Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 17:20   #1
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
Напомню Вам из Агни-Йоги: то Учение является истинным, которое не отрицает предыдущие Учения и ведет к Общему благу.
точнее будет так..

2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к
Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших
первому признаку.
Этот пункт не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Чтобы правильно его понять, сперва нужно разобраться в понятии - что есть Общее Благо и что значит устремление к нему.
И второе, что есть подлинность? Что есть, к примеру, подлинное Христианство или Буддизм, или Бхакти-Йога, или Теософия, которые имели своей целью Общее Благо. Ключевым словом здесь будет понятие - "подлинное", т.е. первоначальное, данное вначале, данное Учителями, а не извращенное и видоизменненное последователями и служителями культа.
Сможете, Арранкар, дать ответ, что есть Общее Благо? Что есть устремление к нему? И что есть подлинное бывшее Учение, отвечающее этому признаку?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 03:21   #2
Алимбай Матякубов
 
Рег-ция: 19.03.2008
Адрес: г.Фокино Приморского края
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алимбай Матякубов с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
точнее будет так..
2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к
Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших
первому признаку.
Этот пункт не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Чтобы правильно его понять, сперва нужно разобраться в понятии - что есть Общее Благо и что значит устремление к нему.
И второе, что есть подлинность? Что есть, к примеру, подлинное Христианство или Буддизм, или Бхакти-Йога, или Теософия, которые имели своей целью Общее Благо. Ключевым словом здесь будет понятие - "подлинное", т.е. первоначальное, данное вначале, данное Учителями, а не извращенное и видоизменненное последователями и служителями культа.
Сможете, Арранкар, дать ответ, что есть Общее Благо? Что есть устремление к нему? И что есть подлинное бывшее Учение, отвечающее этому признаку?
Конечно, можно было бы найти цитату из Агни-Йоги для ответа на вопрос об Общем Благе, но даже простое обывательское представление уже заложено в самом определении. Общее Благо - это благо всех и для всех. Не может быть так: мне хорошо, а тебе плохо, или мне хорошо потому, что тебе плохо, или мне плохо потому, что тебе хорошо...
В России пытались построить коммунизм (коммуна - община), где будет всем хорошо. Но, создавали материальные блага, а сознание жизни в новых условиях не формировали у людей. Т.е. не создавали духовные блага. А ведь люди по-разному воспринимают благо (вампиру хорошо, когда он пьет человеческую кровь, а что при этом погибает человек, его не интересует).
Общее Благо потому и называют Учителя Общим, что Оно для всех существ предназначено. Представляю, как ура-демократы будут возмущаться: опять об "уравниловке". Не может сторонник Общего Блага убивать животных, чтобы накормить себя, ибо это уже не будет Общим Благом.
А подлинное - значит Истинное, а не поддельное, коих в наш век столько наплодили различные "благодетели" - Аумсинерикье", дианетика, семеновщына, и прочие различные секты и течения. "Многие придут под моим Именем" (Библия)
__________________
Чела
Алимбай Матякубов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 15:06   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
от Алимбай Матякубов
Конечно, можно было бы найти цитату из Агни-Йоги для ответа на вопрос об Общем Благе, но даже простое обывательское представление уже заложено в самом определении. Общее Благо - это благо всех и для всех. Не может быть так: мне хорошо, а тебе плохо, или мне хорошо потому, что тебе плохо, или мне плохо потому, что тебе хорошо...
В России пытались построить коммунизм (к
Не стоит утруждать себя, уважаемый Алимбай, если я правильно поняла вашу интерпретацию Общего Блага. В противном случае,вам бы пришлось приводить , как пример, всю А.Й., или почти всю. Вся беда последователей, нас с Вами, на мой взгляд,в том и состоит, что у многих - обывательское представление (выражаяюсь вашими словами ) на этот вопрос. Да и одного "блага" на всех быть не может.
Общее Благо - понятие ( с заглавной буквы ) - это Сотрудничество с Высшими Мирами ( Владыкой - Светом Сердца ). Сотрудничество предпологает Сотрудников, разбросанных по лику Земли. Этакая Сеть Света, где узлы "решётки"- Сердца - магниты. Гигантская восьмёрка - обмен энергий. Как же соединяться в таком сотрудничесте с Силами Света (Учителем ) и с Высшими Мирами? Какие качества нужны? И вот тут можно услышать от последователей нечто о культурном строительстве, о торговле книгами , символами и т.д. Но я скажу, что если отсутствует магнит Сердца, старания ума не помогут присоединиться к Всемирной Сети ( интернет- жалкое подобие ). В Учении много сказано о Чувствознании, но не все понимают, что это и есть - соединение миров. Каждый здесь может стать "телефонистом", исследовать свои силы, но, имея ввиду, прежде всего - Сердце. Ачто для этого нужно сделать? Надо "разгрузить" в компьютере нашего сознания, прежде всего- чувства и ум. Когда мы говорим, мы- загружены, если - думаем - загружены тоже. Но ,когда этого нет, - внутри океан тишины, лёгкость. Отсутствие напряжения - это отсутствие страха, лжи, лицемерия. Все проблемы исчезают, потому что исчезаем мы (наша личность). Мы - самая большая проблема для нас самих. Когда это растворилось, тогда приходит наше настоящее, наша истинная Природа. Истина не понимается, она переживается, самой нашей природой. Она приходит внезапно, через Сердце, как удар молнии, - она или есть, или её нет. Она же и СОЕДИНЯЕТ. И здесь надо понять,: если при Свете её мы не успели ничего пережить ( "увидеть" ), значит всё прошло мимо и, сотрудничесва не состоялось. Мы прошли мимо в очередной раз. Работа на Общее Благо не состоялосась.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 15:08   #4
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
точнее будет так..
2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к
Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших
первому признаку.
Этот пункт не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Чтобы правильно его понять, сперва нужно разобраться в понятии - что есть Общее Благо и что значит устремление к нему.
И второе, что есть подлинность? Что есть, к примеру, подлинное Христианство или Буддизм, или Бхакти-Йога, или Теософия, которые имели своей целью Общее Благо. Ключевым словом здесь будет понятие - "подлинное", т.е. первоначальное, данное вначале, данное Учителями, а не извращенное и видоизменненное последователями и служителями культа.
Сможете, Арранкар, дать ответ, что есть Общее Благо? Что есть устремление к нему? И что есть подлинное бывшее Учение, отвечающее этому признаку?
Конечно, можно было бы найти цитату из Агни-Йоги для ответа на вопрос об Общем Благе, но даже простое обывательское представление уже заложено в самом определении. Общее Благо - это благо всех и для всех. Не может быть так: мне хорошо, а тебе плохо, или мне хорошо потому, что тебе плохо, или мне плохо потому, что тебе хорошо...
Вот лучше бы все-таки цитату найти, да поразмыслить над ней хорошенько.
Общее Благо значит по Вашему, когда всем хорошо?
Ну, вот Вам пример. Встретил парень девушку. Занялись сексом. Обоим хорошо. Потом парень с другой занялся, а девушка с другим. Тоже хорошо всем. Это что, и есть Общее Благо - когда и тебе хорошо и мне?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 03:11   #5
Алимбай Матякубов
 
Рег-ция: 19.03.2008
Адрес: г.Фокино Приморского края
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алимбай Матякубов с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот лучше бы все-таки цитату найти, да поразмыслить над ней хорошенько.
Общее Благо значит по Вашему, когда всем хорошо?
Ну, вот Вам пример. Встретил парень девушку. Занялись сексом. Обоим хорошо. Потом парень с другой занялся, а девушка с другим. Тоже хорошо всем. Это что, и есть Общее Благо - когда и тебе хорошо и мне?
Ваш пример показывает, что мы по-разному понимаем слово "хорошо".
В Агни-Йоге сказано: четыре камня положите в основание действий ваших. Первый - Почитание Иерархии. Второй - Сознание единения. Третий - Сознание соизмеримости. Четвертый - Применение Канона "Господом твоим" (Озарение ч.2, гл.9, п.9)
Занятие сексом - это огромный расход психической энергии. Соответственно, нарушается третий принцип - соизмеримость, ибо эту энергию можно было бы использовать на Созидание, на связь с Высшими мирами, на открытие духовных способностей, на полеты в тонком мире... При беспорядочных занятиях сексом вы будете только подпитывать низших существ из камалоки. Секс, прежде всего, нужен для зарождения новой жизни и для возвеличивания Любви.
Так что приведенный Вами пример не объясняет понятие "хорошо" и, тем более, - не является Общим Благом (разве что для низших существ камалоки и тех двоих, которые испытали сиюминутное сексуальное наслаждение).
__________________
Чела
Алимбай Матякубов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 06:22   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот лучше бы все-таки цитату найти, да поразмыслить над ней хорошенько.
Общее Благо значит по Вашему, когда всем хорошо?
Ну, вот Вам пример. Встретил парень девушку. Занялись сексом. Обоим хорошо. Потом парень с другой занялся, а девушка с другим. Тоже хорошо всем. Это что, и есть Общее Благо - когда и тебе хорошо и мне?
Ваш пример показывает, что мы по-разному понимаем слово "хорошо"...
Нужно понимать с позиции каких ценностей сказано это "хорошо". На мой взгляд, речь идет о духовных ценностях. Человек действительно счастлив только в духе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 07:04   #7
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Если начинать обсуждение с уточнения понятия того или иного...То обсуждение может затянуться.......Тем более если начинать уточнять слова, которыми мы пытаемся уточнить понятие (типа: что такое благо-это смтря что понимать под благом - это когда всем хорошо - это смотря что понимать под словом хорошо......)

Поскольку каждый понимает по своему...по сознанию, по уровню своего развития......то споров будет.... Но ведь интуитивно все представляют, что такое Общее Благо? Когда говорим об общем благе мы же не представляем яишницу или машину Тьюринга....Так, что общее пониимание примерно в одном направлении (это если касается нас)....а если касается Учения, так должно быть еще проще: Учение дает нарпавление для устремления и расшифровку понятий...и те, кто ему следует...стремятся выровнять свое понимание относительно понимания данного Учением...Так, как понимание данное Учением всегда чуточку выше того, что существует на данный момент в обществе...на то оно и Новое Учение, что должно обозначить новые вехи, дать новые ориентиры, обозначить новую высоту планки......
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 09:13   #8
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Устремление к Общему Благу с позиции Учения - это устремление к эволюции.

Все, что способствует эволюционному развитию человечества, единению вокруг Фокуса, приближению к Свету - и есть работа на Общее Благо.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 09:58   #9
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Устремление к Общему Благу с позиции Учения - это устремление к эволюции.

Все, что способствует эволюционному развитию человечества, единению вокруг Фокуса, приближению к Свету - и есть работа на Общее Благо.
Полностью поддерживаю. Каждому индивиду, каждому обществу на определенной ступени развития даются некие объемы, параметры, которые необходимы для прохождения данной ступени....Допустим человек должен пройти сто уровней на Земле и наработать в матрицу Души определенные объемы энергий Божественных качеств...пройти ступень эволюционного развития, но не только для себя, но в взаимодействии с обществом, для общества....И работа направленная на это, есть работа на Общее благо и на Собственное благо в том числе....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 10:09   #10
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...И работа направленная на это, есть работа на Общее благо и на Собственное благо в том числе....
Спасибо за понимание.
На определенной ступени собственное благо сливается с Общим.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 10:19   #11
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
Не может быть так: мне хорошо, а тебе плохо, или мне хорошо потому, что тебе плохо, или мне плохо потому, что тебе хорошо...
Можно сказать пусть тебе будет хорошо даже если мне будет трудно.
Ключевой момент здесь думаю когда Общее ставится выше личного.
Цитата:
В России пытались построить коммунизм (коммуна - община), где будет всем хорошо. Но, создавали материальные блага, а сознание жизни в новых условиях не формировали у людей. Т.е. не создавали духовные блага.
я бы так не сказал..
вспомните..
октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты..
именно сознание и формировали..
и на чем было основано воспитание?.. Все для Родины, для страны, БАМ, стройки, стахановцы и т.д.
Разве где-нибудь шла речь о материальных благах для себя как цели?
Разве что как поощерение.. но не как цель..

Ну к сожалению так уж получилось, что те кто ставил целью
материальные блага прилагали больше усилий для карьеры.
И заняли ключевые позиции. Вот и пошло гниение с головы..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 10:27   #12
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...внутри океан тишины, лёгкость. Отсутствие напряжения - это отсутствие страха, лжи, лицемерия. Все проблемы исчезают, потому что исчезаем мы (наша личность). Мы - самая большая проблема для нас самих. Когда это растворилось, тогда приходит наше настоящее, наша истинная Природа. Истина не понимается, она переживается, самой нашей природой. Она приходит внезапно, через Сердце, как удар молнии, - она или есть, или её нет. Она же и СОЕДИНЯЕТ. И здесь надо понять,: если при Свете её мы не успели ничего пережить ( "увидеть" ), значит всё прошло мимо и, сотрудничесва не состоялось. Мы прошли мимо в очередной раз. Работа на Общее Благо не состоялась.
И запах волн, и блики цвета
Приходят к нам, как песни века...

Где-то там в вышине безраздельной, где-то там, где как луч над пространством, есть глаза, что в меня, смотрят словно в ушедшего, по обильным полям и над миром простёртого. Смотрят так, словно верят, что отсюда изменится и над миром опять всё опять светом сменится.

Люди зачем вы отделяете себя от Общего Блага? И рассуждаете о нём, как об отвлечённом?

Последний раз редактировалось Migrant, 30.04.2009 в 10:29.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 10:38   #13
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
Не может быть так: мне хорошо, а тебе плохо, или мне хорошо потому, что тебе плохо, или мне плохо потому, что тебе хорошо...
Можно сказать пусть тебе будет хорошо даже если мне будет трудно.
Ключевой момент здесь думаю когда Общее ставится выше личного.
Цитата:
В России пытались построить коммунизм (коммуна - община), где будет всем хорошо. Но, создавали материальные блага, а сознание жизни в новых условиях не формировали у людей. Т.е. не создавали духовные блага.
я бы так не сказал..
вспомните..
октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты..
именно сознание и формировали..
и на чем было основано воспитание?.. Все для Родины, для страны, БАМ, стройки, стахановцы и т.д.
Разве где-нибудь шла речь о материальных благах для себя как цели?
Разве что как поощерение.. но не как цель..

Ну к сожалению так уж получилось, что те кто ставил целью
материальные блага прилагали больше усилий для карьеры.
И заняли ключевые позиции. Вот и пошло гниение с головы..
Дар, не только помним, но впитали, думаю даже, что именно то советское воспитание привело к некоему, моему, пусть небольшому пониманию и приятию АЙ...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 11:00   #14
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: кхм

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
думаю даже, что именно то советское воспитание привело к некоему, моему, пусть небольшому пониманию и приятию АЙ...
Я тоже так думаю. А вот каково молодежи выросшей после "перестройки"
Думаю не зря появилась фраза "офисный планктон"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.04.2009 в 11:01.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 13:52   #15
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Недавно едем мы по узкой улице старого Петербурга, а впереди нас водитель разворачивает свою автомашину. Мы встали, ждём. Место узкое и неудобное, ему пришлось несколько раз проехать вперёд-назад...

Мы сидим с водителем, спокойно ждём. А разворачивающийся, немолодой человек лет по 50, как-то уж очень нервно напряжён. До меня дошло, что ему неудобно за себя, и он даже сильно смущён, из-за того, что вынуждает других ждать. Не уверен, но мне показалось, что он даже покраснел от смущения...

И тут я вспомнил других "водил", которые на дороге вытворяют такое, на что даже опытному, с профессиональным стажем автомобилисту, смотреть тошно. А этот - не потерял совесть, ему стыдно, что он вынуждает других ждать...

Как быстро меняются нравы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2009, 12:10   #16
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
от Migrant
Люди зачем вы отделяете себя от Общего Блага? И рассуждаете о нём, как об отвлечённом?
Migrant, у меня есть слова, очень созвучные Вашим на обсуждаемую тему. Мне их когда-то подарили, слова одного продвинутого поклонника Дао. Передаю их Вам.

"...Люди, откройте глаза на Творение, обращая взор в глубины Сердца
вселенной:в Любви рождающееся -Любовь сотворяет, и всякое сердце
, божественным Светом наделённое, знает о предназначении своём
, к которому стремится всеми силами души, желая послужить великому
Дао умножением священных даров.
Река Любви Святой течёт вниз - от Истока к устью, где разливаясь морем
широким, всякую тварь сотворяет, в разнообразии своём числа не знающим.
Так и плещутся они в море Любви, размножаясь и довольствуясь Благодатью непрестанной, не замечая её и не преклоняясь перед нею. И редкая рыба
против течения поплывёт, решившись к источнику дароносицы прильнуть
,чтобы познать Свет и отпить глоток Любви святой, став не каплей в Океане,
а Океаном, капли жизнью наделяющим.
Обрётший цельность в суть мира проникает, ключами вселенскими владея,
и оттого Царём нарекается, что в святом Источнике растворившись,
САМ ВОДАМИ РЕКИ ЛЮБВИ СТАЛ...."
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2009, 14:00   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...став не каплей в Океане,
а Океаном, капли жизнью наделяющим...


... и оттого Царём нарекается,
что в святом Источнике растворившись,
САМ ВОДАМИ РЕКИ ЛЮБВИ СТАЛ...."
Особенно вот эти выделенные слова хороши.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 04:14   #18
Алимбай Матякубов
 
Рег-ция: 19.03.2008
Адрес: г.Фокино Приморского края
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алимбай Матякубов с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
В России пытались построить коммунизм (коммуна - община), где будет всем хорошо. Но, создавали материальные блага, а сознание жизни в новых условиях не формировали у людей. Т.е. не создавали духовные блага.
я бы так не сказал..
вспомните..
октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты..
именно сознание и формировали..
и на чем было основано воспитание?.. Все для Родины, для страны, БАМ, стройки, стахановцы и т.д.
Разве где-нибудь шла речь о материальных благах для себя как цели?
Разве что как поощерение.. но не как цель..

Ну к сожалению так уж получилось, что те кто ставил целью
материальные блага прилагали больше усилий для карьеры.
И заняли ключевые позиции. Вот и пошло гниение с головы..
Да, изначально В.И.Ленин утверждал, что нужно формировать сознание жизни в новых условиях. В своей работе "Задачи союзов молодежи" он писал (не дословно - запамятовал): "Учиться строить коммунизм, учиться жить по-коммунистически, учиться быть коммунистами". В советское время оставили только три слова: учиться..., учиться..., учиться..., как завещал Великий Ленин.
Видите ли, в последующие десятилетия вся человеческая жизнь была принесена в жертву построению "светлого будущего", человек, как личность перестал что-либо значить. Не материальный мир для развития человека, а человек для развития материального мира. Проявленный (дифференцированный) материальный мир - это переходящая майя. Человечество до сих пор тратит огромные силы и средства на то, что временное и почти совсем не уделяет времени тому, что вечное - духовному миру.
А вот тут как раз множество недоразумений. Что такое Духовный мир, как духовно совершенствоваться? Октябрята - коммунисты не занимались духовным совершенствованием. Да, присутствовало в коммунистическом воспитании нравственное воспитание. В Программе КПСС был указан Моральный кодекс строителя коммунизма (те же 10 заповедей Моисея).
Предлагаю сначала разобраться с понятием - духовное совершенствование. Тогда Ваше несогласие со мною отпадет само собою.
__________________
Чела
Алимбай Матякубов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 16:44   #19
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот лучше бы все-таки цитату найти, да поразмыслить над ней хорошенько.
Общее Благо значит по Вашему, когда всем хорошо?
Ну, вот Вам пример. Встретил парень девушку. Занялись сексом. Обоим хорошо. Потом парень с другой занялся, а девушка с другим. Тоже хорошо всем. Это что, и есть Общее Благо - когда и тебе хорошо и мне?
Ваш пример показывает, что мы по-разному понимаем слово "хорошо".
В Агни-Йоге сказано: четыре камня положите в основание действий ваших. Первый - Почитание Иерархии. Второй - Сознание единения. Третий - Сознание соизмеримости. Четвертый - Применение Канона "Господом твоим" (Озарение ч.2, гл.9, п.9)
Занятие сексом - это огромный расход психической энергии. Соответственно, нарушается третий принцип - соизмеримость, ибо эту энергию можно было бы использовать на Созидание, на связь с Высшими мирами, на открытие духовных способностей, на полеты в тонком мире... При беспорядочных занятиях сексом вы будете только подпитывать низших существ из камалоки. Секс, прежде всего, нужен для зарождения новой жизни и для возвеличивания Любви.
Так что приведенный Вами пример не объясняет понятие "хорошо" и, тем более, - не является Общим Благом (разве что для низших существ камалоки и тех двоих, которые испытали сиюминутное сексуальное наслаждение).
Алимбай, я лишь подколол Вас, показав, что Вы дали условное описание Общего Блага, которое можно трактовать по-разному. Представьте, что Вы дадите такую трактовку человеку далекому от Общего Блага. Как он Вас поймет? Представит, что для него хорошо, и сделает свои выводы. Не нужно поэтому рассказывать мне про отрицательные стороны секса. Ключевым словом в Вашем определении Общего Блага было слово "хорошо", вот я Вас и подколол.
Кстати, Вы так и не дали определения Общего Блага. Так что же оно для Вас?
И по поводу цитат, кстати. Без Учения здесь все равно никто граммотно не ответит толком на такие сложные вопросы. Так чего бояться цитат? По мне, так уж лучше серьезнее размышлять над ними.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 16:57   #20
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Он 6 666 666 666 - уже среди нас

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алимбай Матякубов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот лучше бы все-таки цитату найти, да поразмыслить над ней хорошенько.
Общее Благо значит по Вашему, когда всем хорошо?
Ну, вот Вам пример. Встретил парень девушку. Занялись сексом. Обоим хорошо. Потом парень с другой занялся, а девушка с другим. Тоже хорошо всем. Это что, и есть Общее Благо - когда и тебе хорошо и мне?
Ваш пример показывает, что мы по-разному понимаем слово "хорошо"...
Нужно понимать с позиции каких ценностей сказано это "хорошо". На мой взгляд, речь идет о духовных ценностях. Человек действительно счастлив только в духе.
Так и духовные ценности разнятся для людей. Для православного монаха вряд ли будет духовной ценностью открытие огненных центров и сотрудничество с Дальними Мирами. А все почему. Потому что батюшка не определил их как ценности.
Вот и встает второй вопрос. Если "хорошо" - это духовная ценность, то должен быть еще кто-то, кто определит ее ценность для людей.
Поэтому правильно Етси сказала - Общее Благо это то, что способствует общей эволюции человечества. А эволюция определяется наверху. И здесь не важно, хорошо или плохо, здесь важно эволюционно или нет. Поэтому даже плохо может быть во благо эволюции, а хорошо во вред.

Поэтому если вернуться к началу разговора, то Учение, отвечающее Общему Благу будет прежде всего эволюционно полезным. И любую религию можно поделить по этому принципу на две части - эволюционная и антиэволюционная. Первые - это чистые Учения Христа и Будды, вторые - это то, что из них сделали их последователи.
Поэтому я и сказал, что пункт не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Поэтому и Ленин, который для многих плохой, на самом деле двигатель эволюции, а батюшки в рясах, которые для многих хорошенькие, совсем наоборот. Также впрочем, как и многие коммунисты.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48
Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу Юана Практика Агни Йоги 47 21.12.2007 09:18
Устремление к Свету. Д.И.В. Основы Агни Йоги 12 29.05.2006 10:21
Устремление Истин Свободный разговор 8 01.02.2006 10:14
Устремление, сосредоточение... you Свободный разговор 110 01.09.2005 15:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги