Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2006, 18:58   #21
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Пардон, допустила ошибку в слове, которая может исказить высказывание..... исправляю:
Цитата:
... А ведь почти каждый человек в раннем детстве пережил стадию познания ананизма.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 19:11   #22
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А ведь "закон, что дышло, куда повернёшь - туда и вышло..."

Необычна библейская притча о Давиде и Ионафане (приблизительно 1000 г. до Р.Х.), приведённая в Ветхом Завете, в первой и второй Книгах пророка Самуила. Речь идёт о будущем великом правителе Израиля и сыне еврейского царя Саула.

Впервые имя Давида упоминается в главе 16, когда злые духи начинают одолевать израильского царя Саула. Слуги Саула решили попробовать - не успокоят ли царя нежные звуки арфы, и один из слуг рассказывает царю о Давиде, "сыне Иессея Вифлеемлянина, умеющего играть, человека храброго и воинственного, и разумного в речах, и видного собою". И послал Саул вестников к Иессею и сказал: "Пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде". Как повествует строфа 21: "И пришёл Давид к Саулу, и служил пред ним, и очень понравился ему, и сделался его оруженосцем... И когда злой дух от Бога бывал на Сауле, Давид, взяв гусли, играл рукою своей".

Если читать далее, то складывается впечатление, что 17-я глава Книги Самуила не связана по смыслу с предыдущей. В ней Давид - самый младший из восьми сыновей Иессея из Вифлеема. Трое старших братьев служат в армии Саула, который выстроил войска в Сакхофе, что в Иудее, для войны с филистимлянами. Иессей посылает Давида в расположение войск отнести хлеб и сыр братьям своим и принести от них весточку.

Когда Давид приходит в лагерь Саула, то узнаёт, что самый сильный воин из армии филистимлян Голиаф ежедневно вызывает воина-израильтянина сразиться с ним один на один. Это продолжалось сорок дней, однако ни один израильтянин так и не решился принять вызов Голиафа. И вот Давид добровольно принимает вызов. Саул, который в этой главе, похоже, прежде и не слышал о Давиде, предлагает ему оружие и снаряжение, но юноша отказывается принять дар, предпочтя пращу и пять гладких камней. Убив Голиафа и обезглавив филистимлянина его же собственным мечом, Давид возвращается с победой в лагерь израильтян. И Саул не перестает спрашивать: "Чей сын этот юноша?"

Следующая глава - 18 начинается довольно неожиданно: "Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана [царевича, сына Саула] прикрепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу. И взял его Саул в тот день, и не позволил ему возвратиться в дом отца его.

Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу. И снял Ионафан верхнюю одежду, которая была на нём, и отдал её Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой и лук свой и пояс свой".

Вскоре Саул начинает ревновать Давида к победам в войнах и боится его. Саул пытается отдать в жены Давиду свою дочь Мерову, но Давид отказывается. Но следующая попытка царя отдать за Давида другую свою дочь Мелхолу увенчалась успехом. Еще одна победа Давида в войне заставляет Саула рассказать сыну своему Ионафану, что замышляет он убить Давида. Ионафан, конечно, предупреждает Давида и выступает в роли посредника, чтобы примирить своего отца и друга. После того как Саул попытался, и не единожды, пригвоздить Давида копьём к стене, пока тот играл на гуслях, Давид решает скрыться. Сильно гневается Саул на Ионафана за помощь и соучастие Давиду и порицает его: "Сын негодный и непокорный! Разве я не знаю, что ты подружился с сыном Иессеевым на срам себе и на срам матери твоей?"

И покинув дворец, Ионафан начинает искать Давида, который укрылся за горой камней, что в поле. Увидев Ионафана, Давид "пал лицом своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, пока Давид не оправился [или, согласно некоторым переводам, а перевод иврита сопряжён с рядом проблем, слово это означает "(и Давид) плакал более", или, как полагают некоторые учёные, "(пока Давид не) извергнул семени"]".

После клятвы: "Господь да будет между мною и между тобою и между семенем моим и семенем твоим, то да будет навек", оба разошлись. В итоге Саул и Давид примиряются, и все же в одной из бесконечных битв против филистимлян Саула и Ионафана убивают, обезглавливают, а их тела подвешивают на стену Бефсана.

Во Второй книге Самуила (1:25-26) потерянный Давид оплакивает смерть Ионафана: "Как пали сильные на брани! Сражён Ионафан на высотах твоих.

Скорблю о тебе, брат мой Ионафан: ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской".

И становится Давид самым могущественным царём Израиля, предшественником Иисуса. Притча о Давиде и Ионафане - значительный библейский сюжет, утверждающий страстную дружбу между мужчинами. На протяжении веков эта притча, как правило, трактуется как история голубой любви, и фраза "превыше любви женской" давным-давно стала эвфемизмом любви между мужчинами.

Например, когда средневековый биограф описывал любовь английского короля Эдуарда II, известного своими нестандартными наклонностями, к Пьеру Гавестону как любовь, которая "сильнее любви женской", читатели наверняка понимали, что имел в виду автор. В эпоху Возрождения такие скульпторы, как Микеланджело и Донателло, создали образ Давида как символ юношеской красоты, который во многом схож с трактовкой римскими художниками образа другого юноши - Антиноя, возлюбленного императора Адриана.

Давид и Ионафан - не единственные страстно любящие сердца, история которых дошла до нас из глубины веков. Можно привести два других известных примера - Ахилл и Патрокл из "Илиады" Гомера, а также Гильгамеш и Энкиду из вавилонского эпоса "Гильгамеш". Тем не менее, значение притчи об этих двух персонажах иудейско-христианской традиции, которая из века в век сопутствует нам, не ослабевает. Высок и необычен символизм такой дружбы, допускающей существование крепкой, эмоциональной интимной связи между мужчинами, которая "превыше любви женской". Необычен, поскольку речь идёт о ветхозаветских нормах, не допускающих отношений, выходящих за рамки основополагающего для евреев постулата «плодитесь и размножайтесь».

Однако, именно в Ветхом Завете запечатлён этот пример, нравственная высота которого не вызывает сомнений. Образ нежных чувств Давида с Ионафаном, подобно маяку во тьме, освещает те грани любви, которые существуют испокон веков как бы исподволь, а в христианской традиции – тайно, и, тем не менее, оказывают огромное влияние на ход всей человеческой истории.
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 19:35   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
в то время как теософы защищают извращения
Это не так! И никогда так не было. Не наговаривайте на истинную Теософию.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 19:54   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Давид и Ионафан - не единственные страстно любящие сердца, история которых дошла до нас из глубины веков. Можно привести два других известных примера - Ахилл и Патрокл из "Илиады" Гомера, а также Гильгамеш и Энкиду из вавилонского эпоса "Гильгамеш". Тем не менее, значение притчи об этих двух персонажах иудейско-христианской традиции, которая из века в век сопутствует нам, не ослабевает. Высок и необычен символизм такой дружбы, допускающей существование крепкой, эмоциональной интимной связи между мужчинами, которая "превыше любви женской".
Не путайте. Ваши примеры - не показатель духовной любви, но плотской. То, что называлось высоким чувством любви между мужчинами предполагало духовное чувство, а не телесное. В идеале. Который в обычной жизни выдерживался немногими. Одним из таких немногих был, к примеру, Сократ. А то, что Вы описали в своих постах это уже упадок духовного чувства а не подъем. Не к тому надо стремиться, что делали герои древности, а к тому, чему учили мудрецы древности.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 21:24   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от adonis
в то время как теософы защищают извращения
Это не так! И никогда так не было. Не наговаривайте на истинную Теософию.
Виноват, конечно, всех теософов сюда не надо было вмешивать. Тем более что именно теософия и провела разделение лярв от человеков.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 21:28   #26
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan

Да и вообще, ты ведь сам выступал за лояльность в отношении свобдной воли людей и тех же сектантов. А чем они лучше гомосексуалистов? Тогда уж надо всех на принудительные работы?
Я никогда не защищал сектантов, возможно Вы имеете ввиду различные виды общин? Это совсем другое дело, об этом можем поговорить в соответствующей теме. И не надо путать свободную волю людей и безволие астральных лярв и других сущностей которые гроздьями висят извращенцах и при соприкасании со здоровой аурой имеют тенденцию к расселению. Ещё раз повторю, они размножаются не физическим путём, а астральным. И для борьбы с ними можно противопоставить только личный ментал каждого и общую физическую изоляцию моральных уродов на уровне государства.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 21:58   #27
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
adonis:

Я никогда не защищал сектантов, возможно Вы имеете ввиду различные виды общин?
Да что это такое в конце-то концов! Стоит лишь разойтись с кем-то во мнении, как сразу переходят на Усиленно "учтивую" форму общения и начинают ВЫКАТЬ. Просто можно уже команду создать из всех кто вдруг забыл, что давно перешёл на "ты".

Это как вообще называется, уж не ложная ли дружба до поры до времени? Или попытки усиленно подчеркнуть неожиданным ВЫКАНЬЕМ своё нерасположение из-за несовпадения мыслей?
До сих пор лишь пара человек не оказалась подверженной этой эпидемии.
Кстати, Олекс среди них, за что ему моё почтение.

Цитата:
И для борьбы с ними можно противопоставить только личный ментал каждого и общую физическую изоляцию моральных уродов на уровне государства.
Все проблеммы в общем (больном) сознании, а не в людях, которые стали его жертвами. Их надо перевоспитывать или лечить работой, но не насильной и не изоляцией. Разве рак излечмвется лишь удалением опухоли, когда весь организм полон метастаз?
Кстати, у тебя есть дети? Если да, то насколько ты уверен, что они не подпадут под эту же заразу? И насколько твоё мнение об изоляции и принудительных работах останется и тогда прежним. Ты уже об этом подумал, проверился другими позициями?
Или причина такого мышления лежит в страхе, что твои дети могут этим заразиться?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 22:00   #28
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

A> Хочу задать вам вопрос - вы такой борец за права педерастов

Нет — лично мне они глубоко несимпатичны, пусть высказвать такие взгляды и немодно сейчас. Но всё же они лучше, чем Сталин, Гитлер и их тутошние поклонники, именующие себя "агниёгами". Уж лучше быть с педиками против фашиков, чем с фашиками против педиков.

A> К тому же вспомните Библию, где Бог уничтожил Содом и Гомору за педерастию

А ещё там впервые в истории изложена доктрина национальной исключительности и расовой сегрегации. Вот откуда растут ноги у Гитлера.

A> Рим пал после того, как педерастия стала добродетелью

Рим пал, когда принял христианство. А педерастия ещё задолго до этого в Греции была распространена.
А анекдоты про педиков (правда, в их роли почему-то всегда выступали грузины) рассказывали ещё в 70-х годах.

... А тем временем в бункере рейхсканцелярии Гитлер оттягивал свой ужасный конец.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 22:39   #29
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Читайте Библию!

Нападки на геев часто подкрепляют ссылками на Библию. Но из-за некультурности и атеистического прошлого, многие Священного Писания не читали и пользуются вырванными из контекста цитатами. Увы, это рискованная практика. Вот какое открытое письмо получила популярная американская радиожурналистка Лора Шлезингер, «доктор Лора», когда она, ссылаясь на Библию, развернула на своем канале, при поддержке религиозных организаций и ультраправых сенаторов, антигеевскую кампанию.

«Дорогая доктор Лора!
Спасибо за то, что вы так много делаете, чтобы донести до людей закон Божий. Я многое узнал из Ваших передач. Теперь, если кто-то пытается оправдывать гомосексуальность, я просто напоминаю ему, что Левит (18:22) ясно говорит, что это мерзость. Точка, никаких споров. Но я хотел бы получить Ваш совет, как лучше выполнять некоторые другие законы.

1. Когда я сжигаю на алтаре жертвенного быка, я знаю, что это благоухание приятно Господу (Левит 1:9). Но что делать с соседями, которые говорят, что этот запах им неприятен?

2. Я хотел бы продать мою дочь в рабыни, как предусматривает книга Исхода (Исход 21:7). Как Вы думаете, сколько можно запросить за неё в наше время?

3. Я знаю, что не должен прикасаться к женщине во время её менструальной нечистоты (Левит 15:19-24). Но как узнать об этом? Я пробовал спрашивать женщин, но они почему-то обижаются.

4. Левит (25:44) говорит, что я могу покупать рабов из окружающих нас народов. Однако мой друг считает, что это относится к мексиканцам, но не к канадцам. Не могли бы Вы уточнить?

5. У меня есть сосед, который работает по субботам. Исход (35:2) ясно говорит, что его нужно предать смерти. Должен ли я убить его сам?

6. Левит (21:18-21) говорит, что ни горбатый, ни хромой, ни уродливый, ни с бельмом на глазу, ни с каким-либо другим телесным недостатком не может быть священником. Распространяется ли это также на очкариков?

Я знаю, что вы изучили эти вещи основательно. Ещё раз спасибо за напоминание, что слово Божие вечно и неизменно».
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2006, 22:47   #30
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

МЕНЬШИНСТВО - ЭТО ЦЕННОСТЬ

Человеку, не желающему быть таким, как все,
должно быть отведено в обществе достойное место.

У древних этрусков, как известно, существовало двоевластие. Страной правили на паритетных началах ларсы - родовые князья и лукумоны - жрецы с весьма обширными полномочиями. Власть лукумона - это была серьезная власть, никакому Цезарю или Нерону такая не снилась. А теперь самое интересное: в лукумоны не брали людей чисто этрусской крови. Обязательно среди предков должен был быть чужой. Папа - грек. Или бабушка - финикийка. Или дедушка - кельт. Словом, допускались любые комбинации, кроме одной - чистокровной. Позволяющей крикнуть охлосу на рыночной площади: ребятушки, я ваш, такой же, как вы, плоть от плоти вашей !

Прочитав об этом, я, признаться, задумался. Уж больно оно как-то не по-нашему. Современное политическое сознание (да и политическое сознание пятисотлетней давности тоже) отличает как раз прямо противоположная тенденция: не пропустить меньшинства во власть. Все теократические режимы норовят загнать в духовное гетто иноверцев, не раз, не два и не сто за последние века большинство проводило этнические чистки. Испанская инквизиция последовательно изводила арабов и евреев. В XX веке чистки проводили Турция, гитлеровская Германия, СССР, а в самом недавнем прошлом - Нигерия, Уганда, Руанда, Камбоджа, Босния, Афганистан. И сейчас в мире практически нет политиков, понимающих, что меньшинство - это ценность. Есть националисты. Для них желание большинства раздавить меньшинства - естественно и правильно. И есть интернационалисты, считающие это желание естественным, но порочным. Однако же и те и другие сходятся на том, что меньшинства суть явление случайное и необязательное.

Агрессивный национализм часто апеллирует к образу коварного меньшинства, которое, используя хитрость, коммерческую сметку, солидарность, интеллектуальное превосходство, вытесняет большинство с ключевых позиций. В Турции таким пугалом были армяне, в Уганде - мигранты из Индии, у нас в России - евреи. Аргументация во всех случаях одинакова - статистика.

Берётся некая цифра, допустим: евреи составляют 0,68 процента населения России. (Кто у них там эти сотые считал - один Бог ведает, но поверим на слово.) А дальше подсчитывается процент евреев среди докторов наук, писателей, режиссеров, бизнесменов и т.д. Естественно, он оказывается заметно выше, чем эти самые 0,68. Откуда следует железный в своей наглядности вывод: русский Ванька-дурак посадил себе на шею инородцев и теперь мучается.

Спорить с этой чепухой стыдно. Но спорить с ней приходится. Поэтому я предлагаю сделать вот что: навести статистику не только у себя. Устроим ревизию, скажем, великой английской литературе. Ну-ка, что у нас обнаружится? Во-первых, целая галерея ирландцев: Свифт, Шоу, Оскар Уайльд. Дефо - полуфранцуз. Толкиен - полунемец. А знаменитая английская приключенческая литература делалась почти исключительно шотландцами: Вальтер Скотт, Стивенсон, Конан Доил. То же самое и с литературой зоологической. Хантер, Хэр-риот - шотландцы. А самый прославленный зоописатель -Джеральд Даррелл - тот и вовсе родился в колониях. Теперь займемся, меньшинствами религиозными. Честертон - католик. Явные католические симпатии испытывал Теккерей. Ну а что касается адептов всяческих тайных орденов, то им просто несть числа. Бульвер-Литтон был розенкрейцером. Конан Дойл - спиритом. Йетс принадлежал к теософской группе "Золотой рассвет". Где тут, спрашиваю я вас, нормальные стопроцентные англичане? Где верные сыны отечества и англиканской церкви? Нельзя сказать, чтобы их совсем не было. Пример - Диккенс. Однако заметную часть пишущей братии всегда составляли люди, к анкете которых придрался бы любой националист.

Предвижу вопрос: а как же общества этнически монолитные? Вот здесь-то и начинается самое интересное. Ибо в этнических монолитах во всю мощь проявляет себя замечательный принцип: если меньшинств нет, их следует выдумать.

В Японии с нацменьшинствами было туго. Зато никогда не было недостатка в меньшинствах религиозных. Буддизм не очень сильно волновали вопросы организационной целостности. Как следствие, он беспрерывно плодил секты. Так вот, почти все японские поэтические школы (равно как и школы боевых искусств, живописи, аранжировки цветов) корнями своими уходят в ту или иную школу монашескую.

Сходную картину мы наблюдаем и в Иране. Средневековая персидская поэзия создавалась на 90 процентов суфиями. А суфии тоже были люди особенные. Объединялись в закрытые братства. Исповедовали тайные мистические доктрины. К ортодоксальному исламу относились как минимум свободно.

Когда размышляешь над такими вещами, становится ясно, что человек, стремящийся реализовать свои творческие потенции, просто-таки нуждается в чувстве особости, нетаковости-как-все. Может быть, он от этой нетаковости и страдает, но, безусловно, сам к ней и стремится. Конечно, если он рождён в этническом или религиозном меньшинстве, ему стремиться никуда не надо. Его задача облегчена - свою нетаковость он получил по праву рождения. Ну а если нет, тогда он предпринимает ради нее поистине титанические усилия: меняет веру, ударяется в богоискательство, создает ложи и тайные ордена. Иногда под эту задачу возникают целые субкультуры, со своим особым бытом, одеждой, обычаями, привычками. Таковы были денди прошлого века (не последним их представителем числился лорд Байрон). Таковы молодежные движения века нынешнего.

Надо сказать, для противоположного лагеря, авторитарно-националистического, все это тоже не тайна за семью печатями. Помните, как у Куприна фельдфебель объясняет солдату, "что есть враги унутрен-ние"? Поляки, бунтовщики, конокрады и "стюденты" стоят у него в одном словесном ряду. И если бы фельдфебельские мозги были способны к обобщению (иногда действительно способны), определение "унутреннего врага" оказалось бы куда более сжатым: не такие, как все.

Человек, переживающий свою особость, действительно чувствует себя и избранным, и чужаком. Но испытывать ярость и возмущение по этому поводу я бы, честно говоря, повременил. Ибо душа, не притертая к миру, постоянно задевающая за его острые углы, способна высекать из себя искры немыслимой яркости и силы. Для того она и культивирует свою особость, чтобы все время за все задевать и искрить.

Духовные меньшинства были всегда и везде. В любом первобытном племени имелся шаман. Он носил чудные одежки, вел себя дурашливо, случалось, менял пол и вообще предпочитал проживать в мире духов, а не в сей бренной юдоли. Однако, будучи не таким, он не был чужим. Его уважали, боялись и слушались.

И сам он как мог служил соплеменникам: лечил больных, заклинал дождь. Во времена более поздние юродивые, бывало, публично обличали царей. И грозные самодержцы слушали, прикусив язык. Уж на что инквизиция была свирепа ко всякой инаковости, но и она не искореняла инаковость внутри церковной ортодоксии. Аскеты, отшельники, нищенствующие и бичующиеся монахи были персонами почитаемыми. Видимо, это всеобщий закон: человеку, не желающему быть таким, как все, должно быть предложено в обществе достойное место. И это разумно, ибо духовные меньшинства суть нервные окончания социального организма. Чуждые предрассудкам большинства, болезненно неадаптированные к общепринятым установкам, они первыми реагируют на любое неблагополучие.

Алексей Коротков, журналист.
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2006, 00:12   #31
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Тем более что именно теософия и провела разделение лярв от человеков.
И это не совсем так:

Цитата:
Когда через пороки, страшные преступления и животные страсти развоплощенная душа попадает в восьмую сферу (аллегорический Гадес, или библейскую геенну огненную), самую близкую к нашей земле, – она может с помощью оставшихся у нее проблесков разума и совести раскаиваться, так сказать, напряжением остатков своей силы воли стремиться кверху и, как утопающий, еще раз всплыть на поверхность.

Сильное стремление вырваться из своего бедствия, сильное желание еще раз приведут в земную сферу. Тут он будет скитаться и страдать более или менее в мрачном одиночестве. Его инстинкты заставят его с жадностью искать контакта с живыми людьми ... Эти духи суть те невидимые, но слишком ощутимые магнетические вампиры, субъективные демоны, так хорошо знакомые средневековым экстазникам, монахиням и монахам, "ведьмам", ставшим столь знаменитыми благодаря "Молоту ведьм"; и некоторым сенситивным ясновидцам, по их собственному признанию.

Они – демоны крови, по Порфирию; лярвы и лемуры древних; дьявольские орудия, через которых так много несчастных и слабовольных людей попадали на дыбу или костер. Ориген считал всех демонов, которые вселялись в упомянутых в Новом Завете одержимых, человеческими "духами". Вот почему Моисей, который хорошо знал, что представляют эти духи и как ужасны могут быть последствия для слабых личностей, поддающихся их тлетворному влиянию, установил беспощадные жестокие законы против мнимых "ведьм"; но Иисус, полный справедливости и божественной любви к человечеству, лечил их, вместо того, чтобы убивать. Впоследствии наше духовенство, претендующее быть образцами христианских принципов, придерживалось закона Моисея, полностью игнорируя закон того, кого они называют своим "единым Богом живым", и жгли дюжинами и тысячами таких мнимых "ведьм".

"РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА"
Е. П. БЛАВАТСКОЙ
Как видите, Теософия комментирует бывшее задолго до неё - обновляя, но не придумывая нечто принципиально новое. И большинству Теософия почему-то известна именно с такой, связанной с какими-то темными проявлениями стороны. В представлении тех, кто об этом что-то слышал, это нечто "оккультное" и "эзотерическое" – то есть в высшей степени неопределенное. Тогда как это была попытка просто подытожить и свести воедино опыт веков. Конечно, в веках было не всё так ужасно, как пишется в этом приведенном выше отрывке. Периоды света и тьмы сменяли друг друга.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2006, 09:56   #32
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может проблема в том, что они хотят любви, но не получают её и поэтому мучаются, ищут в других местах... хотя это совсем не то, что они думают...


а за ними с крестом и свастикой носятся точно такие же нелюбимые...

padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2006, 15:44   #33
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ДУХ ДЫШИТ, ГДЕ ХОЧЕТ!

«Нет большей любви, как той, кто положит голову свою за други своя».

В процессе изучения прошлых жизней людей с помощью гипнотических регрессий, при работе с их гороскопами или же зная непосредственно ближних, которые сейчас проходят гей-опыт, могу сказать, что все они хотят любви и получают её! И мучаются так же, как и все остальные, ни больше, ни меньше!

Весь культурный опыт человечества, куда входят и достижения великих геев и лесби - тому подтверждение. Специалисты знают, что гений Чайковского или Сен-Санса так же глубоко пронизан голубой любовью, как и великие творения Микеланджело или Донателло. Что Дягилев не смог бы состояться как великий реформатор балета и пропагандист русского искусства в мире, если бы его чувства не питались прекрасными юношами. (Безусловно, Н.К.Рерих знал этот факт, когда сотрудничал с великим импресарио, а потом сердечно помянул его в статье "Венок Дягилеву" http://www.diaghilev.perm.ru/rierih/6.htm «...Вспоминаем личность и труды Дягилева, перед нами встаёт благороднейший и гигантский итог синтеза. Его широкое понимание, непобедимая личная бодрость и вера в красоту создали прекрасный, незабываемый пример для молодых поколений. Пусть они учатся, как хранить ценности прошлого и как служить для самой созидательной и прекрасной победу будущего. Несказанно радостно вспоминать эпопею Дягилева»).

Это Духи, которые сами ПРЕДПОЧИТАЮТ такую нестандартную форму любви. Причём, по-возможности, из жизни в жизнь. Хотя бывают воплощения, когда эти Духи вполне, так сказать, гетеросексуальны, обзаводятся обычными семьями с детьми и т.п. Но красной нитью через все их воплощения проходит греческая любовь, в форме ли крепкой однополой дружбы, в форме ли платонической или физической любви... Как и в обычной любви, здесь замешано многое.

Известно, что каждый из нас, находясь, так сказать, на Небесах, планирует свою очередную инкарнацию. И у каждого - свои, специфические задачи. Что касается греческой любви, то, на мой взгляд:

1. Есть Духи, которые выбирают гей-опыт в моменты смены пола (в цепочке своих воплощений), им так проще приспособиться к другому.
2. Есть Духи, которые находятся в процессе, условно говоря, андрогинного становления. Для кого-то из них естественно любить себе подобных. Или же их предпочтения не ограничены одним полом (так называемые БИ-чувства).
3. Есть Духи, в очередную задачу жизни которых входит максимальное противопоставление себя обществу, они так же могут выбрать гей-опыт как замечательный урок для духовной закалки (учитывая нетерпимость земного общества).
4. Есть, так сказать, гибридные Духи, - пришельцы с других планет, которые воплощаются на Земле. По естественным для некоторых из них причинам гей-опыт также входит в копилку воплощений. И так далее.

Короче - причины многочисленны и всегда индивидуальны. Не забудем, что во все исторические времена были люди, предпочитающие такой опыт. Статистически – рождается от 5-7 до 10% геев и лесби, несмотря на культурные, конфессиональные, расовые или моральные нормы.

Эти люди не глупцы, чтоб говорить о них: «Может проблема в том, что они хотят любви, но не получают её и поэтому мучаются, ищут в других местах... хотя это совсем не то, что они думают». Разве вы будете искать любовь «в других местах», когда вы с самого детства интуитивно чувствуете, какой пол на самом деле вам ближе и тянетесь в этом направлении!?

Если итожить, то мне представляется, что все мы (быть может, за некоторым исключением), так или иначе, в той или иной форме проходим через ВСЁ на Земле, в том числе, через гей-опыт. Другими словами, его проходят те из нас, кто любит или ненавидит такой опыт

И в Библии главное, на мой взгляд, не осуждение «не таких как все», а заповедь «возлюби ближнего своего…».
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2006, 16:24   #34
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Наверное проблемма в том, что мы видим в этих отношениях лишь материальные сношения, противоречащие нашим личным убеждениям (чувствам, вкусам). Лично у меня всегда так было - внутренея неприемлемость вплоть до отвращения. Но это лишь одна сторона взгляда - материальная, относительно плоти.

Но есть ведь и другие стороны взгляда. Например, Лагерфельд. Он ведь после смерти своего возлюбленного больше ни с кем не сошёлся и остался в половом одиночестве. Наша преподаватель из института раньше с ним работала. Знаю с её рассказа, что он остался верен прежней своей любви. Помоему, это указывает на то, что за гомомсексуализмом кроется не просто животное влечение, а такие же чувства как и у всех, если не более сильные или тонкие.
Подруга одна, в Манхайме, в тесном контакте с голубыми (ходит в их кафе расположенное около её дома). С её рассказа знаю, что они все очень сильно ранимые и чувствительные в своих отношениях и очень сильно переживают неверность партнёра.
С её же наблюдений знаю, что гомосексуализм с каждым годом растёт и набирает силу. Возможно это действительно защитная реакция земли на перенаселённость или постепенное уничтожение половых различий.
Ведь никто из нас не знает, будут ли 6-ая или 7-ая рассы името половые разделения. В начальных ведь их вроде небыло?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2006, 19:13   #35
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Platonik



да я о другом хотела сказать...
плохо получается...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2006, 20:29   #36
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Djay
"Не поняла в чем приговор - что сорвали вечеринку, а надо было помочь в ее проведении или выставить своих участников?"
- В том, что не приняли участие в протестных акциях.


Д.И.В.
"Не пора ли поднять вопрос на совете модераторов об уместности подобных тем на этом форуме?"
- См. название форума.

"Впоследствии наше духовенство, претендующее быть образцами христианских принципов, придерживалось закона Моисея, полностью игнорируя закон того, кого они называют своим "единым Богом живым", и жгли дюжинами и тысячами таких мнимых "ведьм"."
- Досадно, что не указано какое именно "наше духовенство" имеется в виду.


Таня К.
"Они не просто ее сорвали, а вдоволь поиздевались на людьми и поизбивали тех, кого удалось поизбивать, еще и прикрываясь православными лозунгами."
- Почему прикрываясь? Православие против содомитов и блуда.

"Я искренно надеюсь, что там не было настоящих православных, все-таки как-то не по-христиански это..."
- Я надеюсь на обратное, что жива ещё душа у православных.


Андрей Пузиков
"Однако бороться надо не с геями, это уже мертвые или больные клетки, и их надо изолировать от здоровых и лечить то, что лечению поддается."
- Если нет возможности изолировать, то хотя бы гонять надо.


Platonik
"МЕНЬШИНСТВО - ЭТО ЦЕННОСТЬ"
- Статья лукавая, идет подмена истинных причин выдуманными.

"Это Духи, которые сами ПРЕДПОЧИТАЮТ такую нестандартную форму любви. Причём, по-возможности, из жизни в жизнь."
- А какие возвышенные духи воплошаются в педофилах, растерзывающих трехлетних детишек, вы и представить себе не можете (Едкий сарказм)!

"Если итожить, то мне представляется, что все мы (быть может, за некоторым исключением), так или иначе, в той или иной форме проходим через ВСЁ на Земле, в том числе, через гей-опыт. Другими словами, его проходят те из нас, кто любит или ненавидит такой опыт"
- Так уж и "все мы" и "ВСЁ"! Не надо валить с больной головы на здоровую.
Что вас подвигает на защиту пидарастов?
П.с. Чайковского оболгали, он был нормальным мужчиной.


Kay Ziatz
"Геи хоть никого ничто делать не заставляют. "
- Вы готовы подтвердить это?!

"Главный борец с голубыми знаете кто был? Гитлер. Потому и его прямые последователи скинхеды сразу оказались тут как тут."
- Немножко читал о скин-движении, последователями Гитлера они не являются, тем паче прямыми. Скины появились как реакция британских подростков на увольнении их родителей и занятие их рабочих мест мигрантами. Банальная реакция на выживание из собственной страны.


ОМОН зверски избил участников пикета против содомитов
http://rus-sky.com/cgi-bin/publisher...766&m=5&y=2006

Сгорело помещение клуба, где содомиты планировали «тусоваться» 1 и 2 мая
http://rus-sky.com/cgi-bin/publisher...765&m=5&y=2006
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2006, 22:03   #37
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Весь культурный опыт человечества, куда входят и достижения великих геев и лесби - тому подтверждение. Специалисты знают, что гений Чайковского или Сен-Санса так же глубоко пронизан голубой любовью, как и великие творения Микеланджело или Донателло.

Известно, что каждый из нас, находясь, так сказать, на Небесах, планирует свою очередную инкарнацию. И у каждого - свои, специфические задачи.

Если итожить, то мне представляется, что все мы (быть может, за некоторым исключением), так или иначе, в той или иной форме проходим через ВСЁ на Земле, в том числе, через гей-опыт. Другими словами, его проходят те из нас, кто любит или ненавидит такой опыт

И в Библии главное, на мой взгляд, не осуждение «не таких как все», а заповедь «возлюби ближнего своего…».
По поводу таких вот рассуждений вспоминается анекдот, про курсанта
на экзамене по физике. "Все Вы товарищ курсант перепутали - это прямой угол 90 град., а вода кипит при 100 град.

Не выдумывайте про специалистов, которые одни только и могут оценить творчество талантов. Чем оно пронизано и как. Мне приходилось и самой играть произведения Чайковского и никакой "голубизны" я там не ощущала. И где именно ее разглядели?
В "Лебедином озере", в "Спящей красавице", во "Временах года" или в "Детском альбоме"?

И с чего Вы взяли, что все души пребывают "на небесах"? Бывает, что и несколько пониже. Тем более, что очень немногие души что-то "планируют" - остальные же получают воплощение соответственно карме. Как говорится - человек предполагает, а бог распологает.
И дух, попавщий в тело не своего пола, обречен страдать. Может такое воплощение получить и высокий дух - но это не говорит о том, что он станет извращенцем, вовсе нет. "Стараданием очистимся".

То, что говорилось о более высоком качестве любви мужчины к мужчине по сравнению с любовью мужчины к женщине предполагало
чистую форму любви, незамутненную сексуальными отношениями. Именно это называлось платонической любовью. И о ней говорилось, как о высоком и прекрасном чувстве.
То, что называлось мужеложством, а сейчас гомосексуализмом есть полное искажение великой братской и отеческой однополой любви.
Это тот случай, когда солнце, сияющее в небе, через грязное, загаженое окно видится мутным, туманным пятном.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.05.2006, 00:02   #38
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дополнение к теме, довольно "острое":

Наши бьются сейчас в центре Москвы
http://www.dpni.org/forum/topic5094.html

Обкурившийся ОМОН!
http://www.dpni.org/forum/topic5310.html
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.05.2006, 00:38   #39
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Редна, наверное смогу тебя обрадовать - вчера у нас в газете стояло, что учёные, якобы, доказали, что Леонардо был голубым и оттого все нарисованные им образы мужчин имели очень женский характер и черты.
Вполне возможно, что твой аватар действительно бесполый
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.05.2006, 06:32   #40
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Редна, наверное смогу тебя обрадовать - вчера у нас в газете стояло, что учёные, якобы, доказали, что Леонардо был голубым и оттого все нарисованные им образы мужчин имели очень женский характер и черты.
Вполне возможно, что твой аватар действительно бесполый
Довольно клеветы!
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги