Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 03:02   #181
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что такое ограничения?-фанатизм и слепая вера. Можно ли считать ограничителя Высоким Духом? ..
Для некоторых - писать не вызывающе, не "лягаясь", не бравируя, не грубя - на форуме не просто. Но они вынуждены писать или стараться писать в соотвествии с правилами Для некоторых писать гармонично почти также естественно , как дышать. Эти люди уже приучили себя (приручили свой "астрал") с мелодичному мышлению и целесообразному изложению информации. . И вы не сможете доказать , что их гармоничный слог являет собой следствие ограничения правилами форума., ибо их собственный уровень созвучия с пространством уже много превышает заложенный в правилах.


Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю нет. Получается есть ещё что ограничить. Конечно в любой ступени найдётся что ограничить . Думаю недостатки будут находиться в духе,пока его осознанно не выявили. Дальше идёт или смирение или уничтожение. При смирении выявляется ограничение ,а при уничтожении не остаётся что ограничивать
Цитата:
ГАЙ 1970 г. 122. (М. А. Й.). Смирение перед неизбежностью страдания на пути восхождения духа является не чем иным, как пониманием, что другого пути нет, ибо Сам Сказал: «В мире будете иметь скорбь», но это смирение, или, вернее, понимание, не означает ни безволия, ни инертности, ни безысходности, ни отчаяния, ни слабости, но, скорее, – концентрацию всех сил духа, столь нужных для сохранения равновесия и внутренней силы, необходимой для успешного преодоления испытаний.

1958 г. 918. (Дек. 15). ...Смирить надо низшее «я», или подчинить его духу, то есть обуздать и взять под контроль. Это и будет смирением, требуемым от ученика...

1964 г. 137. (Гуру). Чувство смирения следует понимать как относящееся к обузданию астрала. Воля восставшего духа нашла в себе силу смирить эту буйную, неуемную оболочку. Это и будет истинным смирением, ибо обычно под ним подразумевается нечто совершенно другое.

__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2008, 05:59   #182
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Свободный человек имеет глаз добрый.
А ведь это очень верный вывод! Вот она, внутренняя свобода! Добрый глаз. Кажется, так просто. Но сколько нужно потрудиться чтобы его иметь. И далее как продолжение такой же верный вывод Tef:
Цитата:
их гармоничный слог являет собой следствие ограничения правилами форума., ибо их собственный уровень созвучия с пространством уже много превышает заложенный в правилах
Их собственный уровень - это уже свобода, они имеют добрый глаз. По большому счёту, они смиренны. Но их смирение вовсе не есть ограничение..
Ну, а те, кто пока лягается, бравирует, грубит.. те просто ещё НЕСВОБОДНЫ. Наверно, когда мы не можем посмотреть глазом добрым на их выходки, значит, пока ещё тоже несвободны..?

Цитата:
Павка
Учителя часто напоминали, что светлые менее организованы, чем темные. Я всегда думал, почему так?
В общем вот мой вариант:...
Ваш вариант очень совпадает с "вариантом" Учения. Именно так.
Цитата:
Темные не дремлют. Они сохраняют гораздо большее соединение со своей Иерархией, нежели так называемые воины Света. Темные знают, что их единственное спасение - Тьма.
Но светляки много блуждают, много рассуждают и мало любят свою Иерархию.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2008, 12:58   #183
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Учителя часто напоминали, что светлые менее организованы, чем темные.

У них страх; у нас Любовь. Выходит мало у нас любви, а не свободы.
Для светлых есть понятие самодисциплина, а у темных дисциплина есть следствие страха.
Самодисциплину, так же как и Любовь наработать не так просто, как кажется.
Зато можно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 02:10   #184
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Для некоторых - писать не вызывающе, не "лягаясь", не бравируя, не грубя - на форуме не просто. Но они вынуждены писать или стараться писать в соотвествии с правилами Для некоторых писать гармонично почти также естественно , как дышать. Эти люди уже приучили себя (приручили свой "астрал") с мелодичному мышлению и целесообразному изложению информации. . И вы не сможете доказать , что их гармоничный слог являет собой следствие ограничения правилами форума., ибо их собственный уровень созвучия с пространством уже много превышает заложенный в правилах.
Всё думал сегодня, ходил -кого чем мог грубить,каким словом ? Хоть бы конкретно сказали бы что ли. Вот интересно ,с ваших слов получается,что чуть ли не перед каждым своим постом я перечитываю правила форума ,чтобы ограничить себя в более грубых высказываниях.Ну и ну. Лишь бы кого уколоть или ущипнуть. Без перехода на личности никак нельзя?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю нет. Получается есть ещё что ограничить. Конечно в любой ступени найдётся что ограничить . Думаю недостатки будут находиться в духе,пока его осознанно не выявили. Дальше идёт или смирение или уничтожение. При смирении выявляется ограничение ,а при уничтожении не остаётся что ограничивать
Цитата:
ГАЙ 1970 г. 122. (М. А. Й.). Смирение перед неизбежностью страдания на пути восхождения духа является не чем иным, как пониманием, что другого пути нет, ибо Сам Сказал: «В мире будете иметь скорбь», но это смирение, или, вернее, понимание, не означает ни безволия, ни инертности, ни безысходности, ни отчаяния, ни слабости, но, скорее, – концентрацию всех сил духа, столь нужных для сохранения равновесия и внутренней силы, необходимой для успешного преодоления испытаний.
Тут уж совсем не в тему. Здесь ТЕМА КАРМЫ И СУДЬБЫ,а не выявление недостатков.

Цитата:
1958 г. 918. (Дек. 15). ...Смирить надо низшее «я», или подчинить его духу, то есть обуздать и взять под контроль. Это и будет смирением, требуемым от ученика...

1964 г. 137. (Гуру). Чувство смирения следует понимать как относящееся к обузданию астрала. Воля восставшего духа нашла в себе силу смирить эту буйную, неуемную оболочку. Это и будет истинным смирением, ибо обычно под ним подразумевается нечто совершенно другое.
Озвучу свою мысль ,чтобы понятно было: ну вот преставте себе что я курю. Продолжаю курить ,зная,что приношу вред себе,природе, показываю плохой примером детям и т.д. Я это всё осознаю.
Но бросить не получается.
Что вы посоветуете мне :смириться с этим? Или решительно вырвать этот недостаток? Что значит ограничить себя в такой ситуации. Только вот ,если будете отвечать,то своими словами,а не цитатой. Знаете такую вещь заметил: вот у нас в каждом углу киоски ,маленькие магазинчики,ларьки по натыканы. В основном в этих ларьках работают молодые ... ,ну не важно кто. Ну вот подходишь покупать какую нибудь безделушку,которая стоит ну скажем 50 копеек ,а купюрой расплачиваешься рублёвой. Преставте себе они лезут за калькулятором,чтобы делать расчёты -сколько надо сдачи с рублёвой купюры за 50-ти копеечный товар. Но если вдруг под рукой не окажется калькулятора ,то наступает для них катастрофа,или тебя общитают или себя при тех же простых арифметических расчётах,да ещё минуту считают. Это говорит о чём?,о том что не всегда полезно пользоватся готовыми шаблонами. Не ровен час серое вещество начнёт атрофироваться. Надеюсь ,что шутку поняли.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 03:01   #185
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
не всегда полезно пользоватся готовыми шаблонами. Не ровен час серое вещество начнёт атрофироваться. Надеюсь ,что шутку поняли.
Согласен с Вами, есть мнение, что Учителям не нужны рассуждающие, а нужны выполняющие приказы войны. Возьму на себя дерзость сказать, что это заблуждение. Да, как в шахматах существует наиболее хороший ход, так и разумное действие предполагает лучшее решение. Но удача в шахматах зависит от уровня шахматиста. Подсказки вещь полезная, но лучше всего сама игра под названием жизнь. Я хочу сказать - советы из Учения нужно испытывать на себе и только тогда делать выводы. Всегда есть тонкая граница, где заканчивается свобода и начинается насилие над собой. Мой метод прост: Счастье и радость. Если какое-то действие не вызывает радость – откладываю. Мы индивидуальны и это прекрасно. Даже болельщики одной команды разные. Наша команда это Иерархия Света. Что-то мне подсказывает - дополнить ее нужно неповторимой индивидуальностью. Поэтому Учение Живой Этики такое многогранное.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 06:47   #186
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Кто еще скажет по вопросу внутренней свободы и первородной свободы?
И почему мы думаем, что она появляется на каком то этапе, а до этого ее не было?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 11:53   #187
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
И почему мы думаем, что она появляется на каком то этапе, а до этого ее не было?
Вчера в Гранях прочитала, что она накапливается.
Так же как и Любовь, и дисциплина духа, внутренняя свобода есть накопление.
И пока она не накопится до определнного объема или уровня, то ее может быть совсем незаметно постороннему глазу.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 12:03   #188
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Лишь бы кого уколоть или ущипнуть. Без перехода на личности никак нельзя?
Перестаньте примеривать на себя то, что писалось в общем, и для всех.
А если примерили и зацепило, то имеете возможность исправить и организовывать свою речь так, чтобы она не оскорбляла даже в мыслях, по за текстом.
Мне же Дар нарушения выписывает не за напечанный тут текст, а за то, что я ему мысленно посылаю при прочтении его постов. Там- да, язык не совместимый с этим форумом, но Дар заслужил такого моего мнения своими действиями тут

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Озвучу свою мысль ,чтобы понятно было: ну вот преставте себе что я курю. Продолжаю курить ,зная,что приношу вред себе,природе, показываю плохой примером детям и т.д. Я это всё осознаю.
Но бросить не получается.
Что вы посоветуете мне :смириться с этим? Или решительно вырвать этот недостаток? Что значит ограничить себя в такой ситуации. Только вот ,если будете отвечать,то своими словами,а не цитатой. Надеюсь ,что шутку поняли.
Шутку поняли, отвечаю тоже шуткой и своими словами: причиной привычки есть мысль и причиной отвычки тоже станет мысль, но противоположная. И как только мысль-отвычка станет сильнее чем мысль-привычка, то появится сила для искоренения привычки.
Технология отвычки очень подробно описана в Гранях (первые два тома), ну а можно наращивать устремление и тогда из любви к Учителю привычка перестанет иметь свою силу.
=====================
А насчет автоматизма вы точно подметили, мы прикалываемся сами с себя, когда у нас электроэнергию отключают: света нет, а рука автоматически включает его при входе в помещение и автоматически выключает при выходе.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 13:12   #189
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Всё думал сегодня, ходил -кого чем мог грубить,каким словом ? Хоть бы конкретно сказали бы что ли. Вот интересно ,с ваших слов получается,что чуть ли не перед каждым своим постом я перечитываю правила форума ,чтобы ограничить себя в более грубых высказываниях.Ну и ну. Лишь бы кого уколоть или ущипнуть. Без перехода на личности никак нельзя?
Разве я писала о вас и исключительно для вас ? Чем вызваны эти выводы спросите себя и уверена вы сами найдете ответ, не я тому причина , ибо и мысли не было в чем то корить вас лично.

Наша проблема, что мы все асболютно лепим к себе родному Перечитайте пожалуйста тот пост ещё раз безличностно, и не увидите ни единого слова , направленного против вас лично. Это были мои размышления - не более. Они не относились ни к кому конкретно, а к нам - к людям. Разве есть ангелы среди нас?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 13:18   #190
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Золушка
Перестаньте примеривать на себя то, что писалось в общем, и для всех.
Не видела этого поста, когда писала ответ. Именно так. Спасибо, что все правильно поняла.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 13:25   #191
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Разве я писала о вас и исключительно для вас ? Чем вызваны эти выводы спросите себя и уверена вы сами найдете ответ, не я тому причина , ибо и мысли не было в чем то корить вас лично.

Наша проблема, что мы все асболютно лепим к себе родному Перечитайте пожалуйста тот пост ещё раз безличностно, и не увидите ни единого слова , направленного против вас лично. Это были мои размышления - не более. Они не относились ни к кому конкретно, а к нам - к людям. Разве есть ангелы среди нас?
Вроде в прошлые дни на форуме тишина была на счёт грубости,во всяком случае не припомню. Так как ваш пост был ответом на мой предыдущий,то выводы мои соответственные. Ну ошибся ,ошибся ,бывает.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 13:47   #192
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Цитата:
1958 г. 918. (Дек. 15). ..Смирить надо низшее «я», или подчинить его духу, то есть обуздать и взять под контроль. Это и будет смирением, требуемым от ученика...
Озвучу свою мысль ,чтобы понятно было: ну вот преставте себе что я курю. Продолжаю курить ,зная,что приношу вред себе,природе, показываю плохой примером детям и т.д. Я это всё осознаю.
Но бросить не получается.
1)B]Что вы посоветуете мне :смириться с этим? Или решительно вырвать этот недостаток? [/b]Что значит ограничить себя в такой ситуации. Только вот ,если будете отвечать,то своими словами,а не цитатой. Знаете такую вещь заметил: вот у нас в каждом углу киоски ,маленькие магазинчики,ларьки по натыканы. В основном в этих ларьках работают молодые ... ,ну не важно кто. Ну вот подходишь покупать какую нибудь безделушку,которая стоит ну скажем 50 копеек ,а купюрой расплачиваешься рублёвой. Преставте себе они лезут за калькулятором,чтобы делать расчёты -сколько надо сдачи с рублёвой купюры за 50-ти копеечный товар. Но если вдруг под рукой не окажется калькулятора ,то наступает для них катастрофа,или тебя общитают или себя при тех же простых арифметических расчётах,да ещё минуту считают. Это говорит о чём?,о том что

2) не всегда полезно пользоватся готовыми шаблонами. Не ровен час серое вещество начнёт атрофироваться. Надеюсь ,что шутку поняли.
Хорошо ,отвечу вам своими словами,

2)но вы сами лишаете себя радости взаимодействия с огненными энергиями, а именно так и нужно расматривать общение с цитатами - высокими текстами . Разве может сравнится по энергетике мой пост или отрывок из текстов Учения?

1) В гранях Агни Йоги есть много практических советов - как избавиться от тяжких привычек. Предлагается работа мыслью. Это сберегает энергию , уменьшает страдания, а результат одинаков, но времени занимает много больше.

Не буду в тонкостях описывать этот процесс, но он заключается в перенаправлении сознания. В создании мощной мыслеформы противоположного полюса. Причем мысль эту нужно создавать не во время ярости астрала, а когда он спит.

Например для тех кто хочет перестать есть мясо. После плотного обеда представлять мыслеформы яркие, что ты наслаждаешься только яблоками или рыбой для начала. Картины должны быть яркими и работа с мыслью должна быть постоянной. Каждый раз, когда астрал насладился и утих, спокойно разрабатыать и усилять мыслеформу. Постепенно желание поглощать мясо будет становитсья меньше и меньше и появится безразличие к нему. Есть мясо хорошо, нет , ну и ладно.
Организм перестаривается без стресса с мяса на овощи около года.

Это один из примеров. Но точные и огненные указания вы прочтете только в Гранях Агни Йоги , по поиску слова "привычки" можно найти то , что требуется. К тому же избавляться от привычек всегда легче. если делаешь это не для себя , а осознавая какой вред курением вы приносите окружающим в первую очередь.

Удачи и терпения .
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 14:13   #193
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Спасибо. Почему бы последний пост и цитаты не вместе?ещё тогда,или то что хотели сказать в месте с цитатами.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 14:58   #194
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Про цитирование вот что хотелось добавить.
Чтобы обменятся огненными энергиями, надо их прежде всего носить в себе.

Сама цитата есть только форма, когда эта форма вложена в Учении имеет опеределённое место и связь с другими формами, оно создаёт опеределённое чувство или настрой при созвучии.

Взятое от туда оно меняет свою форму согластно контексту в котором исползуется и суть, согластно внутренним энергиям доступным цитируещему и конечно, воспринимающему, в его сознании.

Вот причина тому, что человек дать другому может только то, что достиг уже сам.

Конечно, мы можем почерпнуть от других то что уловили в собственном отражении.

Вестник есть часть вести.
Проповедь священика, цитируещего Учение Христа, несть проповедь Христа.

Словом - дать можем только то, что имеем сами, и только тому, кто может принять.
Соизмеримость - не висер метать и так же не попугайничать.

Последний раз редактировалось Антон, 23.07.2008 в 15:12.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 15:13   #195
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Tef
Цитата:
...но вы сами лишаете себя радости взаимодействия с огненными энергиями, а именно так и нужно расматривать общение с цитатами - высокими текстами . Разве может сравнится по энергетике мой пост или отрывок из текстов Учения?...
По-моему, каждый из здесь присутствующих изучал и продолжает изучать АЙ. И не сомневаюсь, что у каждого есть множество пометок, выдержек и цитат, с которыми они соприкасаются постоянно. Тем более, доступны возможности форума и современные средства обработки информации, позволяющие с легкостью находить в трудах Учителей выдержки по требуемой тематике.
О том, какой смысл заложен в цитате, каждый понимает по-своему. Все будет зависеть от ситуации и уровня развития сознания. На форуме же мы выражаем свое мнение, а не мнение за Учителей по этому вопросу. Это нам не всегда все понятно там, где Ими все разъяснено. И в этом вопросе – приведения цитат - я согласен и солидарен с
gog
Цитата:
…Только вот ,если будете отвечать, то своими словами, а не цитатой……о том что не всегда полезно пользоваться готовыми шаблонами. Не ровен час серое вещество начнёт атрофироваться. Надеюсь ,что шутку поняли.
Цитирование превращается в быстрый поиск и приведение аргументов. Но здесь нет пропорциональной зависимости нашего соприкосновения с огненными энергиями от частоты повторений и величины ссылок. Они, ссылки, становятся проводниками огненных энергий для нас только при отзвучании в нашем сердце. Это индивидуально для каждого, но если мы не одни, то сможем принять эти энергии только при гармоничном созвучии всех участвующих. Вызвать огненные энергии, это еще не значит принять их. Если человек не приемлет Вашу точку зрения, или у него нет с Вами согласия, то эти энергии не принимаются, не применяются. И тот, кто вызвал эти энергии – ответственен. Ответственен за то, что вызвал и не смог их провести до тех, с кем он ведет беседу, что не редко имеет место быть здесь, на форуме. Мы ищем созвучия нашим мыслям, но пока этого созвучия не будет, огненные энергии могут привлекаться, но не будут использоваться, что есть нарушение.

По существу вопроса:
Для нас понятие свобода – понятие относительное, как и понятие Истина, зависящие от уровня сознания и ступени развития. Каждый свободен в пределах горизонтов своего сознания.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 15:13   #196
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Говорят, что есть миры, в которых степень Свободы Воли и Выбора ниже, чем у нас. Эволюция в таком мире быстрее, НО....!!. Намного ниже качество накоплений и беднее спектр накоплений Душ....Поэтому развитие в мире с высокой степенью Свободы хоть и медленно, но намного обогащающее...чего и требуется Иерархии.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 15:35   #197
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Говорят, что есть миры, в которых степень Свободы Воли и Выбора ниже, чем у нас.
Ну, это про мир животных вполне можно так сказать.Мне думается, что быстрота развитя - дело индивидуальное. И имено свобода выбора может стать шагом гиганта.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 17:41   #198
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутренняя свобода

Цитата:
О том, какой смысл заложен в цитате, каждый понимает по-своему. Все будет зависеть от ситуации и уровня развития сознания. На форуме же мы выражаем свое мнение, а не мнение за Учителей по этому вопросу.....
Цитирование превращается в быстрый поиск и приведение аргументов....
Наше мнение не должно в основе своей отличаться от Учения, если мы считаем себя последователями его. Однако причина употребления цитаты может быть различна.

1)Кто то не может пока высказать своими словами,
2)кто то второпях набрал поиск и брякнул чтобы выглядеть умнее, а
3) кто то не хочет своими пояснениями выдавать возможно пока неприемлимый для опонента, глубинный смысл цитаты- что и есть канон "Господом твоим".


4)Мы находимся на форуме Учения Живой Этики. Заметьте не на православном форуме, не на компьютерном, а на форуме Агни Йоги Теософии и т.д. и т.п.. Как же, как не здесь нам цитировать огненные строки? Проблема не в цитатах, а в неумеренном их колличестве.

5)Также обычно принято на форуме доказывать , а не делиться. Оно и понятно, сложно верить никам на слово. Людям в реале и то доверия маловато, а тут одни ники. Какое знание стоит за ними?

6) Против цитат частенько восстают любители создания вихрей. ( не примите на ваш счет) . Этим профессионалам разрушения гармонии ненависто нЕчто, против чего они никогда не сомгут привести аргументов и пустой спор их заглохнет.

Истинно изучающих Учение цитаты никогда не раздражают. Они могут их читать или не читать, но выступать с регулярной периодичностью против них не будут. Они будут продолжать вести беседу на своем индивидуальном языке и чужие промахи их не нервируют

Цитата:
Мы ищем созвучия нашим мыслям, но пока этого созвучия не будет, огненные энергии могут привлекаться, но не будут использоваться, что есть нарушение.
Если бы мы все, как один, искали созвучие не своим мыслям , а Учению или с Владыкой , тогда все встало бы на свои места. А для этого надо ежедневно трудиться над Учением и с Учением, лишь в этом случае произойдет постепенно усвоение положений Философии Владык. Не самому придумывать значения слов или опираться на старый багаж , а изучать значения их с позиции Учения Живой Этики. Откроются совершенно новые горизонты .

Изначальное не понимание истинного смысла слов и порождает какофонию при общении. А спроси любого: что такое
свойство, привычка, качество или подвиг и огненный Подвиг- в чем сходство и различие ? многие ли ответят? А из ответивших уверена единицы ответят в соотвествияем с Учением. А то и вообще скажут- это все мелочи.....Это и есть беда......
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 23.07.2008 в 17:48.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 18:34   #199
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутренняя свобода

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение

Изначальное не понимание истинного смысла слов и порождает какофонию при общении. А спроси любого: что такое
свойство, привычка, качество или подвиг и огненный Подвиг- в чем сходство и различие ? многие ли ответят? А из ответивших уверена единицы ответят в соотвествияем с Учением. А то и вообще скажут- это все мелочи.....Это и есть беда......
Ну правильно. Потому то и желательно не голые цитаты,а именно пояснения к ним по теме ,а не растянутое толкование. А потом уж участники разберутся к месту цитата или нет. Если цитата к месту и пояснения толковые,то получается польза огромная. С другой стороны ещё выставляя голую цитату ,выставляющий снимает как бы с себя ответственность ,переложив ответственность на автора цитаты. Да так и получается без мыслей цитирующего,хотя может и думает ,что мысли созвучны с цитатой,если даже созвучны ,то большая вероятность ,что не поняты другими участниками-какая от этого польза.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 19:32   #200
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
и получается без мыслей цитирующего,хотя может и думает ,что мысли созвучны с цитатой,если даже созвучны ,то большая вероятность ,что не поняты другими участниками-какая от этого польза.
ну и что , что не поняты другими участинками ,разве это беда? Зато каждый прочел и воспринял по своему уровню частички Огня из цитаты. Это уже обогащение.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 23.07.2008 в 19:33.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода воли Дмитрий777 Основы Агни Йоги 161 13.08.2018 14:59
Свобода воли и кармические ограничения. Игорий Свободный разговор 53 29.04.2008 22:31
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
Внутренняя свобода!!! Wetlan Свободный разговор 5 25.07.2007 20:43
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги