Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2004, 02:34   #41
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Можно ли было распять Христа в котором не было и капли греха? Нет, конечно. Никогда Закон, слепой, но справедливый и абсолютный Закон не может совершить такой ошибки. В этом и сила веры, что ни один волос не упадёт без ведома Отца, ибо Закон это тоже Отец. Но Господа всё-таки ведь распяли. Где же «они» пятно увидали? Кстати, распинали не солдаты, а ТЕ кто вошёл в них с той стороны откуда входят одержатели. Как это происходит здесь недавно обсуждалось. Это и оправдывает их (солдат) и остальных, ибо действительно люди НЕ ведали что творят, ибо творили сие НЕ ЛЮДИ.
Вот слова из Евангелия от Иоанна (глава 13):
3. Иисус, зная, что Отец всё отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4. Встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался;
5. Потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

Обратите внимание – Господь ПРЕПОЯСАЛСЯ полотенцем.

12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?

Господь НЕ СНЯЛ с Себя полотенце, на котором был собран или отражен грех Его учеников, который, конечно, в своем местоположение больше соответствует ногам –
8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.

Понимайте это как символ, понимайте это как притчу, усматривайте здесь соответствия, но ПЯТНО ГРЕХА имеет отношение к полотенцу. Именно это пятно и видели сатрапы Ада, что и дало им право казнить – всё по Закону. Но …уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и ВО Мне НЕ имеет НИЧЕГО (глава 14: 30).
Так был обманут Закон во имя Любви и ради человека. Казнив Того кто казни НЕ достоин Ад, а значит и Закон вынужден отпускать и освобождать тех, за кого Господь ложит Свою меру страдания.
Вы много внимания уделяете Закону и это оправдано ибо тот кто НЕ живет по Благодати и Истине объективно остается во власти Закона, во власти Ценностей и Положений Закона. Вы смотрите на Библию как на застывшую догму. Мы смотрим на Библию как на живое ТЕЧЕНИЕ устремляющее к познанию Благодати и Истины через познание Сына Божия Иисуса Христа. Смысл Ветхого Завета для нас определен словами Господа «исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О Мне». Если мы УЖЕ знаем об Иисусе и вмещаем Его Слово для того чтобы ДЕЛАТЬ КАК Он, то Ветхий Завет для нас не актуален, а иначе не было бы смысла в Новой Заповеди – «…Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Закон сохранения БОЛИ объемлет собою ВСЁ,
ВСЁ, что зовётся Сансарой или как там ещё…
Все остальные законы - это слуги его,
Они его порожденье, опора и стража его.
Закон сохранения Боли связан навек с Виной
И в этом вся Сансара - НИКТО, увы, не святой.
Нельзя пройти по жизни, чтоб ни съесть, не убить,
А значит, боль, рождая, нельзя вины не родить.
Но если вина явилась, то следом будет и боль,
А значит - опять обратно, и выйти нельзя на ноль.
Сансара - мир со смыслом, а СУТЬ - увы, не здесь,
И ради мира СУТИ, мир смысла ВНЕ и есть.
Закон сохранения Боли обяжет кого-то страдать.
Сумму Вселенской Боли не многим дано менять.
Поэтому ты размысли, куда уходит Боль,
Когда твоё страданье сойдёт уже на ноль?
Конечно, знать об этом не многим здесь дано,
Но тем, кто лезет в Небо знать сие должно.
А значит думай прежде о всех своих делах,
О мыслях и, конечно, думай о словах.

Круг Великой той Сансары, что нам Будда показал,
Держится одним Законом - Кармой он его назвал.
Мы же смотрим от Блаженства и от Вечности Святой
И Закон для нас имеет смысл несколько иной.
Сумма БОЛИ есть КОНСТАНТА. Это значит, что ВСЕГДА,
Покидая круг Сансары, помни - БОЛЬ возьмёт сполна.
Это значит, что другого неизбежно БОЛЬ найдёт
И уже двойную ношу, некто где-то понесёт.
Это значит, что в Нирване ты не сможешь долго жить,
Ибо Совесть будет мучить, что другой ОБЯЗАН гнить.
Потому все Бодхисатвы возвращаются опять,
Чтобы ношу БОЛИ мира в меру сил на плечи взять.
Но и есть другая Правда, что даёт Свободу нам,
Уходить из мира БОЛИ, не прибавив БОЛИ вам.

Когда-то Сын Человеческий, имея Бога в Себе,
Претерпел на Земле Страдание, не имея Кармы ВООБЩЕ.
Тем самым, умножив Сумму БОЛИ Вселенской всей,
А значит, явил и ПРАВО под ЭТО спасать людей.
Это и есть та Сила с Правом на Благодать -
Карма, моё страдание, у Господа может взять.
Но я, тогда достоин, войти в Господний Мир,
Когда Ему ПОДРАЖАЮ по мере и выше сил.
Это была поворотная точка Эволюции, Геннадий. Не рискну сказать вообще об Эволюции. Но, наверное, для нашей Солнечной системы. Она могла быть, могла и не случиться.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.05.2004, 06:23   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... Она могла быть, могла и не случиться.
для планеты Земля
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.05.2004, 15:19   #43
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я бы лично в свете того, что мы знаем о Христе из Учения ЖЭ, рассмотрел бы Новый Завет и вообще христианскую литературу, в которой все эти понятия всесторонне проработаны, прежде чем нести всякую отсебятину.
Вот, я считаю надо отталкиваться от этого, чтобы прийти к пониманию Подвига Христа.
Да, Андрей! А рассмотрев все упомянутые книги отковотину вы будете нести? Или просто повторять написанное?
И я бы не сказал, что в АЙ эти понятия всесторонне проработаны. Там также осталось очень много тайн. А иллюстрировать их будет Жизнь. Тем более, что опыт тех же форумов показывает, одни и те же строки в АЙ или в любой другой книге, все равно вызовут различное по глубине и красоте понимание. Мне во всем этом важно то, как до нас пытаются донести крупицы от океана знаний. И какое место в этом занимают такие книги, как книга Фалеса. Многие сказки. Они действенней, зачастую, чем предметно точные строки многих религиознах книг. И недарм в книгах АЙ так часто видны сказочные сюжеты, либо формы выражения мысли.
А смысл Жертвы Христа! Он все равно останется не понятым до конца. Не было бы в нем Тайны, все давно бы закончилось.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.05.2004, 15:21   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ninniku, в этой книге "Фалеса А." нет ни единого слова о Христе.
А мне тоже стало интересно, о ком же там речь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.05.2004, 12:01   #45
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Santa
[Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!
Ни в фильме, ни в книге не показано главное - во имя чего Христос Выбрал путь страдания, хотя мог и имел право их избежать. Да, впечатляюще, со вкусом описано, и снято. Но - истинного Христа и Его миссии нет. Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.
Нет. Вот тут я принципиально не согласен. Не мог и не имел права избежать того, что сам назначил как основу Учения. тутт вообще не о правах речь. Это был свободный выбор. В этом и суть. ..
Я прошу прощения, но мне думается было бы некорректно направлять размышления в такое русло. (Я не о фильме, его пока не видела). Но вот этот пафос об идее Учения, основе Учения... Само Учение появилось когда ? Почему саму Жизнь заменять Учением ? Выбирал путь страдания, не выбирал... Имел право избежать, не имел.... Проникнитесь Величием Момента ! Свершалась Величайшая Мистерия! Мистерия Жизни! Невозможно это передать словами или образами. Невозможно это сыграть. Здесь каждый воспримет по состоянию своего сознания. И это просто. И это замечательно. Да и можем ли мы сказать своим уровнем сознания, что было главным в тот момент...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.05.2004, 15:09   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ллр
[
Я прошу прощения, но мне думается было бы некорректно направлять размышления в такое русло. (Я не о фильме, его пока не видела). Но вот этот пафос об идее Учения, основе Учения... Само Учение появилось когда ? Почему саму Жизнь заменять Учением ? Выбирал путь страдания, не выбирал... Имел право избежать, не имел.... Проникнитесь Величием Момента ! Свершалась Величайшая Мистерия! Мистерия Жизни! Невозможно это передать словами или образами. Невозможно это сыграть. Здесь каждый воспримет по состоянию своего сознания. И это просто. И это замечательно. Да и можем ли мы сказать своим уровнем сознания, что было главным в тот момент...
Замечание принимаю полностью. Согласен. Не об этом речь. Я коряво выразил свою мысль. Не об этом хотел сказать. Поэтому вынужден сделать вновь некий анализ, чтобы объяснить, почему в этой ветке я коснулся этого вопроса - о Жертве Христа.
Есть событие. Оно случилось, оно оценивается, оно анализируется. Отношение к нему меняется в веках или напротив совсем не меняется.
И художник или сказочник (короче иллюстратор), если он хранит уважение к святости (будь то подвиг Богочеловека, или просто человека, или многих людей) он никогда не исказит сущности события. Он не будет размышлять: мог или не мог уклониться, в чем смысл его подвига, хотел не хотел и т.д. Он примет Событие в его священной сущности как данность, но ОБРАТИТСЯ К ЕГО СЛЕДСТВИЯМ. Возможно он сам и будет размышлять о том, мог или не мог уклониться, но есть некое внутреннее правило - художник или сказочник не должен вовлекать в эти размышления других, чтобы не плодить сомнения, не принижать подвиг. Мне не очень нравятся художники, которые анализируют мотивы подвига. Но я преклоняюсь перед теми, кто сумел сделать чуть более прозрачным покрывало, наброшенное на этот мотив. И почему мне понравился и фильм и книга Фалеса, потому что они рассматривают Подвиг в данности, в неизбежности и предопределенности, полностью отказавшись от анализа мотивов. Но они очень тонко намекнули на тайну, чуть просветив этот мотив через следствия События. Я сам начинаю думать о Сущности События, думать о Смысле Подвига, О его мотивах, никто не вкладывает в мой рот разжеванную жвачку и не навязывает свой, может быть и правильный в чем-то взгляд. Я исхожу из того о чем писал чуть выше: Я не могу понять Тайну этого События. Когда-то давно мне казалось, что я постиг его Тайну, не только начитавшись книг, но и прожив кое-что в жизни. Но прошло около 10 лет и все казавшиеся мне ранее очень правильными выводы сейчас смотрятся однобокими и такими уродливыми, что я готов признать: Своими суждениями тогда я умалял Величие События. Сейчас я не знаю о нем НИЧЕГО (о его природе и его Тайне). Но зато я вижу его следствия. И по ним могу судить.
ПОСЕВ - вот то, что стало важным для меня и в фильме и в книге. Я увидел его. пусть по-своему, пусть несовершенно. Но глаза людей, их роли задели мое сердце и оживили душу слезами. Почему это произошло я не до конца понимаю. Но по этим следствиям я угадываю колоссальное значение События, ощущаю отблеск его Тайны. Конечно, это тоже ограниченный взгляд, но новая талантливая Иллюстрация События вызовет и новые понимания и новый опыт. Я придерживаюсь той точки зрения, что мир познаваем, но познан быть не может, пока я человек.
Что до сказки и фильма, то мне кажется, точнее раньше казалось, что эти творения вдохновенны, но я никогда не думал о том, что они могут быть воплощением какого-то плана. Теперь, мне думается, что такой план есть. И Иллюстрации вдохновенные всегда к месту и ко времени, как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Ведь некоторые творения становятся общедоступными через годы. Есть в этом какой-то замысел и тайна.
Вот пока и все ассоциации из данного диалога. А обсуждать Тайну Жертвы я тоже не хочу. Её лучше ощущать, чем обсуждать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.05.2004, 12:05   #47
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Что до сказки и фильма, то мне кажется, точнее раньше казалось, что эти творения вдохновенны, но я никогда не думал о том, что они могут быть воплощением какого-то плана. Теперь, мне думается, что такой план есть. И Иллюстрации вдохновенные всегда к месту и ко времени, как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Ведь некоторые творения становятся общедоступными через годы. Есть в этом какой-то замысел и тайна.
Вот пока и все ассоциации из данного диалога. А обсуждать Тайну Жертвы я тоже не хочу. Её лучше ощущать, чем обсуждать.
Действительно, выразить словами - это дать форму. Часто очень несовершенную. Но чувство-ведь тоже форма. Каким же образом происходит "Посев" ? Вы этим называете вдохновение, если я верно поняла. Когда-то я подумала, что каждый человек тоже луч. Его Зерно Духа светит постоянно, где бы не находилась та или иная форма. А вся наша жизнь лишь иллюстрация. Неососознанная. То, что происходило с Иисусом Христом, было ли это Иллюстрацией ? Думаю, нет. На глазах тех людей вершилась Сама Жизнь! Как мелко это объяснять! Но мне так думается, что мысли и чувства, испытанные людьми в Тот Момент, они были настолько высоки , что стались "запечетленными" навечно и возвращаются к нам вот такими Иллюстрациями. И , наверное, величайшая удача в жизни пережить хоть малую толику таких ощущений.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.05.2004, 12:25   #48
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ллр
[
. А вся наша жизнь лишь иллюстрация. Неососознанная. То, что происходило с Иисусом Христом, было ли это Иллюстрацией ? Думаю, нет. На глазах тех людей вершилась Сама Жизнь! Как мелко это объяснять! Но мне так думается, что мысли и чувства, испытанные людьми в Тот Момент, они были настолько высоки , что стались "запечетленными" навечно и возвращаются к нам вот такими Иллюстрациями. И , наверное, величайшая удача в жизни пережить хоть малую толику таких ощущений.
Да. Это величайшее счастье, но оно нам доступно и сейчас. Читая иллюстрации других или видя их мы своими переживаниями эти события вновь и вновь иллюстрируем. Не переживаем, а иллюстрируем. А вот пережить.... Я боюсь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.05.2004, 12:33   #49
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
[
. А вся наша жизнь лишь иллюстрация. Неососознанная. То, что происходило с Иисусом Христом, было ли это Иллюстрацией ? Думаю, нет. На глазах тех людей вершилась Сама Жизнь! Как мелко это объяснять! Но мне так думается, что мысли и чувства, испытанные людьми в Тот Момент, они были настолько высоки , что стались "запечетленными" навечно и возвращаются к нам вот такими Иллюстрациями. И , наверное, величайшая удача в жизни пережить хоть малую толику таких ощущений.
Да. Это величайшее счастье, но оно нам доступно и сейчас. Читая иллюстрации других или видя их мы своими переживаниями эти события вновь и вновь иллюстрируем. Не переживаем, а иллюстрируем. А вот пережить.... Я боюсь.
А я так думала, что чувство-это равносильно "переживанию". Почему такое важное место в АЙ отводится именно чувству, то есть сердцу.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 06:50   #50
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ллр
[
А я так думала, что чувство-это равносильно "переживанию". Почему такое важное место в АЙ отводится именно чувству, то есть сердцу.
Согласитесь, что пережить "под знаком" не совсем то же, что пережить на яву. В последнем случае много привходящих условий, которые оказывают влияние. А при внутреннем переживании мы переживаем иначе. Тут мы поглощены событием, о котором читаем. Мы переживаем иллюстрацию события, не само его. Но можно сказать, что так приуготовляемся. Одно дело переживать события сидя в уютном кресле, а совсем другое, находясь в гуще событий. В первом случае мы помещаем себя в ту роль, которую избрали по своей воле. Во втором, никто нас не спрашивает и тут мы играем ту роль, на которую способны. Ведь не факт, что будучи свидетелем или участником подвига мы будем достойны его. А в кресле можно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 13:51   #51
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию one day...

Цитата:
Сообщение от ninniku
Пытаются. Но я же говорил о тех истинных художниках, которые говоря о Тайне, не пытаются её анализировать. А часто своим умолчанием обостряют ощущение именно чего-то необычного. Будь то даже просто любовь двух людей. Они талантливо изображают следствия События. Может поэтому я не очень люблю Толстого, но люблю Достоевского.
да, да, именно про эту "талантливую разжёванность" я и говорила

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
Вы говорите, что не хотите обсуждать Тайну, не хотите обсуждать (на форуме) Жертву Христа? ... и что? лишь только свои собственные ощущения-переживания, никому не дам, никому не скажу, ни с кем не поделюсь? В своих мозгах только всё обсужу , на этом и порешим....:
Не согласен. Ведь я только этим как раз и занимаюсь. Обсуждаю свои ощущения. Делюсь ими. Обсуждаю свои наблюдения и выводы по двум талантливым иллюстрациям. Но не могу обсуждать Сущность Самого события. Точнее не претендую на его понимание. Я честно скажу, мне трудно все уловить, что в душе происходит при многолетних размышлениях об этом Событии. И кем я только не был в своем восприятии: и центурионом, и римским солдатом, и магом египетским или греческим, и простым евреем, и саддукеем и т.д. И особенно мне горестно близок образ Пилата.
Ну вот, правильно! И благодаря тому, что вы поделились, я открыла для себя кое-что новое, вы натолкнули на новые переживания, что меня приблизило и увеличило качество моей любви ко Христу...спасибо!

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
Народ, но ведь таким образом, Тайна так и останется для нас Тайной за закрытыми дверями. ....:
Ах милая и умная Феникс! Пусть Тайна таковой и остается. Но ведь мы можем её постигать! Вчера прочитал в книге Луиса Ривера "Змеелов": Путь к цели может быть ярче, полнее и насыщеней, чем сама цель.
Согласна я к тому же и клонИла, к постижению, но ещё к тому, чтоб делились этим постижением. Вот так вот, истина-не истина, но как и авторы, через себя... В этом процессе и вся соль, и не хочется, чтоб он прерывался ни на миг

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, вот и слава Богу! Значит не зря я эту дискуссию продолжил. Как радует меня такой вывод. Может быть сегодня новый Сказочник родился? Вот вы ходили на фильм. Помните там прекрасную еврейку с длинными косами, которая пыталась подать Христу воды? Сходите ещё раз, присмотритесь к ней, к её быту, дочке, одежде, глазам, фигуре и напишите рассказ от её имени. Пока вы будете обдумывать его, она сама придет к вам во сне или наяву и все расскажет, о себе, о своей жизни, о том почему она сердцем откликнулась, почему глаза её не смотря на ужас происходящего были полны любви и понимания и надежды. Я надеюсь, что вы поймете друг друга. И тогда родится ещё одна талантливая иллюстрация События!
На фильм я больше не пойду, я и так впечатлительная . Он хорошо отпечатался у меня внутри, и образ той девушки о которой вы говорите, и других женщин тоже. На счёт Сказочника, не знаю , всё может быть...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 14:08   #52
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: one day...

Цитата:
Сообщение от Feniks
[да, да, именно про эту "талантливую разжёванность" я и говорила
Ну, тут все-таки мы о разном. Разжеванность, на мой взгляд, это когда тебе объясняют, как там выше, в чем состоял смысл Жерты. И совсем иначе, когда когда тебе пытаются показать лишь некоторые следствия ЕЁ.
А насчет женщины из фильма... Дерзните. Вдруг получится? Хорошо ли вы знаете свои способности?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 14:23   #53
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: one day...

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
[да, да, именно про эту "талантливую разжёванность" я и говорила
Ну, тут все-таки мы о разном. Разжеванность, на мой взгляд, это когда тебе объясняют, как там выше, в чем состоял смысл Жерты. И совсем иначе, когда когда тебе пытаются показать лишь некоторые следствия ЕЁ.
А насчет женщины из фильма... Дерзните. Вдруг получится? Хорошо ли вы знаете свои способности?
Ок
А способности надо развивать...
Иногда мне кажется, что я всё смогу, если захочу
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 15:03   #54
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: one day...

Цитата:
Сообщение от Feniks
[Ок
А способности надо развивать...
Иногда мне кажется, что я всё смогу, если захочу
вот возьмите и захотите! И не надо краснеть. Все у вас получится. И родится прекрасная сказка
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 15:04   #55
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

О чем бы и о ком бы ни писал человек, он всегда пишет о себе. Кого бы ему ни казалось, что он описывает, он описывает себя. Человек не может даже представить в других того, чего нет в нем самом. Он увидит в них только то, что есть или было в нем. Человек пишет только на основании собственного опыта, пусть даже сложенного тысячелетиями.
О чем бы автор ни писал, каждая книга - это не просто портрет, это - автопортрет. Она может не удастся как портрет другого, как автопортрет она всегда верна и удачна.

Как во сне вы видите множество существ, которые кажутся вам не вами, и кого-то, кого вы считаете собой. Но на самом деле вы ошибаетесь и в том, что считаете собой ту маленькую часть, чьими глазами смотрите в данный момент, и в том, что все остальное - не вы.

Феникс, берегитесь . Ninniku надувает вас Ни один человек еще не смог описать кого-то другого, каждый описывает только себя.

В Агни-йоге есть слова -
"Вот я новорождённый,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое..."
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 15:08   #56
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
О чем бы автор ни писал, каждая книга - это не просто портрет, это - автопортрет. Она может не удастся как портрет другого, как автопортрет она всегда верна и удачна.

Как во сне вы видите множество существ, которые кажутся вам не вами, и кого-то, кого вы считаете собой. Но на самом деле вы ошибаетесь и в том, что считаете собой ту маленькую часть, чьими глазами смотрите в данный момент, и в том, что все остальное - не вы.

Феникс, берегитесь . Ninniku надувает вас Ни один человек еще не смог описать кого-то другого, каждый описывает только себя.

..."
А что знает Феникс? А сколько жизней и какого опыта у неё за плечами? Если она и не была у Креста, то как знать, может она видела другие подвиги и не раз, а может и сама их совершала. Как знать... Как знать, что мы знаем, что пережили, что накопили?
И разве нам не удается иногда чувствовать и понимать других людей, даже не имея того опыта, что имеют они? Все та же простая цель - ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 15:18   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мне вот какая вещь думается...
кем бы ни был Христос, они думали, что убили человека.

и это бы не единственный человек, которого убили. и не единственный, которого убили по этим причинам и этими средствами. не единственный, у кого была мать и близкие. уже в одном том, что смерть одного они считают ужаснее смерти другого, и жизнь одного ценят выше жизни остальных, превращает умиление его подвигом в окровенную фальш. они думали что убили человека. это сейчас их потомки говорят что они убили Бога и продолжают убивать людей, смотреть как страдают их близкие и умиляться подвигом Христа. слепые люди.

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 15:47   #58
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
О чем бы и о ком бы ни писал человек, он всегда пишет о себе. Кого бы ему ни казалось, что он описывает, он описывает себя. Человек не может даже представить в других того, чего нет в нем самом. Он увидит в них только то, что есть или было в нем. Человек пишет только на основании собственного опыта, пусть даже сложенного тысячелетиями.
О чем бы автор ни писал, каждая книга - это не просто портрет, это - автопортрет. Она может не удастся как портрет другого, как автопортрет она всегда верна и удачна.

Как во сне вы видите множество существ, которые кажутся вам не вами, и кого-то, кого вы считаете собой. Но на самом деле вы ошибаетесь и в том, что считаете собой ту маленькую часть, чьими глазами смотрите в данный момент, и в том, что все остальное - не вы.

Феникс, берегитесь . Ninniku надувает вас Ни один человек еще не смог описать кого-то другого, каждый описывает только себя.

В Агни-йоге есть слова -
"Вот я новорождённый,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое..."
Вы правы, Арджуна. Вы очень сильно правы! Но в то же время, мы встречаем порой людей, кторые знают нас лучше, чем мы сами себя, как будто заглядывая к нам под черепную коробку, читают наши мысли ... Они Творят нас . Это есть, и это исходит из познания человеческой природы. Не так ли? Через познание самого себя, и своей истинной сущности. А в этой сути мы ведь едины...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.05.2004, 02:50   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
[
А я так думала, что чувство-это равносильно "переживанию". Почему такое важное место в АЙ отводится именно чувству, то есть сердцу.
Согласитесь, что пережить "под знаком" не совсем то же, что пережить на яву. В последнем случае много привходящих условий, которые оказывают влияние. А при внутреннем переживании мы переживаем иначе. Тут мы поглощены событием, о котором читаем. Мы переживаем иллюстрацию события, не само его. Но можно сказать, что так приуготовляемся. Одно дело переживать события сидя в уютном кресле, а совсем другое, находясь в гуще событий. В первом случае мы помещаем себя в ту роль, которую избрали по своей воле. Во втором, никто нас не спрашивает и тут мы играем ту роль, на которую способны. Ведь не факт, что будучи свидетелем или участником подвига мы будем достойны его. А в кресле можно.
Вы знаете, мне кажется,мы немного о разном. Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет. А здесь вы знаете, что кино или книга. Мы просто переносим свое сознание в план иллюстрации. И многое зависит от автора, то есть в какой пласт тонкого мира попадает наше сознание. Физическое тело при этом отдыхает. "Под знаком" работает все существо, выявляя весь потенциал сознания и приводя его в новое состояние.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.05.2004, 06:08   #60
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

[quote="ллр"][
Вы знаете, мне кажется,мы немного о разном. Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет. А здесь вы знаете, что кино или книга. Мы просто переносим свое сознание в план иллюстрации. И многое зависит от автора, то есть в какой пласт тонкого мира попадает наше сознание. Физическое тело при этом отдыхает. "Под знаком" работает все существо, выявляя весь потенциал сознания и приводя его в новое состояние.[/quot]

Я думаю, что есть определенное тождество. Иногда удается пройти испытание под знаком при чтении книги. Такое случалось в моей жизни. Но вы действительно правы, что осознание было, что грядет. Впрочем и грянуло, но через много лет по всем моим "знаковым" испытаниям. Правда отношение к ним было иное. Иногда интенсивность переживаний при ознакомлении с иллюстрацией бывает такой силы, что растворяется ощущение личности. И это уже, на мой взгляд, ощущение переживается как знаковое. Такое событие рано или поздно приведет к результату. А так, конечно, для большинства людей испытание под знаком не легче, чем обычное явление.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Календарь событий Рериховского Движения Владимир Чернявский Технические вопросы 0 21.05.2007 08:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги