Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2007, 02:07   #61
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение

вы не поняли, это схема не цветовой растяжки. это схема регистрируемых человеком длин волн, там указаны длины волн и их энергетика

повторяю, цвет - это видимый физическому глазу спектр волн, звук - это слышимый физическому уху спектр волн.

на схеме показаны и утонченные волны невидимых (как раз тех) излучений - х-лучи и гамма-лучи.

все излучения и слышимые, и видимые, и чувствуемые, и даже невидимые одинаковы по строению, но разные по частоте (жесткости).

вот здесь http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3890&page=2
фотографии одного космического объекта в Х-лучах (рентген), видимых лучах, инфракрасных лучах и радиоволнах.

так что под термином свет может быть и невидимое (допустим микроволны) излучение.
Артём, я думаю, что в основном поняла, что Вы имели ввиду. Я же писала:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А Ваш рисунок можно сопоставить с самим видимым миром - это область видимого света, а всё стальное - не видимое, зато обладающее скрытой силой
Я ещё понимаю так, что человек в потенциале может сам воспринимать (когда-то будет) все виды излучений-вибраций, потому что многие животные уже могут. Человек же должен уметь воспринимать всё, что все животные вместе (дельфины, летучие мыши, кошки, собаки...)
Похоже, низкие частоты возбуждают страх, а высокие, наоборот - чувство радости.
В определённые моменты человек может слышать не земные звуки. Я к примеру, ещё до своих огненных успехов, периодически слышала радиоволны...а кто-то видит, как рентген.
Всё это только подтверждает, что человек создан по Образу и Подобию Божьему, а значит обладает всеми Творческими Силами, которые присущи и Высшим Созданиям.
даже наши тела это тоже собрание оченьоченьнизкочастотных волн.
но любая информация не обладает волновой характеристикой, а скорее цифровой чтоли
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 02:17   #62
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

По поводу радиоволн...я не специалист, может это были и не радиоволны, а другие подобные. Это была не информация, а просто звуки - какой-то вибрирующий свист.
Я их просто слушаю и пытаюсь с чем-то сопоставить.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 02:34   #63
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Похоже, низкие частоты возбуждают страх, а высокие, наоборот - чувство радости.
это слишком линейно.

например сочетание частот и очень низких и средних и высоких создает полную картину звукового образа.
вот когда стоишь на берегу моря в штормовую погоду и волны бьются о берег, нет чувства страха, но масса воды генерирует и супербасы на частотах которые человек "слышит" только телом.
определенные высокие частоты могут вызвать раздражение, а опреденные низкие вызвать успокоение, все конечно зависит от приемника.
но не существует волн поотдельности, они одновременны.
творчество в том чтобы сгармонизировать различные колебания\вибрации.
все это делает Сознание.
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 11:24   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
На вопрос о соотношении понятий Христос и Слово ответ церкви примерно такой: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=258
Цитата:
"Сын и Слово Божие был ,а Христа не было."
(с возможными вариацаями в сторону пафозности, но смысл таким и останется)
Я думаю, что позиция христианства как раз в том, чтобы признавать тождейтсвенность Христа и Слова в книге Бытия. Святоотеческое писание как раз такой позици придерживается. Например одинаково почитаемый как католиками, так и православными Блаженный Августин так и считал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 11:28   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
На первый вопрос кажется, вижу ответ в рамках Св.Писания.
"15:41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе." (1 послание ап.Павла к Коринфянам)
Соответственно, хотя и попадают в рай все достигающие его, однако же те, кто пострадал и претерпел больше, достигают большей Близости Божией.
"2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (op.cit)
В полном соответствии с известным нам положением, что посмертное состояние по сознанию, среди которых нет двух одинаковых.

Извините, ответ я тут не вижу. Я-то могу сам ответить на этот вопрос, исходя из понимания доктрины кармы и перевоплощения, но вопрос как раз в том, как на него ответит церковь, отрицающая эти доктрины. Вот Ваши цитаты говорят о том, что сообразно заслугам место будет (это кстати закон кармы, о том же и Ориген писал), но поскольку христианство не признает реинкарнации и предсуществования душ, то в этом случае речь не может идти о наличие хоть каких бы то ни было заслуг. Если нет ни грехов, ни заслуг, то как быть?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 11:51   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
На всё действительно воля божья...., но поскольку и дух человека - часть Бога, то получается это совместное решение - Бога и одной из Душ.
А вот церковь считает, что души до рождения нет и Господь творит новую при каждом рождении.
Вы поймите, ответы на заданные вопросы не в рамках церковной парадигмы у меня есть, но мне интересно как на них ответит церковь, не выходя за рамки своей парадигмы и не ссылаясь на волю божью.

Цитата:
Церковь никак не может это объяснить. Потому, конечно, ей необходимо пересмотреть свои взгляды на предвечность души. Люди не настолько уже наивны чтобы верить в божий гнев. Бывает только божья справедливость и божественная любовь, ежели речь идёт о зле, о трагедиях и пр., то во всём этом виноват исключительно сам человек.
Что характерно, истинное христианство, выраженное в писаниях святых отцов, а не церковников, как раз признает вышеописанное понимание. Так основатель отшельничества Василий Великий утверждал беспристрастность Бога (невозможность гнева или выборочной любви).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 12:13   #67
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если нет ни грехов, ни заслуг, то как быть?
Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию. Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка Не зря ведь плачет Следовательно, моральная компенсация должна быть. Неубедительно ?

Если грех - величина отрицательная, а положительное - искупление и заслуги, то страдание при нулевом балансе на чаше весов, качнет маятник в сторону заслуг, хотя заслуг как таковых с точки зрения теории одной жизни и нет...
А вы хотели рассмотреть вопрос смысла жизни младенца, кстати, или страдания ? Со смыслом, по-моему, проще. Он есть во всем
Справедливость своего рода должна быть в любой интерпретации, хоть в церковной, хоть эзотерческой. Может быть, исходить из этого.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 16:35   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Недавно, перечитывая письма Е.И. Рерих, нашел, что она ставила те же самые вопросы. Кстати, в ее письмах есть и ответы.

Цитата:
Также разве можно представить, что так называемый Всемилосердный Бог мог проклясть весь род людской за то, что должно было совершиться как следствие эволюционного закона, которому подлежит все сущее, вся Вселенная? Но так как невозможно отделить Вселенную от Бога, то, значит, именно Бог возглавляет и является этим самым законом, но тогда Он проклинает самого себя?! Кроме того, возможно ли допустить кощунственную мысль, что Всемилосердный Бог может наказать весь род людской за проступок одного человека? Также откуда в Раю мог оказаться Сатана и могло расти дерево, носящее в себе и начало зла? Также не должен ли был Всезнающий и Вездесущий Бог знать, что Адам и Ева вкусят плод от запрещенного древа? Все последние вопросы задаются школьниками младших классов, но удовлетворительного ответа на них получить не могут. Не пора ли разъяснить эти символические представления согласно научным данным? Зачем порождать безбожников?...

Теперь людям, которые спрашивают, основываясь на церковном представлении, как мог Бог допустить существование Сатаны, конечно, невозможно удовлетворительно разъяснить такой поступок Всемилосердного Бога, по данным Библии, принятым церковниками в их мертвой букве. Люди правы, задавая такой вопрос. Потому если не будет осознан закон эволюции, а также что «Бога никто никогда и нигде не видел», что «Бог есть огонь» и потому Бог есть ТО НЕСКАЗУЕМОЕ всех древних религий, тот АБСОЛЮТ, вмещающий в себе все сущее, видимое и невидимое; как говорит апостол: «в нем мы движемся и имеем бытие», иначе говоря, без Которого никто не может существовать, – то без такого осознания невозможно понять существование противодействующей Силы, или, как принято в недомыслии называть ее, – Сатаны...

14.06.39 1 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.07.2007 в 16:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 17:52   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию.
А почему Вы думаете, что они болели? Возможно и не болели. Возможно даже не страдали, а просто взяли и умерли.
А если страдали, то это лишь доказательство существования садизма у бога, т.к. такое страдание является незаслуженным. И кто вообще сказал, что из-за страданий к Богу поближе попадают? Это сознательно страдавшие ради бога - возможно, а несознательно и против своей воли?

Цитата:
Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка Не зря ведь плачет Следовательно, моральная компенсация должна быть. Неубедительно ?
Неубедительно
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 18:03   #70
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Артем Квашнин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Похоже, низкие частоты возбуждают страх, а высокие, наоборот - чувство радости.
это слишком линейно.

например сочетание частот и очень низких и средних и высоких создает полную картину звукового образа.
вот когда стоишь на берегу моря в штормовую погоду и волны бьются о берег, нет чувства страха, но масса воды генерирует и супербасы на частотах которые человек "слышит" только телом.
определенные высокие частоты могут вызвать раздражение, а опреденные низкие вызвать успокоение, все конечно зависит от приемника.
но не существует волн поотдельности, они одновременны.
творчество в том чтобы сгармонизировать различные колебания\вибрации.
все это делает Сознание.
Я согласна с Вами, что это слишко простое суждение. Конечно, гармония включает в себя всевозможной высоты звуки. И то, что Вы пишите, с этим я полностью могу согласиться. Как Чюрлёнис мог видеть музыку и слышать картины, цвет - для творческого человека трудно определить границы восприятия и его художественной обработки.
Но это о слышимой физическим ухом палитре звуков, а из тех, которые человек не слышит? Вы же сами предоставили раскладку, по которой человек видит и слышит только маленькую часть звуковых и цветовых волн, а остальные? Какое воздействие они производят на человека?
Я не знаю, как классифицировать тот пульсирующий свист, который я слышу иногда и который другие не слышат...но многие всё таки, наверное, просто не обращают внимание. Ведь говорят: "В ушах звенит". У меня он очень пронзительный и создаётся впечатление, что его должны все слышать, но не слышат. Кажется, что слышно что-то вроде Азбуки Морзе, но более утончённо..., как какой-то ультразвук. Он по качеству нейтральный.
Так же мне представляется существование неких неслышимых ухом звуковых вибраций, наводящих на человека чувство паники или страха. Мне это было известно из некоторых источников, да и несколько раз я сама это испытала - это возникающее на ровном месте чувство присутствия кого-то или чего-то жутко опасного рядом. При чём, избавиться от этого можно было исключительно путём самой устремлённой молитвы (сердечного устремления), что тоже является определённой частоты свет-звук-слово. Быстрее, если мысль + огонь (луч) сердца.
Но бывает и наплывающая волна Благодати. Это я понимаю, как тоже определённой частоты некие волны.
Такие излучения, конечно, человек воспринимает своей аурой-телом.
Но церковь по этому вопросу, пожалуй, не даст никаких разъяснений.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 20:56   #71
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию.
А почему Вы думаете, что они болели? Возможно и не болели. Возможно даже не страдали, а просто взяли и умерли.
А если страдали, то это лишь доказательство существования садизма у бога, т.к. такое страдание является незаслуженным. И кто вообще сказал, что из-за страданий к Богу поближе попадают? Это сознательно страдавшие ради бога - возможно, а несознательно и против своей воли?

Цитата:
Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка Не зря ведь плачет Следовательно, моральная компенсация должна быть. Неубедительно ?
Неубедительно
Да вот как например с генетическими болезнями, проявляющимися в семье через 100-200 лет.

Когда ребенок рождающийся здоровым, быстро развививается, но вдруг какбудто включается обратная перемотка, отключается речь, сознание и прочее и маленький человек умирает.
А потом выясняется что подобный случай уже был в семье много десятков лет назад. и врачи не могут объяснить логику проявления этой болезни, она может проявится у кого угодно в семье и когда угодно.

Но это можно объяснить семейной кармой.
__________________
пусть миру будет хорошо!

Последний раз редактировалось Артем Квашнин, 04.07.2007 в 20:57.
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2007, 21:22   #72
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами, что это слишко простое суждение. Конечно, гармония включает в себя всевозможной высоты звуки. И то, что Вы пишите, с этим я полностью могу согласиться. Как Чюрлёнис мог видеть музыку и слышать картины, цвет - для творческого человека трудно определить границы восприятия и его художественной обработки.
Но это о слышимой физическим ухом палитре звуков, а из тех, которые человек не слышит? Вы же сами предоставили раскладку, по которой человек видит и слышит только маленькую часть звуковых и цветовых волн, а остальные? Какое воздействие они производят на человека?
Я не знаю, как классифицировать тот пульсирующий свист, который я слышу иногда и который другие не слышат...но многие всё таки, наверное, просто не обращают внимание. Ведь говорят: "В ушах звенит". У меня он очень пронзительный и создаётся впечатление, что его должны все слышать, но не слышат. Кажется, что слышно что-то вроде Азбуки Морзе, но более утончённо..., как какой-то ультразвук. Он по качеству нейтральный.
Так же мне представляется существование неких неслышимых ухом звуковых вибраций, наводящих на человека чувство паники или страха. Мне это было известно из некоторых источников, да и несколько раз я сама это испытала - это возникающее на ровном месте чувство присутствия кого-то или чего-то жутко опасного рядом. При чём, избавиться от этого можно было исключительно путём самой устремлённой молитвы (сердечного устремления), что тоже является определённой частоты свет-звук-слово. Быстрее, если мысль + огонь (луч) сердца.
Но бывает и наплывающая волна Благодати. Это я понимаю, как тоже определённой частоты некие волны.
Такие излучения, конечно, человек воспринимает своей аурой-телом.
Но церковь по этому вопросу, пожалуй, не даст никаких разъяснений.
по моему страх связан больше с химическими и биохимическими излучениями, в основном с запахами.

а звенящая тишина в более полной тишине становится еще и басящей, к свисту примешиваются еще и субгармоники, и становится еще громче.
по моим наблюдениям люди, в основном, испытывают дискомфорт от такого ambient sound.

это все к тому опять что свет он разный, и там где тьма для глаза, для прибора свет.

еще я подумал, что человеческие глаза были специально подстроены под видимый свет, потому солнце, луна и звезды появились как бы позже чем Свет.
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 01:04   #73
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: О выборе духовного пути

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда получается, что изначально термин "Люцифер" означал нечто другое, так ведь? (не-сатану)
Ваши источники могут сказать, что именно?
Если посмотреть в латинский перевод Библии – Вульгату , то увидим , что слово lucifer встречается 2 раза в ВЗ и 1 раз в НЗ. В НЗ lucifer упоминается во 2-ом послании Петра.Ниже приведен стих из этого послания в переводе Вульгаты, Синодальном переводе и переводе Российского библейского общества .



2 Петра

Вульгата
Цитата:
1:19 et habemus firmiorem propheticum sermonem cui bene facitis adtendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies inlucescat et lucifer oriatur in cordibus vestris.
Синодальный перевод
Цитата:
1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.
Перевод Российского библейского общества
Цитата:
1:19 Это еще больше убеждает нас в том, что подтвердились слова пророков. Вы поступите правильно, если будете относиться к ним, как к светильнику, что горит в потемках, пока не просияет День и не взойдет у вас в сердцах Утренняя звезда.
Как видим термин утренняя звезда ( lucifer) применено в положительном смысле и не означает «сатану» и т.п. , а скорее что-то вроде света знания , истины.



В Апокалипсе же lucifer непосредственно не упоминается:

Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Вульгата
Цитата:
22:16 ego Iesus misi angelum meum testificari vobis haec in ecclesiis ego sum radix et genus David stella splendida et matutina.
Синодальный перевод
Цитата:
22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Перевод Российского библейского общества
Цитата:
22:16 Я, Иисус, послал Моего ангела, чтобы дать для вас это свидетельство Церквам. Я — Корень и Побег Давида, Я — светлая утренняя звезда.
Может быть:
lucifer = stella splendida et matutina ?
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 09:27   #74
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если нет ни грехов, ни заслуг, то как быть?
Ну, просто мне показалось, что младенцы, страдающие невинно по болезни, или невинно убиенные - претерпели больше, нежели спокойно жившие, и потому заработали себе большее право на Близость Божию. Вот в такой примерно интерпретации видится мне церковный ответ. Тем более, что грехов по этой теории у них и нет.
Само рождение и смерть есть затрата энергии, сама жизнь младенца нелегка Не зря ведь плачет Следовательно, моральная компенсация должна быть. Неубедительно ?

Если грех - величина отрицательная, а положительное - искупление и заслуги, то страдание при нулевом балансе на чаше весов, качнет маятник в сторону заслуг, хотя заслуг как таковых с точки зрения теории одной жизни и нет...
А вы хотели рассмотреть вопрос смысла жизни младенца, кстати, или страдания ? Со смыслом, по-моему, проще. Он есть во всем
Справедливость своего рода должна быть в любой интерпретации, хоть в церковной, хоть эзотерческой. Может быть, исходить из этого.
У католиков есть понятие ЛИМБА - одного из кругов ада, где находятся души некрещеных младенцев. Правда кажется Бенедикт 16 признал для них возможность попасть в рай. Но вообще-то в рамках христианской догматики этот вопрос неразрешим. Ибо христианство, как и другие мессианические религии - религия ВРЕМЕННАЯ, существующая лишь до прихода Мессии, который должен упразднить ее и дать Новейший Завет, в котором будут даны логичные ответы на "проклятые вопросы" Бытия.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 05.07.2007 в 09:31.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 12:44   #75
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

кто-нибудь знает...
откуда это?

Бойся истин, сокрытых в древних фолиантах,
где слова тиснены золотом и бумага аспидно-черная не тлеет
И красота будет низвергнута и растоптана,
и задохнутся пророки, тщась произнести предречения свои,
ибо день грядущий будет чернее их самых зловещих страхов,
и узренное ими отравит их разум


есть в Библии такое?..
или хотя бы что-то приблизительное?..
про книгу с черными страницами, где золотыми буквами
написана История.. прошлое, настоящее и будущее..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 19:49   #76
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
кто-нибудь знает...
откуда это?

Бойся истин, сокрытых в древних фолиантах,
где слова тиснены золотом и бумага аспидно-черная не тлеет
И красота будет низвергнута и растоптана,
и задохнутся пророки, тщась произнести предречения свои,
ибо день грядущий будет чернее их самых зловещих страхов,
и узренное ими отравит их разум


есть в Библии такое?..
или хотя бы что-то приблизительное?..
про книгу с черными страницами, где золотыми буквами
написана История.. прошлое, настоящее и будущее..
Наши люди в булочную на такси не ездят и книги на чёрной бумаге не пишут и ... не читают.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 19:53   #77
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

ДАр, у меня соответствий не выдало (((
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 23:41   #78
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
ДАр, у меня соответствий не выдало (((
жаль...
а я уж приготовился умный вопрос задать..
типа что это за книга...

(писатели однако сейчас пошли..
никому верить нельзя..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2007, 02:19   #79
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Читатели «Теософского словаря» возможно и сейчас думают, что
Цитата:
До Мильтона имя Люцифер никогда не было именем Дьявола
Однако, это не совсем так . Ко времени Джона Мильтона (1608–1674) Люцифер и Сатана в теологии уже были тождественны. Интересно, что почти 1000 лет христиане не пугались Люцифера. По крайней мере богословы и теологи II-X веков про него не упоминают. Самое же раннее уравнение:

Люцифер = Зло

Мне попалось у Пьера Абеляра. Судя по тому, что он жил во времена крестовых походов, весьма вероятно, что идея эта имеет ближневосточные корни.

Пьер Абеляр (1079 - 1142)

Диалог между Философом, Иудеем и Христианином

Цитата:
...
ФИЛОСОФ. Разве этим видением Бога, в котором состоит истинное блаженство, обладали когда-нибудь ангелы, которых вы назвали падшими, хотя бы тот, главный из них, кого в сравнении с прочими представляют Светоносцем [или Люцифером]?

ХРИСТИАНИН. Во всяком случае нет нужды полагать, что им всегда обладали как те, кто пал, так и те, кто не отпал, покуда после падения одних [верные ангелы] не обрели такого видения, благодаря которому они стали блаженными и надежными, чтобы не могли больше отпасть, при воздаянии за свое смирение. Все ангелы, как и люди, поистине были сотворены такими, чтобы могли они действовать во благо и во зло. К тому же те, кто не грешил, не имел бы никакой заслуги, из-за этого отказавшись сочувствовать другим в [их] прегрешении. Что же до отношения к Люциферу, коего выдающиеся качества были ему предзнаменованы, то он был сотворен не столько из благодати, сколько ради проницательности в познании, то есть он был сотворен выделяющимся среди прочих светом знания при большей изворотливости в постижении природы вещей. Уяснив это для самого себя благодаря обилию знания, в результате чего обнаружил, что он предпочтен другим, [Светоносец] раздулся от гордыни и уже заранее предвкушал еще большее, на что он мог надеяться, считая, что станет богоравным, так как ведал он, что предпочтен другим и, подобно самому Богу, добьется владычества.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 07.07.2007 в 02:22.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2007, 02:33   #80
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Если посмотреть в латинский перевод Библии – Вульгату, то увидим, что слово lucifer( в ед. числе )встречается 2 раза в ВЗ . Итак:

Книга Иова

Вульгата
Цитата:
11:17 et quasi meridianus fulgor consurget tibi ad vesperam et cum te consumptum putaveris orieris ut lucifer.
Синодальный перевод
Цитата:
11:17 И яснее полдня пойдет жизнь твоя; просветлеешь, как утро.
Здесь lucifer,видимо, символ счастливой жизни.

Книга пророка Исаии

Вульгата
Цитата:
14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes.
Синодальный перевод
Цитата:
14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Это пророчество о падении царя Вавилона . И, возможно, он иронически назван Исаией «сыном зари».Т.е. царь Вавилона не Сын Зари, а «сын зари».
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 07.07.2007 в 02:34.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОПРОСЫ Ищущий Свободный разговор 34 08.02.2016 16:12
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
Обсуждаем: какие реформы нужны? Migrant Свободный разговор 20 30.07.2006 16:56
Простые вопросы Слава Первые шаги 1 12.06.2006 21:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги