Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2019, 11:39   #441
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
...Ну куда им теперь девать эти статуи? Даже перенос их, к примеру в Новосибирск, будет унижением. "Выселили из Москвы, Москве не нужны Рерихи, осквернили прах Рерихов"- вот такие заголовки могут быть в газетах, в интернете.

Юрий Борисович, давайте подумаем вместе куда можно было бы поставить памятники Рерихам. Если государство задумало их убрать, то оно скорее всего их уберёт. Давайте исходить из этой позиции.


Во-первых, я не думаю, что перенос памятников в Новосибирск - это унижение.
Объясню. В Новосибирске жила Наталья Дмитриевна Спирина и она смогла очень многое сделать для памяти о Рерихах. Её дело продолжается и после её смерти. Музеи существуют, даже появляются новые (музей Абрамова в Венёве). О её душевных качествах те, кто её знал рассказывали мне со слезами на глазах.
Значит, она не только вела огромную общественную деятельность по созданию музеев, но и работала над своими внутренними качествами, работала с людьми. Ученица достойная своих Учителей.

Опять же про Звенигород в Сибири вспомним.


Конечно, мне, как москвичке хочется, чтобы памятники были в Москве.
Давайте вместе подумаем где в Москве есть достойное место для памятников.
Если их перевозить на ВДНХ к государственному музею, то где их там ставить? Внутри музея или на улице?
Опять же, на ВДНХ народ ходит в основном летом. Зимой там вообще большой каток заливают.


Прекрасно было бы в Москве открыть Площадь семьи Рерихов и на этой Площади поставить памятники. Площадь открыть где-нибудь в центре города. Правда для этого надо было бы что-то переименовать.
Чтобы такая перспектива была надо было рериховцам с государством дружить. И вот с таким письмом обращаться к Путину.
Путин уже несколько раз за последнее время во время значительных выступлений озвучил имя Рериха. Вот он шанс.


Что же пишут Путину в письмах рериховцы?

Помню две известные в рериховских кругах дамы писали Путину письмо про плохой МЦР. Потом через год у них мнение изменилось на 180 градусов и они пишут Путину письмо, что год назад они были не правы и теперь у них мнение совсем противоположное.
Наверное, Путину больше заниматься нечем, а только читать письма от таких рериховцев. Ну, ладно. Не будем вспоминать.



Юрий Борисович и другие рериховцы, как Вам моё предложение насчёт Площади Рерихов? Где бы она могла быть?

Последний раз редактировалось Эвиза, 24.10.2019 в 11:42.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 11:59   #442
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Да, проблема недоговороспособности МЦР налицо. Но нужно всё-таки пробовать, предлагать им варианты выхода. Вот поэтому мы в письме и обозначили - предложить им передать памятники Рерихам в собственность ГМР, который зарегистрирует их и будет охранять. А не сносить. Причём, если говорится, что были предложения, то они должны быть обнародованы официальным документом. Вот послал же А.В. Седов письмо о сносе памятников. Это доказательство чего? Это же не предложение, а давление. А вот если бы он послал предложения. И мы все видели бы эти документы. Вот тогда и можно было бы говорить, что да, МЦР действительно не идёт на переговоры. Нужны доказательства предложений и их игнорирования. Добрая воля нужна, протянуть руку помощи. Вот что может предложить руководство ГМР, ГМВ? Предложение встретиться, обсудить, посмотреть друг другу в глаза без амбиций, без давлений, без ультимативности, без требований, угроз.
МЦР, конечно,никогда не будет каяться, извиняться. Но власти было бы неплохо вести себя по христиански - простить, понять, помочь. Я, вот, насколько помню, от руководства ГМВ были в основном требования освободить помещения, ссылки на решения судов. Может я и ошибаюсь. Вот знаменитая стена в грунте - её теперь нужно за счёт МЦР сносить. А кто знает, что эта стена нужна была для того, чтобы не было подвижек грунта? Здания разрушаются из-за движения грунта - сделали стену за свой счёт. Со стороны МЦР были затрачены огромные общественные деньги на ремонт зданий, оформление экспозиции, построение стены в грунте. А теперь этим всем будет пользоваться музей Пушкина. Это справедливо? Мне кажется, что нет. Я понимаю, карма, сами виноваты. Но всё-таки, по-моему, это жестоко. Вот поэтому они себя так и ведут, стараются всячески навредить, устраивают пикеты, пишут обращения и .т.д. Но ведь и другая сторона тоже. Идёт борьба на уничтожение.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 12:41   #443
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

По поводу переноса памятников.

1. Во-первых, МЦР должно попросить о помощи. Обратиться к общественности, к Сибро, ко всем. На сайте Адамант есть такое обращение, но оно ведь не от Стеценко и его замов.
2. Во-вторых, я полагаю, что МЦР не будет обращаться до тех пор, пока памятники не окажутся во временном хранилище. То есть, пока их не снесут физически. Всё будут надеяться на то, что произойдёт что-то чудесное.
3. Где в Москве поставить памятник - это решать москвичам. Конечно, это было бы хорошо. Но есть традиционная процедура построения памятников, их переноса, водружения. Сначала в мэрию подаётся пакет документов, в котором полностью описывается подробно объект, присутствует обоснование его установки, значимости для общества. Затем мэрия назначает комиссию из разных представителей общественности, специалистов по архитектуре. Вас выслушивают на комиссии, дают слово (я надеюсь). Далее принимается решение по месту - из предложенных вариантов. Это примерный порядок. Нужно ещё уточнять как в Москве. Как видите, это ещё не так просто сделать. Нам, вот, на комиссии сказали (причём сами же рериховцы) : "Рано ещё". Не созрели мы до того, чтобы чтить Рерихов". Вот так.

Конечно, ситуация критическая. Обвинять всех и вся - это замкнутый порочный круг. А нужно как-то выйти из него. Но снос памятников, перенос же их - это всё равно какое-то разрушительное вмешательство, вытаскивание капсул со священным прахом. Где вот будет теперь этот прах? В мемориальном кабинете Рерихов? Кто это знает? То есть сначала было - "Рерихи вернулись на Родину" (в виде праха). А теперь что? Вот вы похоронили кого-то из близких. А потом, вдруг, вам говорят: "Могила вашего родственника мешает нам для реализации законных планов. Пожалуйста, уберите место захоронения". Вы как будете реагировать?
Вот даже чисто символически - сначала торжественно приняли прах, теперь пытаются, грозятся вытащить и спрятать куда-то. И это надругательство.

И сколько проклятий посыпется на головы тех, кто посмеет снести памятники - от рериховской общественности, от международной общественности! Ведь это же им, тем кто снесёт, никогда и никто не простит. Все те, кто любит и уважает Рерихов заклеймят позором этих людей и тех, кто им помогает на века. Думают ли они об этом, понимают ли они это? Мне кажется, нормальный человек даже не пойдёт на это. Ведь это бездуховно, не по христиански. Это ведь полный сатанизм. При чём здесь решение судов, какие-то постановления, указания сверху? Это просто ещё не все знают об этом. Но когда это произойдёт, тогда об этом узнают все, весь мир. Все будут знать, что в России в г. Москве снесли памятники Рерихам (перенесли во временное хранилище), т. к. они не были зарегистрированы, не законны и не вписываются в архитектуру музея Пушкина. А прах Рерихов, который был вмонтирован в строение передан на хранение в мемориальный кабинет Рерихов. Музей Востока неоднократно предупреждал собственника памятников, МЦР, но они игнорировали все требования и предупреждения. Так это примерно будет. И все будут говорить в мире: "А где же последователи и защитники имени и чести Рерихов? Как они позволили осквернять прах?"
И потом, когда спустя годы, кто-то из власти, Путин ли, Лавров ли, в средствах массовой информации будет вспоминать Рерихов, люди будут говорить: "А, это те люди, которым демонтировали памятники в г. Москве, вынули их прах". Если они такие мудрые и великие, то почему же уничтожили им памятники и достали их прах, спрятали в какой-то шкаф? И кому они помешали?" И не отмыться нам с вами тоже вовек от этого ужасного предстоящего события.

Последний раз редактировалось Юрий Борисович, 24.10.2019 в 12:44.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 12:59   #444
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Юрий Борисович, Вы же сами предлагали только что


Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Возомнили себя иерархами (некоторые), а сами не преодолели даже одной своей пагубной привычки. Соринку в глазу брата увидели, а бревна в своём - нет. Побольше критики и самоанализа в свой адрес нужно. Это, конечно, для всех актуально. Для каждого полезно.
Простите за многословие.

И что Вы пишите?



Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Совершенно посторонние, далёкие от Рерихов люди обеспокоены и возмущены были позицией властей снести памятники к 145-летию Н.К. Рериха. А некоторые рериховцы даже, наверное, хотели этого. Неужели такая ненависть к МЦР? Этому учит Учение, Грани, Записи? Так ненавидеть брата своего. Вот об этом нам всем нужно очень серьёзно подумать.

Вы лично таких рериховцев знаете? Я не знаю. Зачем о людях так думать?
Я уверена, что ни один рериховец в своём уме не радуется такой ситуации с памятниками. Это больной вопрос для всех.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 16:26   #445
Миико
 
Аватар для Миико
 
Рег-ция: 17.05.2008
Сообщения: 466
Благодарности: 269
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
МЦР, конечно,никогда не будет каяться, извиняться.
Каемся, что отстроили из руин усадьбу Лопухиных, что выполнили завет СНР о создании общественного музея, что как никто другой популяризировали Учение, что показали картины Рериха на бесчисленных передвижных выставках всей стране, что сохраняли и приумножали Наследие Великой Семьи для России четверть века!!!!!!!! Извините, ведь благодаря нам столько людей узнало о Рерихах и имело возможность познакомится с книгами Учения и изучать их, имело возможность приходить в Ашрам с неповторимой атмосферой и прикасаться к Святыням!!!!!!!! Каемся и извиняемся, что мы как можем пытаемся защитить эти Святыни, а не бросить их ненасытным псам на растерзание!!!!!!

Вот так могло бы выглядеть это "покаяние".
Миико вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 16:49   #446
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
...ситуация критическая. Обвинять всех и вся - это замкнутый порочный круг. А нужно как-то выйти из него.
Юрий Борисович, я считаю, надо прекращать это переливание из пустого в порожнее. Поскольку ситуация критическая, мы Вас просим немедленно, лучше всего прямо завтра, сходить в МЦР, к собственнику мемориала, и попросить их достойно и почестями перенести памятник Рерихов на временную площадку. А еще от имени всей рериховской общественности потребуйте от них установки памятника на новом месте.
По результатам похода напишите здесь.

PS: Кто-то же должен позаботиться о судьбе памятника. А то одни бесконечные стенания в интернете и письма, письма, письма... В этом вопросе всё зависит только от собственника памятника. Прошу, умоляю Вас повлияйте на МЦР!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 16:52   #447
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Да, к сожалению, такие рериховцы есть, которые будут радоваться сносу памятников. И, наверное, их немало. Вот такое противоречивое это рериховское сообщество. Попробуй его, собери в съезд. Съезд уже проходит - на страницах этого форума. Идёт обмен мнениями, привлекается внимание общественности к данной теме. А ехать на физический съезд у меня лично нет финансовых средств. Дорога из Барнаула в Москву стоит 15 руб. Это моя месячная зарплата. Так что возможности интернета - это самая оптимальная форма обмена мнениями.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 17:04   #448
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
ехать на физический съезд у меня лично нет финансовых средств. Дорога из Барнаула в Москву стоит 15 руб. Это моя месячная зарплата.
Юрий Борисович, Вы же сами написали, чт,о если памятник Рериха уберут из Усадьбы Лопухиных, начнется ядерная война и многие страны пострадают, уж, не говоря о людях. Это Ваши слова! А сейчас Вы больше переживаете о своей зарплате, чем о человечестве. Разве понадобиться Вам зарплата в условиях ядерной войны?! Где же соизмеримость?
Я считаю, ради предотвращения ядерной войны и гибели миллиардов людей, можно пожертвовать 15 рублями, приехать в Москву и таки уговорить МЦР достойно перенести памятник Рериха на другое место. Ведь Живая Этика учит геройству, а Вы вцепились в свои 15 рублей...

PS: А представляете какая Вам благодарность будет от всего человечества за своё спасение! Прикиньте-ка...

Последний раз редактировалось Андрей С., 24.10.2019 в 17:06.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 18:40   #449
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Юрий Борисович, хорошее письмо написали. Понятно, конечно, что далеко по инстанциям оно вряд ли пройдёт, но, думаю, всякая попытка блага на пользу.

Извините, что только сейчас прочитал, не успел подсказать. Вы уже отправили?
Там парочка мелких грамматических несоответствий и вот эта вот фраза спорная:
" так как ни у кого не было сомнений в том, что когда-нибудь возможно будет выселение из здания, которое было предоставлено Правительством РФ, утверждено С.Н. Рерихом.
Очевидно, по смыслу надо так: "так как ни у кого не было даже мыслей о том, что..."
А так получилась оговорка, правда, ближе к реальности...

Вы меня удивили спокойными интонациями, которые Вы здесь излучаете. Достаточно много лет назад, вроде бы, были другими. Респект.

Очень хорошо на фоне Вашего спокойствия проявляют себя здесь неменяемые люди. Кто-то ерничает, кто-то захлёбывается в пафосных эмоциях, на грани демагогии, легко опровергаемой, если втянуться опять в привычный обмен колкостями.

Юрий Борисович, мне кажется, есть ещё одна ошибка в Ваших размышлениях и предложениях здесь. Мысль о подыскивании иного места в Москве для мемориала, не очень хороша сейчас, не вовремя, на мой взгляд. Думаю, московский мемориал будет либо на прежнем месте, либо будет уже не московским.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 19:53   #450
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
". Какой-то интересный, Вы, адонис.......Ну и что, что они принадлежат МЦР? Они нам всем принадлежат, кому дорого имя Рерихов. Хватит, может делиться на МЦР и других. Памятники - это изображения Учителей. И если их снесут - это унижает всех нас в глазах наших учителей, в глазах простых людей, унижает авторитет Рерихов. Конечно, опять будут виноваты МЦР. Это они, негодяи - не хотели договариваться, капризничали, ... это они, ... мы тут ни при чём.
Какой-то интересный, Вы, Юрий Борисович! Виноват может быть только собственники и никто другой. Только собственник может решить судьбу памятника. Нет у меня возможности воздействовать на Стеценко. Набить морду лица всем сторонникам МЦР за их наплевательское и умышленно вредное отношение к памятнику? Так ведь не поможет! У них на глазах шоры и они видят мир в перевёрнутом виде. Надели дурацкие зелёные очки под названием "земной фокус Иерархии" и всё вокруг них стало Изумрудным городом. И живут в своём "волшебном" городе и уже не видят что разрушение и деградация их деятельности уже убила Гос музей Рерихов и теперь хотят сгноить памятник. Сгноить что бы плотом такие как вы, Юрий Борисович, писали подобные опусы.
Все вопросы о дальнейшей судьбе памятника необходимо задавать только собственнику и никому другому. Быть памятнику в Москве или в другом городе - это может решить только Стеценко. Но МЦР уже переругался со всем миром настолько, что теперь сидят за забором и не могут родить даже минимальное предложение. Не могут потому, что тогда придётся отказаться от собственности на памятник и предать его на баланс городу. Так пусть лучше мемориал сгниёт по мнению МЦР, но никому и никакому городу не передадут, а самим им поставить его негде.
Поэтому Вы абсолютно правы когда пишите: "Это они, негодяи - не хотели договариваться, капризничали, ...". Тут можно добавить, что ещё виноваты будете Вы, Юрий Борисович и остальные, все кто поддерживал протесты МЦР против государственного Музея Рерихов и сейчас не хотите потребовать наконец действий от Стеценко. Мы с Вами можем сколько угодно препираться на этом форуме, но решение по памятнику может принять только МЦР, а не Путин и не Мединский.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 20:04   #451
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Юрий Борисович, мне кажется, есть ещё одна ошибка в Ваших размышлениях и предложениях здесь. Мысль о подыскивании иного места в Москве для мемориала, не очень хороша сейчас, не вовремя, на мой взгляд. Думаю, московский мемориал будет либо на прежнем месте, либо будет уже не московским.

Georgy, напишите, пожалуйста, поподробнее, почему подыскивание другого места не вовремя сейчас? А когда будет вовремя?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 20:08   #452
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Из некоторых высказываний будущих участников можно так определить результативную цель съезда:
Собрать "комиссию общественности" для контроля за рериховским наследием в запасниках государства.
А может начать нужно с малого, с себя и собрать комиссию для контроля за рериховским наследием находящимся на балансе МЦР? Ведь никто не знает что у них в собственности, что они собираются продать, где собираются хранить, как видят судьбу мемориала? Смогут ли обеспечить его достойным местом расположения? Если это общественная организация, так может обществу пора получить возможность контроля? С государством всё понятно, там всё на балансе и ничего не потеряется. А вот в этой шарашкиной конторе - никто ничего не знает.
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Пока это выглядит, исходя из состава организаторов, как попытка руководства МЦР, возможно, только части руководства, собрать несколько расширенный состав "бойцов" для решительного прорыва к утраченному ими Наследию.
Во- во, воевать со всеми вместо сотрудничества. Бойцы фиговы, уже потеряли всё что можно, но ума не набрались.
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Нужно предложить государству компромиссную кандидатуру Руководителя государственного Музея.
Кто будет предлагать? Вы? Государство уже предлагало создать совместный музей в усадьбе Лопухиных. Так Стеценгко и безумная кодла сторонников разного уровня, включая "бойцов" на этом форуме, дружно под улюлюканье от этого отказались. Всё, поезд ушёл.

Последний раз редактировалось adonis, 24.10.2019 в 20:09.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 20:16   #453
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Нужно предложить государству компромиссную кандидатуру Руководителя государственного Музея. Из своих рядов, именно заинтересованного, опытного и знающего последователя Рерихов и Учения.
Вот настоящая реальность, к которой надо стремиться сейчас, на мой взгляд.

Georgy, предложите кандидатуру.
Кто по Вашему устроит одновременно государство, ГМВ, рериховцев, МЦР?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 20:17   #454
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Georgy, напишите, пожалуйста, поподробнее, почему подыскивание другого места не вовремя сейчас? А когда будет вовремя?
В Москве много замечательных мест достойных Учителей, но для этого нужно собрать друзей в сфере Культуры, в сфере Образования, в политике. Собрать тех, кому имя Рерихов не безразлично и тогда коллективно идти к Собянину с конкретными предложениями. Вопрос решается. Решается не на форуме. Но у Стеценко нет друзей и передать свою собственность на баланс города он тоже не захочет. Собака на сене.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 20:38   #455
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Georgy, напишите, пожалуйста, поподробнее, почему подыскивание другого места не вовремя сейчас? А когда будет вовремя?
В Москве много замечательных мест достойных Учителей, но для этого нужно собрать друзей в сфере Культуры, в сфере Образования, в политике. Собрать тех, кому имя Рерихов не безразлично и тогда коллективно идти к Собянину с конкретными предложениями. Вопрос решается. Решается не на форуме. Но у Стеценко нет друзей и передать свою собственность на баланс города он тоже не захочет. Собака на сене.

adonis, я как и Вы прекрасно понимаю, что этот ор в либеральных СМИ и в Интернете поднимается не для того, чтобы действительно решить ситуацию.

Это делается для того, чтобы находить таких, как Юрий Борисович и накручивать, накручивать их эмоциями. Извиняюсь, но спокойствия и равновесия в постах Юрия Борисовича я не увидела: эмоции, обещание кар различных видов, ужасной кармы и т.д. Всё это годами писалось здесь от мцр-овцев.


Юрий Борисович, не понимает, что даже если мы все найдём достойное место для мемориалов в Москве, проголосуем большинством рериховской общественностью "За", то Стеценко не пойдёт договариваться. А без него вопрос не решается. МЦР собственник.
Стеценко нужен ор, крик в либеральных и зарубежных СМИ, война, деление на чужих и своих.


И что будет дальше нетрудно догадаться.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 21:51   #456
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Georgy, напишите, пожалуйста, поподробнее, почему подыскивание другого места не вовремя сейчас? А когда будет вовремя?
Не могу сказать, когда. Возможно, никогда.
Сейчас мыслить в этом направлении это создавать мысленный канал действия, в момент, когда ещё всё колеблется, не решено ещё всё.

Что касается кандидатуры, конечно, у меня есть личные предпочтения, но выбор не делается на форумах. Это большая консультативная работа, подготовительная к съезду. Причём, возможно, тот, кого я предпочёл бы, даже не заинтересуется съездом. Большое количество неясных пока факторов.

Сейчас главное, что я вижу:
Идёт реальная орг. работа, направляемая, как бы что не говорили другое, -- из МЦР.
Центральная нить будущих резолюций съезда, разумеется, уже сейчас подготовленных организаторами (это обязательные технические моменты) --
всё та же: общественный Музей, по крайней мере общественная комиссия по контролю за государственным Музеем.
Явление "скородумовщины" никуда не делось и подомнёт под себя всё и всех. Как пить дать.

Не вижу сторонников государственного Музея. По-хорошему инициатива требований возвращения Музея в историческую усадьбу, назначения нового руководителя Музея должна идти с этой стороны, но "на этой стороне" доминирует что-то другое...

Единственно, что я лично имею сейчас: чёткое мысленное понимание, как это должно быть выстроено в государстве , если не прямо сейчас, то в ближайшем и, тем более, отдалённом будущем.

ЦЕНТР-МУЗЕЙ единый для всех, а потому под контролем обновлённого государства. Это просто решается -- кадровыми назначениями (соответствующими).
Возможно, несколько ФИЛИАЛОВ ЦЕНТРА-МУЗЕЯ в ключевых местах страны.
Начальные пробы ИНСТИТУТОВ новой науки.

Такая работа под силу только государству. Но не общественной групповщине.
Вся эта групповщина, МЦР, не МЦР -- уже, простите, прошлое, которого не вернуть, не повторить.
Нельзя устремляться в прошлое, каким бы желанным и красивым (для кого-то) оно ни было.

Таким мне видится направление эволюции.
Отсюда:
всё вышеозвученное, что затевается организаторами "группового съезда" -- анти-эволюционно. Потому вряд ли будет успешным. (Я могу ошибаться, хотел бы ошибаться в намерениях организаторов, поскольку не имею много информации)

Съезд успешный должен быть всеобщим, с обязательным участием сторонников государственного Музея, с известными Личностями, в том числе ранее исключенными из МЦР и, возможно даже, представителями от государственных структур.

Последний раз редактировалось Georgy, 24.10.2019 в 21:54.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 21:58   #457
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Ладно.Шутки-прибаутки. Накручивание чувств и страстей. А мне кажется, я просто и честно обратил внимание общественности на данный вопрос. Лично мы что-то попытались сделать - написали с вашей помощью письмо Президенту РФ. Сегодня отправили его. Наверное, будет идти недели две. Потом месяц они будут готовить ответ. Короче, месяца через два, возможно, мы получим ответ.
К этому времени, возможно, уже произойдёт то, о чём я предупреждал - снос памятников. Чего ждать-то?
Во всяком случае, мы попытались что-то сделать, что-то предпринять. И сделали это публично. Будет хоть что сказать в оправдание при встрече с Рерихами в Тонком Мире. Знаете, вот сидит каждый у монитора и думает (к примеру): "Ну что ты городишь Ю.Б. Какая встреча? Кто ты такой?" Ну что-нибудь там в этом роде. А я уже задавал этот вопрос ряду людей, которые уже перешли в Тонкий мир: Лизин (издатель книг Учения), Лунёв, Цесюлевич, и ещё другие.
Так вот я об ответственности за наши действия, слова, мысли. Когда-то каждому из нас придётся держать ответ за всё содеянное. Раньше или позже. Я стараюсь не забывать об этом.
Удачи вам всем!
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2019, 07:27   #458
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Знаете, вот сидит каждый у монитора и думает (к примеру): "Ну что ты городишь Ю.Б. Какая встреча? Кто ты такой?" Ну что-нибудь там в этом роде. А я уже задавал этот вопрос ряду людей, которые уже перешли в Тонкий мир: Лизин (издатель книг Учения), Лунёв, Цесюлевич, и ещё другие.
Так вот я об ответственности за наши действия, слова, мысли. Когда-то каждому из нас придётся держать ответ за всё содеянное. Раньше или позже. Я стараюсь не забывать об этом.
Удачи вам всем!
Так Урусвати, и Гуру не покинули Землю, и продолжают трудиться в утверждении новой формации. И в Тонком Мире давно готовы необходимые формы. Кто-то, вероятно, может до них "додуматься", и получит Благословление на их утверждение и на Земле.
Только глоткой их не возьмешь. Скорее, напротив,чистотой и глубиной чувствознания , пробивщись через отравленные сферы. В том числе и форумной среды..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2019, 18:16   #459
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что выходом было бы отдать МЦР здания,.......
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Редкий случай, когда подписываюсь под каждым словом собеседника.
Надо создать мыслеформу, ведь очень многие сторонники МЦР хотят вернуть вчерашний день. Значит каждые сутки в полночь (по Москве) открываем окно и кричим во весь голос: -Халява, приди! Вероятно надо запастись терпением, возможно этим придётся заниматься всю жизнь, но нет преграды патриотам.
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Добавлю здесь ещё (повторю) свои предложения к намечаемому съезду, ведущая роль в котором, судя по всему, принадлежит МЦР, лично Стеценко. Возможно, ошибаюсь, но не суть важно.
........
Предложения:
1. Без признания ошибочности своей линии действий, приведшей к потере Музея, даже, если возможно, без публичного покаяния руководства МЦР, собрать значимый состав съезда, к которому бы прислушались государственные чиновники, невозможно.
Предложив фантастику вы уже закрыли намечающийся съезд как невозможный по сути. Не надо строить иллюзий, будет междусобойчик остатков МЦР со старыми темами. Основной мотив съезда это очередное утверждение лжи созданной Шапошниковой, что МЦР создали Учителя. Пока эта ложь будет утверждаться и доминировать в головах, никаких покаяний не будет, никакого диалога не будет, никакого сотрудничества не будет. Что бы изменить будущее надо вернуться назад и изменить кривое прошлое. Сила в Правде, брат. Без этого не будет ничего, хотя многим сорвёт шаблоны. Да, это будет конец всему сегодняшнему РД. Но конец - это начало. И тогда мы сможем создавать шаг за шагом общее будущее.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2019, 19:44   #460
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сила в Правде, брат.
.
"Да свершиться справедливость"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Лекция «Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки» Владимир Чернявский МИСР 2 07.04.2017 09:49
СПБ:Лекция «Государственный Русский музей, Санкт-Петербург» Владимир Чернявский МИСР 2 23.03.2017 23:54
Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение Николай А. Рериховское движение 557 20.01.2017 07:28
СПБ:Лекция «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» Владимир Чернявский МИСР 2 22.12.2016 08:55
СПБ:Лекция «Государственный музей искусств Республики Казахстан» Владимир Чернявский МИСР 2 03.11.2016 07:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги