Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 23:50   #121
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Этот найденный синтез не будет - ни по бейли, ни по иванову, петрову и пр. "авторитетам".
"Искусство синтеза" - часто встречающееся устойчивое выражение. Но может быть, самое время понять его как культуру синтеза. Не зря признаками Учения названы: устремление к Общему Благу и принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку. Можно понимать синтез как обобщение, а можно - как взаимодополнение элементов до целого. Совсем как разные направления в творчестве представляют единое явление культуры.
Не вижу большой разницы между выражениями "Искусство синтеза", и "Культура синтеза", вернее, в их сути. А суть - привлечение Света в обоих случаях. Или, иными словами, - постижение Общего Блага.
Не соглашусь, учитывая сказанное, что "синтез это обобщение".
Обобщение - скорее механическая работа ума. По сборке и наладке определённых логических схем.. В связи с чем, второй Ваш тезис, -"взаимодополнение элементов до целого", если говорить о синтезе, должно звучать немного иначе - взаимопроникновение элементов, растворение. Наивысшим выражением которого является целостность.

Последний раз редактировалось aurora, 27.03.2012 в 23:54.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 12:44   #122
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Он просто ввёл вас в заблуждение. Он ненавидит Рерихов так же, как и Бэйли, и именно за оскорбления в адрес Рериха был отключён от нашего форума. С тех пор он всячески мне мстит...


Из принципа не отвечу...



Давайте считать это сведением личных счетов...

Все остальное такое же вранье.

Последний раз редактировалось Гор, 28.03.2012 в 12:52.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 12:51   #123
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Далее - вы не теософ. И обманывать уже бесполезно. При попытке взятия власти в Ложе - вы были ограничены в своих действиях. Однако не смирилсь с поражением. Конференция же ваш боковой ход в борьбе за власть и попыткой контроля теософского движения..

Последний раз редактировалось Гор, 28.03.2012 в 12:53.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 14:17   #124
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Друзья, предлагаю не использовать форум для личных разбирательств. Дальнейшая личная переписка будет удаляться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 15:21   #125
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

О бог ты мой!

Что в РД что в ТО везде оно и то же потому что за всем стоит человек со своими необузданными похотями.
А ко всему этому еще зашла речь об обьединении или синтезе обоих течений
Так это же удесятерит разборки. Ибо, так хоть все сторонники делят два кресла, рериховское и теосовское, а ведь при обьединении или соединении всем прийдется драться за кресло единое ... у-у-жос
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 15:45   #126
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Что в РД что в ТО везде оно и то же потому что за всем стоит человек со своими необузданными похотями.
Какая похоть?

Хотите про похоть - идите в другую тему.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 15:53   #127
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Consultative Committee 2011-2014. «Института Планетарногот Синтеза»

http://www.ipsgeneva.com/General%20A...sak%202011.htm
Из 17-ти человек 5 проживают на территории России и Украине. Это треть от состава всего Консультивного Комитета ИПС-а. О чем это говорит? Идет взрывной рост бейлизма на территории постсоветского пространства.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 15:58   #128
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Т.е. Гор "создаёт" бейлистов без всяких оснований, так?
А в результате роста бейлисткого движения все больше бейлистов появляется н форумах и подобных общественных ресурсах. И здесь в том числе. Здесь и сейчас в этой теме бейлисты разыгрываю пинг-понг. И при этом пытаются доказать, что их и вовсе нет.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 17:06   #129
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
А в результате роста бейлисткого движения все больше бейлистов появляется н форумах и подобных общественных ресурсах. И здесь в том числе. Здесь и сейчас в этой теме бейлисты разыгрываю пинг-понг. И при этом пытаются доказать, что их и вовсе нет.
здесь поможет бритва пресловутого Оккама, которая созданных сверх всякой меры сущностей убьет.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 17:17   #130
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Здесь и сейчас в этой теме бейлисты разыгрываю пинг-понг. И при этом пытаются доказать, что их и вовсе нет.
"Огласите весь список, пожалуйста" (с)
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 19:52   #131
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Огласите весь список, пожалуйста" (с)
Все есть в этой теме. Если совсем не понимаете о чем - речь попытайтесь воспользоваться подсказкой администратора -

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее среди критиков Гора есть участники, которые не однократно под разными предлогами пытались пропагандировать учение Бейли на страницах форума, внедрять на форуме идеи об "ошибке Е.И. относительно Бейли"...
И именно они пытаются выставить Гора в шутовском свете, уводя тему в сторону флуда и обсуждения его личности.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 20:09   #132
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Огласите весь список, пожалуйста" (с)
Все есть в этой теме.
Герман, может вы и меня к бейлистам причисляете? Это было бы прикольно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 20:09   #133
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Огласите весь список, пожалуйста" (с)
Все есть в этой теме. Если совсем не понимаете о чем - речь попытайтесь воспользоваться подсказкой администратора -

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее среди критиков Гора есть участники, которые не однократно под разными предлогами пытались пропагандировать учение Бейли на страницах форума, внедрять на форуме идеи об "ошибке Е.И. относительно Бейли"...
И именно они пытаются выставить Гора в шутовском свете, уводя тему в сторону флуда и обсуждения его личности.
Нас в этой теме не так уж и много. Конкретизируйте, пожалуйста. Или уважаемый администратор?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 23:17   #134
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Герман, может вы и меня к бейлистам причисляете? Это было бы прикольно.
Вас - нет.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.03.2012, 23:38   #135
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Нас в этой теме не так уж и много. Конкретизируйте, пожалуйста. Или уважаемый администратор?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2012, 05:54   #136
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Нас в этой теме не так уж и много. Конкретизируйте, пожалуйста. Или уважаемый администратор?
"Прорвемся!"

Кроме шуток? Повторяю, нас в теме не слишком много, чтобы "скрытые бейлисты" могли "устраивать пинг-понг"
Либо подавляющее большинство - тайные бейлисты.

Либо алармистские настроения у автора такого заявления. А это уже характеризует автора.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2012, 06:45   #137
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
... Конкретизируйте, пожалуйста. Или уважаемый администратор?
Мое предупреждение было не для того, что бы "изобличать врагов" или переводить тему на личностное обсуждение (сейчас тему пытаются уже перевести к обсуждению личности администратора).
Это, скорее обращение к совести определенных участников форума. Надеюсь, она у них в итоге возьмет вверх над всем остальным.
Так же, как администратор, я должен был предупредить участников форума, что в теме может происходить манипулирование ими.

При этом, повторюсь, я не разделяю и подход и методы автора темы. Тем более, если по итогам окажется, что тема создавалась не только с целью выяснения истины, но и с целью личных разбирательств.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.03.2012 в 06:48.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2012, 17:27   #138
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

1.

THE THEOSOPHICAL MOVEMENT (1875-1950)

Two members of the Besant Society in the United States, Alice A. Evans and Foster Bailey, joined forces in marriage, formed the “Arcane School,” and for many years held classes and correspondence courses under the ostensible guidance of a “Tibetan” teacher. Subscribers to Mrs. Bailey’s communications, fruit of automatic writing, were favored with a series of “prophecies” covering various terms of years, and an increasing emphasis on “Prayer” and God’s “Plan of Love and Light.” Mrs. Bailey died in at the age of seventy. The following extract from a bulletin from Mrs. Bailey to her students of the Arcane School indicates the financial aspect of her activities: Please continue to keep up the meditation for Right Direction of Money for the work of the Hierarchy, as you have been doing.

http://www.theosophy.org/Other%20or%...0lmovement.htm

Два члена теософского общества Безант в Соединенных Штатах, Алиса Эванс и Фостер Бейли, заключив брак создали «Школы Арканов», и в течение многих лет проводили занятия и заочные курсы под руководством якобы «тибетского» учителя. Подписчики на продукцию связи г-жи Бейли, являющуюся плодом автоматического письма, были удостоены рядом «пророчеств», охватывающих различные годы, и все более увеличивающимся акцентом на «Молитвы» и божественный «План Любви и Света». Миссис Бейли умерла в возрасте семидесяти лет. Нижеследующая выдержка из бюллетеня миссис Бейли для учеников ее «Школы Арканов» указывает на финансовый аспект ее деятельности: «Пожалуйста, продолжайте использовать медитации о направлении денег за работу Иерархии, как вы делали».

2.

Краткая схема Теософских организаций -

«1923 - Alice Bailey leaves; forms The Arcane School; Lucis Trust».

1923 - Алиса Бейли вышла из Теософског Движения и основала «Школы Арканов» и «Люцис Траст».

http://www.theosophical.org/files/ab...eTheosophy.pdf

------------------------------------------------------

Вот и все упоминания о Бейли в Теософском Движении.

Ее в Теософском Движении просто нет!
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2012, 17:30   #139
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

3.

Никогда и не прикаких обстоятельствах «Тибетец» не говорит о теософах отождествляя себя с ними. Нету никаких — мы теософы. Но есть всегда — они теософы, стоящие в стороне, и отдельно Тибетец, показывающий на них со стороны пальцем -

Цитата:
Данная книга может рассматриваться как еще одна попытка выказать уважение Истине, поэтому теософы — ярые сторонники коллективных усилий — должны понять брамина Ч.Т.О., автора этих лекций.

http://trita.net/collection/some-tho...gita-0001-0024
Цитата:
Теософы и прочие гордятся своим прогрессивным мышлением, но дело обстоит не так.

http://trita.net/books-alice-bailey/...page-0139-0158
Цитата:
Теософы слишком склонны полагать, что только они представляют религию мудрости. Дело обстоит не так.

http://trita.net/books-alice-bailey/...page-0296-0310
Ни со стороны теософов Бейли — не является теософом, ни со стороны Тибетца — нет утверждений, что он является теософом. Вопрос о принадлежности бейлизма к теософии — решается таким образом с обоих сторон.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.04.2012, 07:16   #140
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Бейлисты пытаются захватить теософию.

Интересное название у этой темы.
На мой взгляд (из-за океана) бейлисты уже успели захватить Теософию в России. Сужу об этом по сообщениям участников и по действиям администрации на возглавляемом Ziatz (К. Зайцев) форуме Портала Теософического Сообщества.

Наверное, так и должно быть в России. К примеру, за океаном бейлисты давно уже перехватили и подстроили под себя эту Науку.

Осталось только выяснить, а почему народ, здесь и там, так сильно любит А.Бейли и её труды. Предпочитает их изучать, а не труды Е.П.Б. и её великих Учителей, Махатм.

Думаю, что А.Бейли просто не писала в своих трудах того, что осмелилась написать Е.Блаватская и Махатмы.

1. Был осуществлен полный разгром науки в первом томе «Разоблачённая Изида».

2. Было разгромлено церковное Христианство во втором томе.

3. Наконец, самое неприятное, в «Тайной Доктрине» было разгромлено всё еврейство. Была выдана правда об их истинном происхождении, и как они очутились на «святой земле». Таким образом, была перечеркнута жирным крестом вся их, тщательно ими написанная, история Израиля и его народа. Перечеркнута религия Иудаизма и, по ходу дела, была разгромлена их «Еврейская Каббала».

Да, разумеется, есть за что ненавидеть Е.П.Б. всем этим людям, причем, ненавидеть её на все оставшиеся времена.
А Бейли, - она что, - она не писала плохо про евреев, и не писала плохо про христианство, которое базируется на евреях и на их истории. Поэтому, А.Бейли оказалась наиболее удобным персонажем в борьбе не на жизнь, а на смерть с истинной Теософией.

Несколько цитат («на десерт» для этой темы) из статьи Е.П.Б.

«ТЕОСОФСКИЕ МАХАТМЫ».
Статья Е.П.Блаватской в журнале "Path", за декабрь 1886 г.

(здесь "Path", - в смысле, как небольшая «Тропинка», направляющая в поведении и в образе действий).

Добавлено через 41 минуту
удалил повтор студент
Несколько цитат («на десерт» для этой темы) из статьи Е.П.Б.

«ТЕОСОФСКИЕ МАХАТМЫ».
Статья Е.П.Блаватской в журнале "Path", за декабрь 1886 г.
===============================================

Моя природа весьма несовершенна; у меня много бросающихся в глаза недостатков - и потому моя карма тяжелее, чем у какого-либо другого теософа. Это является - и так и должно быть - мишенью для моих врагов, а также некоторых друзей, поскольку столько лет я чувствую себя прикованной к позорному столбу, и вряд ли в этом что-то можно изменить. И всё же я бодро встречаю испытание. Почему? Потому что я знаю, что несмотря на все мои недостатки, я нахожусь под защитой Учителей.
================================================

И одно из первых правил этого Братства требует, чтобы те, кто начинает свое путешествие на Восток, под руководством и с благословения тех, кто является хранителями этих мистерий, следовали бы только прямой дорогой, не останавливаясь на каждом повороте и не пытаясь примкнуть к другим "Учителям" и профессорам, принадлежащим часто Науке Левой Руки; они должны иметь доверие и быть терпеливыми, а также удовлетворять некоторым иным требованиям.
===============================================

Если быстро не произойдут радикальные реформы в наших Американских и Европейских теософских обществах, - я опасаюсь, что вскоре на весь мир останется лишь один центр теософских обществ и теософии, а именно - в Индии; к этой стране я возношу все молитвы моего сердца. Вся моя любовь и все мои устремления принадлежат моим возлюбленным братьям - сынам древней Арьяварты - родины моего УЧИТЕЛЯ.

Последний раз редактировалось студент, 01.04.2012 в 10:53. Причина: удалил повтор по просьбе автора
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги