Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 22:38   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот почему приходится указывать на эти законы, как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкла работать в этом направлении. Конечно, если даже поверхностное знание Астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки, и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может явиться разрушительным. (Е.И.Рерих Л.А.Иогансон 17 августа 1934 г)
Можно поставить и другие акценты.
Указание на более или менее гармоничные сочетания по стихиям физических тел - не есть указание на правильный брак, это ведь - понятно.
Почему? Она говорит о разности гороскопа индивидуальности и личности, но вместе с тем говорит о том, что на безрыбъе и гороскоп личности может дыть более-менее гармоничное сочетание. Почему Вы не относите это более общее утверждение к частному случаю, которым является брак?

Цитата:
Е.И. нигде и никогда не советовала вступать в браки по стихиям личных гороскопов (физических тел).
А по-моему в вышеприведенной цитате она вполне это допускает и говорит о возможности достижения гармоничных сочетаний. Тысячелетний опыт индии также стоит отринуть?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 23:20   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает.
Это не так. В письмах говорится, что зерно духа рождается под определенным светилом, и будет связана с его энергией на протяжении всей манвантары. Вот Вам и гороскоп индивидуальности...
Где гороскоп? Покажите здесь "гороскоп" своего Светила на всю Манвнтару? Вы вообще знаете что такое гороскоп? Лишь бы спорить и предёргивать.
Читайте сами:
Цитата:
каждое зерно духа зарождается под известным Светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей Звездой (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко, 7 декабря 1935 г.).
Зерно духа - не личность. Речь об индивидуальности и о её принадлежности определенному Светилу. Гороскоп как раз и работает с соответствием момента рождения определенным небесным светилам, а потому это слово здесь вполне уместно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 23:24   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Конечно, хорошо, когда к сердечной любви присоединяется ещё и родство стихий физических личностей, но догматическое следование гороскопам принесёт лишь вред. Если придётся выбирать между гороскопом и сердечным чувством, выбирать всегда должно сердце.
А кто спорит?
Цитата:
Гороскопы - второстепенное. Если будет гармоничное сочетание стихий личности - тем лучше, если нет - главное Сердце.
А я пребываю в самонадеянных фантазиях о том, что астрологическое соответствие является проявлением эзотерического соответствия
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 23:52   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сообщение потому и потерялось, что длинное. Длинна нужна когда запутывают (ся) ли выкручивают(ся).
Не тот случай.

Вообще-то я и сказал, что эти стихии есть энергетика, окружающая ядро. Вместе с тем относительно самого неизменного зерна духа сказано, что оно принадлежит именно к Огню (сказано многократно) . .
Тот, тот. Как всегда в споре с Вами. Это у Вас манера такая, не отстаивать точку зрения изначально высказанную, а менять по ходу показания и отстаивать просто своё "я". Все диспуты с Вами всегда идут по одному сценарию, Вы под давлением аргументов меняете показания и приходится всегда, повторяю, всегда приводить Вам Вами ранее сказанные посты.
Ваши взгляды на мою личность я считаю не объективными, и эта предвзятость мне давно известна. Что-то мне не помниться, чтобы приведение мне моих слов как-то меняло сказанное мною...обычно всё дело заключалось в непониании моих слов моими оппонентами, отчего им и мерещились всюду противоречия...

Цитата:
Во первых Вы нигде не говорили про стихии окружающие ядро, эта новая трансформация под моим давлением.
Об этом не нужно говорить, это написано в АЙ (параграф 275, который я уже приводил в самом начале).

[quote]
Цитата:
Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое "стихии зерна духа". Такого понятия уж точно нет в Учении.
Согласитесь. эта диаметрально противоположная точка по отношению к вашему же высказыванию выделенному выше.
И сново дело в Вашей неспособности разрешить кажущиеся противоречия. На самом деле я как утверждал, так и продолжаю утверждать то, что в Учении ни слово не сказано о "стихиях зерна духа" (во можественном числе). Я заметил это Вам дважды, но Вы дважды несогласились, хотя так и не смогли подтвердить это цитатой из Учения. Это по сути нашего с Вами диалога. Теперь далее. Я сказал, что зерно духа принадлежит к Огню и именно это позиционируется в Учении многократно (это спорная позиция, но пока меня никто не разубедил достаточными доказательствами в обратном). То же противоречие, которое Вы якобы нашли лежит в области недопонимания, а именно в области рассуждения о разных объектах и субъектах. Когда я говорил о том, что нет стихий зерна духа, то имел в виду то, что у зерна духа стихия одна, самая высшая - Огонь (и этой позиции я продолжал придерживаться), других нет, т.е. я говорил о самом зерне духа, о его принадлежности. Когда же я говорил о стихиях зерна духа, то говорил об энергиях, окружающиъ зерно, но не о самом зерне, т.е. стихии назывались стихиями зерна только потому, что окружали его, но не потому, что само зерно имело какую-то принадлежность к ним. То, что я только что Вам объяснил, я уже высказал более коротко как раз той цитатой, которую Вы почему-то вменяете мне в вину:
Цитата:
Вообще-то я и сказал, что эти стихии есть энергетика, окружающая ядро. Вместе с тем относительно самого неизменного зерна духа сказано, что оно принадлежит именно к Огню (сказано многократно)
Вообще мне кажется, что мы с Вами только что явили яркую демострацию разности понимания зерна духа, изложенную в Агни-йоге на примере последователей Адвайты и Буддизма:
Цитата:
Веданта правильно указывает, что дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопления вокруг него энергия есть сознание. Значит, Веданта имела в виду зерно, а буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремляющий человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности, тогда как Веданта имела суждение об основе. Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною. Не вижу противоречий основ Веданты с буддизмом (Агни-йога, 275).


Цитата:
а вот Ваше утверждение, что это означает и обязательное принадлежность зерна исключительно к огненной стихии - это Ваше не понимание
Это мое теперяшнее понимание, я готов его изменить, если Вы сможете доказать мне обратное.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В письмах есть много цитат, где зерно духа относится именно к энергии Огня, огненной стихии.
Вы уровняли Огненное зерно и Огненною стихию, как будто других стихий вообще нет и огненная стихия всегда, по вашему утверждению, в единственном числе.
Она не в единственном числе, но к зерну духа относится именно она, а не другие стихии, т.к. именно она есть высшие энергии. Пока я понимаю это именно так. А Ваши возражения для меня в этом контексте звучат примерно так: "Вы приравняли Атму к Огню, как будто нет других планов, например астраного..."

Цитата:
Я никогда не стал бы общаться с Вами, такие методы мне не приемлемы
По-моему Вы уже второй раз делаете подобные заявления. Это всё от несоответствия внутреннего и внешнего. Если решили не общаться - не общайтесь, решили общаться - общайтесь,- всё просто ,и незачем тут рассуждать о том, как бы да кабы...

Цитата:
но ваше утверждение про сочетание по стихиям гороскопа есть вреднейшее заблуждение, которое может привнести людям много горя. И я вынужден общаться с Вами.
Чтож, при всей эгоистичности форм, хотябы изначальный мотив чист

Цитата:
Люди, не верьте глупости про стихии гороскопа:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В Индии давно уже до брака сверяются гороскопы невесты и жениха, и при несовпадении, брак становится невозможным
Невежд везде хватает. Стихии гороскопа личности не имеют никакого отношения к стихиям Зерна Духа. Не вздумайте сверяться с гороскопами.
Какая-то странная у Вас реакция на изложение мною факта, связанного с древней традицией и культурой Индии. Вы хотите оспорить сам факт того, что это столетиями практиковалось в Индии?

PS Интересно, а что бы Вы сказали на то, что новая раса должна получиться из сочетания ассимилированных (и духовно поднявшихся) китайцев и (духовно возвышенных) белых? Тоже бредни?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 08.09.2009 в 23:55.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 00:14   #25
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не совсем верно.
В Тайной Доктрине вообще-то "составная монада" это Атма-Буддхи:
В данном случае, т.е. в расматриваемом аспекте сказано верно. Ибо речь идёт не о термине "монада". Речь идёт о том, что зерно духа зарождается под определённым светилом. И произошло это в 3 и 4 Расах.
Дуальная монада Атма-Буддхи зародилась вообще Бог знает когда, и до одарения людей сознанием, строго говоря, не была человеческой. Человеческой она стала после того, как её Буддхи стал получать для своего нарастания опыт от Манаса. А последний был пробуждён в 3 и 4 Расах под определённым светилом под Лучами одного из Кумар. О чём и идёт речь. Кстати, и Тайная Доктрина говорит о слиянии Манаса с Буддхи и нарастании Буддхи за счёт Манаса.
Так вот, при пробуждении в людях разума, т.е. Манаса, и было заложено то зерно духа, о котором говорит Е.И. и Учение Ж.Э. И вокруг этого зерна далее уже накапливаются новые энергии Манаса собственными усилиями Индивидуальности. Все наши накопления Манаса собираются вокруг искры-зерна Манаса, которую мы получили от Кумары. Это - частица Его естества в нас.
Поэтому Е.И. называет зерном духа Триаду - Атма-Буддхи-Манас.
И по существу это нисколько не противоречит Тайной Доктрине.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату
С одной стороны я согласен, что когда речь идет о единстве, то пониматься под этим должна монада "не составная". Однако, именно в таком смысле упоминается также и "зерно духа".
Когда речь идёт о монаде, или зерне духа, присутствующих во всех растениях, животных, минералах и т.п. , то нужно понимать Атму. Ибо какое Буддхи может быть у растения, или минерала? Только - латентное.
Когда речь идёт о человеческой монаде и зерне духа человека - тогда - Атма-Буддхи-Манас. Ибо лишь с пробуждением Манаса начинается подлинно человеческая разумная эволюция и нарастание Манаса-Буддхи, которые раньше существовали в нём также - лишь латентно.

Если не принимать в расчёт всех этих нюансов, а читать книги лишь догматически, лишь механически сканируя умом термины согласно установленной раз и навсегда программе, то получим лишь противоречия на каждом шагу, где Е.И., якобы на одной странице противоречит тому, что она писала только что на предыдущей.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Насчет последнего хотелось бы увидеть цитату. Пока я понимаю так, что есть зерно духа и оно огненное и неизменное, единое. А есть окружающие его энергии. Рождение под определенной звездой также относится в принципе к этим окружающим энергиям. Личность же стоит еще ниже уровнем.
Я же приводил уже:

Цитата:
28.2.35.
Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.
По основному элементу зерна духа определяется его стихийная принадлежность - принадлежит ли зерно духа к стихии огня, или к стихии воды.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Согласитесь, что в это случае Вам придется признать тождественность зерна духа именно монаде несоставной, ведь Атма, Буддхи и Манас находятся на разных уровнях и потому не могут в этом случае причислятся к какому-то одному, названному именем определенной стихии.


Не соглашусь.
Зерном духа человека в данном случае называют то исходное состояние Духа человека, от которого начнётся его человеческая, т.е. сознательная эволюция. А это - Триада Атма-Буддхи-Манас.
Кумара зародил Манас, и у разных людей эта изначальная огненная искра Манаса принадлежит разным стихиям, ибо дана разными Кумарами.

Принадлежность этой искры Манаса к стихии Отца Небесного - Кумары неизменна на всю манвантару, следовательно, и все накопляемые энергии Индивидульного Манаса вокруг этой искры-зерна Манаса нашего Кумары - также принадлежат к этой стихии, и эта принадлежность к конкретной стихии неизменна.
Надо понимать, что с сотворения разумного человека каждый человек несёт в себе искру Манаса своего Отца-Кумары. И затем накапливает свои Индивидуальные энергии Манаса вокруг этой искры. Потому искра, данная нам, является и зерном. Назовите его зерном Манаса.
Но поскольку это зерно даёт возможность нарастания нашей Индивидуальности, или Духа человеческого, то это зерно рассматривается неразрывно с двумя высшими принципами, как Триада.

Вокруг Триады только что сотворённого "внутреннего" человека далее нарастает Индивидуальность. Потому эта начальная Триада, в которой воплотилась искра Манаса Кумары, является настоящим зерном Духа, вокруг которого нарастает Дух Индивидуальный в течение эонов.

Различие планов Бытия, на которых находятся принципы не означает непременную тождественность стихий. Все семь стихий существуют на всех проявленных планах бытия - от земного - до высшего атмического.


Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 00:22   #26
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
на безрыбъе и гороскоп личности может дыть более-менее гармоничное сочетание. Почему Вы не относите это более общее утверждение к частному случаю, которым является брак?
"На безрыбье" - значит если нет любви в сердце, а жениться "надо".
Только так могу допустить это выражение.
Если так, то лучше уж по гороскопу, чем по денежным соображениям.
Однако мы говорим о приоритете Сердца, Любви над астрологическим расчётом по гороскопу личности.
Если встаёт выбор кого слушать - своё сердце, или астролога с личным гороскопом, однозначно нужно выбирать по голосу сердца, даже если при этом стихии личного гороскопа будут противоположны.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А по-моему в вышеприведенной цитате она вполне это допускает и говорит о возможности достижения гармоничных сочетаний. Тысячелетний опыт индии также стоит отринуть?
Значит, у нас с Вами - совершенно разное понимание.
На счёт тысячелетнего опыта Индии советую прочитать "Из пещер и дебрей Индостана" Блаватской, где показано ужасающее невежество масс индийского народа относительно основ своей философии, не говоря уже об эзотерике.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 00:28   #27
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А я пребываю в самонадеянных фантазиях о том, что астрологическое соответствие является проявлением эзотерического соответствия
Это - Ваше дело.
Но Е.И. писала о том, что стихии личности и зерна духа часто могут быть различными, а законные браки бывают лишь тогда, когда стихии зерна духа (сущности) родителей соответствуют. А могут и быть разными, что и приводит к разложению. Перечитайте.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 06:54   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...
Цитата:
каждое зерно духа зарождается под известным Светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей Звездой (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко, 7 декабря 1935 г.).
Зерно духа - не личность. Речь об индивидуальности и о её принадлежности определенному Светилу. Гороскоп как раз и работает с соответствием момента рождения определенным небесным светилам, а потому это слово здесь вполне уместно.
Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 07:35   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
17.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу даже при малом существующем сейчас знании астрологии можно определить, какой элемент ближе к данной личности. Но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа. Кроме того, не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах. Древние знали читать эти начертания. Ключ к ним хранился у высоких Посвященных. Но сейчас это знание в руках развращенного человечества принесло бы больше горя и бедствий, нежели пользы и счастья. Потому Великие Учителя так стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов. Вот почему приходится указывать на эти законы как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкала работать и в этом направлении. Конечно, если даже поверхностное знание астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может быть разрушительным. Ключ ко всем загадкам в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь эта эпоха близится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 09:23   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это никак не отражается в гороскопе личности. А гороскопов индивидуальности не бывает.
Это не так. В письмах говорится, что зерно духа рождается под определенным светилом, и будет связана с его энергией на протяжении всей манвантары. Вот Вам и гороскоп индивидуальности...
Где гороскоп? Покажите здесь "гороскоп" своего Светила на всю Манвнтару? Вы вообще знаете что такое гороскоп? Лишь бы спорить и предёргивать.
Читайте сами:
Цитата:
каждое зерно духа зарождается под известным Светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей Звездой (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко, 7 декабря 1935 г.).
Зерно духа - не личность. Речь об индивидуальности и о её принадлежности определенному Светилу. Гороскоп как раз и работает с соответствием момента рождения определенным небесным светилам, а потому это слово здесь вполне уместно.
Глупость! Одно светило - не гороскоп. Под этим светилом зарождены все монады этого луча и на нашей планете их примерно по 10 миллиардов на каждый луч. Какой же это индивидуальный "гороскоп"? Это во первых групповой, а во вторых не гороскоп.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 09:43   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не совсем верно.
В Тайной Доктрине вообще-то "составная монада" это Атма-Буддхи:
В данном случае, т.е. в расматриваемом аспекте сказано верно. Ибо речь идёт не о термине "монада".
Речь идет именно о термине "монада", как это видно из цитаты из ТД.

Цитата:
Так вот, при пробуждении в людях разума, т.е. Манаса, и было заложено то зерно духа, о котором говорит Е.И. и Учение Ж.Э.
Из чего Вы сделали такие выводы, что зарождение зерна духа это есть активизация Манаса, а также что зерно духа - однозначно Атма-Буддхи-Манас? Я привел достаточно цитат из писем Рерих, из которых явствует, что словосочетание "зерно духа" означает часто и именно несоставную Монаду, т.е. Атмана.

Цитата:
И вокруг этого зерна далее уже накапливаются новые энергии Манаса собственными усилиями Индивидуальности.Все наши накопления Манаса собираются вокруг искры-зерна Манаса,
Как-то не совсем понятно: манас собирается вокруг манаса

Цитата:
Это - частица Его естества в нас. Поэтому Е.И. называет зерном духа Триаду - Атма-Буддхи-Манас.
Это не совсем так, Вы видели из приведенных мной цитат, что зерно духа также обозначает и Атмана. Атма-Буддхи-Манас - это высшее эго, индивидуальность, часто в АЙ и ГАЙ это называется Дух (в отличие от зерна духа).

Цитата:
И по существу это нисколько не противоречит Тайной Доктрине.
Не противоречит, но, как я уже сказал, и уже приводил Вам тому подтверждение, в ТД составной монадой названы именно Атма-Буддхи. Наименование монадой Атма-Буддхи-Манаса в ТД я, в свое время, не нашел. Это могло называться индивидуальностью, высшим эго, но не монадой.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
С одной стороны я согласен, что когда речь идет о единстве, то пониматься под этим должна монада "не составная". Однако, именно в таком смысле упоминается также и "зерно духа".
Когда речь идёт о монаде, или зерне духа, присутствующих во всех растениях, животных, минералах и т.п. , то нужно понимать Атму.
Так а я о чем?
Цитата:
Ибо какое Буддхи может быть у растения, или минерала? Только - латентное.
Верно, оно есть, но летентное.
Цитата:
Когда речь идёт о человеческой монаде и зерне духа человека - тогда - Атма-Буддхи-Манас
Разве во всех приведенных мною цитатах имеются в виду дочеловеческие стадии? Нет. Со всей очевидностью и в отношении человека "зерно духа" в письмах Рерих обозначает также и Атмана.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Насчет последнего хотелось бы увидеть цитату. Пока я понимаю так, что есть зерно духа и оно огненное и неизменное, единое. А есть окружающие его энергии. Рождение под определенной звездой также относится в принципе к этим окружающим энергиям. Личность же стоит еще ниже уровнем.
Цитата:
Я же приводил уже:
Нет, Вы пересказывали своими словами.
Цитата:
28.2.35.
Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.
О.К.
Хотя тут также есть нюансы толкования. В частности слова "но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот" относится к контексту о котором гворится выше. А выше говорится о гороскопе личности и индивидуальности. Индивидуальность тут однозначно не есть Монада (Атма), но етсь А-Б-М, так что основной сущностью названа именно триада А-Б-М. И в этом контексте в последнем предложении "зерном духа" называется именно А-Б-М, но не Атма.
Ясно, что дело всё в неоднозначности определений, порождающем споры и различные понимания. Так я говорил и говорю о принадлежности Зерна Духа только Огню, понимая под зерном духа Монаду-Атмана. О различных же стихиях говорится, когда имеется в виду индивидуальность (и тогда "зерно духа" понимается именно в этом значении - А-Б-М.)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Согласитесь, что в это случае Вам придется признать тождественность зерна духа именно монаде несоставной, ведь Атма, Буддхи и Манас находятся на разных уровнях и потому не могут в этом случае причислятся к какому-то одному, названному именем определенной стихии.
Не соглашусь.
Зерном духа человека в данном случае называют то исходное состояние Духа человека, от которого начнётся его человеческая, т.е. сознательная эволюция. А это - Триада Атма-Буддхи-Манас.
Кумара зародил Манас, и у разных людей эта изначальная огненная искра Манаса принадлежит разным стихиям, ибо дана разными Кумарами.
В контексте речь шла именно о неизменном зерне, а АБМ - изменяемая сущность.

Цитата:
Принадлежность этой искры Манаса к стихии Отца Небесного - Кумары неизменна на всю манвантару, следовательно, и все накопляемые энергии Индивидульного Манаса вокруг этой искры-зерна Манаса нашего Кумары - также принадлежат к этой стихии, и эта принадлежность к конкретной стихии неизменна.
Разве Манас сам по себе уже не означает определенный уровень, именуемый Огнем? Разве не именовались они Владыками Пламени, Агнишваттами? Так как они могли являть собой воду или воздух?

Цитата:
Различие планов Бытия, на которых находятся принципы не означает непременную тождественность стихий. Все семь стихий существуют на всех проявленных планах бытия - от земного - до высшего атмического
Согласен. Но попробуте изложить то, что Вы говорили, заменив "стихии" конкретными названиями планов и подпланов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 09:48   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Значит, у нас с Вами - совершенно разное понимание.
На счёт тысячелетнего опыта Индии советую прочитать "Из пещер и дебрей Индостана" Блаватской, где показано ужасающее невежество масс индийского народа относительно основ своей философии, не говоря уже об эзотерике.
Это был один из источников, из которого я и почерпнул эти сведения. Кстати, я не помню, чтобы при упоминании о традиции браков по гороскопу Блаватская придавала этому какой-то негативный оттеной или как-то осуждала эту традицию. Она осуждала Браминов, которые за деньги трактовали гороскопы в нужную родителям сторону, но не саму традицию.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 09:51   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А я пребываю в самонадеянных фантазиях о том, что астрологическое соответствие является проявлением эзотерического соответствия
Это - Ваше дело.
Но Е.И. писала о том, что стихии личности и зерна духа часто могут быть различными, а законные браки бывают лишь тогда, когда стихии зерна духа (сущности) родителей соответствуют. А могут и быть разными, что и приводит к разложению. Перечитайте.
Согласен. Приведенная Вами цитата меня убедила. Хотя она и говорит о вероятности, а не об обязательности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 10:01   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Глупость! Одно светило - не гороскоп. Под этим светилом зарождены все монады этого луча и на нашей планете их примерно по 10 миллиардов на каждый луч. Какой же это индивидуальный "гороскоп"? Это во первых групповой, а во вторых не гороскоп.
Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует....
Цитата:
"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 10:05   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.
Скорее несответствие именно то, что гороскоп определяется положением не светила, а многих космических тел, а не его объектом. Само слово гороскоп не предопределяет того, о чем идет речь - о личности или об индивидуальности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 10:48   #36
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Из чего Вы сделали такие выводы, что зарождение зерна духа это есть активизация Манаса, а также что зерно духа - однозначно Атма-Буддхи-Манас? Я привел достаточно цитат из писем Рерих, из которых явствует, что словосочетание "зерно духа" означает часто и именно несоставную Монаду, т.е. Атмана.
Когда речь идёт о человеческих монаде и зерне духа в АЙ подразумевается имеенно Триада АБМ. Но, действительно, встречаются и упоминания о, назовём их - универсальными (божественными), одинаковых для всех, тогда это - Атма. Некоторые такие примеры Вы привели ранее.

В рассматриваемой теме относительно зарождения разумного человечества речь идёт именно о зерне духа человека, как о Триаде.
Е.И. сама говорит об этом (цитата уже приводилась):

Цитата:
Письма Е. Рерих т.1
11.6.35.
Так в Учении именно это высшее Ego, эта триада часто обозначается как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Нет, Вы пересказывали своими словами...

...Хотя тут также есть нюансы толкования. В частности слова "но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот" относится к контексту о котором гворится выше. А выше говорится о гороскопе личности и индивидуальности. Индивидуальность тут однозначно не есть Монада (Атма), но етсь А-Б-М, так что основной сущностью названа именно триада А-Б-М. И в этом контексте в последнем предложении "зерном духа" называется именно А-Б-М, но не Атма.
Ясно, что дело всё в неоднозначности определений, порождающем споры и различные понимания. Так я говорил и говорю о принадлежности Зерна Духа только Огню, понимая под зерном духа Монаду-Атмана. О различных же стихиях говорится, когда имеется в виду индивидуальность (и тогда "зерно духа" понимается именно в этом значении - А-Б-М.)
Цитату я уже приводил ранее. См. мой пост №8. Там целая подорка на эту тему, в том числе и указанная цитата.

Совершенно верно, что имеется в виду принадлежность к какой-либо стихии Индивидуальности - Триады АБМ, что в данном случае называется также зерном духа (человеческого), что следует из слов самой Е.И.

Согласен, что использоваание одних и тех же терминов в разных смыслах сбивает с толку, затрудняет изучение. Что ж делать?

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.09.2009 в 11:01.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 10:56   #37
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Согласен. Приведенная Вами цитата меня убедила. Хотя она и говорит о вероятности, а не об обязательности.
Конечно, никто и не будет утверждать, что эти стихии не могут совпадать в каком-либо воплощении.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 11:31   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Из чего Вы сделали такие выводы, что зарождение зерна духа это есть активизация Манаса, а также что зерно духа - однозначно Атма-Буддхи-Манас? Я привел достаточно цитат из писем Рерих, из которых явствует, что словосочетание "зерно духа" означает часто и именно несоставную Монаду, т.е. Атмана.
Когда речь идёт о человеческих монаде и зерне духа в АЙ подразумевается имеенно Триада АБМ. Но, действительно, встречаются и упоминания о, назовём их - универсальными (божественными), одинаковых для всех, тогда это - Атма. Некоторые такие примеры Вы привели ранее.
В том-то и дело, как понять, идет ли речь о человеческой монаде или же нет, когда и то и другое может обозначаться одинаково - "зерно духа". Ведь, как я уже говорил, приведенные мной цитаты относятся и к человеку, особенно та, что перечисляются принципы - там явно речь идет о человеке.

Цитата:
В рассматриваемой теме относительно зарождения разумного человечества речь идёт именно о зерне духа человека, как о Триаде.
А с чего Вы взяли, что тема о зарождении разумного человечества? Говорилось о зарождении зерна духа, что можно понимать и как появление монад (Атма), а не манаса в 3 коренной расе, тем более, что говорилось о постоянности на всю манвантару.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 12:28   #39
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что тема о зарождении разумного человечества? Говорилось о зарождении зерна духа, что можно понимать и как появление монад (Атма), а не манаса в 3 коренной расе, тем более, что говорилось о постоянности на всю манвантару.
Сами подумайте - если Вы согласны со словами Е.И. о том, что иногда в Учении под зерном духа понимается Триада, и со словами Е.И о том, что зерно духа (сущность) может принадлежать огненной стихии, или противоположной стихии, то о чём может идти речь - об Атмане, или о Манасе?

Именно и говорится о том, что стихия, лежащая в основе искры Манаса, полученной от Кумары, под лучами Его планеты, является постоянной на всю манвантару. По-моему, всё достаточно ясно.

Если говорить о зарождении дуальной монады Атма-Буддхи, то слова о Планете, под Лучрм которой зародилось зерно духа, совершенно не уместны. Про момент зарождения дуальной монады в Учении вообще ничего не сказано, и ТД - также. Про это ничего не известно в опубликованных учениях.
В обоих источниках говорится о зарождении сознательной Триады в результате пробуждения Манаса в 3 и 4 Расах под Лучами различных Планет, руководимых различными Правителями.

Прочитайте, что Е.И. говорит в своих письмах о зарождении разумного человечества, об одарении оболочек искрой Манаса.
Кстати, в Тайной Доктрине сказано о том же - о пробуждении Манаса в акте творения разумного человечества.

Перечитайте все письма, на которые были ссылки в свете нового возможного понимания, это даст намного больше, чем все объяснения своими словами.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.09.2009 в 12:41.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 12:54   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что тема о зарождении разумного человечества? Говорилось о зарождении зерна духа, что можно понимать и как появление монад (Атма), а не манаса в 3 коренной расе, тем более, что говорилось о постоянности на всю манвантару.
Сами подумайте - если Вы согласны со словами Е.И. о том, что иногда в Учении под зерном духа понимается Триада, и со словами Е.И о том, что зерно духа (сущность) может принадлежать огненной стихии, или противоположной стихии, то о чём может идти речь - об Атмане, или о Манасе?
Дело в том, что одно значение словосочетания "зерно духа" в одном месте не означает, что и в другом оно автоматически такое же. Я согласен со сказанным, но из этого никак не вытекает того, что в цитате о зарождении зерна духа под определенным светилом речь идет о зарождении именно АБМ.

Цитата:
Именно и говорится о том, что стихия, лежащая в основе искры Манаса, полученной от Кумары, под лучами Его планеты, является постоянной на всю манвантару. По-моему, всё достаточно ясно.
Это вариант. А возможно речь идет о 7 Кумарах - изначальных Главах монадических семи иерарий, которые составляют Махат. Они творят монады (не человеческие) и под их Лучем они существуют на протяжении всей манвантары.

Цитата:
Про момент зарождения дуальной монады в Учении вообще ничего не сказано, и ТД - также. Про это ничего не известно в опубликованных учениях.
Неправда, и в ТД об этом говорится и в письмах Рерих вроде тоже есть. Это время 3-го логоса.

Цитата:
В обоих источниках говорится о зарождении сознательной Триады в результате пробуждения Манаса в 3 и 4 Расах под Лучами различных Планет, руководимых различными Правителями.
Тогда почему в письмах Рерих говорится, что кумар у нас только 4?

Цитата:
Перечитайте все письма, на которые были ссылки в свете нового возможного понимания, это даст намного больше, чем все объяснения своими словами.
Я хотел бы услышать ваш тезис при замене слов "стиии" на названия конкретных планов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растение духа Владимир Чернявский Публикации 5 08.10.2016 18:11
Кармическая законность брака/Брак по стихиям и группам крови Julka Свободный разговор 343 08.03.2016 11:36
Молния Духа Dar Основы Агни Йоги 94 22.08.2011 20:41
Конкурс «Стихия огня» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 06.04.2008 16:56
Деление духа Wetlan Метафизика 51 17.01.2006 18:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги