Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 18:37   #1
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Я - Дух

Легко определяется эмоция, которая побуждает что-то делать, соответствующее данной эмоции. О каких побуджениях к действию можно сказать, что они исходят от Бессмертного Духа?
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 19:50   #2
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Легко определяется эмоция, которая побуждает что-то делать, соответствующее данной эмоции. О каких побуджениях к действию можно сказать, что они исходят от Бессмертного Духа?
Безличность, Сверхличность, Безвременность(т.е. начинаете учиться тому, что понадобится через десять лет), полное отсутствие эгоизма и жажды наживы.
Иногда видя такие действия невозможно понять почему этот человек поступил именно так.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 21:23   #3
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Во время Теос. Общ. был любопытный случай когда Г.С. Олкотт заготовлял статю и при этом заявлял, что сделал это сам, без внушения кого либо и тогда получил указание посмотреть первых букв первых семь слов и получил - Серапис...

Так что вполне возможно что Дух проявляется постоянно, только обично в прямую, обойдя сознание. Только, наверно происходит это в границах направления сознания. При этом, процесс как бы безличный и создает гармонию движения Вселенной. Вот захотите почувствовать проявление Духа, с начала надо почувствовать это гармонию общего движения, и если оставите мысли о себя, сможете влить и свои силы сознания усыливая поток гармонии и стоновясь частю его.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 23:29   #4
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

"Легко определяется эмоция, которая побуждает что-то делать, соответствующее данной эмоции. О каких побуджениях к действию можно сказать, что они исходят от Бессмертного Духа?"

то о чем Вы вопрошаете это не первые шаги - это будет уже высший пилотаж.

по-моему даже в Учении об этом толком ничего не сказано... много о качествах духа... о том как это выгодно и целесообразно их иметь и воспитывать... а вот о различении побуждений..??
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 00:00   #5
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение

по-моему даже в Учении об этом толком ничего не сказано... много о качествах духа... о том как это выгодно и целесообразно их иметь и воспитывать... а вот о различении побуждений..??
В Гранях дана формула пространственного служения :"Там где я , там и Владыка"
И когда человек постоянно учится предстоять перед Высшим, то его побуждения все чаще и чаще будут исходить от Владыки или Бессмертного Духа.
Другой вопрос, КТО будет различать побуждения?
Если сам чел, то он будет понимать что делает.
Если люди со стороны, для того чтобы пообсуждать, то там каждый увидит только то, до чего дорос.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 00:48   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Легко определяется эмоция, которая побуждает что-то делать, соответствующее данной эмоции. О каких побуджениях к действию можно сказать, что они исходят от Бессмертного Духа?
Такие методики можно в себе развить. И более того, с ростом сознания вы чаще творите жизнь в Духе, нежели от себя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 15:11   #7
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Такие методики можно в себе развить. И более того, с ростом сознания вы чаще творите жизнь в Духе, нежели от себя.
Не могли бы Вы более подробно рассказать, что это за методики?
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 15:22   #8
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Здравствуйте Ander,

Цитата:
Легко определяется эмоция, которая побуждает что-то делать, соответствующее данной эмоции. О каких побуджениях к действию можно сказать, что они исходят от Бессмертного Духа?
Безосновательные наивысшие побуждения не имеющие опоры на вами выше описанном и также на "потому-что".

Тоесть, ни чувства и ни рационализм, а Чувствознание.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 16:32   #9
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
О каких побуджениях к действию можно сказать, что они исходят от Бессмертного Духа?
Откуда происходит интерес и что такое пресыщение?
Пресыщение по сути проявляется как утрата интереса т.е. Дух извлёк из конкретного жизненного явления желаемый опыт и дальнейшее погружение не даёт ему ничего нового, тогда он перестаёт пробуждать в человеке интерес к этому и действия вскоре прекращаются. А человек расстраивается утратив возможность получать удовольствие уже известным ему способом и вынужден искать что-то новое, что может заинтересовать капризного Наблюдателя

Думаю Интерес это одно из немногих чувств, которое исходит от Духа. Когда в человеке проявляется Интерес, время и многие ограничения как-бы перестают существовать.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 14:58   #10
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

"Думаю Интерес это одно из немногих чувств, которое исходит от Духа. Когда в человеке проявляется Интерес, время и многие ограничения как-бы перестают существовать."

...где-то в ГАЙ встречал утверждение вроде того что человек способен воспринимать только рефлекс на рефлекс от действия психической энергии. а ведь дух именно и общается с материей посредством ПЭ. А ИНТЕРЕС слишком уж явно проявляется.

кстати, если верить ГАЙ то любая специпифическая деятельность будь то художество, писательство, бальные танцы, математика, ученость и т.д. - всё это обусловлено скандами. а сканды имеют отношение только к сознанию. а ведь без ИНТЕРЕСА невозможно заниматься этими деятельностями.

вывод -
интерес есть неразрывная совокупность некоей информационной программы и некоего куска энергии.
на любопытстве можно подъехать и посмотреть, попробовать на вкус любую информационную программу, но всегда это будет иметь сдедствие - ...не-а...невкусно...не моё...
имея же просто излишек энергии будем иметь потребность подвигаться, попрыгать но ничего конкретного в смысле рисунка действия.
и вот только совокупность первого и второго даст такое явление как интерес.

...а вот интерес духа в ИНТЕРЕСЕ сканды... это конечно интересно...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 15:29   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Извините Selen,

Цитата:
...а вот интерес духа в ИНТЕРЕСЕ сканды... это конечно интересно...
В Хиндуизме под Духом имелось ввиду Веньян, что в Буддизме означает Сознание (Виньяна), разница лишь в том, что Сознание в Хиндуизме расматривается как Постоянное, и т.д, когда в Буддизме Сознание, не-постоянно, не-удовлетворительно, и не-самосуще.

Буддизм:

Рупа-Арупа (Материя и Ум)

Где Рупа (форма, тело) Арупа (чувства, восприятия, мысли, сознание) - Пять Скандх

http://probud.narod.ru/sutra/MN148.html

Нирвана это никакое ни место в пространстве, это Фрукт осознание реальности такой как она есть.

Реальности чего?

- Реальности Пяти Скандах.

Вся феноменальная Вселенная состоит из Пяти Скандх.

Последний раз редактировалось Истин, 07.08.2008 в 15:33.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 22:22   #12
Рашаверак
 
Рег-ция: 07.08.2008
Адрес: г. Ижевск
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Рашаверак с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Я - Дух

"Легко определяется эмоция, которая побуждает что-то делать, соответствующее данной эмоции. О каких побуджениях к действию можно сказать, что они исходят от Бессмертного Духа?"

От бессметрного духа исходит любовь. Есть, видимо, люди, которые могут сказать что-то более подробное об этом. О причине её, пожалуй, мало кто знает. Любовь во всяком случае - это побуждение к действию, исходящее от Бессмертного духа.
__________________
Верно ли то, что обратный ход колеса (путь равноденствий) и процесс извлечения причин из их последствий - это, в общем, одно и то же?

Последний раз редактировалось Рашаверак, 07.08.2008 в 22:23.
Рашаверак вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2008, 00:43   #13
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я - Дух

Цитата:




НИРВАНА


Какой ум может представить себе безусловное состояние, в котором пребывает человеческая душа, выигравшая последний из бесчисленных призов, за которые она боролась многие эоны, прошедшие с тех пор, как была сотворена Абсолютом? Хотя человеческий рассудок не может абсолютно точно представить такое божественное состояние нирваны, всё же есть один душевный опыт, который может быть пройден и дать некоторое смутное представление о нём.

Очень часто мы слышим выражение «великое самоотречение». Надлежит приложить усилие, чтобы понять эти слова. В конечном счёте они указывают на самопожертвование, которое совершил Христос — Сын Божий, чтобы искупить человеческие грехи. Такое объяснение представляется приемлемым для многих людей, но есть и иная точка зрения, что слова эти содержат более глубокий смысл, заложенный в них Учителями гораздо более ранней Манвантары, чем тот, который они дали большинству нынешнего человечества. В попытке отбросить старую грубую идею личного Бога с его ограничениями кроется опасность того, что мы можем отбросить и нечто незримо более великое, чем наши нынешние представления о нём.

Мы произносим слова «Абсолют» и «Беспредельность» очень бойко, но когда нам приходится разъяснять эти слова и интерпретировать основополагающие идеи, выраженные в них, то мы приходим в недоумение. Снова и снова слышим мы слова: «Бог есть Любовь», и слово «Любовь», правильно понятое, может дать самое лучшее определение Абсолюта, чем любое иное слово, близкое нам. Мы знаем, что любовь есть высочайший, священнейший, самый бескорыстный признак человеческой природы, и если Бог, Беспредельное, Всёвмещающее есть Любовь, то и эта Любовь выражается в жертвенной отдаче самого себя, своей сущности, исконно вселенской, то есть должно являться непрерываемым жертвоприношением.

Давайте взглянем на природу и особенности любви, как они проявляются человеком. Кроме общеизвестных признаков — бескорыстия и жертвы, мы находим и другой, находящийся с ними в противоречии. Мы обнаруживаем яростное желание, невыразимую жажду во взаимности. Если мы действительно любим другого человека, взаимная любовь является для нас самым важным на свете. А если любовь его держится в тайне? Тогда ни одна жертва не была бы слишком великой, ни одно усилие, чтобы добиться её, не казалось бы чересчур утомительным. Если наша любовь чиста, то мы не хотим, чтобы её эксплуатировали. Мы лишь хотим быть в состоянии наиболее совершенно служить её предмету. Наши сердца заболевают тоской, если лишаются её. И если она нам дана, то мы от жизни не просим ничего более — остальное является всего лишь второстепенным и проходит как само собой разумеющееся.

Если же наша любовь искренняя, то мы скорее согласились бы умереть тысячами смертей, чем принести нашим любимым печаль, тоску, позор или страдание. Нет большего испытания для настоящей любви. Такова истина, и безусловно, ни один из тех, кто знает, о чём речь, не станет этого отрицать, как бы это абсурдно ни выглядело для нас, бедных человеческих созданий, кипений Божественной Любви, кем мы являемся: отрицать наличие у нас признаков любви, являющихся сильнейшими проявлениями нашего идеала Божества, и делать из него холодную отвлечённость.

Нельзя воспринимать Бога как абстракцию или как существо, оживлённое циклической энергией, владеющее изобретательной мощью, даже абстрактной справедливостью, но всё же существо, недостаточно и беспомощно отражающее энергию или субстанцию, из которой оно создано. По крайней мере это воистину за пределами моего воображения. Я думаю, что все человеческие существа однажды в своих жизнях чувствовали несказуемое, невыразимое, интенсивное желание чего-то, что они не в состоянии назвать, что печалило их несказанно и создавало неутолимый сердечный голод, хотя в то же время они пребывали в неведении о причине или источнике чувства и были совершенно не способны удовлетворить этот голод. Я верю, что эта жатва человеческой души является возвратной волной жажды той же природы, идущей прямо из Сердца Бога — Отца-Матери человеческой Расы. В действительности это обращение Бога к душе, которую он возлюбил, созданию, которому Он принёс самоотречение и великую жертву своего собственного естества. Общепризнанна версия, что Спасители всех времён совершали великое самоотречение физического существования во имя блага человеческой Расы, но я считаю, что Ими совершались жертвы той же природы, что и Бога, Беспредельного, только в гораздо меньшей степени. И такие Спасители — Учителя являются лишь первыми плодами, первыми, дающими признание и ответ на зов, посланный им Богом так же, как и всем нам.

Если то, что я так тщетно пытаюсь сказать о существе любви, неизбежных её следствиях, показанных на примерах бескорыстного, жертвующего собой человеческого сердца, понято полностью, то, конечно же, некая идея, понимание, которое я считаю самой важной истиной во Вселенной, должны прийти к нам и тем самым помочь понять природу боли наших сердец и побудить нас возвратить Богу то, что является Его сутью. Веруя в это, легко уразуметь, что такое совершенство, что значит настоятельный призыв Учителя к ещё большей любви, ибо для большей любви владение ею есть первая из всех сил. Следовательно, необходимо овладение силами, которые создала любовь, необходимо отделить любовь от всего самостного, похотливого, жестокого, от смертоносных сил, которые мы слишком часто принимаем за подлинную любовь и которые преобладают над ней, являясь поистине атрибутами сил зла. Применение этих сил любви либо убивает, либо изменяет эти демонические силы, обращая их в доброту и полезность.

Мы не можем отослать назад волну любви, постучавшуюся в наши сердца в эти мгновения, когда я об этом напоминаю, без постоянного соединения с её источником. Кроме того, это зависит от нашей способности различать зов от всего другого, что появляется в любое время, и от умения быстро на него ответить. И тогда, когда эта связь будет установлена навечно, это будет означать для человека Совершенство.

Страшная ответственность лежит на каждом мужчине и женщине, лишившихся почитания имени и какого бы то ни было атрибута Бога или Абсолюта, ведь во Вселенной в буквальном смысле нет ничего иного, что могло бы удовлетворить самую большую потребность человеческой души. Мы не должны забывать, что, поступая подобным образом, человек становится не тем, кем он себя представляет, а является чередой неправильных представлений и исправления ошибок; он грабит душу, лишаясь вечной жизни. Это не просто ошибка, бьющая по душе, она затрагивает самую суть жизни, любви, понимания во имя исполнения Закона. Состояние, называемое Нирваной, — это состояние индивидуального сознания — любви во имя возлюбленного и единения с ним, совершенного самопожертвования и признания самоотречения, которое две души могут совершить. И оно не может быть достигнуто никаким иным путём. При этом насущно необходимы жертва всех изменчивых вещей и абсолютный контроль над всеми личными обстоятельствами. Если разум затуманен облаками самости, дверь в Нирвану закрыта — она открывается лишь в сердце Бога

Франчиа Ла Дью
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги