Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2022, 22:16   #361
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
Вы согласны, что Иван Ильин Был знаком с книгой Гитлера "Моя борьба"? Да или нет.
У меня нет достоверной информации о том, читал Иван Ильин эту книгу или нет, и если читал - то когда именно, и насколько внимательно. Возможно не читал, возможно читал, но не обратил внимание на этот фрагмент или не поверил в то, что Гитлер захочет напасть на Россию.
И опять юлите. Это не догадки и предположения. По вашему - "выдающийся философ", профессор Русского научного Университета в Берлине, прославляющий Муссолини и заявляющий о единстве "в Духе" белого движения, немецкого национал-социализма и итальянского фашизма - проигнорировал и пропустил мимо фактически Библию нацизма? Хорошего же вы мнения об Ильине... И это было не единственное место, там их много. Поверите на слово, или привести примеры? Тогда по другому - "Признаете ли вы, что Ильин был скорее знаком с книгой Гитлера "Моя борьба", чем нет?" Да или нет




Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
...может тогда согласитесь с утверждением что- "Коммунизм был более прогрессивным явлением чем фашизм" Да или нет
О каком именно коммунизме Вы говорите? У Маркса было свое понимание коммунизма, у Ленина - свое, у Троцкого - свое, у Сталина - свое, у Хрущёва - свое, у Брежнева - свое, у Горбачёва/Ельцина - свое.

О том Коммунизме (в широком значении), который объединяет их всех, и добавлю сюда еще Коммунизм Учителя Елены Рерих (Коммунизм подборка Теопедия - Елена Рерих) Замечу, и Елена Рерих и ее Учитель, прекрасно знали о всех разнообразных и противоречивых явлениях этого широкого движения. Так что повторю свой вопрос - Признаете ли вы, что Коммунизм (в широком значении) - был более прогрессивен, чем фашизм (в широком значении)? Да или нет


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Он призывал к борьбе с коммунизмом, как с явлением, но я не нашел у него призывов к террористической деятельности, к совершению терактов против советских граждан. Террористом Иван Ильин не был.
Вы отрицаете, что он был идеологом РОВС? Подпольной организации, ставящей одной из своих целей "подрывную деятельность против СССР".


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Из того, что Иван Ильин назван фашистом не следует что он несет ответственность за преступления совершенные германскими нацистами.
И тут вы глубоко ошибаетесь. Ильин внес свою лепту в победу фашизма (в широком смысле), так и германского нацизма. Хоть и не большой ( развернуться просто не дали сами нацисты, это и спасло его от трибунала), но кирпичик в мостовой, по которой промаршировали потом легионы "СС". Он сотрудничал с ними в общей антикоммунистической борьбе, пропаганде крайних правых идей фашизма, лжи и замыливании сути германского нацизма (о котором он должен был знать из Майн Кампф).Читаем об этом, все в той же "Национал социализм. Новый Дух"

"До сих пор европейское общественное мнение все только твердит о том, что в Германии пришли к власти крайние расисты, антисемиты, что они не уважают права, что они не признают свободы, что они хотят вводить какойто новый социализм, что все это «опасно» \...\ Вряд ли нам удастся объяснить европейскому общественному мнению, что все эти суждения или поверхностны, или близоруки и пристрастны. Но постараемся же хоть сами понять правду."

И это откровенная вопиющая ложь (излюбленный метод иезуитов) Лживый "шумный" фашист- философ - вот уж действительно "авторитет" для вашего "нового мира".





Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Общепринятое", широкое значение слова "фашизм", включающее в себя и нацизм было сформировано только после второй мировой войны. Точно так же как и свастика стала общепринятым символом нацизма только после второй мировой войны
Вы Ильина то читали? Он еще в 1928 году говорил о фашизме в широком значении ("О русском фашизме" ). Война только закрепила окончательно негативный смысл.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Из того, что Иван Ильин назван фашистом не следует что он несет ответственность за преступления совершенные германскими нацистами.
Он помогал им - ложью, замыливанием сути германского нацизма, антикоммунистической (и антисоветской) борьбой и пропагандой. Выкладывал дорогу, ведущую в ад. И поэтому несет такую же ответственность, как пособник. (Про карму что ни будь слышали?)


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Книги Ивана Ильина не являются случайными. Их с интересом читает президент, который находится под Лучом
И опять это иезуитство. И хорошие люди ошибаются. Разговор идет о фашисте Ильине. От того, что его цитируют разные авторитеты, сам Ильин не перестает быть фашистом, т.е. идеологом крайних правых социально-политических взглядов. Выдергивание отдельных "хороших" цитат, не отменяет общую характеристику - "фашист, ценный не учением, но шумом". С таким же успехом вы можете надергать "хороших" цитат из Майн Кампфт.. Но так как этого нельзя, тут и приходит официальный фашист, которого пока еще можно. И то что вы решили на это упереться, доказывает вашу политическую заинтересованность.

Есть разница между "пользой" - вируса гриппа, в борьбе с которым организм приобретает иммунитет, а есть польза здорового образа жизни. И то и другое - полезны по своему. Но вирус не перестает от этого быть вредным вирусом, который может и убить ослабленный организм. Фашизм (в широком значении) и его пособники вроде Ильина - это и есть вирусы.

Последний раз редактировалось Consta, 20.08.2022 в 22:23.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2022, 12:00   #362
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,444
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?
Вы не ответили на мой вопрос, повторю его: Вы утверждаете, что президент занимается оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю? Да или нет? И почему.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, что Коммунизм (в широком значении) - был более прогрессивен, чем фашизм (в широком значении)? Да или нет
Давайте рассмотрим конкретный пример.

Вот Манифест коммунистической партии Маркса и Энгельса:

Цитата:
Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
В 1914 году в статье «О поражении своего правительства в империалистской войне» Ленин провозгласил лозунг «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую».

Исходя из Вашего понимания коммунизма, воплощая в жизнь манифест коммунистической партии - Ленин был прав, если я Вас верно понимаю.

Если перенестись из 1914 года в наши дни - Манифест коммунистической партии Маркса и Энгельса остается неизменным.

Как быть с лозунгом «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую», Вы поддерживаете этот лозунг в 2022 году, считаете его правильным и своевременным? Да или нет?

Константин Сёмин в ролике от 2017 года Два. Разных. Отечества. стоит на коммунистических идеалах пролетарской солидарности. Является ли Константин Сёмин настоящим коммунистом, или же он является троцкистом-провокатором и к настоящему коммунизму никакого отношения не имеет?

Если Вы отвечаете "да" и поддерживаете точку зрения Ленина и Константина Сёмина в современных условиях - в таком случае, Вы являетесь экстремистом с точки зрения современного законодательства и предателем с точки зрения современного общества, потому что открыто выступаете в таком случае на стороне украинских нацистов/фашистов, которые совершают теракты на территории России.

Если Вы отвечаете "нет" - в таком случае Вы поддерживаете ту точку зрения, что всем классам сейчас необходимо на время забыть о своих классовых противоречиях и сплотиться вокруг национального лидера, и по своей сути такая точка зрения является "фашизмом" (fascio — союз, пучок, связка, объединение) а не "коммунизмом", поскольку противоречит точке зрения коммуниста Константина Сёмина, коммуниста Владимира Ленина и коммуниста Карла Маркса.

Каким будет Ваш выбор?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Общепринятое", широкое значение слова "фашизм", включающее в себя и нацизм было сформировано только после второй мировой войны. Точно так же как и свастика стала общепринятым символом нацизма только после второй мировой войны
Вы Ильина то читали? Он еще в 1928 году говорил о фашизме в широком значении ("О русском фашизме" ). Война только закрепила окончательно негативный смысл.
Именно в этой статье Иван Ильин и говорил о том, что могут существовать разные фашизмы, которые не будут иметь ничего общего с белым движением .

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Из того, что Иван Ильин назван фашистом не следует что он несет ответственность за преступления совершенные германскими нацистами.
Он помогал им - ложью, замыливанием сути германского нацизма, антикоммунистической (и антисоветской) борьбой и пропагандой. Выкладывал дорогу, ведущую в ад. И поэтому несет такую же ответственность, как пособник. (Про карму что ни будь слышали?)
Будет ошибкой на основании одной статьи делать выводы о всей философии Ивана Ильина. В строительстве Новой России, насколько я понимаю, наиболее интересны его мысли, изложенные в сборнике "Наши задачи". После 1991 года «Наши Задачи» неоднократно переиздавались в России, а сами статьи — широко цитировались политиками.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Книги Ивана Ильина не являются случайными. Их с интересом читает президент, который находится под Лучом
И опять это иезуитство. И хорошие люди ошибаются. Разговор идет о фашисте Ильине. От того, что его цитируют разные авторитеты, сам Ильин не перестает быть фашистом, т.е. идеологом крайних правых социально-политических взглядов.
Какие конкретно "крайне правые социально-политические взгляды" Ивана Ильина являются неприемлимыми?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Выдергивание отдельных "хороших" цитат, не отменяет общую характеристику - "фашист, ценный не учением, но шумом".
Вот эта цитата:
Цитата:
Записи Учения Живой Этики, 5 декабря 1933, вторник

Теперь др[угое]. Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организациях. Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков. Кроме того, в числе их имеются хорошие люди - Лебедев, Никонов, Урусов, Незамайковский, Грузинский, Ильин, Фостер, князь Орбелиани и некоторые другие. Нельзя верить Казам-беку, лучше Вонсяцкий, тоже нельзя верить Оболенскому. Считаю, нужно найти людей не из опубликованных.
"Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом" - это было сказано лично Рерихам, в конкретной ситуации, в конкретное время, 5 декабря 1933 года. И далее есть дополнение: "Считаю, нужно найти людей не из опубликованных". То есть говорится, что для той работы, которую выполняли Рерихи в 1933 году фашисты не могут быть полезны своим учением. Вы же вырываете фразу из контекста и пытаетесь ее представить таким образом, что эти слова относятся ко всему творчеству Ивана Ильина, в том числе и к тем его произведениям, которые еще не были им написаны в 1933 году.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
С таким же успехом вы можете надергать "хороших" цитат из Майн Кампфт.. Но так как этого нельзя, тут и приходит официальный фашист, которого пока еще можно. И то что вы решили на это упереться, доказывает вашу политическую заинтересованность.
Что Вы знаете о моей политической заинтересованности?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Есть разница между "пользой" - вируса гриппа, в борьбе с которым организм приобретает иммунитет, а есть польза здорового образа жизни. И то и другое - полезны по своему. Но вирус не перестает от этого быть вредным вирусом, который может и убить ослабленный организм. Фашизм (в широком значении) и его пособники вроде Ильина - это и есть вирусы.
Вирусы бывают разные. Коммунизм в исполнении Троцкого мог убить СССР. Коммунизм в исполнении ........ может убить Российскую Федерацию.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2022, 22:38   #363
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы не ответили на мой вопрос, повторю его: Вы утверждаете, что президент занимается оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю? Да или нет? И почему.
Я вам уже ответил, и не раз на этот вопрос. Опять флейм и спам
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
По поводу президента - то что он цитирует откровенного фашиста (вы согласились) и радикального антикоммуниста (очевидный факт) - говорит лишь о его личном ошибочном представлении. Его личное мнение не может служить аргументом "за" или "против", это просто личное мнение, основанное на неверных знаниях. А вот постоянное притягивание президента и его ошибочных слов,- является уже сознательно работой сил, заинтересованных в распространении идей Ильина (фашистских, как вы сами и признали) Так устроит?

Вы так и не ответили однозначно ни на один поставленный вопрос, поэтому повторю их

Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива Ильин назван фашистом "ценного не учением, но шумом"? Да или нет

Признаете ли ли вы что есть фашизм в узком смысле, а есть в широком смысле? Да или нет (это простая справка)

Признаете ли вы, что фашизм (в широком значении) привел к развязыванию Второй Мировой Войны? Да или нет. (это тоже простая справка)

Признаете ли вы, сам Ильин считал единым "в Духе" русское белое движение, немецкий национал- социализм и итальянский фашизм? Да или нет

Признаете ли вы, что Ильин был скорее знаком с книгой Гитлера "Моя борьба"(Майн Кампфт), чем нет? Да или нет

Признаете ли вы, что Ильин был идеологом РОВС (русского общевойскового союза)? Да или нет

Признаете ли вы что Коммунизм (в широком значении) был более прогрессивен, чем фашизм (в широком значении)? Да или нет. (Попробуйте хотя бы чисто количественно разложить положительные отзывы самих Рерихов в их отношении)

После того, как вы дадите однозначный ответ на эти уже заданные вам простые вопросы - можно будет и продолжить

Последний раз редактировалось Consta, 21.08.2022 в 22:52.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.08.2022, 07:00   #364
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,444
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?
Вы не ответили на мой вопрос, повторю его: Вы утверждаете, что президент занимается оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю? Да или нет? И почему.
Я вам уже ответил, и не раз на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
По поводу президента - то что он цитирует откровенного фашиста (вы согласились) и радикального антикоммуниста (очевидный факт) - говорит лишь о его личном ошибочном представлении. Его личное мнение не может служить аргументом "за" или "против", это просто личное мнение, основанное на неверных знаниях. А вот постоянное притягивание президента и его ошибочных слов,- является уже сознательно работой сил, заинтересованных в распространении идей Ильина (фашистских, как вы сами и признали) Так устроит?
Так не устроит, дайте однозначный ответ на мой вопрос, "да" или "нет":

Вы утверждаете, что президент занимается оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю? Да или нет? И почему Вы так считаете.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, что Коммунизм (в широком значении) - был более прогрессивен, чем фашизм (в широком значении)? Да или нет
Давайте рассмотрим конкретный пример.

Вот Манифест коммунистической партии Маркса и Энгельса:

Цитата:
Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
В 1914 году в статье «О поражении своего правительства в империалистской войне» Ленин провозгласил лозунг «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую».

Исходя из Вашего понимания коммунизма, воплощая в жизнь манифест коммунистической партии - Ленин был прав, если я Вас верно понимаю.

Если перенестись из 1914 года в наши дни - Манифест коммунистической партии Маркса и Энгельса остается неизменным.

Как быть с лозунгом «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую», Вы поддерживаете этот лозунг в 2022 году, считаете его правильным и своевременным? Да или нет?

Константин Сёмин в ролике от 2017 года Два. Разных. Отечества. стоит на коммунистических идеалах пролетарской солидарности. Является ли Константин Сёмин настоящим коммунистом, или же он является троцкистом-провокатором и к настоящему коммунизму никакого отношения не имеет?

Если Вы отвечаете "да" и поддерживаете точку зрения Ленина и Константина Сёмина в современных условиях - в таком случае, Вы являетесь экстремистом с точки зрения современного законодательства и предателем с точки зрения современного общества, потому что открыто выступаете в таком случае на стороне украинских нацистов/фашистов, которые совершают теракты на территории России.

Если Вы отвечаете "нет" - в таком случае Вы поддерживаете ту точку зрения, что всем классам сейчас необходимо на время забыть о своих классовых противоречиях и сплотиться вокруг национального лидера, и по своей сути такая точка зрения является "фашизмом" (fascio — союз, пучок, связка, объединение) а не "коммунизмом", поскольку противоречит точке зрения коммуниста Константина Сёмина, коммуниста Владимира Ленина и коммуниста Карла Маркса.

Каким будет Ваш выбор?
Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили однозначно ни на один поставленный вопрос, поэтому повторю их

Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива Ильин назван фашистом "ценного не учением, но шумом"? Да или нет
Я Вам уже подробно и неоднократно ответил на этот вопрос .

Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь эту фразу вырвать из контекста и тем самым искажаете ее смысл. "Считаю, нужно найти людей не из опубликованных" - здесь говорится о какой-то конкретной работе, которую выполняли Рерихи и для этой конкретной работы "Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом".

Все работы Ивана Ильина "бесполезным шумом" Владыка не называл, тем более, что большая часть работ Ивана Ильина в 1933 году была еще не написана и не все его работы имеют отношение к "учению фашизма".

Поэтому - будет ошибкой считать все работы Ивана Ильина бесполезным шумом. Владыка этого не говорил.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли ли вы что есть фашизм в узком смысле, а есть в широком смысле? Да или нет (это простая справка)
Какой смысл Вы вкладываете в термины "фашизм в узком смысле" и "фашизм в широком смысле"?

Термины такие я впервые от Вас услышал. Без четко определенного смысла - это будут просто "погремушки", которые будут издавать информационный шум и не нести какого-то конкретного смысла.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, что фашизм (в широком значении) привел к развязыванию Второй Мировой Войны? Да или нет. (это тоже простая справка)
Война была развязана военно-политическим блоком агрессивных государств, получившим название «Державы Оси», в который входили Германия, Италия и Япония. Им противостояла антигитлеровская коалиция в составе СССР, США и Великобритании.

Основные причины Второй мировой войны:

1. Несовершенство Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, которая порождала идеи реваншизма среди государств, проигравших в Первой мировой войне (Германия), или не получивших от этого конфликта желаемых результатов (Япония, Италия).

2. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг., который породил новое стремление к переделу мира, поиску ресурсов и рынков сбыта своих товаров (т.н. «жизненные пространства»).

3. Агрессивная политика ревизии статей Версальского мирного договора и договоров Вашингтонской конференции со стороны держав Оси.

4. Политика «умиротворения» агрессоров, способствовавшая началу конфликта.

5. Провал идеи создания системы коллективной безопасности в Европе.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, сам Ильин считал единым "в Духе" русское белое движение, немецкий национал- социализм и итальянский фашизм? Да или нет
Я Вам уже несколько раз подробно отвечал на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, что Ильин был скорее знаком с книгой Гитлера "Моя борьба"(Майн Кампфт), чем нет? Да или нет
У меня нет достоверной и однозначной информации по этому поводу. Возможно был знаком, но когда именно он с этой книгой ознакомился и насколько внимательно он ее прочитал - я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, что Ильин был идеологом РОВС (русского общевойскового союза)? Да или нет
Иван Ильин - один из идеологов РОВС.

Позиционируя себя преемником Русской императорской армии и армий белых фронтов Гражданской войны в России, РОВС полностью унаследовал традиции русского Белого движения, продолжил и развил его идеологию.

Наиболее полно идейная позиция РОВС изложена в трудах его главного идеолога профессора И. А. Ильина (1883—1954).

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы что Коммунизм (в широком значении) был более прогрессивен, чем фашизм (в широком значении)? Да или нет. (Попробуйте хотя бы чисто количественно разложить положительные отзывы самих Рерихов в их отношении)
Я не знаю какой именно смысл Вы вкладываете в слова "коммунизм в широком значении" и "фашизм в широком значении".

Я Вам уже отвечал, что коммунизмы бывают разные. Например, коммунизм Льва Троцкого мог привести к уничтожению СССР.

Также коммунизм Пол Пота в Камбодже сопровождался массовыми репрессиями, голодом и геноцидом, что привело к гибели от 1 до 3 миллионов человек.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
После того, как вы дадите однозначный ответ на эти уже заданные вам простые вопросы - можно будет и продолжить
С этической точки зрения ультиматумы в наше время оцениваются скорее отрицательно, особенно если они связаны с шантажом.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.08.2022, 18:07   #365
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
акой смысл Вы вкладываете в термины "фашизм в узком смысле" и "фашизм в широком смысле"?

Термины такие я впервые от Вас услышал. Без четко определенного смысла - это будут просто "погремушки", которые будут издавать информационный шум и не нести какого-то конкретного смысла.

Стоп. То есть, за все то время, что мы тут с вами топчемся вокруг Ильина, когда вы обвиняете в клевете на Ильина, прикрываетесь Президентом ("Кто бросает камни в Ильина - бросает камни в Путина") и заваливаете форум одними и теми же вопросами, засоряя тему и нарушая все правила ведения дискуссий - вы оказывается, даже не удосужились заглянуть в энциклопедическую справку и прочитать значение слова "фашизм" (доступное любому парой кликов)?! Ну что ж. поздравляю. Этим вы расписались в своем полном невежестве.

На этом надо прерывать всякие разговоры. И прошу администратора рассмотреть этот аспект.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.08.2022, 19:12   #366
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,444
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли ли вы что есть фашизм в узком смысле, а есть в широком смысле? Да или нет (это простая справка)
Какой смысл Вы вкладываете в термины "фашизм в узком смысле" и "фашизм в широком смысле"?

Термины такие я впервые от Вас услышал. Без четко определенного смысла - это будут просто "погремушки", которые будут издавать информационный шум и не нести какого-то конкретного смысла.
Стоп. То есть, за все то время, что мы тут с вами топчемся вокруг Ильина, когда вы обвиняете в клевете на Ильина, прикрываетесь Президентом ("Кто бросает камни в Ильина - бросает камни в Путина") и заваливаете форум одними и теми же вопросами, засоряя тему и нарушая все правила ведения дискуссий - вы оказывается, даже не удосужились заглянуть в энциклопедическую справку и прочитать значение слова "фашизм" (доступное любому парой кликов)?! Ну что ж. поздравляю. Этим вы расписались в своем полном невежестве.
В википедии в статье "Фашизм" написано так:

Цитата:
В узком смысле под фашизмом понимают идеологию и политическую систему, установившуюся в Италии в первой половине XX века и тесно связанную с именем итальянского дуче Бенито Муссолини.
Цитата:
В более широком варианте это название стало применяться для классификации подобных идеологий и политических режимов, возникающих в других странах.
В той же википедии в статье "Определение фашизма" написано так:

Цитата:
К настоящему моменту не существует консенсусного определения фашизма.
Поэтому я предположил, что у Вас какое-то свое собственное понимание этих двух терминов, отличное от общепринятого и ваш вопрос содержит какой-то подвох , как это уже было раньше. Поэтому и решил на всякий случай задать Вам уточняющие вопросы - какой именно смысл лично Вы вкладываете в эти два термина - общепринятый, или какой-то свой собственный. Ловушка в Вашем вопросе действительно была, только не та, что я думал изначально, а несколько иная .

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
На этом надо прерывать всякие разговоры. И прошу администратора рассмотреть этот аспект.
В моем вопросе про ленинский лозунг «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую» никакого скрытого подвоха нет, и я Вам прямо написал, что означает Ваш ответ "да" и что означает Ваш ответ "нет". Очень показательно, что Вы не можете прямо и честно ответить на мой вопрос и считаете целесообразным вместо этого переводить тему и давать оценки степени развития собеседника .

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
На этом надо прерывать всякие разговоры. И прошу администратора рассмотреть этот аспект.
Вы имеете полное право не отвечать на мои сообщения. Если вдруг будете отвечать - просьба отвечать по существу обсуждаемого вопроса, и не переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, не давать оценку степени развития собеседника и его мотивации.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.08.2022, 21:26   #367
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Фашизм - Большая российская энциклопедия

1) Праворадикальное политич. движение тоталитарного типа в Италии в 1919–45. /,,./

2) Общественно-политич. движение и идеология крайне правого толка, а также соответствующая им форма гос. правления. Ф. как идеология основан на воинствующем национализме, дарвинизме социальном, корпоративизме, расизме, милитаризме, решительном неприятии либерализма, социал-демократии и коммунизма. Ф. как форма гос. правления предстаёт в виде тоталитарной системы, использующей для поддержания своего господства методы насилия и принудительный консенсус, опирающейся на силовые структуры и многопрофильные массовые организации, активно насаждающей ненависть к внутренним и внешним врагам и культ вождя, претендующей на формирование нового типа отношений в обществе и воспитание «нового человека», жёстко регулирующей экономику и социальные отношения, стремящейся к территориальной экспансии и мировому господству. На этапе зрождения Ф. опирается преим. на средние слои населения, а также часть рабочего класса и крестьянства, черпает резервы в маргинальной среде, получает поддержку части консервативной элиты и некоторых финансово-пром. кругов.
/.../
Приход фашистов к власти в Италии (1922) и нацистов в Германии (1933) активизировал движения подобного толка в др. странах.
/.../
Воен. агрессия была органически присуща самой природе фашистских государств
\...\
Разгром мирового Ф., однако, не означал его полного и безусловного искоренения.




Фашизм - Википедия

идеология и общественно-политическое движение[1] в рамках авторитарного или тоталитарного милитаристского ультранационализма[2][3][4] и соответствующий диктаторский[5] режим с жёсткой регламентацией общества и экономики[6]. Характерными признаками фашизма являются также антилиберализм[7], отрицание выборной демократии, социал-демократии[1], антикоммунизм, реваншизм и вождизм, экспансионизм, элитаризм[8], социальный дарвинизм[1], этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм[9][10][11] и политика геноцида[9][11]. Занимает крайне правое место в традиционном лево-правом политическом спектре[12][13].

Первые фашистские движения возникли в Италии во время Первой мировой войны, а затем распространились на другие европейские страны[
/.../
Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма.


И немного о правилах диспута

Логичекая ошибка (Википедия)
/.../
Подмена тезиса (лат. ignoratio elenchi) — логическая ошибка в доказательстве, состоящая в том, что начав доказывать некоторый тезис, постепенно в ходе доказательства переходят к доказательству другого положения, сходного с тезисом, но имеющего совершенно иное значение.
Круговое рассуждение (лат. circulus in probando) — логическая ошибка, при которой начало рассуждения содержит конечную цель: «если А — истинно, то {… …} следовательно, А — истинно».
/.../
апелляция к авторитету (argumentum ad verecundiam): «Это мнение принадлежит авторитету, разве вы его не уважаете?» /.../

Последний раз редактировалось Consta, 22.08.2022 в 21:40.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.08.2022, 21:50   #368
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Вдогонку Белое движение (Бол. рос.энциклопедия)

крупнейшее из организованных военно-политич. движений, сформировавшихся в ходе Гражданской войны 1917–22 в России в целях свержения сов. власти.


РУ́ССКИЙ ОБЩЕВО́ИНСКИЙ СОЮ́З (РОВС), наиболее массовая организация, объединявшая находящихся в эмиграции воен. и политич. деятелей Белого движения. Создан в 1924 быв. главнокоманд. «Русской армией» ген.-л. П. Н. Врангелем.
\...\
С момента создания РОВС его членов объединяла антикоммунистич. платформа, поэтому одной из гл. задач этой орг-ции была разведыват. и подрывная деятельность против СССР.

Последний раз редактировалось Consta, 22.08.2022 в 21:55.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.08.2022, 08:01   #369
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Тему временно закрываю. Участники своими спорами перевели ее в терминальную стадию, иными словами, превратили в крикливый базар. Будет полезно "бойцам" немного остыть без друг друга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в школе СОФИЯ София 2 20.08.2006 11:29
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14
Культуризм и Живая Этика ***ЛЕГИОНЕР*** Наука, Медицина, Здоровье 0 22.08.2004 11:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги