множества человеческого страдания". Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. От невежества происходит все зло. От знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий брамин рассеивает призраки майи, подобно Солнцу, освещающему небо"».

------------------------

Буддийское Учение записано в стурах и тантрах, и никакого отношении я "к письмам Махатм" не имеет.
В выше приведенном тексте делается попытка комментария к буддийскому Учению о 12 звенной цепи взаимозависимого происхождения, которое изложено во втором томе Ламрима.
Не удачная на мой взгляд, поскольку нет обьяснения о каком невежестве и знании идет речь.
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 23:10   #15
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

"Под единством всех религий подразумевается единство их Источника. "

Источник Учения Будды - Будда.
Всех прочих - сансарические боги и прочие существа сансары.
Источник совсем различны.

"Если под религией понимать путь, ведущий к Единому(Богу, Истине, Освобождению,...) то недоразумений не возникнет."

Будда ничего не говорил о религии, он говорил о практическом методе достижения Паранирваны.
Никакого Единого бога не существует, как бы вы его не назвали.


"]Какое "это" утверждение? Поясните пожалуйста. И если не затруднит, дайте ссылочку на Ламрим."
Почитайте сообщения написанные ранее, а о том, что только практика Слово Будды - Дхарма, ведет к освобождению, написано во многих местах Ламрима, начните читать с перового тома и найдете сами.
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 23:18   #16
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Что касается цели, то для Бодхисаттвы целью является достижения состояния Будды, или паринирвана.
Я предвижу ваш возражения о том, что Бодхисттва дал клятву не уходить в нирвану пока не будут спасены все живые существа. Но под нирваной в данном контексте понимается состояния Покоя, присущей Шаравка и Пратьекабуддам, а паранирвана или состояние Будды характеризуется наличием трех тел, одно из которых проявляется во всех мирах дабы сансарического существа слушали наставления по Дхарме. Поэтому противоречия нет.
__________________
Чжамьян Дондуп

Последний раз редактировалось Слович, 14.05.2007 в 10:37.
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 23:42   #17
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Там, где говорят об Абсолюте - не говорят о том, что у него есть какие-то "части".
Чувствуется, Djay, что Вы на скамейке запасных совсем заскучали.
Абсолют не только первопричина, но и всеединство. Все в нем и он во всем. Так что, если не сильно придираться к словам, то смысловых ошибок нет.
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Под единством всех религий подразумевается единство их Источника.
Мне кажется надо различать тезис о едином источнике всех религий и допущение возможности создания единого универсального учения-религии.
Если Вы говорите о некоем ключе к спасению от зла, то скорей всего по смыслу больше подходит второе.
На соседнем форуме была тема о множественности религий. http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic...er=asc&start=0
Dondhup, я понял, что вот это Ваше высказывание
Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Я же не могу пройти мимо, когда вижу как люди создают причины для тяжелых страданий. Слишком часто я наблюдал это.
было ответом вот на это:
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
Да, определённо, надо стремиться к просветлению, а не спасению заблудших последователей Агни Йоги.
Если так, то можно более подробно на нем остановиться?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Слович, 14.05.2007 в 10:38.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 00:04   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
Слова то звучат хорошо а что мы имеем на практике?
Уничтожение всех традиций и линий преемственности. Протестанты в свое время сделали это с христианством, и мы имеем множество христианских сект типа Свидетелей Иеговы.
10.290. ...И Будда, по особому значению, получил чашу из Египта, так
стройно полагались основания Мудрости. Конечно, и Веды имели
связь с прошлыми расами. Часто Заветы нарастают эволюционно, но
иногда, по глубине кармы, они инволюционируют. Тем не менее,
преемственность существовала, именно, она являлась равновесием
народов. Отрицание преемственности – невежество. Само качество
жизни, само осознание пути уже основаны на преемственности, как
протяжение в Беспредельность. Сама Иерархия должна быть осознана
в Беспредельности. Особенно часто представляется Иерархия
предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления.
Величие Иерархии в Беспредельности.

3(Урга).2.IX.3. Будда указывал на необходимость соизмеримости и
целесообразности. Он говорил: "Не нужно быть не меньше, не
больше". Последователи из этой формулы соизмеримости сделали
скучную золотую середину. Также Будда завещал иметь возможно
меньше вещей, чтоб не отдавать им слишком много времени. И этот
совет последователи обратили в педантство. Будда порицал изуверов
и советовал обращаться с телом по необходимости условий. Там, где
тело должно быть облегчено перед передвижениями, там Учитель
указывал худобу. Там же, где зараженность атмосферы требовала
защиту, там Учитель требовал питание.
В Учении Будды Мы находим не только материалистическую
философию, но и практическое улучшение жизни каждого дня.
Притчи Будды имели назначение усугубить полезные советы. Входя в
положение каждого ученика, Будда приобщал отдельный случай о
общине.
Никогда не называем Будду кротким, наоборот, он Водитель
неунывающий, борец за общину и материю, герой труда и единства.
Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только
основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего. И в этих
основах можно видеть Учение, не только проложенное железною
волею, но и запечатленное ступенями хождений долгих.
Можно изумляться, какими доводами поверхностные исследователи
показали Учение Будды, как отчаяние! Ведь это ложь!!
Песнь величия труда, песнь победы человечества, песнь суровой
радости! Учение Будды можно назвать научным опытом трудовой
общины. Не только понимание буддистов, но и все справедливые умы
должны оценить камень труда Будды.


4.275. Веданта правильно указывает, что дух остается
неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной
цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна
изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что
зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него
энергия есть сознание. Значит, Веданта имела в виду зерно, а
буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне
сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремлявший человечество к эволюции,
указывал на свойства подвижности, тогда как Веданта имела
суждение об основе. Можете прибавить к пламени любой химический
состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня
останется неизменною. Не вижу противоречий основ Веданты с
буддизмом.


4.287. Махаяна так же относится к Хинаяне, как буддизм к Веданте.
Махаяна знает и указывает на сущность стихийного мира, но Хинаяна
указывает на следствия и причины, минуя происходящие эманации,
порожденные причинами. Учение высекает искры из хаоса стихий.
Можно изучать эти облики, но так же верно сосредоточиться на
причине и следствии. Если Будду назовем причиною,
то Майтрейя – следствие.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.05.2007 в 00:06.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 00:13   #19
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
"Так вот, Рамакришна мог часами говорить и говорить с приходящими к нему людьми. Поток людей был непрерывный, и каждому Он хотел помочь."
-----------------
Возможно и хотел помочь, но если смешать сметану с яйцами мясом землей и капустой то сами знаете что получиться и есть это точно будет нельзя...
Это ваш Учитель научил вас к такому отношению к другим Учителям?

14.583... Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от
чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по
причине самоотвержения...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 00:53   #20
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
"Так вот, Рамакришна мог часами говорить и говорить с приходящими к нему людьми. Поток людей был непрерывный, и каждому Он хотел помочь."
-----------------
Возможно и хотел помочь, но если смешать сметану с яйцами мясом землей и капустой то сами знаете что получиться и есть это точно будет нельзя...
Это ваш Учитель научил вас к такому отношению к другим Учителям?

14.583... Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от
чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по
причине самоотвержения...
О каком отношении идет речь.
Я не горб что Рамакришна был плохим человеком и т.п. Я лишь говорю, о том, что его взгляды с моей точки зрения неверны, и о том, что хоть он и говорил, что практиковал буддизм нарду с другими духовными учениями, Буддой он не стал.

На этом форме, на мой взгляд слишком, часто переходят на личность, путая взгляды или тезис и человека.
Если кто нибудь хочет меня поучить - милости прошу в аську.
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалоги вокруг христианства Alexandr-Pio Агни Йога и Христианство 64 25.10.2006 22:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги