Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2009, 13:17   #121
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Патамушта... молитва отдает на рассмотрение высших сил свои деяния - полностью и безоговорочно: "как я - так пусть и меня". Это признание, вера, а не договор.
Это Вы не мне, это Вы Rion-у объясните. Он предложил фразу выбросить. Я то понимаю, что она там не случайно.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 13:19   #122
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Что я могу сделать?
Спасибо. Пока ничего нужно.
Вы спросили, я ответил.
Поделился так сказать сокровенным..
А такие вещи без реакции не остаются..
Я уже успел получить в личку проклятия..
Простите, если оказался этому невольной причиной. Лично против Вас ничего не имею...

Цитата:
Цитата:
Я лично вполне могу обойтись и обхожусь вполне успешно без этого понятия.
ну с тем смыслом которое вы в него вкладываете, думаю оно никому и не нужно..
только избавиться сложно.
Уточню, это не я вкладываю, я просто беру общепринятый смысл.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 13:23   #123
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
В сухом остатке следующее разделение мнений (как оно мне видится).
Первое – для каких-то действий, решений, суждений критерии не нужны, и вполне достаточно ответов, которые идут изнутри, интуитивного мышления, накопленного опыта.
Второе – для любых действий, решений и суждений необходим в разной степени как накопленный опыт – он же совокупность знаний, так и новые критерии (признаки суждения, которая есть форма мышления). Поясню это свое «в разной степени».
Автоматическое движение возможно, но лишь по проторенной дорожке и там потребность в новых признаках соответствия не так высока, но открывая новые пути, необходимо наверное двигаться осмысленно, привлекая не только опыт (совокупность знаний) при помощи аналогий, но также используя новые критерии. Которые по сути есть причины, следствиями которых и являются новые знания.
Да, я тоже вижу именно так.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 13:57   #124
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Это Вы не мне, это Вы Rion-у объясните. Он предложил фразу выбросить. Я то понимаю, что она там не случайно.
Зачем мне объяснять Риону то, что он сам понимает? Это Вы задаете вопросы, Вам и отвечаю. И молитву Вы привели, в качестве примера критерия осознания. Хотя как раз там критерий тот самый - внутренний для каждого, о котором словами рассказать - ой как не просто. Потому что "долги" - кармические, которые новая личность и знать не может. Да и речь идет не о прощении старых грехов, а о неделании новых. Во всяком случае я это так понимаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 23:04   #125
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Зачем мне объяснять Риону то, что он сам понимает? Это Вы задаете вопросы, Вам и отвечаю. И молитву Вы привели, в качестве примера критерия осознания. Хотя как раз там критерий тот самый - внутренний для каждого, о котором словами рассказать - ой как не просто. Потому что "долги" - кармические, которые новая личность и знать не может. Да и речь идет не о прощении старых грехов, а о неделании новых. Во всяком случае я это так понимаю.
Попробую объяснить, что получилось и почему я задал эти вопросы.

Вы спросили "Кто-то видел молитву в виде критерия."

Я в пример привел очень известную "Отче наш".

Рион сказал, что может привести еще много подобных молитв. Я о таких молитвах знаю, поэтому и предложил привести их для Вас, ведь это был Ваш вопрос.

Далее он предложил вообще выкинуть то, что стоит после запятой (а именно - фразу - так же, как мы прощаем должникам нашим). Я считаю, что этого делать никак нельзя. Это ключевая фраза молитвы. Без нее "Отче наш" из молитвы прощения превращается в молитву прошения. Может быть Рион и Вы и поймете смысл молитвы без этих слов правильно, но на земле есть еще миллиарды людей, которые без этой фразы поймут ее неправильно. Поверьте мне. Я говорил с людьми по этому поводу. Многие даже с этой фразой смотрят на "Отче наш" как на молитву прошения. И были очень удивлены, когда вдумались в смысл фразы.

Вы сказали, что говорили не о рассудочном, а о духовном критерии. А кто же возражает. Наличие мыслительного критерия не исключает наличие духовного. Не нравится слово критерия - скажу иначе - смысла. Только без этой фразы миллиарды людей и духовно будут воспринимать ее несколько искаженно.

После этого Рион сказал, что молитвы придумывали люди. Но ведь и учения придумывали люди. И АЙ в том числе. Только, разве все вот так просто - взяли да и придумали. А может не придумали, а в словесной форме передали некоторые очень важные истины? Указали куда-то путь, направление?
Поэтому я и спросил у него, для чего вообще существуют молитвы. Теперь добавлю - а иже с ними и Учения? И такие ли разные те люди, что их приду... очень неправильное слово для данного случая. Не придумывали, а ...проявляли... или передавали. По моему так будет правильнее. А может всех их что-то объединяло? Что-то очень важное? Я имею ввиду этих людей.

Мой вопрос был задан не по причине незнания, а по причине крайнего не согласия с тем, что молитвы вот так от фонаря взяли и придумали разные люди опираясь на какие-то непонятные критерии. И предназначался вопрос именно ему. Поэтому я и написал "Объясните Риону."
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 02:03   #126
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
После этого Рион сказал, что молитвы придумывали люди. [...] А может не придумали, а в словесной форме передали некоторые очень важные истины? Указали куда-то путь, направление?
Поэтому я и спросил у него, для чего вообще существуют молитвы.
Мой вопрос был задан не по причине незнания, а по причине крайнего не согласия с тем, что молитвы вот так от фонаря взяли и придумали разные люди опираясь на какие-то непонятные критерии. И предназначался вопрос именно ему. Поэтому я и написал "Объясните Риону."
Правильно Djay Вам сказала, незачем мне объяснять откуда берутся молитвы и зачем. Мои слова по поводу приведенной Вами молитвы были вызваны Вашей ссылкой на критерии, которые Вы в ней увидели. Теперь же Вы почему-то эти критерии туда помещать не хотите. Как-то непоследовательно.

Молитва --- это проявление готовности к сотрудничеству и само сотрудничество с Высшим Миром. Поэтому самый лучший способ молитвы --- действие (сюда включаются и мысли, направленные на сотрудничество, а также и чувства), а не слова. И если уж слова произносятся, то они должны быть полностью лишены всяких там критериев и должны идти от души, спонтанно. Т.е. молитва не должна идти от рассудка. И вообще, слова не нужны при молитве. Самая высшая молитва произносится в молчании.

И еще... Странно как-то слышать, что молитва предназначена, чтобы в словесной форме передать какие-либо важные истины. Ее назначение другое. Это не философский трактат. Хотя, конечно, рассудок может сделать трактат из чего угодно.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 02:22   #127
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Попробую объяснить..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 08:16   #128
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Молитва это общение с Вышим Миром о прекрасном.
Упоминание о себе в такой беседе неестественно.

Когда человек трудится, творит, создает прекрасное
это и есть молитва. Со-трудничество. Вместе трудиться.
Вместе с Высшим. Потому перед началом труда и обращаются к Высшему (для благословения) как-бы призывая для сотрудничества.
Именно поэтому энергия затраченная на труд для Общего Блага
быстро восстанавливается и обновляется. Потому что есть связь(единение) с Высшим.
И возникают у человека прекрасные чувства: любовь, благодарность и т.д, которые лишь одни являются критерием правильности мыслей и поступков, наполненности молитвы.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 14:32   #129
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Молитва это общение с Вышим Миром о прекрасном.
Упоминание о себе в такой беседе неестественно.

Когда человек трудится, творит, создает прекрасное
это и есть молитва. Со-трудничество. Вместе трудиться.
Вместе с Высшим. Потому перед началом труда и обращаются к Высшему (для благословения) как-бы призывая для сотрудничества.
Именно поэтому энергия затраченная на труд для Общего Блага
быстро восстанавливается и обновляется. Потому что есть связь(единение) с Высшим.
И возникают у человека прекрасные чувства: любовь, благодарность и т.д, которые лишь одни являются критерием правильности мыслей и поступков, наполненности молитвы.
А Высшее дает чувство Беспредельности. А Беспредельность дает самое лучшее Равновесие..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 19:42   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Допустим, можно очень сильно любить человека и сделать что-то для него и во имя его, но в итоге это может принести ему эволюционный вред...
Чистые мысли вреда не принесут. Другое дело, что чистота мышления включает и мудрость. А мудрость приходит с вместе с очищением мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 19:45   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
В приведенной Вами то, что стоит после запятой нужно смело выкинуть. Или Вы полагаете, что Господь не знает, прощаем ли мы своим должникам, что ему об этом надо напомнить? Данная строка похожа на торговлю
Тогда почему она присутствует в молитве?
Главная сила "Отче наш" в том, что она не о себе, а за всех. В ней нет ни "я", ни "мне".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 10:57   #132
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
В сухом остатке следующее разделение мнений (как оно мне видится).
Первое – для каких-то действий, решений, суждений критерии не нужны, и вполне достаточно ответов, которые идут изнутри, интуитивного мышления, накопленного опыта.
Второе – для любых действий, решений и суждений необходим в разной степени как накопленный опыт – он же совокупность знаний, так и новые критерии (признаки суждения, которая есть форма мышления). Поясню это свое «в разной степени».
Автоматическое движение возможно, но лишь по проторенной дорожке и там потребность в новых признаках соответствия не так высока, но открывая новые пути, необходимо наверное двигаться осмысленно, привлекая не только опыт (совокупность знаний) при помощи аналогий, но также используя новые критерии. Которые по сути есть причины, следствиями которых и являются новые знания.
Да, я тоже вижу именно так.
Небольшое дополнение по поводу интуитивного и подсознательного.
В процесс познания нами окружающего мира сущность - объект познания - вначале преодолевает предел соответствия, а затем уже – предел проявленности или по-другому определенности. Преодолевая границу определенности она обретает противоположность себе, т.е. становится противопоставленной. На этом и основан тезис о том, что дуальность – свойство проявленной Вселенной. И принцип относительности – любая сущность существует для нас не сама по себе но лишь как совокупность определяющих ее отношений.
Между этими двумя пределами – соответствия и определенности и лежит зона неопределенности или по-другому зона интуитивного и подсознательного.
Поэтому справедливости ради надо внести в виде дополнения к двум описанным мной областям – автоматического движения - в центре зоны определенности, и познавания нового – ближе к ее границам, еще и третью зону (по аналогии с тремя витками спирали), как уже говорил – зону неопределенности.
Именно оттуда нам поступают какие-то подсказки, неожиданные решения, ход и логику которых мы понять не можем.
Но…есть два но…
Первое – эти две зоны – определенности и неопределенности не имеют строгой и четкой границы, и сущности приграничные имеют свойство перетекать из одной области в другую в результате узнавания или, наоборот, забвения, и наверное постоянно присутствует такая вот смесь из подсознательного и осознанного.
И второе – действительно существуют вещи, рассуждать о которых, выявлять закономерности, применять к ним методы анализа и синтеза – занятие бесполезное. Эти вещи, как здесь уже было замечено из области Несказуемого. По отношению к которым «мысль изреченная есть ложь». Но мы здесь высказываем свои соображения и стараемся лучше понять что такое Общее Благо. И эта сущность, как мне кажется все же не так уж несказуема.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.07.2009 в 11:05.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 11:27   #133
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

По идее не так уж все и сложно, как было уже сказано выше, все что совпадает с направлением эволюции это для Общего Блага.
Следовательно нужно понимать что такое эволюция.
Отказываться от существования каких-то простых критериев только потому что это несказуемо,
как-то отдаляет, отрывает.. делая Высшее как-бы недоступным..
Есть же простые вещи как самость, ненасилие, равновесие и т.д.
И понимание этих понятий будет постоянно расти...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секты и группы. Критерии. Георгий Радуга Свободный разговор 8 03.11.2018 13:26
Воспитание принципам Общего Блага Николай А. Свободный разговор 128 26.01.2012 22:10
Закон Общего Блага Эльдар Основы Агни Йоги 29 05.05.2008 08:02
Работа для общего блага Агни-Йог Свободный разговор 8 02.05.2007 00:10
Проект Закона о власти Общего Блага Andrej Свободный разговор 215 12.02.2004 17:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги