Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2008, 11:14   #61
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.
Вы это сочинили или придумали?
Эту ин-фу я не придумала, а вычитала.
Где-то было, по-моему, в мисьмах Махатм...
На форуме много эрудитов, они мненя поправят, уточнят.
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси,
Что-то подобное я где-то читала о Владыках. Может, Вы перепутали.
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, не перепутала.
Будет время, поищу... А может кто поможет, если помнит...
Поищити. Насчет того, что кто-то помнит и сможет Вам помочь, я очень сомневаюсь. Но раз Вы так уверены, что не перепутали, то как говорится - флаг Вам в руки.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...
"Письма Махатм"
Цитата:
Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е.П.Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона.
Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси". Я как раз и предположила, что Etsi перепутала о ком шла речь в ПМ, или ещё где-то, в связи с этим.

Последний раз редактировалось Lutis, 29.11.2008 в 11:25.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 11:53   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...
"Письма Махатм"
Цитата:
Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е.П.Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона.
Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси". Я как раз и предположила, что Etsi перепутала о ком шла речь в ПМ, или ещё где-то, в связи с этим.
Мой ответ касался исключительно поста Etsi, поскольку она просила подсказать источник информации. Всякие иные предположения не имеют никакого отношения к моему ответу. Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:10   #63
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...
"Письма Махатм"
Цитата:
Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е.П.Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона.
Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси". Я как раз и предположила, что Etsi перепутала о ком шла речь в ПМ, или ещё где-то, в связи с этим.
Мой ответ касался исключительно поста Etsi, поскольку она просила подсказать источник информации. Всякие иные предположения не имеют никакого отношения к моему ответу. Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках.
Джая, дело в том, что подтверждения о том, что Владыки не курили обычный табак, никому не требовалось, это и так ясно. Форум и так забит никому не нужными цитатами. Вы ещё поищите цитату, что земля круглая.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
... поскольку она просила подсказать источник информации. ... Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках.
Так зачем же Вы тогда привели эту цитату. Что-то не вижу логики.

Последний раз редактировалось Lutis, 29.11.2008 в 12:19.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:19   #64
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
...Так зачем же Вы тогда привели эту цитату. Что-то не вижу логики.
Да есть логика. Просто ей в лом говорить всё подряд. Видать достало на 105 круге. Опять-таки, как в том старом анекдоте, который говорил о нашем случае, когда все уже так много наговорили друг другу одного итого же, что анекдоты пронумеровали. Вот и Джая, стала... лаконичнее, что ли. Кому надо, тот понял.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:22   #65
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
...Так зачем же Вы тогда привели эту цитату. Что-то не вижу логики.
Да есть логика. Просто ей в лом говорить всё подряд. Видать достало на 105 круге. Опять-таки, как в том старом анекдоте, который говорил о нашем случае, когда все уже так много наговорили друг другу одного итого же, что анекдоты пронумеровали. Вот и Джая, стала... лаконичнее, что ли. Кому надо, тот понял.
Я уже "выдохся". Вы ещё держитесь
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:26   #66
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Я очень плохо понимаю, то есть совсем не понимаю, Вашу с ней логику. Сначала человек приводит цитату, а потом говорит, что "Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках". Если в этом есть логика, то я - марсианка.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:30   #67
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение

Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси".
Мигрант, подскажите номер цитаты, где говорилось об этом, если Вам "в лом" (всё же, как это вульгарно) привести её полностью.

Последний раз редактировалось Lutis, 29.11.2008 в 12:32.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:35   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Я очень плохо понимаю, то есть совсем не понимаю, Вашу с ней логику. Сначала человек приводит цитату, а потом говорит, что "Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках". Если в этом есть логика, то я - марсианка.
Да какая вы Марсианка? Вы очаровательная (не клеюсь, просто говорю о том, что вижу) наша, но иностранка. И мы тут вообще без логики живём. Часто.
Ну а по поводу цитатки, то просила же Етси привести цитатку, так вот Джая и дала то, что есть, не стала разжёвывать, что бедная, несчастная Етси ошиблась, дескать она перепутала, но сделала это тонко и корректно...
Вам же хочется, чтобы Джая теперь растекалась мыслью по форуму о том, что она, дескать хотела "как лучше", а с вашей дотошностью получилось "как всегда".
Эх, женщины, зачем вам логика? Будь вы трижды физиками, даже астрофизиками. Любим мы вас, любим! Просто любим!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:40   #69
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Я очень плохо понимаю, то есть совсем не понимаю, Вашу с ней логику. Сначала человек приводит цитату, а потом говорит, что "Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках". Если в этом есть логика, то я - марсианка.
Да какая вы Марсианка? Вы очаровательная (не клеюсь, просто говорю о том, что вижу) наша, но иностранка. И мы тут вообще без логики живём. Часто.
Ну а по поводу цитатки, то просила же Етси привести цитатку, так вот Джая и дала то, что есть, не стала разжёвывать, что бедная, несчастная Етси ошиблась, дескать она перепутала, но сделала это тонко и корректно...
Вам же хочется, чтобы Джая теперь растекалась мыслью по форуму о том, что она, дескать хотела "как лучше", а с вашей дотошностью получилось "как всегда".
Эх, женщины, зачем вам логика? Будь вы трижды физиками, даже астрофизиками. Любим мы вас, любим! Просто любим!
Мигрант, Вас могила исправит, но, всё равно, живите 120 лет, Вы мне не мешаете.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:48   #70
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение

Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси".
Мигрант, подскажите номер цитаты, где говорилось об этом, если Вам "в лом" (всё же, как это вульгарно) привести её полностью.
Ой, да нет такой цитаты. Етси, повторяю, ошиблась. ЕПБ действительно курила. Как паровоз. Однако от этого не стала хуже, чем есть.

А что вульгарного от сленга "в лом"? Это сокращенно, предполагаю, от слов "в тягость" и "ломает". То есть смысл, означающий "мне ужасно надоело, мне не хочется и я от этого страдаю физически и морально", ну а сокращенно - "в лом"! Образность такая, фигура речи, говоря университетскими терминами.

Ну а если честно, то мне тоже многое не нравится в современном русском языке. Особенно то, что очень много жаргонизма, сленга, т.е. фени (лагерной лексики) входит в речь. Я думал над этим и пришёл к выводу, что народ легко впитывает образность, начинает пользоваться такими кальками, которые несут в себе не морфологию слов, а образ. Человек мыслит образами и всякая речь, насыщенная образами, способна передавать трехмерность информации...
Но это так, чтобы вы видели во мне не только негатив...
(Всё же, наверное, клеюсь...)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 12:50   #71
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
...Мигрант, Вас могила исправит, но, всё равно, живите 120 лет, Вы мне не мешаете.
И не горбатый я вовсе. А вполне... такой спортивный...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 13:05   #72
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Ребята, перестаньте отвечать на явный флуд, который почему-то не замечают модераторы. Старая история - любую тему свести на обсуждение собственных высказываний. Это надо пресекать, иначе разговор "кому-я-что-когда-сказала" будет бесконечным и суть темы уйдет в никуда.

Последний раз редактировалось Djay, 29.11.2008 в 13:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 13:20   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ребята, перестаньте отвечать на явный флуд, который почему-то не замечают модераторы. Старая история - любую тему свести на обсуждение собственных высказываний. Это надо пресекать, иначе разговор "кому-я-что-когда-сказала" будет бесконечным и суть темы уйдет в никуда.
И, что модераторы так и будут за каждым с подчищалом ходить?
Все же надеюсь у людей проснется сознательность и лозунг "Земля - наш дом. Не надо мусорить" перестанет быть пустым звуком.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 14:08   #74
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И, что модераторы так и будут за каждым с подчищалом ходить? (...)
Повидимому с подчищалом ходить это карма тех у кого мания на "подчистки". Иначе бы не ходили

ой скоро у меня в личных сообщениях появится пятое уведомление об удаленном посте ...
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 14:17   #75
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
ой скоро у меня в личных сообщениях появится пятое уведомление об удаленном посте ...
Значит Вы "не каждая" - радуйтесь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 14:25   #76
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: отсутсвие Равновесия

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.
Etsi, дружочек, Вы сами говорите, что огненность - это достижение.
Ну вот смотрите, я уже говорил, что надо различать место и направление. Другими словами - предопределенность и свободную волю.
Пьянство - в основном результат такого вот действия свободной воли. Ну наверное есть и в этом какая-то доля предопределенности, ну например в виде предрасположенности или наследственности, но в основном все-таки это зависит от свободной воли в данном воплощении.
А огненность - это скорее предопределенность, багаж, опыт, накопленный за множество воплощений (в том числе конечно и за это).
Получается, если я правильно понимаю, Вы утверждаете, что человек, достигший каких-то высоких ступеней в своем духовном продвижении уже застрахован он неправильного направления? Ну Вы сами знаете, что это не так. Ангелы и те падают.

Цитата:
1969 г. 698. Чем выше полет, тем сильнее и глубже возможно падение. Падший ангел служит тому примером. Это означает, что каждый человек, обладающий каким бы то ни было качеством, несет в себе в потенциале и другой его полюс и возможность его проявления.

Каждое качество человека биполярно. Процесс трансмутации заключается в том, чтобы вызвать к утверждению именно противоположный полюс желаемого качества. Человек, не имеющий никаких качеств, не может вызвать к активности ничего. Такие индивиды не пригодны к эволюции, ибо ни холодны ни горячи.......
Цитата:
1965 г. 213. (Гуру). Сила остается силой всегда, хотя полезность ее зависит от угла приложения. Но ничтожество и слабость, как их ни прилагай, полезной работы не дадут и дать ее не могут. Поэтому слабость осуждена. В великом потоке эволюции Сущего слабости нет места. Каким бы тяжким ни было очередное испытание, надо остаться сильным. Слабость – это уже поражение. Сила и слабость – в состоянии духа, в его отношении к тому, что происходит вовне.

Можно не явить действий, можно остаться молчаливым и безмолвным, можно никак не реагировать на внешние воздействия и все же остаться до конца сильным. Но всех сильнее окажется тот, кто сохранит равновесие, но что же представляет собою равновесие, это великое качество духа? Равновесие – это отказ, нежелание действовать или проявляться в энергиях своих на полюсах. Радость об одном порождает печаль, очарование – разочарование. Недаром говорят, что не следует слишком смеяться, чтобы не плакать потом.

Один полюс эмоциональных чувств обязательно вызывает полюс противоположный.

Равновесие не допускает ни одного, с тем, чтобы в точке уравновешивания, в центре, крепко держать в руках рычаг от обоих. Невыявленная сдержанная сила сильнее такой же, но выявленной. Равновесие и сдержанность – близкие родичи и не могут существовать друг без друга. О равновесии можно написать целую книгу, и книга эта очень людям будет нужна.
Выделенное красным относится к порокам великих людей . Недостаток Воли(что есть недостаточно крепкая связь-устремление с Высшим), чтобы совладать с бурно выявившемся противоположным полюсом эмоций. Отсутствие или недостаточно утвержденное качество равновесия.
Разрешите кое-что добавить?
Я говорила об огненном сердце.
Не думала, что читающие АЙ будут говорить, что это явление запросто бывает.
Дорогие, это ведь редчайшее явление. Это явления силы светлой. На таком уровне астал, как инструмент чувств, уже "отдыхает". Чувства перенесены в сердце. Это уже не эмоции, а чувства сердечные, громадная разница между этими проявлениями.
Все раскачки астрального маятника не для огненного сердца...

Извините, не сердитесь на меня.... что вот настаиваю на этом знании...

Талантливость даже "оченьталантливость" - не признак огненного сердца...

Последний раз редактировалось Etsi, 29.11.2008 в 14:37.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 15:03   #77
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Я говорила об огненном сердце.
Не думала, что читающие АЙ будут говорить, что это явление запросто бывает.
1) Нужно учитывать многоплановсть Бытия. Огонь имеет множество степеней.

2) Простите,но Вы говорили об огненом человеке , то есть об огненности человека, а не об огненном сердце - понятия схожие, но это не одно и то же. Или нужно было точнее сформулировать.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.
3) Вы считаете у Люцефера не было огненного сердца? Он был один из восьми.

Вопрос очень сложный для понимания. Но как Вы думаете каким образом Люцифер "упал "? Можно поразмысить. Отвечать не нужно.

Света Вам и Радости Ищущая !
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 15:56   #78
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.
Дааа? И что, есть другие версии?
Блаватская - посланец Махатм с определенной миссией в мир.
Чтобы миссия была выполнима, она должна была быть доступна Общению, не смотря на те очень тяжкие условия, в которых ей приходилось пребывать.
Тяжкие, в смысле тяжких человеческих эманаций, что могли замутнить ясность Провода...
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Цитата:
Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.
Алкоголь, порции которого соизмеримы с лекарственными.
Это ничтожные порции, которые несоизмеримы с теми, что традиционно берут для "расслабления".
Да, Etsi. Елена Петровна действительно курила табак очень много. ЕИР говорила, что это была одна из причин, почему ей не удалось закончить третий том ТД. Правда эта причина была не единственной. Постоянные гонения, предательства людей, людская зависть и неблагодарность еще больше отразилась на ее здоровье. Я тоже этого не знал. Но на форуме привели выдержки из писем ЕИР.
А что мы хотели? Махатмы назвали ее единственной из всей пятой расы на тот момент, кто смог бы пронести ту чашу подвига через всю жизнь. Все равно что взять любого из нас сейчас, со всеми нашими несовершенствами и недостатками и дать лампаду подвига. Вас будут ненавидить тысячи людей, будут предавать близкие, завидовать сотрудники и так далее.
Как тут не закурить?! При таком напоре и ненависти окружающего мира вообще удивительно как человек смог так много сделать для людей, так долго продержаться?! Вот уж действительно, но чего-чего, а мужества и сострадания ей было не занимать. И во что это вылилось?
Та же ЕИР пишет, что уже в следующем своем воплощении ЕПБ достигла Братства.
Поистине ЕПБ - великий дух. Ни на йоту не сомневаюсь, что как только она занялась собой, вместо того, что тратить силы своей души на завистников и неблагодарных, то и курить бросила, и центры зажгла и много чего еще достигла. И сейчас говорят выполняет важную миссию.
По себе могу сказать, хоть и не ставлю себя в сравнение с ЕПБ. Но все в жизни подобно. Но одновременно нести подвиг и переплавлять несовершенства, по-моему, практически невозможно. Под подвигом здесь конечно имею в виду общественную работу, когда ты на глазах у тысяч людей. Тут либо-либо. А лучше последовательно, что ЕПБ с успехом и доказала, пронеся в одной жизни подвиг на глазах людей, а вдругой выправив все, что нужно было исправить, при этом на едине сама с собой.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 16:03   #79
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Вот цитата в тему.

Цитата:
Надземное. 608. В Моей стране был уявлен сильный талант, который знал ценность гармонии, но он не уберегся и отошел, не дав лучших достижений. Поистине, люди, несущие добрую весть, должны беречься. Они находятся под давлением двух тяготений. Они часто могут подвергаться опасностям и особым. Не думайте, что на них стены должны обрушиться, нет, но могут возникать малые попытки, из которых образуется отравление. Нельзя, чтобы вестники растрачивали себя, не будучи бережливы в жизни. Пусть они поймут, что их весть значительна, и несут чашу не расплесканной для других. Так, Мы пристально следим за вестниками не только на Земле, но и в Надземном Мире; там они поучаются симфонии сфер. Немного они донесут до Земли, но и это будет служить продвижению человечества.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 16:11   #80
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Многие явления перепутаны в этой теме и не до конца освещены. Например, что такое пьянство? Это систематическое употр-е алкоголя из-за чрезмерной привязанности к нему. Но употреблять алкоголь можно и не по привязанности. Причащение вином (Таинство в церкви) тоже может в пьянство превратиться, если закрепилась привязанность. Живая Этика учит Истине, которая сделает человека свободным. И пьянство - это еще одни кандалы, рабство у своих привязанностей. Человек не может двигаться вперед, в другую вибрационную шкалу с такими привязанностями. Огонь (внутр. тела) не сможет набрать необходимую мощь для удержания такой более высокой вибрации.

Люди могут употреблять алкоголь, но если они становятся к нему привязаны, то Путь для них закрывается.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги