Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2016, 20:51   #41
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
при этом никто бы не занимался (...)делением на "рериховский" и "не рериховский",
Так Нараяма пусть себе резвится? Или в "не рериховский" нельзя зачислять только тех, кто лично приятен написавшему?
Пусть резвится. У каждого создания своя дорога. И Нараяма - его не уберешь и не удалишь, он где-то есть и где-то творит что-то своё. Сказать, что он положительное явление - никто не скажет, но отношением к нему были ещё тоньше и явнее определены некоторые явления в нашей жизни. И называя имя Нараямы, мы понимаем сонм ошибок, которые ещё свойственны обществу.

Но всякое объединение последователей Учения будет иметь границы вмещения и, главное, будут определены цели, которые стоят перед Рериховским Сообществом. Творческое осмысление такого явления, как Рериховское Движение было и остается нашей главной задачей внутри, но точно также это будет важно для внешних наших коллег и сообществ.

Проще говоря, мы должны определить внутреннюю структуру, чтобы понять "кто мы?" и "что намерены сделать?". Это как утюг - дан чтобы гладить, ледокол - прокладывать путь во льдах, а телефон - средство связи. Вот и Рериховское сообщество должно быть понятно для того, чтобы Двигаться в нужном направлении, точно также и миру должно быть понятны наши намерения. И именно поэтому я поддерживаю мнение Адониса, который говорит о Совете. У России есть опыт, принимать самые важные решения на миру - один из таких опытов - Земский Собор. В нашем случае просто Собор, можно назвать этот орган Съездом, можно Учредительной Конференцией. Важен смысл: все участники рериховского движения должны принять решение и подчиниться ему.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2016, 21:03   #42
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Все события, связанные с недоразумениями в Рериховском движении, в отношении лидерства, преемственности, "предательств" и проч. связаны, на мой взгляд, именно с тем, что продвинутые функционеры принимались и принимаются за звенья главного провода.
Есть такой момент, только я бы сказал проще: должность считается некоторыми знаком принадлежности к Иерархии, безотносительно провода.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2016, 21:07   #43
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Есть такой момент, только я бы сказал проще: должность считается некоторыми знаком принадлежности к Иерархии, безотносительно провода.
Точнее невозможно сказать. Спасибо.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2016, 21:08   #44
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Если честно, то и Совет на сегодняшний день мне представляется мало реальным. Эта форма на будущее. МЦР в данный момент не согласится никуда вступать, а создавать двоевластие не разумно. Через пару лет ситуация должна в корне изменится. Да и нет сегодня ряда условий необходимых для создания Совета. Но предварительную работу. вести уже можно. Важен принцип: каждый входящий в Совет есть самостоятельный Фокус, как впрочем и каждый отдельный рериховец есть самостоятельный фокус. Нравится кому то или не нравится, но только так может быть установлено сотрудничество равных. Пусть и не похожих друг на друга. Если кого то из Совета явно занесёт не туда, а это вполне возможно, всё под прессом, так положено, то нужно просто освободить от Совета, но оставшиеся должны быть равными всегда и во всём. Тогда возможно сотрудничество.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2016, 21:11   #45
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Наверное, надо с себя начать применение аурического допуска к руководству Пусть претенденты в Совет пройдут проверку на спектр своей ауры. Кое-какие значения цвета уже известны. Так и создадим гармоничный Совет.
Когда-то же надо начинать строить жизнь по правилам соизмеримости и целесообразности, а не на эмоциональных всплесках.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2016, 21:23   #46
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Все события, связанные с недоразумениями в Рериховском движении, в отношении лидерства, преемственности, "предательств" и проч. связаны, на мой взгляд, именно с тем, что продвинутые функционеры принимались и принимаются за звенья главного провода.
Есть такой момент, только я бы сказал проще: должность считается некоторыми знаком принадлежности к Иерархии, безотносительно провода.
Точнее невозможно сказать. Спасибо.
Мне кажется, еще точнее было сказано в своё время в одной из статей СибРО:

«ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ ДУХОВНАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ!»
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 01:58   #47
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но оккультные законы суровы. Если упустили один шанс, который был Предоставлен, то нового можно будет ждать очень долго.
О каких оккультных законах Вы говорите? Эти законы действуют, если была связь с оккультным центром (Шамбала).
Вы даже не поняли, о чём я говорю, но уже запросто взялись корректировать мои слова. Причём здесь Шамбала и связь с Ней, когда оккультные законы объективно существуют сами по себе, как, например, энерго-информационный обмен в природе или взаимодействие миров? В мироздании существуют объективные законы, которым подвержено всё сущее, включая и Махатм. Существуют космические ритмы и циклы, манвантары и пралайи, приливы и отливы... И если не воспользовались благоприятным моментом во время прилива, его силой и этой возможностью для дальнейшего продвижения по эволюционной спирали выше, то следующего прилива, который создаст такую же или подобную возможность, придётся уже подождать.
Но если говорить только о Шамбале, то и там есть свои оккультные законы, о которых мы кое-что знаем. Например, если вестника Шамбалы не приняли, то следущего Пошлют через столетие. И это не прихоть, обида, или каприз Учителей. Это тоже обусловлено оккультным законом, который учитывает возможное сочетание новых элементов, исторический момент, свободную волю, кармическую целесообразность, закон сроков, состояние сознания принимающих и т.д. и т.п.
Так неприятие МЦР, как фокуса, - это упущенная волна. Разрозненые и противостоящие друг к другу рериховцы новый фокус могут Получить уже скоро. Об этом я и писал выше. Но, правда, МЦР жив и работает. Так что не всё потеряно. По моему глубочайшему убеждению, нужно сейчас всеми силами МЦР укреплять, а не создавать что-то непонятное из бамбуковых тросточек разного размера.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
О какой преемственности Вы говорите? Преемственность - это когда есть иерархическая цепочка.
Вот именно об этой цепочке я и говорил.
Ещё раз приведу слова С.Н.Рериха : "Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами."
То есть, здесь без вариантов ясно, что МЦР имеет иерархическую преемственность от Святослава Николаевича (Махатмы Люмоу), сына и прямого наследника своей матери Елены Ивановны Рерих.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
В нашем случае, после ухода Е.И. нет этой цепочки.
Но МЦР, созданный "иерархической цепочкой", есть и работает.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 03:22   #48
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Возможно, на этом переломном этапе нужно идти всем к цели, но пока без координационного центра.
А какой цели Вы говорите? В чём Вы видите цель?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 03:32   #49
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но оккультные законы суровы. Если упустили один шанс, который был Предоставлен, то нового можно будет ждать очень долго.
О каких оккультных законах Вы говорите? Эти законы действуют, если была связь с оккультным центром (Шамбала).
упустили шанс, не слушая никого.
Совершенно верно! С.Н. Рерих недвусмысленно сказал, что только через МЦР... и далее по тексу. Но всё вышло наоборот. Стали не МЦР слушать, а подгоняемые своей самостью и ощущением своей богоизбранности "советовать" ему. Причём в такой назидательной, "конструктивно-критикующей" и обличающей форме, что в результате сами не прошли испытание.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 04:01   #50
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет главной цепочки - её нет как таковой (т.к. там не цепочка, а узловое Звено), Елена Ивановна - Махатма, а мы говорим о земном выражении, там Звенья идут до самых "низов".
Все события, связанные с недоразумениями в Рериховском движении, в отношении лидерства, преемственности, "предательств" и проч. связаны, на мой взгляд, именно с тем, что продвинутые функционеры принимались и принимаются за звенья главного провода.
Мне видится Ваш взгляд ошибочным. Многие недоразумения в среде РД связаны с тем, что его участники не имеют достаточно ясной, одной на всех, чёткой картины, что из себя представляет РД. Задайте этот вопрос семерым разным рериховцам и получите семь разных ответов. Но страшно совсем не это. А то, что их понимание в разной степени будет отличаться от того, чего заповедовали сами Рерихи. И даже посты в этой теме, лишний раз это подтверждает. Поэтому, как мне видится, нужно для начала всем дружно обсудить и придти к единому общему знаменателю, что такое РД, как оно должно функционировать практически, какова его структура и т.п. А уж только потом прикидывать и искать всякие решения. Иначе получается телега, пусть хоть и гружённая, но всё равно впереди лошади.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 04:09   #51
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Наверное, надо с себя начать применение аурического допуска к руководству Пусть претенденты в Совет пройдут проверку на спектр своей ауры. Кое-какие значения цвета уже известны. Так и создадим гармоничный Совет.
Когда-то же надо начинать строить жизнь по правилам соизмеримости и целесообразности, а не на эмоциональных всплесках.
А что, уже есть специалисты, верно расшифровывающие цветовую гамму ауры?
Представляю, что наговорят эти "экстрасенсы".
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 11:17   #52
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А что, уже есть специалисты, верно расшифровывающие цветовую гамму ауры?
Представляю, что наговорят эти "экстрасенсы".
Можно взять данные о цвете из Дневников Е.И. и Учения Храма. Да и так многим уже понятно: если в ауре много алого и оранжевого, грязных тонов, то дело неважно у человека с характером и физическим здоровьем. Хотя бы так ориентироваться.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 11:21   #53
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поэтому, как мне видится, нужно для начала всем дружно обсудить и придти к единому общему знаменателю, что такое РД, как оно должно функционировать практически, какова его структура и т.п.
Не будет этого, к сожалению. Вы сами написали, что сколько людей - столько и мнений. Надо выбрать Совет по созвучию аур, и потом уже они будут структурировать и направлять всё Движение по своему представлению. Это и есть земной путь, если нет руки Ведущей, главного верхнего звена.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 11:25   #54
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы даже не поняли, о чём я говорю, но уже запросто взялись корректировать мои слова.
Поняла, но уточнила, так как главный у нас вопрос - лидерство в РД и движение вперед. И очень много внимания и значимости активные рериховцы придают этой линии преемственности, претендуя на своё участие в структуре Иерархии. А после этого - жёсткого подчинения своей воле. При этом забывают, что могут и ошибаться.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 12:01   #55
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
какой цели Вы говорите? В чём Вы видите цель?
В нашем случае - в просвещении людей по всем направлениям. Имею ввиду: по сознанию давать знания окружающим людям о строении мира, о действии основных законов, которые или улучшают или отягчают нашу жизнь, если мы их нарушаем, конечно - приобщение к искусству, научному подходу к жизни. Это - внешняя работа. Внутренняя работа: улучшение своей сущности и как следствие помощь Владыкам в создании среды для прихода новых астро-химических условий для новой, высшей, ступени развития нашей планеты в данном цикле. Думаю, что это и есть наши самые необходимые цели, задачи и направления. Мы создаем среду, Карма управляет государственными процессами - всё человечество идет по намеченному Плану.

Но на данный момент мы одной рукой помогаем, а другой тормозим, разрушаем поступательное движение по Плану своей разноголосицей, соперничеством друг с другом (хоть многие не признаются в этом даже себе) и играми в преемственность.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 12:19   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Можно взять данные о цвете из Дневников Е.И. и Учения Храма. Да и так многим уже понятно: если в ауре много алого и оранжевого, грязных тонов, то дело неважно у человека с характером и физическим здоровьем. Хотя бы так ориентироваться
Хм... А кто по-Вашему сейчас может реально определять цвет ауры?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Но на данный момент мы одной рукой помогаем, а другой тормозим, разрушаем поступательное движение по Плану своей разноголосицей, соперничеством друг с другом (хоть многие не признаются в этом даже себе) и играми в преемственность.
Очень верно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 12:40   #57
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Наверное, надо с себя начать применение аурического допуска к руководству Пусть претенденты в Совет пройдут проверку на спектр своей ауры. Кое-какие значения цвета уже известны. Так и создадим гармоничный Совет.
Таких аппаратов в доступе ещё нет. Кирлиановские снимки дают условные цвета.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 15:04   #58
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Таких аппаратов в доступе ещё нет. Кирлиановские снимки дают условные цвета.
Я, конечно, не совсем в курсе этих снимков. Но в наших столицах (Москве, СПб), слышала, делают уже снимки по большому пальцу руки. В своих Письмах Е.И. Рерих как раз и упоминала о большом пальце руки, что по нём можно приборами снимать ауру, что сейчас и делают. Вот, кандидаты могут пройти этот опыт.
А расшифровывать будут сами, коллективно, сидя за общим столом, согласно нашему Учению. А что? Надо же начинать когда-то
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 15:13   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Таких аппаратов в доступе ещё нет. Кирлиановские снимки дают условные цвета.
Я, конечно, не совсем в курсе этих снимков. Но в наших столицах (Москве, СПб), слышала, делают уже снимки по большому пальцу руки. В своих Письмах Е.И. Рерих как раз и упоминала о большом пальце руки, что по нём можно приборами снимать ауру, что сейчас и делают. Вот, кандидаты могут пройти этот опыт.
А расшифровывать будут сами, коллективно, сидя за общим столом, согласно нашему Учению. А что? Надо же начинать когда-то
Легче гадать на кофейной гуще У нас и так все только и заняты, что друг друга "расшифровывают".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2016, 15:18   #60
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Легче гадать на кофейной гуще У нас и так все только и заняты, что друг друга "расшифровывают".
честно говоря, странно это слышать от рериховца. Ведь именно об аурических паспортах говорится в Агни Йоге, как о практике будущего при назначении людей на руководящие посты.

Что такое пророчества в науке? - это направление действий в настоящем для исследователей, энтузиастов. Кто-то должен начинать внедрять рекомендации, разбросанные в текстах Учения Живой Этики. Почему мы не можем быть теми, кто это начнет делать? Само никогда ничего не образуется, не внедряется - всё делают люди.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги