Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2012, 15:11   #21
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Гор , поясните пожалуйста , какие действия Вы называете "попыткой захвата" , что означает "установление контроля" , что Вы называете "структуры..." , и каким образом перечисленное может иметь отношение к нашему форуму. К "докладу" отсылать не стоит , читал.
Простите, но я не смогу объяснить больше чем написано в докладе. И если он был прочитан, то там написано как про структуры Lucis Trust, Интститут Планетарного Синтеза (ИПС) и т.д., и что такое установление контроля - когда все теософское движение начинают контролировать бейлисты, отстраняя от него тех кто в нем участвовал ранее, и что это есть попытка захвата. И т.д. и т.п.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 15:18   #22
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Ой, извиняюсь, не правильно прочла первый пост.
Хотят зхватить само двиджение?
Так это борьба за власть?
Все верно - борьба за власть. Идут активные действия со стороны бейлистов по захвату теософского движения. Попытки отстранить от движения тех, кто в нем участвовал ранее. Подсунуть якобы своих "теософов" (на самом деле - бейлисты) и пустить все теософское движение в России по бейлисткой иделогии.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 16:48   #23
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Спасибо за доклад!
Хорошую работу сделали.

Адяр в курсе дела, что происходит в России под их флагом?
Только центр ТО может дать импульс, проведя собственное расследование (чтобы небыло сомнений) и высказать своё отношение, как это сделал МЦР "Нараямой".
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 17:43   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

А можно ли захватить Агни-йогу?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 19:08   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Ой, извиняюсь, не правильно прочла первый пост.
Хотят зхватить само двиджение?
Так это борьба за власть?
Все верно - борьба за власть. Идут активные действия со стороны бейлистов по захвату теософского движения. Попытки отстранить от движения тех, кто в нем участвовал ранее. Подсунуть якобы своих "теософов" (на самом деле - бейлисты) и пустить все теософское движение в России по бейлисткой иделогии.
Ну так это власть за места у руля организации. К простому народу изучающему теософию независимо от учительтства это никакого отношения не имет.
А борьба за власть это, так понимаю, борьба за кормушку и амбиции.
Главное чтобы азы теософии не ис кажались. А они как раз по рукам народным и разошлись своевременно. Значит их невозможно переписать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 19:11   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А можно ли захватить Агни-йогу?
Более точная паррлель наверное будет - а можно ли захватить РД?

А про Ай тоже так же подумалось. И почему-то стало смешно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 19:43   #27
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
К простому народу изучающему теософию независимо от учительтства это никакого отношения не имет.
А борьба за власть это, так понимаю, борьба за кормушку и амбиции.
Главное чтобы азы теософии не ис кажались. А они как раз по рукам народным и разошлись своевременно. Значит их невозможно переписать.
Вы ошибаетесь. Простой народ при захвате движения будет заинтересовашись теософией перенаправляться и изучать теософию бейли. Это ли не искажение? Доклад не читали? Но увидели лишь борьбу за власть? И больше ничего?
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 19:45   #28
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А можно ли захватить Агни-йогу?
Более точная паррлель наверное будет - а можно ли захватить РД?

А про Ай тоже так же подумалось. И почему-то стало смешно.
. . . потому что *нельзя объять необъятное* - Козьма Прутков.
*Невозможное - невозможно. К примеру, невозможно двигаться быстрее Света. Впрочем, даже бы если это было бы возможным - стоит ли стараться? Всё равно никто не увидит и не заметит.* - Козьма Прутков -инженер.

Последний раз редактировалось леся д., 22.03.2012 в 19:47. Причина: опечатка
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 19:46   #29
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А можно ли захватить Агни-йогу?
Можно захватить движение и после этого, что такой АЙ вам будут разъяснять через Бейли. Как вам такой вариант?
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 19:57   #30
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
К простому народу изучающему теософию независимо от учительтства это никакого отношения не имет.
А борьба за власть это, так понимаю, борьба за кормушку и амбиции.
Главное чтобы азы теософии не ис кажались. А они как раз по рукам народным и разошлись своевременно. Значит их невозможно переписать.
Вы ошибаетесь. Простой народ при захвате движения будет заинтересовашись теософией перенаправляться и изучать теософию бейли. Это ли не искажение? Доклад не читали? Но увидели лишь борьбу за власть? И больше ничего?
Вообще-то я отношусь к простому народу ( не принадлежу никаким обществам ).
И Агни Йога меня интересует и Теософия.
И как представитель этого простого народа (совободно изучающего оба Учения, что считаю как раз самым правильным) могу вам сказать, что на мои изучения и приобретения опыта никакие розни ни в ТО ни в РД влияния не оказывают.
И уж тем более на мое духовное развитие.
Потому что заинтересована в личном развитии, а не в создании "храмов" для поклонения не известно кому и зачем. Что как раз является тормозом не развитием для общего социума.
И меньше всего мне бы хотелось тобы кто-то и моим именем выстраивал эти "храмы" на основе свободных Учений (древних истин) являющихся принадлежностью всего мира а не избарнных групп людей.

И неприятно когда эти самоволно избравшие себя люди начинают зазывать простой народ на свои междоусобицы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 20:03   #31
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А можно ли захватить Агни-йогу?
Можно захватить движение и после этого, что такой АЙ вам будут разъяснять через Бейли. Как вам такой вариант?
Так вот о том и речь, что людей напичикивают каждый своими разъяснениями и запудривают мозги, уводя от истинно свободного пути развития.
Каждый кто стремится кому-то преподвать Учения заводит людей в свои и только свои дебри, превращя их в рбов своих же представлений.
Что, что бейлисты что вы. Народу нужно учиться освобождаться и от ваших и от каких бы то нибыло уз водительства.

Ну а то, что в жизни одно сменяется другим (власть тем более) это вроде теософисты должны и знать как свои пять пальцев и признавать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 20:15   #32
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А можно ли захватить Агни-йогу?
Можно захватить движение и после этого, что такой АЙ вам будут разъяснять через Бейли. Как вам такой вариант?
Смешной вариант.

Кто будет объяснять?..
Мы все этим здесь уже много лет занимаемся.
Каждый что-то объясняет. Каждый что-то спрашивает. Каждый хоть что-то знает. Все вместе составляем общую картину. Когда уж совсем неразрешимый спор, чаще все решает цитата, которую каждый в состоянии проверить откуда она.

Когда людей много, протолкнуть ложное объяснение очень сложно. Кто-нибудь да заметить несуразицу.
Хотя попытки бывают регулярно.
А что-бы захватить АЙ.. мм.. даже представить не могу.. это как-то опровергнуть ее?..
Так это предлагается в самой АЙ. Любой желающий пусть опровергает.(не одного не могу вспомнить, хотя ворота как-бы настежь открыты)

Ну, а кому нравятся ложные объяснения, тех уже не переубедить.. они отделяются в свою "секту" и вместо самостоятельно изучения предпочитают познавать АЙ через толкования своего "гуру".

А как обстоят дела в теософии? Теософы предпочитают все узнавать через вторые руки? Вместо чтения препочитают все узнавать через чьи-то толкования? А среди толкователей количество бейлистов стало больше? Вас это беспокоит? Лавры одних толкователей переходят к другим?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.03.2012 в 20:21.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 20:32   #33
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Спасибо за доклад!
Хорошую работу сделали.

Адяр в курсе дела, что происходит в России под их флагом?
Ответил в личку.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 20:59   #34
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А что-бы захватить АЙ.. мм.. даже представить не могу..
Я привел вами пример того, что происходит с теософий в России сейчас, поставив на место теософии АЙ.

На форуме "Щит культуры" мне рассказали, что "современные теософы" оказывается изучают бейли.

Цитата:
"Уважаемый Герман (или Гор), о каком захвате вы говорите, если труды АБ современными теософами почитаются и изучаются наравне или даже прежде ЕПБ? А внутрипартийные разборки разных теософских группировок - это их внутреннее дело. К истинной Теософии все это отношения не имеет".

http://www.shield-of-culture.org/vie...start=10#p8169
И я там ответил, кто такие - эти современные теософы и почему это не возможно:

Цитата:
Бейлизм не имеет никакого отношения к теософии. Есть даже большая статья на эту тему написанная личной ученицей Блаватской входящей в ее внутреннюю секцию Клейзер:

Псевдоокультизм Алисы Бейли:

http://www.teosofiskakompaniet.net/B...vsBailyALC.htm

Современное Международное Теософское Общество (Адъяр) также запрещает изучение бейлизма, которое расценивается точно также как я и описал как сила которая пытается захватить все оккультные, теософские и эзотерические движения.

Из доклада президента Международного Адъярского Теософского Общества — Радхи Бернье на съезде в Адъяре (декабрь 2011 г.):

«... мы переходим к Пуэрто-Рико, где работа продолжается, несмотря на многие трудности. Большая часть их штаб-квартиры была до недавнего времени занята почитателями Алисы Бейли. Мы не выступаем против них или кого-либо другого, но, очевидно, они не относятся к нашему Обществу. Они просто использовали его для своей собственной выгоды. В Пуэрто-Рико это настолько распространилось, что стало проблемой, но она была решена. Они ушли, а работа продолжается "с уверенностью и энтузиазмом"».

http://subscribe.ru/archive/rest.eso.../01111603.html

Таким образом ни ученики ЕПБ ни современное Теософское Общество не рассматривают бейлизм как "одно из направлений теософии" - все как раз наоборот.

Цитата:
Iris писал(а):
Герман писал(а):
Подробности о катастрофическом положении сложившимся в теософии в результате действия внедрившихся бейлистов в специальном докладе
Уважаемый Герман (или Гор), о каком захвате вы говорите, если труды АБ современными теософами почитаются и изучаются наравне или даже прежде ЕПБ? А внутрипартийные разборки разных теософских группировок - это их внутреннее дело. К истинной Теософии все это отношения не имеет.

Здесь другая проблема возникает. Не то, что "современные теософы" изучают бейлизм. А то, что появляется некто, который заявляет, что он "современный теософ", и он изучает Бейли. Это совершенно другое. Видите в чем различие? На самом деле вывленные бейлистские структуры в ТО Адъяра подвергаются разгону. Есть еще две другие крупные международные теософские структуры - ТО в Пасадене (ветка Джаджа) и ULT (Международная Теософская Ложа), но и там естественно никакого бейлизма нет - там только классика - ЕПБ, Джадж.

Так почему же возникает ситуация, когда появляется некто заявляющий, что он изучает бейли и теософ одновремнно. А это и есть тот обман и внушение, которым занимаются бейлисты. Это и есть вариант захвата теософии, когда теософию, начинаю отождествлять с ними. Просто не надо отождествлять. Я например современный теософ. И я знаю, что такое бейлизм. Естественно я его никогда не буду изучать.

К истинной теософии на мой взгляд это имеет прямое отношение в том, смысле что сейчас новичков желающих узнать, что такое теософия сбивают на бейлизм. И поскольку все молчат, то получается замкнутый круг - начинает появляться все больше тех, кто считает, что он и "теософ" и одновременно бейлист.

http://www.shield-of-culture.org/vie...8&p=8172#p8172
Но если сейчас уже стали считать, что "современные теософы" изучают бейли, то почему не увидеть скоро "современных Агни-Йогов" изучающих бейли? Все зависит только от активности бейлистов и неактивности (или активного противодействия) тех, кто стоит на другой стороне.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 21:07   #35
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как обстоят дела в теософии? Теософы предпочитают все узнавать через вторые руки? Вместо чтения препочитают все узнавать через чьи-то толкования? А среди толкователей количество бейлистов стало больше? Вас это беспокоит? Лавры одних толкователей переходят к другим?
Да, меня беспокоит информация когда в мой стране ни в чем не разбирающихся теософских новичков пытаются заставить платить деньги якобы на нужды иерархии в Lucis Trust за рубеж. И меня беспокоит когда информацию о людях интересующихся теософией, оккультизмом, эзотерикой передают в некие странные иностранные организации.

Вы считаете это нормальным?
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 21:17   #36
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
И неприятно когда эти самоволно избравшие себя люди начинают зазывать простой народ на свои междоусобицы.
Ради бога не пишите в этой теме. Кто вас зазывает?

Но ведь... будете писать. Правда? И переиначивать на междуусобицу.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 21:21   #37
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
И я там ответил, кто такие - эти современные теософы и почему это не возможно:
По мне так нет разницы между теми, кто изучает Бейли и теми, кто изучает Ледбитера. И те и другие не имеют отношения в Теософии.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 21:38   #38
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
акции по захвату теософского движения со стороны
Вот это драма! Интересно, а теософы в курсе, что с ними происходит? Зашел к ним на форум - у них все спокойно, общаются люди, не подозревают об "угрозе" .
Да и назвать нынешнюю теософию в России "теософским движением" - как-то очень нескромно, это скорее " теософское стояние" или "теософское сидение".
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 22:00   #39
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

То, что так называемые теософы изучают труды Алисы Бейли, обнаружилось на этом форуме лет эдак 10 назад. Для них все равно, что о Бейли сказала Е.Рерих и при чем не от себя сказала.
Так вот эти самые теософы еще при жизни Рерихов далеко отстранились от Агни Йоги и ее последователей. И сейчас у нас осталось только изучать первоисточники, а именно Тайную Доктрину и труды Е.П.Блаватской. Потому что сами современные теософы не чураются сомнительных источников таких как Бейли и ей подобные и сама организация представляет собой, имхо, еще одну секту.

Да, Живая Этика и Тайная Доктрина - Первоисточники, но это и все в чем можно объединиться с теософами сейчас.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.03.2012, 22:30   #40
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Н-да, видно много рериховцев судьба их братев теософов мало трогает.
Конечно, поднимать панику не надо, но поддержка не помешала бы...

Название темы не очень удачна, но суть вопроса это не меняет. Если людей, начинающих изучать теософию улавливают в сети бейлизма, это вполне вписывается в законах Природы, но предупредить необходимо.

Будем надеятся что Адъяр отреагирует подобающе.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги