Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 10:19   #21
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как видим, путь долгий и опасный. Потому смешно читать "всезнающих", что делать или не делать, напр. МЦР.
Смех по отношению к "всезнающим" оппонентам, как-то будет способствовать "Условиям сотрудничества и единения" ?
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового, при таком подходе, не принесёт.
А этот "смех" - сквозь слёзы. Когда видишь, на реальных примерах, даже на форуме, что, напр., в самой основе отрицают возможность, что другой мог действовать правильно и в рамках Плана. Нет, он (другой, в данном случае об МЦР) - "раковая опухоль" (читала оценку МЦР и такими словами).

И какой выход для сотрудничества и единения в данном случае? Для этого не должно быть движения с двух сторон, а не с одной? При чём движения, не отходящего от сути Плана. Но для этого надо хотя бы знать План. Кто может чистосердечно сказать, что знает, как должен был поступать МЦР каждую минуту? Потому и определение "всезнающие". Я, напр., не знаю.

Для сдвига с мёртвой точки надо осознать, что не обладаем Иеровдохновением. Значит, начинать не с "раковой опухоли", как определения МЦР. Начинать от понимания, что без Иеровдохновения имеем только мнения рассудка.

Канон "Господом твоим" не подразумевает добровольную передачу своей воли другому, у кого "господь" - низшее я. Ведь ответственность на вас, а не на нём. Вынужденное положение такого рода тоже может быть в жизни, но не будем обольщаться, что "сотрудничаем". Просто стараемся выполнить Высшую Волю через все препятствия, которые могут возникать через другого.

Есть много тонких вещей, которые надо различать при действительном сотрудничестве. Сейчас этим словом называется нечто другое. Об этом тоже можно говорить, но называть правильно.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2015, 12:49   #22
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового.
А здесь?
Нет. Я во многом с ней согласен, а это "рабочий" момент.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2015, 14:20   #23
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового.
А здесь?
Нет. Я во многом с ней согласен, а это "рабочий" момент.
Не бывает "немножко беременных". Либо-либо.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2015, 15:54   #24
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

В Новом Завете есть интересный образ строительства дома на камне и на песке. Вот налетели ветры, налетели бури и дом, что на песке, рухнул.

Говорится также, что камень тот, на котором можно строить, - Христос. Всё остальное в жизненных бурях рухнет. Особенно в бурях Переходного периода. Земля так очищается от ложного.

Есть и в Учении интересные слова о том, что огонь разъединяет всё неправильно соединённое. Что сейчас и происходит (союзы, семьи, государства, всё). Потому, думаю, надо искать правильное основание - то, что от Высшего. Зачем работать для разрушения?

Но ведь как его можно найти, если собрались просто "дружелюбно" высказать мнения из своей головы? Что так построится?

Честно говоря, не вижу выхода совсем при таком подходе. Не умею обманываться после стольких опытов (не обязательно своих). Потому надо или резко менять собственный подход, чтоб было "на камне", или... ожидает грохот падения при невыполненных задачах.

Ну а те, кто готовы, выйдут (или уже вышли) из таких "объединений".

На этом прощаюсь, хотя бы до Нового Года.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 15:04   #25
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

3.200. Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение. ...
Желающий истинной общине посвятить себя действует в согласии с основами Бытия.


Сотрудничать можно в разных областях. Кооперация, как сотрудничество в разных видах труда, уже распространилась достаточно. Там тоже есть свои законы. Некоторые из них уже используются, другими пока пренебрегают.

Если надо распилить бревно, то нужны 2 работника примерно равных физических сил и выносливости. В других видах деятельности на первый план могут выходить другие качества, которые должны сочетаться у сотрудничающих. Впрочем, и в простейших видах деятельности могут возникнуть дополнительные ограничения. Напр., вы знаете, что распиленные и расколотые на дрова брёвна, пойдут в печи Освенцима. Мало кто "отвлечётся" от таких подробностей и добровольно пойдёт сотрудничать, имея такую перспективу использования результатов своего труда.

А как в духовном объединении? Каковы его условия?

Можно сказать, что могут объединиться люди одной ступени сознания и определённой родственности в этих сознаниях, собравшихся "во Имя Мое". Тогда возможно начало процесса гармонизации между ними.

1964 г. 475. Единение означает кооперацию двух или нескольких сознаний. ...где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я между ними.

1962 г.159. Объединение сознаний — на Высшем, на Мне, но не земном и обычном. Объединение в духе и на духовном. Объединение на всем остальном, земном и обычном, придет после, как аккомпанемент духу. Но дух превыше всего. Объединение на плане интеллектуальном, эмоциональном и личном — непрочно, и потому в основание жизни полагаются явления духа.

4.612. Цветы выбирают себе подходящую почву. Даже камни слагаются родственно. Также и в областях Тероса будут сочетания родственных элементов при всем различии поверхностей.

08.35. (Кульбитс). В жизни мы встречаем носителей и выразителей разных ступеней сознания и, конечно, должны следовать за тем, кто ближе всего отвечает нашему состоянию духа и умственному развитию. ...зачем же всех непременно сажать за один стол? Люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе. Зачем всех насильно тащить на свою? Ведь если даже прекрасные цветы нужно подбирать и рассаживать по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают, если даже пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться взрывателем и источником заболевания, то насколько же больше приложимо это к людям и как осторожны должны быть они в своем приближении к духовным Источникам или же собираясь в кружки. Ведь духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения есть уже такое навязывание. В основу всего должен быть положен пример Природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение Жизни во всем ее многообразии, ибо, истинно, в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень.

19.08.37. Мы можем и должны терпимо, а где возможно и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Мудрость водительства и должна заключаться именно в умении ограждать доверившихся ему от неподходящего элемента, проявляя в то же время терпимость к прочим течениям и учениям, конечно, если только они не направлены на разрушение, но Александр Михайлович хочет, очевидно, всех собрать в одну кучу, но неужели бесформенная куча – цель даваемого Учения? Природа – наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своем месте. Но, будучи насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 15:53   #26
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Когда Вл. объединяет для сотрудничества, то Он не только подбирает человеческий материал, но строит определённые формы в духовном пространстве, а не насыпом-навалом действует:

1.227. Апрель 5.
Новые нити Вплетаю, Ищу углы соединения.

Чем отличаются форумы? - разные сознания, пространственной формы нет, да и "капли, меняющие весь состав" подтягиваются. Что получается тогда?

В РД тоже невозможно собрать только подходящих по сознанию. Получается... что получается, что в общем-то было ожидаемо, вспоминая историю христианства и пр. объединений, которые были заявлены духовными.

Если кто-то пишет вот в таких выражениях, то на что он нацелен? На сотрудничество? (А если кто-то его поддерживает и прочит в лидеры, он нацелен сотрудничать со всеми? Или победить, обвиняя других в отсутствии сотрудничества?)
Цитата:
...так называемый Международный Центр Рерихов потерпел ожидаемый крах. Содержащий его банкир разорен и бежал за границу, лидер-самодержец ушла в мир иной, а курирующие спецслужбы открестились от провального проекта.
У меня нет желания переходить на личности, просто проанализировать. Прихожу к выводу, что это ещё не уровень сотрудничества. Может, никогда не станет им в принципе (всё зависит от желания и возможностей продвигаться дальше).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 16:23   #27
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Если говорится, что единение означает кооперацию сознаний, то как могут единиться те, кто хочет провести каждый свою волю и они не совпадают, где один из двух хочет провести свою волю, а другой Высшую, где нет полной договоренности о понимании целей и задач и пр., пр., пр.?

Зачем бросать в спор людей, где имеется серьёзное противостояние, цитаты о доверии и сотрудничестве, ведь дело когда в скрытой, когда в открытой борьбе одних против других? Нет, тут уровни сознания не позволят объединиться, а притворное единение - это обман себя и Высших.

Вот поэтому, думаю, и были сказаны слова об образовании нуклеусов из 2-3 чел.:

11.080. Нужно понять, как важен нуклеус из двух, трех явленных сотрудников, скрепленных огненным уважением к Иерархии и друг к другу. По этим знакам можно определить огненную верность к Иерархии. Верность между друзьями-сотрудниками есть залог преданности Иерархии. Нуклеус из двух-трех друзей-сотрудников может явить самую мощную опору великим делам. Вы сказали правильно о заслуженном фаворитизме, который Мы именуем узами духа и сердца, – так утверждается цепь верности, которая ведет неминуемо к верху.

"Нуклеус из двух-трех друзей-сотрудников может явить самую мощную опору великим делам", а не сомнительные объединения...

08.05.34. Знаю, что именно магнит сердца моей Порумочки может создать необходимое ядро духовных сил, которому будет суждено пробудить и поднять сознание своей страны, ибо нуклеус этот в будущем будет в тесном и постоянном контакте с другим таким же мощным и, обоюдно питая и поддерживая друг друга, при новых откроющихся возможностях действительно пересоздаст сознание человечества на основах Живой Этики.

Ну и, конечно, не надо обманываться, что каждое единение спасёт, нет, только то, что на Высшем! (Потому рухнуло значение нуклеуса Порумы, когда она пала).

24.08.36. Конечно, каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой. Вот почему так настойчиво, так повторно указывается на огненное уважение и верность Иерархии. Именно, нуклеус, не скрепленный огненным уважением и верностью Иерархии, вместо строителя может стать разрушителем.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.01.2016 в 16:32.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 16:22   #28
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Уважаемая irene!

Я думаю не ошибусь если скажу что главный посыл который Вы несете здесь своим читателям таков – «мы все ничтожества (коль Голос Бога мы не слышим), а значит и обречены лишь строить замки на песке»
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 18:53   #29
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Уважаемый Малкольм! Мне думается, будет правильным набраться терпения и позволить автору закончить свой проект. Это как минимум.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 22:28   #30
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Уважаемый Малкольм! Мне думается, будет правильным набраться терпения и позволить автору закончить свой проект. Это как минимум.
Я думаю что эта тема, «Условия сотрудничества и единения», и есть самое то где это самое сотрудничество и единение последователей Учение должно быть явлено в полной мере, и явлено именно ради цели проявления в четких тезисах этих самых условий сотрудничества и единения. Если же принять Ваше мнение, то эта тема на выходе будет неизбежно иметь цвет окрашенный сознанием автора, т.е. что-то вроде - «Условия сотрудничества и единения преломленные через призму сознания автора».

Есть две противоположные крайности - «да всё просто в этом вопросе, главное движение, общение и что-то да получится» и другая крайность – «это всё сложно, неимоверно сложно и прежде чем сделать шаг надо всё обдумать, взвесить и только тогда решить».
Я вот вижу перекос у автора именно в сторону второй крайности.
Поэтому «разбавлю сложность» добавив кое-что «своё»


Цитата:
3.226. Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность – это неправильно.
Понявший несовершенство должен начать более совершенное… Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям. Так мыслите о новых возможностях…
Умейте в несовершенстве найти возможности!
Цитата:
3.091. …Пусть каждая община ждет своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны…
Последняя цитата, думаю, говорит вполне определенно - Общение с Учителем надо всё-таки заслужить и это будет лишь следствием при наконец-то правильном оформлении тела общины. Поэтому, уверен, все-таки лучше пытаться, хоть и ошибаться, чем думать и думать но на месте топтаться.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 08:38   #31
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
лучше пытаться, хоть и ошибаться,
Если у Вас ещё есть желание ошибаться, то у меня оно давно исчерпалось. Считайте, что я пишу для таких, кто хочет разобраться.
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
главное движение, общение
Желание общения в условиях, когда только что приведённые строчки из Учения просто игнорируются, тоже давно исчерпалось, высасывает время и силы, оставляя ни с чем.

Что касается:

3.226. Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность – это неправильно.
Понявший несовершенство должен начать более совершенное… Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям.


то тут мой опыт достаточно богатый. Через многое прошла, ещё больше видела. Потому слова Учения близки.

3.091. …Пусть каждая община ждет своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны…

Если община и Учитель составляют концы одной колонны, то как можно строить один конец?

А к этому отношусь серьёзнее всего:

24.08.36. ...каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой.

Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 10:39   #32
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А к этому отношусь серьёзнее всего:

24.08.36. ...каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой.

Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.
Не случайно сказано: огненным уважением,- только такая спаянная связь и прочна. Не уговорами же.

Последний раз редактировалось элис, 04.01.2016 в 10:41.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 14:23   #33
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Я вот вижу перекос у автора именно в сторону второй крайности.
Поэтому «разбавлю сложность» добавив кое-что «своё»
Этот проект задумывался и создается именно как перекос и крайность. Попробуйте ее воспринять как некий инструктаж по технике безопасности или устав караульной службы. Каждая строчка этих документов вписывается кровью реальных потерь. Существование таких наставлений не является самоцелью. Никто не против веселых хороводов, но какой смысл призывать взяться за руки тех кто в дозоре?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 15:16   #34
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
. Никто не против веселых хороводов, но какой смысл призывать взяться за руки тех кто в дозоре?
Какой смысл в законах Иерархии и Братства? Такова природа Огненного Мира, цикл которого и предваряет учение Живой Этики.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 17:50   #35
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Сейчас прочла в другой теме:
Цитата:
Необходимо сотрудничество на поле Культуры, на основе идей Н.К. Рериха, что единственно и может привести к единению.
Возникло желание применить прочитанное. Стала раздумывать: а к кому конкретно призыв? Я, напр., не чувствую. что ко мне, т.к. для меня идеи НКР воспринимаются в связи с таковыми ЕИР и прежде всего Вл.

Кроме того, если служение Культуре не подразумевает прежде всего познавание Космических Законов, но организацию выставок, изучение генеалогий и пр., тем более прослушивание лекций каких-то пророков-многостаночников, если не подразумевает противление безобразному, особенно тому, что скребётся под личинами света, то... мною это воспринимается как оскопление понятия Культуры.

Культ Света есть Культ Света, значит... это познание и применение всего Учения.

Культ Света лично для меня неизмеримо далеко от деятельности тех, кого называем деятелями культуры. Хотя временами могут совпадать.

Вывод: этот призыв был к группе, которую устраивают именно заявленные цели. Значит, единения всех на этих основах не может быть.

Кроме того, если обнаружила среди зовущих к единению наличие тех, кто очень жёстко гнал МЦР, то сильно затруднилась бы сотрудничать с ними, т.к. не понимаю, откуда возникло такое стремление разгромить МЦР, кто их уполномочивал на это, так сказать? Тем более, если их прочат в лидеры...

После "прокола" с маститым рериховцем, поместившим в свою книгу письма персонификатора Вл., я навсегда распрощалась с доверчивостью к имени рериховец. впрочем, также, как и к имени христианин или буддист (или ещё кто-то. Таких опытов было предостаточно в жизни).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 04.01.2016 в 17:53.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 18:24   #36
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Я вот вижу перекос у автора именно в сторону второй крайности.
Поэтому «разбавлю сложность» добавив кое-что «своё»
Этот проект задумывался и создается именно как перекос и крайность. Попробуйте ее воспринять как некий инструктаж по технике безопасности или устав караульной службы. Каждая строчка этих документов вписывается кровью реальных потерь. Существование таких наставлений не является самоцелью. Никто не против веселых хороводов, но какой смысл призывать взяться за руки тех кто в дозоре?
Цитата:
Существование таких наставлений не является самоцелью.
Это понятно. Но тем не менее, думаю я не ошибусь если скажу что все эти наставления правильно воспринимаются лишь либо чувствознанием, либо сердцем. Чувствознание опирается на богатый опыт ЧАШИ и богатый опыт текущей жизни еще отнюдь не значит что за ним стоит богатый опыт ЧАШИ, скорее наоборот, ибо люди с богатым опытом ЧАШИ предпочитают скромный, неприметный однообразный путь жизни который пахтает выбранную линию жизни, т.е. метаться по поверхности планеты это не удел богатых опытом духовным. А сердце может быть и молодым но обязательно должно быть чистым, свободным от обид и прочих темных возгораний.

Поэтому когда автор темы пишет цитату Учения, то все мы (и автор в том числе) неизбежно воспринимаем суть этой цитаты именно своими достоинствами – богатство ЧАШИ и чистота СЕРДЦА.
Т.е. я хочу сказать, что мало привести цитату, ибо надо еще показать своё понимание этой цитаты и поскольку слово есть обертка мысли, то без словес увы не обойтись. В противном случае надо просто постить цитаты и дескать мне пофиг что вы там увидели и что там поняли.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 18:25   #37
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
лучше пытаться, хоть и ошибаться,
Если у Вас ещё есть желание ошибаться, то у меня оно давно исчерпалось. Считайте, что я пишу для таких, кто хочет разобраться.
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
главное движение, общение
Желание общения в условиях, когда только что приведённые строчки из Учения просто игнорируются, тоже давно исчерпалось, высасывает время и силы, оставляя ни с чем.

Что касается:

3.226. Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность – это неправильно.
Понявший несовершенство должен начать более совершенное… Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям.


то тут мой опыт достаточно богатый. Через многое прошла, ещё больше видела. Потому слова Учения близки.

3.091. …Пусть каждая община ждет своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны…

Если община и Учитель составляют концы одной колонны, то как можно строить один конец?

А к этому отношусь серьёзнее всего:

24.08.36. ...каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой.

Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.
Цитата:
Если община и Учитель составляют концы одной колонны, то как можно строить один конец?
Этот вопрос Вы можете адресовать Учителю. Но думаю ответ будет такой же как и с учеником – когда готов ученик, является Учитель, т.е. поскольку закон один и тот же мы можем сказать так – когда готова Община, является Учитель.

Цитата:
Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.
Я вот просил Вас дать немного своего света понимания на поступки "по духу, а не по плоти", но увы, Вы уклонились.

кстати, цитата последняя это лишь вариация озвученной выше Вами цитаты Учения
Цитата:
11.080. Нужно понять, как важен нуклеус из двух, трех явленных сотрудников, скрепленных огненным уважением к Иерархии и друг к другу. По этим знакам можно определить огненную верность к Иерархии. Верность между друзьями-сотрудниками есть залог преданности Иерархии.
Обратите внимание на последние три слова – «ЗАЛОГ преданности Иерархии», т.е. если человек не способен, не имеет опыта в ЧАШЕ того что называется «верность близкому другу до конца», то такой человек и не способен в принципе явить и верность Иерархии.


Цитата:
12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность. Он научится распознавать, где высшее Иеровдохновение и где низшее разрушение.


Как видим, путь долгий и опасный. Потому смешно читать "всезнающих", что делать или не делать, напр. МЦР.
«Научится распознавать»
И распознавание это идет каналом чувствознания, т.е. это не голос явный Учителя будет звучать в голове подобно тому как он звучал у Рерих и у Абрамова, нет это будет на уровне ощущений и побуждений, т.е. то что зовется одним словом – интуиция.
А осознание воздействий обретается через наблюдение и дозорность своего сознания и это отнюдь не такой уж долгий путь и никакой он не опасный, немного трудный, это да. Но главное чтобы при наблюдении воздействий было с чем сравнивать, т.е. нужно изначально иметь то что называется уже устоявшийся свой моральный кодекс.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 18:48   #38
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Прочитала вот это:
Цитата:
Сколько конкретно памятников культуры было спасено/восстановлено/обнаружено рериховскими организациями за прошедшие 25 лет? Сколько принято законопроектов, созданных рериховскими организациями? Сколько членов рериховских обществ состоит в организациях, которые занимаются целенаправленной защитой/восстановлением/выявлением конкретных памятников культуры?
И поняла, что в таком "археологическом" направлении тоже не многих можно объединить. Да и понятие "Культура" не так много с ним соприкасается...
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Я вот просил Вас дать немного своего света понимания на поступки "по духу, а не по плоти", но увы, Вы уклонились.
Ок 4-х лет на форуме и много раз писала на эти темы. В теме о сострадании дала 2 больших отрывка, раскрывающих вопрос. Но Вы не заметили. Также и тот, с кем был разговор, не видит разницы между тем, что видим у Далай-ламы, и в Учении.

Что бόльшее сделать, тем более, что сама двигалась без таких подсказок? Даже не имея Учения.

Есть один универсальный рецепт: искреннее сильнейшее устремление всегда приносит плод. Если не устремляться, то чужие объяснения ничего не дают. Смысл просто не замечают.

Цитата:
А осознание воздействий обретается через наблюдение и дозорность своего сознания и это отнюдь не такой уж долгий путь и никакой он не опасный, немного трудный, это да.
Ну вот и тут у нас разный опыт и ничем не могу помочь.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 04.01.2016 в 18:51.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 18:59   #39
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Какие замечательные слова! Вот что объединяет! Рассудочные построения человеков это не могут, что и видим каждый день на форуме:

1955 г. 258. Понимаете ли, что имеете? Понимаете ли, что имеете Высшее? Одни – беспоповцы, а те методисты, а эти люди субботнего дня, а иные паписты, и многие, многие «исты», и нет им числа; а вы – Мои. И Я, Владыка Шамбалы, освобождаю вас, идущих ко Мне, от всего, что измышлено и создано умом человеческим, от всех временных, преходящих и условных форм понимания Истины, от всех догм, от всех ограничений, от всего, связывающего свободу духа в его устремлении ко Мне.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".

Не означает ли это, что сначала надо понять источник всех действий, иметь крепкую связь с Иерархией, а уже потом подтянутся сотрудники, к которым можно применить канон "Господом твоим"?
Это значит, что для успешного действия должны работать одновременно все четыре принципа. Одно без другого рождает перекосы.
Думаю, что прежде, чем они будут работать вместе, они родятся в определённой последовательности. Невозможно по-настоящему применить канон "Господом твоим", если своего Господа не знаешь, не находишься с ним в постоянном единении, если не понимаешь соизмеримости. В этом был смысл моих слов.
Цитата:
Думаю, что прежде, чем они будут работать вместе, они родятся в определённой последовательности. Невозможно по-настоящему применить канон "Господом твоим", если своего Господа не знаешь, не находишься с ним в постоянном единении, если не понимаешь соизмеримости.
В Учение есть замечательные слова о соизмеримости - «Груз слона раздавит осла».
Т.е. несоизмеримо взваливать на осла груз слона, но верно будет и другое – несоизмеримо ОЖИДАТЬ что осел СПОСОБЕН тащить груз слона. Это я говорю к тому что надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников. Например, то сотрудничество которое было между Абрамовым и Владыкой, это удел избранных, тех избранных которые призваны держать планетную сеть Света и если модус операнди на этой линии переносить на другие линии, более приземленные, то это будет явное несоизмерение, дескать если вы не способны явить достоинства Абрамова и Рерихов, то вы и не способны ничего явить путного в сотрудничестве на путях Общего Блага.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 21:38   #40
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Условия сотрудничества и единения

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Это я говорю к тому что надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников. Например, то сотрудничество которое было между Абрамовым и Владыкой, это удел избранных, тех избранных которые призваны держать планетную сеть Света и если модус операнди на этой линии переносить на другие линии, более приземленные, то это будет явное несоизмерение, дескать если вы не способны явить достоинства Абрамова и Рерихов, то вы и не способны ничего явить путного в сотрудничестве на путях Общего Блага.
В Учении есть формула взаимоотношений Владыки и последователей учения: "Ты во мне, я в Тебе, с Тобой пройдем, Тобой победим". И не надо ничего выдумывать, просто ей следовать. А прежде, чем с кем-то сотрудничать, необходимо определиться с близостью духовной. Не всех же считать сотрудниками, немало и тех, кто под видом последователей, стремятся пресечь.В этом также соизмеримость.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Условия для вступления в Общину СОФИЯ Община 7 22.02.2012 11:11
Условия принятия ученика Тайноведения Софья Свободный разговор 31 24.08.2008 16:53
Будем крепить мост сотрудничества Владимир Чернявский Публикации 0 05.05.2008 01:20
Конгресс-2006:Звенигород. Пути сотрудничества и перспективы Юрий Борисович Рериховское движение 25 08.09.2006 18:04
Ищу сотрудничества! Юлия Наука, Медицина, Здоровье 5 08.06.2006 18:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги