Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 17:55   #101
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Легкие, как орган (не физический, а тонкий), есть ворота в организме человека для сотрудничества с воздушной стихией... Только овладение вполне центами легких дает возможность левитации (нейтрализации силы тяготения планеты), дает возможность посылки в пространство неслышимых физическим ухом речевых звуков ... и так далее....
"Посылкой в пространство неслышимых физическим ухом речевых звуков" занята гортань, и стоящая за ней горловая чакра. Работающая в нескольких режимах, как сейчас говорят, - с разных уровней.
"Гортань", не будучи таковой, как её привыкли представлять, когда то была парным органом, сохраняющая подобное очертание поныне, и была присуща тому типу человека, о котором говорят как о гермафродите. Который мог творить формы человека, но не только, используя мощь третьей чакры, посредством "Творческого указа" - пятой чакры. Ныне утерянного, - со времени разделения полов.

"Центр" лёгких, о которых Вы говорите, несёт "несколько" другую функцию. Вопрос. не относящийся к теме настоящего разговора, и с чем я с Вами согласна.))

Последний раз редактировалось aurora, 15.11.2012 в 17:58.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 18:04   #102
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
И далее, - он был воспоминанием об Атлантах, потомки которых соорудили Пирамиды. И увековечили тем самым имя Тота - Гермеса.
Недавно в другой теме как раз уже обсуждался этот архетип. Поскольку это один из основных архетипов, то скорее всего он родом из Африки, так как предполагается, что первые гомо сапиенсы зародились именно там...
С соответствующим приданным, как писала уже в другой теме - искусствами и философией. Ибо всё другое не переживает века, потопы, пралайи - малые и большие...
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 18:04   #103
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее, Учение Махатм является общемировым и надкультурным.
Вы думаете, что Учение, в котором ведущая роль в мире отводится России, может прижиться например в Японии? Как то сомнительно... Это все равно, что прививать в России синтоизм, в котором ведущая роль отводится Японии. Декларации все таки должны сочетаться с какими то реалиями...
Для Японии это же Учение должно быть дано на языке японской культуры и на уровне населения Японии. Так же, как в свое время, прижилось адаптированное учение Будды, которое так же являет собой отражение единого Учения.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 15.11.2012 в 18:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 18:11   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Для Японии это же Учение должно быть дано на языке японской культуры и уровня населения Японии. Так же, как в свое время, прижилось адаптированное учение Будды, которое так же являет собой отражение единого Учения.
Тогда определение "общемировым и надкультурным" не подходит... Каждой культуре свое.

Но тем не менее можно назвать много уже существующих современных учений, которые являются "общемировыми и надкультурными". Например учение Павлова, учение Юнга, учение о наследственности и тому подобные... Они не зависят от культур и народов и применяются везде, так как соответствуют потребностям всех.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 19:18   #105
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тогда определение "общемировым и надкультурным" не подходит... Каждой культуре свое.
По-моему, определение максимально точно. Можно даже позволить такую перефразу: "оккультная философия ни культурна, ни бескультурна сама по себе". Лишь в сочетании с мыслителем ее метод приобретает те культурные черты, в которые его оформляет сам мыслитель. Один предпочтет остаться в рамках традиций, другой предпочтет обновить форму изложения, третий предложит обратную формулу и т.д. Соответственно, где-то продолжится линия преемственности, где-то произойдет реформирование учения, где-то появится его новая форма (возможно и маловразумительная, но уж точно - не свалившаяся с Неба)... Не каждой культуре свое учение, а каждому ученику - посильное культурное решение общих вопросов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:06   #106
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
По-моему, определение максимально точно. Можно даже позволить такую перефразу: "оккультная философия ни культурна, ни бескультурна сама по себе".
Мы разве говорили об оккультной философии?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:16   #107
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мы разве говорили об оккультной философии?
Так Махатмы называют свое Учение в небезызвестных Письмах, и так Его называла Их ученица. Или у Них было два Учения, одно - для себя и другое - для Их учеников?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:21   #108
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Центр" лёгких, о которых Вы говорите, несёт "несколько" другую функцию. Вопрос. не относящийся к теме настоящего разговора, и с чем я с Вами согласна.))
Я несколько знаю о гортани - не стану спорить - не в теме да и бессмысленно...
Просто хотелось бы обратить внимание что вся критика пошла от цитаты из Учения Храма, где был дан намек на очень глубокое знание об "оккультной анатомии"...
Редна Ли и aurora знают, что это ошибка утверждать: "на двух легочных долях - воздушных передатчиках - двойном органе, сделавшем возможной человеческую речь". ("Учение Храма", том 1, кн. 1, стр.302). Пусть будет так...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:28   #109
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так Махатмы называют свое Учение в небезызвестных Письмах, и так Его называла Их ученица. Или у Них было два Учения, одно - для себя и другое - для Их учеников?
Вы заголовок темы внимателно прочитали? Эта тема не про Теософию, а про Агни-Йогу...

А вообще то Вы правы в том, что одно для себя, а другое для публики. Или Вы рассчитывали на другой вариант и надеялись, что Вам уже выложили всю подноготную?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:29   #110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Для Японии это же Учение должно быть дано на языке японской культуры и уровня населения Японии. Так же, как в свое время, прижилось адаптированное учение Будды, которое так же являет собой отражение единого Учения.
Тогда определение "общемировым и надкультурным" не подходит...
Именно в силу надкультурности это Учение может трансформироваться в различные культуры и традиции, оседать в мифологии и эпосах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 20:53   #111
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так Махатмы называют свое Учение в небезызвестных Письмах, и так Его называла Их ученица. Или у Них было два Учения, одно - для себя и другое - для Их учеников?
Вы заголовок темы внимателно прочитали? Эта тема не про Теософию, а про Агни-Йогу...

А вообще то Вы правы в том, что одно для себя, а другое для публики. Или Вы рассчитывали на другой вариант и надеялись, что Вам уже выложили всю подноготную?
Как теософ я обязан верить в человеческий альтруизм. Агни-йог не поставит под сомнение указание Учителя. Между теософами и агни-йогами немало сближающих точек, позволяющих поддерживать друг друга. Вы вправе верить в два Учения и в две традиции, и даже в большее количество. Я вправе верить в единое Учение и продолжающуюся общую традицию.
Кстати, некогда я разделял подобную точку зрения. Но по мере движения "на восток" нашел то место, в котором пути сходятся. "На всех Путях ко Мне Встречу тебя". Даже на дороге, уводящей "на запад". Земля-то круглая, главное - двигаться, а не топтаться на месте.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 21:19   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Земля-то круглая, главное - двигаться, а не топтаться на месте.
Главное, что бы оставался сухой остаток. Каждый новый шаг должен открывать новые горизонты. А это соответственно должно приносить новые точки зрения и новые знания, которые могут быть применены на практике. Это и будет тем сухим остатком... По этому признаку легко отличить человека идущего от человека топчущегося.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 21:57   #113
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истоки традиции Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Центр" лёгких, о которых Вы говорите, несёт "несколько" другую функцию. Вопрос. не относящийся к теме настоящего разговора, и с чем я с Вами согласна.))
Я несколько знаю о гортани - не стану спорить - не в теме да и бессмысленно...
Просто хотелось бы обратить внимание что вся критика пошла от цитаты из Учения Храма, где был дан намек на очень глубокое знание об "оккультной анатомии"...
Редна Ли и aurora знают, что это ошибка утверждать: "на двух легочных долях - воздушных передатчиках - двойном органе, сделавшем возможной человеческую речь". ("Учение Храма", том 1, кн. 1, стр.302). Пусть будет так...
Я скажу только за себя, хорошо? Ибо, не есть хорошо - говорить за других, как Вы это сделали.
В данном случае совместив высказывания мои и Редна Ли, прозвучавшие совершенно в другом ключе, и тональности, и касающиеся совсем другого аспекта вопроса.
Уточню, что я хочу сказать, цитатой из "Учения Храма", из которой Вы узнаете, надеюсь, о наличии других "органов", кроме "лёгких", а так же о "камнях", на которых возможно запечатление неких незыблемых истин. Это высказывание идёт вслед за высказыванием, которое Вы привели.
Цитата:
Но существует намного больше таких "да не будешь ты", высеченных на подобных же камнях, или органах, теми же самыми способами, с подобной целью, и теми же мудрецами и пророками в более развитых телах….
УХ кн1.ч1.
И далее о высшем достижении человека на нашем глобусе:
Цитата:
спокойно пребывать на горизонтальной перекладине равноконечного креста, когда его вертикальное копьё пронзает ваши жизненно важные центры, чтобы поднять вибрации солнечного сплетения, и позволить вам получить в награду распятие.
Там же
Именно это достижение я имела в виду, когда отвечая Вам, говорила о "мощи" третьей чакры, которую надо привести в соответствие с пятой чакрой. Это и есть "копьё". Если Вы понимаете, о чём я говорю. Пусть будет так…))

Последний раз редактировалось aurora, 15.11.2012 в 21:59.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги