Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2004, 20:49   #41
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мы еще долго можем дискутировать на становящуюся уже традиционной тему - открывать ли случайные книги или нет. Причем, все открывали (кроме Арджуны, конечно, который до 16 лет читать не умел, а в 16 как с "Зова" начал, так... Учение храма и цитирует до сих пор ), но всем ужасно хочется этот факт из жизни вычеркнуть, а то потом не отмыться от него, оказывается.

Еще раз, и в этой ветке последний: я - ЗА то, чтоб попробовать разные системы и школы и познакомиться в том числе и с порицаемыми форумским обществом взглядами, если человеку этого хочется и видится полезным для лучшего понимания того или иного явления в нем самом и в окружающем его мире. Не будем забывать, что сами Учителя в период своего ученичества Учения Живой Этики, переданной через Е.И., не читали , стало быть, существуют какие-то еще Пути, ведущие в заветной цели - это тоже важно помнить, чтоб не стать фанатичным "последователем" с шорами на глазах.

Следующий момент. Я говорю с сарказмом о фанатизме называющих себя "последователями", но очень серьезно и с глубоким уважением отнесусь к убеждениям человека, вставшего на путь ученичества, и связанного с этим ученичеством обета "послушания". Для этого - считаю это совершенно искренне - изучения Живой Этики трудов Блаватской и размышления над ними более чем достаточно, особенно на первых порах. Только полное подчинение воле Учителя может развить собственную волю чела, работающего со своими личностью и сущностью, а именно для этой категории был дан "завет" случайных книг не открывать, ограничившись Учением. Пока же человек не сделал такого серьезного выбора, для него действуют другие "заветы". Поскольку я не вижу на форуме ни одного оратора, сделавшего такой Выбор (было бы замечательно, если бы я ошибалась), я буду обращаться и писать для категории "последователей", призывая их не бросаться в крайности, поскольку даже в таких крайностях "последователи" не постоянны и не последовательны.

Друзья, на сем я заканчиваю дискуссию в этой ветке.

Успешного ее продолжения!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 10:16   #42
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Мы еще долго можем дискутировать на становящуюся уже традиционной тему - открывать ли случайные книги или нет. Причем, все открывали (кроме ..., конечно, который до 16 лет читать не умел, а в 16 как с "Зова" начал, так... Учение храма и цитирует до сих пор )
Цитата:

...мне кажется, Вам стоит пересмотреть тон своих сообщений. Он оскорбителен.

Модератор
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 11:50   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Фаль, спасибо.

Ваше замечание поддерживаю.
Ребята, давайте будем более и доброжелательнее и снисходительнее друг к другу. Тот факт, что чье-то мнение (или способ выражения позиции, мнения) не совпадает с Вашим - не повод для личных наскоков.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 13:37   #44
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ну вот, только я хотел спросить, откуда Софья знает обо мне такие верные подробности, а вы все испортили...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 14:17   #45
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Фаль, спасибо.

Ваше замечание поддерживаю.
Ребята, давайте будем более и доброжелательнее и снисходительнее друг к другу. Тот факт, что чье-то мнение (или способ выражения позиции, мнения) не совпадает с Вашим - не повод для личных наскоков.
Ну вот, не хотела больше выступать в этой ветке!..
(Слава богу, что у Арджуны, на которого я "наскочила", оказалось больше чувства юмора )

Владимир, а почему Вы несколько выше не вмешались Вашими красненькими буковками, когда тот же Арджуна в форме, порезче моей, "наскочил" на тех, кто, как ему показалось, выразил мнение, не совпадающее с его пониманием, КАК и КАКОЕ мнение должно быть выражено?

Вэл, а тебя попрошу в следующий раз поступать более корректно. Ты понимаешь, я надеюсь, о чем я.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 14:19   #46
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ну вот, только я хотел спросить, откуда Софья знает обо мне такие верные подробности, а вы все испортили...
так, арджуна, вы сами и поведали выше, а я только пересказала своими словами
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 14:54   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Удивительно (или закономерно), но почти все значимые дискуссии неминуемо скатываются в личностные разбирательства
Думаю, что нам еще всем надо много учиться и общаться и уважать друг друга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 15:32   #48
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Владимир,

Вы идеалист. :-)
А куда им ещё скатываться?

Все значимые дискуссии потому и значимые, что затрагивают самые значимые места... личности.

Полные внешней вежливости и такта они всё равно будут полны внутреннего интриганства.
Так что лучше уже правду-матку, чтобы потом было стыдно за каждое сказанное слово - это борющимся с собственной гордыней и самостью.

Борющимся за справедливость всё равно стыдно не будет.:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 18:45   #49
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Мне почему-то захотелось пооткровенничать, Владимир.

Если бы я вам сказал истинную причину моего присутствия на этом форуме, то вы бы рассмеялись искренним дружеским смехом. И я вместе с вами. :-)

Когда-то, уже довольно давно, в моём распоряжении появился быстрый инет. Тогда я ещё не знал о форумах. Поиск по словосочетанию «агни-йога» выдал мне один из сайтов. Там был форум. Я почитал. И мне стало так грустно, аж до искреннего возмущения. Сказал я там пару слов. Ну а раз сказал, значит надо отработать все вопросы и ответы. Так и втянулся.:-)

Трудно понять мне свою собственную мотивацию иногда. После прогулялся я по всем форумам на эту тему. Посмотрел - себя показал. Здешний был моей последней остановкой. А причина присутствия и смешна и грустна и совершенно не имеет отношения к Учению ЖЭ и Теософии.

Всё бывает..., как говорит ninniku (спасибо ему!)
А всем я очень благодарен!
До свидания!

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2004, 00:21   #50
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Мне почему-то захотелось пооткровенничать, Владимир.

Если бы я вам сказал истинную причину моего присутствия на этом форуме, то вы бы рассмеялись искренним дружеским смехом. И я вместе с вами.

Когда-то, уже довольно давно, в моём распоряжении появился быстрый инет. Тогда я ещё не знал о форумах. Поиск по словосочетанию «агни-йога» выдал мне один из сайтов. Там был форум. Я почитал. И мне стало так грустно, аж до искреннего возмущения. Сказал я там пару слов. Ну а раз сказал, значит надо отработать все вопросы и ответы. Так и втянулся.

Трудно понять мне свою собственную мотивацию иногда. После прогулялся я по всем форумам на эту тему. Посмотрел - себя показал. Здешний был моей последней остановкой. А причина присутствия и смешна и грустна и совершенно не имеет отношения к Учению ЖЭ и Теософии.

Всё бывает..., как говорит ninniku (спасибо ему!)
А всем я очень благодарен!
До свидания!

Вэл
Хоть Вы и обращались к Владимиру, хочется спросить Вас, Фаль.
Вот там выше, написано несколько загадочно , совсем не понятно, что Вы хотите сказать? вроде бы как и откровение, а о чём не понятно
_________________

а откровения ведь присутствуют там, где есть душа...
откровение-открытость-пространство...
душевный разговор, этого так многим не хватает...это открытый обмен энергиями. душевный разговор строится на доверии.

Фаль, Вы ведь не совсем нас покидаете?

у меня вот ещё такой стих родился.

***
Тоска совсем не звонкий полюс,
Но тени нет в твоих глазах.
Свободу неба выбирает даже колос,
Чьи зёрна в сердце ощутили крыльев взмах.

Кому дарить Твои Богатства? -
Тебе верну я их с лихвой,
И буду слушать в вечности душевный голос,
Сквозь расстояния, в ночи и в зной.

Я буду духом всегда рядом,
Я буду помнить и любить,
Момент Благословенный Твоим Взглядом,
Мечту Благословенную,
Лучом Твоим творить.
Звезда, которая пленит собой,
Плеяда,
Я верю, знаю Отчий Дом!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2004, 00:39   #51
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Удивительно (или закономерно), но почти все значимые дискуссии неминуемо скатываются в личностные разбирательства
Думаю, что нам еще всем надо много учиться и общаться и уважать друг друга.
Цитата:
Сообщение от Вэл
Все значимые дискуссии потому и значимые, что затрагивают самые значимые места... личности.
Че-то вы расстроились, и я че-то тоже раскаялась

Я ж почему решила закруглиться - это потому что не дискуссия, а как всегда судилище какое-то началось, а это личности неприятно , Вэл правильно отметил. Но дискуссию я поддержу. Вот даже задаю направление по-новой.

В ветке есть две интересные мысли, которые я привожу ниже и которые остались [почти] без внимания.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но наверно в то же время мы не должны полностью отрицать такие учения, как в "вознесённых владык", потому что это тоже, как и многие религии, какое-то частичное выражение "древней мудрости".
"В принципе, все подобные тексты я воспринимаю в качестве дошедшей до нас Идеи-Луча из некого высокого Источника. Вопрос в том, через сколько "порогов" прошла такая Идея, прежде чем дойти до "приемника" на Земле, т.е. скольким искажениям эта Идея подверглась, прежде чем достичь земной публики." - это я сегодня написала в одном письме.

Такие учения, я считаю, являются, в конечном итоге, чем-то вроде перессказа оригиналов - более или менее талантливым. Но крупицы Знания они все же несут. "Вредность" их может заключаться в том, что, как сказал где-то в самом начале Владимир, человек проникается доверием к такому учению и глотает также и "отсебятину", в нем содержащуюся. С другой стороны, сколько отсебятины мы вынуждены заучивать уже на школьной скамье? Один научный коммунизм чего стоил...

А то, что от имени Учителей в этих учениях вещание идет, так ведь записывающим и правда кажется, что они на Источник напрямую вышли. Сами записывающие вряд ли осознают, что это не так. Но подумайте, им удалось на деле повернуть взгляд многих людей к Свету! А некоторые (вот как я ) подняли свой взор от пересказа - к первоисточнику, и в этом частичная заслуга одного из так называемых учений. И я никогда не буду о нем говорить плохо! Но и пропагандировать не стану - прошло время "вознесенных Владык". Работы Е.П. Блаватской и Учение ЖЭ предоставляют достаточно материала для развития сущности-индивидуальности и способов служения человечеству.

Еще Наталья (нв) выше сказала важную вещь про не упущение шанса определить "тот самый", истинный 1(?)% последующих крупиц Знания, который важно не проглядеть. А для этого, я считаю, просто необходимо иметь некий инструмент распознавания. Что это могло бы быть, как не интуиция? То, что ей обладают немногие - не причина, чтоб не тренировать ее у себя . И ЖЭ дает неплохие указания для этого.

Цитата:
Сообщение от А.Софьин
В связи с развернувшейся дискуссией возникает один вопрос: В прошлые эпохи Учителя сами воплощались на земле что бы дать новое Учение - Будда, Христос, Конфуций, Лао Цзы... В последние времена они стали передавать Учения через своих учеников - Блаватская, Рерихи, Ла Дью... Интересно, почему произошло такое изменение?
По-моему, очень интересный вопрос. Вячеслав дал остроумный ответ. А кто-нибудь еще задавался этим вопросом?

(кстати, с чего это почтенная публика решила, что записанное Ла Дью достойно доверия и бесконечного цитирования, тогда как цитирование Учения ЖЭ чуть ли не критизируется?!)
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2004, 12:33   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
...Но подумайте, им удалось на деле повернуть взгляд многих людей к Свету! А некоторые (вот как я ) подняли свой взор от пересказа - к первоисточнику, и в этом частичная заслуга одного из так называемых учений. И я никогда не буду о нем говорить плохо! Но и пропагандировать не стану - прошло время "вознесенных Владык"....
Как-то Косте Зайцеву я уже отвечал на подобную мысль. Ответ был в том, что не плохо бы перед тем как вносить такие сильные утверждения (насчет многих людей и Света) действительно попробовать сделать хоть близко-научное социологическое исследование. Ведь, на чем построено Ваше утверждение о "многих"? Рискну предположить - только лишь на личном впечатлении. Какими, положа руку на сердце, цифрами Вы обладаете? Сколько всего прочло? Сколько "повернулось к Свету"? А, если я задам и третий вопрос - а сколько после прочтения разочаровалось, сколько махнуло рукой на Теософию Сколько по этим книгам составило отрицательное впечатление от Теософии вцелом?
Я тоже не обладаю достоверными цифрами Но мое личное впечатление таково, что Теософия во многом пострадала именно из-за "откровений" бесчисленных продолжателей, которые дискредитировали и профанировали первичные источники. Мое личное впечатление таково, пусть это будет гипотезой, что как только появляется Новый Источник, тут же вокруг наростает рой "интерпретаторов", "комментаторов", "продолжателей"... Из-за которых теряется и искажается первичный свет, который, сквозь такой заслон не может ни светить, ни греть ищущим... И на мой взгляд, именно создать такой заслон и есть истинная цель многих и многих "откровений", а но отнюдь не "несение божественной мудрости"...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2004, 14:25   #53
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Я ж почему решила закруглиться - это потому что не дискуссия, а как всегда судилище какое-то началось.
Софья, вы же его и начали.
я сделал глупость что повелся и ответил вам.
а что вы надеялись услышать начав "удивляться"?

именно вы и спровоцировали это "судилище". а потом когда вам не понравилось, слиняли, вежливо "задвинув" всем по башке напоследок и дав понять, что отвечать бесполезно.
прикольные у вас манеры.
больше так делать не надо
это выглядит мягко говоря не очень

а я... ваще не исправим.
все все, не буду мешать дискуссии.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2004, 19:09   #54
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Почтенная публика решила что Е.И. Рерих можно доверять относительно Учения Храма. Если она просила перевести его и настоятельно советовала ознакомиться, значит в этом что-то есть.

Агни-йога и Тайная Доктрина достаточно известны, чтобы говорить о них своими словами, так как "база данных" известна и информация, на которой строится рассуждение, не вызывает вопросов.
Если же сейчас начать говорить основываясь на Учении Храма своими словами, то каждое слово придется чем-то подкреплять, многое будет звучать просто странно и даже дико. Даже челу готовому поверить во что угодно, исходящее от Рерих и советованных ею книг и Учителей, иногда с трудом удается поверить в то, что там написано. На первый взгляд многое кажется ахинеей .
Вот например то, что говорит Санта, может несколько расходиться с Учением Храма в трактовке, использовании слов, но никак не в понимании процессов. С точки зрения процессов, она, сказала многое именно так!, как там написано. Но никто ведь не поверил. Не далее как вчера я наткнулся на главу (http://myarts.by.ru/uh106.html), в которой написано то же самое, что она говорила, и что доказывает что ее точка зрения гораздо правильнее, чем показалось окружающим. И что сказали окружающие?

Определенно, эта книга требует осмысления, а для этого нужно время. Просто прочитав вчера главу, я не прозрею от этого в понимание. Нужно время чтобы как следует осмыслить этот фрагмент и полноценно встроить его в свое мировоззрение. Это не просто книжка, которая пересказывает теософию или агни-йогу, эта книжка говорит, а не пересказывает. Сейчас я не могу похвастать что знаю это учение, даже то, что прочитал. Может быть я помню, но не знаю. Я не нахожу себя компетентным в рассуждениях _с_позиции_ этого учения. Поэтому если я захочу познакомить с тем, что прочитал, окружающих, я лучше процитирую это.
Но я нахожу эту книгу значительной вещью.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 00:53   #55
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
...Но подумайте, им удалось на деле повернуть взгляд многих людей к Свету! А некоторые (вот как я ) подняли свой взор от пересказа - к первоисточнику, и в этом частичная заслуга одного из так называемых учений. И я никогда не буду о нем говорить плохо! Но и пропагандировать не стану - прошло время "вознесенных Владык"....
Как-то Косте Зайцеву я уже отвечал на подобную мысль. Ответ был в том, что не плохо бы перед тем как вносить такие сильные утверждения (насчет многих людей и Света) действительно попробовать сделать хоть близко-научное социологическое исследование. Ведь, на чем построено Ваше утверждение о "многих"? Рискну предположить - только лишь на личном впечатлении. Какими, положа руку на сердце, цифрами Вы обладаете? Сколько всего прочло? Сколько "повернулось к Свету"? А, если я задам и третий вопрос - а сколько после прочтения разочаровалось, сколько махнуло рукой на Теософию Сколько по этим книгам составило отрицательное впечатление от Теософии вцелом?
Социологическое исследование и впрямь не помешало бы

Нашла одну книжку в шкафу, заглянула в тираж: 7000 экз. Эту (первую) книгу мне подарили со словами: "Вот, очищай свое сознание" Но я помню эпопею с ее покупкой: ее заказывали в Москве, и это продолжалось достаточно долго (как раз был "бум" на эти книги), потому что ждали следующего тиража. То есть, было как минимум два тиража. Предположим, что оба - 7000 экз. Не такое уж маленькое число: 14000 экз.
Прибавьте к этому числу тиражи книг Душковой, Риклы...

Но, должна заметить, что эти книги покупались в том числе и читающими АЙ. Полтора года назад, когда я приехала к маме в Россию и зашла в гости к той женщине, подарившей мне книгу Профетов, мы разговорились об АЙ. Она подошла к книжному шкафу и достала старенькие потрепаные брошюрки всех книг Учения, сказав, что давно уже их читает и старается по ним жить. И она говорила правду, потому что человека большей силы воли, выдержки, благородства еще поискать. Ей уже под 70, она целитель от бога. В свое время она проделала просто чудо с одним моим внутренним органом, что подтвердил ультразвук, и мои родители в знак признательности подарили ей собрание сочинений Блаватской, о котором она давно мечтала - мне тогда и Рерихи, и Блаватская были слегка до фонаря . И еще у одной знакомой - талантливой художницы и отшельницы по убеждению, нянчившейся со мной, маленькой, - я видела книги Рерихов, она рисовала и вышивала репродукции с картин Николая. И у нее же потом видела и книги Профетов. Очень последовательный и волевой человек, твердости устремления можно только поучиться... Это парочка примеров, которые мне сразу же в голову пришли.

2. Книги Профетов имеют особенность, что по ним можно сразу же начать практиковать. Притом они написаны в типичном для американцев жизнерадостно-слащавом стиле, который просто дает установку на действие. Например, обещают завершения круга Сансары уже по прошествии этой жизни при должном рвении и занятии по их книгам каждый день (аргумент в руки противников Профетов , но у меня ведь ничего другого перед глазами не было, только вот эти пламенные, влекущие обещания и призывы!). Призывают-то эти книги к Свету, а вот куда люди, по ним практикующие, "поворачиваются", зависит, наверное, от этих людей - прежде всего. Точно так же, как, пытаясь жить по принципам АЙ, можно не только в Свет упереться. Примеры тому мы время от времени наблюдаем... То есть, даже если предположить, что только половина увидела Свет , потому что хотела, то это уже не маленькая цифра.

3. А почему люди, читающие Профетов или Душкову, скажем, должны разочаровываться в Теософии? Я не совсем поняла, как Вы пришли к этому вопросу-выводу. О себе могу сказать, что я открыла для себя Теософию, благодаря общению с людьми, придерживающимися принципов ЖЭ...

Цитата:
Сообщение от В.Чернявский
Я тоже не обладаю достоверными цифрами Но мое личное впечатление таково, что Теософия во многом пострадала именно из-за "откровений" бесчисленных продолжателей, которые дискредитировали и профанировали первичные источники. Мое личное впечатление таково, пусть это будет гипотезой, что как только появляется Новый Источник, тут же вокруг наростает рой "интерпретаторов", "комментаторов", "продолжателей"... Из-за которых теряется и искажается первичный свет, который, сквозь такой заслон не может ни светить, ни греть ищущим... И на мой взгляд, именно создать такой заслон и есть истинная цель многих и многих "откровений", а но отнюдь не "несение божественной мудрости"...
Теософия пострадать не может
Может пострадать только отношение к ней масс. Я не думаю, что Теософия давалась для масс. Знание вообще никогда и будет дано массам, да и не нужно оно массам, Владимир. Поделюсь своей теорией: а что, если такие "заслоны", как Вы правильно их назвали, и создаются для того, чтоб сохранить Теософию... в чистоте? Пока на нее мало обращают внимание люди, подбирающие лежащее на поверхности, которые глубже поверхности "нырять" все равно не собираются, до нее имеют возможность добираться те, которые действительно ищут. И которые находят ее в первозданном виде, не искаженной правками "лучше всех знающих" фарисеев. Пусть будет этот заслон! А Свет не может не светить, а солнце - не греть...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 01:08   #56
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
именно вы и спровоцировали это "судилище". а потом когда вам не понравилось, слиняли, вежливо "задвинув" всем по башке напоследок и дав понять, что отвечать бесполезно.
прикольные у вас манеры.
больше так делать не надо
это выглядит мягко говоря не очень
Арджуна, не могу припомнить, чтоб мы с Вами когда-нибудь вместе пиво пили или детей крестили...

Вы советы в подобном тоне оставьте при себе в следующий раз, ладно?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 01:22   #57
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Почтенная публика решила что Е.И. Рерих можно доверять относительно Учения Храма. Если она просила перевести его и настоятельно советовала ознакомиться, значит в этом что-то есть.
Спасибо за подробное разъяснение, Арджуна.
Значит, в этом, действительно, что-то есть

Цитата:
Сообщение от arjunah
Агни-йога и Тайная Доктрина достаточно известны, чтобы говорить о них своими словами, так как "база данных" известна и информация, на которой строится рассуждение, не вызывает вопросов.
Эт Вы, кажется, погорячились.
Если бы это было так, мир дано выглядел бы иначе, а мы с Вами не ломали бы копий на этом форуме. Я считаю, что обсуждение книг Учения ЖЭ и работ Блаватской имеют все же тут приоритет. Хотя Учение Храма, безусловно, очень интересное произведение, - это я вполне серьезно. И говорю Вам спасибо за то, что обратили на него наше общее внимание.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 09:45   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
...Теософия пострадать не может
Может пострадать только отношение к ней масс. Я не думаю, что Теософия давалась для масс. Знание вообще никогда и будет дано массам, да и не нужно оно массам, Владимир. Поделюсь своей теорией: а что, если такие "заслоны", как Вы правильно их назвали, и создаются для того, чтоб сохранить Теософию... в чистоте? Пока на нее мало обращают внимание люди, подбирающие лежащее на поверхности, которые глубже поверхности "нырять" все равно не собираются, до нее имеют возможность добираться те, которые действительно ищут. И которые находят ее в первозданном виде, не искаженной правками "лучше всех знающих" фарисеев. Пусть будет этот заслон! А Свет не может не светить, а солнце - не греть...
Софья, мне кажется, что это красивые, но... наверное, парадоксальные слова. Я не понимаю как можно "сохранить" Теософию, искажая ее? Разве Учение Христа сохранилось в чистоте за ширмой вековой интерпретации? Тоже самое происходит и с Теософией - идет целенаправленное искажение идей... Вы приветствуете, тот факт, что массам подкидываются фальшивки, что тысячи людей получают искаженное знание... Для меня это не понятно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 09:50   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от arjunah
Агни-йога и Тайная Доктрина достаточно известны, чтобы говорить о них своими словами, так как "база данных" известна и информация, на которой строится рассуждение, не вызывает вопросов.
Эт Вы, кажется, погорячились.
Если бы это было так, мир дано выглядел бы иначе, а мы с Вами не ломали бы копий на этом форуме. Я считаю, что обсуждение книг Учения ЖЭ и работ Блаватской имеют все же тут приоритет. Хотя Учение Храма, безусловно, очень интересное произведение, - это я вполне серьезно. И говорю Вам спасибо за то, что обратили на него наше общее внимание.
Я думаю, что как раз-таки не знание основ Живой Этики и приводит вот к таким темам... К сожалению, я уверен, что даже многие участники форума и на раз не прочли все книги Учения. К сожалению очень часто можно встретить "отсебятину" с сылкой на Агни Йогу. Так, что я тут согласен с Софьей - "база" как раз-таки мало изучена и вопросов еще море
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 13:49   #60
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я имею в виду, если вы станете использовать термины вроде "психическая энергия", "магнит" , "карма" и т.п., то это не встретит непонимания в общем и целом. но если вы начнете использовать хотя бы тот же термин "эго" с маленькой буквы и не объясняя какое значение вкладываете, рассуждать о смысле использования одежды того или иного цвета для развития тех или иных качеств, говорить о вреде общения с некоторыми людьми, потому что стенки какой-либо железы в мозге могут от этого пострадать, то остальные как минимум потребуют объяснений откуда вы это взяли, а если вы скажете ради шутки что САМИ додумались, вас скорее всего спросят все ли у вас дома. и это будут последователи ЖЭ . рассуждения о психической энергии или чем-то еще на основании ЖЭ просто чудо по сравнению с этим.

действительно, кажется теософия уже просто не существует. настолько это учение перемешано с отсебятиной его продвинутых членов. и именно эта отсебятина путешествует по миру и головам людей в основном. в чем здесь сохранение?

мы говорим изначально о разных вещах.
я вот видел такое высказывание:
Цитата:
...последователям некоторых религиозных сект ревностно вбивали в голову веру в то, что жизнь на физическом плане невыносима, что это «юдоль печали» и страдания, достойная отвращения и отречения, в то время как она дана как поле для роста и совершенствования. Непрерывный поток антагонистического мышления, исходящий от умов множества введенных в заблуждение людей, вступая в контакт с вибрациями более чистой эволюционной энергии природы и понижая их, неизбежно приводит к упадку и застою в ментальной сфере Земли. Это все более и более затрудняет эволюцию тех, кто по действию кармического закона должны вернуться сюда, чтобы отработать некоторые не решенные ими проблемы.
Проблема не в том, что кого-то что-то подвигло стать хорошим (тут уж кому назначено дойдет, каким бы путем не шел), а в том, что искажения, усвоенные массами, глушат развитие.

Софья, однако.....

Все же я думаю, что уклон любителей агни-йоги в теософию существует потому что изучать труды Блаватской советовала ЕИ, и хотя она же сказала:
Цитата:
"Почему, упоминая вскользь об Алисе Бейли, они умалчивают о гораздо более давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Вел. Уч. Ил.? Почему они нигде не упоминают о замечательной книге “Темпль Тичингс”, изданной этим центром?"
но это учение пало жертвой (информационной политики) теософского общества. Именно слепое доверие всему, что исходило от ТО, несмотря на предупреждения, и сыграло ведущую роль в том, что и последователи агни-йоги обходят УХ стороной (ТО продвигало все что угодно, но не УХ, это от него изначально идут сомнения в источнике, обладая в то время основыми возможностями для пропаганды такого рода информации, оно не пошевелило и пальцем, а если и шевелило, то совсем в другом направлении). осмелюсь предположить, что если бы люди больше слушали тех, чьими последователями себя называют, ситуация с предпочтениями учений выглядела бы несколько иначе и вместо двух везде значились бы три названия и ни одно из них не было бы необязательным придатком к двум остальным.

а вообще, я думаю что Илларион не тот человек, чтобы говорить о его словах, как необязательных. у меня просто другое отношение к тому, что исходит от Братства, ну вот такое старомодное .
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги