Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2006, 12:58   #1
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Везде Герои прошли...

«Везде Герои прошли…»
Герой. Героика. Героизм.
«Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если он гореть не будет, кто тогда рассеет тьму?» Назым Хикмет Ран
И всё же герой силён не мозгом, но сердцем. И мужество не в мозгу, цитадель мужества – сердце. Но в загоне сердца человеческие… Грани Агни Йоги т. 4 1963 г. пар. 297.

Только мученичество и героическая смерть могут сделать так, чтобы великие идеи жили в Будущем. (Джордано Бруно)


Часто жизнью своей стремились Носители Света запечатлеть принесённое людям знание. Цена жизни оказывалась достойною платой, и свет принесённый сиял через века… Грани Агни Йоги т. 4, пар. 333
Он сгорел на костре за науку о дальних мирах…
Не стерпели пигмеи его дерзновенных открытий!
Им спокойнее жить, с головою зарывшись во прах,
От пространственных зорь за стеной отрицаний укрыться.
Он раздвинул наш мир за предел галактических звёзд,
И Космический Разум размерами не ограничил;
Но построил меж Ним и земным пребыванием мост,
Уводящий за скудные догмы воззрений привычных.
О, какой безграничной взлетала крылатая мысль
В беспредельные дали, что ввысь от Земли увлекали,
Открывая нам замысел Высший и внутренний смысл
Очевидности плотной, чтоб мы до Необес доростали.
Н.Д. Спирина «Перед Восходом»

– Вероятно, вы с большим страхом произносите мне приговор, чем я выслушиваю его! – сказал Бруно своим обвинителям на суде.
Джордано Бруно. 17 января 1600 его сожгли в Риме, и в это время пробудился Вулкан Везувий, это было наверно не совпадение, ведь как Джордано его в детстве тепло и ласково называл: « Мой добрый и старый друг, и товарищ…»… Наверное, он так, негодуя и гневаясь, на слепых инквизиторов, прощался со своим другом! А в книгах Учения сказано о них много и я их тоже так много рисовал…(серия «Грозная поступь Армагеддона»): «Вулканы Духа устремлены…вулканы действуют и их боятся враги…» (Беспредельность 753). «Просыпаются вулканы великие; огонь ищет выхода; знают об этом люди, и не поступаются ни одной привычкой…(Сердце 445), «Для учёных большая задача – какое отношение может иметь вулканическое извержение с формами Тонкого мира? Но скоро поймут» (Сердце 347). Дай Бог!

Смело стремись в высоту, в отдалённые сферы природы, ибо вблизи божества ты запылаешь Огнём! ( К своему Духу. Джордано Бруно )

Философ не уходит бесследно, остаются его слова, остаётся его Учение, когда уходит философ, остаются многие те, которые охвачены мощным движением достичь такой же высоты, такой же духовной глубины… И это Прекрасно!
Покоя нет – всё движется, вращаясь, на небе иль под небом обретаясь. И всякой вещи свойственно движенье … Так море бурное колеблется волнением, То опускаясь вниз, то вверх идя горой, но остаётся всё ж самим собой. Один и тот же вихрь своим вращеньем всех наделяет тою же судьбой. (Джордано Бруно)
Если спросят: Каков знак Вашего Отца? – скажите: – Движение и покой. (Евангелие от Фомы, 55)

Однажды кто-то возразил Бруно: – Ну не все же могут достигнуть того, что могут достигнуть один, два человека?!
На что философ метко ответил: – Достаточно, чтобы стремились все, достаточно чтобы всякий делал это в меру своих сил и возможностей, потому что Героический Дух довольствуется скорее достойным падением или честной неудачей в том высоком деле, где выражается благородство его духа, чем успехам и совершенствам в делах менее благородных и низких. Нет сомнения, что лучше достойная героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф.

Бесстрашный Шаг в Огонь, и треск огромного Костра,
И пламя вырывается, искрясь, столбом могучим в небо,
Соединяясь и сливаясь со светом звёзд далёких,
Гореть, сгорать, светить везде, таков наш Путь,
Героя поднимает на волне огня великий Подвиг…

Звезда Героя (стих к одноимённой картине Н.К. Рериха)
Герой готов на подвиг и на бой,
Герой готов на труд, на испытанье;
Равно встречает радость и страданье,
Давно стремится жертвовать собой.

Комета! Наконец оявлен знак,
Сигнал Небес! Герою он поведал:
Восстать и биться за Победу Света –
Настали сроки, и близка она.

Дерзнёт он встать, не обернувшись вспять,
И отряхнуть свой личный мир как бремя;
На помощь Силы Светлые призвать –
Ведь для геройства наступило время!

Он говорит: «Если не я, то кто же?!»
И разумея ЧТО всего дороже,
Несёт в груди огонь как талисман,
Чтоб был ему с Высот Надземных дан. Н. Д. Спирина

О пути Парацельса – как ему было трудно, но он прошёл всё, как его не понимали – но он прошёл всё, как сжигали его лучшего ученика Азриэля (см. фильм «Вход в лабиринт») – но он прошёл все испытания…
– Признаёшь ли ты богохульник и еретик, павший в мирскую прелесть, наказание назначенное тебе благочестивым советом города Женевы справедливым, готов ли ты принести покаяние?
– Из всех тварей божьих на земле, вскормленных молоком материнским, только крысы и люди убивают себе подобных!
– Как высоко небо над землёй, так велика милость Господа, как далеко Восток от Запада, так удалил от нас безакония наши!
– Нет у вас права убить меня, есть только сила…
– Придя в наш город, проповедывал ли ты, что нет жизни вечной и царствия небесного, а есть только познание природы человека и лечение его чародейскими снадобьями твоего учителя Парацельса, отрекаешься ли ты от мерзких еретических догм колдуна и богохульника Теофраста Хохенхейма?
– Скорее небо упадёт на землю, и восток сойдётся с западом, чем отрекусь я от добросердечности отца и наставника своего!
– Говорил ли ты в трактире «Жёлтый Осёл», что великий отец реформации Мартин Лютер и богопротивный папа римский Юлий – свиньи, жрущаи из одного корыта человеческого невежества.
– Говорил и сейчас так думаю!
– Сотворил господь иудеев, еретиков-умников, совратителями доброго христианского человечества…
Азриэль, всходя на костёр инквизиции палачам:
– Не хватит вам дыма костров всей Европы, чтоб затмить Солнце Знания и Свет Разума, Совести и Истины…
- Азриэль, слышишь ли ты меня! Я с тобой!!!
- Вот и Парацельс пожаловал, взять его!
- Я с тобой!!! Я с тобой! Я с тобой!!!

- Никогда мне больше не встретить такого Человека! – искренно сказал Парацельс…
- Разум мой опыт, и сердце, скорбящее о страждущих в мире сем, помощники мои, у меня нет детей, нет жены, и друзей не осталось, но разве не со мной все эти люди, но разве благодарность пациентов не согревает моё сердце, а сотни учеников разве не связали меня с людьми и благодатью Учения моего, вот всё моё богатство…

98. Урусвати живёт приказом – подвиг и мужество. Оба понятия должны быть воспитаны через утверждение примеров героев. Следует напомнить о героях, преодолевающих самые нечеловеческие задания. Нужно понять всю сложность условий, их окружавших. Летопись не передаёт, насколько они были угрожаемы от всех близких и дальних. Люди полагают, что героические деяния могут зарождаться внезапно без длительной подготовки, но на деле видим, что много мыслей сложилось, прежде чем образовалось решение самоотверженного деяния.
Самые отважные герои могли рассказать о детских видениях, о снах, о голосах зовущих и приказывающих. С самого детства слагались мысли, ответ на которые приходил позднее. Герой мог бы поведать, насколько какая-то сила направляла его поступки. Герой мог произнести нежданные слова, значение которых он понимал лишь со временем.
Так Наше влияние наполняет многих деятелей и укрепляет их мужество.
Можно поблагодарить Нас за постоянную заботу об образовании героев.
Наша обитель есть средоточие самых отважных решений. При этом нужно проявить большое терпение, чтобы согласовать свободную волю с начертанием задания. Так Мы может мо терпению называться пробными камнями.
Не нужно думать, что все потенциальные герои дойдут до сужденного, ибо свободная воля нередко противится решению. Но если люди поймут, насколько Мы стремимся к их преуспеянию, они подумают, насколько полезно сотрудничать с Нами. Подвиг и мужество тогда загорятся, как высшая радость. Надземное 98

Сегодня я осветил немножко только двух героев, а сколько их ещё … было!
Везде герои прошли, оставив пылающий след … алые цветки нашей истории!
Есть на свете цветок алый алый яркий пламенный будто заря самый солнечный и небывалый он мечтою зовётся не зря может там за седьмым перевалом вспыхнет свежий как ветра глоток самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок!!!
Ля Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па.
Вспоминая о радостном чуде в даль, шагая по звонкой росе тот цветок ищут многие люди, но конечно находят не все может там за седьмым перевалом вспыхнет свежий как ветра глоток самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок!!!
Ля Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па.

А кто ваш любимый Герой!? Пополните копилку!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 17:06   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

"Ля Ля Па Па"... Словарный запас кончился?
Извините, уважаемый Геогрий.
Мой герой - Васёк Трубачёв.
А если серьезно... Могу назвать только литературных. Потому как в реальной истории не на кого равняться (а герои предполагают равнение на себя). Либо сумасшедшие, погибшие по глупости (с пистолетом против танка), либо мученики (как тот же Бруно), вокруг которых наросло огромное количество мифов и легенд, за которыми настоящее лицо человека скрылось (один из примеров - миф о сжигании на костре инквизиции Ж.д'А.).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 12:02   #3
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Герой светит!

Мне нужно много рассказать о том, как вешняя трава, пробивши землю и асфальт сказала всем: «ведь я жива», о том, как солнышко встаёт, о том как смотрит сквозь листву, как шмель садится на цветок, смахнувши облачком пыльцу, распахните двери, распахните окна, распахните души и сердца, пусть ворвётся ветер, пусть дождём намокнешь, но это значит РАДУГА взошла…

Сергей Б. вы меня огорчили, но слово не воробей, вылетит – не поймаешь…
Сколько можно рисовать рожки самому себе, ведь можно и остаться с ними, не скинув и войти так с ними за порог смерти, не будут ли мешать там в мире ином, да и в этом мире они тоже к чему(?!)… Каждый выбирает по себе дьяволу служить или пророку, каждый отмеряет, конечно, Сам… Задумайся!
Если бы чаще это вспоминали люди, то меньше было несчастия, непонимания, невежества!
Вот и Вулкан Валентин начал извергаться в Аляске (конечно, это совпадение), но всему есть свой придел – вспомним, что сами люди являются взрывателями своей планеты и устраивают землетрясения – « Часто слышите вопль, стон: почему проказа, почему бедствие, почему явление красоты затемнено кривой улыбкой? Бедное человечество, Мы считаем недуги вашими порождениями. Не нужно эволюции столько задержек. Не нужно Щиту Нашему ваше признание, но вам нужен Наш Щит!» (Беспредельность,4).
«За много сотен лет человечество предупреждалось о том грозном времени, когда волны огня хлынут на Землю. Пророки, Учителя, Ясновидящие, Посвящённые в сокровенное Знание, во всех народах, в разные времена, на разных континентах – дружно говорили о наступлении Эпохи Огня. Так же дружно они говорили о необходимости приготовить себя к этому роковому периоду; ибо для сердца подготовленного(зажжённого светильника – по Евангелию) огонь есть великое подспорье в усовершенствовании; для сердца неподготовленного – сила страшная, разрушительная.
Ныне Эпоха Огня наступила. Двинулось сознание народов, и недра Земли, содрогая земную кору, пришли в движение…» ОГОНЬ У ПОРОГА
«Деятельность подземного огня тесно связана с действиями огня надземного, поэтому показания сейсмических станций весьма интересны как отображение событий, происходящих в пространстве. Мы знаем из Учения, что движение токов надземных и подземных обуславливает все события, происходящие на земной коре. Бури магнитные и политические, сдвиги земной коры и сдвиги сознания человечества имеют в основании один закон; так в движении подземного огня можно видеть характерные указания на различные обстоятельства событий и черпать прогноз на будущее. Центры Космоса(12 знаков Зодиака), центры Земли и центры человека могут дать тождественные показания, которые заставят признать неотделимость человеческой жизни от жизни от жизни Космоса… Землетрясения торопят с установлением тождественности. Если люди не пропустят пространственный Огонь к подземному, то подземный Огонь сам прорвётся к своему небесному собрату. Сейчас он бушует и угрожает взрывом земной коры.
Вот почему Владыка говорит о том, что нужно спешно приготовить путников к пониманию Учения. Каждый потерянный час затрудняет и ухудшает положение, каждый потерянный час может, для кого-то, стоить спасения. И грозно гудят подземные набаты одним могучим призывом – «СКОРЕЙ!». СКОРЕЙ Н.А. Уранов

У тебя есть всё, чтоб счастливым быть… Давайте нести Красоту, Любовь, Свет, Тепло Души! Забудь все сомнения, у сердца ищи лишь совет, страданья, обиды, несчастья в Любовь переделывай Ты!…Только Свети! Свети! Гори! Не чади! Не мигай! Светлый Огонь нужно уметь хранить! Светить везде!
Ведь вам не хочется друзья оказаться в … Ну где же Наш Геройский Дух?!
РЕЗЕРВАЦИЯ
Вчера со всех сторон Земли сползлисялися Ящеры на пир,
Нас всех по стойлам развели и ограничили наш мир нуждой и холодом и вечным голодом, Сынов Руси свели с ума, свободу долларом поправ и предложили роль дерма, освободив
от всяких прав, от клеш обязанность,
К цепи привязанность,
Вся независимость враньё, одна сплошная болтовня
Из бугра всё вороньё слетелась шеи нам равнять,
Склоните головы, в подушку норовы, склоните головы,
Где наш уют и где наш кров, где наш геройский дух – зарыт в земле…
Мы стадо бешеных коров, пушное мясо скотоферм Европы, Запада,
Пропали пропадом,
Не для кого уж не секрет с ума сошёл весь белый свет
И рынок охватила инвационная новация
Ты соглашайся или нет на всё единственный ответ –
Здесь мировая резервация…
Кто скажет, где моё гнездо, моё дупло, моя нора
Сказала в узел от и до всех нас дурацкая, глупая игра
В торжественность кнута и вера в деспота,
Мы ограничены во всём и согласившимся с палачём, мы свой позорный крест несём, сгибаясь под его мечом с трусливым лепетом и рабским трепетом,
Не для кого уж не секрет с ума сошёл весь белый свет
И рынок охватила инвационная новация
Ты соглашайся или нет на всё единственный ответ –
Здесь мировая резервация…
Уже давно сказал Христос нам негде головы склонить, но все ж решается вопрос, мы можем трупы хоронить в свои угодины, в кусочки родины,
Вокруг нас вражьи полки, ступить не смеем за черту, спились и пали казаки все поднатробную плетут, кроты старатели в могиле матери,
Не для кого уж не секрет с ума сошёл весь белый свет
И рынок охватила инвационная новация
Ты соглашайся или нет на всё единственный ответ –
Здесь мировая резервация…
Нам можно души продавать, но богу мира наплевать по всей земле идёт дебильная формация
За восемь бед один ответ другого нет – здесь мировая резервация, здесь мировая резервация…

Почему я поднял тему «Героики»? Потому, что « «Дойти до Нас нужно по Земле…», и конечно, означает, что, именно, в земной жизни, через расширение сознания и земные подвиги, можно приблизится к Великим Учителям!» Е. И. Рерих письмо 17.5.1937
…Нам укажут дорогу домой Семь Сияющих Звёзд в Небесах и рассвет над молочной рекой, нас очистит от лжи и обмана, растворяя как хлопья тумана в наши души прокравшийся страх …
О Былом сожаления нет, мы играли с судьбой откровенно, в лабиринтах потерь и побед, познавая себя по частям,
Но в веках затерявшийся след вновь проявлен тропой сокровенной и творящая сила Вселенной возвращается нашим словам,
Уходя от пустой суеты и рассудка холодных объятий
За собой оставляем Мосты для идущих по нашим стопам,
Освещают нам Путь с высоты Наши Мудрые Старшие Братья, что святой всемогучею ратью созидают Божественный Храм! (Александр Коротынский)

Отбросьте сомнения! Поднимитесь!..
ПАРАД ПЛАНЕТ Сергей Солёный
1. Ночь наступила… Нескоро рассвет,
В небе рождается сказочный свет,
Звёзды в дорогу манят нас, в окна твои стучаться…
Небо тебя этой ночью нашло,
Время заветных желаний пришло,
Кони небесные в миг за тобой к тебе примчаться!

Поднимись к лучам к Светлоликой Звезды и
Ты увидишь там, Знак Огня и Воды!
Сбросив сон с лица, прогони его прочь!
Всё исполнится в эту звёздную ночь!

2. Долго был ты со Звездой своей врозь,
Сбросив сон, все сомненья свои ты отбрось,
Огненной птицей лети к своему причалу,
Мир закружится в параде планет,
Ты эту ночь ждал две тысячи лет,
Поторопись, ты должен успеть к началу!

Поднимись к лучам к Светлоликой Звезды и
Ты увидишь там, Знак Огня и Воды!
Сбросив сон с лица, прогони его прочь!
Всё исполнится в эту звёздную ночь!

3. Встреча небесных друзей и подруг,
Скоро сомкнётся разорванный круг, –
Тени отступят под Светом Звезды Нетленной!
Свет и Покой к нам придут Навсегда!
Вместе сойдутся Огонь и Вода,
Но не для битвы, а для продолжения Вселенной!

Поднимись к лучам к Светлоликой Звезды и
Ты увидишь там, Знак Огня и Воды!
Сбросив сон с лица, прогони его прочь!
Всё исполнится в эту звёздную ночь!

Так где наш геройский Дух? Герои глядят на вас с верху и печалятся?!
Не лучше радостью лучась, мир освещать, тогда и ты будешь Герой?!!!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 12:29   #4
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Скорина

Дикость, подлость и невежество не уважает прошедшего, пресмыкаясь только перед одним настоящим…
Александр Сергеевич Пушкин
Друг, скажи, для чего ты живёшь?!

Жизнь пройти не поле перейти. Да, жизнь непросто пройти, её нужно и важно прожить так, чтобы остался ослепительно яркий след… словно от пролетевшей по небу кометы!!!

Мы уходим…оставляя Мосты!
Мы уходим заветной тропой от сковавшего город дурмана,
…Нам укажут дорогу домой Семь Сияющих Звёзд в Небесах и рассвет над молочной рекой, нас очистит от лжи и обмана, растворяя как хлопья тумана в наши души прокравшийся страх …
О Былом сожаления нет, мы играли с судьбой откровенно, в лабиринтах потерь и побед, познавая себя по частям,
Но в веках затерявшийся след вновь проявлен тропой сокровенной и творящая сила Вселенной возвращается нашим словам,
Уходя от пустой суеты и рассудка холодных объятий за собой оставляем Мосты для идущих по нашим стопам,
Освещают нам Путь с высоты Наши Мудрые Старшие Братья, что святой неусыпной ратью охраняют Божественный Храм,
Освещают нам Путь с высоты Наши Мудрые Старшие Братья, что святой всемогучею ратью созидают Божественный Храм!

Вспомним сегодня белорусского первопечатника Франческо(Франциска) Скорину!

Из Энц. Словаря – Скорина Франциск (0к. 1486 – не позднее 1551) – белорусский просветитель, гуманист и первопечатник. В 1517-19 выпустил в Праге напечатанные кириллицей 20 отдельных изданий Библии, отличавшихся высоким типографическим искусством. В начале 20-х годах 16 века основал первую типографию в Вильне(Вильнюсе) на территории бывшего СССР . Вступительные статьи и примечания, написанные Скориной к своим изданиям, – образцы лучшей просветительской литературы. Деятельность С. способствовала формированию белорусского литературного языка…

– Бессмертная мудрость и летопись поколений хранится в тленных хранилищах.
– А поколение прибавляет мудрость? Превосходит отцов науки?
– Ты прав! Мой молодой друг! Сегодня, к сожалению, мы не используем даже того, что открыли древние…
– Почему?
– Видимо потому, что жизнь ушла вперёд, а мы всё воспринимаем по старым канонам…
– Я так мало ещё знаю!
– Да, молодец, чтоб утверждать что-то – надо самому много знать! Я вижу в глазах твоих огонь, будь смелее на своей дороге, но не питай бесплодных надежд, тщетных надежд в нашей академии, ибо злая воля обскурантов (злопыхателей) рядом, наука в нём – раба скованная цепями! Смело изучай, дерзай, и всегда повышай свой уровень знаний, постоянно восходи на новые вершины…

Ученик: Познания наши – это дары Всевышнего!?
Учитель: Познание наше изучение мира сотворённого Всевышним, а заслуга эта людей, а не Бога!!!

Да, Наш Путь расширять Кругозоры и Расти, зная больше и лучше!

– Ты подался влиянию опасных своим влиянием вольнодумства Учителей.
– Стремление к Истине – не есть грех!
– Вижу зёрна ереси всходят в тебе злаками святотатства, опомнись, иначе ты нигде не скроешься от проклятия святой церкви, рыцарем которой мы сегодня помогаем тебе стать!
– Я дал клятву своему народу и не отступлю от неё никогда!
– Твой народ презренные рабы, ты можешь стать Господином их, мы дадим тебе силу и власть, повинуйся или от тебя отвернуться все!

– Я жду тебя!
– Кто ты?
– Твой друг и спаситель!
– От чего ты хочешь спасти меня?
– От ошибок твоих!
– Прочь от меня!
– Остановись, напрасно ты хочешь пройти мимо… Мимо нас, истинной веры!
– Против веры я не иду…
– Смирись, сейчас, иначе ты будешь страдать всю жизнь!
– …
– Ну что ты теперь скажешь лжехристианин теперь святому трибуналу?!

(Вы можете ясно увидеть уловки тёмных, они никогда не скажут: дерзай, восходи, поднимайся, а у них слова иные – повинуйся, смирись, склонися, и мы тебе дадим всё…как не вспомнить искушение Христа)
ДИСПУТ.

– Наша Академия решительно очистилась ещё от одной скверны, которая загрязняла в ней воздух освящённый двумя столетиями работой лучших умов Европы. Положения изучаемые профессором Глаговским есть чудовищное нагромождение ложных и еретических мыслей!
– Нарушены принципы, он дерзнул говорить о священном писании как о книге, написанной людьми, между тем, мы, истые христиане, считаем его Божественным Откровением, разве это не поражение святыни?!
– Нет!!! Эти книги записаны людьми, и мы можем перечислить и назвать их имена, имена царей, пророков, апостолов…
– Вот оно ядовитое семя святотатства и ереси?! Не ты ли схизмат вослед за своим профессором дерзнул высказать бредовую мысль и идею о переложении священного писания на подлый язык черни!?
– Ложь и ещё раз ложь! Пан Глаговский хотел видеть Священное Писание на языке народа, дабы Просвещение проникло в народ, и доставило ему силы не придаваться глупым и нелепым предрассудкам и пагубному суеверию.
– Вот это и есть посягательства на основные положения святой церкви. Ибо латынь в науке, латынь звучащая с амвона сберегает Вечные Истины от любопытства непосвящённых… Утверждая противное вы подвергаете сомнению мудрость предписания Священного Престола и тем самым сомневаитесь в непогрешимости папы!
– Призываю всех в свидетели, что я не касался этого вопроса…
– Схолар Скорина не сказал ничего такого, что может оскорбить слух чистого католика!
– Верно! Верно!
– Я вижу у схизмата нет недостатка в защитниках и покровителях. Мы ещё заставим его ответить на этот вопрос, впрочем это пререгатива святой инквизиции.
– Истину на костре не сожжёшь! Истина подобна большой реке, в ней есть мели в коих может пройти и ягнёнок, но и глубины, где может утонуть рыцарь с конём. Пусть достойный господин барон поищет брода! Я спрашиваю, Высокий Синсклит может ли нам преподавать человек, требующий доносить друг на друга!
– Прекратите шум! Все по своим местам…

И в академии может случиться бунт…если есть смелость и отвага!!!

Конечно, Скорине после этого диспута пришлось бежать и в Италии в Падуйском университете он продолжил своё обучение и получил степень доктора медицинских наук.
– Почтенейший доктор вы первый из восточных славян кто удостоен были высокой учёной степени, в нашем университете вам открыты все пути к славе и науке, какой путь избираете Вы?
– Место и путь каждому из нас предназначен от рождения. Птенцы летающие в воздухе возвращаются в гнёзда свои, рыбы в море, звери в пустыне, пчёлы с полей возвращаются в норы и ульи свои, так и люди, где родились и вскормлены были, то место любить и помнить должны. Ибо там их Родина, и там их судьба. Я благодарен Падуе за всё, что она сделала для меня, на своей родной земле я буду помнить это всегда!

– Стало ты никакого дела в Италии этой зависти не схотел и капиталу не нажил?
– Я же говорил, предлагали деньги, почёт, но ради чего я буду на чужбине трудиться?!
– Так говоришь, там людей живьём бывают на костре жгут?
– Бывают и жгут.
– Живьём!
– Живьём!
– Вот латыняне поганные…
– А это что это такое?
– Где?!
– Не как опять Ведьму топят?! Матерь Божия прости нас грешных!
– Куда ты?
– За что Вы её?
– Хворь завела…
– Она же больная…
– Божий Суд правим, а ты откуда взялся?!
– Видно, и наш край (и Русь) не сильно отличается от запада!

– Пан Воевода болезнь передаётся от одного к другому!
– Передаётся?! А пан доктор ходит по хатам!
– Что нужно?!
– Доктор Франциск просит дозволенья открыть больницы для неимущих. Пусть открывает. Но пусть уйдёт!
– Нужны деньги, дайте деньги, у меня их нет!
– Деньги! Какие деньги?!
– Общество Святого Лазаря согласно помочь…
– Ну, вот и хорошо! Ступайте с Богом пан лекарь. Ступайте! Ступайте…
– Зачем его впустили?
– Чтоб пан воевода мог увидеть каков наш Учитель, Учёный, Лекарь!!!
– Да, это хорошо, что учёный! Сам Бог послал нам его! Надеюсь, он остановит заразу, исцелит…
– Исцелит тело, чтобы погубить душу!
– Как так?!
– Доктор Франциск не лечить сюда приехал, а для устройства цехов печати… Литеры по ночам сам режет!
– Зачем?!
– Говорят, священное писание преподавать весьма вельможным пани.
– Но тоже деяние весьма похвальное и угодное дело Богу!
– Но книги сии до холопов донести хочет.

– Вы я вижу так и не расстались со своею бредовой идеей?
– Нет, но только ещё больше укрепился в ней!
– Я покину город… как вы желаете… И ещё хочу сказать вам, что книги буду печатать везде, куда не дотянется рука ваша и они всё равно придут в этот край!

– Прага – прекрасный и красивый город, я думаю, мне удастся основать здесь печатню!
– Я мечтаю о книгах на нашем языке! Пусть они научат людей отличать добро от зла!
– Книга – не Меч и не хлеб, она ещё никого не спасла и никого не накормила?!
– Мечи ржавеют, а книги остаются! Я верю, что Она станет, что есть хлеб насущный…

Начнём, Господь, Благослови!

Я Франческо, сын Скоринов, с Полоцка повелел сию книгу тиснуть, русскими буквами и славянским языком по той причине, что меня милостливый Бог с того языка на Свет пустил…

(Донесение) Франциск Скорина печатает в Праге свои еретические книги, а добрейший пан воевода позволил православному братству распространять книги схизмата и лучшего подарка они не ждали…
– Эти книги возбуждают Разум холопов!
– Пусть простит меня высоко его преосвещенство, но в книгах сих ничего осквернительного нет…
– Вот как?!
– Как можно запретить?!
– Сколь тяжко блюсти Веру Господню, когда и сильные мира сего равнодушны к ней. Однако, что же делать со Скориной?
– А не возбраняется?!
– Нет, но об этом нужно было думать раньше.
– Чего мы добьёмся подослав к нему убийц? Только того, что сделаем его мучеником и святым?
– Всё-таки мой милый барон вы совершили ошибку.
– В чём святой отец?
– Печатая книги в Чехии, Скорина не подвластен Нам. Будь бы он здесь, мы бы держали его в руках. Кто же закрывает ловушку, когда зверь бежит на ловца?
– Хорошо, в следующий раз я отведу лучший дворец города и собственноручно куплю ему печатню!
– Ну, примерно вы так ему и сделаете, и ещё отдадите ему в жёны вашу дочь!
– Вы шутите святой отец?
– Нужно вынудить схизмата покинуть Чехию! А чем вы попытаетесь заманить его обратно?
– А теперь мы должны его разорить… У кого сломлен Дух – у того плоть иссохнет!
…….
На площади при большом скоплении народа казнят книги Скорины. – Господи, книги поджечь, а если в них душа человеческая?!.

Но как сказал Франциск Скорина: «Истину на костре не сожжёшь!» или как сказал Джордано Бруно: «Сжечь – не значит опровергнуть!»

Тьма не терпит света, слепа, коварна и хитра,
Куёт свои златые цепи, чтоб поймать тебя,
Но пробудивший Дух, пылая Огнём Великим,
Серебряные крылья обретая, рвётся в Небо,
Он знает свой путь – только вперёд и вверх и не свернёт…

Каждый, зовущий ближнего к огненному крещению, уже является участником Великого Служения. Каждый, принявший участие в несении Креста Истины, не обессилит. Каждый, понявший нужды Мира, уже сокращает путь восхождения. Каждый, познавший значение сердца как Обители Агни, уже на верном пути. «Мир Огненный» часть 2, пар. 83.
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 14:30   #5
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Извините, Георгий, за оффтоп. А у Вас эти опусы, длинные стихи полубалладного, афористичного вида, высокого штиля припасены на все случаи жизни? Они у Вас где-то заранее записаны и Вы только копируете их в темы? Или Вы пишете экспромтом?
Не обижайтесь, мне просто интересно.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 13:55   #6
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Твёрдоть шага

ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ…
Сергей, да, в основном выхожу в интернет из дома, конечно как собиратель и практик, я собираю различные любимые и лучшие песни, так у меня есть 14 концертов Олега Атаманова, а он говорил, помню, что у Баяна есть всё, на все случаи жизни, 2 диска Солёного, Светочи Мира из Новосибирска и др. и т.п., видео тоже, например, о Франциске Скорине написано с фильма о нём же, также то, что нравилось из песен или стихи друзей я набирал дома и разбрасывал как жемчужины в разные сообщения, украшая тем самым форум, надеюсь – о своём творчестве могу сказать, что поэт, пока слабый, это да, возможно, афористический, как заметил слог, люблю афоризм – «капельный» как у Спириной метод, как бы сказать, по крупицам и жемчужинам сбор в ожерелье стихов, потихоньку копится и растёт, вижу, что больше мне удаётся иллюстрировать образно свои мысли и мысли из агни йоги в рисунках, которые старательно собираю и думаю, когда-нибудь пригодятся они начинающим или как приложение к агни йоге, также, если заметили, то три года я веду работу и наверное теперь до конца своей жизни по теме ГРАНИ ТВОРЧЕСТВа (включающей многогранность ИСКУССТВА и пониманием приложения учения в жизни, высшая цель, конечно, превратить в иллюстрированную ЭНЦИКЛОПЕДИЮ и методическое описание для агни йогов в помощь на пути, помню, как говорил писатель Лев Толстой, что зачем Вам молодым придумывать, то что уже открыто и разработано раньше людьми – берите ЭТО достояние человечества и идите и идите дальше и выше и лучше делайте), поэтому мне легко парой взять ту или иную фразу из своей работы над этой книгой (опробируя её тем самым на форуме), конечно, я пока не получил должного эффекта, ведь тут столько разных людей по сознанию и своему опыту, и многие привыкли только брать, но не помогать, прямо можно сказать любят поболтать ни о чём и поспорить, а парой хочется слаженной и продуманной работы… устремлённой в Будущее!!!
А есть ли в России подобные школы и университеты с программой совершенствования человека до творца?!
Так порой хочется найти таких людей или группу работающих и практикующих, ведь оставить после себя – лучшее нужно, помогая восходить другим людям… Ведь давно сказано, что Вместе Мы – Сила…
Помнишь, о ДЕРЖАТЕЛе МОЛНИИ
А Свет изначально был и тот кто глаза закрыл от Молний святой Грозы рожденье Своё забыл. Поэтому День и Ночь сменяется столько лет, поэтому жизни - смерть есть разъединённый Свет. В рождении две Волны: Одна в Красоте длины, другая - волна тоска как мраморная доска! А быть не должны вины, в рождении звук весны, в нём Аум живёт творца и Ауму нет конца! Аум рожденье Я. Аум рождаемя мы. Аум рожденье вселенской волны! Аум с рожденьем Земля! Аум.Аум.Аум. И тот кто глаза открыл и в звёздный ушёл прорыв, и отдал свою Любовь рождению всех миров, Он знает, что Ночи нет, а есть непрерывный Свет и Молния на спине у Господа в Колчане…Аум. Аум. Аум. Олег Атаманов, баян Руси
Да, разъединение поразило многие области знания и разобщило людей!
Кому-то нужно прекратить это безумие! Жизнь проходит… а что меняется…

Вот если будет возможность скачивать прямо с компьютера графический файл и вставлять где то отдельно на форуме ( ВОПРОС К МОДЕРАТОРУ), то можно украсить форум и образами, увиденных мною Картин или другими людьми… (а пока просто придётся двойную работу проводить выкладывать вначале в интернете, а может можно сделать так, чтоб можно добавлять ПРЯМО с компьютера, просто сделать маленький формат ( в пределах допустимого)??? Сможем ли?!

Пишите и Вы новые и молодые друзья! Не молчите, когда бой за вас идёт…
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 16:08   #7
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Огонь Прометейя

Вот несколько жемчужин из моего сборника стихов.
"Свет Звёзд "
Да. Люди подобны звёздам и кометам! Каждый горит своим Светом,
Все пылают своей искрой, – неугасимым пламенем Вечности...
Каждый звучит своею неповторимой нотой!
Ведь, Человек – чело(лицо) в веках, есть "эволюционирующая" звезда.
Как творит он, так и светит и звучит каждый.

Звёзды для мудрого лишь указанья,
Глупый же не избежит своего наказанья.
Воля твоя изменит чужое влиянье,
Только очисти с начало своё ты сознанье.

« Всё движется, вращаясь...» Джордано Бруно
Движенье это мудрость жизни! Всё мудро повторяется…
Растущий месяц молодой луны
Из рога превратиться в круг
В конце замкнётся цепь:
За полнолуньем будет Новолунье
Наступит снова повторенье…

Святой Огонь

« Огонь проявлен во всём, нет жизни без Огня, нет проявления без Огня! »

Огонь везде, Огонь во всём
Кипит, живёт, играет,
Струится и всю жизнь пронзает.
Он – двигатель и жизнедатель Наш.
Построено вокруг всё на огне
И жизнь костёр тот раздувает,
Ну, а устремленье сохраняет...

Зажечь Огонь Сердец немудрено,
Но поддержать его сложнее.
Искра одна зажгёт стог сена,
Но первый дождь потушит всё сполна.
Поэтому крепись и сохрани Огонь!

Тьма сильна, но ты крепись!
Свет лучей рассеет мрак.
Только не спеши и не ленись.
Знай, друг!
Под напором отступает враг.
Раз пошёл вперёд,
То знай, – что нет
пути назад. 6.06.94
Тьма не терпит света, слепа, коварна и хитра,
Куёт свои златые цепи, чтоб поймать тебя,
Но пробудивший Дух, пылая Огнём Великим,
Серебряные крылья обретая, рвётся в Небо,
Он знает свой путь – только вперёд и вверх и не свернёт…
22.01.2006


Открыв Огонь, как Прометей неси его для всех людей!
Зажгя искру – раздуй костёр! Пусть дует как на зло нам ветер.
Луч получил – свети как Солнце! Зачтётся всё тебе в конце.
Открыл огонь – пылай как Факел, чтоб ученика Учитель издалека видел.
11.03.1994

О Прометее – Прометей (лат.Prometheus) – в греческой мифологии провидец, титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. Он научил их пользоваться огнём, обучил различным ремёслам и искусствам. Тогда Зевс оправил на Землю Пандору (гречес. всеодарённая, вседающая) – кузнец Гефест создал Пандору, наделив её прелестью всех богов(всеодарённая) и послал её к людям как «прекрасное зло», ведь она открыла принесённый с собой сосуд (позднее ставший «ящиком Пандоры») и выпустила все заключённые в нём бедствия, кроме Надежды, которая осталась на дне, а Прометея в наказание Зевс велел приковать к скале в Колхиде. Прилетавший каждый день Орёл расклёвывал печень Прометея, которая восстанавливалась за ночь, пока наконец Геракл не убил орла. Прометей – один из вечных образов, символ мученика и страдальца, пожертвовавшего собой ради человеческого рода. В Афинах Прометей почитался в особенности гончарами (ведь Прометей, согласно некоторым мифам, сотворил человека из глины, обманув Зевса при жертвоприношении); в его честь устраивали бег с факелами во время празднества «ПРОМЕТЕЙИ».
О Прометей, несущий всем огонь, учитель наш, защитник, покровитель,
Ты научил нас многому, и главное, это хранить Огонь в своих сердцах,
Даря, неся его всем встречным людям!

Во Имя чего ты пошёл на этот подвиг?
Признайся? И участь твоя будет легче?!
– Я хотел помочь людям!!!
Так мы тебе и поверили…
– Я хотел помочь людям!!!
Признайся, одно лишь слово и тебя пощадят, простят…
Скажи, хотел Власти, Могущества, Признания, Славы и каждый тебя поймёт!
– Это ведь просто! Я хотел помочь людям!!!
Он смеется и издевается над нами. Получай самую ужасную кару, забвение.
– Я хотел помочь людям!
Но герой не получает забвения, о нём помнят и благодарят его всегда:
– Мы сберегли твой дар Прометей!
– Мы стараемся преумножить Свет и украсить жизнь новыми прекрасными узорами!!!


" Если Свет – символ ауры, то родителем его будет сердце! " Сердце п. 7

Кто потушил Огонь в груди,
Тот погрузился в сумерки.
Он не найдёт во тьме пути.
Без Света трудно ориентир найти.

Есть у людей тела и души,
И есть у душ глаза и уши,
Чтоб слышать весть из Божьих уст
И так до нас её донесть,
Чтобы Огонь в груди пылал,
Чтоб Человек легко дышал,
Свободно нёс свой Божий Крест,
И никогда бы не роптал, а поднимался…
Только мученичество и героическая смерть могут сделать так, чтобы великие идеи жили в Будущем. (Джордано Бруно)

Бесстрашный Шаг в Огонь, и треск огромного Костра,
И пламя вырывается, искрясь, столбом могучим в небо,
Соединяясь и сливаясь со светом звёзд далёких,
Гореть, сгорать, светить везде, таков наш Путь,
Героя поднимает на волне огня великий Подвиг… 14.01. 2006

Сердце – Корабль для Духа

" Как мудро называли сердце кораблём, но корабль предполагает кормчего. Мужество родится из чистого сердца! " Сердце п.15 Агни-йога

Пусть бьётся яростно волна,
Гремит гроза и тьма кругом,
Пугает шумом, рёвом ветер…
Не испугает Нас ничто,
Когда Мы путь свой к Солнцу (, к Богу) знаем (, ложим)… 13.09.99
Корабль-Солнце ускоряет ход.
( И к берегам Грядущего плывёт…)
Вот виден всем уже Восход.
Мир старый зашёл в тупик.
Мир новый на смену его идёт.
Прислушайся и ты услышишь шаги.
Приглядись и ты увидишь его приход.
Вот в дверь он уже стучится.
Мы знаем, скоро это случится.
Как радостен и светел его Восход
И ничто на свете не остановит этот ход...
Ом Рам! Да будет так! 13.08.99

ДОРОГА СВЕТА

Как нам порвать с мирскою суетой,
Дух пробудить, отречься от житейских дел?
Возьми ты посох ( крест свой), иди дорогой той,
Которая Нас ввысь зовёт в заоблачный предел!
Дорога Света спиралью вверх ведёт.
И нет ей конца …
от 28.11.1993

« … Многоцветная Майя, пора узнать тебя,
чтоб сказать в полной достоверности:
«Майя, отступи!» » ( Община п. 201 )

Трудна дорога восхождения.
И нет конца, когда бы не твердила Майя :
– О, Я так красива и хороша собой!
Отдайся мне...
Люби меня, иди за мной!..
Но сам себя превозмогая, –
Учителей в поддержку призвав
И взяв в узду и тело и астрал,
Наш ученик дорогой Света идёт,
Подымаясь! И не свернёт! О нет, о нет, о нет!
от 30.01.1997
Спит беспробудно мир вокруг меня.
В иллюзиях теша себя…
Какая же нужна гроза,
Какое нужно потрясение,
Чтоб пробудить тебя, О Мир?! от 2.09.2003

Как легко нас обмануть заманчивой мечтой,
В иллюзию войти и завести в погибель,
И в дебрях леса бродим мы порою,
Погнавшись за призрачной звездою,
Обмануться так легко, поддавшись чарам,
Принявши миражи за явь,
В туман, в дурман попав,
Мы призываем вновь и вновь,
Господь, Творец, о выведи скорей
Детей своих, не вечно же им ходить в обмане… 6-7.12.2005

Урочные Врата и Башни Мнимого Превосходства.

Внимание, ученик!
На пути восхождения есть урочные врата, но есть уводящие ложные пути:
Конечно, все мы на пути совершенствования. У каждого масса ошибок, неточностей, недоработок – это не страшно, если мы стремимся преодолеть неверный участок, укрепить шатающую ступень и взойти на неё. Это нормально, но только в том случае, если это ступень, а не очередной камень в возводящейся башне мнимого превосходства. Иногда трудно сразу распознать их, отличить друг от друга, а потому башня эта опаснейшее место для путника. Ибо однажды, взойдя на неё, он вдруг с ужасом обнаружит это различие – у лестницы под его ногами не будет продолжения. Главное не ошибиться и не свернуть с пути ко входу на эту башню – долог, будет путь возвращения ...
Призываем всех! Так важно на пути восхождения и самосовершенствования не сбиться и не сойти с него. Ведущие звёзды – Иерархия Света и Ваш Учитель, а нить путеводная – серебряная нить, нить Ариадны, связующая с Учителем ученика.
Чтоб пройти нужные врата, помни об этом ВСЕГДА!

Пишите и вы! Ведь земля полна Героями!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2006, 17:09   #8
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Рафаэль Санти

Рафаэль Санти (1483 – 1520).
Самым светлым и радостным художником эпохи Возрождения был Рафаэль Санти из города Урбино. Всем своим творчеством Рафаэль говорил: человек должен быть прекрасен – у него должно быть красивое, здоровое и сильное тело, всесторонне развитый ум, добрая и отзывчивая душа. Таких людей изображал Рафаэль. Таким человеком был он сам.
Рафаэль родился в 1483 г. Первые уроки рисования и живописи он получил у своего отца-художника и поэта Джованни Санти. В семнадцать лет Рафаэль приехал в город Перуджино. Одна из картин Рафаэля этого времени – «Сон рыцаря» (ок. 1500-1502, Национальная галерея, Лондон). Юноша уснул на распутье. И во сне ему явились две прекрасные женщины: одна, с цветами в руках, олицетворяет Чувственность, другая, с мечом и книгой, – Доблесть. Которой из них отдаст предпочтение юноша, вступающий в жизнь, какой путь он изберёт? Таков глубокий символический смысл картины!!!
В 1504 году Рафаэль приехал во Флоренцию – город, где в то время жили и работали величайшие художники Италии Леонардо да Винчи(1452-1519) и Микеланджело(1475-1564). Здесь было у кого учиться. И Рафаэль упорно и старательно учится. Учится и работает. Более всего его привлекает в это время образ мадонны с ребёнком. Нежной и юной матерью изображает Рафаэль мадонну, он прославляет в ней гармоничного человека, прекрасного душой и телом. Мадонны Рафаэля полны такой прелести, что счастливый владелец одной из этих картин, герцог Тосканский, приобретший картину почти через 300 лет после её создания, никогда не расставался с ней и даже возил с собой в путешествия (речь идёт о картине «Мадонна Грандука», ок.1505-1506, Галерея Палатина, Флоренция).
«Периодом Мадонн» называют флорентийский период творчества Рафаэля.
Написанный Рафаэлем в эти годы автопортрет совершенно естественно входит в галерею прекрасных образов, созданных им: так обаятелен, изящен и приветлив молодой художник, изображённый на картине (1506, Галерея Уффици, Флоренция).
В 1508 г. папа Юлий II вызвал Рафаэля в Рим и одновременно с другими художниками поручил ему роспись станц – парадных залов Ватиканского дворца. Вскоре Юлий II приказал рассчитать всех художников и оставил одного Рафаэля. С 1509 по 1517 г. Рафаэль расписал три зала, лучший из них – зал скрепления печатями – Станца делла Сеньятура. Каждую из стен зала занимает огромная фреска на темы: богословие («Диспут»), поэзия («Парнас»), юриспрунденция («Мудрость, Мера и Сила») и философия («Афинская школа»). Больше всего поражает фреска «Афинская школа»(1509-1511), изображён просторный, залитый солнцем храм. У его входа беседуют знаменитые греческие философы и их ученики. В светлом проёме арки храма выделяются высокие фигуры двух величайших мыслителей Древней Греции – Аристотеля и Платона. Папа Юлий II ожидал, что Рафаэль распишет залы Ватиканского дворца образами святых, а истинный и смелый художник эпохи Возрождения изобразил прекрасных людей…
Наряду с образами идеальных, рождённых его творческим вдохновением прекрасных людей, Рафаэль рисовал и портреты своих современников. Он умел выявить их главные черты и сохранить поразительное сходство. О портрете Юлия II(ок.1511, Галерея Уффици, Флоренция) младший современник художника историк искусства Вазари говорит: «В это же время, пользуясь уже величайшей известностью, он написал маслом портрет папы Юлия, настолько живой и похожий, что при одном виде портрета люди трепетали, как при живом Юлии… »
Умевший так точно передать в портрете неповторимую внешность, Рафаэль совсем по-другому работал над образами мадонн. Художник говорил, что, рисуя мадонну, он вспоминает всех красавиц, виденных им в жизни. Обаятельный образ женщины-матери создал Рафаэль в замечательной картине «Сикстинская мадонна»(1515-1519, Картинная галерея, Дрезден). Мадонна идёт по облакам навстречу своей трагической судьбе, зная, что для счастья людей должна отдать смерти самое дорогое, что у неё есть, – сына. Обычный религиозный сюжет превращается в прославление величия человека, способного во имя высшего долга идти навстречу мукам и смерти. Красоте этого подвига соответствует внешняя красота мадонны – это высокая, стройная, сильная, смелая, решительная женщина, полная женственной очаровательной прелести.
Хочу добавить, что Рафаэль был не только прекрасным живописцем, но и превосходным архитектором. Он строил дворцы, виллы, церкви, небольшие часовни. В 1514 году папа Лев Х поставил Рафаэля во главе строительства величайшего в мире купольного храма – собора святого Петра. Рафаэль должен был изменить проект, созданный Браманте, и продолжить строительство. «Но в мечтах своих, - писал Рафаэль, - я думаю о будущем! Я желал бы воскресить чудные формы античных сооружений…» Он мечтал о «воскрешении Древнего Рима» – титаническом предприятии, достойном художника Возрождения. По раскопкам, обмерам и книгам древнеримского архитектора Витрувия Рафаэль хотел представить себе облик «Вечного города», составить его описание и сделать большую картину.
Но, увы, смерть прервала эту работу Рафаэля. 6 апреля 1520 г., в возрасте 37 лет ( «…задержимся на цифре 37! Коварен Бог – ребром вопрос поставил: или –или!…» ВВ), он ушёл… Его похоронили в одном из красивейших зданий Рима – в Пантеоне, который стал усыпальницей великих людей Италии…
(Детская Энциклопедия т. 12, ИСКУССТВО, 1977, стр.112-114, редакция Георгия Радуги.)
А где ваш герой?
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 17:37   #9
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Легенда и героизм

О Легенде.
Невозможно отрицать, что в основе каждой народной легенды, прямо, или косвенно, лежит реальность, бывшая когда-то несомненной. Не зря один из виднейших историков А. Тьери сказал: «Легенда – это живое предание, почти всегда более правдивое, нежели то, что мы называем историей».
Легенда – это покрытая патиной времени, кристаллизованная в символах и образно расцвеченная память народа о своём особом, героическом прошлом и о давних свершениях; и особенно о тех Великих Духах, которые жили среди людей и силою подвига строили жизнь свою и жизнь своего народа. В легендах и преданиях народ раскрывает свою возвышенную и бессмертную сущность, повествуя о своих вождях и духовных учителях, которые в сознании его пребывали в таком сиянии духа, что со временем преобразовались в Сынов Божьих и даже в самих Богов. Ибо то, что повествуется в народных преданиях о Сынах Божиих и о Богах, несомненно связано с понятием великих Подвижников Духа, давших духовное направление жизни народа, Водителей, обрётших в дымке прошедших столетий даже надземный ореол. Таким образом, легенды – не просто воспоминания, но и кристаллизация лучших мечтаний и чаяний народов. Ибо каждый способный к эволюции народ верит в миссию героев. Он верит, что Подвижники Духа вели и впредь будут вести его к высшей ступени будущего… (Рихард Рудзитис «Братство Грааля»)

Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль. Что же будет кристаллом самой энергии? Кто-то думает, что точное знание будет венцом мысли, но вернее сказать, что увенчает мысль легенда. В легенде сложится смысл созидательной энергии, и в сжатой формуле выразятся чаяния и достижения. Не верно думать, что легенда принадлежит призрачной древности. Непредубежденный ум отличит легенду, творимую во все дни Вселенной. Каждое народное достижение, каждый вождь, каждое открытие, каждое бедствие, каждый подвиг облекаются в крылатую легенду.
Потому не будем презирать легенды истины, но посмотрим зорко и позаботимся о словах действительности. В легенде выражается воля народа, и мы не можем назвать ни одной лживой легенды. Духовное устремление мощного коллектива запечатлевает образ истинного значения, и оболочка символа означает мировой знак, как мировой язык неминуем в эволюции.
Правы искатели общего языка. Правы созидатели легенды мира. Трижды правы носители подвига. ( Знаки Агни Йоги пар. 19)

А легенды не рождаются на пустом месте! Везде Герои прошли, подвиг свой утверждая, посмотрим на них внимательно и улыбнёмся, радуясь за них!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 06:23   #10
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ЖАННА Д АРК

Есть ли в вашем творчестве, посвящения Жанне Д Арк, сегодня её день памяти, 30 мая 1431 года Ориола была сожжена на костре… « В девять часов Орлеанская Дева, Освободительница Франции, юная, прелестная и невинная, вышла из темницы, чтобы отдать свою жизнь за родину, которую любила так беззаветно, и за короля, который покинул её на произвол судьбы. Её посадили в повозку, в которой возили преступников. Кое в чём с ней обошлись даже хуже, чем с преступниками: её ещё только предстояло предать светскому суду, а ей уже надели на голову высокий колпак в виде митры, на котором было написано: ЕРЕТИЧКА-КЛЯТВОПРЕСТУПНИЦА-ВЕРООТСТУПНИЦА-ИДОЛОПОКЛОНИЦА
Вместе с нею в повозку сел монах Мартин Ладвеню и мэтр Жан Массье. В длинных белых одеждах она была прекрасна юной девической красотой. Когда она вошла из мрака на солнечный свет и ещё стояла под тёмными сводами темницы, толпы простого народа воскликнули: «Видение! Небесное Видение!» – и упали на колени, молясь; многие женщины плакали. В толпе запели трогательную молитву за умирающих; пение росло и ширилось; волны торжественных звуков сопровождали осуждённую, утешая и благословляя её на всём её скорбном пути к месту казни: «Иисусе, смилуйся над ней! Святая мученица Маргарита, смилуйся над ней! Святые архангелы и блаженные мученники, молите бога о ней! Не оставь её, боже, своею благодатью. Милосердный боже, спаси её и помилуй!…»
(Марк Твен «Личные воспоминания о Жанне Д Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря»)
Жанна Д Арк была левшой, и « Обратим внимание на одну важную особенность. С тех пор как пишется история, Жанна Д Арк является единственной среди женщин и мужчин, кто когда-либо занимал в семнадцать лет пост главнокомандующего вооружёнными силами страны». Лайош Кошут
Н.К. Рерих «Жанна Д Арк»
Ради планеты, ты слышишь!
Чтобы планета жила,
Ради того, что ты пишешь,
Вечность тебя призвала.
Вместе мы сможем сразиться
С гущею зла на земле.
Раз нам дано воплотиться,
То не пребудем во мгле.
Ради бессмертия многих
Жизни свои отдадим,
Соединятся дороги
Там, где с тобою сгорим.
В чёрное пламя без страха
Вступим с тобой, как всегда;
Ждали костры нас и плаха
Через века и года…
Ради великой Вселенной,
Ради любимой Звезды,
Жертвуя жизнью тленной,
Мы воплощаем мечты.
Стоит ли думать о встрече?
Думать о счастье земном?
В духе с тобой мы навечно,
Вместе мы Землю спасём! 10.06. 1996

Последний рывок перед
Светом Огня,
Лишь яда глоток до
Священного дня.
Его отодвинуть не в силах никак
Ни зло, ни сомненье, ни горечь, ни мрак.
Войду обновлённой в Эпоху Огня,
И солнце зажжётся в душе у меня.
Пускай согревает идущих вперёд,
Огонь излучает и счастье даёт. 7.12.1995 Александра Юдина


Отметим и дату 8 мая 1429, этот день стал для освобождённого Орлеана праздником победы и праздником народной героини, Жанны Д Арк, прозванной Орлеанской девой. «Поразительно, но осаждаемый 200 дней Орлеан был освобождён через 9 дней после прибытия Жанны. Впрочем, в подвигах девушки не было ничего сверхъестественного. Её природный ум, наблюдательность, восприимчивость в постижении военного дела помогали ей не только достойно вести себя на поле боя, но и принимать верные решения. Находчивость Жанны сочеталась с её невероятным мужеством, благодаря которому она находилась в самых опасных местах, увлекая своим примером других. Её любовь к родине, к своему народу не знала границы…»

Прижизненный словесный портрет героини:
« Дева сия сложена изящно; держится она по-мужски, говорит немного, в речах выказывает необыкновенную рассудительность; у неё приятный женский голос. Ест она мало, пьёт ещё меньше. Ей нравятся боевые кони и красивое оружие. Она любит общество благородных воинов и ненавидит многолюдные сборища. Обильно проливает слёзы, хотя лицо у неё обычно весёлое. С неслыханной лёгкостью выносит она и тяготы ратного труда и бремя лат, так что может по 6 дней и ночей подряд оставаться в полном вооружении…»

30 мая 1431 девятнадцатилетняя Жанна была сожжена на центральной площади города Руана. Место сожжения и поныне отмечено белым крестом на камнях площади. « Сколько времени она мучилась в огне, мы не знаем. «Парижский Буржуа» говорит только, что «вся одежда сгорела», прежде чем она умерла. По словам врачей, - это самая страшная боль, какую может испытать живой организм (она потом становится меньше, по мере уничтожения тканей). Среди пламени она всё время повторяла: «Иисус», говорила, что она не еретичка и не раскольница, призывала небесных святых и молила их о помощи. И опять она повторяла Имя, которое всю жизнь носила в своём сердце и на своём теле. Все опрошенные свидетели – 26 человек – слышали, как умирающая Дева звала: «Иисус!..Иисус!..Иисус!..» И некоторым на площади стало казаться, что имя огненными буквами начерталось в пламени костра. Палач приходил в ужас от мысли, «что сжигает святую», и, теряя голову, он, как видно, невольно мучил её ещё больше. После казни, говорит Ладвеню, «палач свидетельствовал в моём присутствии, что её подвергли ужасно мучительной смерти». Наконец она ещё раз, громко, на всю площадь, вскрикнула «Иисус!» и опустила голову. В это самое мгновение английскому солдату, стоявшему у подножия костра и на пари глумившемуся над нею, показалось вылетевшая из пламени белая голубка. Ему стало дурно; через несколько часов, когда его откачали в кабаке, он каялся перед английским монахом-диминиканцем в том, что надругался над святой. Чтобы ни у кого не было сомнений в том, что она умерла, палач развеял дым и огонь и показал толпе повисшее на цепях обнажённое и изуродованное мёртвое тело. Потом на костёр навалили новых дров и раздули его больше прежнего. На площади было около десяти тысяч человек, и почти все они плакали. Только через несколько часов костру дали погаснуть. А когда всё кончилось, по словам Ладвеню, «около четырёх часов пополудни», палач пришёл в доминиканский монастырь, «ко мне, - говорит Изамбар, - и к брату Ладвеню, в крайнем и страшном раскаянии, как бы отчаиваясь получить от Бога прощение за то, что он сделал с такой, как он говорил, святой женщиной». И он рассказал ещё им обоим, что, поднявшись на эшафот, чтобы всё убрать, он нашёл её сердце и иные внутренности несгоревшими; от него требовалось сжечь всё, но, хотя он несколько раз клал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, он не мог обратить его в пепел» (тот же рассказ палача предаёт со своей стороны и Массье со слов заместителя руанского балльи). Наконец, поражённый, «как явным чудом», он перестал терзать это Сердце, положил от плоти Девы, и мешок бросил, как полагалось, в Сену. Нетленное сердце ушло навсегда от человеческих взоров и рук…»:
Есть стих Марины Цветаевой «Руан» ( исполняет бард Елена Фролова, привожу на слух с кассеты, ибо искал в библиотеке стихи и не нашёл пока, могут знаки препинания не совпадать) –
И я вошла и я сказала: Здравствуй, пора король во Францию, Домой! И я опять веду тебя на царство и ты опять обманешь Карл Седьмой, не ждите принц, скупой и не весёлый, бескровный принц, нераспремивший плеч, чтоб Жанна разлюбила Голос, чтоб Жанна разлюбила Меч. И был Руан, в Руане старый рынок, всё будет вновь, последний взор и взгляд Коня и снова первый треск невинных хворостинок и первый всплеск соснового огня-аааааа, а за плечом товарищ мой крылатый опять шепнёт: ТЕРПЕНИЕ СЕСТРА, когда сверкнут серебряные латы сосновой кровью моего костра-аааааа и я вошла и я сказала: Здравствуй!
Думая о ком-то, соприкасаемся с ним, велика радость от таких благословенных Встреч!..
Пречистая Дева, Франции Мать,
Защита, Опора её Навсегда!
Подняла Великую Небесную Рать
И смело повела за собой,
Войско Божие в славный бой
За Родину, За Честь и Свободу…
Победа и Подвиг – твой Шаг!
Победа и Подвиг, предательство, суд.
Костёр. И Духа Свобода,
Смело Взошла в Огонь,
Чтоб Огненной стать,
Чтобы Бога быстрее узреть
И в небо Птицей взлететь … 30 мая 2005

http://www.francetour.ru/lotaringia.htm
http://www.antiqstar.ru/articles/100war.php
http://mail.spb.fio.ru/archive/group...onal.htm#janna
http://www.rambler.ru/cgi-bin/pic.cg...+%C4+%C0%F0%EA
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 14:34   #11
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ещё о Жанне

ПОДВИГ ЖАННЫ д Арк


В родной деревне ее называли Жанеттой. Она была дочерью крестьянина Жака Д’Арка и его жены Изабеллы Роме, четвёртым ребёнком и старшей дочерью. Когда в 1429 г. её спросили, сколько ей лет, она ответила: "Семнадцать или девятнадцать". Значит она родилась в 1410 или в 1412 г. Большинство биографов склоняется ко второй дате.
Мы пишем её фамилию через апостроф. Современники писали её слитно. Впрочем, они вообще не знали апострофа и не отделяли при письме "благородные" частицы "де", "дю" и "д". Фамилию Жанны писали и произносили по-разному: и Дарк (Darс), и Тарк (Tarc), и Дар (Dare), и Дэй (Daye). Столь вольное обращение с фамилиями было вообще свойственно людям средневековья – эпохи, не знакомой ни с паспортами, ни с другими удостоверениями личности. Привычная нам форма написания фамилии Жанны появилась только в конце XVI в. под пером некоего орлеанского поэта, который, желая "возвысить" героиню, переделал её фамилию на дворянский манер – благо сделать это было очень просто.
Девочка росла, как росли все крестьянские дети. Со слов матери она заучила три молитвы. Этим её образование ограничилось – до того момента, когда, находясь при дворе дофина, она научилась писать своё имя. Её рано приучили к домашней работе и женскому рукоделию. Когда она подросла, её стали посылать в поле. В очередь с соседскими ребятишками она помогала взрослым пастухам пасти деревенское стадо.
У неё было много друзей, в праздничные дни молодежь её родной деревни собиралась за околицей у столетнего бука. Его называли "деревом фей". Местное предание гласило, что некогда под его могучей кроной феи водили свои веселые хороводы, но когда священник окропил лужайку святой водой, они исчезли.
Когда судьям Жанны понадобятся улики, свидетельствующие о связи девушки с нечистой силой, они будут настойчиво расспрашивать подсудимую о её играх под "деревом фей". На этом факте они построят обвинение Жанны в колдовстве и заклинании злых духов.
Зимними вечерами, взяв веретено и шерсть, Жанна уходила к своей подружке Манжетте или та приходила в дом д’Арка, и девочки, примостившись в углу, тихонько работали, прислушиваясь к неторопливой крестьянской беседе. Чаще всего разговор шёл о делах родной деревни, но нередко говорили и о том, что происходило в большом мире.
Деревня Домреми, в которой родилась и выросла Жанна, стояла на большой дороге. Проложенная ещё римлянами, она шла вдоль Мааса, связывая Фландрию с Бургундией и Провансом. В те времена это был один из самых оживлённых трактов. Через Домреми проезжали купцы, рыцари, солдаты, брели монахи, паломники, нищие. Бывало так, что ночь заставала путника далеко от постоялого двора. Тогда он стучался в ближайший дом. Его впускали, давали место у очага, угощали овечьим сыром, ставили кувшин с вином. Платой за ужин и ночлег были рассказы о том, что делается на белом свете.
В 1425 г. наёмная банда одного из местных дворян угнала из Домреми весь скот. К счастью, владелица другого ограбленного этой же бандой села обратилась за помощью к своему родственнику – могущественному в тех краях сеньёру, и тот немедленно снарядил погоню. В кровавой стычке его люди отбили скот и вернули его хозяевам. Спустя три года семье Жака д’Арка пришлось искать убежище в соседней крепости Нефшато: на Домреми напали бургундцы. Они разграбили опустевшие дома и сожгли церковь.
Так проходило детство и юность Жанны – суровые, наполненные тревогами военных лет, освещенные заревами дальних и близких пожаров.
Рассказы о бедствиях, обрушившихся на Францию, картины общего народного горя, проходившие перед глазами девушки, запали в её душу и зажгли её сердце горячим желанием помочь людям. Жанне, как она сама говорила, "стало жаль милую Францию".
Это глубокое патриотическое чувство приняло у неё естественную для того времени религиозную форму. Жанна была уверена, что сам Бог избрал её для спасения гибнущей Франции. Она черпала эту уверенность в широко распространённом среди народа пророчестве, которое приписывали волшебнику Мерлину – персонажу множества легенд и преданий. Пророчество гласило, что Францию погубит злая и порочная женщина, а спасёт страну чистая девушка. Первую часть "пророчества Мерлина" народ относил к королеве Изабелле Баварской и с нетерпением ждал, когда сбудется его вторая часть. Вера в появление чудесной избавительницы была общераспространённой, но в разных местах Франции об этом говорили по-разному. На родине Жанны господствовало мнение, что девушка придёт из Лотарингии, из деревни, подле которой растёт дубовый лес. Жанна слышала эти рассказы, и у неё возникло убеждение, что они относятся именно к ней: ведь Лотарингия – вот она, за рекой, и дубовая роща шумит за стенами отцовского дома...
Яркое воображение девушки жадно впитывало и другие легенды о вмешательстве небесных сил в земную жизнь. Жанна знала предания о девах, которые отводили опасность от родных мест, слышала сказания о божьих посланцах, спасавших от бедствий целые народы. Её интеллект формировался под влиянием народных религиозно-мистических представлений. Жанне казалось, что она слышит и видит святых. Здесь имело место самовнушение, работа расстроенного религиозной мистикой и потому особенно пылкого воображения; подобное явление часто встречалось в средние века. Жанне "являлись" архангелы Михаил и Гавриил, святые Екатерина и Маргарита. Это были наиболее почитаемые в народе святые. Они называли её возлюбленной дочерью господа и внушали ей, что она избрана богом для великого дела. Жанне было тринадцать лет, когда она впервые услышала "голоса". В последний раз она говорила с ними в ночь перед казнью.
Жанна не сразу уверовала в свою миссию. Она долго колебалась, считая себя недостойной быть исполнительницей "божьей воли". Её останавливала привязанность к родным, которых она должна была оставить, пугало неведомое будущее. Но, когда в Домреми пришло известие о начавшейся осаде Орлеана, Жанна обрела решимость: значение битвы на берегах Луары было понятно каждому. У девушки из Домреми созрел чёткий план действий.
В январе 1429 г. Жанна тайком уходит из дому. В сопровождении своего дальнего родственника Дюрана Лаксара, жившего в другой деревне и ставшего первым её поверенным, она идёт в Вокулер и предстает перед комендантом крепости Робером де Бодрикуром.
Жанна обращается к нему с просьбой дать ей провожатых: она должна идти во Францию (так жители окраинных провинций называли центральную часть страны), ко двору дофина. Там она получит людей, с помощью которых снимет осаду с Орлеана. Затем коронует дофина в Реймсском соборе и выгонит из Франции всех англичан.. Такова воля её господина. Кто этот господин? Царь небесный.
Но Жанна осталась в Вокулере. Она поселилась в доме возчика Анри Ле Ройе, и вскоре этот дом стал местом массового паломничества. Люди приходили туда, движимые чувством любопытства, но уходили уверенные в том, что они действительно видели ту чудесную спасительницу Франции, появление которой было предсказано древним пророчеством. Им невольно передавалась глубочайшая убежденность Жанны в её призвании. Много лет спустя собеседники Жанны будут вспоминать о том впечатлении, которое произвели на них слова девушки, проникнутые непоколебимой, даже фатальной убеждённостью. Вот что расскажет о первой встрече с Жанной бедный рыцарь Жан де Новеломон, по прозвищу Жан из Меца, ставший после этой встречи преданным другом девушки.
Горожане сообща снарядили девушку в дорогу. Они купили для неё крепкую вороную лошадку. Портной сшил ей по мерке костюм: холщевую рубаху, суконную куртку, штаны, соединяющиеся шнурками с курткой. Сапожник вытачал маленькие сапоги на толстой подошве, с длинными голенищами. Жанна подстригла волосы в кружок, надела круглую шапочку, прикрепила шпоры, привязала справа к поясу меч, подаренный Бодрикуром, и стала похожа на мальчишку-пажа. Она уверенно держалась в седле, ловко управляла конём, и при виде её никто не мог подумать, что это переодетая девушка. 13 февраля маленький отряд покидал Вокулер. Он насчитывал семь человек: Жанна, Жан из Меца и Бертран де Пуланжи с их слугами, некий лучник Рошар и королевский гонец Коль де Вьенн, привёзший незадолго до этого письмо дофина и возвращавшийся ко двору. Большая толпа проводила девушку до ворот. Среди провожатых был и Бодрикур. Он оглядел её с ног до головы, вздохнул: "Ну что же, езжай. И будь, что будет".
Прежде чем попасть за Луару, в Шинон, где находился тогда двор дофина, Жанне и её спутникам предстояло проехать через Шампань, в которой хозяйничали англичане, и по враждебной Бургундии.
Семь человек пересекают занятую врагами страну. Они едут по размытым весенними дождями проселкам, объезжая города, в которых стоят неприятельские гарнизоны, переправляются вброд через вздувшиеся реки, отдыхают под открытым небом или в брошенных домах. "Повсюду на нашем пути, - вспоминал позже Жан из Меца, - были англичане и бургундцы, и чтобы избежать встречи с ними, мы часто ехали по ночам".
По многу часов не слезает Жанна с седла. На привалах спит в сапогах и куртке. И ни одной жалобы, ни малейшего признака упадка Духа. Жанна радостно возбуждена. "Во время одиннадцати дней пути, - вспоминал Бертран де Пуланжи, - мы находились в сильной тревоге. Но Жанна нам повторяла: „Не бойтесь ничего. Вы увидите, как ласково примет нас в Шиноне дофин"" (Q, II, 449).
По приезде в Шинон Жанну поместили на постоялом дворе, а её спутники отправились в королевский замок, Девушка ждала, что с минуты на минуты её проведут к дофину. Но замок молчал. Прошёл день, другой – никто не приходил за Жанной.
Первое свидание дофина с Жанной состоялось в парадном зале Шинонского замка в присутствии многочисленных придворных. Девушку подвергли очередному испытанию: дофин спрятался за спинами придворных, а его место занял один из пажей. В общем разыграли сцену, более уместную на подмостках народного театра во время представления фарса с переодеванием, нежели в официальной резиденции государя. Ждали, как поведёт себя Жанна. Сумеет ли она опознать истинного дофина, повинуясь лишь внутреннему чувству (было известно, что изображений Карла она не видела)? Если бы она обманулась, её непрочная ещё репутация "посланницы небес" оказалась бы безнадежно погубленной, и кое-кто из окружения дофина на это и рассчитывал.
Во время суда над Жанной следствие неоднократно обращалось к этому эпизоду. "В "сверхъестественной" проницательности подсудимой судьи видели проявление колдовских чар. Сама она объясняла всё очень просто.
Вполне возможно, что этим в какой-то мере объясняется её заявление, что она узнала неведомого ей прежде дофина по указанию божьего "голоса": Жанна не хотела назвать того или тех, кто описал ей характерную внешность дофина – причём описал настолько точно и подробно, что она без труда смогла узнать дофина в толпе придворных.
Однако решающее слово в определении дальнейшей судьбы Жанны должна была произнести церковь. Жанну послали в Пуатье, где находились парламент (верховный суд) "Буржского королевства" и университет. Там она предстала перед авторитетной комиссией, составленной из пятнадцати богословов и законников.
Около трёх недель допрашивали Жанну церковники. Это было мучительным испытанием для девушки. Чуть не ежедневно её подвергали длительным допросам, засыпая множеством трудных, подчас каверзных вопросов. Протоколы допросов Жанны в Пуатье не найдены, но некоторые эпизоды словесных поединков известны из воспоминаний самих членов комиссии.
- Комиссия, допрашивавшая Жанну в Пуатье, не нашла в ней ничего такого, что внушало бы подозрения. "Мы считаем, - писали её члены Карлу, - что, ввиду крайней необходимости и учитывая грозящую городу Орлеану опасность. Ваше Высочество может воспользоваться помощью этой девушки и послать её в названный Орлеан". Впрочем, добавляли они, не следует слишком доверять ей.
Это было признание, высказанное сквозь зубы, но оно устраняло едва ли не самое главное препятствие на пути Жанны. Решение авторитетной комиссии рассеяло сомнения Карла, и он распорядился, чтобы Жанну допустили к войску.
* * *
Радостная покидала Жанна Пуатье. Ловко вскочила она в седло и поехала в город Тур, где её ждали друзья. Там были уже Жан из Меца и Бертран де Пуланжи. Они вступили в войско дофина и готовились к походу на Орлеан. Жанне тоже нужно было позаботиться о снаряжении.
Один турский оружейник изготовил ей по мерке рыцарские доспехи: шлем с подымающимся забралом, панцирь, защищающий грудь, наплечники, нарукавники, перчатки, набедренники, наколенники и ботинки – всё это было из стали. Не всякая лошадь могла нести на себе рыцаря в полном боевом снаряжении. Вороной лошадке, которая верно служила Жанне со дня отъезда из Вокулера, это было не под силу. Пришлось Жанне проститься со своим дорожным товарищем, и вскоре на королевской конюшне ей подыскали настоящего боевого коня.
Но в этом войске были и такие бойцы, которые отлично знали, за что они будут воевать. Это были люди, вступившие в армию для защиты своей родной земли. Присутствие таких людей, как бы их ни было мало, придавало французскому войску новый характер – характер национально-освободительной армии. А душой этой армии была девушка-крестьянка.
В четверг 28 апреля 1429 г. французская армия вышла из Блуа по направлению к Орлеану.
В пятницу 29 апреля 1429 г. в 8 часов вечера Жанна д'Арк вошла в Орлеан через Бургундские ворота.
Все жители города высыпали на улицы. Жанна в сопровождении почётной городской стражи и факельщиков ехала на белом коне бок о бок с Дюнуа. Ликующая толпа прорвала цепь караула, оттеснила Жанну от её спутников, плотно окружила девушку. Всё перемешалось. Люди тянулись через головы стоящих впереди, чтобы дотронуться до Жанны или хотя бы до её коня. Жанна тоже что-то кричала им в ответ, но её голоса не было слышно. Всё восхищало в ней: и приветливое лицо, и ладная посадка, и ловкость, с которой она потушила знамя, подожженное случайно одним из факельщиков.
Жанна надеялась, что можно будет обойтись без кровопролития. Ещё в Блуа она продиктовала англичанам письмо, в котором призывала их вернуть французам ключи от занятых городов, заключить мир с её королём и возместить весь причинённый войной ущерб. Это письмо отправили с герольдом в английский лагерь под Орлеаном. В нарушение всех обычаев англичане схватили посланца Жанны, заковали в цепи и объявили, что предадут его церковному суду как прислужника колдуньи.
Вечером 5 мая французские командиры собрались на военный совет. На нём присутствовали все военачальники, Дюнуа, маршалы Буссак и Рец, начальник орлеанского гарнизона Гокур, капитан Ла Гир и другие офицеры. "Забыли" пригласить только одного человека – Жанну. Военачальники-дворяне не желали допускать "пастушку" к командованию армией. Лишь после того как был выработан план действия, послали, за Жанной. Ей сообщили, что совет решил произвести завтра атаку правобережного английского лагеря Сен-Лорен, который находился против западной стены города. Это была правда, но не вся. На самом деле атака на Сен-Лорен была задумана лишь как отвлекающая операция. Предполагалось, что пока ополчение будет штурмовать лагерь, рыцари и солдаты переправятся через Луару и нападут на Турель – главный пункт осадной линии. Таким образом, в намечавшейся охоте горожанам отводилась роль приманки; ценой гибели ополчения дворяне рассчитывали стяжать себе победу.
Жанне ни слова не сказали о штурме Турели, но она сразу заподозрила, что от неё что-то скрывают. Здравый смысл подсказывал ей, что атака правобережного лагеря, даже если она будет успешной, не приведёт к снятию осады; до тех пор пока неприятель владеет Турелью, он остается хозяином положения.
Наступило утро 6 мая. С рассветом ополченцы уже были на ногах. Они спешили к воротам, но не к Ренарским, находившимся напротив лагеря Сен-Лорен, а к Бургундским, Им уже было известно решение совета, и они, негодуя, отказались подчиниться ему: горожанам вовсе не хотелось устилать своими телами дорогу к лёгкой победе господ капитанов. Да и можно ли надеяться на победу? Они уже знают, как воюют эти господа ("день селёдок" накрепко запечатлелся в их памяти), знают, что рыцари и наёмники умудряются проиграть сражение даже тогда, когда проиграть его очень трудно. Нет, на сей раз это не повторится! Горожане сами будут участвовать в сражении за Турель. У них есть предводительница, они ей верят и не желают подчиняться никому другому.
Но Бургундские ворота заперты, и перед ними выстроена сильная стража. Господин де Гокур, начальник гарнизона, приказал никого не выпускать из города. Сам он стоит тут же, надменно взирая на этих простолюдинов, возомнивших себя воинами. Толпа у ворот растёт, уже слышны угрозы и проклятья. Перебранка вот-вот перейдёт в столкновение. Но вдруг ополченцы смолкают и почтительно расступаются. К Гокуру приближается Жанна. Она не старается сдержать свой гнев.
Жанна высадилась на левый берег одной из первых. Пока солдаты в поисках добычи обшаривали покинутый пост Сен-Жан-Ле-Блан, девушка повела своих людей на приступ укрепления Огюстен, прикрывавшего подступы к Турели. Первая попытка была неудачной. Нападающих было слишком мало, и англичане оттеснили их почти к самой реке. Жанна с несколькими верными товарищами прикрывала отход. И вдруг, когда гибель отряда казалась неминуемой, Жанна и её друзья обернулись в сторону преследователей и ровным мерным шагом с копьями наперевес двинулись на врагов. Англичане опешили. Они растерялись на какие-то секунды, но то были решающие секунды. В этот момент подоспели на помощь Жанне отряды Ла Гира и маршала Реца, и англичане отступили.
Преследуя врага, французы ворвались на земляной вал. Жанна укрепила на насыпи своё знамя, к которому отовсюду устремились бойцы. В проходах между рвами завязались рукопашные бои. Но англичане не в силах были противостоять бешеному натиску атакующих, французы ворвались в здание, укрепление Огюстен взято.
Однако предстоит ещё самое трудное – взятие Турели. Штурм форта был назначен на следующий день. Оставив в захваченном укреплении отряд, французы вернулись в Орлеан.
Утром 7 мая французское войско пошло на штурм Турели.
Сражение за Турель длилось весь день. Форт обороняли лучшие английские солдаты, которыми командовал опытный и храбрый капитан Вильям Гласдель. Нужно отдать должное защитникам Турели: они сопротивлялись с исключительным упорством.
Главный удар французы наносили против высокой баррикады, защищавшей форт со стороны Понтеро. Жанна по обыкновению шла впереди штурмующих. В этот день бойцы её отряда проявили чудеса отваги. По словам современника, "они сражались так, как будто считали себя бессмертными". Осыпаемые стрелами, ядрами, каменными глыбами, прорывались они через насыпи, заваливали рвы. Они уже несколько раз достигали самого подножья баррикады, но взобраться на неё не могли.
После полудня натиск заметно ослабел. Солдаты устали, потеряли многих своих товарищей, уже с меньшей энергией подымались они для атаки на казавшуюся неприступной баррикаду. Тогда Жанна схватила лестницу, приставила её к стене и с криком: "Кто любит меня, за мной!" – начала подыматься к гребню укрепления – туда, где её ждали английские пики, секиры и боевые молоты. Она преодолела несколько ступеней, как вдруг зашаталась и упала в ров. Стрела из арбалета вонзилась ей в правую ключицу.
Её подняли, отнесли в сторону и положили на траву. Жанна потеряла много крови, но была в сознании. Она приказала снять с себя панцирь, а потом сама, зажмурившись от боли, вытащила из тела стальной наконечник стрелы. К ране приложили тряпку, пропитанную жиром, и кровь остановилась. Вскоре девушка снова была на ногах.
Возобновившийся штурм не дал никакого результата. Французские военачальники поговаривали о том, чтобы отложить сражение на завтра. Дюнуа уже приказал было трубить отбой, и Жанна с трудом уговорила его подождать немного…
* * *
Восторженно восприняла Франция известие о победе под Орлеаном, Страна отозвалась на это событие не только празднествами и торжественными процессиями, которые состоялись во многих городах, не только песнями и стихами, в которых осмеивались англичане и прославлялись победители. Она ответила на это прежде всего подъемом национально-освободительного движения против чужеземных захватчиков.
Со всех концов стекались к Жанне новые бойцы; особенно много новобранцев было из Орлеана и его окрестностей. В те далёкие времена армии-победительницы обычно рассеивались столь же быстро, как и побеждённые армии: солдаты-наемники, получив своё жалованье, расходились в разные стороны, а рыцари-дворяне, отслужив у своего сюзерена положенный срок, возвращались в свои поместья. Но у этой армии была иная судьба: она росла изо дня в день. В неё массами вливались крестьяне, которые вообще-то были туги на подъём. Оставив свои дома, вооружённые чем попало, шли они в войско, которым предводительствовала крестьянская девушка. Рядом с ними становились ремесленники и подмастерья. Многие мелкие дворяне, у которых за душой не было ни гроша, закладывали остатки своего имущества, чтобы приобрести вооружение; те, кто не мог этого сделать, шли простыми лучниками и копейщиками. К концу мая эта армия, которую мы вправе назвать армией освобождения, насчитывала 12000 бойцов.
В этой народной по своему характеру армии была установлена строгая дисциплина. Решительно пресекались попытки грабежей и насилий над мирным населением, которое, может быть, впервые видело столь дисциплинированное войско. Разумеется, любителей поживиться и здесь было немало, но ядро армии Жанны д’Арк образовывали патриоты, которые сражались для того, чтобы изгнать захватчиков и принести мир своей измученной родине.
Запись о снятии английской осады с Орлеана в регистре Парижского парламента от 10 мая 1429 г.

Рисунок на полях изображает "деву со знаменем". Национальный архив. Париж.
За снятием осады с Орлеана последовало несколько блестящих побед, завершивших разгром англичан в долине Луары. 11 июня Жанна во главе восьмитысячного отряда вышла из Орлеана и направилась к крепости Жаржо, где находилась часть английской армии. На следующий день город был взят штурмом. Жанна, как всегда. шла впереди атакующих, благодаря её отваге и находчивости французы овладели мостом, что решило судьбу сражения. Под Жаржо французы захватили в плен многих англичан, в том числе графа Сеффолька и его брата Джона Пуля. Другой английский отряд, ушедший из-под Орлеана, укрылся в стенах Менга и Божанси; им командовали Тальбот и Фастольф. 17 июня французы появились у Божанси, и в тот же день гарнизон крепости капитулировал. Назавтра войска сошлись для битвы у деревни Патэ.
В словах Жанны звучала та глубокая вера в победу, которая заставляла бойцов её армии творить чудеса. Эти слова оказались пророческими: 18 июня в битве при Патэ французы одержали полную победу. Их авангард внезапно атаковал английских лучников, которые ещё не успели приготовиться к бою, и смял их ряды. А в это время основные силы французов двинулись в обход. В рядах английских рыцарей, которые за последнее время утратили свою былую самоуверенность, поднялась паника. Сигнал к отступлению подал Фастольф, умчавшись первым с поля боя. За ним последовали другие всадники, оставив пехоту без защиты. Победители захватили в плен 200 человек, среди них был сэр Джон Тальбот, одно имя которого наводило прежде ужас на его противников. Говорили, что число убитых англичан чуть ли не в 10 раз превышало число пленных.
Итак, теперь вся долина средней Луары была очищена от врагов. Героические победы армии Жанны д’Арк сорвали вынашиваемый англичанами план полного подчинения Франции. И Жанна сразу же стала настаивать на том, чтобы, не теряя времени, предпринять поход на Реймс и короновать дофина.
Это был правильный план. Коронация, в результате которой Карл стал бы законным государем Франции, должна была ликвидировать последствия предательского договора в Труа, превратившего страну в вассальное владение Англии. Традиционная торжественная церемония коронования, совершавшаяся ещё со времен Меровингов в Реймсском соборе, лишила бы англичан шаткой основы, которой они оправдывали оккупацию Франции. Ведь малолетний Генрих VI считался королём Англии и Франции, и на этом основании французы, боровшиеся с захватчиками, объявлялись бунтовщиками против "законной" власти. В таких условиях коронация Карла в Реймсе становилась актом провозглашения государственной независимости страны. Мысль о коронации была распространена в широких слоях французского общества, и Жанна, торопившая дофина с осуществлением этого плана, выражала волю народа. Но это было не в интересах крупных феодалов, так как в укреплении центральной власти они видели угрозу своей самостоятельности. Именно эти люди, составлявшие ближайшее окружение Карла, становятся убежденными врагами Жанны.
Когда на совете обсуждался план дальнейших действий, то многие возражали против похода на Реймс. Они предлагали направления в Нормандию, в Бургундию, даже на Париж – куда угодно, только не в Реймс. Ссылались на то, что по пути в Реймс придётся пройти через сильно укреплённые города Шампани: Труа, Шалон и другие, занятые англичанами и их союзниками бургундцами. Однако опытные военачальники, поддерживающие план Жанны, считали, что армия в состоянии справиться с этой задачей, а овладение этими городами даст важные политические преимущества. В самом деле, заняв Шалон, Труа и Реймс, французы отрезали бы Бургундию от областей, оккупированных англичанами, и тем самым могли бы принудишь герцога Филиппа расторгнуть союз с Англией. После долгих споров восторжествовали сторонники похода на Реймс.
29 июня 1429 г., спустя одиннадцать дней после битвы при Патэ, армия выступила из Жьена на северо-восток. Поход, который даже самым горячим сторонникам Жанны представлялся длительной и тяжелой военной операцией, превратился в триумфальный марш. Напрасно Бедфорд и герцог Бургундский надеялись, что города Шампани окажут сопротивление армии "лотарингской колдуньи", как враги называли Жанну. Жители этих городов, немало натерпевшиеся от иноземцев, с радостью открывали ворота армии освобождения. Только под стенами Труа, где в 1420 г. был заключен позорный договор с Англией, войско задержалось на несколько дней: именитые горожане боялись мести со стороны дофина и потому особенно тщательно обсуждали условия капитуляции. Впрочем, и и других городах купеческая верхушка превращала сдачу города в выгодную торговую сделку, добиваясь от Карла новых привилегий.
1 июля капитулировал Труа, 13 - Шалон, а 16 июля армия вошла в Реймс. Весь путь около 300 км занял две с половиной недели.
В воскресенье, 17 июля. Карл был торжественно коронован в Реймсском соборе. Во время церемонии Жанна в рыцарских доспехах стояла неподалёку от короля, опираясь на своё знамя. Затем она попросила короля освободить жителей Домреми от налогов и сеньориальных повинностей. Это была, кажется, первая её личная просьба, если можно так назвать ходатайство за земляков, и она была удовлетворена. Позже, отмечая заслуги Жанны, Карл дал ей и всей её семье права дворянства. Но дворянские почести не вскружили Жанне голову, она как была, так и осталась крестьянкой.
Успешный поход французской армии на северо-восток и коронация дофина оказали огромное влияние на дальнейший ход национально-освободительной борьбы. Королевские войска почти без боя овладели обширной областью между Реймсом и Парижем. В столице Франции в это время находился лишь двухтысячный гарнизон бургундцев и почти не было англичан. К началу августа дорога на Париж была открыта. Казалось, ещё одно небольшое усилие – и столица Франции будет освобождена.
И тогда-то в среде приближенных Карла был составлен и осуществлен заговор против Жанны д’Арк. Душой этого заговора были Ла Тремуй, ближайший советник короля, интриган, для которого война была источником обогащения, и реймсский архиепископ Реньо де Шартр. Воспользовавшись тем, что герцог Бургундский прислал своих послов для переговоров, они советовали королю не спешить с походом на Париж. Они заронили в душу Карла недоверие к Жанне. Впрочем, им для этого не нужно было прилагать особых усилий. Карл и раньше тяготился своей, как ему казалось, зависимостью от Жанны. Но он не мог отказаться от помощи крестьянской девушки, видя её необычайное влияние на армию и простой народ. Теперь же, став королём, он решил отстранить Жанну от активных действий. Ему Жанна больше была не нужна.
А Жанна в это время рвалась в бой. Она несколько раз просила у короля войско, чтобы идти на Париж, но безрезультатно. Тогда она сама с небольшим отрядом верных людей направилась к Парижу. 8 сентября её отряд предпринял отчаянную попытку штурма городских стен. Атака была отбита бургундским гарнизоном. Жанна получила ранение в бедро. Карл не только не помог ей, но и запретил повторять атаку. Дело в том, что он ещё в конце августа заключил с герцогом Бургундским перемирие на 4 месяца. Это странное перемирие лишало французскую армию многих преимуществ, которые были достигнуты предыдущими победами, и признавало за герцогом право оборонять Париж от французов.
В середине сентября королевская армия была отведена на берега Луары. Большую часть её распустили. Жанну удерживали при дворе, но не давали возможности действовать. Она просила, чтобы её отослали к войску, - её не слушали; она просила отправить её домой – её не отпускали. Наступили тоскливые месяцы бездействия. В марте 1430 г. Жанна не выдержала. Не поставив никого в известность, она с несколькими верными друзьями тайно покинула королевский замок. Спустя несколько дней она появилась в городе Компьене. Это была одна из ключевых позиций к северо-востоку от Парижа. Бургундцы долго и безуспешно осаждали город, который защищал французский гарнизон. Жанна пришла на помощь защитникам Компьена. Она успешно воевала там, но 23 мая 1430 г., в 6 часов вечера, во время вылазки, попала в плен.
Произошло это так. На Жанну и её товарищей напал большой отряд бургундцев. Французы отбивались, отступая к подъёмному мосту. Но когда они приблизились, то увидели, что мост поднят и ворота закрыты. Путь к спасению был отрезан. К Жанне кинулось несколько неприятельских солдат, и какой-то бургундский лучник стянул её с коня.
Как случилось, что ворота французского города закрылись перед Жанной? Может быть, это было необходимо для спасения жителей? Нет. В Компьене находился гарнизон, достаточно сильный для того, чтобы отбить бургундцев.
Был ли поступок коменданта города Гильома де Флеви, по приказу которого перед девушкой захлопнулись ворота крепости, прямым предательством? Сейчас трудно ответить на этот вопрос с полной достоверностью: не в обычаях предателей оставлять явные улики своих преступлений. Однако ходили упорные слухи, что Гильом де Флеви состоял в тайном сговоре с врагами Жанны при дворе Карла VII; в частности, указывали, что он приходился близким родственником реймсскому архиепископу и выполнял какие-то поручения Ла Тремуйя. Возможно, что в майский день 1430 г. Жанну попросту выдали врагам.
Но если это и не так, если, как утверждали другие, девушка стала жертвой своей храбрости, то и это не снимает с имени Гильома де Флеви позорного пятна. Потомство вправе обвинить его в постыдной трусости, которая равносильна предательству.
Прошли недели и месяцы с момента пленения Жанны, и стало очевидным ещё более низкое отступничество: орлеанскую героиню предали король Франции и его советники.
Жанна попала в плен к бургундцам, а те ее продали англичанам за 10 тыс. золотых. Девушку держали в железной клетке, приковывая на ночь цепями к постели. Французский король, обязанный ей престолом, не принял никаких мер к спасению Жанны. Англичане обвинили её в ереси и колдовстве и казнили (она была сожжена на костре в Руане по приговору церковного суда).


Помогайте, а где ваши герои?!
Ну где же ваш геройский дух?
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 14:46   #12
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Как где?
А мы и есть герои.
Разве не видно?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 15:08   #13
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Это хорошо!

Это хорошо, это прекрасно, устремляетесь! Творите историю!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 15:37   #14
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Везде Герои прошли...

6 марта 2007 Вторник. Фильм по «Культуре» о Пирогове Николае Ивановиче(1810-1881) – Пирогов – врач-естествоиспытатель и анатом, педагог, обществ. деятель, основоположник военно-полевой хирургии (впервые произвёл операцию под наркозом на поле боя 1847), ввёл неподвижную гипсовую повязку. Участник Севастопольской обороны (1854-55), франко-прусс.(1870-71) и русско-турецкой (1877-7. Памятник в Москве, скульптор В.О. Шервуд (1897).
Вольные перевод и записанные мысли по ходу фильма:
Начинающий медик должен почерпнуть лучший опыт и знание веков, чтобы утвердится в своём благородном деле спасения людей от болезней… Вы не увидите не знамён, не услышите ни труб, ни литавров в свой битве. Но есть, друзья, Победы неоценимые, ведь жизнь, вырванная жизнь из цепких когтей смерти есть Великая Победа и достижение врача! Слышен колокол – Вот наш Горн! Желание быть полезным своему Отечеству и Родине героически вела Его через всю жизнь! Нужно поднимать свою российскую науку, российскую медицину! Ведь, слава настоящего учёного в славе своей страны, там где он родился – там его место! И в делах своих добрых настоящее бессмертие Человека! Воля обскурантов(злопыхателей и медиков-невежд), светотушителей и здесь прекрасна показана в фильме, когда они хотели сорвать операцию под наркозом, подсунув испорченный и бракованный эфир, но Пирогов хоть и с трудом, но с честью вышел из трудной ситуации, завершив операцию…
Пирогов отважно вёл борьбу с сословными предрассудками в области образования, выступал за автономию университетов, всеобщее начальное образование. Мировую известность получил атлас Пирогова «Топографическая анатомия» (т. 1-4, 1851 - 54).
А теперь приведём частично статью из Детской Энциклопедии т.7 Человек стр. 195 –196:
«Чудесным доктором звали в народе Николая Ивановича Пирогова (1810-1881). «Чудеса» (чудес не бывает, всегда есть знание, которое как луч рассеет мрак), которые на протяжении полувека творил этот замечательный врач и учёный, были проявлением не только его высокой одарённости. Всеми помыслами и исканиями Пирогова руководила любовь к людям, к своей родине…
Николай Иванович Пирогов родился в Москве. Сын небогатых родителей, внук крепостного крестьянина, он вынужден был из-за бедности оставить учение в частном пансионе. Случай (случайностей не бывает) помог ему. У Пироговых часто бывал известный московский врач, профессор университетета Е.О. Мухин, который направил его экзаменоваться на медицинский факультет Московского университета. Несмотря на тяжёлое материальное положение, Пирогов блестяще окончил университет. Для подготовки к дальнейшей научной деятельности он отправился в г. Юрьев(ныне г. Тарту). Здесь в хирургической клинике университета Пирогов проработал пять лет.
Быстро росла практика хирурга, её опережала слава. Молодой учёный уже настолько превзошёл своих сверстников глубиной и разносторонностью знаний и блестящей операционной техникой, что смог по праву в 26 лет стать профессором хирургической клиники Юрьевского университета.
За короткий срок Пирогов написал замечательные научные труды по анатомии для хирургов. Он создал топографическую анатомию. В 1837-38 гг. издал атлас, в котором были даны все сведения, нужные хирургу для того, чтобы во время операции безошибочно отыскать и перевязать любую артерию. Учёный выработал правила, как следует хирургу идти ножом с поверхности тела в глубину, не нанося излишнего повреждения тканям...
Стремление служить своему народу, истинный демократизм были главными чертами характера великого учёного. Большой гуманист, он всего себя отдавал людям, шёл туда, где было всего труднее.
Когда в 1853 г. началась Крымская война и по всей стране разнеслась молва о героических защитниках Севастополя, Пирогов решил, что его место не в столице, а в осаждённом городе. Он добился назначения в действующую армию. Вслед за ним туда поехала группа врачей и студентов-медиков. Пирогов работал почти круглосуточно, спасая героев Севастополя. Во время войны врачи вынуждены были прибегать очень часто, даже при простых переломах, к ампутации (удалению) конечностей. Пирогов применил гипсовую повязку. Она избавила многих солдат и офицеров от калечащей операции. Это открытие было плодом наблюдательности хирурга. Однажды в мастерской скульптура Н.И. заметил, как быстро застывает гипс, которому художник придаёт задуманную форму. Хирург тут же решил использовать гипс при переломах костей и при других повреждениях…
Но главная заслуга Пирогова во время Крымской войны была не столько в оказании непосредственной помощи раненным, сколько в организации чёткой военно-медицинской службы. Он создал также новую форму медицинской помощи на войне – предложил использовать труд сестёр милосердия, как их тогда называли, предвосхитил создание международной организации Красного Креста. Народ знал и любил Пирогова. Хирург часто добивался успеха там, где другие врачи опускали руки. Однажды Пирогова пригласили к постели раненого героя итальянского народа Гарибальди. Никто из самых знаменитых врачей Европы не мог отыскать засевшую в его теле пулю. Извлечь пулю и вылечить Гарибальди удалось только Пирогову…
За любовь к Родине, испытанную тяжёлым бескорыстным трудом, за стойкость и независимость убеждений истинно честного человека, за талант и верность принятым на себя обязательствам И.М. Сеченов назвал Н.И. Пирогова самым почётным, по его мнению, именем – «славный гражданин своей земли». Талант и великое сердце сделали имя учёного-патриота бессмертным».
Творите Героев!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 07:15   #15
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Везде Герои прошли...

Наша ЛИНИЯ БИРБАЛА, они смеются над нами (болтая ни о чём)

Так не гонитесь за последователями, но работайте над собою, над своим усовершенствованием.

Воздвиг из песка ты прекрасные замки, я вижу.
Но трудишься вновь, но зачем? Я предвижу
Приливы волны, что размоет творенья твои безвозвратно.
Останется в памяти боль, увы – неизбежна утрата.
* * * * * * *
Огромные пустые книги
Я вижу на твоём столе,
Коварства полные интриги
Кишат в чугунной голове.
Ты механизм стального века,
Его последняя строка:
Ты не похож на человека,
Но им считаешься пока.
Увы, уже близка расплата,
Судьба – капризное дитя,
Создав тебя из нитей злата,
С тобой расправится шутя.

Герой соединяеся с Огнём Небес и светит всем встречным на пути...
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 15:03   #16
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Везде Герои прошли...

Поднимаю тему вверх, пришло Время Подвига и новых героев, стучат гвозди, рвут мою Русь, Россию, но Победа придёт, скоро Волна поднимется, ждите часа и миг близок, героям снова поём Песнь свою! Кто же подставит плечо! Кто Щиты поднимет, кто глаза очистит, кто сердце откроет и живыми родниками Востока омоет глаза, Солнце встречая, ордам стирателям светлых лучезарных дорог скажем - Нет,
новым героям и детям растущим скажем утверждающее - Да, растите, расправляя мощно плечи свои детки славные, крылья растите и впитывайте лучшее, идя к истокам(к рода родникам Ники) и по Вершинам восходите мужественно и смело! И Победа придёт! Одна на всех!

Подвиг - сдвиг Оды движение и восхождение...

Герой - Гой , яровой рой пчёл... в восходящих сотах, горой стоящих за детей Света!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!

Последний раз редактировалось Георгий Радуга, 16.04.2008 в 15:13. Причина: +
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:35   #17
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Везде Герои прошли...

Поднимаю тему выше, уже для новых ДрузеЙ! Будьте Героями! Свет придёт! Победа придёт!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 14:47   #18
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post Ответ: Везде Герои прошли... Ермак

СОЛНЦЕ, ТЕБЕ Я БЛАГОДАРЕН!
Ты сеешь в мою душу ЗОЛОТОЙ посев.
Что выйдет из этого посева?
Может, ОГНИ?!
( Михаил Коцюбинский (1864 - 1913) новелла «Intermezzo» )
Всегда когда захожу в хабаровский художественный музей с восхищением останавливаюсь. А как же не остановится…
Меня встречает знакомая, огромная и могучая фигура Ермака, с осанистой бородой, в шлеме и с топором в руке и в прекрасном панцире – в броне духа с солнцем в центре… Она выполнена скульптором Марком Матвеевичем Антакольским – учителем Н.К. Рериха.
… В 1891 году Антакольский завершает две работы – майолику «Ярослав Мудрый» и бронзовую статую «Ермак». В обоих образах он увидел тех, кто определял «будущность России». Если Ярослав – средоточие напряжённой, ищущей мысли, при внешнем спокойствии облика, то Ермак – весь – мощное движение. Закованный в тяжёлую броню, с секирой в могучей руке, он словно шагнул вперёд по пути суровой борьбы, которую уготовила судьба легендарному покорителю Сибири. «Мне хотелось в нём выразить русскую смелость, удальство, при полной бодрости, силе», – писал скульптор В. Стасову…

Ермак (Ермолай) Тимофеевич (прозвище Токмак)
(между 1532 и 1542 – погиб в 1585) – русский землепроходец, казачий атаман (с 60-х гг. 16 века), предводитель похода в Сибирь в начале 1580, положившего начало присоединению Сибири к России.
Погиб в бою с ханом Кучумом. Сподвижники Ермака доставили первые сведения о Западно-Сибирской равнине и бассейне ниж. Иртыша и Оби. Герой народных песен.

СМЕРТЬ ЕРМАКА
Дума
Ревела Буря, дождь шумел;
Во мраке молнии летали;
Беспрерывно Гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…
Ко славе страстию дыша,
В стране суровой и угрюмой,
На диком бреге Иртыша
Сидел Ермак, объятый думой.

Товарищи его трудов,
Побед и громозвучной славы
Среди раскинутых шатров
Беспечно спали близ дубравы.
« О спите, спите, – мнил герой, –
Друзья, под бурею ревущей;
С рассветом глас раздастся мой,
На славу иль на смерть зовущий!
Вам нужен отдых; сладкий сон
И в бурю храбрых успокоит;
В мечтах напомнит славу он
И силы ратников удвоит.
Кто жизни не щадил своей
В разбоях, злато добывая,
Тот думать будет ли о ней,
За Русь святую погибая?
Своей и вражьей кровью смыв
Все преступленья буйной жизни
И за Победы заслужив
Благословения Отчизны –
Нам смерть не может быть страшна;
Своё мы дело совершили:
Сибирь царю покорена,
И мы – не праздно в мире жили!»

Но роковой его удел
Уже сидел с героем рядом,
И с сожалением глядел
На жертву любопытным взглядом.
Ревела буря, дождь шумел;
Во мраке молнии летали;
Беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.

Иртыш кипел в крутых брегах,
Вздымалися седые волны,
И рассыпались с ревом в прах,
Бия о брег казачьи челны.
С вождём покой в объятьях сна
Дружина храбрая вкушала;
С Кучумом буря лишь одна
На их погибель не дремала!

Страшась вступить с героем в бой (открытый),
Кучум к шатрам, как тать презренный,
Прокрался тайною тропой,
Татар толпами окружённый.
Мечи сверкнули в их руках, –
И окровавилась долина,
И пала грозная в боях,
Не обнажив мечей, дружина…

Ермак воспрянул ото сна
И, гибель зря, стремится в волны,
Душа отвагою полна,
Но далеко от брега челны!
Иртыш волнуется сильней –
Ермак все силы напрягает
И мощною рукой своей
Валы седые рассекает…

Плывёт… уж близко челнока, –
Но сила року уступила,
И, закипев страшней, река
Героя с шумом поглотила.
Лишивши сил богатыря
Бороться с ярою волною,
Тяжёлый панцирь – дар царя –
Стал гибели его виною.

Ревела буря… вдруг луной
Иртыш кипящий осребрился,
И труп, низвергнутый волной,
В Броне Медяной Озарился.
Носились тучи, дождь шумел,
И молнии ещё сверкали,
И Гром вдали ещё гремел,
И ветры в дебрях бушевали.
1822 К.Ф. Рылеев (1795 - 1826)
Удивительная жизнь и подвиг Ермака сразу после его трагической гибели в жёлтых водах Иртыша под тяжестью царского панциря стали достоянием легенды.
Смерть Ермака потрясла и его врагов. Татарская легенда, сохранённая замечательным сибирским летописцем 17 века Семёном Устиновичем Ремезовым, передаёт, как воины Кучума стреляли в мёртвое тело атамана из луков. Но кровь лилась из него как из живого. Птицы не смели клевать труп и испуганно шарахались в сторону, а ночью над могилой сиял огненный столб света. Похоронив тело Ермака «под кудрявой сосной» на своём древнем Бегишевском кладбище, татары насыпали над ним высокий курган. И чтобы успокоить грозный дух, устроили богатую поминальную тризну: на ней было съедено 30 быков и 10 баранов. Такими поминками издавна чтили жителей степей память своих героев-богатырей.
Так Ермак, чьё имя навеки вошло в историю России, в первые сибирские летописи, народные песни, татарские и якутские легенды, сделал со своей дружиной первый шаг в те бескрайние пространства, которые лежали к востоку от Каменного Пояса, как назывались тогда Уральские горы, в страну Солнечного восхода…
ЕРМАК
Ещё торчит татарская стрела
В стволе сосны на берегу тобольском,
Смердят непогребённые тела
Там, на яру, ещё от крови скользком.

– Мы голову Кучуму отсечём! –
Сказал Ермак. – Сибирь на Меч подъемлю! –
Он вынул Меч. И боевым Мечом
Ударил в землю и разрыхлил землю.

Выходит пленник. Он хитёр и стар –
Мурза татарский с жидкими усами.
– Ермак могилу роет для татар? –
Ермак в ответ: – Её вы рыли сами!

И засмеялся. Острием Меча
Он продолжает рыть ещё упорней.
Он рушит дёрн. И слышно, как, треща,
Растений диких лопаются корни.

Земля, на меч налипшая, жирна:
В ней кровь, в ней пепел от лесных пожаров.
- КОЛЬЦО! Достань-ка горсточку зерна –
Немолотое есть у кашеваров.

…Глядят на Атамана казаки
И пленники – праправнуки Батыя.
Летят из атамановой руки
В сырую землю искры ЗОЛОТЫЕ.

«Я много ль сеял на своём веку?» –
Так думает страны завоеватель.
Иван Кольцо подходит к Ермаку.
Его помощник и большой приятель.

Ивану заглянул Ермак в лицо,
И шепчет он – тревогой полон голос:
– Как думаешь, дружок Иван Кольцо,
Не вытопчут? Взойдёт? Созреет Колос?
Л.Н. Мартынов
Сеятелям
Сеятель Знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,
Худы ль твои семена?
Робок ли сердцем ты? Слаб ли ты силами?
Доброго мало зерна!
Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,
Двиньте вперёд!
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ… 1876 Н.А. Некрасов
* * *
Медленно движется время, –
Веруй, надейся и жди…
Зрей, наше юное племя!
Путь твой широк впереди.
Молнии нас осветили,
Мы на распутьи стоим…
Мёртвые в мире почили,
Дело настало Живым.
Сеялось семя веками, –
Корни в земле глубоко;
Срубишь леса топорами, –
Зло вырывать не легко;
Нам его в детстве привили,
Деды сроднилися с ним…
Мёртвые в мире почили,
Дело настало Живым.
Стыд, кто бессмысленно тужит,
Листья зашепчут – он нем!
Слава, кто Истине служит,
Истине жертвует всем!
Поздно глаза мы открыли,
Дружно на труд поспешим…
Мёртвые в мире почили,
Дело настало Живым.
Рыхлая почва готова,
Сейте, покуда Весна:
Доброго дела и слова
Не пропадут семена.
Где мы и как их добыли –
Внукам отчёт отдадим…
Мёртвые в мире почили,
Дело настало Живым!
1857 И. С. Никитин (1824-1861)
Сейте разумное, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ! Творите ГЕРОЕВ!!!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 08:41   #19
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post Ответ: Везде Герои прошли... Спартак

«Вождь собирает сотрудников многими испытаниями. Прежде всего он предложит испытуемому описать какое-либо обстоятельство. Если сообщение начнётся с отрицания (осуждения, клеветы, крамолы), значит, сотрудник не годен, ибо каждое Явление содержит что-то ПОЛЕЗНОЕ. Но есть особенный глаз, который усмотрит каждое годное зерно. (Но найдётся и засоренный глаз, который напротив, усмотрит всё плохое и раздует свой костёр хаоса и сомнений, недоброжелательства). Конечно, нужно выбирать таких дальнозорких сотрудников(, а не близоруких). Не должен Вождь погружаться в соблазн Отрицания». (по «Напутствию Вождю», параграф 114).
Если бы люди (чело-веки – ученики в веках) научились брать всё лучшее из прошлого, а не тащить весь сор с собой, поднимая тем самым снова кандальный звон цепей, Мы призываем разбить цепи, и идти свободными в Прекрасное Будущее, КАК ПРЕКРАСНО получить крылья, теперь можно лететь, петь и звенеть над землёй!!!

Спартак – дословно «Житель Спарты» греко-римское; Искусство Атаки; обессмертил имя известнейший гладиатор-бунтарь Спартак, бывший талантливым полководцем, «это был человек выдающийся и физическими силами, и духом», – писал римский историк Саллюций, этот человек ставший символом восстания и борьбы за свободу, и наиболее популярная российская футбольная команда («красно-белых»).
Сегодня Хочется вспомнить из исторического романа Рафаэлло Джованьоли «Спартак»:
Капрера, 25 июня 1874 г.
Дорогой мой Джованьоли!
Я залпом прочёл вашего «Спартака» несмотря на то, что у меня совсем нет времени для чтения; я от него в восторге и восхищён вами.
Надеюсь, что наши сограждане оценят великие достоинства этого произведения и, читая его, убедятся в необходимости сохранять непоколебимую стойкость, когда речь идёт о борьбе за святое дело свободы.
Вы, римлянин, описали не лучший, но наиболее блестящий период истории величайшей республики – период, когда надменные властелины мира начинали уже погрязать в тине порока и разврата, но, несмотря на то что это поколение было источено испорченностью и разложением, оно породило исполинов, равных которым не было ни у одного из предыдущих поколений, ни у одного народа и ни в одну эпоху.
«Из всех великих людей величайшим был Цезарь», – сказал знаменитый философ. Действительно, деяния Цезаря возвеличили описанную вами эпоху.
Вы изваяли Спартака, этого Христа – искупителя рабов, резцом Микеланджело. Я, как раб, получивший свободу, благодарю вас за это, а также за то глубокое волнение, которое я испытал, читая ваше произведение.
Не раз слёзы катились из глаз моих, не раз чудесные подвиги рудиария привадили меня в волнение, и я был немало огорчён тем, что ваша повесть оказалась такой краткой.
Пусть же воспрянет дух наших сограждан при воспоминании о великих героях, почивших в нашей родной земле, земле, где больше не будет ни гладиаторов, ни господ.
Неизменно ваш Джузеппе Гарибальди
(так начинается роман)

Он родился свободным и вольным
Под Отеческим кровом(покровом),
Но в жестокие железные цепи (Кали-юги)
Не за Родину ныне бьётся он на чужбине,
Не за милый, далёкий, за родительский кров
Льётся в битве жестокой Гладиатора кровь!
- Наша Песня! … - зашептали удивлённо и радостно гладиаторы.

… Семеро самнитов окружили и теснили трёх оставшихся в живых фракийцев, последние же, тесно став СПИНОЙ ДРУГ К ДРУГУ, образовали ТРЕУГОЛЬНИК и оказывали яростное сопротивление превосходящим силам самнитов.
Среди трёх, ещё живых, фракийцев был Спартак. Его атлетическая фигура, поразительная сила крепких мышц, совершенная гармония всех линий тела, несокрушимая, непреодолимая храбрость, несомненно, должны были выдвинуть этого человека, особенно в ту эпоху, когда физическая сила и твёрдость характера являлись главным условием успеха в жизни.
Спартаку исполнилось тридцать лет, и все те выдающиеся качества, о которых мы говорили, сочетались в нём с образованностью, редкой для его общественного положения, с возвышенным образом мыслей, благородством и величием души, блестяие доказательства которых он давал не раз.
Длинные белокурые волосы и густая борода обрамляли его красивое мужественное лицо с правильными чертами, озарённое светом голубых глаз, полных жизни, чувства, огня; они придавали его лицу, когда он был спокоен, выражение какой-то печальной доброты. Но в бою Спартак совершенно преобразился на арене цирка сражался гладиатор с искажённым от гнева лицом, глаза его метали молнии, вид его был ужасен…

… Возможно ли, чтобы в Заветах великих Богов было начертано, что угнетённые никогда не будут знать Покоя, что неимущие всегда будут лишены хлеба, что земля всегда должна быть разделена на два лагеря – волков и ягнят, пожирающих и пожираемых?
- Нет! Клянусь всеми богами Олимпа! – вскрикнул Спартак громоподобным голосом и стукнул большим своим кулаком по столу…
СПАРТАК: - … Если Счастье будет сопутствовать нашей храбрости, то вот этот наш маленький отряд в 78 человек сможет положить Начало великой войне и благородному делу!...
И тут же добавил:
- История, к сожалению, судит о благородстве деяний по их удачным последствиям!..

Вскоре букцины протрубили сбор, и со всех сторон на призыв послушно стали стекаться гладиаторы. Распространился слух, что по приказу Спартака легион должен в полном составе явиться на грандиозный форум Нолы, славившийся великолепными старинными храмами, базиликами и портиками.
Меньше чем через час легион гладиаторов выстроился в полном боевом порядке в ТРИ ряда. Спартак появился на ступеньках храма Цереры; он был бледен, лицо его было грозным. Несколько мгновений он стоял среди глубокой тишины, с опущенной на грудь головой, в скорбном раздумье. Наконец он поднял голову и, гневно сверкая глазами, воскликнул своим могучим голосом, прозвучавшим громом на всю площадь:
- Вы что же, дикие и преступные люди, желаете добиться, клянусь всеми богами ада, имени грабителей и славы разбойников и убийц?
И он умолк.
Несколько минут никто не проронил ни слова, а затем Спартак продолжал:
- Неужели это та Свобода, которую мы несём рабам, та дисциплина, при помощи которой мы стараемся стать людьми, достойными отнятых у нас прав? Это ли благородные поступки, которыми мы привлечём к себе расположение италийцев, это ли добродетель, пример которой мы должны показать? Разве вам мало того, что против нас – величие и могущество римского имени, вы ещё желаете, чтобы на вас обрушились проклятия и месть всех народов Италии? Видно, вам мало той печальной славы, которую создали нам наши угнетатели, – она идёт впереди нас и поддерживается утвердившееся с их лёгкой руки мнение, что мы – варвары, грабители и самые подлые люди? Всего этого вам мало и, вместо того чтобы славными деяниями, строжайшей дисциплиной, образцовым поведением опровергнуть клевету, жертвой которой мы являемся, вы хотите подкрепить её и ещё усилить мерзким поведением, позорными и подлыми поступками!
Все в Италии глядят на нас с опаской, подозрительно, недоверчиво; кто нам не явный враг, уж, наверно, и не друг; наше Святое Дело и Знамя, за которое мы сражаемся, самое ВЫСОКОЕ из всех когда-либо развевающихся под Солнцем на полях сражений от края до края полуострова, не пользуются никакой симпатией. Чтобы завоевать расположение к себе, у нас есть только одно средство: ДИСЦИПЛИНА.
Железная дисциплина – это непроницаемая и непобедимая броня римских легионов; они не сильнее и не храбрее всех солдат на свете – существуют народы, не уступающие им ни в отваге, ни в силе, но среди всех армий нет более дисциплинированной, чем римская, и вот почему римляне побеждают всех своих врагов.
Не помогут вам ни необычная сила ваших мускулов, ни ваше беспримерное мужество, если вы не изучите и не примените на деле их дисциплину. Как переняли вы от римлян их боевой порядок, так должны вы перенять и их ДИСЦИПЛИНУ.
Если вы хотите, чтобы я был вашим вождём, то я требую от вас умения повиноваться, быть сдержанными и умеренными, потому что сила войска – в порядке, в повиновении, в сдержанности. Каждый должен поклясться своими богами, и все вы должны поклясться мне своей честью, что с этого часа никогда не свершите даже самого незначительного проступка, никогда не дадите мне основания упрекнуть вас в распущенности и неподчинении.
Для обеспечения Победы необходимо, чтобы я нашёл в себе силу поступать подобно консулу Манлию Торквату, который приказал сыну отрубить голову своему другу, ежели он окажется виноватым в малейшем нарушении установленных законов и порядков. Восхищённые историки рассказывают о римских легионах, что однажды они разбили лагерь возле яблони; когда же сняли палатки, оказалось, что с яблони не было сорвано ни одного плода. Я хочу, чтобы и о вас могли сказать то же самое! Лишь при этом условии мы будем достойны Свободы, которой мы добиваемся, лишь при этом условии мы можем одержать Победу над самым сильным и храбрым войском в мире.

- А это ты, римский консул Марк (Мрак) Теренций Варрон (Ворон) Луккул, бесчестный и низкий, это ты позабыл, где находишься и с кем говоришь! О, ты думал, что я не узнал Тебя? Ты пришёл коварно сюда под вымышленным именем, тайком и обманом, чтобы попытаться совратить меня (и моих друзей), ты судил по Себе, а потому считал и меня способным на те низости, на которые способен ты, о подлейший из людей! Уходи… возвращайся в Рим… собери себе новые легионы и приходи сражаться со мной в открытом поле; там, если ты посмеешь стать со мной лицом к лицу, как стоишь сейчас, я дам тебе достойный ответ на твои злодейские предложения.
- И ты надеялся или ещё надеешься, бедный глупец, – произнёс с величайшим презрением консул Варрон Лукулл, – что долгое время сможешь противостоять натиску наших легионов, ты льстишь себя надежду одержать полную Победу над могущественным Римом, которому всегда сопутствует счастье?
- Я надеюсь вывести эти толпы несчастных рабов на их Родину, и там, в наших краях, я хочу поднять восстание всех угнетённых народов против их угнетателей, я надеюсь положить конец вашему проклятому господству!...

Перед последней битвой Спартак, обходя по фронту свои легионы, обратился к солдатам со следующими словами:
- Братья! Это сражение решит судьбу всей войны! … Наше дело святое и правое, и оно не погибнет с нашей смертью. На пути к Победе нам придётся пролить немало крови, только благодаря самоотверженности и жертвам торжествуют великие идеи. Лучше мужественная и почётная смерть, чем постыдная и позорная жизнь (эти же слова когда-то в будущем повторит и Джордано Бруно, который бесстрашно взойдёт на костёр). Погибнув, Мы оставим потомкам Знамя Свободы и Равенства, обогрённое нашей кровью, оставим им в наследство Веру и Победу. Братья, ни шагу назад! Победить или умереть!
Так он говорил, в эту минуту ему подвели его вороного прекрасного нумидийского коня, шерсть блестела на скакуне, как полированное чёрное дерево, на этом красавце Спартак ездил больше года и очень любил его, и вот, вынул из ножен меч, он вонзил его в грудь коня, воскликнув:
- Сегодня я не нуждаюсь в коне, если Мы победим, я выберу себе любого скакуна среди вражеских коней, а если я буду побеждён, то он не понадобится мне ни сегодня, ни когда бы то ни было.
Слова и поступок Спартака показали гладиаторам, что этот бой будет последним и решающим. Громкими криками приветствовали они своего Вождя, прося его подать сигнал к атаке….
(прозвучала старая песня)
Сестра богинь, Свобода, зажигай
На подвиг благородный
Сердца твоих Сынов,
Сестра богинь, Свобода, гнев народный
Ты окрыли, святая,
В огне освободительных боёв!
В мечи, в мечи оковы
Перекуют рабы;
Долг их призвал суровый,
И даже робкий храбр в пылу борьбы.

Сестра богинь, Свобода, в свете Славы
Ты искрою Одною
Священного Огня
Зажги Пожар везде, где пот кровавый
Течёт и где страдает раб, стеня,
Чтобы тиран за чашей круговою
Мог нежиться в чертогах!
Свобода, сердце каждого борца

Отвагу влей в Сердца,
В синеющие жилы
Влей кровь свою, удвой наш гнев и силы!..

Сестра богинь, Свобода, за тобой
С напевом грубым ринемся мы в бой.

СПАРТАК (Spartacus) – в Древнем Риме вождь восстания рабов 73( или 74) – 71 до н.э. периода античности.
Уроженец Фракии, проданный в рабство. Два раза бежал и был определён в школу гладиаторов в Капуе. Вместе с другими гладиаторами (ок. 70 человек) бежал на Везувий.
Вскоре численность его отряда пополнявшегося за счёт беглых рабов и свободных арендаторов, достигла 10 тысяч человек.
Посланные против Спартака отряды римлян (сначала 3 тысяч, затем 10 тысяч человек) были им разбиты. Восстание перекинулось из Кампании в Южные области Италии. Спартак повёл свою армию в Апулию и Луканию.
В отличие от руководителей Сицилийских восстаний рабов, Спартак не объявлял себя царём, все дела, видимо, решали совет командиров и собрание воинов…

- Спартак! Поведай теперь нашим командирам о себе! Я, знаю, тебе есть о чём рассказать…
- Я родом из Фракии, из земли медов, – начал свой рассказ Спартак. – Земля медов в самом центре Фракии, на реке Стримоне. Меды входят в сильное объединение племён, носящих имя пеонов. Мы гордимся перед другими, во-первых, тем, что мы – фракийцы, во-вторых, тем, что мы – меды.

Наша слава достаточно засвидетельствована даже людьми, нам чужими. Так, знаменитый греческий историк Геродот – «отец истории», как называют его сами эллины, – замечает: «Фракийцы – народ самый многочисленный на свете после индийцев. Если бы он держался вместе или находился под властью одного царя, он был бы прямо непобедимым и самым сильным». А вот мнение другого знаменитого афинянина – Исократа : «Самые способные к власти и обладающие наибольшим могуществом народы – скифы, фракийцы и персы».
Говорить ли мне о нашей родословной? Она восходит к великим богам и героям…
Теперь о самом себе. По роду я очень знатен. Моих предков низложил и устранил от власти в царстве медов Филипп, отец Александра. В поисках новой власти, в погоне за богатствами предки служили в армии Македонии, старались сделать карьеру. Их потомки служили – и ныне служат – в армиях Вифинии, Понта, в римской армии, в Афинах, в Африке, на Боспоре.
И я в своей жизни узнал все перемены счастья. А ведь с молодых лет я обучался наукам, которым обучают благородных людей. Я изучал сочинения философов и Орфея, халдейскую и египетскую мудрость, побывал ради образования в Афинах, Малой Азии, на Рлдосе. И вот мне-то приходится сказать о себе словами Софокла из «Менелая»:

Моя судьба как бы в упряжке Солнца –
Вращается и перемен исполнена.
Так лик луны изменчив и не может он
Один и тот же быть в теченье двух ночей.

С 18 лет я служил солдатом в римской провинции Македонии в составе вспомогательных фракийских войск. Карьеры не сделал, хотя пользовался уважением и почётом за силу и мужество. Потом покинул – без всякого согласия со стороны начальства – ряды римской армии. Вместе со мной ушли от римлян многие другие фракийцы. Наши враги злобно кричали нам вслед: «Дезертиры!» Мы же говорили и говорим: «Ложь! Мы не дезертиры, а патриоты! Если наши меды снова воют с римлянами, нам подобает быть со своими, сражаться вместе с ними, а не против них! Долг перед племенем выше долга воина римской армии!»

ТВОРИТЕ ГЕРОЕВ ДУХА!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2016, 21:22   #20
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Везде Герои прошли...

№41 13.11.2013 ВНУЧКА СУВОРОВА – ЖИЗНЬ ВО ИМЯ БОГА!


Это было, как удар молнии среди ясного неба, за кладбищенской оградой на православном кресте я увидал мраморную табличку, на которой было аккуратно начертано: «Игумения Агафия – внучка великого русского полководца А.В. Суворова. 1810 г.-5.08.1956г. 146 лет». Поверить в достоверность этого факта было трудно. Некоторые из знакомых убеждали меня: да как же это может быть, тогда ведь эту женщину надо было бы занести в книгу рекордов Гиннеса, и есть ли исторические свидетельства столь удивительному факту происхождения?

Углубляясь в детали ее жизни могу лишь сказать: матушку Агафию ни в коей мере не интересовала мирская слава и лавры книги рекордов. Скорее всего, она даже и не знала о ней. Это было далеко за рамками ее интересов. И свое происхождение она также никак не выказывала. Напротив, отвергала любые разговоры о себе и своем происхождении.

Очень хотелось найти хоть какие-нибудь свидетельства о жизни этой удивительной женщины, проливающие свет истины на ее личность. И вот мне удалось повстречаться с женщиной (назовем ее Людмила К.), которая в детстве видела ее и могла составить свое представление по своим личным впечатлениям и оценке окружающих об этой удивительной личности.

- Я 1942 года рождения,- рассказывает она,- Бабушка Евдокия водила меня в церковь в 1947-м году. В будничные дни посещали Троицкий собор. В послевоенные годы народу там было много. Но чувствовалось, что люди еще не избавились от страха. Ходили тогда храм в основном бабушки с детьми. От себя замечу, членов партии, скромных совслужащих, работников «почтовых ящиков» (а их тогда в Саратове было полно, и все они были хранителями гостайны) могли строго спросить, мол, откуда такие идеологические искривления. В государстве, исповедующим атеизм, иначе и быть не могло. Вот почему большинство граждан тогда не рисковали ходить в церковь.

Бабушка показывала мне внучку Суворова, называя ее полным именем Агриппина Ильинична Суворова. Агафия (так ее тоже звали), как я заметила, всегда стояла в одном и том же месте: Нижний храм Троицкого собора-с правой стороны, ближе к клиросу. Конечно, у монашек было специальное облачение, однако Суворова его не носила. Летом старенькое ситцевое платье, и никаких ярких тонов. Чувствовалось, что она его часто стирала. Зимой на ней было аккуратно перелицованное пальто, чтобы выглядело, как новое. Платье бумазейное. Сейчас такого материала почти не увидишь. Поздней осенью и зимой одевала платье из хлопчатобумажной фланели или полушерстяной ткани. Фланель была популярна в качестве пелёнок для новорожденных, долгое время использовалась в российской армии в качестве зимних портянок, вместо носков. Недостаток у такой ткани – при слишком долгой носке начинало «скатываться» и после намокания долго сохло. Но Агафия, похоже, на такие мелочи внимания не обращала. Ее, как и многих в те годы, вполне устраивал «портяночный» материал. Обязательно темный платок прикрывал голову. Несмотря на то, что возраст у Агрипины Ильиничны Суворовой был за сто с лишним лет, лицо было удивительно красивое. И при этом держалась всегда прямо. По ходу службы все должны были прикладываться к кресту. И вот что удивительно, настоятель Свято-Троицкого собора иеромонах Борис, начиная обход, к первой подходил к Суворовой. Получается, бывшая каторжанка была здесь самой важной и именитой особой. И не она подходила к нему, а именно он к ней. Такого, как утверждала бабушка, она никогда не встречала. Когда выходили из церкви, Людмила обратила внимание, что бабушка старалась быть поближе к Агафии. И казалось, это личное ощущение, что от нее исходила некая Благодать. После общения с Агриппиной Ильиничной, как считала бабушка, все становилось легко и просто. Если сравнивать с именитым дедом, Александр Суворов был сухопарый, низенького роста. А Агафия роста выше среднего, но в тоже время худющая, как говорят, «кожа и кости».

Со слов окружающих и самой бабушки Людмила узнала, что бывшую игуменью посадили именно за веру (а не за политику) в 1918 году, когда ей было 108 лет. Поскольку она все время обреталась возле церкви и молилась Богу, кому-то это очень не понравилось. Сделали ей внушение раз – другой, а она делает вид, будто не слышит: знай свои молитвы читает и на иконы молится. В сердцах правоверные атеисты ее чуть не побили, а потом все сделали по законам того времени - отправили донос на непокорную, мол, оная гражданка работает на руку белогвардейцам и, может, выполняет их задание. Большевистское начальство в таких случаях долго не церемонилось - упекли Агриппину на 24 года каторги. Когда ей исполнилось 132, она освободилась из мест заключения.

-Не знаю уж за какие грехи, - говорит Людмила,- отсидела она, как утверждали близко ее знавшие люди, 24 года. После отбытия положенного срока на каторге ей определили место жительства в Саратове. К тому времени у нее не было ни квартиры, ни семьи. Прописана была за Энгельсом, неподалеку от места, где располагался аэродром. Жила где придётся, в основном у верующих православных людей. Они помогали с одеждой, пропитанием, делились последним куском хлеба. В послевоенные годы он был еще по карточкам. Зимой Агафия надевала валенки, которые эти же близкие ей люди тщательно латали. Места, где они были проношены до дыр, заполняли вкладышами из войлока, пришив их к валенку дратвой, хорошо пропитанной варом. А после на пришитые войлочные вкладыши накладывали кожаные заплаты. Для прочности зимней обуви из голенища старого валенка вырезали подошву. Валенки, одежда – все это напоминание о тех временах, когда денег не хватало на самое необходимое. Но эти мирские заботы словно не задевали эту удивительную женщину.

Протоирей Всеволод Кулешов застал Агриппину еще при жизни. В Епархиальной газете «Православная вера» были заметки и ряд воспоминаний верующих о ней, где упоминался ее возраст –146 лет. Говорилось, что своей семьи у нее не было, как и личного хозяйства. Прожить без этого в то время было сложно. Не известно, получала ли она хотя бы пенсию. Может, пособие какое? Судя по публикациям и воспоминаниям, она часто ходила с вязанкой хвороста. Когда ее спрашивали, зачем это ей нужно и предлагали помочь донести, кротко отвечала:

-Нет, не надо помогать. Это мои грехи. Я сама должна их носить. Конечно, здесь есть что-то в традициях русских блаженных, но в тоже время это чисто свое понимание греховности. Прожив неимоверно трудную жизнь, эта женщина никому не жаловалась на нее. Ее она посвятила Богу и считала, все, что выпадает на ее долю - за ее же грехи.

Людмиле довелось ее увидеть еще раз. Одно время трамвай подъезжал чуть ли не прямо к Духосошественскому храму. Кстати, благодаря стараниям иеромонаха Бориса, на уровне городского руководства было принято неожиданное, но очень нужное для православных верующих решение – пустить трамвайный маршрут, включив туда остановку в непосредственной близости от храма. Девочка с бабушкой оказались именно в том трамвае, где ехала и Суворова. Людмила до сих пор вспоминает:

-В вагоне ехало много незнакомых нам людей. Странно, но многим из них чем-то не понравилась Агафия. Надо знать атмосферу тех лет. Может, какие слухи донеслись про нее. Ведь в большинстве население тогда были атеисты. И вера, сама по себе, воспринималось как что-то инородное, чуждое советскому народу. И поэтому кто-то даже с удовольствием поносил бедную женщину, порой громко – вслух, а иногда это было сердитое бормотание, мол, сумасшедшая какая-то с вязанкой хвороста. Могла бы и пешком ходить. А, может, прикидывается дурочкой, сама же просто работать не хочет. Такие других мест не знают, только в церкви и «ошиваются». Никуда больше не ходят.

Я смотрела, каким будет лицо Агафии. Раз так сильно ругают, какая – то реакция должна быть. Но вот что странно, не было никакой реакции.

Авторский комментарий: Здесь надо вспомнить слепую Матрону. Она была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. Еще в младенчестве по ночам, когда родители спали, она пробиралась в святой угол, каким-то непостижимым образом снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними. Так вот Матронушку часто дразнили дети, даже издевались над нею: девочки стегали крапивой, зная, что она не увидит, кто именно ее обижает. Они сажали ее в яму и с любопытством наблюдали, как она наошупь выбиралась оттуда и брела домой.

А Блаженная Ксения, она тоже с необычайной кротостью сносила все издевательства и оскорбления, которые ей нередко доводилось переносить. Особенно докучали ей уличные мальчишки, на злобные выходки которых она не обращала внимания. Лишь однажды, когда жители уже стали почитать ее за угодницу Божию, им довелось увидеть блаженную в страшном гневе. Обнаглевшие сорванцы не удовольствовались обычными оскорблениями, а стали бросать в Ксению комьями земли. После этого случая горожане стали оберегать блаженную Ксению и положили конец преследованиям со стороны мальчишек.

Надо полагать, Агафия в этих ситуациях жила руководствуясь принципами Серафима Саровского: «Знай себя и спрашивай с себя». При этом она никак не реагировала на трудные условия жизни и людскую молву. Икону Серафима Саровского она особо выделяла и молилась на нее с особым рвением.

Что удивительно, как бы люди не издевались над блаженными и людьми с особым тщанием радеющими за веру, в них все равно прорезается особый дар помогать людям. Например, у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных с семи-восьмилетнего возраста. Особыми способностями еще при жизни обладала и Блаженная Ксения. Сам в Санкт-Петербурге клал ей записку в укромное место в Часовне, где она захоронена. Говорят, просьбы людские исполняет. Тоже происходит и на могиле Агафии, куда люди шли со своими просьбами и записками о помощи…

Конечно, очень непростая у нее была жизнь. Столько пришлось вытерпеть и ни слова обиды. В будничные дни она могла приехать в Саратов жить здесь, посещать собор. Обычно Агафия ходила на службу и молиться в Троицкий храм. Но вот каждую субботу обязана была ехать - отмечаться в милиции, своей росписью признавая, что она враг народа и никуда не делась, не исчезла. В воспоминаниях об этой женщине четко прослеживается мысль: жаль, но жить ей не давали, просто существовала.

Но, это с каких позиций оценивать. Как говорится: «Когда Бог за нас, кто может быть против нас». Православная вера, за которую она и каторгу отбыла, поднимала ее над этой жизнью и спасала от людской грубости и глупости.

Авторский комментарий: В информации, которую я получал и получаю, есть одно особо интересное сообщение. Оказывается запрос по Агриппине Ильиничне присылал Борис Громов, бывший тогда губернатором Московской области. Бывший Генерал, прошедший афганскую войну, просил передать в музей суворовского училища накопленные материалы о внучке генералиссимуса А.В.Суворова. Он сообщил, что сам был воспитанником суворовского училища в Саратове и видел в то время странную старушку, которая учила их любить Бога.

Вспоминая о Суворове и его возможной родственницы, невольно нахожу некоторые параллели в их характере. Она была такая же настойчивая и целеустремленная. Например, еще до революции, будучи монашкой, решила дойти до Иерусалима. Отправилась в путь пешком из монастыря и ведь дошла, помолилась в милых сердцу святых местах, и вернулась назад. Настойчивости и решительности в ее характере было ничуть не меньше, чем у ее великого предка. Откажись она от Православия и монашеских традиций в том далеком 1918 году, могла бы жить себе спокойно. Так нет, на каторгу пошла за свои убеждения.

Надо полагать, подстать Суворову, благодаря скромному образу жизни и своей непритязательности сумела она сохранить здоровье и прожить столько лет. Не случайно в Китае возраст долгожителей довольно часто преодолевал столетний рубеж. Секретом этого была умеренность в еде и питье. Именно таких правил придерживалась и Агафья. В тюрьме это было вынужденной мерой. Но по жизни эти правила вошли в плоть и кровь..

Уже сама жизнь со всеми ее перипетиями подсказывает, что не стоит на все сто процентов отрицать версию удивительного происхождения игуменьи Агафьи. Нет для этого полных оснований. Ей, глубоко верующему человеку, была абсолютна чужда мирская слава. Родство с Генералиссимусом для нее не играло ровно никакого значения. Сам год ее рождения 1810 не исключает факта происхождения берущего начало от славного рода полководца Суворова. Но в таком случае ей пришлось бы признаться в том что она по дедушке графиня. В первые годы советской власти это было довольно рискованно. К тому же могли бы обвинить и в том, что она самозванка, намеренно позорит славный род полководца.

Словом, не вписывалась Агафья со своей биографией и своими взглядами в реалии той жизни. И потому замкнувшись в себе, старалась никоим образом не выделяться из общей массы. Потом надо иметь в виду и характер этой немногословной женщины, терпеливо сносящей любые удары судьбы и остающейся непоколебимой в своей вере. Это же надо такое пережить много лет каторги и остаться несломленной.

Здесь невольно вырисовывается образ женщины, преданной идеалам Православия, которой нет никакого интереса доказывать, что она внучка Генералиссимуса. Она не заражена грехом гордыни. Пройдя сквозь горнило каторги, где ее хотели отвадить от веры в Бога, она сохранила то святое, что всегда было в душе ее. Когда Агафия ушла в мир иной, хоронили ее на участке, который является священническим. Это был знак глубокого уважения к личности. Место нашли хорошее.

И сейчас те, кто побывал у ее могилы, говорят:

- Словно Благодать от нее идет. Это чувствуешь уже и после того, когда уже ушел отсюда. Что-то в сердце остается.

Людская молва разнесла легенду о монахине и многие ходили на то место, где она захоронена, в надежде на помощь Агриппины. И до сих пор говорят, что она помогает тем, кто к ней обращался…

Александр Пукемов, писатель, публицист

http://zemstvo-kurs.ru/index.php/36-...n-vo-imya-boga
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги