Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2019, 11:48   #101
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Решают Учителя. Произошло предательство и хула на Иерархию.
Они это видят по картине излучений человека. Поэтому нет субъективности и произвола.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 12:08   #102
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Я думаю, вам нужно прочитать весь массив информации и потом взять время на размышления, не спешить с выводами.
Я это и делаю: читаю всё, что есть по этому поводу и у рериховцев, и у критиков, сопоставляю. С выводами, как раз не спешу, а предлагаю этот вопрос осветить шире раз навсегда установленных рамок.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если смотреть итог, кто к чему/кому пришел, то всё однозначно. Кто с Учителями, а кто неизвестно где.
Не соглашусь, что всё однозначно и здесь. Тем более если вспомнить, что мы имеем сейчас Дневники, написанные рукой Е.И., которые ставят под сомнение авторство Владыки.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 12:13   #103
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вот, например, письмо Ояны:
Напишите, пож, дату этого письма.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 12:25   #104
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вот, например, письмо Ояны:
Напишите, пож, дату этого письма.
10 июля 1935 года
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 13:12   #105
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вот, например, письмо Ояны:
Напишите, пож, дату этого письма.
10 июля 1935 года
Большое спасибо за этот документ!

Теперь стала понятна оценка ситуации Е.И.Рерих в своих письмах за июль 1935 года, в частности в письме от 25.07.1935 г. в адрес Н.К. и Ю.Н.Рерихов:

"Одержание это, конечно, на почве честолюбия и захвата всего в свои руки, и главное - желание изъять Щиты."

Эстер действительно поверила, что она способна воспринимать Указания Учителя, минуя связь с Е.И. Такое мнение о себе, конечно, возможно только при условии, что она, если не выше по своему духовному уровню, то во всяком случае, не ниже Е.И. Именно такое самомнение позволило Эстер пойти сначала против Указаний, идущих через Е.И., а затем и на разрыв с ней.

И тут же Е.И. указывает и конкретную ситуацию, в которой трио решило использовать присвоенное себе исключительное положение на примере отношений с будущим вице-президентом США Г.Уоллесом.:
"Так ярые руки хотят всеми способами изолировать новых друзей(имеется ввиду Рузвельт) и использовать их для своих корыстных целей."

Рерихи естественно воспротивились такому повороту дел. И не просто воспротивились, но стали искать альтернативные каналы связи с целью донести правдивую информацию и восстановить связь Рузвельта с истинным Источником.

В этой ситуации Трио не могло допустить возвращения Рерихов в США. Поэтому они сначала пытались вывести их из состава правления учрежденных организация, лишить их финансирования, а затем решили полностью уничтожить репутацию Рерихов, обвинив их в уголовных преступлениях.

И все это было сделано по указанию "голосов", которые слышала Эстер, якобы от самого Учителя.

Последний раз редактировалось Андрей С., 17.04.2019 в 13:13.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 13:29   #106
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И Вы, положа руку на сердце, однозначно считаете, что также бы поступила Е.И. и в отношении своих сыновей? А ведь Е.И. назвала себя Матерью Ояны - "Огненного человечка" - "Сердца Круга", "Свидетельницы, огненному духу которой доверяет все Братство"....???!
История не знает сослагательного наклонения.
С сыновьями всё обошлось, слава Богу.

А с Хоршами и Ко Е.И. старалась удержать ситуацию до последнего. Но никого невозможно удержать насильно, люди всё равно уходят.
Хорши и Ояна тоже не сразу отошли. Хорш несколько раз посылал Е.И. письма о существующем в круге нетерпимом положении, о трудности работы с людьми, которые не хотят менять себя. Даже Уоллес отмечал, как ему сложно работать с Модрой. Личные обиды тоже имели место, но по-человечески это понятно - когда вкладываешь всего себя, не считаясь со временем и обстоятельствами семейных трагедий (потеря двух малолетних дочек в 1923 и 1929гг), то хочется и адекватного ответного внимания и понимания. Видимо, его не хватало, т.к. в письмах Хорша к Е.И. это звучит.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Не прощается предательство и хула на Духа Святого, т.е. 2 вида проступков.
С моей точки зрения, Вы говорите стереотипами, и повторяете много раз прочитанное и заученное (не в обиду будет сказано). Хулы на Духа Святого не было, это надо признать. Была попытка Ояны прямого общения с Учителем, и ей удавалось это, раз Е.И. это поощряла. Владыка вообще сказал, "За Ояну ручаюсь". Разве это ничего не значит?

А если Ояну уверили, что она действительно принимает от Владыки, то в чем загвоздка?

Между прочим, вернувшись в Америку, Ояна сказала сотрудникам, что теперь они будут работать по-новому, т.е. заниматься своим прямым предназначением в Школе: преподавать, давать концерты и т.д. Это говорит о ее настроенности на настоящую, плодотворную работу. На что З.Фосдик ответила, что "уроки музыки и выступления вряд ли сравнятся со знаниями и возможностями, приобретенными ими от общения с Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной." Странный ответ - никто не отрицает, что общение это было обогащающим, но работать-то надо.

И почему бы Ояне не начать руководить в Школе, если она имела такое Указание? До этого всем заправляла З.Г.Фосдик, не имея таких полномочий от У., да к тому же, как Ояна не раз жаловалась Е.И., была диктатором и "угнетателем".

Так что Ояна уверенно руководствовалась Указаниями самого Владыки (ее в этом заверили), поэтому никакой хулы с ее стороны не было.

Если говорить о самом предательстве, то в чем конкретно оно выразилось? В отправлении письма президенту Рузвельту, куда были вписаны строчки, опять же по Указанию Владыки? Они касались советов, которые бы привели к обогащению Хорша, как мы знаем от Е.И.
Но в чем тут предательство? Ояна была уверена, что ей диктует сам Владыка, а обогащение Хорша - это и обогащение дела, которыми они занимаются во имя Владыки, т.к. Хорш вложил в Дело Владыки и прославление имени Рериха (по Указанию Вл.) все свои сбережения и даже займы.

Почему бы не рассмотреть обвинение в предательстве и с этой точки зрения?

А если Вы имеете в виду измену тем, кого Ояна называла своими Матерью и Отцом, то это больше похоже на достаточно серьезные, но разногласия, потому что был обмен мнениями в письмах, а не просто прямой разрыв. Вот, например, письмо Ояны:




Думаю, не все так однозначно, как мы все привыкли видеть.
Цитата:
Личные обиды тоже имели место, но по-человечески это понятно - когда вкладываешь всего себя, не считаясь со временем и обстоятельствами семейных трагедий (потеря двух малолетних дочек в 1923 и 1929гг),
Как-то Вы не правильно расставляете приоритеты в сознании женщины!
Мать, родившая любимых дочек и ощутившая всю радость материнской любви, разве не имеет право требовать от Высшего помощи в деле их исцеления?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 13:31   #107
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если смотреть итог, кто к чему/кому пришел, то всё однозначно. Кто с Учителями, а кто неизвестно где.
Не соглашусь, что всё однозначно и здесь. Тем более если вспомнить, что мы имеем сейчас Дневники, написанные рукой Е.И., которые ставят под сомнение авторство Владыки.
По Хоршам есть ранние свидетельства, когда все Рерихи были в силе.

Насчет личных корыстных включений в письма к Рузвельту, сделанных Хоршами можно предложить напомнить на каком уровне они влезли в дела Учителей: на уровне руководителя одного из крупнейших государств и Учителей и всё ради получения прибыли на биржевых торгах: те же 30 серебреников выгоды, даже по -земному несопоставимых с последствиями: получили немного денег, а потеряли всё.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 14:00   #108
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если смотреть итог, кто к чему/кому пришел, то всё однозначно. Кто с Учителями, а кто неизвестно где.
Не соглашусь, что всё однозначно и здесь. Тем более если вспомнить, что мы имеем сейчас Дневники, написанные рукой Е.И., которые ставят под сомнение авторство Владыки.
По Хоршам есть ранние свидетельства, когда все Рерихи были в силе.

Насчет личных корыстных включений в письма к Рузвельту, сделанных Хоршами можно предложить напомнить на каком уровне они влезли в дела Учителей: на уровне руководителя одного из крупнейших государств и Учителей и всё ради получения прибыли на биржевых торгах: те же 30 серебреников выгоды, даже по -земному несопоставимых с последствиями: получили немного денег, а потеряли всё.
А как Вы объясните надежду Хорша на, якобы, сверхъестественное положительное действие картин НКР?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 14:38   #109
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, в Интернете равны условный дворник и условный академик и читающие их обоих сами делают выводы.
Никогда не будут равны. Если равны - что-то не так с общекультурным базисом воспринимающего. Еще говорится - "некомпетентность".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 14:50   #110
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
12.9.1953 г. Яро [Я] мог тут парализовать воздействие его [Люцифера] вибраций на его сторонников. [Хоршей, Ояны, Порумы и т.д.]
Но ярая Жена Моя не должна уявлять тут эти Мои возможности, ибо ярые тогда скажут, но почему же тогда Я не остановил разрушение дел и оклеветание Моего Сына? [По поводу суда в Америке]
Яро мог, но только с помощью Моего Сына. Яро Мы помогаем. только когда видим страстное желание сразиться за Наше Дело. Но яро Я никогда не видел, чтобы ярый [Фуяма] тут хотел бы бороться за Мое Дело или Учение. Ярый страстно боялся уявляться на яром тут действии от Нашей Твердыни и быть заподозренным в масонстве и оккультизме.
Ярый действовал и писал под Моим приказом, и ярый открывал общины своего имени — конечно, только Св. Сергия и Св. Франциска — и не открыл ни одной имени Майтрейи, или Шамбалы, или Матери Мира. Яро много малых черточек внимания, которые могли бы быть уявлены. Но яро тут никто из сотрудников, ни сам Фуяма, не подумали уявить внимание и почитание ни Мне, ни тебе... Я дал "Беспредельность" через тебя. Но ярый Фуяма не стал читать, но только слегка просмотрел. 116. 1953.08.07 — 1953.10.12, Разворот 55
После таких откровений можно смело ставить крест на авторитете НКР, для мира вообще и для последователей тем более!
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 14:55   #111
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Личные обиды тоже имели место, но по-человечески это понятно - когда вкладываешь всего себя, не считаясь со временем и обстоятельствами семейных трагедий (потеря двух малолетних дочек в 1923 и 1929гг), то хочется и адекватного ответного внимания и понимания. Видимо, его не хватало, т.к. в письмах Хорша к Е.И. это звучит.
Там имело место что-то большее простой обиды. "Чудовище" - красноречивое эмоциональное определение. Забавно, что ЕИР в том же отношении записала: "она не сентиментальна".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 15:21   #112
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вот, например, письмо Ояны:
Напишите, пож, дату этого письма.
10 июля 1935 года
Большое спасибо за этот документ!

Теперь стала понятна оценка ситуации Е.И.Рерих в своих письмах за июль 1935 года, в частности в письме от 25.07.1935 г. в адрес Н.К. и Ю.Н.Рерихов:

"Одержание это, конечно, на почве честолюбия и захвата всего в свои руки, и главное - желание изъять Щиты."

Эстер действительно поверила, что она способна воспринимать Указания Учителя, минуя связь с Е.И. Такое мнение о себе, конечно, возможно только при условии, что она, если не выше по своему духовному уровню, то во всяком случае, не ниже Е.И. Именно такое самомнение позволило Эстер пойти сначала против Указаний, идущих через Е.И., а затем и на разрыв с ней.

И тут же Е.И. указывает и конкретную ситуацию, в которой трио решило использовать присвоенное себе исключительное положение на примере отношений с будущим вице-президентом США Г.Уоллесом.:
"Так ярые руки хотят всеми способами изолировать новых друзей(имеется ввиду Рузвельт) и использовать их для своих корыстных целей."

Рерихи естественно воспротивились такому повороту дел. И не просто воспротивились, но стали искать альтернативные каналы связи с целью донести правдивую информацию и восстановить связь Рузвельта с истинным Источником.

В этой ситуации Трио не могло допустить возвращения Рерихов в США. Поэтому они сначала пытались вывести их из состава правления учрежденных организация, лишить их финансирования, а затем решили полностью уничтожить репутацию Рерихов, обвинив их в уголовных преступлениях.

И все это было сделано по указанию "голосов", которые слышала Эстер, якобы от самого Учителя.
Опять же это очень однобокий взгляд и суждение "по накатанному". Вам не кажется странным, что господин Рузвельт легко принял сторону Хоршей и Ояны, а не таких знаменитых людей, как Рерихи? И почему Уоллес (Галлахад) так легко поверил новым Указаниям через Ояну?
И кто запретил Рерихам въезд в Америку в тот момент, чтобы самолично во всем разобраться, когда еще дело не было доведено до суда?

А как можно вывести Попечителей из состава правления, если за это не проголосуют большинство членов? К тому же, чтобы включить в повестку Собрания Правления такой вопрос, нужны достаточно веские аргументы. Почему остальные члены Правления согласились с этим? Члены Правления по состоянию на 1929 год: Николай Рерих, Луис Хорш, Морис Лихтманн, Франсис Грант, Нетти Хорш, Зинаида Лихтманн, Софья Шафран, Юрий Рерих.

Последний раз редактировалось MissMaia, 17.04.2019 в 15:28.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 15:33   #113
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
После таких откровений можно смело ставить крест на авторитете НКР, для мира вообще и для последователей тем более!
Нельзя сказать что Е.П.Блаватская и Г.С.Олькотт так же были безупречны в борьбе за Дело Теософии.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 15:37   #114
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
После таких откровений можно смело ставить крест на авторитете НКР, для мира вообще и для последователей тем более!
Нельзя сказать что Е.П.Блаватская и Г.С.Олькотт так же были безупречны в борьбе за Дело Теософии.
А в чем ЕПБ была небезупречна, по-Вашему?
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 15:48   #115
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
12.9.1953 г. Яро [Я] мог тут парализовать воздействие его [Люцифера] вибраций на его сторонников. [Хоршей, Ояны, Порумы и т.д.]
Но ярая Жена Моя не должна уявлять тут эти Мои возможности, ибо ярые тогда скажут, но почему же тогда Я не остановил разрушение дел и оклеветание Моего Сына? [По поводу суда в Америке]
Яро мог, но только с помощью Моего Сына. Яро Мы помогаем. только когда видим страстное желание сразиться за Наше Дело. Но яро Я никогда не видел, чтобы ярый [Фуяма] тут хотел бы бороться за Мое Дело или Учение. Ярый страстно боялся уявляться на яром тут действии от Нашей Твердыни и быть заподозренным в масонстве и оккультизме.
Ярый действовал и писал под Моим приказом, и ярый открывал общины своего имени — конечно, только Св. Сергия и Св. Франциска — и не открыл ни одной имени Майтрейи, или Шамбалы, или Матери Мира. Яро много малых черточек внимания, которые могли бы быть уявлены. Но яро тут никто из сотрудников, ни сам Фуяма, не подумали уявить внимание и почитание ни Мне, ни тебе... Я дал "Беспредельность" через тебя. Но ярый Фуяма не стал читать, но только слегка просмотрел. 116. 1953.08.07 — 1953.10.12, Разворот 55
После таких откровений можно смело ставить крест на авторитете НКР, для мира вообще и для последователей тем более!
После таких откровений стоит задуматься о том, а действительно ли все, что записывала Е.И. как послания Учителя - были посланиями Учителя. Как часто она верила в то, что то, что она искренне записала - действительно послано Учителем, притом, что в ряде случаев, это наиболее вероятно лишь являлось ее собственными мыслями?

Последний раз редактировалось antares, 17.04.2019 в 15:51.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 16:27   #116
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

По учебе сыновей Рериха:

Юрий Рерих в 1919—1920 годах занимался в Школе восточных языков при Лондонском университете (индоиранское отделение), окончил второй курс Школы. Перевёлся в Гарвардский университет (США), который окончил в 1922 году со степенью бакалавра по отделению индийской филологии.

Луис Хорш познакомился с Рерихами в апреле 1922 г. то есть Юрий как минимум в большей своей части учился в этих заведениях без какой-либо помощи. Возможно, как версия, но не обязательно, Луис Хорш помог на заключительных стадиях его обучения.

После окончания Гарвардского университета Юрий Рерих продолжил свое образование во Франции, в Школе восточных языков при Парижском университете. В 1923 году Ю.Н.Рерих окончил Парижский университет и получил степень магистра индийской филологии.

Юрий рано стал публиковаться как ученый и возможно мог сам частично компенсировать затраты на обучение.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 16:33   #117
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Вот что сообщает о проделках Хорша "рериховская энциклопедия" :

Цитата:
Именно по его прихоти построенные дополнительные этажи, включая ресторан, оказались убыточными (в отличие от, например, составленной Н.К. Рерихом коллекции для Корона Мунди, выручившей в особо трудный момент), и это резко осложнило ситуацию выплаты долгов. Начались суды с банком. Л. Х. стал выжимать из культурных учреждений деньги, тем сократив их деятельность. Организовал сборы общественных пожертвований на работу Учреждений и спасение Музея, но оказалось, что спасал он лишь свое личное материальное благополучие. Все годы он сознательно фальсифицировал документы с целью захвата.

В мае 1935 г. суд отсрочил платежи музея, и Л. Х., пользуясь моментом, 15.7 на совете директоров Музея объявил о прекращении рериховской линии и отстранении Н.К. и Е.И. от руководства (их акции он нагло перевел на жену). При этом произнес: "Космическое руководство в наших руках". Видимо, он верил или очень хотел верить, что Махатмы отстранили Рерихов, - это через одержимую Э. Лихтман, возомнившую себя, после жизни в Гималаях, пророчицей, заменившей Е.И. Рерих, внушал Хоршам темный иерарх Конрад. Космические темы его, впрочем, не очень интересовали, заботился он о деньгах, и в последних телеграммах к Е.И. он обвиняет Рерихов в "разрушительной политике" именно в финансовом смысле.

Затем, имея документы пайщиков у себя, Л. Х. ловко присвоил почти все имущество, забрав не только вложенное им, но и пожертвованное или принадлежащее в виде паев-акций другим лицам (возможно, этот фокус облегчило то, что Музей был провозглашен собственностью народа США, то есть раздел имущества уже был невозможен, но государству этот подарок "не приглянулся", и он был отдан Л. Х-у). Это было проделано через суды с помощью клеветы, лжесвидетельств, подкупа, давления министра Г. Уоллеса на судей, подделки документов, а также простого воровства: в начале 1938 г. ночами Л. Х. вывез из музея все картины, коллекции, книги, архивы и прочее. На картины нанесли клеймо о принадлежности их Н. Хорш.
И это надо разобрать. Так как противоречит тому, что сказано в Википедии относительно истории здания Мастер-билдинг.

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.04.2019 в 16:41.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 16:40   #118
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Википедия:
Цитата:
Открытие Мастер-Билдинга практически совпало с началом Великой депрессии в США. Рынок недвижимости, равно как и рынок ценных бумаг, стремительно обрушился. Вложения в недвижимость, сделанные летом 1929 года, к концу того же года обесценились приблизительно в два раза. Медианная цена квадратного фута недвижимости на Манхэттене, составлявшая в 1929 году 3,82 долларов, упала в 1932 году до 1,61 долларов. Девелоперы не справлялись с обязательствами по ипотекам. Пик ипотечных дефолтов пришёлся на 1932 год, когда только на Манхэттене было закрыто продажей зданий (foreclosure) более 900 ипотек (при нормальном уровне около 100). Более 80 % облигационных займов 1925—1926 годов закончились дефолтами....[13].
То есть здание практически сразу пошло в минус.
Цитата:
Финансовые результаты эксплуатации доходной части проекта — апартаментов — оказались (как и для всех проектов периода строительного бума конца 1920-х годов) неудовлетворительными, так как арендная плата уменьшилась в два раза, и Музей Рериха не справлялся с выплатами по облигациям. Между тем ипотечный банк (American Bond and Mortgage Company), державший облигации, разорился, и облигации перешли в руки кредиторов банка, не имевших ни деловых связей с Рерихом и Хоршем, ни симпатий к ним[К 8]. Так как при этом часть доходов использовалась на содержание рериховских культурных учреждений, держатели облигаций в 1932 году подали иск против Л. Хорша, обвиняя его в недобросовестном управлении (англ. mismanagement), по результатам судебного процесса здание было подчинено внешнему управлению, представлявшему кредиторов. Доходы от здания более не могли использоваться для поддержки учреждений Рериха, и Хорш принял часть расходов на себя. Н. К. Рерих с определённой наивностью именовал кредиторов «антикультурными врагами» и «тёмными силами»[14]. Конфликты сопровождались трагическим эпизодом — уволенный в 1932 году директор музея Гарри Керпер (Harry J. Koerper) покончил с собой[15].
Где-то в письмах Елены Рерих мы читали о директоре музея Гарри Керпере, который покончил с собой? Высказывала ли она соболезнование? Интересовала ли судьба этого несчастного рериховских исследователей?

Вообще самый очевидный вывод, который можно сделать: Хорш не отбирал здание у Рериха хотя бы потому что оно не принадлежало ни Рериху ни Хоршу, но было под внешним управлением.

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.04.2019 в 16:54.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 17:12   #119
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
После таких откровений можно смело ставить крест на авторитете НКР, для мира вообще и для последователей тем более!
Нельзя сказать что Е.П.Блаватская и Г.С.Олькотт так же были безупречны в борьбе за Дело Теософии.
А в чем ЕПБ была небезупречна, по-Вашему?
Цитата:
....Все, что теперь происходит, вызвано самой Е.П.Б., и вам, мой друг и брат, открою ее недостатки... хотите ли вы знать, насколько она виновата? Знайте тогда, что если она когда-либо была виновата в настоящем действительном обмане из-за этого «усердия», то это было, когда при совершении феноменов, за исключением таких пустяковых, как стук и звук колокольчика – постоянно отрицала, что она лично имеет к ним какое-либо отношение. С вашей европейской точки зрения это прямой обман, громкая ложь, а с нашей азиатской – это, хотя неблагоразумное, порицаемое усердие, неправдивое преувеличение или то, что янки называли «вопиющее самодовольство», предназначаемое в пользу «Братьев». Все же, если мы заглянем в мотив, побуждение, оно возвышенно, самоотверженно, благородно и заслуживающие, но не бесчестно! Да, в этом и только в этом одном она постоянно становится виноватой в обмане друзей. Ее никогда нельзя было заставить понять крайнюю бесполезность и опасность такого усердия, понять, что она ошиблась в своем мнении, что она этим увеличивает нашу славу, тогда как приписывая нам очень часто феномены весьма ребяческого свойства, она лишь понижала нас в оценке публики и подтверждала заявления своих врагов, что она «только медиум»! Но это было бесполезно. Согласно нашим правилам М. не разрешалось запрещать ей такой образ действий. Короче говоря, ей должна была быть предоставлена полная свобода действий, свобода создавать причины, которые в должное время стали ее бедствием, ее позорным столбом. Он мог, в лучшем случае, запретить ей производить феномены, и к этой последней крайности он прибегал так часто, как только мог, к великому недовольству ее друзей и теософов. Было ли это или есть недостаток умственной восприимчивости в ней? Несомненно – нет! Это психологическая болезнь, над которой у нее мало власти. Ее импульсивная натура, как вы правильно заключили в вашем ответе, всегда готова увлечь ее за пределы истины в область преувеличений, тем не менее безо всякой тени подозрения, что она этим обманывает своих друзей и злоупотребляет великим их доверием к ней. Стереотипная фраза: «Это не я. Я сама ничего не могу сделать... Это все они – Братья... Я только их смиренная рабыня и орудие» – это явное вранье. Она может и производит феномены благодаря ее природным силам и долгим годам регулярной тренировки, и ее феномены иногда лучше, чудеснее и гораздо более совершенны, нежели некоторых высоких посвященных учеников, которых она превосходит в художественном вкусе и чисто западной оценкой искусства...Таким образом, приписывая нам авторство всякого рода дурацких, часто неуклюжих и подозрительных феноменов, она неоспоримо помогала нам во многих случаях, сэкономив нам иногда две трети применяемой энергии, и когда ее за это упрекали, ибо часто мы были не в состоянии помешать ей и в этом на ее конце линии – она отвечала, что ей она не нужна и что ее единственная радость – быть полезной нам. И таким образом, она продолжала убивать себя дюйм за дюймом, готовая отдать ради нашей пользы и прославления, как она думала, свою кровь жизни каплю за каплей, и все же неизменно отрицая это пред свидетелями и утверждая, что она к этому ни имеет никакого отношения. Назовете ли вы это возвышенное, хотя и глупое самоотречение бесчестным? Мы – нет. И также мы никогда не согласимся рассматривать это в таком освещении....
....О, бедная, доверчивая натура! Убери у нее силы ясновидения, закупорь в некотором направлении ее интуицию, как по долгу был вынужден сделать М., и что остается? Беспомощная с разбитым сердцем женщина...
С сердечным приветом ваш К.Х.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2019, 21:34   #120
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Вообще самый очевидный вывод, который можно сделать: Хорш не отбирал здание у Рериха хотя бы потому что оно не принадлежало ни Рериху ни Хоршу, но было под внешним управлением.
Вы опровергаете несуществующий тезис. Никто никогда не утверждал, что здание когда-либо принадлежало Рериху. Если Вы взялись изучать материал хотя бы на уровне Википедии, то могли бы процитировать далее:
Цитата:
Хорш предпринял сложные переговоры с двумя основными группами держателей облигаций, которые были успешно завершены летом 1934 года. Держатели облигаций образовали акционерное общество, обменяв свои облигации на акции. Общество выкупило здание у Музея, ликвидировав тем самым его обязательства. Здание должно было быть передано Музею через 10 лет, причём Музей был обязан выкупить его ещё через 15 лет, уплачивая в первые 5 лет по закладной фактический доход (но не выше 4 %), во вторые пять лет — 4 %, в третьи пять лет — 6 %. В результате реорганизации Музей, ранее владевший зданием, но имевший значительные денежные обязательства, с которыми он не мог справиться, потерял право собственности на здание (но вместе с тем и ликвидировал обязательства), а также приобрёл гарантированный доход. Держатели облигаций, вместо обещанного, но не получаемого высокого дохода, приобрели временный контроль над зданием. Для создания нового акционерного общества — держателя здания — был реорганизован Мастер-Институт объединённых искусств, превратившийся из общественной организации (управляемой советом поверенных) в корпорацию (управляемую собранием акционеров)[16]. Юридическое значение реорганизации не осознавалось Рерихами, находившимися в тот момент вне США. На совете поверенных Музея и Мастер-Института при утверждении плана реорганизации за отсутствующих Рерихов голосовали по доверенности представители Хорша. Суд утвердил соглашение, и в феврале 1935 года внешнее управление было снято.
...Хорш, как президент Музея Рериха и его кредитор, имел значительное влияние на совет поверенных. Как оказалось, контроль над Мастер-Билдингом (как зданием) после реорганизации в 1935 году по существу принадлежал Хоршу (при реорганизации Хорш выкупил большую часть акций новой компании, владевшей зданием), а Рерих распоряжался им постольку, поскольку Хорш был готов добровольно ему повиноваться. Таким образом, как только Хорш отказался сотрудничать с Рерихом, он оказался фактическим владельцем всего здания...
Интересно, почему Вы это не процитировали, а поспешили объявить заведомо ложный тезис? Для меня ответ очевиден.

P.S. Что касается вопроса, что же отобрал Хорш у Рерихов, то ответ здесь другой. Хорш присвоил себе коллекцию из 1000 картин Рериха, а также многочисленные коллекции восточного и западного искусства, собранные Рерихами во время экспедиций.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.04.2019 в 21:38.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Семинар «Сотрудники Рерихов в Азии» Владимир Чернявский МИСР 0 20.01.2017 08:28
СПБ:Сотрудники музея примут участие в конференции Владимир Чернявский МИСР 0 10.02.2013 09:55
Фотовыставка «Сотрудники и последователи Рерихов» Владимир Чернявский МИСР 0 07.10.2011 21:58
(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 24.09.2010 01:17
Друзья и Сотрудники Истин Качества 8 10.02.2006 11:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги