Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2006, 21:15   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я лишь заметил, что в дневнике ЕИР есть противоречие с известными фактами. Вопрос: кто ошибся. Я доверяю науке.
Если Вы уже определились кому верить, то зачем затеяли этот спор?
В вопросах веры ведь доказательства совсем иного рода...
Разве не по археологические находки считаются наукой наиболее достоверными доказательтсвами, ложимыми в основу хронологий династий? Разве столь точные научные методы как углеродный анализ не давали уже промаха, как в случае с плащаницей Христа?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:17   #82
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня на работе прочитал эту книжку полностью (в ущерб работе - на завтра создал себе завал). Нашел плохую вычитку скана и какие-то недоработки (висячие строки, обрывки строк) в верстке файла.
Очень порадовал способ отмазаться от несения тяжестей в походе ("На, понеси мой рюкзачок, мне Заратустра не позволяет" - За это обычно либо бьют, либо выгоняют из экспедиции).
Порадовало определение работы. Очень похоже на стояние козлика на холме. По заявлению козлика, он подпирает небо, чтобы оно не свалилось (был такой мультфильм про шлангизм во время всеобщей настоящей работы).
Про клевету хорошо (в другой теме я уже цитировал). Когда надо, можно и наврать, и шлангонуть, и обмануть. Позволительно, если на Заратустру сошлешься. Главно, проверить нельзя, надо верить на слово.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:18   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
... А что же по-вашему тогда критика?
Когда чуть что кричат об обмане - это уже не критика. Это больше PR.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я доверяю науке.
Та же "наука" и Шлимана в свое время называла шарлатаном.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:20   #84
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я лишь заметил, что в дневнике ЕИР есть противоречие с известными фактами. Вопрос: кто ошибся. Я доверяю науке.
Если Вы уже определились кому верить, то зачем затеяли этот спор?
В вопросах веры ведь доказательства совсем иного рода...
Разве не по археологические находки считаются наукой наиболее достоверными доказательтсвами, ложимыми в основу хронологий династий? Разве столь точные научные методы как углеродный анализ не давали уже промаха, как в случае с плащаницей Христа?
Плащаница - отдельная тема. Вокруг нее много всякой мути плавает.
А про археологические находки скажу, что они являются достоверными доказательствами только при условии правильной идентификации.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:28   #85
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Сегодня на работе прочитал эту книжку полностью (в ущерб работе - на завтра создал себе завал). Нашел плохую вычитку скана и какие-то недоработки (висячие строки, обрывки строк) в верстке файла.
Очень порадовал способ отмазаться от несения тяжестей в походе ("На, понеси мой рюкзачок, мне Заратустра не позволяет" - За это обычно либо бьют, либо выгоняют из экспедиции).
Порадовало определение работы. Очень похоже на стояние козлика на холме. По заявлению козлика, он подпирает небо, чтобы оно не свалилось (был такой мультфильм про шлангизм во время всеобщей настоящей работы).
Про клевету хорошо (в другой теме я уже цитировал). Когда надо, можно и наврать, и шлангонуть, и обмануть. Позволительно, если на Заратустру сошлешься. Главно, проверить нельзя, надо верить на слово.
Прошу не расценивать как оскорбление.
Мне еще с ДИВом разобарться надо.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:30   #86
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
... А что же по-вашему тогда критика?
Когда чуть что кричат об обмане - это уже не критика. Это больше PR.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я доверяю науке.
Та же "наука" и Шлимана в свое время называла шарлатаном.
Наука развивается, Владимир. Не надо смешивать все в одну кучу.
Если Вы так относитесь к науке, так перестаньте пользоваться компьютером, ибо он продукт чистой науки (микроэлектроника, квантовая механика, физхимия, органическая химия, металлургия, вакуумная физика...).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:32   #87
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
... А что же по-вашему тогда критика?
Когда чуть что кричат об обмане - это уже не критика. Это больше PR.
Когда чуть что кричат об оскорблении святых имен и высоких материй - это уже диагноз. (не в Ваш адрес, Владимир!)
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:52   #88
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте:

Elentirmo писал(а):Если Вы так относитесь к науке, так перестаньте пользоваться компьютером, ибо он продукт чистой науки (микроэлектроника, квантовая механика, физхимия, органическая химия, металлургия, вакуумная физика...).

Уточните с какого времени перечисленные вами науки стали столь чистыми, что вы так верите в их непогрешимость.

Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 22:02   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
... А что же по-вашему тогда критика?
Когда чуть что кричат об обмане - это уже не критика. Это больше PR.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я доверяю науке.
Та же "наука" и Шлимана в свое время называла шарлатаном.
Наука развивается, Владимир. Не надо смешивать все в одну кучу.
Вот именно про это я и говорю. Наука это не догма. Завтра Ваши непогрешимые научные данные могут измениться, а Вы так и останитесь в отрицателях как в свое время те, кто смеялся над Шлиманом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 18:48   #90
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вы всерьез считаете, что завтра наука будет утверждать, что Земля плоская и квадратная, что она стоит на трех слонах, что у мухи восемь ног (как считал Аристотель), что Соломон жил всего двести лет назад, что жираф это миф?
Наука в своем развитии приближается к истине. Ее описания и модели становятся все ближе к тем реальностям, которые она описывает. Конечно, науку иногда "мотает", особенно, когда в ее дела вмешивается политика (гонения генетики, кибернетики, релятивизма в СССР). Конечно, многое что утверждалось раньше, ныне отрицается. Но однажды найдя ответ, построив модель, которая подтверждается фактами, наблюдениями, экспериментами, математическим моделированием и прогнозированием иных закономерностей, этот ответ закрепляется. Аналогично и с историей. Трою считали мифом. Шлиман посчитал, что поэмы Гомера имеют исторический контекст. Он откопал Трою. Но это не значит, что завтра мы будем утверждать, что Соломон и Петр I одно лицо и жили они позавчера...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 19:38   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вы всерьез считаете, что завтра наука будет утверждать, что Земля плоская и квадратная, что она стоит на трех слонах, что у мухи восемь ног (как считал Аристотель), что Соломон жил всего двести лет назад, что жираф это миф?...
Ну, не передергивайте. Вы прекрасно знаете, что речь не идет о том, что Соломон жил "всего двести лет назад". Что касается Шлимана, то я бы обратил Ваше внимание, что именно его травили научные мужи точно так как Вы делаете сейчас.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 19:46   #92
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Травили не потому, что было доказано отсутствие Трои в реальности, а то, что в то время преобладала т.н. мифологическая школа, которая расматривала мифы как отражение небесных явлений, аллегорий и т.д.
Я травлей не занимаюсь. Я лишь констатирую факт, что в Дневнике ЕИР есть сильное противоречие надежно установленным историческим фактоам, которое касается времени жизни Соломона. Вот и все.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 19:56   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
...Я травлей не занимаюсь. Я лишь констатирую факт, что в Дневнике ЕИР есть сильное противоречие надежно установленным историческим фактоам, которое касается времени жизни Соломона. Вот и все.
Нет, Вы не просто "констатируете факт", Вы издеваетесь и ерничате, и даже обвиняете во лжи. В хрониках форума все остается:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=111092#111092
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=111105#111105
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 20:08   #94
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А как Вы прикажете реагировать. Вот передо мной два утверждения. 1) В Дневниках ЕИР говорится, что Соломон жил в 7 в. до н.э. 2) Наука, основываясь на перекрестной хронологии и надежных датировках, утверждает, что время жизни и правления Соломона (не буду углубляться в его реальное бытие - не в этом вопрос), относится к 10 в. до н.э.
Следуя формальной логике, одно из утверждений ложно, другое истино (или ложны оба - истинны оба быть не могут). Утверждение 2) подтвержаемо многими способами. Утверждение 1) не имеет подтверждений. Оно самодостаточно (принимается как аксиома). С т.з. науки утверждение 1) ложно, утверждение 2) истинно.
Вот и все.
А по поводу ерничания. Так я уже говорил, что из-за неладов с чувством юмора и боязни шутить дабы не оскорбить кого-то невзначай все проблемы на форуме.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 22:33   #95
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

Для Elentirmo

Дайте наконец определение чистоой науки, которую вы так страстно тут отстаиваите . И желательно список светил этой науки.

Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 11:28   #96
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
...Я травлей не занимаюсь. Я лишь констатирую факт, что в Дневнике ЕИР есть сильное противоречие надежно установленным историческим фактоам, которое касается времени жизни Соломона. Вот и все.
Нет, Вы не просто "констатируете факт", Вы издеваетесь и ерничате, и даже обвиняете во лжи. В хрониках форума все остается:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=111092#111092
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=111105#111105
И вот всегда так: чужими руками, чужими руками. Но благодарю. Буду внимательнее в высказывании предположений, так как тут ошибок не прощают.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 12:11   #97
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
не буду углубляться в его реальное бытие - не в этом вопрос), относится к 10 в. до н.э.
В том-то и дело, что пока не прояснён вопрос о существовании, невозможно говорить о датировке. Если не доказано существование, то утверждения про VII и X в. равноценны.

А про мифологическую школу вы очень верно подметили. Вся проблема в том, что очень многие "учёные" ставят господствующую теорию выше факта и отвергают те факты, которые ей не соответствуют.

Кстати, насчёт того, что мы пользуемся достижниями науки. Это не совсем так. Мы пользуемся достижениями технологии.
Трансформатор изобретён до разработки современной электромагнитной теории (Тесла полагал, что существует эфир). Радиолампа - до открытия электрона (Крукс считал, что от катода к аноду идёт некая "лучистая материя"). Радио изобретено вопреки мнению тогдашних светил теории о невозможности распространения радиоволн. Как известно, первая в мире радиограмма ехидно содержала слова "Генрих Герц" - имя главного скептика по этой части.
Эдисон, сделавший кучу изобретений, которые даже труджно перечислить и которыми мы пользуемся до сих пор, вообще не имел специального образования.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 20:20   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
А как Вы прикажете реагировать....
Именно так как Вы после пытались себе приписать: "Я лишь констатирую факт..."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 20:26   #99
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
не буду углубляться в его реальное бытие - не в этом вопрос), относится к 10 в. до н.э.
В том-то и дело, что пока не прояснён вопрос о существовании, невозможно говорить о датировке. Если не доказано существование, то утверждения про VII и X в. равноценны.
В том-то и дело, что неравноценны.
Возьмем к примеру Иисуса Христа. Вопрос о его существовании, его исторической реальности до сих пор не прояснен. Так значит, равноценны утверждения, что 1) он жил в 1 в. н.э. и 2) он жил в 12 в. н.э. (по Фоменко)?
Нет, не равноценны. Даже если нет вещественных доказательств его существования, есть письменные упоминания (пусть полулегендарные и мутные), которые относят битые ИХ ко времени императоров Рима Августа и Тиберия. А их датировка непоколебима - 1 в. н.э.
С Соломоном аналогичная картина. Да, пока нет никаких свидетельств о его реальности, но он упоминается в некоторых текстах, которые относят его (если пересчитать на принятый в истории счет лет) к 10 в. до н.э. Поэтому повторю, эти утверждения не равноценны.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 20:29   #100
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

"бытие" конечно, не "битые"
Экскюзе муа
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
Одесса:Новое издание "Борис Смирнов-Русецкий. Дневники. Письма" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.09.2012 20:20
Дневники ЕИР Слович Анализ изданий Агни Йоги 37 03.08.2009 14:48
Учение, Дневники, Манускрипты Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 79 30.03.2009 04:09
Дневники Е.И.Рерих в Интернете Andrej Анализ изданий Агни Йоги 0 31.05.2006 23:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги