Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2018, 21:05   #1421
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какие странные...удивительные слова (имхо) :

34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку - домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

от Матфея. Глава 10

Меч - символ войны.
и тут же:

39. кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)

и ещё:

И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Мф. 5, 40

Что же это за борьба со злом? Как это всё понимать?
Как понимаю, в первой цитате имеется в виду прежде всего не домашние, не семья, а личностные установки человека. Личность человека направлена на его окружение, на социум, на внешнее.
Если " Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"
Это внешнее может проявиться и в своем теле, которое хочется лелеять, или в своих любимых привычках, в хобби или вещах. Со всем этим и надо прежде всего вести борьбу мечом дисциплины.
Только когда привязок к внешнему социальному не будет, тогда только человек и способен будет отдать свою последнюю рубаху.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 17:03   #1422
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но вернемся к Аврааму и его диалогу с Богом.
Вот Господь сообщает, что хочет уничтожить рассадник и средоточие зла.
У Авраама вопрос - неужто одна участь и праведнику и нечестивцу?
И начинается "торг"...50...45...40...30...20...10
Странно (имхо), но Авраама не удивляет, что Бог постоянно с ним соглашается.
Почему в продолжении разговора... идет понижение количества возможных праведников?
Наконец Бог оставляет Авраама...который так и не понял, что праведников в этих городах НЕТ !
Вы видите это как торг? Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?
Авраам, конечно, не понял Бога, поэтому тот и перестал говорить с Авраамом, и Авраам вернулся в свое место. Что это за место, поговорим потом.
Сейчас, в ключе этого вашего поста, думаю, что вы ошибаетесь. Не может не быть праведников , потому что существует равновесие всегда. Как только равновесие нарушается, сразу идет разрушение данной конструкции.
Дело не в количестве праведников, а в балансе сил. Сколько положительный сил, столько и отрицательных сил, а количество людей не имеет значения. Бывает, что один Святой берет на себя бремя баланса с целым городом тьмы, но это редкое явление, обычно ему помогают. Видимо, Содом и Гоморра дошли до предела, когда баланс уже было не спасти, и Бог ОТОЗВАЛ Лота с поста, чтобы силы нарушенного равновесия раздавали города.
Человек делает выводы...вероятно, предварительно опираясь на какие-либо основания.
Разбираются основания как одной, так и другой стороны.(имхо)
Ваших оснований я, к сожалению, не услышал, хотя определенных выводов достаточно.

Цитата:
Не может не быть праведников , потому что существует равновесие всегда. Как только равновесие нарушается, сразу идет разрушение данной конструкции.
Какой конструкции? И что значит СРАЗУ? Приведите примеры из жизни.
Вообще-то, упоминая Авраама, подразумевается, что разговор идет о Библейских событиях.
Цитата:
Бывает, что один Святой берет на себя бремя баланса с целым городом тьмы, но это редкое явление, обычно ему помогают.
Какой Святой? На чем основан данный вывод?

Цитата:
Дело не в количестве праведников, а в балансе сил. Сколько положительный сил, столько и отрицательных сил, а количество людей не имеет значения.
А чем или кем олицетворяются эти силы?
Эти силы это какие-то сущности? Поясните? Авраам говорит о людях.

Последний раз редактировалось яБорис, 23.10.2018 в 17:05.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 19:07   #1423
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какой конструкции? И что значит СРАЗУ? Приведите примеры из жизни.
Конструкция это относительно стабильное взаимодействие нескольких форм. Например стул о четырех ногах, если одну ногу сломать, конструкция - как стабильное устойчивое сидение -разрушается.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вообще-то, упоминая Авраама, подразумевается, что разговор идет о Библейских событиях.
А я вообще-то думала, что раз форум о духовном развитии, разговор именно об этом.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какой Святой? На чем основан данный вывод?
Не важно какой Святой, потому что я вам много ссылок о святых давала, но по контексту ваших сообщений можно сделать вывод, что вы ничего не читали. Так какой смысл давать конкретные примеры?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А чем или кем олицетворяются эти силы?
Эти силы это какие-то сущности? Поясните? Авраам говорит о людях.
Именно. Авраам слишком много говорит о людях. Многоречивость это свидетельство непонимания процесса. Возможно Господь дает возможность Аврааму самому найти правильный ответ, это было бы гораздо ценнее, чем подробное объяснение.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 19:19   #1424
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какой конструкции? И что значит СРАЗУ? Приведите примеры из жизни.
Конструкция это относительно стабильное взаимодействие нескольких форм. Например стул о четырех ногах, если одну ногу сломать, конструкция - как стабильное устойчивое сидение -разрушается.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вообще-то, упоминая Авраама, подразумевается, что разговор идет о Библейских событиях.
А я вообще-то думала, что раз форум о духовном развитии, разговор именно об этом.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какой Святой? На чем основан данный вывод?
Не важно какой Святой, потому что я вам много ссылок о святых давала, но по контексту ваших сообщений можно сделать вывод, что вы ничего не читали. Так какой смысл давать конкретные примеры?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А чем или кем олицетворяются эти силы?
Эти силы это какие-то сущности? Поясните? Авраам говорит о людях.
Именно. Авраам слишком много говорит о людях. Многоречивость это свидетельство непонимания процесса. Возможно Господь дает возможность Аврааму самому найти правильный ответ, это было бы гораздо ценнее, чем подробное объяснение.
Если честно, то я не считаю правильным приводить аналогию между конструкциями формами - стульями с одной стороны и человеком с другой.
Я принимаю Ваше мнение о религиях, но его совершенно не разделяю.
В данном разделе упоминается и Христианство, и поэтому всё в тему. Как полагаете?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 19:45   #1425
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если честно, то я не считаю правильным приводить аналогию между конструкциями формами - стульями с одной стороны и человеком с другой.
Когда мышление аналогиями станет естественным, люди будут продвигаться в развитии в десятки раз быстрее.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я принимаю Ваше мнение о религиях, но его совершенно не разделяю.
В данном разделе упоминается и Христианство, и поэтому всё в тему. Как полагаете?
Если хотите, будем разговаривать только в ключе Православия, или в ключе эзотерического христианства, а если хотите, оставайтесь в ключе индивидуального подхода к Библии. Дело ведь не в мнениях, а в поисках истины? Разве Вы не спрашивали, как стать Святым?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 21:39   #1426
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если честно, то я не считаю правильным приводить аналогию между конструкциями формами - стульями с одной стороны и человеком с другой.
Когда мышление аналогиями станет естественным, люди будут продвигаться в развитии в десятки раз быстрее.
Быстроте мышления я предпочитаю глубину.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я принимаю Ваше мнение о религиях, но его совершенно не разделяю.
В данном разделе упоминается и Христианство, и поэтому всё в тему. Как полагаете?
Если хотите, будем разговаривать только в ключе Православия, или в ключе эзотерического христианства, а если хотите, оставайтесь в ключе индивидуального подхода к Библии. Дело ведь не в мнениях, а в поисках истины? Разве Вы не спрашивали, как стать Святым?
Я лишь не согласился с Вашим первоначальным тезисом. Попросил конкретную ссылку на источник.
Вспоминая историю Ноя, что можете сказать?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 16:53   #1427
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вспоминая историю Ноя, что можете сказать?
Да, кстати, вспоминая историю Ноя, можно увидеть прекрасную аналогию баланса сил, если конечно глубоко мыслить.
Чем, как Вы думаете, уравновешивались пары противоположностей на корабле Ноя?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 17:44   #1428
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если хотите, будем разговаривать только в ключе Православия, или в ключе эзотерического христианства, а если хотите, оставайтесь в ключе индивидуального подхода к Библии. Дело ведь не в мнениях, а в поисках истины? Разве Вы не спрашивали, как стать Святым?
Согласен. дело в поисках истины. Вы готовы выслушать мои множественные возражения на Ваши сообщения?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 17:56   #1429
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если хотите, будем разговаривать только в ключе Православия, или в ключе эзотерического христианства, а если хотите, оставайтесь в ключе индивидуального подхода к Библии. Дело ведь не в мнениях, а в поисках истины? Разве Вы не спрашивали, как стать Святым?
Согласен. дело в поисках истины. Вы готовы выслушать мои множественные возражения на Ваши сообщения?
С радостью
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 18:18   #1430
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если хотите, будем разговаривать только в ключе Православия, или в ключе эзотерического христианства, а если хотите, оставайтесь в ключе индивидуального подхода к Библии. Дело ведь не в мнениях, а в поисках истины? Разве Вы не спрашивали, как стать Святым?
Согласен. дело в поисках истины. Вы готовы выслушать мои множественные возражения на Ваши сообщения?
С радостью
Ну и здорово!
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 18:30   #1431
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но вернемся к Аврааму и его диалогу с Богом.
Вот Господь сообщает, что хочет уничтожить рассадник и средоточие зла.
У Авраама вопрос - неужто одна участь и праведнику и нечестивцу?
И начинается "торг"...50...45...40...30...20...10
Странно (имхо), но Авраама не удивляет, что Бог постоянно с ним соглашается.
Почему в продолжении разговора... идет понижение количества возможных праведников?
Наконец Бог оставляет Авраама...который так и не понял, что праведников в этих городах НЕТ !
Вы видите это как торг? Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?
Авраам, конечно, не понял Бога, поэтому тот и перестал говорить с Авраамом, и Авраам вернулся в свое место. Что это за место, поговорим потом.
Сейчас, в ключе этого вашего поста, думаю, что вы ошибаетесь. Не может не быть праведников , потому что существует равновесие всегда. Как только равновесие нарушается, сразу идет разрушение данной конструкции.
Дело не в количестве праведников, а в балансе сил. Сколько положительный сил, столько и отрицательных сил, а количество людей не имеет значения. Бывает, что один Святой берет на себя бремя баланса с целым городом тьмы, но это редкое явление, обычно ему помогают. Видимо, Содом и Гоморра дошли до предела, когда баланс уже было не спасти, и Бог ОТОЗВАЛ Лота с поста, чтобы силы нарушенного равновесия раздавали города.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы видите это как торг? Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?
Возможно...всё возможно.
Diotima, а для себя Вы такое равновесие допускаете?

Цитата:
Бывает, что один Святой берет на себя бремя баланса с целым городом тьмы, но это редкое явление, обычно ему помогают.
Значит в борьбе со злом у человека есть высшие помошники.
То есть, если человека в этой борьбе ждёт неудача, то возможно, ему плохо помогали?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 19:09   #1432
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Вы видите это как торг? Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?
Возможно...всё возможно.
Diotima, а для себя Вы такое равновесие допускаете?
Не совсем понимаю вопрос. Как уже говорила, равновесие всегда существует. Оно существует как в отдельном человеке, так и в разных пространствах. Но это динамическое равновесие. Это не значит, что все замерло, это значит, что все движется и в движении соблюдается баланс, равновесие сил.
Остановка- покой - это смерть, это и есть истинное зло- закупорка, нарушение движения баланса, гармонии.
Чтобы начать меняться, т.е. разрушить застой, необходимо нарушить равновесие, сделать шаг, тогда организм встрепенется и будет искать новое равновесное состояние, будет двигаться. И так всегда, делать шаг, падать, вставать, идти, балансировать по нити жизни Стремительно, бережно и бесстрашно.
Такой вот парадокс.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 19:30   #1433
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Бывает, что один Святой берет на себя бремя баланса с целым городом тьмы, но это редкое явление, обычно ему помогают.
Значит в борьбе со злом у человека есть высшие помошники.
То есть, если человека в этой борьбе ждёт неудача, то возможно, ему плохо помогали?
Конечно есть помощники. И внутри и снаружи. Все вокруг живое. А на высшем ментальном уровне вообще уже единство. Для этого и нужно работать над собой, чтоб сил было больше.
А тема, про то что " если человека в этой борьбе ждёт неудача, то возможно, ему плохо помогали". Это вообще типичный подход обывателя. Мол, если что-то плохо, значит кто-то виноват, но не я.
Если есть неудача, значит, надо смотреть конкретно, в чем дело. Возможно, человек еще не готов к деланию, еще надо учиться, или смотреть на себя, свои мотивы, методы, знания. Кроме того, любая трудность, если рассматривать её как тренировку в работе, как практика, превращается в радость.
Например, есть фраза, что только в соревновании с более сильным противником можно вырасти.
Если себя щадить и стремиться к комфорту, происходит застой, а значит, смерть.
Есть еще вариант, что человек бьется головой об стену, но это уже его собственный выбор, кто же виноват в этом, только он сам. Может со временем, искры от такого метода просветят его.
Но заметьте, во всем этом я имею в виду обычную человеческую жизнь. Высокие слова о "борьбе со злом", тут не уместны. Это всего лишь пустые фразы, которые люди не понимают. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально и в жизни. И там получается- простые люди, обычные ситуации, с которыми нам надо начинать справляться. И начинать с себя, со своих эмоций, страхов, предубеждений.
" Царствие Божие внутри нас" И "Царствие Божие завоевывается силой".
И еще бы хорошо помнить фразу " Никто не свят, кроме Бога одного".
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 20:58   #1434
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Вы видите это как торг? Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?
Возможно...всё возможно.
Diotima, а для себя Вы такое равновесие допускаете?
Не совсем понимаю вопрос...
Ну так это же Вы предполагаете по отношению к Аврааму...
сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?

Вот про это равновесие и спрашиваю.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как уже говорила, равновесие всегда существует. Оно существует как в отдельном человеке, так и в разных пространствах. Но это динамическое равновесие. Это не значит, что все замерло, это значит, что все движется и в движении соблюдается баланс, равновесие сил.
Вот жители японских городов Хиросима и Нагасаки подверглись атомной бомбардировке. Погибли сотни тысяч людей. Многие умирали в последующие годы.
И вот представьте, что этим людям мы станем рассказывать...что равновесие в разных пространствах существует...расскажем также про баланс сил.
Их это утешит, как думаете?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 21:04   #1435
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Бывает, что один Святой берет на себя бремя баланса с целым городом тьмы, но это редкое явление, обычно ему помогают.
Значит в борьбе со злом у человека есть высшие помошники.
То есть, если человека в этой борьбе ждёт неудача, то возможно, ему плохо помогали?
Конечно есть помощники. И внутри и снаружи. Все вокруг живое. А на высшем ментальном уровне вообще уже единство. Для этого и нужно работать над собой, чтоб сил было больше.
А тема, про то что " если человека в этой борьбе ждёт неудача, то возможно, ему плохо помогали". Это вообще типичный подход обывателя. Мол, если что-то плохо, значит кто-то виноват, но не я.
.
Так и я об этом. Зачем нам упоминать каких-то помошников или какие-либо силы?
ЕСЛИ закон Кармы предполагает персональную личную ответственность?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2018, 23:31   #1436
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
... замечательный учёный, старый физик гордо заявил, что атеист и что вера в Бога — глупость, бред. Спорить бесполезно, каждый остаётся при своем убеждении. Но учёный этот сказал, что ни разу в жизни не читал Библию, Евангелие.
В большинстве случаев, как это не парадоксально, источником неверия является невежество.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно отношение к понятию "страх Божий".
В православии - страх отпадения от Бога..
Из соседней темы, правда, но в тему:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов;
буквальном прочтении Бог воспринимается как личность.
Цитата:
... что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон…
Отличие личностного Бога от безличностного принципа-закона в способности любить и страдать.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?Возможно...всё возможно.Diotima, а для себя Вы такое равновесие допускаете?
Вот тут раньше говорили об этом… ну или почти об этом: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=231
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2018, 10:22   #1437
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
... замечательный учёный, старый физик гордо заявил, что атеист и что вера в Бога — глупость, бред. Спорить бесполезно, каждый остаётся при своем убеждении. Но учёный этот сказал, что ни разу в жизни не читал Библию, Евангелие.
В большинстве случаев, как это не парадоксально, источником неверия является невежество.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно отношение к понятию "страх Божий".
В православии - страх отпадения от Бога..
Из соседней темы, правда, но в тему:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов;
буквальном прочтении Бог воспринимается как личность.
Цитата:
... что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон…
Отличие личностного Бога от безличностного принципа-закона в способности любить и страдать.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?Возможно...всё возможно.Diotima, а для себя Вы такое равновесие допускаете?
Вот тут раньше говорили об этом… ну или почти об этом: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=231
Мир Вам.
Вовсе не парадоксально, что источником слепой веры, как и неверия, является невежество. Невежество - корень всех зол. Но мы поговорим о терпимости. Старый физик гордо заявляющий, "что атеист и что вера в Бога — глупость, бред", просто высказывает свою нетерпимость. Учёные атеисты, кроме прочего, создают орудия массового уничтожения. Которые принесли людям неизмеримые страдания. Точно так же у последователей различных религий зачастую отсутствует веротерпимость. Результат - войны и страдания людей.
Так какая разница между верующими и атеистами, если они лишены терпимости?

Теперь о цитате, которую я привёл, а Вы обрезали. Это редакторская заметка Е.П.Блаватской, одобренная ещё и редакцией Махатмы. Приведём её полностью:
Цитата:
И так как зло является беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон: зло или Дьявол – чем больше он падает в материю, добро или Бог, как только он очищен от последней и вновь становится чистым беспримесным Духом или Абсолютом в его вечной, неизменной субъективности (К.Х. – Верно). – Ред. «Теос.»
Она не просто говорит о Едином Несотворенном Беспредельном, Неизменном и Абсолютном Принципе или Законе, но обосновывает это. Где же Ваши аргумены, опровергающие эти обоснования?
Цитата:
Отличие личностного Бога от безличностного принципа-закона в способности любить и страдать.
Оглянитесь вокруг, посмотрите на 20-й век или на более отдалённое прошлое, на ад земной жизни...

Я читал Евангелие, оно было моей настольной книгой, и, думаю, хорошо понимаю христиан и то, почему они верят в личного Бога. Понимаю и не осуждаю.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 25.10.2018 в 10:23.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2018, 11:23   #1438
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно отношение к понятию "страх Божий".
... Я читал Евангелие, оно было моей настольной книгой, и, думаю, хорошо понимаю христиан и то, почему они верят в личного Бога. Понимаю и не осуждаю.
Парадокс в том, что у Вас есть потребность читать Рерихов и Блаватскую в отличие от "евангелистов".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2018, 11:54   #1439
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
... замечательный учёный, старый физик гордо заявил, что атеист и что вера в Бога — глупость, бред. Спорить бесполезно, каждый остаётся при своем убеждении. Но учёный этот сказал, что ни разу в жизни не читал Библию, Евангелие.
В большинстве случаев, как это не парадоксально, источником неверия является невежество.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно отношение к понятию "страх Божий".
В православии - страх отпадения от Бога..
Из соседней темы, правда, но в тему:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов;
буквальном прочтении Бог воспринимается как личность.
Цитата:
... что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон…
Отличие личностного Бога от безличностного принципа-закона в способности любить и страдать.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?Возможно...всё возможно.Diotima, а для себя Вы такое равновесие допускаете?
Вот тут раньше говорили об этом… ну или почти об этом: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=231
Мир Вам.
Вовсе не парадоксально, что источником слепой веры, как и неверия, является невежество. Невежество - корень всех зол. Но мы поговорим о терпимости. Старый физик гордо заявляющий, "что атеист и что вера в Бога — глупость, бред", просто высказывает свою нетерпимость. Учёные атеисты, кроме прочего, создают орудия массового уничтожения. Которые принесли людям неизмеримые страдания. Точно так же у последователей различных религий зачастую отсутствует веротерпимость. Результат - войны и страдания людей.
Так какая разница между верующими и атеистами, если они лишены терпимости?
Согласен...в этом аспекте разницы никакой. Верующие ровно как и атеисты могут иметь полный спектр недостатков. И поэтому меня очень удивляют вопросы подобные тому, который задал забаненый aleksandrsimov в теме "Как проверить утверждения Учения? ":
Цитата:
Сообщение от aleksandrsimov Посмотреть сообщение
Так вот когда вопросы были крайне не удобные они с легкостью отвечали:ТВОЙ ВОПРОС СЫН МОЙ ОТ ЛУКАВОГО. И все, разговор короткий.
Но ведь это не разговор искателя истины!!!
Цитаты тоже могу пулять сколь угодно. Но хочется услышать что Вы сами думаете по этому поводу!
Что здесь как не идеализированное представление о священнослужителях?
Это понятно, что они не знали, что ответить на вопросы. А что обязательно должны были знать? Такие же люди - разные.


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Теперь о цитате, которую я привёл, а Вы обрезали. Это редакторская заметка Е.П.Блаватской, одобренная ещё и редакцией Махатмы. Приведём её полностью:
Цитата:
И так как зло является беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон: зло или Дьявол – чем больше он падает в материю, добро или Бог, как только он очищен от последней и вновь становится чистым беспримесным Духом или Абсолютом в его вечной, неизменной субъективности (К.Х. – Верно). – Ред. «Теос.»
Она не просто говорит о Едином Несотворенном Беспредельном, Неизменном и Абсолютном Принципе или Законе, но обосновывает это. Где же Ваши аргумены, опровергающие эти обоснования?
Цитата:
Отличие личностного Бога от безличностного принципа-закона в способности любить и страдать.
Оглянитесь вокруг, посмотрите на 20-й век или на более отдалённое прошлое, на ад земной жизни...

Я читал Евангелие, оно было моей настольной книгой, и, думаю, хорошо понимаю христиан и то, почему они верят в личного Бога. Понимаю и не осуждаю.
Александр, я не уверен, что могу быть с Вами (и не только) до конца откровенным на форуме АЙ. Спасибо администратору, вероятно он и так многое "прощает" со своей стороны.
Хочу у Вас спросить на чем зиждется ответственность человека в этом мире, если она вообще признается?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2018, 16:07   #1440
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...Александр, я не уверен, что могу быть с Вами (и не только) до конца откровенным на форуме АЙ. Спасибо администратору, вероятно он и так многое "прощает" со своей стороны.
Хочу у Вас спросить на чем зиждется ответственность человека в этом мире, если она вообще признается?
Спасибо за такой вопрос. Когда мы начинаем осознавать себя не только как эго, но как часть семьи, народа, Человечества, Природы, Космоса, и понимать, что от наших действий зависит процветание или вырождение всего этого, тогда и появляется ответственность. Значит, ответственность зиждется на осознании себя творцами мира. По мере расширения сознания ответственность увеличивается.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги