Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 16:49   #61
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Может быть, скажу жестко - но весь разговор в этой ветке является преломлением известной притчи о слоне (где-то она недавно уже приводилась в пример... )....
Будда, Христос, Майтрейя - даже при произнесении приходит чувство Торжественности.
Вот абсолютно соглашусь с Вами И ничего жесткого в Ваших словах нет. Это недостаток свойственный всем новичкам - определить кто выше, кто ниже, и все расставить по полочкам) Но это лишь следствие еще пока не измененного сознания(хотя человек может себя тешить иллюзией, что это не так). Вот к примеру...ведь может быть так, что на самом деле, никто не знает, кто именно станет Буддой Майтрейей. Майтрейя - это грядущее имя, сейчас его никто не носит. И сами Бодхисатвы могут не знать того, кто из них в этот особенный момент, среди циклов Бытия, будет находиться на самом "пике", так сказать, и войдет в воплощение, чтобы стать Буддой. Просто известно, что согласно закону циклов, происходит некий всплеск энергии, в человеческом царстве, и кто-то реализуется как Будда. То есть вполне может быть, что бодхисаттва Майтрейя - это условно собирательный образ. Но такие вещи трудно понять и принять людям. Даже таким умным и развитым, как например, наши форумчане. Людям нужна конкретика. Поэтому им и дают не "чистую эзотерику", а полусимволическое знание, хотя они считают его "чистой эзотерикой". Ну...блаженны верующие
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 16:50   #62
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Но сказать, что он выше Будды - расписаться в полной эзотерической безграмотности.
Они соотносятся как единый организм и сердце. Поэтому и сравнивать - невозможно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 17:17   #63
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Какая же это условность? Просто оглянитесь на историю человечества - время от времени появляется Учитель, который придает Учению такую форму, которая господствует в течение огромного срока, покуда совершается глобальная переустройка массового сознания.
Ммм...ну в таком смысле - да, Вы правы. Я Вас не так понял немного... Но Вы имеете ввиду, что Мировых Учителей(в этом смысле) несколько, так?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Экзотерическая часть это не условность, это необходимость выживания человечества.
Боюсь, что с экзотерической частью, кто-то очень сильно перегнул палку. И перегибает до сих пор. И от этого часть бед человечества. Я уже давно писал, что считаю, что Гималайское Братство, как бы они не были высоки, является частью Вселенской иерархии не в том смысле, как это понимает большинство Рериховцев. То есть для пути наверх не обязательно проходить "через него". Хотя, если человек достигнет больших высот, то его конечно, скорее всего позовут. Другое дело, что таких высот достичь сложно, не имея знаний, а главное поддержки и защиты. Тем более, что в нашем мире присутствуют и паразитируют на людях определенные силы..ммм...ну не то чтобы негативные, а хищники, только в энергетическом смысле. Так вот с утаиванием Знаний, они несколько переборщили. И возможно, что не все Великие воплощения, являются принадлежащими членам этого братства. То есть, возможно есть другие Светлые, с несколько иным взглядом на эволюцию человека И это, на данном этапе моего Пути, однозначная позиция. Надеюсь, что я заблуждаюсь, искренне надеюсь. Потому что я вообще думаю, что много чего еще мы не поняли из некоторых древних мифов...И это непонятое - не очень приятное и радостное...Например. Прометей несет огонь людям, и сжигает книгу судеб. То есть дал знания и свободу. Наказан "Старшим Братом", то есть Зевсом. Азазель - очень полюбил людей. Он с другими "ангелами", жил среди них, и даже брали человеческих женщин в жены. Не потому, что прельстились и "пали", как сказано в библейских мифах, а скорее всего потому, что относились к людям, как к равным, достойным себя. Азазель стал учить людей наукам, ремеслам(из-за своей любви к ним), и ТАЙНАМ НЕБА И ЗЕМЛИ. Как бы намек, что стал давать эзотерические знания, тайную доктрину. И что? Бог(кто же этот бог? другие старшие "братья"?) разгневался на него и проклял, заточил в пещеру, где тот и погиб, во время потопа. И стал Азазель демоном, как бы...Это за то, что любил людей, и давал им знания. А "бог" считал иначе. Видимо считал, что хватит с них экзотерической формы. Может потому, что если бы люди овладели всеми "тайнами неба и земли", они бы поняли, что бог -вовсе не бог)) А лишь Очень могущественное существо (или существа), которому было приятнее и удобнее в статусе "бога". "бог" поставил людей "на место", а "демона" Азазеля наказал, как и Прометея. Боюсь, что и с Люцифером не всё так, как это нам говорят. И он был скорее Прометеем, чем "Мистером Зло"...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 17:22   #64
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Они соотносятся как единый организм и сердце. Поэтому и сравнивать - невозможно.
Я говорю о Христе, как об индивидуальности, потому что хоть Будда и состояние сознания, но им может обладать лишь индивидуальность. А Христос, как принцип Души.... Так душа каждого человека - это "Христос", даже какого-нибудь черного мага. Впрочем, с таким же успехом это можно было бы назвать любым другим словом. Это условность. Или Христос, Крестос, как обозначение посвященного. Об этом подробно у Блаватской в "эзотерическом Христианстве" написано. (хотя, может и путаю с названием).
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 17:30   #65
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Боюсь, что с экзотерической частью, кто-то очень сильно перегнул палку.
Просто для этого "перегиба" существует слово - профанация. Когда начинают толковать всё буквально, плоско и примитивно. И человечество погружается в невежество. И ничего с этим поделать нельзя - без собственных усилий никого не одарить мудростью.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 19:36   #66
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Христос имеет принципиальное отличие от Бодхисатв… вот Будда… да, Бодхисатва…
Будда - как раз не бодхисаттва. Бодхисаттве
только предстоит стать Буддой. Будда выше. А Христос - бодхисаттва, он еще не Будда. Оставьте эти христианские заблуждения об уникальности природы Христа.
каждый есть властелин своей мудрости... а мудрость наша нынешняя опирается на источники книжные, а это значит что в нас столько мудрости сколько истинности в этих источниках, а это значит что больше мудрости имеет тот кто имеет тяготение к истине

Вейл Оуэн: «Жизнь Высших Миров»

ГЛАВА VII:
Отношение небесных воинств к земной науке,
религии, христианству, земному Христу.
Притча: Бабушка и планеты.
Среда, 12 марта 1919 г.

Когда Христос миновал нашу сферу, мы тоже поспешили за Ним, присоединившись к
Его свите. Мы разделились на отряды, хотя никто извне не командовал нами. Все необходи-
мые указания мы находили в собственных сердцах; не зря же нас столько времени готовили
к этому великому событию. Теперь мы точно знали, где потребуется наша помощь и что нам
следует делать. Так что мы без особого труда отыскали каждый свое место в общем строю и,
вдохновляемые ощущением Его Присутствия, отправились в путь.
Попытаюсь вкратце объяснить, каким образом развивалось наше наступление на Землю.
Мы окружили ее со всех сторон ― Землю и те сферы, что отделяли нас от нее, и одновре-
менно двинулись к центру. Так можно охарактеризовать наше продвижение, не выходя за
пределы понятий трехмерного пространства. Только так вы сможете в некоторой степени
представить себе, как именно начиналась эта великая кампания.
Как я уже говорил, Сам Христос был вездесущим. Он находился одновременно со всеми
мириадами Своего огромного воинства, независимо от их рода и звания: от высочайших
Своих Князей, обладающих огромной властью, и до самых скромных рядовых солдат. И хотя
стимул к некоторым действиям мы получали в виде вдохновения изнутри, внешне всё было
организовано, как в самом настоящем сражении. Те, кто стоял выше всех и ближе всех к Не-
му, уведомляли о Его приказаниях тех, кто стоял рангом ниже; они в свою очередь передава-
ли их дальше по цепи, и так далее. Соответственно, мы получали приказания от тех, кто сто-
ял на ступень выше нас и кого мы могли видеть и слышать без особого труда. Вообще-то, мы
можем видеть Ангелов на целых три сферы впереди себя, но, за редкими исключениями, по-
лучали приказания только от обитателей следующего ― расположенного на одну ступень
выше нашего ― мира.
Итак, мы ― жители Десятой Сферы ― последовали за Ним и вскоре оказались в Девя-
той Сфере, где принялись за работу. Мы продвигались вперед с всех сторон, и наше кольцо
постепенно суживалось. И чем дальше мы проникали в пределы Девятой Сферы, тем оче-
виднее в ней проявлялись те же самые эффекты, которые мы наблюдали в своей сфере во
время появления Христа и Его свиты. Следовательно, мы тоже принесли с собой в это царст-
во благотворное влияние своего более высокого положения. Мы вытеснили оттуда некото-
рые отрицательные элементы в нижнюю сферу, а некоторые преобразовали в положитель-
ные, после чего передвинулись ниже, в Восьмую Сферу.
Но, достигнув ее, мы в свою очередь, стали для обитателей Девятой Сферы тем же, чем в
свое время жители Одиннадцатой Сферы стали для нас. Следуя нашим наставлениям, они
отправились за нами в Восьмую Сферу, преодолев которую им также было суждено превра-
титься в наставников. Таков непреложный порядок: мы получали приказы от вышестоящих и
передавали их далее жителям Девятой Сферы, чтобы они, в свою очередь, передали их тем,
кто последует за ними.
Этот процесс продолжался до тех пор, пока мы не оказались в трех сферах от Земли.
Проходя одну сферу за другой, мы собрали собственное небесное воинство, присоединив его
к вышестоящим мириадам. Но на этом рубеже мы вынуждены были остановиться. Эти бли-
жайшие к Земле три сферы, обычно рассматриваемые как более или менее единое целое, бы-
ли насыщены вредными испарениями, исходящими от бурлившего на Земле адского варева.
Именно здесь нам предстояло вступить в великий Армагеддон; эти три сферы должны были
стать для нас полем битвы, ибо здесь враг был достаточно силен, чтобы оказать активное со-
противление.
А тем временем вы у себя на Земле продолжали заниматься привычными делами, и лишь
очень немногие из вас могли разглядеть сквозь окружающий полумрак то, что происходило в
этот момент в окружающих вас со всех сторон духовных сферах. Но постепенно мы прибли-
зились настолько, что на Земле распространились многочисленные слухи о том, что кто-то
ощутил наше приближение, а кто-то даже разглядел одного или нескольких Ангелов из на-
шего авангарда. Многие из вас смеялись над этими слухами. Смеющихся было так много,
что это нечестивое веселье даже повлияло на состав окружавшей на сферы. Но мы знали, что
страдать из-за этого придется прежде всего вам, пока разум человеческий не привыкнет с
почтением относиться к Тому, Кто пришел к вам на помощь, и с уважением воспринимать
тех, кто Ему служит. Впрочем, я, кажется, забегаю вперед.
Но как же мне рассказать обо всех наших действиях? Я хотел бы, чтобы вы поняли, что
именно происходило с вами в последнее время. Я говорю о явлениях небесных и демониче-
ских, о духовных силах, светлых и мрачных, вечно борющихся друг с другом. Эта борьба
может быть невидимой, незаметной и даже неправдоподобной, но не замечать ее результаты
просто невозможно. Я стараюсь, как могу, облечь свои знания в известные вам слова и поня-
тия и хотя бы аллегорически пересказать всё то, что тогда происходило. Сверх этого я ниче-
го не могу сделать, но всё, что могу, сделаю безотлагательно.
По прибытии в три околоземные сферы мы обнаружили, что наша первая задача состоит
не в уничтожении, а в преобразовании. Мы скрупулезно изучили природу испарений и вы-
явили элемент, от которого следовало избавиться прежде всего. Многие пришли сюда рань-
ше нас и на протяжении веков вели здесь подготовительную работу. Но я могу начать рас-
сказ лишь с того времени, когда в этих царствах появились мы ― обитатели Десятой Сферы.
В тамошней атмосфере мы обнаружили ингридиент, слишком тяжелый для нее. Будучи
порождением земной науки, он имел свойство подниматься вверх, а затем ― снова опускать-
ся на Землю, в материальный мир, ложась дополнительной тяжестью на плечи обитателей
этой сферы. Но в основе этого ингредиента лежало истинное, хотя и примитивное знание, и
потому в нем присутствовало немало подлинной искренности.
Именно она поднимала этот элемент в пространство Трех околоземных сфер. Но, по-
скольку эта искренность была связана исключительно с материальными феноменами, она же,
по необходимости, возвращала его назад, в материю, где было очень мало духовности, кото-
рая могла бы поддерживать упомянутый элемент на плаву. Его мы вытеснили методом рас-
ширения. Мы, так сказать, входили в него, распространяли вокруг себя положительное влия-
ние, помогая элементу расшириться до предела и тем самым самореализоваться. Под нашим
давлением вытесняемый элемент действительно расширялся, пока не достигал наконец гра-
ниц материального мира. Но и на этом импульс, который мы придавали таким образом мате-
риалистической науке, не исчерпывался. Постепенно он начал продавливать границы собст-
венного мира и просачиваться обратно, в вашу сторону. Пограничная полоса, столь условно
и в то же время столь надежно отделяющая материальное от духовного, начала прогибаться
и деформироваться, и вот то тут, то там в ней появились разрывы ― сперва маленькие, но
увеличивающиеся с каждым мгновением. Однако самым важным было все-таки то, что, од-
нажды появившись, эти бреши уже не закрывались ― даже самые маленькие из них.
Так бывает с плотиной, которая, однажды дав течь, уже не может восстановиться сама
по себе, но зато под внешним напором воды может разрушиться еще сильнее. Точно так же и
мы, надавив на стену вашего мира со всех сторон, добились того, что неиссякаемый поток
духовности пробил себе дорогу в земную науку и продолжает питать ее по сей день.
Таким образом, мы не разрушали вашу науку, вызывая резкий прорыв «плотины» со
всеми проистекающими отсюда катастрофическими последствиями, хотя в былые времена
подобное случалось на Земле неоднократно. Нет. Несмотря на всю свою узость и ограничен-
ность, земная наука, в общем и целом, способствует прогрессу, и потому заслуживает неко-
торого уважения с нашей стороны. К тому же мы внесли в нее некоторые изменения, расши-
рив ее, и продолжаем делать это до сих пор.
Та работа, в которой маленькая леди Катлин помогает мне и моим друзьям, на первый
взгляд имеет мало общего с темой нашего сегодняшнего разговора. И всё же между нашими
прежними беседами и нынешней существует прямая связь; и если вы еще раз перечитаете
послания, которые получили от нас и от наших предшественников, вы заметите, что в них
было столько науки, сколько вы в состоянии были воспринять. Разумеется, мне очень хоте-
лось бы, чтобы наши послания стали еще более научными, но этому препятствует уровень
вашей подготовленности, а вовсе не недостаток воли. И вот что я еще вам скажу: среди лю-
дей есть и такие, кто гораздо лучше вас подготовлен к восприятию подобного рода открове-
ний, ― мужчины и даже некоторые женщины с научным складом ума. Они могли бы стать
гораздо более удобным инструментом для передачи научных сообщений. Но я не могу быть
их претором, поскольку сам не готов к этому. Каждый из нас старается наладить контакты с
тем, кто близок по характеру ему самому. Потому-то я и пришел именно к вам, сын мой. Я
не могу говорить о науке с таким же знанием дела, как некоторые мои ученые собратья, по-
скольку у меня нет необходимой для этого подготовки. Я только говорю о том, что видел
сам, и делюсь с вами тем, что знаю. И прошу вас принять от меня этот скромный дар. Этого
будет достаточно для того, чтобы я считал свой долг выполненным.
Арнель

Понедельник, 17 марта 1919 г.
Еще один элемент, с которым нам пришлось иметь дело, была религия. С нею дело об-
стояло немного сложнее. Ее преторы называют религию наукой, причем прогрессивной нау-
кой, но в то же время сдерживают ее развитие, слишком тесно связывая религиозное учение
с авторитетом его основателей. В итоге эта связь начинает служить подобием поводка, не по-
зволяющего вырываться далеко вперед. Иначе говоря, вам позволено, как и мне в свое время,
двигаться по пути прогресса, но не слишком быстро, чтобы не выйти за пределы очерченно-
го для вас круга. Если же вы, случайно или намеренно, нарушите эту не слишком отдален-
ную границу, поводок очень скоро напомнит вам о том, что удаляться от центра круга все-
таки не следует. И чем быстрее вы бросаетесь вперед, тем болезненнее впивается в вас пово-
док, не позволяя «сбиться с пути истинного». А центром круга, как я уже говорил, является
Основатель той или иной формы традиционного религиозного учения. Данное правило спра-
ведливо в отношении мусульманской и буддийской систем; и христианство совсем не далеко
ушло от них в этом плане.
Природа возникших перед нами сложностей как раз и заключалась в том, что апологеты
различных религий произносили очень правильные и исполненные веры слова, практическое
воплощение которых зачастую было сопоставимо с теми последствиями, к коим привело в
свое время благочестие древних раввинов, живших в период нисхождения на Землю Господа
нашего Иисуса. Внимательно исследовав природу этих свойственных земным религиям про-
тиворечий, мы пришли к выводу, что во всех случаях в их основе лежит одна и та же общая
причина. Я не беру в расчет второстепенные факторы, такие, как жажда богатства и власти,
или довольно странную разновидность, именуемую фанатизмом, или лицемерие, часто по-
ражающее слепотой тех, кому нравится считать себя искренне верующим. Об этих второсте-
пенных факторах вы можете прочесть в ваших собственных Писаниях, где много говорится и
о добрых мужах Израилевых, и о матери Церкви на раннем этапе ее существования. Эти
примеры известны уже не одно столетие, и все-таки люди неизменно повторяют из века в век
те же самые ошибки. Но сейчас я не буду говорить о них и перейду к самой главной причине
религиозного застоя.
Мы все были единым огромным воинством, направленным к Земле; и действовали мы
сообща, не теряя связи друг с другом. Но все-таки у каждого из нас была своя определенная
сфера деятельности, в которой нам следовало приложить максимум усилий. И поскольку в
своей земной жизни я был христианином, именно этой религиозной системой мне было по-
ручено заняться. И мой дальнейший рассказ о нашем взаимодействии с земными религиями
будет поэтому посвящен христианскому вероучению.
Основная причина упомянутых мною противоречий заключается в следующем.
Люди считают Христа Основателем своей религиозной системы. Да. Но Христос, о Ко-
тором они говорят, стал известен им только в начале христианской эры; и отсюда же начина-
ется история развития Его Церкви. Когда человек спрашивает, что ему надлежит делать в
том или другом случае, чтобы оставаться верным Его воле, неизменно следует один и тот же
ответ: «Смотри, как поступал Он, и учись у Него». А если спрашивали, где можно увидеть
проявления воли Христовой, отвечали, что все они собраны в одной книге ― книге Его дея-
ний и изречений. Таким образом, всё, что не входило в эту книгу, считаться изъявлением Его
воли уже не могло и, следовательно, не должно было браться в расчет христианской религи-
ей.
Так христианство оказалось привязанным к книге. Сама церковь продолжала жить Его
жизнью; и Его Дух одухотворял ее так же, как кровь оживляет человеческое тело. Однако
привязанность к одному-единственному источнику ослабила интенсивность жизненного по-
тока, и тело из-за этого тоже стало вялым и теперь едва передвигается по предписанной ему
орбите.
Запись Его слов и деяний действительно является ценнейшим наследием. Изначально на
нее возлагали надежды, как на будущую Шекину, которая сможет провести церковь сквозь
туман столетий. Но вспомните: Шекина шла впереди Сынов Иаковлевых и вела их за собою;
а Книга Нового Завета была «возведена на престол» и оставлена позади. Она и сейчас излу-
чает истинный свет, подобно маяку на вершине скалы. Но она осталась за вашими спинами,
и потому, когда люди смотрят вперед, они видят перед собою лишь собственные тени. Если
они хотят увидеть свет, им приходится оглядываться назад, и тогда они спотыкаются, ведь
это очень трудно ― идти вперед и смотреть при этом в обратную сторону.
Вот в чем заключается ошибка, допущенная людьми. «Он ― наш Капитан, ― говорят
они, ― Он идет перед нами, и мы следуем за Ним ― через смерть и Воскрешение ― в Его
Небеса». Но для того чтобы увидеть идущего впереди Капитана, им приходится оборачи-
ваться и смотреть назад, что, как я уже говорил, никак не вяжется с нормальным продвиже-
нием, да и со здравым смыслом тоже.
Тогда мы начли искать самых смелых, чтобы помочь им. Иисус нацеливал людей на дела
еще более велики, нежели Его собственные; Он хотел, чтобы Его Присутствие вело людей к
истине, а не подталкивало их сзади. И некоторые люди, сумевшие заметить и понять это,
нашли в себе силы и мужество вырваться вперед, будучи уверенными, что тем самым испол-
няют Его волю. Им пришлось немало пострадать из-за этого, но при жизни следующего по-
коления (или, может, чуть позже) те семена, которые они посеяли, все-таки взошли и дали
богатый урожай.
Итак, сын мой, теперь вы видите, какую ошибку допустили люди: они заменили беско-
нечную, вечно движущуюся Жизнь Книгой. Более того, они видят в ней совсем не то, чем
она является на самом деле: то есть не удивительное, прекрасное и в высшей степени истин-
ное сочинение, но некую непогрешимую и исчерпывающую данность. Однако Жизнь Христа
продолжалась и после написания этой Книги, как продолжается по сей день, в том числе и у
вас на Земле. А те немногие слова и дела Иисуса, которые вошли в текст Книги, написанной
четырьмя евангелистами, нельзя назвать даже источником великой реки христианства, ибо
они ― всего лишь несколько волн на ее огромной поверхности, по которым можно судить
только о направлении ее течения.
Сейчас люди начинают видеть и понимать, что если Он говорил через Своих Ангелов со
многими благочестивыми людьми древности, то и в настоящее время Он продолжает то же
самое. И те, кто уже понял это, вырываются вперед, радуясь тому, что вослед им светит пу-
теводный маяк, но еще больше радуясь яркому свету, который они видят теперь перед со-
бою. Ибо Он по-прежнему там, где был раньше, когда въезжал в Иерусалим, ― впереди
всех. Так последуйте же за Ним без страха. Он обещал вести вас за собой и сдержал слово.
Следуйте же за Ним, Ио Он не будет ждать, когда вы избавитесь наконец от своей нереши-
тельности. Читайте то, что было написано о Нем в Евангелии. Но продолжайте при этом дви-
гаться вперед. Не оборачивайтесь всё время назад, к святилищу своего Источника, вопрошая
у него, как у Дельфийской пифии: «Поступить мне так или же иначе?». Нет. Пусть свиток с
кратким изложением Его деяний останется с вами в вашем долгом путешествии, дабы вы
могли разворачивать его время от времени, не слезая со своего коня. На нынешнем этапе ва-
ших странствий это всё еще очень полезная и очень важная для вас путеводная ката ― пусть
кое-где уже выцветшая, но тем не менее точно передающая общие очертания и рельеф той
страны, территорию которой вам ныне предстоит пересечь. В более поздние времена состав-
лялись и другие карты. Ими вы тоже может пользоваться как более подробными дополне-
ниями к изначально существующей. Только не стойте на месте, всё время идите вперед. А
если кто-нибудь снова попытается набросить на вас аркан, чтобы притянуть обратно, напря-
гите мышцы свои, пришпорьте коня и разорвите путы.
Увы, много, очень много было среди вас тех, кто, не найдя в себе мужества двигаться
дальше, безнадежно отстал и задохнулся от пыли, поднятой вырвавшимися вперед. Таким
людям вы ничем не можете помочь, ведь наш Капитан по-прежнему идет впереди и громким,
чистым голосом призывает храбрецов возглавить шествие вместе с Ним. И призыв Его не ос-
тается без ответа.
Что же до отстающих, то одиночество им всё равно не грозит. Мертвые погребают своих
мертвецов, и мертвое прошлое упокоит их под покровом своей ночи. Но впереди уже за-
брезжил рассвет. Горизонт еще затянут облаками, но радостное солнце непременно рассеет
их своими лучами, когда полностью взойдет. И тогда, при свете дня, люди увидят, что Отец,
желая дать благословение всем Своим детям, зажег на небосводе Своего сияния лишь одно-
единственное Солнце. Просто люди смотрят на это Солнце под разным углом, в зависимости
от места своего обитания ― к северу или у югу от Его небесного пути; и для кого-то из них
Оно сияет более, а для кого-то менее ярко. И всё же это всегда одно и то же Солнце, и Его
цель ― дать благословение всей Земле.
И никогда Оно не станет дарить благословение одному народу в ущерб другим. Во все
стороны Оно светит с одинаковой силой. И только свободная воля самих народов определя-
ет, в каком объеме они намерены воспринять силу Его света.
Таким образом, каждый народ сам решает, насколько далеко от небесного пути он наме-
рен жить.
Обдумайте еще раз мое иносказание, и вы увидите, сын мой, что, если Христос действи-
тельно является Солнцем для одной религии, он по необходимости должен быть Солнцем
для всех. Ведь Солнце не может укрыться от мира; разве что только мир сам отвернется от
Него. Тогда Солнце действительно скроется, но и это не всегда ― а только до наступления
следующего утра.
Арнель

Вторник, 18 марта 1919 г.
Мы говорили вам о Христе и о том, что на самом деле Он гораздо больше, чем это гото-
во допустить христианство. Попробуем развить эту тему дальше.
Когда мы ― группа, призванная помочь христианской церкви, приблизились к Земле,
мы сперва немного отдохнули, а затем собрались на совет, чтобы обсудить все детали пред-
стоящей нам работы. В это время присутствие Христа вокруг нас стало заметнее, и вскоре
Он Сам предстал перед нам. Он появился на небе, и мы могли видеть Его целиком. Теперь
мы были гораздо ближе к земному состоянию, нежели в то время, когда Он пришел в нашу
сферу (я уже рассказывал об этом). Поэтому Он тоже принял более материальный и, следо-
вательно, более конкретный облик; так что мы могли во всех подробностях рассмотреть его
одежду. Она покрывала Его тело до колен, но оставляла свободными руки. Именно одежда
привлекла нас в тот момент больше всего, поскольку она являлась отражением тех чувств,
которые испытывали к Нему обитатели Земли, принадлежавшие к различным церквям и ве-
роучениям.
Я не смогу описать, каким именно образом передавалась нам эта информация. Скажу
только, что свет, возносимый вверх изучением религий в вашем мире и преклонением зем-
ных людей перед духовным совершенством, отражался на одеянии Христа. Оно же действо-
вало наподобие спектроскопа, разделяя свет на составляющие его компоненты. Мы тщатель-
но их проанализировали, но так и не обнаружили среди них ни одного истинно белого луча.
Все они были затемнены и несовершенны.
Этим изучением мы занимались довольно долго, и в конце концов нам было позволено
увидеть, какое именно средство могло бы помочь в данной ситуации. Средство, надо при-
знать, весьма радикальное. Люди не только заимствуют у Него часть Его славы, но и добав-
ляют к ней славу, никоим образом с Ним не связанную. И эта добавочная слава настолько
фальшива, что совершенно недостойна Его. Я говорю о славе ничем не подкрепленных сло-
весных титулов и атрибутов. Они могут быть красивыми и высокопарными, но от этого они
не становятся более реальными.
Не могли бы вы рассказать об этом подробнее, Арнель?
Люди называют Его Богом, приписывают Ему Божественную природу. Но, хотя говорят
они очень много, понимают они очень мало. С одной стороны, Христос ― не единственный
из Высочайших и не Единственное совершенное Существо, стоящее над всеми существами.
Даже об Отце нельзя сказать подобное, просто Он ― величайшее проявление Бытия, кото-
ром может знать человек. И, конечно же, Отец более велик, чем Христос, Который принад-
лежит Отцу Своему, ибо Он ― Сын Бога.
С другой стороны, слава и сила Господа Христа на самом деле многократно превосходят
даже те эпитеты, которыми люди наделяют Бога Отца. Высочайшее Существо, признаваемое
христианством, ― Всемогущий Отец. Это слово ― Всемогущий ― звучит внушительно; но
смысл, который в него вкладывают люди, не идет ни в какое сравнение даже с истинным ве-
личием Его Христа. Мы говорим это вам, потому что знаем. А ведь мы достигли только де-
сятой по счету сферы от Земли и потому сами еще не можем в точности представить себе,
насколько далеко простирается Его величие!
С одной стороны, люди полагают, что Он равен Отцу, хотя Он Сам никогда не говорил
этого. А с другой, утверждают, что Отец властвует над всякой Силою. Так откуда же тогда
они берут еще какие-то силы, чтобы наделить ими Христа?
Люди говорят также, что Христос пришел на Землю во всей полноте Своего Бытия. И в
то же время заявляют, что все небеса не в состоянии Его вместить.
Больше я не буду распространяться на эту тему, сын мой. Потому что очень люблю Его
и смиренно преклоняюсь перед подножием Его Царственного Трона; люблю настолько, что
мне больно, очень больно видеть, как Его чистое одеяние пятнают тусклыми отблесками
всевозможных цветов и оттенков. Да, Его одежда была перепачкана всевозможными краска-
ми, даже отдаленно не напоминавшими единый гармонический рисунок. И если бы только
было возможно исказить внутреннюю святость внешним воздействием, они, без сомнения,
сделали бы это. Но Его одеяние защищало чистоту Его тела, отражая всю эту пеструю меша-
нину в околоземное пространство; так что посторонние цвета не могли пробиться сквозь Не-
го наверх ― к высочайшим небесам, где Он пребывал в Своем обычном состоянии. Все не-
совершенные лучи преломлялись и возвращались вниз, благодаря чему мы и могли видеть и
изучать их.
А открывшийся нам способ противодействия этому ненормальному положению вещей
заключался в следующем: мы должны были способствовать уничтожению земного Христа.
Как ни жутко это звучит, но это правда. Ужасная правда и не менее ужасная действитель-
ность. Попробую объяснить это.
Допустим, что некое здание было не слишком умело возведено своими неопытными
строителями. Если допущенные оплошности незначительны, его можно подремонтировать и
усовершенствовать не разрушая. Но если здание построено из рук вон плохо, его остается
только разрушить до основания, вывезти весь мусор, собрать новый материал для строитель-
ства и возвести на его месте другое, более совершенное здание. Единственное, что следует
оставить неприкосновенным, это подземное основание, фундамент. А земной Христос это
как раз то здание, которое следует разрушить. Поймите меня правильно: я говорю не о самом
Христе, но только о связанных с Ним земных религиозных представлениях, о догматическом
Христе христианств. Тот Христос, которого исповедует официальная доктрина христианст-
ва, недостоин имени Христа настоящего. И потому его следует разрушить и выбросить всё,
из чего он был сделан, оставив только глубинный фундамент. А после люди соберут новый
материал для строительства и возведут на месте прежнего новое святилище ― святое и пре-
красное, достойное того, чтобы установить в нем Его Трон, и достаточно высокое, чтобы
увенчать Его голову, когда Он займет Свое место на этом Троне.
Вот, сын мой, к чему призываю вас я, стоя сейчас рядом вами; и это вовсе не угроза. Тот
процесс, о котором я говорил, начался и продолжается уже примерно полтора столетия.
Правда, в странах Европы он еще не завершен, однако идет полным ходом. И когда Божест-
венное одеяние Христа, сотканное в земных мастерских, будет уничтожено, его заменит
Церковное Платье, сотканное на Небесах, сияющее лучами вечного света, мягкое и нежное,
благодаря вплетенным в него нитям божественной любви, и украшенное сверкающими жем-
чужинами ангельских слез, пролитых Ангелами в то время, когда они приблизились к Земле
м склонили головы, чтобы лучше рассмотреть деяния человечески, ― пролитых и рассы-
павшихся у подножия лестницы, ведущей к Скинии Отца. Там лежали они до тех пор, пока
не заискрились ярким светом, вобрав в себя лучи Его любви, и тогда украсили собою одеж-
ды Его Сына, ибо сами были некогда вызваны великой любовью.
Арнель

Среда, 19 марта 1919 г.
Итак, процесс «разоблачения» Христа начался уже давно и с самого начала был связан с
материалистическим прогрессом науки, о которой я вам уже рассказывал. И хотя отношение
к этим процессам с течением времени несколько изменилось, все-таки их результаты вполне
соответствовали стоящим перед нами целям. Их взаимосвязь наглядно проявляется в гене-
ральной тенденции к возвеличению естественного и искоренению чисто духовного. Наука в
данном случае развивалась в направлении от внутреннего к внешнему, пока не прорвала на-
конец ею же самой установленные рамки и не проникла в царство духовных вещей.
А в случае с Христом люди действовали в направлении от внешнего к внутреннему: то
есть не заполняя еще не занятое пространство, но, напротив, счистили сперва кожуру, а за-
тем ― соскребли мякоть, оставив одну только косточку. Ведь именно в этой косточке за-
ключена жизнь; и очень скоро эта жизнь вырвется наружу и принесет новый, прекрасный
плод.
Однако разум человеческий ни в один исторический период нельзя мерить единою ме-
рою по всему миру. Потому что свобода воли существует всегда, и с нею необходимо счи-
таться. Как выяснилось, лишение Христа абсолютно всех Его прежних Божественных одея-
ний вовсе не является универсальной необходимостью. Мы обнаружили на Земле некоторые
сообщества, в которых разум человеческий устроен так, что, убеди мы их ныне в человече-
ской, а не божественной природе Христа, и они полностью утратили бы веру в Него как в
повелителя Вселенной. Поэтому мы оставили им их веру, хотя и ее не могли не затронуть
изменения. Ведь до них тоже доходили слухи, что многие люди стали считать Христа обыч-
ным человеком. Слухи тревожили их, и вот в поисках мужества, необходимого им, чтобы
противостоять опасности и найти настоящую истину, они обратились к Источнику, как к об-
ломку кораблекрушения, способному удержать их на поверхности.
Другие, напротив, ведут себя чересчур смело и заявляют, что им уже удалось разрешить
загадку Христа. И ответ на нее они всегда дают один и тот же: «Он ― человек и не более то-
го». Сын мой, мы ― говорящие ныне с вами на эту серьезную тему ― тоже стремимся раз-
решить для себя загадку Христа; так же как и наши преторы ― еще более высокие и еще бо-
лее мудрые, чем мы. И всё же мы пока не нашли ответ; и наши учителя сообщают, что, хотя
им и удалось проникнуть в эту великую тайну гораздо глубже, нежели нам, до окончательно-
го ее постижения им еще очень далеко. Как вам это нравится, сын мой? В то время как неко-
торые ваши теологические авторитеты, ни на йоту не сомневаясь, описывают природу и при-
знаки Верховного Существа, те, кто стоит над нами, не осмеливаются говорить столь уве-
ренно даже о природе Его Христа. Конечно, старый баран не может скакать так же резво, как
молодой шаловливый ягненок. Но зато у барана есть мудрость и достоинство, которым ягне-
нок похвастать пока не может.
Итак, на Земле по-прежнему есть сообщества, которым оставлена их прежняя вера; но
реабилитация Христа будет исходить отнюдь не от них, а от более смелых ― тех, кто про-
шел путь до конца и, к своему удивлению, снова вернулся к Христу. Первые мало чем смо-
гут помочь в этом деле; основная часть всей работы будет проделана теми, кто, по крайней
мере, непредвзято изучил и оценил аргументы сторонников «чисто человеческой» доктрины.
Разумеется, и с той, и с другой стороны будут встречаться исключения; я же излагаю только
основную тенденцию.
Я так подробно освещаю эту проблему, поскольку для христианства она актуальна как,
наверное, ни для какой другой религии. Многие очень болезненно воспринимают то, что об
их Спасителе отзываются без должного, как им кажется, уважения. Но это потому, что они
любят Его. Мне тяжело говорить об этом, сын мой, но все-таки я вынужден сказать, что было
бы намного лучше для них самих, если бы их знания о Нем хоть немного соответствовали
той любви, которую они к Нему испытывают. Ибо большая часть их набожности складыва-
ется из облаков тумана и испарений, не имеющих к Нему никакого отношения, поскольку
эти облака ― плод их собственного воображения. Какими бы искренними ни были их воз-
зрения, они всё равно остаются во многом фантастическими; а в результате страдает истин-
ная набожность, растворяющаяся в массе ложных, химерических идей. Разумеется, Он при-
нимает и такую форму поклонения тоже, но достигает она Его в значительной мере ослаб-
ленной из-за страха, который примешивается к ней. Вот почему мы призываем этих предан-
ных людей освободить свою любовь от страха и любить Его со всею искренностью, не бес-
покоясь о том, что Он может разгневаться, если они будут рассуждать о Нем чуточку смелее,
пусть даже с правом на некоторые небольшие заблуждения. Главное, чтобы они думали о
Нем со смирением, как это делаем мы сами. При этом наши представления о Нем тоже могут
быть в чем-то ошибочными; однако это нас не пугает, поскольку мы отдаем себе отчет в сво-
ем несовершенстве и в том, что нам пока не по силам понять Его полностью. Мы уверены,
что Он не будет сердиться на нас из-за наших временных заблуждений, ибо они с лихвой
компенсируются смирением и благими намерениями. Так что мы можем смело вести поиск
истины, которую Он в Себе заключат, не опасаясь при этом ни упрека, ни наказания с Его
стороны.
Поступайте и вы так же, сын мой. И будьте уверены в том, что Он гораздо более велик,
чем это когда-либо представляло себе христианство; и следовательно, Его любовь гораздо
более совершенна, нежели всё то, то вы можете думать о ней.
Некоторые полагают, что Христос рождался на Земле несколько раз: например, в об-
разе Будды и Кришны. Так ли это?
Нет, сын мой, не надо всё упрощать. Прежде чем выдвигать подобные предположения,
человеку следует сперва понять природу и характер существа, которое мы с вами называем
Христом. А ведь я уже говорил, что даже для нас и для тех, кто стоит над нами, Он по-
прежнему остается загадкой. Наверное поэтому, пытаясь пересказать вам хотя бы то, что я
уже знаю, я весьма часто, сам того не желая, сбиваюсь на парадоксы. Да.
Было бы неправильно утверждать, что Христос, проявивший Себя (или Отец, проявив-
шийся через Христа) в Иисусе из Галилеи, есть тот же самый Христос, что проявился, на-
пример, в образе Будды. Однако не менее ложным было бы утверждение, что во Вселенной
может быть более, чем один Христос. Но если Иисус Христос это один аспект Отца, явлен-
ный через Христа, то Будда это другой Его аспект, явленный опять же через Христа. И, сле-
довательно, Иисус и Будда представляют собой различные аспекты проявления Единого
Христа.
Каждый человек является особым проявлением своего Творца. Но при этом все люди
родственны друг другу. Точно так же и проявления Иисуса Христа и Будды Христа различ-
ны, но в то же время родственны. Только Иисус Христос является более полным проявлени-
ем Единого Христа, нежели Будда Христос. Я привел вам только эти два примера ― Иисуса
и Будду. Но были и другие проявления, о которых, в принципе, можно сказать то же самое.
В высшей степени желательно, сын мой, чтобы вы возносили свои мысли к небесам, ста-
раясь разглядеть в них Сердце Бога. А если почувствуете, что неясностей, подобных вопросу
о Христе, накопилось слишком много, возьмите в руки простое описание жизни Иисуса,
прочтите его заново так, как будто речь идет о вашем друге и брате, и вы увидите, что уже в
одном Своем человеческом обличье Он имел в Себе достаточно Божественного, чтобы Ему
можно было подражать и поклоняться. И когда вы сами достигнете такого же совершенства,
перейдя на нашу сторону, вы всё равно увидите Его впереди себя. А потому, глядя в небеса и
размышляя о возвышенном, помните о том, что со всех сторон вас окружают великие чудеса
и что на Земле много дано вам в утешение.
Две маленькие девочки играли у открытых дверей своего дома летним вечером, а их ста-
рая бабушка присматривала за ними из дома и одновременно штопала их чулки. И одна де-
вочка сказала другой: «Вот это моя планета. Вон там, видишь? Она самая большая и самая
красивая. А какая планета твоя, Мария?» И Мария ответила: «Моя ― вон та, красивая. Она
тоже большая, и мне нравится ее цвет. Он не такой холодный, как у белых планет». И они за-
спорили, стараясь доказать друг другу, почему именно их планета более всех других достой-
на восхищения. Спор затянулся, и в конце концов они решили обратиться за помощью к ба-
бушке. Они хотели, чтобы она подошла к ним и показала свою любимую планету, решив тем
самым, кто из них прав. Но бабушка продолжала штопать чулки; она даже не поглядела в
ночное небо, а просто сказала: «На это у меня нет времени, детки. Бабушка занята починкой
ваших чулок. Да и нужды в этом нет, ведь я как раз сижу на этой планете, и мне она нравится
больше всего».
Арнель
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 02:14   #67
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Я уже давно писал, что считаю, что Гималайское Братство, как бы они не были высоки, является частью Вселенской иерархии не в том смысле, как это понимает большинство Рериховцев. То есть для пути наверх не обязательно проходить "через него".
Для пути куда бы то не было Вам не через кого проходить не нужно, кроме как через себя, так как Вы дверь и ключ от двери для себя. Братство никого никуда не водит, а лишь может указать направление.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 13:20   #68
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Но Вы имеете ввиду, что Мировых Учителей(в этом смысле) несколько, так?
Один на каждый Цикл. Несколько, если брать последовательность из нескольких Циклов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 20:28   #69
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Красный луч принадлежит Учителю Иллариону как и планета Марс.
По-моему, довольно невежественная фраза. Можно сказать, что Учитель Илларион "принадлежит", резонирует с тем типом энергии, которая выражена в планете Марс и в красном цвете. Но никак не наоборот. Луч(как определенная часть спектра вибраций) или планета не может принадлежать ни одному гуру, махатме. Кстати, красный - это энергия 1 центра, Муладхары.
Рудра, вся эта информация из американских теософских источников, таких как Алиса Бейли, Профитов и Дауэров, причём никто из них не был посвященным учеником Великих Учителей, чтобы они сами о себе не говорили в своих экзотерических теософских книжечках.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 15:24   #70
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Как считаете, можно ли утверждать следующее – Христос имеет принципиальное отличие от Бодхисатв… вот Будда… да, Бодхисатва… Бодхисатва поднимается снизу вверх по той же траектории что и человеки и поэтому когда перед Ним встает выбор – двигаться дальше вверх в Нирвану, или помочь тем кто внизу, Он имеет возможность выбирать ибо имеет ОПЫТ от прошлого нижнего и в то же самое время видит то что Там впереди… т.е. Сострадание Бодхисатвы это реальное состояние-свойство-способность, впитанное и взращенное Им на протяжении сотен воплощений…

Христос напротив, всегда приходит свыше, именно оттуда куда может вступить Бодхисатва, т.е. из мира Вечной Нирваны, из Своего мира Вечной Святости где царствует лишь одна Любовь, Знание и Творчество, и приходит Он сюда вниз как бы в командировку с предложением всем желающим бросить этот мир земной и последовать за Ним в Его Царство и нужно для этого лишь исполнить Его Заветы…

Т.е. касательно помощи человечеству со стороны Высших можно явно выделить две линии – линия помощи со стороны Бодхисатв и линия помощи со стороны Христа и Его Царства
"Особенно опасно противопоставление одного Христа другому Христу. Христос один, великий, прекрасный,
расчленение Его служит источником несчастья. Теософы только этим и заняты. Именно и в этом смерть
Теософского Общества. Кроме того, символ Христа как прекрасный и вечный путь не может быть символом
укора и злобы. Можно принять Владык как прибежище к восхождению, но ошибкой будет подвергать критике
одного из Владык.
- "Всё же теософы стараются всячески возвеличить Христа Иисуса".
- Наоборот, они гибнут в осуждении тех учений и писаний, которые не исходят от них".
( Агни Йога. Высокий Путь, № 2867 от 19.11.33. )

Поэтому, теософы и американские храмовики по сути работают на разьединение единого духовного
движения в Европе и Америке, что на руку лишь врагам космической человеческой эволюции !

Мы знаем, что Христос и Будда пришли к нам с Высшей Планеты - Венеры, уже поэтому факту оба Они
являются инопланетными Буддами этой высшей планеты ! Добровольно придя к землянам для духовной
помощи нам, Они приняли на Себя необходимый цикл земных воплощений, как Бодхисаттвы - Братья Белого
Братства Шамбалы ! Следовательно, оба Они являються одновременно инопланетными Буддами и земными
Бодхисаттвами ! Поэтому оба Они, в равной степени, Дают нам космическое "прибежище" и "прекрасный и
вечный путь" в космическую беспредельность Дальних Миров !

"Вашим вопрошателям можно было бы ответить вопросом же - много ли прибавит их духовному развитию знание
степени духовной высоты Христа и Будды ? ...Ещё спросят - "Кто больше Христос или Будда ?"
- Отвечайте - "Невозможно измерить Дальние Миры. Можем лишь восхищаться их сиянием."...
Истинно, Христос и Будда являются такими дальними звёздами Духа по сравнению с нами - землянами.
Не забудем, что Они и Владыка Майтрейя пришли с Венеры на заре зарождения физического человека, и
потому Они являются нашими Божественными Прародителями и Наставниками."
( Письма Е.И.Рерих,т.2, от 24.09.35. )
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 19.05.2013 в 15:26.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 15:28   #71
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Поэтому, теософы и американские храмовики по сути работают на разьединение единого духовного
движения в Европе и Америке, что на руку лишь врагам космической человеческой эволюции !
Про американских храмовников в приведенных цитатах нет ни слова.
На разделение единого духовного учения работаете, по сути, здесь только вы.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 16:34   #72
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Поэтому, теософы и американские храмовики по сути работают на разьединение единого духовного
движения в Европе и Америке, что на руку лишь врагам космической человеческой эволюции !
Про американских храмовников в приведенных цитатах нет ни слова.
На разделение единого духовного учения работаете, по сути, здесь только вы.
Разве американские храмовики не теософы ?
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 18:06   #73
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Поэтому, теософы и американские храмовики по сути работают на разьединение единого духовного
движения в Европе и Америке, что на руку лишь врагам космической человеческой эволюции !
Про американских храмовников в приведенных цитатах нет ни слова.
На разделение единого духовного учения работаете, по сути, здесь только вы.
Разве американские храмовики не теософы ?
Вы прекрасно знаете, что в записях Е.И. "теософы" - это члены тогдашнего ТО. Зачем лгать и в очередной раз лить грязь на Храм Человечества?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.05.2013 в 18:08.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 18:51   #74
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
вся эта информация из американских теософских источников, таких как Алиса Бейли, Профитов и Дауэров, причём никто из них не был посвященным учеником Великих Учителей, чтобы они сами о себе не говорили в своих экзотерических теософских книжечках.
это можно отнести к вашему невежеству, пусть останется это за вами)))
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 19:39   #75
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Выше Будды нет никого. В НАШЕМ мире. Не в смысле Гаутамы, а в смысле состояния сознания. Будд было несколько. Они циклично появляются. Видимо, человечество, как единый организм, переодически, как бы выдает некий всплеск энергии, который реализуется в одной, самой ближестоящей к этому уровню, индивидуальности. Эти циклы известны посвященным. И Иисус не был Буддой. Говорить более-менее объективно мы можем именно об Иисусе. Так как с термином Христос есть большая путаница. То есть даже, если прежположить, что я не прав, и Христос не бодхисаттва, то тогда можно сказать, что он - Будда. Но сказать, что он выше Будды - расписаться в полной эзотерической безграмотности.Простите что я резко выражаю свои мысли, и некоректен, но это я делаю, для Вашей же пользы. Пусть Вы не согласитесь со мной, или даже я задену Ваши религиозные чувства, но зато Вы запомните это И может быть, когда-нибудь осмыслите Вы ещё не видите Света Истины, раз ставите Христа выше Будды. Тем более, что я говоря об Будде - имею ввиду состояние сознания, а не конкретного человека.
да я вижу у Вас болезнь мессии))). Вы не затрагиваете моих религиозных чувств их у меня нет, и примите это как безличностое.
Что же касается до конкретного человека, сказано: " Считаю, что явление счастья устроит положение ваше среди волн сражений.
Объединение народов придет в битве, и вы уже теперь ощущаете части порученной миссии.
Иисус явил лик еврея, но был Величайший.
Мория явил объединение племен - уявил ученикам путь.
Я люблю явления мощи духа."
138. "Откровение"

" ... Советы Наши до сих пор были хороши, идете путем Христа и Будды. Мир просит очистить их Учение. Учение Христа с Его разрешения передам. Учение Будды совершенно сходиться с Учением Христа.. "
738. "Откровение".

" Научно разберите учение Будды.
" Дхиан Коган" и прочие названия - лишь мираж, рожденный человеком.
Теперь о Дхьяни-Буддах. Крайне неразумно представлять их как особые существа. Дело идет о духовных Гуру Учителей земных. Когда ученик или бодхисатва достигает степени будды, тогда его духовный Гуру переходит в Дхьяни-будды. Так, теперь Будда Гаутама - седьмой Дхьяни-будда. Так же Христос - девятый."
782. "Откровение" Агни Йога.


Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Как в той притче, где Христос говорит, что он ПОРОГ К ДУХУ, и если мол хочешь, пройди через него. Это специально, для таких как Вы сказано. Вы не можете перешагнуть через этот порог. Он стал для Вас препятствием, вместо того, чтобы быть Светом на Пути. Имхо, естественно, имхо.
да уж спасибо за анализ.
Вопрос 19. В «Голосе [Безмолвия)» сказано*, что мы должны стать «самим Путем», а далее – что антахкарана и есть сей Путь. Означает ли это нечто большее, нежели то, что мы должны «навести мосты» между сознанием высшего и низшего Эго?
Ответ. Только это.
Вопрос 20. Сказано, что на Пути имеется семь Врат*; тогда и в антахкаране существует семь делений? Является ли также антахкарана полем битвы?
Ответ. Да, она – поле битвы. В антахкаране семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей.
"Инструкции для учеников внутренней группы" Е.П.Блаватская. узнайте поконкретней, что такое состояние Христа, в указанном вами пороге (( между двух воров) эзотерически))
Желаю удачи.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 19.05.2013 в 19:42.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 20:28   #76
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
вся эта информация из американских теософских источников, таких как Алиса Бейли, Профитов и Дауэров, причём никто из них не был посвященным учеником Великих Учителей, чтобы они сами о себе не говорили в своих экзотерических теософских книжечках.
это можно отнести к вашему невежеству, пусть останется это за вами)))
Саид, приведите точный пример из писем Рерихов, где бы они авторитетно говорили об ученичестве этих и других лиц в Европе и Америке. И тогда, я сразу признаю своё убогое "невежество". Рискните и сделайте попытку доказать обратное !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 19.05.2013 в 20:29.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 00:20   #77
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Саид, приведите точный пример из писем Рерихов, где бы они авторитетно говорили об ученичестве этих и других лиц в Европе и Америке. И тогда, я сразу признаю своё убогое "невежество". Рискните и сделайте попытку доказать обратное !
Вопрос в том, что вы приписали всех в кучу, одна ложь всегда видна сразу а вот вместе с правдой она уподобоварима.)))

"Отвечаю на Ваше письмо от 18-го января. Все, что Вы пишете о русских теософах, нас не удивляет, но лишь подтверждает наши предположения, ибо мы хорошо знаем печальное положение вещей среди многочисленных иностранных теософических группировок, а ведь человеческая природа всюду одинакова. Зло всюду одно – нетерпимость и страшная исключительность разлагают все основы. Все председательницы и председатели многочисленных Обществ и Лож одинаково претендуют, без всякого для этого основания, на свое исключительное право на авторитет во всем, что касается Учения, данного Великим Братством. Причем самые ярые среди них желают быть и единственным каналом, через который может проводиться Высокое Учение. Но в скудости мышления своего они забывают, что Великое Братство, стоящее во главе всего человечества, не может ограничить себя одним или даже десятком проводов, приемников. Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть Спасительное Учение. Корабль человечества тонет, и только слепые и тупицы не замечают всей грозности переживаемого времени. Конечно, Вел[икая] Иерархия имеет на земном плане многих сотрудников, начиная с главного Посла, ближайших доверенных и близких, которые называются братьями и сестрами, сынами и дочерьми и учениками разных степеней; а затем идет целый ряд лиц, которые получают прекрасные послания и даже не знают Имени Учителя, дающего их, или даже совсем не подозревают Истинного Источника их; и все они несут свои зерна для великого посева. Крайне невежественно предполагать какие-либо ограничения деятельности Всевмещающей Иерархии Света раз установленными мертвыми формами!!! Иерархия живет и действует великим законом Целесообразности, единым законом, обеспечивающим истинную эволюцию.
Несомненно и то, что в надлежащие, определенные сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения Вел[икое] Братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и после ее смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Уч[итель] Иллар[ион] давал замечательное Учение, к сожалению, она умерла в 1923 г. Она была основательницей Общества в Калифорнии и журнала "Темпль Артизан", в котором и печатались эти замечательные Послания.
Сейчас же Высокое Учение и Директивы даются через Н.К., но повторяю, что помимо этих главных приемников, находящихся в постоянном сознательном Общении, непрестанно даются Иерархией Света отдельные послания и через другие каналы, и мы знаем такие прекрасные книжечки. Большею частью они даются ищущим душам, которые ничего или очень смутно слышали о теософии. Думается мне, если бы они слишком погрузились во всю сложную и путаную атмосферу около теософических кружков, они не могли бы явиться чистыми приемниками; сознание их было бы отравлено нетерпимостью. Пишутся эти книжечки или автоматически, или, реже, под диктовку (Голоса Молчания). Но красота нравственной ценности этих книжечек не может быть умалена тем, что они писались без разрешения и благословения г-жи Безант, Ек.Тингли или Каменской[1]. Насколько мне известно, ни одна из этих председательниц за всю свою жизнь не просвещалась ни одной книгой, данной им из Высокого Источника. Следовало бы запросить их о причине этого. Почему не дают они продолжения "Книги Дзиан"[2]? А продолжение ее имеется, но еще не опубликовано. Также не худо было бы запросить г-жу Каменскую, как относится она к Обществу, основанному Франчиа Ла Дью и Уильям[ом] Дауэром, и к книгам, даваемым через них? Общество это существует с девяностых годов прошлого столетия и имеет ответвления и в других странах. Высокое Учение, получаемое ими, не расходится с даваемым нам, и мы состоим с ними в самых прекрасных отношениях, именно, не исключаем друг друга. Также и Уч[итель] М[ориа] иногда беседует с ними, и мы имеем послания от Уч[ителя] Иллар[иона] и Других. В Америке существует теософ[ская] "Аркан Скул", которая сейчас очень процветает, и она имеет специальные классы, посвященные изучению книг Агни-Йоги. Вообще, в обеих Ам[ериках] книги Агни-Йоги широко читаются, и во многих городах и штатах образовались группы вокруг изучения этих книг. Уже второе англ[ийское] издание "Агни-Йоги" приходит к концу, также как исчерпалось англ[ийское] издание первого тома "Листов Сада М[ории]". Сейчас много ищущих душ, но они не примыкают к теософам, царящая там нетерпимость отталкивает всех.
Наши соотечественники тоже начинают писать превосходные книги на основании Учения. Обнаружились два прекрасных писателя в латвийской группе. Это большая радость. Теперь, откуда взяла г-жа Каменская утверждение, что Агни-Йога должна заменить древнюю раджа-йогу? Агни-Йога ничего не отменяет или заменяет, но лишь является синтезом всех йог, ибо ко времени приближения Огненной Эпохи, о которой говорится во всех древних индусских Писаниях, именно Агни-Огонь, в разной степени лежащий в основании всех йог, настолько будет проникать окружающую атмосферу нашей планеты, что все виды йоги сольются в огненном синтезе. Истинно, приближается Огненное Крещение!"
Уильям[ом] Дауэром, и к книгам, даваемым через них
Письма Е.И. от 17. 02. 1934 г. Е.И. Рерих - А.М. Асееву.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 01:53   #78
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сейчас много ищущих душ, но они не примыкают к теософам, царящая там нетерпимость отталкивает всех.
Очень поучительно... (в дополнение к вопросу терпимости/толерантности)
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 15:41   #79
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Мы знаем, что Христос и Будда пришли к нам с Высшей Планеты - Венеры,
вот эту мысль касательно Христа можете развить НО только в обратном направлении?... т.е. вот "ваш" Христос пришел с Венеры... значит... значит что?... Христос житель Венеры?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 23:54   #80
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что вы приписали всех в кучу, одна ложь всегда видна сразу а вот вместе с правдой она уподобоварима.)))
Цитата хорошая, но где указание на посвященного ученика - челы ? Про чету Дауэров, я уже много писал на темахf[ " Теогенезис" и " Учения Храма" , поэтому повторяться не стану. Про Алису Бейли все уже давно известно - была она ученицей тибетца - крупнокалиберного Дуг - па Шаммары, темного Иерофанта.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 20.05.2013 в 23:56.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! Игорий Агни Йога и Христианство 138 01.05.2016 12:28
Христос и Владыка М. Nomad Grimm Учителя 26 29.12.2013 02:01
Мария Дэви Христос возвращается! rigzen Свободный разговор 149 23.11.2011 03:31
Если бы Христос появился... Etsi Свободный разговор 46 03.11.2011 13:59
Иисус Христос в свете греческой гематрии. Скинфакси Агни Йога и Христианство 13 13.04.2008 02:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги