Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 22:09   #101
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

По-моему, его больше заботит, сколько "бейлистов" он вычислит.

А разве это так плохо? Размежеваться всегда надо. Зачем за один стол несовместимое?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 22:50   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Джай,

Далее, возмем ваш собственный ресурс. Там у вас бейлист — который правда называет себя «каббалистом» сидит и гадит на Махатм. При этом то, что это не «личные» слова, а общая технология дискредитации учителей вы не понимаете.

Понять, что это не личное мнение, а технология дискредитации вы не можете. Вы доверили этому товарищу — подводить итоги дискусский, вести сами дисскусии — чем он с увольствием занимается подсовывая вам профессионально и в интеллектуальной обертке идеи бейлизма, которые вы просто не замечаете.

В результате, вы-то сами считаете, что работаете. Но вот только к чему ведет эта работа?


PS: И это кстати то, о чем я и говорю — идет инфильтрация теософии и АЙ, со стороны бейлизма, обучение которому которому уже практически поставлено на поток.
Герман Арагорнович, я уже не раз вам говорила - не увлекайтесь фантазиями.

1. У меня нет "своего ресурса" - на форуме и в клубе, указаном вами, я приглашенный участник без каких-либо административных прав.

2. Написаная другим участником статья имеет еще комментарии. И мои тоже.
Там четко просматривается, кто и что думает. Учителей никто не дискредитирует - это очередные ваши домыслы.

3. Делать выводы Натараджу предложили админы, возможно в следующий раз предложат кому-то другому. Этот вопрос не ко мне.
Кстати, Н. не бейлист. Там вообще нет никаких бейлистов.

4. Вам кто-то мешает зайти и предложить свои варианты рассматриваемых вопросов? Вместо революционных митингов по всем форумам.

Последний раз редактировалось Djay, 26.03.2012 в 22:53.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 22:56   #103
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По-моему, его больше заботит, сколько "бейлистов" он вычислит.

А разве это так плохо? Размежеваться всегда надо. Зачем за один стол несовместимое?
Вы вообще собеседников слышите? Или, подобно Гору, ограничиваетесь только обрезанным Вами контекстом?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 23:07   #104
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Т.е. Гор "создаёт" бейлистов без всяких оснований, так?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 23:22   #105
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее среди критиков Гора есть участники, которые не однократно под разными предлогами пытались пропагандировать учение Бейли на страницах форума, внедрять на форуме идеи об "ошибке Е.И. относительно Бейли"...
И именно они пытаются выставить Гора в шутовском свете, уводя тему в сторону флуда и обсуждения его личности.
Я далеко не во всем разделяю ни позицию, ни методы Гора, но методы другой стороны мне еще менее симпатичны.

Кстати, насчет флуда. Гор с самого начала воззвал к модераторам. Если все так очевидно - порежьте.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 23:36   #106
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Т.е. Гор "создаёт" бейлистов без всяких оснований, так?
Судя по тому, что он видит бейлистов даже там, где их и близко нет...

Хотя я ничего не могу сказать об официальных теософских кругах. Но не считаю, что эти формальные образования играют какую-то ведущую роль в формировании сознания. Было бы желание - изучать можно и самостоятельно. Даже лучше, никто не мешает.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 12:35   #107
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Судя по тому, что он видит бейлистов даже там, где их и близко нет...
Вы, проститте солгали уже раз 5.

Тот кто имеет в голове что-то, тот все по фактам в докладе поймет. (Без вашего желания увести разговор в сторону). А кто не имеет, тому и читать не надо.

Простите - не могу поддержать далее беседу с вами, так как работаю только по имеющимся фактам, а не так как вы, основываясь только на личных эмоциях, да по принципу "Я так хочу".

Последний раз редактировалось Гор, 27.03.2012 в 12:43.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 13:11   #108
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Т.е. Гор "создаёт" бейлистов без всяких оснований, так?
Во всяком случае отчасти это именно так. Вот Вы пытаетесь смотреть с позиции "врача", вот и вспомните первую заповедь целителя - не навреди.
А то, что некоторые хотели бы выдать за флуд, просто-напросто вычерчивает очевидный факт - к самим теософам автор темы находится в явном отношении пренебрежения. Номенклатура рулит, однако.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 13:39   #109
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Т.е. Гор "создаёт" бейлистов без всяких оснований, так?
Судя по тому, что он видит бейлистов даже там, где их и близко нет...

Хотя я ничего не могу сказать об официальных теософских кругах. Но не считаю, что эти формальные образования играют какую-то ведущую роль в формировании сознания. Было бы желание - изучать можно и самостоятельно. Даже лучше, никто не мешает.
Если говорить начистоту, термин "бейлизм" принадлежит вовсе не теософам. Вряд ли в официальных теософских кругах этого не понимают. Мотивация Гора вполне ясна - он намерен отстаивать чистоту теософского движения, опираясь на рериховскую линию. А вот что это будет означать для самого движения, он вряд ли осознает.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 13:46   #110
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Т.е. Гор "создаёт" бейлистов без всяких оснований, так?
Судя по тому, что он видит бейлистов даже там, где их и близко нет...

Хотя я ничего не могу сказать об официальных теософских кругах. Но не считаю, что эти формальные образования играют какую-то ведущую роль в формировании сознания. Было бы желание - изучать можно и самостоятельно. Даже лучше, никто не мешает.
Если говорить начистоту, термин "бейлизм" принадлежит вовсе не теософам. Вряд ли в официальных теософских кругах этого не понимают. Мотивация Гора вполне ясна - он намерен отстаивать чистоту теософского движения, опираясь на рериховскую линию. А вот что это будет означать для самого движения, он вряд ли осознает.
Одно вырастает из другого. Так всегда есть. Даже художники друг у друга берут увиденное (идеи) и на свой лад потом пишут: или шедевры или "ширпотреб".

К чему это я? к тому, что безантовская и ледбитеровская Теософия будет сама по себе, в себе самой вращаться, а вот "агни-йоговская" Теософия будет в будущем "маяком ведущим". Так думаю.

Последний раз редактировалось Yula, 27.03.2012 в 13:56.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 14:10   #111
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Одно вырастает из другого. Так всегда есть. Даже художники друг у друга берут уведнное (идеи) и на свой лад потом пишут: или шедевры или "ширпотреб".

К чему это я? к тому, что безантовская и ледбитеровская Теософия будет сама по себе, в себе самой вращаться, а вот "агни-йоговская" Теософия будет в будущем "маяком ведущим". Так думаю.
Понимаю Вашу мысль. Попробуйте понять мою. Читал Манускрипты-Дневники Рерихов. Елена Ивановна задает вопрос: "Почему мне, а не Блаватской доверена АЙ?" Получает ответ: "Индивидуальности раскрылись по-разному". (Пересказ по памяти). Не забывайте, что центр любого движения формируется вокруг Высокой Индивидуальности.

Что предлагаете? Заменить одного Ведущего другим?
С помощью Живой Этики возможно сотрудничество Индивидуальностей. Но довлеющее преобладание одной попросту подавит другую. Это мое мнение. Красота в многообразии, а не в универсализации. Думаю, что не нужна "агни-йоговская Теософия". Пусть ведет непосредственно Агни-Йога, но пусть ведет этично. И теософы, узнавая единые элементы движений, пойдут рядом добровольно, а не под угрозами и не под догматическим давлением.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 14:24   #112
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Понимаю Вашу мысль. Попробуйте понять мою. Читал Манускрипты-Дневники Рерихов. Елена Ивановна задает вопрос: "Почему мне, а не Блаватской доверена АЙ?" Получает ответ: "Индивидуальности раскрылись по-разному". (Пересказ по памяти). Не забывайте, что центр любого движения формируется вокруг Высокой Индивидуальности.

Что предлагаете? Заменить одного Ведущего другим?
С помощью Живой Этики возможно сотрудничество Индивидуальностей. Но довлеющее преобладание одной попросту подавит другую. Это мое мнение. Красота в многообразии, а не в универсализации. Думаю, что не нужна "агни-йоговская Теософия". Пусть ведет непосредственно Агни-Йога, но пусть ведет этично. И теософы, узнавая единые элементы движений, пойдут рядом добровольно, а не под угрозами и не под догматическим давлением.


Нет, не предлагаю заменить одного Ведущего другим.
Предлагаю синтезировать АЙ и Теософию в единое целое - и с этим шагать в будущее.
С Вашим последним предложением согласна полностью.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 17:38   #113
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Нет, не предлагаю заменить одного Ведущего другим. Предлагаю синтезировать АЙ и Теософию в единое целое - и с этим шагать в будущее.
Yula, синтезировать ничего не надо, в единое целое. Всё уже сделано. Это - то что не найдёшь в букве текста, но что находиться за пределами и первого, и второго. Просто так устроен мир.
Что надо делать? Формировать собственное синтетическое мышление, а вернее выйти за пределы мышления, и обрести цельность. А значит увидеть её во всём остальном. И с этим достижением "шагать в будущее".

Этот найденный синтез не будет - ни по бейли, ни по иванову, петрову и пр. "авторитетам".

Последний раз редактировалось aurora, 27.03.2012 в 17:39.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 19:26   #114
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Скажите, пожалуйста, вот я новичок, почему мне не написали хотя бы в личку, что А.Безант читать не есть хорошо? Я, по-моему, приводила пару цитат на форуме.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 19:53   #115
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, вот я новичок, почему мне не написали хотя бы в личку, что А.Безант читать не есть хорошо? Я, по-моему, приводила пару цитат на форуме.
Почему нехорошо? Это плохо трактовать нехорошо.
Вот путь моей мамы к познаванию духовной литературы.
Когда я сутками работала, она периодически смотрела Живую Этику, но книг много, и она выбрала самую тоненькую:
*Эзотерическое Христианство* Е.П.Блаватской. Осилив до половины, пожаловалась, что хоть очень интересно, но тяжело читается.
Тогда я предложила ей *Христианский эзотеризм* А.Безант, сказав, что книга о том же, но читается намного легче. Мама не отрываясь прочла её за двое суток!
Сразу потом легко восприняла *Эзотерическое Христианство* Блаватской, потом *Древняя мудрость*, *Голос Безмолвия* - и...
начала впервые в жизни читать Библию! Нашла самый новый и полный украинский перевод Библии. Мама всё свободное время посвящала этому чтению, изредка делясь мнением. До ухода успела два раза Библию переизучить, третий раз не завершила, и всё благодарно вспоминала *супругу священника* Анне Безант, которая открыла ей Мир Духовности.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 20:53   #116
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Этот найденный синтез не будет - ни по бейли, ни по иванову, петрову и пр. "авторитетам".
"Искусство синтеза" - часто встречающееся устойчивое выражение. Но может быть, самое время понять его как культуру синтеза. Не зря признаками Учения названы: устремление к Общему Благу и принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку. Можно понимать синтез как обобщение, а можно - как взаимодополнение элементов до целого. Совсем как разные направления в творчестве представляют единое явление культуры.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 21:30   #117
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, вот я новичок, почему мне не написали хотя бы в личку, что А.Безант читать не есть хорошо? Я, по-моему, приводила пару цитат на форуме.
У А.Безант много замечательных книг. Особенно её раннее творчество.
например:
Цитата:
3.12.1937. Что же касается до перевоплощения, то указаний об этом достаточно в Евангелии. Они удачно подобраны А. Безант в ее «Эзотерическом Христианстве».
Цитата:
28.06.1948. В своей книге "Эзотерическое христианство" Безант приводит место из гностиков*, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как "Большие и малые вопросы Марии Магдалины", но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Все это истина.
Цитата:
13.04.53.Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство"
.
Цитата:
15.06.34. Конечно, из всех названных Вами лиц именно Безант, как крупный дух, при некоторых заблуждениях, имела при жизни Е.П.Бл[аватской] контакт с Иерархией, но после смерти последней контакт этот выражался в одном канале для проведения одного определенного Указа, в последние же годы он совершенно нарушился. Ересь о появлении Христа в теле Кришнамурти исходила от темных извратителей.
Цитата:
8.9.34. Отсюда все заблуждения Ольк[отта], Безант, Ледбит[ера] и прочих. И теперь, когда последние пребывают в слоях Тонкого Мира окруженные своими почитателями, но, увы, еще дальше от Твердыни Б[елого] Бр[атства], нежели раньше......
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 21:43   #118
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мотивация Гора вполне ясна - он намерен отстаивать чистоту теософского движения, опираясь на рериховскую линию.
Он просто ввёл вас в заблуждение. Он ненавидит Рерихов так же, как и Бэйли, и именно за оскорбления в адрес Рериха был отключён от нашего форума. С тех пор он всячески мне мстит, составляя из цитат подборки по типу Кураева. Например, когда я полемизировал с материалистами, я доказывал, что, если исходить из чисто материалистических соображений, единственная разумная линия поведения - эгоизм. А он подаёт эти построения как мою точку зрения.
Показательно, что такие "борцы за чистоту учения" сами никогда не дискутируют с материалистами, христианами и т.п., а нападают только на теософов.
Действительно, это факт, что я хорошо отношусь к Бэйли, но разве это преступление? Я открывал её книги последний раз наверно лет 10 назад. И два дня назад на конференции говорил, что у тех, кто читает только Бэйли, а Блаватскую не читает, в голове получается страшный винегрет. Свидетелей того, что я так сказал, почти сто человек.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 21:43   #119
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Пока не прочитала эту тему, на компьютере была папка с работами А.Бейли, сразу удалила ее. Спасибо. И спасибо за ответы.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.03.2012, 21:56   #120
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мотивация Гора вполне ясна - он намерен отстаивать чистоту теософского движения, опираясь на рериховскую линию.
Он просто ввёл вас в заблуждение.
Понял. Спасибо, что пояснили. Жаль, что все так печально обстоит.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги