Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 01:24   #1
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Россия и мир


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.05.2015 в 21:15.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 08:09   #26581
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Bujhm Посмотреть сообщение
Но для тех кто слушает Платошкина скажу – в кремле другие заботы и как было заявлено «в Сирии проводятся испытания новых видов вооружения». А пострадавшие при испытаниях это неизбежность. Ведь вооружение испытанное в боевых действиях продается лучше чем испытанное только на полигоне. Бизнес вот цель и рычаг одновременно.

Оружие предназначено для российской армии в первую очередь. Ну а его реклама да, тоже важна вместе с политическими плюшками, получаемыми вследствие последовательного поведения на БВ.

Ну и как ни стенали либерал-патриоты, Сирия не слита и не превратилась во второй Афганистан.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 09:29   #26582
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Русский язык является могучей стихией, сотворившей государство Российское

(в контексте поправок к Конституции, Александр Проханов) газета Завтра:

http://zavtra.ru/blogs/golos_iz_hora
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 12:47   #26583
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
csdoc, что Вы думаете про ролик?

http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=26515
Ютуб-канал Константина Сёмина создан в расчете на умную и думающую аудиторию. И он приглашает к себе на разговор не только своих идейных союзников, но и противников, для того чтобы раскрыть их взгляды и показать всем, что те из себя представляют. Таким было и это приглашение Евгения Федорова 1 марта 2018 года. Почитайте внимательно комментарии пользователей на ютубе под этим видео - народ все понял правильно.

Дополнительно можно посмотреть также комментарии к этому видео на сайте Дмитрия Пучкова: https://oper.ru/news/read.php?t=1051620332

Причем смотреть надо именно весь ролик целиком, чтобы поняь как Евгений Федоров постоянно выкручивается и юлит, уходя от ответов на неудобные ему вопросы, что уже начало слегка раздражать Константина Сёмина.

С другими людьми, которые не уходят столь нагло от прямо поставленных вопросов - Константин Сёмин ведет себя вполне нормально и спокойно.

csdoc, отвечу Вам только на часть вопросов, так как убегаю по делам.


По-моему мнению в ролике оба юлят. Один юлит, когда касается внутренних вопросов, другой, когда внешних.
На мой взгляд Фёдоров более выдержан, чем Сёмин. Сёмин не только раздражён, у него в глазах ненависть просто. Особенно, когда Фёдоров говорит о внешней оккупации.
Поэтому каждый из них выполняет свою задачу.


csdoc, Вам не кажется, что сейчас очень много появилось "левых", которые не только призывают к революции, но и топят друг друга.


Читаем:



"После странного эфира Евгений Фёдоров решил провести частное расследование и вскоре поделился его результатами с общественностью:

"Как выяснилось, Сёмин был одним из числа нескольких подготовленных людей, прошедших обучение в специализированных американских ВУЗах. Он там не просто учился ради получения диплома, а целенаправленно обучался пропаганде. Западные офицеры идеологически инструктировали этих людей по работе с врагом, а затем внедряли в средства массовой информации. Сёмин, в частности, профессионал достаточно высокого уровня, поэтому был отряжен в главное российское СМИ."

После интервью с депутатом Фёдоровым начали прозревать многие интернет-поклонники на Youtube-канале Сёмина. Люди в комментариях активно выражали своё несогласие с раскрывшимся в новом обличье кумиром и массово отменяли подписку на его видеоблог. Как отреагирует на национал-предателя руководство федерального телеканала? У Евгения Фёдорова свое мнение на этот счет:

"Киселев пока еще боится Путина, поэтому все это дело спешно замнут. Но сам факт присутствия таких персонажей на нашем ТВ не позволяет говорить о суверенитете российских СМИ".



Если Фёдоров не прав, то почему Сёмин не подал на него за клевету?


Интересна и такая статья:


https://rossaprimavera.ru/article/d51e4ef7


csdoc, я с интересом слушаю и Попова и Спицына, которые стоят на позициях марксизма-ленинизма. Но Константин Сёмин явно имеет другую задачу.


Расшатывать страну в сложный для страны период - это и есть предательство.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 14:14   #26584
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство творить взаимоотношения

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы правы в том, что наше с Вами общение на этом форуме трудно назвать дискуссией.
Я вас не понимаю, человек со странным ником csdoc!
Ситуация тут совсем простая: вы меня не понимаете и не собираетесь понимать. Какая может быть дискуссия? И мне просто нет смысла тратить своё время на вас. Вот вы предлагаете дискуссию, полемику, но вы же понимаете, что вы находитесь в самом начале постижения Учения. А я, хоть и тоже не очень глубоко продвинулся, но чуть-чуть больше знаю из того, что вы цитируете. И любой мой аргумент приводит к тому, что в отвергаете мой тезис! Просто потому, что вы его ещё не поняли.

Возьмём такой простой пример, как отношение к Адонису. Не думайте, что я отношусь к нему с придыханием и слишком высоко его возношу. Я отношусь к нему уважительно по простым причинам - мы здесь на форуме чуть ли не с самого основания и принимали участие по совместному обсуждению всех основным моментов жизни Рериховского Движения. Адонис - ветеран РД, он глубокий и последовательный член нашего сообщества, которого вы пытаетесь пнуть, чтобы не было скучно. И вы не поняли простого факта - это вы пришли к нам и трудитесь рядом с нами на форуме, где мы с ним и другими товарищами когда-то создавали эти правила, на которые вы так активно ссылаетесь. И если вы нас не уважаете - ваше дело, нам ваша любовь и признания не нужны, но уважать людей, которым уже более 60 лет от роду вы должны в силу норм общества. Так что не надо про равенство - формально оно есть! Но в любом обществе есть такое понятие, как авторитет. Так вот ваш авторитет пока что и рядом не стоял с авторитетом Адониса. Отсюда и мягкая подсказка - слегка снизить требовательность по отношению к себе. Я не буду с вами полемизировать и вести дискуссию по самой банальной причине: мне придётся доказывать там, где истина лежит на поверхности, порой вам надо лишь не спешить и подумать над сказанным.

По отношению к термину "кшатрий". Вы же должны понимать, что Учителя человечества говорили о Солнечных Кшатриях, которые Владыка воссоздаст. То есть процесс далёк от завершения, возможно он только начат, или уже идёт полным ходом - вопрос далеко не ясный. И качество воина у нас может быть либо в латентном состоянии, либо в развитом, но не завершенном - это точно, ибо время к этому ещё не поспело. И я в коротком своём сообщения попытался раскрыть некоторые аспекты этого весьма важного явления. Ну а вы, как острый любитель полемики, принялись меня критиковать. А не спешить и слегка подумать?

На самом деле мне полемика, как форма общения, в принципе нравится, но согласитесь, что основа полемики - всё же стиль. Есть полемика, как драка, как скандал, как матерный спор, как глухое взаимонепонимание, как есть язвительная демагогия, а есть и другая форма - беседа, совместное рассмотрение некоего предмета и взаимное обогащение от такой полемики. Формы общения которые пока что вы предлагали - меня не порадовали.
До свидания.

Последний раз редактировалось Migrant, 30.01.2020 в 14:18.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 14:32   #26585
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эта пословица здесь не к месту, потому что необоснованных претензий со стороны Бориса Абрамова нет. Елена Рерих подтвердила, что сообщения принимаемые Борисом Абрамовым исходят из Высшего Источника.
Вы знаете, есть среди людей мнение, что ни Грани АЙ, ни сама АЙ - не является Посланием Владыки. Доказывать кому-то, что они несут ахинею - нет никакого смысла. Умные люди не делают этого. Помните, про бисер, который не стоит метать?

Ещё раз и по складам: моя позиция в том, что есть только одно Учение - и это Агни Йога. Но есть по градации мене значимые Послания Владыки человечеству, которые были приняты другими, но не Матерью Агни Йоги. Это надо понимать!

Я не считаю, что Грани Агни Йоги - это нечто плохое, просто я для себя, без какого-либо навязывания считаю, что сама Агни Йога и Грани Агни Йоги - не одно и то же. И успокойтесь на этом. Замечено, что люди ставящие Грани Агни Йоги рядом с Агни Йогой - слишком агрессивны в своих убеждениях. Но угомонитесь наконец, никто не посягает на ваше видение, у каждого может быть своя позиция, однако это не есть предмет для дискуссии.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 17:29   #26586
Nekto
 
Рег-ция: 29.01.2020
Сообщения: 43
Благодарности: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Невежество и грубость недалеко отстоят друг от друга. Также самомнение и надутая глупость рядом. Раздражение и самовлюбленный эгоизм соседствуют законно.
Если бы Рерихи разговаривали с учениками таким тоном, то вряд ли мы пошли по этому пути. Никакой авторитет не дает права на грубость, раздражительность и безапелляционность.
Иисус ноги мыл ученикам. Разве это не пример для подражания?
Ядом наполнено пространство планеты. Неужели надо добавлять и свою порцию?
Nekto вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 17:54   #26587
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Интересно, кто варит (или замутил) такую кашу, где в одну тему
Россия и мир
сливаются диалоги из прочих тем?
Агни Йога и Грани Агни Йоги
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=26585
Искусство творить взаимоотношения
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=26584
Приход Майтрейи
http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=26578
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 21:10   #26588
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приход Майтрейи

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
adonis, Я Вам предложил самостоятельно посмотреть, что именно написано в Гранях Агни Йоги о том, каким будет Великий Приход.

Например:

"Но как молния во тьме раздирает небо от края до края, явен и ослепителен будет Великий Приход" .
Таким Приход и был для меня. Свидетельствую. А вам ещё придётся ждать. Почему сравнивается Приход с молнией (явление которой длится по времени меньше секунды), а не с Солнцем светящим постоянно? Даже если в данную секунду по небосводу проскочит молния, сколько человек её увидят? Что бы увидеть молнию нужно что бы рыло не было повёрнуто к земле. Эта молния и была в 1924 году и был её звук под названием "ЗОВ" и осталось пространство наполненное озоном в виде Учения Агни Йоги. И дан Зов от края до края, на все страны. А кто увидел? А кто услышал? Отвечать на всю Вашу длинную простынь не то что не буду, это себя не уважать. Диалог можно вести только тогда, когда человек умеет концентрировать в обсуждении одну мысль или цитату, а не сорить мелким горошком по площадям.
В духовном плане никогда и ничего не может быть одновременно для всех, ибо у всех различный набор собственных накоплений. Иначе получится полная хрень с уравниловкой. Зачем трудится, надо просто ждать и всё придёт само как халява и осыпет всех Светом. Поэтому вы ждите, кто же против? И элис будет рядом ждать, никогда не сомневался. Потому что смотрите не туда, где молнии уже давно сверкают.
Прихода Майтрейи - это не про духовный план. А про качественное изменение всей планеты и наступление Эпохи Майтрейи.

В Гранях Агни Йоги говорится и про другие изменения, которые произойдут в момент Великого Прихода:
"Когда совершится Приход, тьме места не будет".
А почему Вы считаете что Эпоха Майтрейи не наступила? Только потому, что не видите изменений? Тогда не говорите про это невидение за всех, а только за себя, как я предупреждал. Пишите, что для Вас ещё Прихода не было. Почему пишите за за других, за меня, что и для меня Прихода не было, что ни для кого Прихода не было? Тьма в лице Люцифера уже уничтожена. Полностью она будет уничтожена в только в конце манвантары в конечной фазе Сатья Юги, И зачем тогда было цитировать про молнию которую все увидят, если теперь уже пишите про другие планы? Разве все способны видеть другие планы? Даже вы не видите Приход, хотя цитируете свидетельство Прихода в виде Учения?
Не будет моментального благоденствия для всех:
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 327 Некто хотел знать о самых высших мирах, но жил как свинья. Явление стремления кверху не уживается с подрыванием корней. Для свиньи свинарник.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 21:21   #26589
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Путин: Цифровые платформы «обратной связи» нужно создать во всех субъектах России.
https://news.mail.ru/politics/40400788/?frommail=1
Путин явно читал ДОТУ и теперь начинает проводить в жизнь единственно правильную систему УПРАВЛЕНИЯ. Любое управление возможно только при наличии прямой и обратной связи. Я этот вопрос ещё несколько лет назад освещал в теме "Управление в Иерархии". Чем короче обратная связь, тем быстрее можно проводить коррекцию движения, тем меньше будет неизбежное отклонение на вектор ошибки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 21:41   #26590
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Невежество и грубость недалеко отстоят друг от друга. Также самомнение и надутая глупость рядом. Раздражение и самовлюбленный эгоизм соседствуют законно.
Если бы Рерихи разговаривали с учениками таким тоном, то вряд ли мы пошли по этому пути. Никакой авторитет не дает права на грубость, раздражительность и безапелляционность.
Иисус ноги мыл ученикам. Разве это не пример для подражания?
Ядом наполнено пространство планеты. Неужели надо добавлять и свою порцию?
Иисус мыл ноги ученикам, но не мыл ноги первокнижникам.
Это хорошо быть монахом, особенно буддийским, крути свой барабанчик во имя "блага всех живых существ" и никто им на голову не капает, мозги не выедает. Рерихи так с учениками не разговаривали, это верно. Но и ученики Рерихов с ними так не разговаривали. Если бы ЕИР зарегистрировалась на форуме под Ником, то уверяю, что уже через пару постов Её бы обвинили в самомнении и надутой глупости, ибо люди не могут принять никакого мнения отличного от их примитивного. Это неизбежно. Всегда найдётся малознающая сирота Господня чтобы бросить камень обвинения тому, кто видит больше. Но эти камни и создают ступени лестницы, без них не получится развития. Уйдёт один, придёт другой. Я не сторонник цитирования, но походу вы из тех, кому это надо:
Цитата:
Агни Йога, 453 Крылья расцветают всеми сияниями от ударов людей. Когда спросили райскую птицу, откуда её блестящее оперение, она ответила: «Множество отравленных стрел скользило по мне, и сильнейший яд дал лучшую окраску». Так будем благодарить стрелков!

Последний раз редактировалось adonis, 30.01.2020 в 21:48.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 22:16   #26591
Nekto
 
Рег-ция: 29.01.2020
Сообщения: 43
Благодарности: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Я думаю, что никакой ник не скроет сущности человека. Не надо много ума и не требуется высокой степени развития, чтобы почуять чем дышит человек.
Также думаю, что на этом форуме не много нашлось бы людей способных поднять камень против Е.И. Рерих.
Nekto вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 22:32   #26592
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Я думаю, что никакой ник не скроет сущности человека. Не надо много ума и не требуется высокой степени развития, чтобы почуять чем дышит человек.
Также думаю, что на этом форуме не много нашлось бы людей способных поднять камень против Е.И. Рерих.
Ошибаетесь, просто Вы не в той теме. !
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 22:49   #26593
Nekto
 
Рег-ция: 29.01.2020
Сообщения: 43
Благодарности: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Такое сложилось впечатление. Но Вам виднее.
Nekto вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 23:11   #26594
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Невежество и грубость недалеко отстоят друг от друга. Также самомнение и надутая глупость рядом. Раздражение и самовлюбленный эгоизм соседствуют законно.
Если бы Рерихи разговаривали с учениками таким тоном, то вряд ли мы пошли по этому пути. Никакой авторитет не дает права на грубость, раздражительность и безапелляционность.
Иисус ноги мыл ученикам. Разве это не пример для подражания?
Ядом наполнено пространство планеты. Неужели надо добавлять и свою порцию?
Да, мы все здесь несовершенны и имеем много слабых мест. Но мы и не то что претендуем называться Учиталями, такими, как Иисус, но прежде всего не смеем. Но одновременно мы пытаемся видеть лучшее друг в друге и не смотря ни на что все же принимать друг друга и слышать друг друга. Согласитесь, что в отличии от других существующих в интернетпространстве форумов, здесь значительно выше уровень стиля, манеры и культуры. То есть мы стараемся быть терпимыми на сколько каждый может, но понимаем что мы далеко не совершенны. Так не этому ли учит Иисус, омывая ноги ученикам? И я уверена, что и благодаря такому общению здесь, каждый из нас больше начинает видеть свои недостатки и стремиться исправить их. Как минимум, каждый думает о том что сказал и что услышал.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 23:14   #26595
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Я думаю, что никакой ник не скроет сущности человека. Не надо много ума и не требуется высокой степени развития, чтобы почуять чем дышит человек.
Также думаю, что на этом форуме не много нашлось бы людей способных поднять камень против Е.И. Рерих.
Вы помните, какое отношение к Ю.Н. Рериху было в Институте востоковедения Академии наук СССР, когда его зачислили старшим научным сотрудником сектора истории и философии в отделе Индии и Пакистана в 1957 году??? И он был не на форуме и ника не имел.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 23:27   #26596
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Что можно сказать о приходе эпохи Майтрейи. Она приблизится, когда найдётся /или воспитается/ критическая масса СОЗНАНИЙ, для которых "Общественное" будет выше "Личного". Окончательно и навсегда.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 05:02   #26597
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Что можно сказать о приходе эпохи Майтрейи. Она приблизится, когда найдётся /или воспитается/ критическая масса СОЗНАНИЙ, для которых "Общественное" будет выше "Личного". Окончательно и навсегда.
Я предполагаю что они давно "найдены" и "воспитаны" ,но разбросаны по миру.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 06:12   #26598
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Вот очень качественный разбор заявлений и утверждений Евгения Фёдорова, которые не соответствуют действительности:

ЕВГЕНИЙ ФЁДОРОВ: БАЙКИ О ПОЛНОМОЧИЯХ ПРЕЗИДЕНТА (ЧАСТЬ 1)

ЕВГЕНИЙ ФЁДОРОВ: БАЙКИ О ПОЛНОМОЧИЯХ ПРЕЗИДЕНТА (ЧАСТЬ 2)

Например:

Цитата:
Евгений Фёдоров: «В законе даже сказано, что если Президента не устраивает закон, то он не имеет права его не подписать. То есть он официально говорит: мне этот закон не нравится и не просто не нравится, а потому что он противоречит Конституции. И всё равно он обязан его подписать, если проведена определённая процедура законодательной властью» .

Президент может отклонить закон, воспользовавшись правом «вето». Для преодоления «вето» необходимо не менее 2/3 голосов депутатов Госдумы и не менее 2/3 голосов членов Совета Федерации. Если «вето» было преодолено, Президент обязан подписать закон (ст. 107.3 Конституции РФ). Одновременно Президент может обратиться в Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности подписанного им закона (ст. 125.2 Конституции РФ). Законы, признанные неконституционными, утрачивают силу (ст. 125.6 Конституции РФ).+

С 2000 по 2016 год Президент использовал право «вето» 56 раз. При этом законодательная власть ни разу не пыталась преодолеть «вето» Президента: 33 закона, отклонённых Президентом, были сняты с рассмотрения Госдумы; 20 законов приняты в редакции специальной комиссии; 2 закона приняты в редакции Президента; один закон находится на рассмотрении Госдумы. Приведённые в таблице цифры доказывают эффективность института президентских «вето» (данные с официального сайта Госдумы).

<таблицу можно посмотреть в статье на сайте>

Среди активистов НОД распространено мнение, что законодательная власть враждебно настроена по отношению к Президенту, принимает антинародные законы, а Президент с ней борется. Проведённый анализ показывает, что первое и последнее утверждения не имеют под собой оснований. Во-первых, как следует из таблицы, законодательная власть и Президент скорее сотрудничают, а не борются. Во-вторых, с 2000 по 2016 год число президентский «вето» упало почти до нуля. Следовательно, Президента по большому счёту устраивают принимаемые законы.
С какой целью Евгений Алексеевич Фёдоров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пяти созывов (1993—1996, с 2003), член Центрального политсовета «Единой России» обманывает людей?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
На мой взгляд Фёдоров более выдержан, чем Сёмин. Сёмин не только раздражён, у него в глазах ненависть просто. Особенно, когда Фёдоров говорит о внешней оккупации.
То что Евгений Фёдоров внешне более выдержан - не делает его более правым.

Возможно то, что в учении Ленина называется словом "классовая ненависть" в Учении Живой Этики называется словом "возмущение духа". На этом форуме есть соответствующая тема, слова о возмущении духа можно найти и в дневниках Елены Рерих: "Возмущение духа на мешающих справедливо, ибо затрата энергии для человечества".

Евгений Фёдоров говорит о "внешней оккупации" таким образом, что у него получается что во всем что происходит в России виновата исключительно всесильная Америка, которая даже и государственной думе диктует какие законы принимать и заставляет депутатов голосовать за них. Евгений Фёдоров с помощью лжи и подтасовок смещает акценты таким образом, что очень сильно нарушается соизмеримость, делая невозможным адекватное восприятие действительности. То есть, для тех, кто верит ему на слово и для кого Евгений Фёдоров является авторитетом - создается "матрица" - "виртуальная реальность" в которой они и живут.

Позиция Константин Сёмина предельно четко и понятно была изложена и аргументирована в его ролике "Константин Семин. Агитблог от 17.08.2017. Два. Разных. Отечества" (текстовая версия) - "...борьба с внешними поработителями всегда начинается с избавления от домашних угнетателей. [...] Еще раз: отбиться от чужого империалиста можно только отобрав власть и УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ у своего собственного империалиста". И далее он поясняет почему:

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
csdoc, Вам не кажется, что сейчас очень много появилось "левых", которые не только призывают к революции, но и топят друг друга.
Да, можно и так сказать, что левое движение раздроблено на много мелких и враждующих между собой фракций. Принцип "разделяй и властвуй". Кому это выгодно?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
"После странного эфира Евгений Фёдоров решил провести частное расследование и вскоре поделился его результатами с общественностью:

"Как выяснилось, Сёмин был одним из числа нескольких подготовленных людей, прошедших обучение в специализированных американских ВУЗах. Он там не просто учился ради получения диплома, а целенаправленно обучался пропаганде. Западные офицеры идеологически инструктировали этих людей по работе с врагом, а затем внедряли в средства массовой информации. Сёмин, в частности, профессионал достаточно высокого уровня, поэтому был отряжен в главное российское СМИ."

После интервью с депутатом Фёдоровым начали прозревать многие интернет-поклонники на Youtube-канале Сёмина. Люди в комментариях активно выражали своё несогласие с раскрывшимся в новом обличье кумиром и массово отменяли подписку на его видеоблог. Как отреагирует на национал-предателя руководство федерального телеканала? У Евгения Фёдорова свое мнение на этот счет:

"Киселев пока еще боится Путина, поэтому все это дело спешно замнут. Но сам факт присутствия таких персонажей на нашем ТВ не позволяет говорить о суверенитете российских СМИ".
Константин Сёмин действительно обучался в США, на факультете документалистики (информация из википедии): "В 2012 году окончил магистратуру факультета документалистики Нью-Йоркского университета защитив в качестве дипломной работы — фильм «Don’t Cry for Your Hair» удостоился специального приза на фестивале цифрового документального кино IIDF в Греции. Снятый при участии Сёмина короткометражный фильм «Sound of Vision» получил 5 высших наград фестиваля DocChallenge в рамках документального кинофорума HotDocs, в 2013 году был номинирован на Emmy".

Однако, факт того, что Константин Сёмин учился в США не доказывает утверждение Евгения Фёдорова о том, что Константин Сёмин является американским агентом влияния. Я не вижу здесь причинно-следственной связи, которая существует только лишь в воображении Евгения Фёдорова.

Кстати, со своей бывшей женой, которая проживает в США Константин Сёмин развелся еще в 2018 году. Об этом написано в википедии, эту информацию подтверждает также и сам Константин Сёмин в своем видео "Ответы на вопросы" от 18 января 2020 года, начиная с 1:11:27. С моей точки зрения, он говорит совершенно искренне, рассказывая подробности своей биографии и ему действительно нечего скрывать.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Если Фёдоров не прав, то почему Сёмин не подал на него за клевету?
Таких "евгенийфёдоровых", которые облаивают Константина Сёмина - десятки, если не сотни. Подавать на всех в суд - это будет означать только сутяжничеством и заниматься. С моей точки зрения, - причина в том.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Интересна и такая статья:

https://rossaprimavera.ru/article/d51e4ef7
Да уж, "интересная" статья. Они приписывают Константину Сёмину то, чего он никогда не говорил:

Цитата:
По логике Сёмина выходит, что социалистическая революция в России должна произойти после поражения от внешнего врага — видимо, в условиях оккупации НАТО? — уточним мы.
При этом, сами же авторы этой статьи прекрасно знают, что в своем ролике "Константин Семин. Агитблог от 17.08.2017. Два. Разных. Отечества" (текстовая версия) Константин Сёмин говорил прямо противоположное: "...борьба с внешними поработителями всегда начинается с избавления от домашних угнетателей. [...] Еще раз: отбиться от чужого империалиста можно только отобрав власть и УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ у своего собственного империалиста".

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
csdoc, я с интересом слушаю и Попова и Спицына, которые стоят на позициях марксизма-ленинизма. Но Константин Сёмин явно имеет другую задачу.

Расшатывать страну в сложный для страны период - это и есть предательство.
Эвиза, Вы можете объяснить, почему в таком случае Дмитрий Пучков на своем сайте постоянно выкладывает ссылки на ролики "Агитпроп" Константина Сёмина и на его передачи "По живому" ? Получается в таком случае, что и Дмитрий Пучков также расшатывает страну, рекламируя на своем сайте ролики Константина Сёмина? Как быть в таком случае с тем, что Дмитрий Пучков публично задавал вопрос Путину в ходе прямой линии? Куда смотрят наши спецлужбы? Почему они допустили пособника американского агента влияния к публичному общению с президентом страны в ходе прямой линии? Причем, Дмитрий Пучков не только рекламирует ролики Константина Сёмина на своем сайте, по сути и совместный фильм Константина Сёмина и Евгения Спицына был бы невозможен без сайта oper.ru. Вот что говорит Константин Сёмин в видео По-живому. Дмитрий Пучков: "но сначала прежде чем мы приступим так сказать к материалу, позволь выразить тебе во первых строках нашего письма благодарность за то что ты нас некоторым образом сплотил, организовал потому что все кто тебя сейчас снимает это люди объединенные вокруг проекта последний звонок первое дыхание толчок импульс которому дал сайт oper.ru и собственно говоря ты".

Также как быть с Евгением Спициным, который вместе с Константином Сёминым создавал фильм "Последний звонок". Почему Евгений Спицын поддерживает американского агента влияния Константина Сёмина и работает вместе с ним?

Причем, это еще не все. 28 февраля 2018 года в Государственной Думе прошел «круглый стол», смотрели и обсуждали фильм "Последний звонок":

«Последний звонок» в Госдуме 28.02.2018 (видео 21 мин. 37 сек.)

Цитата:
По приглашению Комитета по образованию в ГД РФ прошел «круглый стол», посвященный 3 серии фильма «Последний звонок». На встречу пришло более 150 человек - преподаватели и профессора, директора школ и руководители общественных движений, ищущие ответы на наболевшие вопросы. Сложно сказать, были ли получены ответы на них, но дискуссия состоялась и местами была довольно жаркой.
Спасибо всем, кто остается неравнодушен к состоянию российского образования. Спасибо тем, кто не согласен с нашими тезисами и готов к открытому диалогу. И, конечно, персональная благодарность профессору Александру Иванову, который нашел время и приехал ради этого мероприятия в Москву из Петрозаводска.
Искренне надеемся, что прошедшая встреча не станет последней.

1 серия: https://youtu.be/h9BMlaPRyhc
2 серия: https://youtu.be/AeX4goQdxnY
3 серия: https://youtu.be/HqrwnfnLGHM

Почта проекта: admin@lastcall.su
Сайт «Последнего звонка» http://lastcall.su
«Последний звонок» в Facebook: https://www.facebook.com/lastcall.su
«Последний звонок» в Twitter: https://twitter.com/lastcallkino
«Последний звонок» ВКонтакте: https://vk.com/lastcallfilm
«Последний звонок» в Одноклассниках: https://ok.ru/lastcall
Как Вы это всё можете объяснить?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 08:59   #26599
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Правила ведения дискуссии

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы правы в том, что наше с Вами общение на этом форуме трудно назвать дискуссией.
Я вас не понимаю, человек со странным ником csdoc!
Странно. Я вроде бы очень подробно объясняю свою точку зрения и аргументирую ее, специально для того чтобы облечить процесс понимания и уменьшить количество возможных недоразумений до нуля.

Обычно, если человек что-то не понимает, но стремится понять - он задает уточняющие вопросы. Еще один способ к пониманию - это переформулировать точку зрения оппонента своими словами и переспросить - верно ли все было понято и нет ли искажений.

Если же Вы видите, что Вы меня не понимаете, и при этом не задаете мне никаких уточняющих вопросов - из этого можно сделать вывод, что Вы и не стремитесь к тому, чтобы понять мою точку зрения и мои аргументы.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ситуация тут совсем простая: вы меня не понимаете и не собираетесь понимать.
На основании чего Вы сделали такой вывод?

По каким критериям Вы определяете, понимаю я Вас или нет?

По каким критериям Вы определяете, что я не собираюсь Вас понимать?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Какая может быть дискуссия?
Может быть аподиктическая дискуссия, но чтобы она была таковой - для этого необходимо приложить усилия с двух сторон.

В текущий момент - нет дискуссии, потому что не определена тема дискуссии, и поэтому наш с Вами диалог в текущий момент можно квалифицировать наиболее точно просто как обмен мнениями.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И мне просто нет смысла тратить своё время на вас.
Migrant, если Вы не видите смысла в каком-то действии - Вы это действие имеете полное право не совершать. Я уважаю Вашу свободную волю и ни в коем случае не собираюсь принуждать Вас к тому, чтобы тратили свое время и силы на совершение тех действий, в совершении которых Вы не видите смысла.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вот вы предлагаете дискуссию, полемику, но вы же понимаете, что вы находитесь в самом начале постижения Учения.
Молчать и слушать!

Цитата:
― Вы стоите на самой низкой ступени развития. Вы - ещё только формирующееся слабое в умственном отношении существо. Все ваши поступки звериные.
И вы, в присутствии 2-х людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить!
― А сами в то же время наглотались зубного порошку.
― Третьего дня.

― Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества.
Мне здесь досталась роль Шарикова, себя Вы ассоциируете с ролью профессора Преображенского, adonis`а Вы ассоциируете с ролью доктора Боменталя. Migrant, я Вас правильно понял?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А я, хоть и тоже не очень глубоко продвинулся, но чуть-чуть больше знаю из того, что вы цитируете. И любой мой аргумент приводит к тому, что в отвергаете мой тезис! Просто потому, что вы его ещё не поняли.
Я не отвергаю. Многие Ваши тезисы выглядят очень необычно для меня, и я задаю Вам уточняющие вопросы, для того чтобы лучше понять Вашу точку зрения и каким образом Вы к таким выводам пришли. Например:

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Почему я так активно напоминаю в своих сообщениях о кшатрийской стороне Учения? Да потому, что цель и задача Агни Йоги - сказана ещё в Пуранах: воссоздание расы Солнечных Кшатриев.
А что говорится про цели и задачи Агни Йоги в самой Агни Йоге, в Гранях Агни Йоги и в письмах Елены Рерих Вы читали?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Более того, мы же знаем, что Христианство и Каббала создавали в евреях - человека-священника (брамина)
Откуда Вы это знаете?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Естественно, что воин и священник будут вести себя по-разному. И культура воина (кшатрия) - разная, сильно отличающаяся от священнического образа поведения, манера диалога - тоже другая, естественно, что более жёсткая, более категоричная и не очень стремящаяся к компромиссам. Это факт и его надо признать.
Себя лично Вы к какой категории относите - священников или кшатриев?

Разве не является такое жесткое деление на два класса ложной дилеммой, созданием искусственных ментальных конструкций, которые не помогают, а только мешают воспринимать окружающую действительность?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Возьмём такой простой пример, как отношение к Адонису. Не думайте, что я отношусь к нему с придыханием и слишком высоко его возношу. Я отношусь к нему уважительно по простым причинам - мы здесь на форуме чуть ли не с самого основания и принимали участие по совместному обсуждению всех основным моментов жизни Рериховского Движения. Адонис - ветеран РД, он глубокий и последовательный член нашего сообщества, которого вы пытаетесь пнуть, чтобы не было скучно.
Вы уверены, что правильно понимаете мою мотивацию?

Вас не смущает тот факт, что мое мнение по этому вопросу очень сильно отличается от Вашего мнения?

Как Вы думаете, кто более точно и полно знает мои мотивы - я или Вы?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И вы не поняли простого факта - это вы пришли к нам и трудитесь рядом с нами на форуме, где мы с ним и другими товарищами когда-то создавали эти правила, на которые вы так активно ссылаетесь. И если вы нас не уважаете - ваше дело, нам ваша любовь и признания не нужны, но уважать людей, которым уже более 60 лет от роду вы должны в силу норм общества.
Migrant, Вы знаете сколько мне лет?

В силу норм общества я могу уступить место adonis`у в общественном транспорте, по причине уважения к его почтенному возрасту. Большего нормы общества от меня не требуют. Например, в научном сообществе какой-то более старый человек не считается более правым или более авторитетным только в силу его почтенного возраста.

Если adonis хочет, чтобы к нему относились с уважением - он для этого должен сам с уважением относиться к другим людям. Даже к тем, кто моложе его по возрасту и тем, кто меньшее количество раз чем он прочитал Учение. Причем, я сейчас говорю не про себя, поскольку имел возможность неоднократно наблюдать на этом форуме ничем не спровоцированную агрессию со стороны adonis`а в адрес других людей. Если Вы сможете донести эту мысль до сознания своего знакомого, уже находящегося в почтенном возрасте - тогда атмосфера на этом форуме станет значительно лучше.

Лично к Вам, Migrant, я отношусь с уважением, причем, не только к Вашему возрасту. Но из этого не следует что любое Ваше слово я буду воспринимать как истину в последней инстанции.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Так что не надо про равенство - формально оно есть! Но в любом обществе есть такое понятие, как авторитет. Так вот ваш авторитет пока что и рядом не стоял с авторитетом Адониса.
Migrant, авторитетом для меня являются только те люди, которые перечислены на странице https://sibro.ru/teacher/ - вот их полный список:
  • Блаватская Е.П.
  • Рерих Е.И.
  • Рерих Н.К.
  • Рерих Ю.Н.
  • Рерих С.Н.
  • Абрамов Б.Н.
  • Спирина Н.Д.
По сравнению с их авторитетом - и Ваш, и мой, и adonis`а авторитет настолько малая величина, что этот вопрос не стоит даже и обсуждать.

Чем дискуссия отличается от демагогии? Основное отличие состоит в том, что в ходе дискуссии общение идет исключительно по теме дискуссии, при этом соблюдаются правила ведения дискуссии. В качестве примера - посмотрите на то, как Эвиза общается со мной и как я с ней общаюсь - за все время нашего с ней общения на форуме я не припомню ни одного перехода на личности ни с ее стороны в мой адрес, ни с моей стороны в ее адрес.

Что такое демагогия? Это такое общение, когда применяются некорретные методы ведения дискуссии, так называемые демагогические приемы, например, когда вместо обсуждения предмета дискуссии происходит обсуждение личности оппонента.

Цель дискуссии - это выяснение истины. Демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины.

Вот как об этом говорит русский философ Иван Ильин:

Цитата:
Демагог … не просвещает тех, кому говорит, а запутывает, отводит глаза и наводит на ложный след. Он обращается не к разуму народа и не к доброй воле его, а к тёмному чувству и корыстной страсти. Лишенный чувства ответственности, он не выясняет истинное положение дел и не объясняет его, а искажает так, как это ему нужно. Он не доказывает, а прельщает или пугает; он старается разбудить в душах чувство подозрения, обострить недоверие, вызвать непримиримую жадность и ненависть.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Отсюда и мягкая подсказка - слегка снизить требовательность по отношению к себе.
Я вообще не про себя говорю, а про ситуацию на форуме.

Логика «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие» - ведет к двойной морали, когда к другим предъявляются более жесткие требования, чем к себе и своим знакомым.

Поэтому первым шагом к исправлению ситуации было бы признать, что "Работа на форуме подразумевает равенство участников в выражении своего мнения по тому или иному вопросу, если это мнение и способ его выражения соответствуют этическим нормам работы форума и его регламентам".

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
По отношению к термину "кшатрий". Вы же должны понимать, что Учителя человечества говорили о Солнечных Кшатриях, которые Владыка воссоздаст. То есть процесс далёк от завершения, возможно он только начат, или уже идёт полным ходом - вопрос далеко не ясный. И качество воина у нас может быть либо в латентном состоянии, либо в развитом, но не завершенном - это точно, ибо время к этому ещё не поспело. И я в коротком своём сообщения попытался раскрыть некоторые аспекты этого весьма важного явления. Ну а вы, как острый любитель полемики, принялись меня критиковать. А не спешить и слегка подумать?
Мои уточняющие вопросы Вы зря воспринимаете как проявление неуважения к Вам.

Критический анализ информации - это необходимое условие для самостоятельного мышления и самостоятельного движения вперед.

Иначе - очень быстро этот форум превратится в некое подобие "церкви", где в роли священников будете Вы с adonis`ом, а все остальные будут в роли "паствы", которая должна молча и с благоговением внимать словам "пастырей" и не задавать никаких уточняющих вопросов, потому что это может быть воспринято как покушение на высокий авторитет "священников".

Вы хотите такого развития событий для этого форума в частности и для всего рериховского движения в целом?

Например, я не опасаюсь того, что Вы или кто-то другой поставит под сомнение мою точку зрения или мою аргументацию - потому что в таком случае у меня будет возможность или узнать о своих ошибках и заблуждениях или же - будет возможность более глубоко изучить тему, отвечая на уточняющие вопросы оппонента в ходе дискуссии. Поэтому, например, я даже рад, что у нас с Эвизой есть разные точки зрения по некоторым вопросам. Ибо это дает возможность для более глубокого и более полного изучения темы.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
На самом деле мне полемика, как форма общения, в принципе нравится, но согласитесь, что основа полемики - всё же стиль.
При всем моем уважении к Вам, Migrant, я не могу согласиться с этим утверждением. Потому что основой и дискуссии и полемики является соблюдение правил ведения дискуссии. Как только эти правила нарушены - тогда полемика и дискуссия превращается в демагогию. И если цель дискуссии и полемики - это выяснение истины, то цель демагогии - это может быть все что угодно, но только не выяснение истины.

Вот именно это отличие является ключевым и определяющим.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Есть полемика, как драка, как скандал, как матерный спор, как глухое взаимонепонимание, как есть язвительная демагогия, а есть и другая форма - беседа, совместное рассмотрение некоего предмета и взаимное обогащение от такой полемики. Формы общения которые пока что вы предлагали - меня не порадовали.
До свидания.
Насколько я понимаю, Вы говорите примерно о том же самом, что и я, только другими словами.

"язвительная демагогия" - это не полемика, а демагогия.

"беседа, совместное рассмотрение некоего предмета и взаимное обогащение от такой полемики" - это не полемика, а дискуссия. Более точно - аподиктическая дискуссия.

Информация из википедии о том, чем полемика отличается от дискуссии:

Цитата:
Наряду с дискуссией полемика является одной из наиболее распространённых форм спора. С дискуссией её сближает наличие достаточно определённого тезиса, выступающего предметом разногласий, известная содержательная связность, предполагающая внимание к аргументам противной стороны, очерёдность выступлений спорящих, некоторая ограниченность приёмов, с помощью которых опровергается противная сторона и обосновывается собственная точка зрения.

Вместе с тем полемика существенно отличается от дискуссии, целью которой являются прежде всего поиски общего согласия, того, что объединяет разные точки зрения. Основная задача полемики — утверждение одной из противостоящих позиций. Полемизирующие стороны менее, чем в дискуссии, ограничены в выборе средств спора, его стратегии и тактики. В полемике может применяться гораздо более широкий, чем в дискуссии, спектр корректных приёмов. Большое значение имеют, в частности, инициатива, навязывание своего сценария обсуждения темы, внезапность в использовании доводов, выбор наиболее удачного времени для изложения решающих аргументов и т. п.

Хотя полемика и направлена по преимуществу на утверждение своей позиции, нужно постоянно помнить, что главным в споре является достижение истины. Победа ошибочной точки зрения, добытая благодаря уловкам и слабости другой стороны, как правило, недолговечна, и она не способна принести моральное удовлетворение.

В полемике, как и в споре вообще, недопустимы (нечестны) некорректные приёмы: подмена тезиса, аргумент к силе или к невежеству, использование ложных и недоказанных аргументов и т. п.
Обьяснение отличий между смыслом слов "спор", "дискуссия", "диспут" и "полемика" из журнала "Наука и Жизнь": https://nkj.ru/archive/articles/36163/

Если одним и тем же словам мы будем приписывать разный смысл - в таком случае взаимопонимание будет невозможно или очень сильно затруднено.

Я сейчас говорю не конкретно про это наше с Вами общение в формате диалога и обмена мнениями, а вообще, в целом - о необходимых условиях для того чтобы люди могли понимать друг друга. И в особенности, - в ходе [научной] дискуссии или [научной] полемики по тем или иным вопросам.

Тем более, что "Мысль изреченная есть ложь" и некоторые искажения происходят также и в процессе трансляции мыслей в слова, со стороны отправителя. Еще большие искажения, как правило, происходят со стороны получателя, в процессе обратной трансляции из слов в мысли.

По этим объективным причинам взаимопонимание может быть не всегда тривиальной задачей.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 31.01.2020 в 09:05.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 11:28   #26600
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эта пословица здесь не к месту, потому что необоснованных претензий со стороны Бориса Абрамова нет. Елена Рерих подтвердила, что сообщения принимаемые Борисом Абрамовым исходят из Высшего Источника.
Вы знаете, есть среди людей мнение, что ни Грани АЙ, ни сама АЙ - не является Посланием Владыки. Доказывать кому-то, что они несут ахинею - нет никакого смысла. Умные люди не делают этого. Помните, про бисер, который не стоит метать?
Слова "Послание" и "Учение" имеют разный смысл, подменять одно слово другим было бы достаточно грубой ошибкой. Я не придираюсь к словам, разница действительно есть и она с моей точки зрения существенная.

Про бисер помню.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ещё раз и по складам: моя позиция в том, что есть только одно Учение - и это Агни Йога.
Migrant, если бы Вы внимательно читали мои предыдущие сообщения в этой теме, то Вы бы заметили, что я Вам говорил ровно то же самое, что я не считаю Агни Йогу и Грани Агни Йоги отдельными учениями и не считаю Грани Агни Йоги продолжением Агни Йоги. Потому что как Агни Йога является продолжением Учения Христа, которое было дано более 2000 лет назад, так и новое Учение, которое будет продолжением Учения Живой Этики появится не скоро. В письмах Елены Рерих встречается информация о том, что Учение Живой Этики дано на тысячелетия вперед. Так что, если все будет хорошо, новое Учение, являющееся продолжением Учения Живой Этики нам с Вами имеет смысл ожидать примерно через 1000-2000 лет.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но есть по градации мене значимые Послания Владыки человечеству, которые были приняты другими, но не Матерью Агни Йоги. Это надо понимать!
Migrant, Вы понимаете, что Грани Агни Йоги - это не личное творчество Бориса Абрамова, а слова и мысли Владыки?

Мы можем видеть разный стиль, обусловленный тем, что слова и мысли Владыки передаются через разных медиаторов - Николая Рериха, Елену Рерих, Бориса Абрамова. Но Источник - Един, это Владыка Майтрейя.

Я вижу только стилевые отличия между Агни Йогой (14(15) канонических книг) и Гранями Агни Йоги. Смысловых отличий и противоречий - нет.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я не считаю, что Грани Агни Йоги - это нечто плохое, просто я для себя, без какого-либо навязывания считаю, что сама Агни Йога и Грани Агни Йоги - не одно и то же.
Migrant, безусловно Агни Йога и Грани Агни Йоги - это не одно и то же, потому что это два разных набора книг.

Однако и Агни Йога (14(15) канонических книг + Криптограммы Востока + Напутствие Вождю) и Грани Агни Йоги - это есть одно Учение.

Этот факт подтверждается и в самих Гранях Агни Йоги:

Цитата:
1972 г. 116. Тебя обвинят в заимствовании мыслей из Учения, даже приведут заимствованные слова и изречения, не поставленные в кавычки. Не смущайся этими обвинениями, но прямо скажи: «Да, это совершенно верно. Все, что содержится в этих записях, взято или из Учения или от Учителя. Моего ничего нет, ибо до Учения я не написал ни одной строчки. Записанные же мысли Учителя не мои и не принадлежат мне. Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего. Кому не хочется их читать, пусть не читает, но не мешает желающим почерпнуть из них то, чего нет в другом месте или что изложено там очень сложно».
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И успокойтесь на этом. Замечено, что люди ставящие Грани Агни Йоги рядом с Агни Йогой - слишком агрессивны в своих убеждениях. Но угомонитесь наконец, никто не посягает на ваше видение, у каждого может быть своя позиция, однако это не есть предмет для дискуссии.
А вот здесь уже дискуссия начинает плавно превращаться в демагогию.

В частности - " И успокойтесь на этом", "слишком агрессивны в своих убеждениях", "Но угомонитесь наконец" - это уже есть демагогический прием, который называется переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности оппонента.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Замечено, что люди ставящие Грани Агни Йоги рядом с Агни Йогой - слишком агрессивны в своих убеждениях.
Migrant, что бы Вы ответили например, на такие слова, обращенные в свой адрес:

"Замечено, что люди не ставящие Грани Агни Йоги рядом с Агни Йогой - слишком агрессивны в своих убеждениях".

?

Вы бы это восприняли нормально, как адекватный аргумент в дискуссии, или же с Вашей точки зрения, подобный прием, примененный к Вам лично является демагогическим приемом и превращает разговор в демагогию?

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» - вроде бы неплохая рекомендация?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но угомонитесь наконец, никто не посягает на ваше видение, у каждого может быть своя позиция, однако это не есть предмет для дискуссии.
Возможность иметь свое собственное мнение по тем или иным вопросам - действительно не является предметом дискуссии. Странно что Вы мне это сейчас пытаетесь доказать, я ведь никогда с подобным высказыванием не спорил и никогда не утверждал обратного. Приписывание оппоненту тех слов, которых он не говорил является грубым демагогическим приемом.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но угомонитесь наконец, никто не посягает на ваше видение...
Migrant, мы с Вами сейчас общаемся не в личной переписке, а на форуме.

Вы посягаете на мое право обсуждать на форуме интересные мне темы.

Таким способом можно дойти и до формулы «Форум — не место для дискуссий». Хотя про цели и задачи форума в правилах сказано вполне однозначно .
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения России Wetlan Свободный разговор 1370 18.04.2024 03:11
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Россия - Польша Dron.ru Свободный разговор 210 05.11.2020 18:48
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Астрология - Россия igor Наука, Медицина, Здоровье 3 10.01.2003 14:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги