Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 00:58   #81
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Хотя вцелом Вы, конечно, правы, что об этом говорите, только вот какой вопрос: Вы пытались донести эту информацию до сознания в самом Теософском Обществе?
Естественно да. Но понятно речь идет о членах ТО и участниках теософского движения в России (или если шире, тех кто может прочитать на русском языке). Более того, это я здесь разместил информацию, и пишу сейчас один. Но естественно, что есть и другие люди, которые с этим согласны.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.03.2012, 01:00   #82
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Под первоисточниками я подразумевал Е.П.Б.
Согласен с этим. Нет вопросов.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.03.2012, 01:15   #83
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.03.2012, 10:18   #84
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Очевидно, на других ресурсах слабый отклик, коли тут аж 5 страницу обмусоливаете одно и тоже. [/off]
Откуда вы знаете какой отклик на самом деле? Кто серьезно относится тот связывается.

И вашей стороны то же отклик не слабый, раз флудите.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.03.2012, 12:34   #85
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Очевидно, на других ресурсах слабый отклик, коли тут аж 5 страницу обмусоливаете одно и тоже. [/off]
Откуда вы знаете какой отклик на самом деле? Кто серьезно относится тот связывается.

И вашей стороны то же отклик не слабый, раз флудите.
Без нашего флуда вы бы тут в одиночку накричали от силы одну две страницы и поняв о безнадежности этого дела успокоились в отношении этого форума.
Так что, сказали бы для начала спасибо всем тем, кто своим вниманием поддержал с вами диалог, который, по всей идимости уже начинает затухать
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2012, 13:11   #86
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Вопросы для Гора:

1. Почему с сайта ложи "София" ссылка на устав ТО в Адьяре идет на "вражеский" для Вас сайт К. Зайцева?

2. На сайте ложи "София" есть ссылка на презентацию PowerPoint от Ложи "Анкх", Украина. Как я понимаю сия ложа связана С. Гавриленко? Против деятельности которой Вы сейчас выступаете.
--- Почему с сайта ложи "София" ссылка на устав ТО в Адьяре идет на "вражеский" для Вас сайт К. Зайцева?

1. Я то же даю ссылки на Устав ТО или ряд информации с этого сайта. Его нельзя понимать как "верный" или "неверный" в религиозном смысле. Поскольку теософский сайт был один, а занимался им Зайцев (во всяком случае все думали, что он нормальный и порядочный человек), то туда передавалась и выкладывалась вся информация которую хотели разместить о теософии. Передавалась разными людьми, которые не знали, что происходит на самом деле (вообще происходящее выяснилось с большим опозданием). Естественно сейчас нужно (и делается другой сайт) где будет размещена информация о теософии, но при этом новый ресурс - не будет контролироваться Зайцевым, после этого я лично буду давать ссылки на него.

--- Против деятельности которой Вы сейчас выступаете.

2. Против деятельности Гавриленко я выступаю не только сейчас, а давно. Несколько лет назад Зайцев пытался и меня связать с ней - на Украине было тогда зарегистрированные структуры ТО Адъяра (в том числе Киевская Ложа Ankh) руководила которыми Гавриленко (суть внедренный бейлисткий агент). А в России - нет. Зайцев сам вступал через Украину и Гавриленко, и всех связывал с ней. Поэтому сейсас ситуация такая - некто с Украины (Гавриленко) нашпиговывает официальное теософское движение другой страны, теми кем бы она хотела. И хочет продолжать этим заниматься и сейчас после создания официальных структур в России. Естественно теософское движение России - должно контролироваться самими россиянами, а не чужими тетями (работающими на Lucis Trust), и стоящими за ними дядями из Великобритании (сайт http://www.ankh.org.ua/ зарегистрирован не на Украине, а в Лондоне).

--- На сайте ложи "София" есть ссылка на презентацию PowerPoint от Ложи "Анкх"

3. А еще недавно было и еще больше информации. Например ссылка на якобы "Теософский Портал", которым он руководит Зайцев. После ее снятия со стороны последнего было выражено бурное возмущение:

http://forum.theosophy.ru/forums.php...=185114#185114

4. Это файл сделан вообще-то в Хабаровске -

С ДНЁМ БЕЛОГО ЛОТОСА! О Елене Петровне Блаватской.
(Файл 17 Мб,презентация под PowerPoint2003 и выше). Сделан теософом из Хабаровска.

И вот ссылка -

http://narod.ru/disk/12306337001/DWL.ppt.html

Зная, что бейлисты используют его, теперь получается - не смотреть его? Так они много что из теософии используют. А файл не о Бейли, а о Блаватской.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2012, 13:22   #87
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Бейлисты пытаются захватить теософию
Что значит "захватить Теософию"? У кого захватить? Разве она кому то принадлежит? Не будет Бейлистов, будут Штейнернисты, или третьи, или четвёртые. Когда отсутствует непосредственное устремление к конкретному Иерарху, то процесс неизбежен.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2012, 14:02   #88
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не будет Бейлистов, будут Штейнернисты, или третьи, или четвёртые. Когда отсутствует непосредственное устремление к конкретному Иерарху, то процесс неизбежен.
С удовольствием соглашусь с этой мыслью. И даже слегка расширю
В прошлом году знакомая была в Адьяре. Ее впечатление - пустота. Приобрела там буклет-путеводитель по Адьяру и фотографию ЕПБ, просто на память. В буклете, среди прочего, репродукция картины "Вестник" НКР. Отвратительного качества. Фотография ЕПБ (формат А4), та самя известная, "Сфинкс 19 века". Качество еще хуже. Стыдно было смотреть. А это штаб-квартира международной теософской организации. Не могу представить в МЦР ( да и вообще где бы то ни было в РО) продукцию такого качества.

Когда Андреев в прошлом году издал свою мерзкую книжонку о ЕПБ - возмущались и протестовали только рериховцы. По крайней мере, мне не попалось ни одного случая реакции от теософов.

Почему-то до сих пор самой лучшей современной книгой о теософском движении является "Блаватская: судьбы и лица", составленная и изданная Исследовательским фондом Рерихов.

Давно известно, что если откуда-то уходит Свет, там наступает тьма.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2012, 14:47   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Бейлисты пытаются захватить теософию
Что значит "захватить Теософию"? ...
Речь идет, на сколько я понял, о захвате организационной структуры Теософского движения и подмене идеологических основ этого движения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2012, 14:49   #90
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
...Естественно сейчас нужно (и делается другой сайт) где будет размещена информация о теософии, но при этом новый ресурс - не будет контролироваться Зайцевым, после этого я лично буду давать ссылки на него.
Надеюсь Ваш новый сайт будет интересным. Ведь сегодняшнее его состояние (за год работы - две страницы архаического дизайна) свидетельствует скорее всего об отсутствии какой либо практической работы в сфере теософии.

Можно было хотя бы разместить протоколы заседаний, библиотеку. А также сканы с документов (чтобы указать, что ложа "София" действительно правомочно представляет International Theosophical Society (Adyar) в РФ).
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2012, 15:00   #91
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Речь идет, на сколько я понял, о захвате организационной структуры Теософского движения и подмене идеологических основ этого движения.
Да речь об этом. Движение можно захватить. После захвата движения - начать подавать теософию в "нужном" виде. А дальше - только время и активность одних (или бездействие других). Через определенный промежуток времени - теософия начинает восприниматься через подставленну призму большинством не умных пришедших в движение людей.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2012, 16:23   #92
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда отсутствует непосредственное устремление к конкретному Иерарху, то процесс неизбежен.
А это уже твое собственное вИдение.

Кстати, Гор (Герман), на мой взгляд, истерит по поводу личных разборок с Зайцевым. Ничего конкретного не сделав. Но это только мое личное мнение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 09:20   #93
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,413
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Всё таки со стороны (т.е. с позиции новичка) не понятно совсем, почему уважаемые господа нападают на Гора. Он хочет обратить внимание на усиление тёмных влияний, а ему в ответ: "Не эти, так другие всё равно влезать будут!" Он болеет душой, а ему в ответ: "Не усраивайте истерику!"

Вот я представила ситуацию, когда в ваш организм всякие возбудители болезней проникают (в данном случае, тёмные идеи). Какой-то лимфоцит, или другой представитель защиты организма мобилизовался и будит других. А в ответ: "Ты чё дергаешься, истерик? Смотри как их много, всё равно бесполезна борьба!"

Или вот такой наглядный пример: в Германии никто не посмеет мусорить на улицах. Таким взглядом смеряют, что на всю жизнь запомнится. Создана соответствующая АТМОСФЕРА уважения к чистоте. В Греции считают: "Да вы что, бесполезно бороться!" и сами бросают. Страна как один большой мусорник. Море замусорено, берег замусорен, деревья как гирляндами увешены грязным пластиковыми кульками, которые намёл ветер.

Понимаю, что следует каждую сомнительную идею замещать в своем сознании, но и говорить близким и через это создастся нужная атмосфера в движении. А все отмазки, что мы-де более длинную линию рисуем, а самим просто не искать ответов, не помогут.

Простите, если что не так. Написала о том, что явно прослеживается со стороны. Но, может, что-то осталось "за кадром"?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 11:22   #94
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 13:50   #95
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда отсутствует непосредственное устремление к конкретному Иерарху, то процесс неизбежен.
А это уже твое собственное вИдение.

Кстати, Гор (Герман), на мой взгляд, истерит по поводу личных разборок с Зайцевым. Ничего конкретного не сделав. Но это только мое личное мнение.
Джай,

К сожалению с распознаванием у вас большие проблемы. Хотя естественно вы сами считаете, что как раз наоборот. Однако если бы так было на самом деле, то не получилось бы так, что на форуме Зайцева, человека, который всем этим занимается вы бы вошли в админстративный аппарат, правда вы потом из него вышли — что конечно благородно, но вместе с нем, не имело никакого отношения к каким-либо попыткам осмысления того, что там на самом деле происходит.

Далее, возмем ваш собственный ресурс. Там у вас бейлист — который правда называет себя «каббалистом» сидит и гадит на Махатм. При этом то, что это не «личные» слова, а общая технология дискредитации учителей вы не понимаете.

Цитата:
Зайцев: «Авторитет махатм — главная беда теософии».

http://forum.theosophy.ru/forums.php...&p=54415#54415
Цитата:
Зайцев: «Ни в целях, ни в правилах общества ничего не сказано ни про махатм. Секция была создана Блаватской, которая публично сожалела, что говорила открыто про махатм. И теперь мы видим, какой вред нанёс культ махатм всему теософическому движению. Возможно, даже полезнее было бы утверждать, что никаких махатм не существует».

http://forum.theosophy.ru/forums.php...&p=40893#40893
А это вот у вас —

Цитата:
Натарадж: «Вряд-ли пойду против истины, отметив, что, для увлеченных теософической доктриной, сама идея о Махатмах, образ Махатм, зачастую является предметом слепого поклонения. Идея об «иерархии Света», по своему характеру не отличается от иных фундаменталистских доктрин религиозного характера, т. е. для большинства поклонников теософической доктрины является лишь синтезированной в сознании структурой, питаемой лишь собственной верой. Кут-Хуми, Мория и иные фигуры, упоминаемые в теософских трудах, по сути, теософские идолы, созданные и лелеемые увлеченными своей фантазией почитателями.

Я отнюдь не отрицаю возможного существования подобных сверхлюдей и их организаций, наоборот склоняясь к реальности подобного. Однако я хочу жирно подчеркнуть следующее — те образы, что в сознании поклонника теософической доктрины неразрывно связаны с представлением о махатмах-учителях Блаватской и их организации, не подкреплены фактическим знанием, наблюдением их реального существования. А значит подобные образы по природе своей иллюзорны, они имеют малое отношение к Истине, к действительному пониманию себя, Бога и мира. Посему они не только не несут особой пользы в деле самопознания и духовного развития, но могут быть вредны, в той-же степени, в которой может быть вреден всякий идол, всякий эгрегор. Мир знает множество примеров религиозных заблуждений, фанатизма и фундаменталистского невежества, и каждый из этих примеров неразрывно связан с идеями и фигурами, которые, даже если и обладают в корне своем чистой и возвышенной природой, в глазах людей все более и более, с ходом времени, приобретают грубые и ложные черты.

Как бы отнеслась Блаватская, да и реальные Махатмы Теософии, буде такие существуют, к тому, что вместо честного самопознания, вместо поисков Бога и Истины внутри себя, их последователи воспевают хвалы своему, взятому из книг, представлению о высоких бородатых мужчинах в чалмах, наделяемых божественными способностями? Как бы они отнеслись к тому, что о них, Махатмах, вообще рассуждают?»

http://club.terra-theosophy.com/node/50
Это ник вашего «каббалиста» на другом форуме —



Понять, что это не личное мнение, а технология дискредитации вы не можете. Вы доверили этому товарищу — подводить итоги дискусский, вести сами дисскусии — чем он с увольствием занимается подсовывая вам профессионально и в интеллектуальной обертке идеи бейлизма, которые вы просто не замечаете.

В результате, вы-то сами считаете, что работаете. Но вот только к чему ведет эта работа?


PS: И это кстати то, о чем я и говорю — идет инфильтрация теософии и АЙ, со стороны бейлизма, обучение которому которому уже практически поставлено на поток.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 13:55   #96
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В теософии - нет бейлизма. Этим все сказано.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 15:18   #97
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,413
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

А что такое форум сейчас в фазе культурного созидания и выдерживания единого усилия? Как с этим разобраться? Где посмотреть, что под этим подразумевается? И чем Гор противоречит этому созиданию? Простите, но так и не понятно.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 16:19   #98
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
В теософии - нет бейлизма. Этим все сказано.
На протяжении всей темы Вы пытаетесь убедить нас в обратном. Про "разные плотности" Вы, похоже, все-таки не поняли. Это в силу отсутствия непосредственного опыта.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 16:49   #99
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А что такое форум сейчас в фазе культурного созидания и выдерживания единого усилия? Как с этим разобраться? Где посмотреть, что под этим подразумевается? И чем Гор противоречит этому созиданию? Простите, но так и не понятно.
Посмотрите в Правилах форума в части целей и методов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.03.2012, 20:14   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

И тем не менее среди критиков Гора есть участники, которые не однократно под разными предлогами пытались пропагандировать учение Бейли на страницах форума, внедрять на форуме идеи об "ошибке Е.И. относительно Бейли"...
И именно они пытаются выставить Гора в шутовском свете, уводя тему в сторону флуда и обсуждения его личности.
Я далеко не во всем разделяю ни позицию, ни методы Гора, но методы другой стороны мне еще менее симпатичны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги