Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2006, 18:25   #21
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Предложенная вам для решения задача наглядно демонстрирует, что система уравнений, названная в ТО Лоренцевской, является в корне неверной, то есть содержит грубейшую ошибку. Поэтому никто из вас и не смог (и не сможет) решить задачу, т. е., привести в соответствие с Преобразованиями Лоренца.

В последнем варианте, задача была сформулирована полностью в рамках ТО. Вот вам конкретный пример противоречия.
Видать я чего-то не понимаю. В предложенной "задачке" мы просто берём преобразования Лоренца и применяем их к любому из двух уравнений (допустим к первому). После выполненения пары простых арифметических действий мы получаем второе уравнение. В правой части второго уравнения стоит квадрат радиуса сферы волнового фронта в штрихованной системе отчёта в момент времени t'. Где здесь противоречие или какая-либо проблема?
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 19:45   #22
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Можно я предложу несколько варианто решений проблемы непринятия ТО Эйнштейна? Почему столько нападок на ТО? Потому, что она расходится с опытами и наблюдениями? Нет. Потому, что она логически противоречива? Нет. Потому, что она противоречит здравому смыслу? Много чего противоречит, однако существует. Так почему же?
Три варианта ответа.
1) Эйнштейн еврей. А проклятые жидомасоны.... Дапьше продолжить самостоятельно.
2) Есть "священная корова" - эфир. Не хочется с ней расставаться. А для ТО эфир не нужен. Поэтому будем громить ТО.
3) Скорость материального объекта ограничена в ТО скоростью света (распростанения поля). Но уж очень хочется, чтобы можно было перемещаться с бОльшей скоростью. Иначе надо отказаться от многих гипотез и выдумок (по поводу сверхсветовых космических кораблей инопланетян, по поводу сверхсветового распространения информации).
Можно еще варианты предложить.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 13:03   #23
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я соглашусь с тремя вышеизложенными причинами и добавлю ещё одну, четвёртую. ТО у нас начинают преподавать слишком рано, когда человек ещё не владеет соответствующим математическим аппаратом. В итоге получается частичное знание, которое приводит к нахождению мнимых противоречий в ТО.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 13:13   #24
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Можно я предложу несколько варианто решений проблемы непринятия ТО Эйнштейна? Почему столько нападок на ТО? Потому, что она расходится с опытами и наблюдениями? Нет. Потому, что она логически противоречива? Нет. Потому, что она противоречит здравому смыслу? Много чего противоречит, однако существует. Так почему же?
Три варианта ответа.
1) Эйнштейн еврей. А проклятые жидомасоны.... Дапьше продолжить самостоятельно.
2) Есть "священная корова" - эфир. Не хочется с ней расставаться. А для ТО эфир не нужен. Поэтому будем громить ТО.
3) Скорость материального объекта ограничена в ТО скоростью света (распростанения поля). Но уж очень хочется, чтобы можно было перемещаться с бОльшей скоростью. Иначе надо отказаться от многих гипотез и выдумок (по поводу сверхсветовых космических кораблей инопланетян, по поводу сверхсветового распространения информации).
Можно еще варианты предложить.
Ну, вот.

У кого что болит....
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 13:18   #25
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Сергей Мельников.

В первых своих сообщениях, во многих своих утверждениях вы оставляли место для отступления, дескать, возможно я и не прав, или дело обстоит не совсем так.

Теперь, видимо, дав волю чувствам, вы уже открыто утверждаете, что, представленные уравнения не обязательно должны иметь решение.

Таких заявлений я не слышал даже от оголтелых Эйнштейнианцев.

Поэтому, чтобы расставить все точки над i, прошу вас подтвердить или опровергнуть следующее:

В представленной системе уравнений

1. x^2 + y^2 + z^2 = c^2 t^2
2. x'^2+ y'^2+ z'^2 = c^2 t'^2

где, согласно преобразованиям Лоренца,

x'= (x - Vt) / sqrt (1 - V^2/C^2), (аналогично для y' и z') и

t = (t - Vx/c^2) / sqrt (1 - V^2/C^2).

Пожалуйста, подтвердите или опровергните, что при подстановке преобразований Лоренца во второе уравнение, в уравнении не должно соблюдаться равенство.

Или не должно соблюдаться равенство в первом уравнении, если координаты пространства и время неподвижной системы координат, выразить через аналогичные параметры заштрихованной части.

Только, уж, не теряйтесь пожалуйста на долго, а честно ответьте на поставленный вопрос.

Аналогичный ответ хотелось бы услышать и от участника под ником Проходил мимо, у которого также не получается представить численное решение ни для уравнения сферы подвижной СО через параметры неподвижной, ни для уравнения сферы неподвижной СО через параметры подвижной.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 13:22   #26
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

В преобразовании времени забыл указать штрих. Исправил.

Сергей Мельников.

В первых своих сообщениях, во многих своих утверждениях вы оставляли место для отступления, дескать, возможно я и не прав, или дело обстоит не совсем так.

Теперь, видимо, дав волю чувствам, вы уже открыто утверждаете, что, представленные уравнения не обязательно должны иметь решение.

Таких заявлений я не слышал даже от оголтелых Эйнштейнианцев.

Поэтому, чтобы расставить все точки над i, прошу вас подтвердить или опровергнуть следующее:

В представленной системе уравнений

1. x^2 + y^2 + z^2 = c^2 t^2
2. x'^2+ y'^2+ z'^2 = c^2 t'^2

где, согласно преобразованиям Лоренца,

x'= (x - Vt) / sqrt (1 - V^2/C^2), (аналогично для y' и z') и

t' = (t - Vx/c^2) / sqrt (1 - V^2/C^2).

Пожалуйста, подтвердите или опровергните, что при подстановке преобразований Лоренца во второе уравнение, в уравнении не должно соблюдаться равенство.

Или не должно соблюдаться равенство в первом уравнении, если координаты пространства и время неподвижной системы координат, выразить через аналогичные параметры заштрихованной части.

Только, уж, не теряйтесь пожалуйста на долго, а честно ответьте на поставленный вопрос.

Аналогичный ответ хотелось бы услышать и от участника под ником Проходил мимо, у которого также не получается представить численное решение ни для уравнения сферы подвижной СО через параметры неподвижной, ни для уравнения сферы неподвижной СО через параметры подвижной.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 14:37   #27
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
В первых своих сообщениях, во многих своих утверждениях вы оставляли место для отступления, дескать, возможно я и не прав, или дело обстоит не совсем так.
Ах, fark, по свойственной мне мягкости это я Вам оставлял возможность хоть немного познакомиться с СТО, раз Вы берётесь её критиковать и хоть перелистать повнимательнее первые страницы учебников, поскольку в своих сообщениях Вы проявляете полное непонимание того, что происходит после преобразований Лоренца и что эти преобразования вообще делают в пространстве Минковского.

Цитата:
Сообщение от fark
Теперь, видимо, дав волю чувствам, вы уже открыто утверждаете, что, представленные уравнения не обязательно должны иметь решение.
Да какие там чувства, fark, математика - наука строгая и абсолютная, и всё это известно любому первокурснику, который хоть иногда заходит на лекции и семинары (или продвинутому школьнику, который дал себе труд познакомиться в течение 15 минут с основами мат.аппарата СТО) :о)

Открою Вам "страшную тайну": в СТО речь идёт о сохранении пространственно-временного интервала при преобразованиях Лоренца. Т.е. длина пространственно-временного интервала в инерциальных системах отсчёта величина постоянная.
Подставьте преобразования Лоренца и убедитесь в этом сами (если хотите; я лично это проверял ещё в старших классах школы - точно, сохраняется :о)).
И я всё ждал, когда же до Вас это дойдёт? Не дошло...

Ваши сообщения, извините за откровенность, просто невежественны. Вы бы всё же хоть поглядели бы что-нибудь, прежде чем выказывать здесь своё невежество.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 15:46   #28
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Я предполагал, что вы, как классический Эйнштейнианец, начнете выворачиваться наизнанку и отвечать на какой-нибудь другой вопрос...
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 16:00   #29
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здесь Л.Д.Ландау Е.М.Лифшиц т.2 Теория поля

Или здесь

И вообще, http://www.poiskknig.ru вам поможет
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 16:16   #30
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

И здесь

http://bourabai.narod.ru/marinov/fmr.htm
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 16:32   #31
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Я предполагал, что вы, как классический Эйнштейнианец, начнете выворачиваться наизнанку и отвечать на какой-нибудь другой вопрос...
1) fark, а это что, особенность гонителей Эйнштейна - не уважать Вашего собеседника, к тому же лично Вам совершенно незнакомого? Или это Ваша личная позиция?

2) С чего Вы меня записали в "классические Эйнштейнианцы"? или у Вас все, кто не воспринимает всерьёз Ваши математически безграмотные опусы - "классические Эйнштейнианцы"? (в таком случае, я в той компании :о)).

3) Вы удовлетворены моим ответом на Ваши вопросы или продолжить Вам показывать Вашу безграмотность в этой области?

4) Извините за резковатый тон, но Вы сами напросились.
А, вообще, я белый и пушистый :о).
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 19:34   #32
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Аналогичный ответ хотелось бы услышать и от участника под ником Проходил мимо, у которого также не получается представить численное решение ни для уравнения сферы подвижной СО через параметры неподвижной, ни для уравнения сферы неподвижной СО через параметры подвижной.
Вы сомневаетесь в моей способности выполнять арифметические действия, или вам лень самому проверить мои слова?

Цитата:
В предложенной "задачке" мы просто берём преобразования Лоренца и применяем их к любому из двух уравнений (допустим к первому). После выполненения пары простых арифметических действий мы получаем второе уравнение.
Итак, уравнения:
1. x^2 + y^2 + z^2 = c^2 t^2
2. x'^2+ y'^2+ z'^2 = c^2 t'^2

Преобразования Лоренца:
t' = (t - Vx/c^2) / sqrt (1 - V^2/c^2)
x'= (x - Vt) / sqrt (1 - V^2/C^2)
y'=y
z'=z

Возьмём второе уравнение и подставим в него выражения штрихованных величин через нештрихованные. Получим:
(x - Vt)^2 / (1 - V^2/c^2) + y^2 + z^2 = c^2 (t - Vx/c^2)^2 / (1 - V^2/c^2)
Далее, раскроем скобки по формуле бинома Ньютона
(x^2-2Vtx+(Vt)^2) / (1 - V^2/c^2) + y^2 + z^2 = c^2 (t^2-2Vtx/c^2+(Vx/c^2)^2) / (1 - V^2/c^2)
В правой части внесём с^2 в скобку
(x^2-2Vtx+(Vt)^2) / (1 - V^2/c^2) + y^2 + z^2 = ((сt)^2-2Vtx+(Vx/c)^2) / (1 - V^2/c^2)
Заметим, что в правой и левой части у нас есть одно и то же слагаемое -2Vtx/(1 - V^2/c^2), соответственно, его мы убираем. Остаётся:
(x^2+(Vt)^2) / (1 - V^2/c^2) + y^2 + z^2 = ((сt)^2+(Vx/c)^2) / (1 - V^2/c^2)
Переносим (Vx/c)^2/(1 - V^2/c^2) в левую часть уравнения, а (Vt)^2/(1 - V^2/c^2) - в правую.
(x^2-(Vx/c)^2) / (1 - V^2/c^2) + y^2 + z^2 = ((сt)^2-(Vt)^2) / (1 - V^2/c^2)
В левой части в первом слагаемом выносим за скобку x^2, а в левой - (сt)^2
x^2 (1-(V/c)^2) / (1 - V^2/c^2) + y^2 + z^2 = (ct)^2 (1-(V/c)^2) / (1 - V^2/c^2)
Последнее действие - если числитель и знаменатель дроби равны, то она равна единице. Итого мы получили:
x^2 + y^2 + z^2 = (ct)^2

Присмотревшись к этому уравнению повнимательнее мы с ужасом понимаем, что это ни что иное как первое уравнение! Подставив преобразования Лоренца во второе уравнение, мы получили первое!
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 13:56   #33
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Проходил мимо.

Спасибо, конечно за труд, что вы набрали все эти символы. Но для чего вы выложили здесь то, что написано во многих книжках и является давно известным фактом?

Это не является ответом на вопрос, который я задал вчера 9 октября (в 11:22) и который задавал раньше.

Пока не вы, не Мельников на него не ответили. Правда Мельников уже косвенно заявлял, что равенство не обязательно должно выполняться, а теперь, вот, боится открыто подтвердить это в виде ответа на конкретный вопрос.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 14:00   #34
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Хотел бы узнать мнение Сергея Мельникова или "Проходил мимо" и др. о первой и второй главе книги Ю.С. Потапова, Л.П. Фоминского, С.Ю. Потапова - "Энергия вращения" http://www.universalinternetlibrary....vvedenie.shtml
На мой взгляд авторы приводят серьезные аргументы, критикуя математический аппарат СТО и ОТО. Стоило ли изобретать велосипед с невообразимыми "восьмерками" вместо колес - "пространство Минковского", - если довольно просто можно было найти решение с помощью теории комплексных чисел?
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 18:14   #35
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Это не является ответом на вопрос, который я задал вчера 9 октября (в 11:22) и который задавал раньше.

Пока не вы, не Мельников на него не ответили. Правда Мельников уже косвенно заявлял, что равенство не обязательно должно выполняться, а теперь, вот, боится открыто подтвердить это в виде ответа на конкретный вопрос.
На этот вопрос?

Цитата:
Пожалуйста, подтвердите или опровергните, что при подстановке преобразований Лоренца во второе уравнение, в уравнении не должно соблюдаться равенство.
Как раз на этот вопрос я и ответил.

Второе уравнение - это равенство нулю пространственно-временного интервала между событиями (если закинуть правую часть налево). Мы знаем, что интервал является инвариантом по отношению к преобразованию от одной инерциальной системы отсчёта к другой. Поэтому он как был равен нулю в этой инерциальной СО, так и останется ему равным в любой другой инерциальной СО. Что, собственно говоря, я и показал вам на примитивном уровне своими выкладками.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 19:46   #36
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Цитата:
Сообщение от fark
Это не является ответом на вопрос, который я задал вчера 9 октября (в 11:22) и который задавал раньше.

Пока не вы, не Мельников на него не ответили. Правда Мельников уже косвенно заявлял, что равенство не обязательно должно выполняться, а теперь, вот, боится открыто подтвердить это в виде ответа на конкретный вопрос.
fark, Вы хотите услышат ответ на этот бессмысленный вопрос: "Пожалуйста, подтвердите или опровергните, что при подстановке преобразований Лоренца во второе уравнение, в уравнении не должно соблюдаться равенство. "

Ответ (набирая воздуха для храбрости :о)): равенства после преобразований Лоренца первой и правой части не будет.

Но ведь СТО этого никогда и не утверждала (это Вы не из "новой науки" взяли?). Повторяю ещё раз, для особых искателей истины :о) - СТО говорит об инвариантности пространственно-временного интервала относительно преобразований Лоренца. Если Вам что-то иное пришло в голову, то причём здесь СТО? Это Вы о чём-то о своём. Ни Эйнштей, ни Минковский (а это он автор мат.аппарата) здесь ни при чём. Если Вы не даёте себе труда разобраться в азах, то грош цена всей Вашей критике.
Сергей, как вам удалось ответить завтрашним числом?

Добавлено: Окт 11, 2006 2:41 Заголовок сообщения:

Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 02:41   #37
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Это не является ответом на вопрос, который я задал вчера 9 октября (в 11:22) и который задавал раньше.

Пока не вы, не Мельников на него не ответили. Правда Мельников уже косвенно заявлял, что равенство не обязательно должно выполняться, а теперь, вот, боится открыто подтвердить это в виде ответа на конкретный вопрос.
fark, Вы хотите услышат ответ на этот бессмысленный вопрос: "Пожалуйста, подтвердите или опровергните, что при подстановке преобразований Лоренца во второе уравнение, в уравнении не должно соблюдаться равенство. "

Ответ (набирая воздуха для храбрости :о)): равенства после преобразований Лоренца первой и правой части не будет.

Но ведь СТО этого никогда и не утверждала (это Вы не из "новой науки" взяли?). Повторяю ещё раз, для особых искателей истины :о) - СТО говорит об инвариантности пространственно-временного интервала относительно преобразований Лоренца. Если Вам что-то иное пришло в голову, то причём здесь СТО? Это Вы о чём-то о своём. Ни Эйнштей, ни Минковский (а это он автор мат.аппарата) здесь ни при чём. Если Вы не даёте себе труда разобраться в азах, то грош цена всей Вашей критике.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:27   #38
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Сергей, как вам удалось ответить завтрашним числом?
Умею! :о)

Олегу С.: я посмотрю про комплексные числа.

Проходил мимо: пространственно-временной интервал равен нулю, если мировая линия лежит на световом конусе; в этом случае, действительно, равенство в уравнениях fark'а будет всегда.

О науке и Эйнштейне.
Сам Эйнштейн прекрасно понимал, что его теория относительности - только очередная модель в нашем познании мира, на тот момент - довольно удачная (и об этом он явно писал; сейчас не вспомню, где именно, возможно, это можно найти в старом 4-х томнике его Сочинений или других изданиях). И заявления в стиле "теорию относительности нужно выбросить на свалку" показывать, как правило, простую научную несостоятельность говорящего это, в то время как настоящие состоятельные учёные говорят примерно так: "Я видел дальше других, потому что стоял на плечах гигантов".
Наука подразумевает развитие или изменение гипотез и моделей описания мира и всё развитие науки о природе состоит в постоянном изменении и развитии таких гипотез и моделей, в т.ч. и отказ от каких-то гипотез и моделей. Это, естественно, может относиться и к теории относительности.
И теория относительности, в частности, тоже будет промежуточным этапом в познании мира. Равно как и теория торсионных полей (если приживётся в науке).
Есть только одна наука, положения которой не пересматриваются с самого начала возникновения этой науки, а только развиваются и расширяются; эта наука - математика.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 12:23   #39
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Хотел бы узнать мнение Сергея Мельникова или "Проходил мимо" и др. о первой и второй главе книги Ю.С. Потапова, Л.П. Фоминского, С.Ю. Потапова - "Энергия вращения" http://www.universalinternetlibrary....vvedenie.shtml
На мой взгляд авторы приводят серьезные аргументы, критикуя математический аппарат СТО и ОТО. Стоило ли изобретать велосипед с невообразимыми "восьмерками" вместо колес - "пространство Минковского", - если довольно просто можно было найти решение с помощью теории комплексных чисел?
Авторы вводят новое понятие пространственно-временного интервала и показывают, что можно обойтись аппаратом комплексных чисел. В их определениях, похоже, можно. Но они рассматривают другую постановку задачи, вообще говоря, отличающуюся от постановки Минковского.
Насколько это физически верно – не берусь судить.

Преобразования Лоренца получаются естественным образом при определении группы движений в пространстве Минковского.
Если мы уходим от пространства Минковского, то следует ожидать, что и группа движений будет другая.

Несколько бросившихся в глаза фраз:
«…начали изобретать свою смесь теории комплексных чисел с векторной алгеброй.
В последней длина вектора, или отрезка ∆l, связана с длинами его проекций (∆х, ∆у, ∆z) на декартовы оси координат теоремой Пифагора».

Не корректно: длина вектора есть корень из квадрата скалярного произведения, а уж как задавать скалярное произведение – это отдельный вопрос. В частном случае евклидова пространства длину можно вычислить по теореме Пифагора, в псевдоевклидовом пространстве – нет.


«И хотя треугольника такими свойствами не начертить даже с помощью неэвклидовой геометрии Римана…»

А в чём проблемы? Запросто чертится :о) Метрика, конечна, непривычная, но и не более того.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 12:52   #40
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Фак, не ломайте копья. С позиции математики в СТО все в полном порядке. Это я еще в средней школе уяснил. Так что критика СТО должна лежать, если и возможна, несколько с других позиций. Например с позиции физики, философии и элементарного здравого смысла.
Поясню возьмем два математических равенства:
1) 10 + 1 = 11
2) 10 + 1 = 11
Они могут казаться математически полностью тождественны если не прояснить их смысл. Первое – записано в десятичной системе 10+1=11, что означает "десять плюс один равно одиннадцать. Второе - в двоичной системе 10+1=11 также справедливо, но это означает "два плюс один равно трем".
К чему это. О преобразовании Лоренца и преобразовании Эйнштейна. Они хоть и имеют одинаковую запись, но по своему смыслу не тождественны. Эту особенность необходимо учитывать при критике СТО.
Преобразование Лоренца предполагает наличие покоящейся системы. Преобразования, использованные Эйнштейном, предполагают полное равноправие всех систем.
В первом случае эти преобразования однозначны, а во втором случае - неоднозначны. В первом случае если переходить из одной системы в другую, то можно получить не только замедление времени, но и его ускорение. Во втором случае всегда получается только замедление. Именно поэтому в первом случае дважды взятое преобразование для случая +v и -v должно возвращать исходные величины. В преобразовании Эйнштейна же исходные величины не возвращаются, поэтому дважды взятое преобразование дает совершенно новые величины. Поэтому преобразование Эйнштейна намного более парадоксально, чем преобразования Лоренца. Эйнштейн лишь отметил, что если в эти преобразованиях вместо покоящейся системы применить движущуюся, то выводы будут строго те же, что и если иметь в виду единственную покоящуюся систему. На этом основании он предложил отказаться от понятия покоящейся системы, а заодно и от среды, поскольку среда не может одновременно покоиться в нескольких системах отсчета.

Позже он признал, что от среды отказаться нельзя. Позже теория относительности приняла утверждения о приоритетной системе отсчета. Следовательно, все эти нововведения были отброшены самими релятивистами. Следовательно, не осталось ничего оригинального, кроме отказа от понятия "покой" в самых первых, предварительных и основных рассуждениях. В каждом конкретном рассуждении "покой" снова нелегально вводится. Самый большой грех теории относительности - это непоследовательность, невозможность применения тех самых тезисов, которые обозначены как "основные постулаты".
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги