Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2004, 15:21   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
В первой части предложения речь идет именно о мыслях, что позволяет предположить, что во второй говорится о них же, когда употребляется слово "понимаю". Но это в любом случае не "чувственное осознование", было ясно сказано "понимание на уровне чувств", т.е. на астральном уровне.
Почему Ведь никто не требовал от Феникс точности формулировок в соответствии с Вашими представлениями об оболочках и планах...
Я в данном случае понимаю это "понимаю" как тот факт, что человек не может Вам логически обосновать и вывести (описать) свое знание, но он точно знает-чувствует как ему надо поступать и что нужно сказать...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 01:07   #82
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
В первой части предложения речь идет именно о мыслях, что позволяет предположить, что во второй говорится о них же, когда употребляется слово "понимаю". Но это в любом случае не "чувственное осознование", было ясно сказано "понимание на уровне чувств", т.е. на астральном уровне.
Почему Ведь никто не требовал от Феникс точности формулировок в соответствии с Вашими представлениями об оболочках и планах...
Я в данном случае понимаю это "понимаю" как тот факт, что человек не может Вам логически обосновать и вывести (описать) свое знание, но он точно знает-чувствует как ему надо поступать и что нужно сказать...
Согласен с Владимиром, мы часто требуем именно "своего" понимания проблемы от собеседника, нужно смотреть не по букве, а по духу что он пытался сказать. Не зря же для истинного понимания советуют читать сердцем.
Вот, например, фраза: "было ясно сказано "понимание на уровне чувств", т.е. на астральном уровне". Ваш вывод MANAS немного неточен.
Вспомним, что есть низшие чувства и есть высшие. Между ними лежит разум. Высшие чувства лежат на будхическом плане. Вспомним фразу: "радость - особая мудрость". Радость одно из высших чувств, относящихся к плану Мудрости. Так что "понимание на уровне чувств" может относиться как к астральному, так и будхическому плану. Кроме того, вспомним, что степени каждого явления беспредельны. За высшими чувствами есть и высочайшие ...
Как это относится к теме кармы?
Наша карма складывается и направлением нашей дискуссии. Будет ли она отягощена мыслями личных упреков, или проблемами астрального плана, или обогащена пониманием как применять механизм закона причинности для продвижения по духовному пути.
Для конструктивного хода дискуссии предлагаю всесторонне обсудить два следующих параграфа из Учения, связанные с данной темой. Они раскрывают закон кармы, закон причинно-следственных связей в новом аспекте, аспекте синтеза. Речь идет о законе причинности, о законе сцепления.
Для эпохи общины и сотрудничества, эпохи объединения, эпохи синтеза это очень важное понимание.
Цитата:
Б23. Откуда же нахлынула волна, затмившая сознание? "Религаре" - сказано было еще в древности. Свойство причинности и следствия - закон сцепления Вселенной - принадлежит тому же явлению связи с Беспредельностью. Неразрывными узами связано человечество с Космосом. Нетрудно установить ту непреложную точку, где все встречается - земные накопления и наслоения Высших Сфер. Волею Космоса все тяготеет друг к другу. Все устремляется к обоюдному творчеству. "Религаре" дано человечеству в виде религии на объединение, на развитие общины, на признание существующего Начала, содержащего все принципы Бытия и созидающего все сущности нашего блага.
Сцепление Вселенной со всеми Высшими Сферами нужно принять в сознание как спасительный якорь для продвижения высших оснований будущего. Самое наглядное сами ученые уже нашли, но многое еще не усмотрено. Не отказано человечеству черпать из пространства, но губит принцип предрассудка. Принятие магнита Земли к яблоку принято всеми, но принятие величайшего Магнита Беспредельности поглощается невежеством. Озон пространства и лучи дальних миров будут планетной сущностью для нарастаний новых энергий.
Б24. Причинность является тем фактором, который движет Вселенную. Надеяться, что из злодеяния произойдет Лотос Блага, несоизмеримо. Можно понять следствие каждого действия как прямое отражение начала. Ядро неблагополучия легко на общее применение звучит тем же темпом. Зачаток невежества рождает отравление тихих стихий. Но бушующая стихия дает нарастание ритма Космоса.
Когда излучение направлено к сознательному принятию всех орнаментов космических волн, то примите их. Неиспользованные силы, как разряды устремленных ядер, несутся в области пространства. Наметьте, что необходимо прежде всего обуздать мировой океан, потом следствие покажет, каков опыт.
Твердь наша много требует, чтобы залечить бреши. Много фонтанов было пролито формулами Владык. Помощь посылалась Щитом Учения, и неоценимые сокровища духа разлетелись осколками в пространство. Но пространство - великий собиратель и накопитель всех непримененных вами сокровищ. Ничто Космосом не израсходовано, и запас на страже. Когда познаете, тогда искры знания откроют вам все тайны существования. Стихия страшна только знающему тление настоящей жизни. Тот, кто видит и приветствует причинность как утверждение следствия, тот явленный сопутник эволюции.
Скрытые проявления Космоса сияют глазу ищущего. Но беспросветен мир того, кто видит его замирание со своей кончиной.
Предлагаю обсудить каждое предложение этих двух параграфов.
Право будет больше пользы, друзья!
И так, что вы думаете об этой грани закона, поднятой в Учении?
Куда она может нас привести?
Предлагаю всем просто высказаться, не пытаясь в чем то переубедить собеседника.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 01:20   #83
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Маленькое добавление.
Я хочу обратить ваше внимание на разницу между Законом следствий ... (см. название темы) и законом причинности, о котором говорят Учителя.
Познавая причины - мы познаем действительность, познавая следствия - мы познаем иллюзию.
Поэтому и предлагаю уточнить ход дискуссии и поговорить именно о законе причинности, наиболее точно отвечающему сути этого закона.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 11:18   #84
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Манас, ну не могла же я сказать, "понимаю на уровне будхи" ...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 13:21   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Манас, ну не могла же я сказать, "понимаю на уровне будхи" ...
А почему нет? Вполне можно было бы сказать "понимаю на уровне сознания"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 13:26   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему Ведь никто не требовал от Феникс точности формулировок в соответствии с Вашими представлениями об оболочках и планах...
Я в данном случае понимаю это "понимаю" как тот факт, что человек не может Вам логически обосновать и вывести (описать) свое знание, но он точно знает-чувствует как ему надо поступать и что нужно сказать...
Ну, во-первых, представления не мои личные, придуманные, а выношенные теософией.
А понимаю сказанное Феникс я точно так же, но только утверждаю, что механизм этого другой (о чем я подробно уже писал).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 13:58   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Согласен с Владимиром, мы часто требуем именно "своего" понимания проблемы от собеседника, нужно смотреть не по букве, а по духу что он пытался сказать. Не зря же для истинного понимания советуют читать сердцем.
Ну вот, в результате вашего правильного понимания был неправильно понят я
Я перкрасно понимаю, что хотела сказать Феникс, бодее того, понимаю это так же, как и Владимир и, возможно, Вы. Но она не сознавала процесс и механизм того, что с ней происходило, я же, из чисто положительных побуждений, решил объяснить.
Я никогда не был заложником своих убеждений, и если кто-то сможет аргументированно мне доказать, что я что-то сказал не так, то я это признаю.

Цитата:
Вот, например, фраза: "было ясно сказано "понимание на уровне чувств", т.е. на астральном уровне". Ваш вывод MANAS немного неточен.
Вспомним, что есть низшие чувства и есть высшие. Между ними лежит разум. Высшие чувства лежат на будхическом плане. Вспомним фразу: "радость - особая мудрость". Радость одно из высших чувств, относящихся к плану Мудрости. Так что "понимание на уровне чувств" может относиться как к астральному, так и будхическому плану. Кроме того, вспомним, что степени каждого явления беспредельны. За высшими чувствами есть и высочайшие ...
А это уже Ваши убеждения Я пока не могу с ними согласиться. Я думаю, что фразы "радость есть особая мудрость" маловато, чтобы утверждать о наличие чувств на плане сознания. Ваше утверждение очень серьезно. Предложу Вам другую модель. Я уже говорил, что есть канал прямой связи между астральным и буддхиальным планом, и что есть некоторые сложные синтетические понятия, которые не ограничиваются одним планом. В качестве такого понятия я приводил любовь. Вы привели радость. В обоих случаях мы имеем дело со сложными понятиями, и я лично не отважился бы относить их однозначно к чувствам вообще Т.е. на уровне астральном они могут выступать как чувства, но на уровне буддхиальном - как некие объекты именно этого уровня, но не чувства (у меня пока нет для них названия). Когда мы открываем для себя эти понятия на уровне буддхи, то одновременно преображается и наше представление о них на уровне астральном.
Пока я вижу все именно так, и мне чуждо представление о том, что между чувствами лежит разум.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 12:08   #88
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Feniks
Манас, ну не могла же я сказать, "понимаю на уровне будхи" ...
А почему нет? Вполне можно было бы сказать "понимаю на уровне сознания"
Вы хотите сказать "понимаю на уровне сознания будхи" ?

Мне тогда уже ближе было бы сказать тогда "на уровне сознания сердца"...

Но ошибка в моей фразе вовсе не в том, что я написала "на уровне чувств"...
а в том, что я написала "по крайней мере, хотя бы"... : wink:

Слово "понимаю" можно отождествить со словом "воспринимаю"...

п.с. нашла у мадам Блаватской словосочетание "ментальное чувствование" , это как бы "память о впечатлении"...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 15:37   #89
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ДИВ, к "Граням" я вообще не отношусь.
для меня эта книга не имеет никакого отношения к "вашим" Учителям.
и у меня свои причины так думать. и я не намерен обсуждать их.
я дошел до грани понимания?
я объясню. для меня те люди, которых вы называете Учителями и Махатмами (с больших букв) - просто люди. "почему вы называете себя богами? - потому что мы добрые люди". фраза, произведшая на меня когда-то большое впечатление. такова жизнь. и меня тошнит от создания позолоченых образов, возношения молитв, "такого" отношения и прочего. для меня например Кут Хуми человек, мне даже назвать его Мастером (с большой буквы) как-то неудобно. и Морию тоже. я пишу Учитель перед некоторыми именами просто чтобы не оскорблять религиозных чувств верующих. а чаще вовсе не пишу. и это не значит что я не уважаю этих людей, или уважаю их меньше вашего. я понимаю, что исходя из этого, мое отношение неприемлемо не только для вас, но для многих.
одноко я заметил приличное манипуляторство с вашей стороны в обращениях к другим. и не надо меня спрашивать 'ГДЕ вы это увидели?!', и может статься мое отношение к этому так же отрицательно, как ваше к моей грани понимания.
_____________________________________
Цитата:
"ДИВ, к "Граням" я вообще не отношусь.
для меня эта книга не имеет никакого отношения к "вашим" Учителям.
и у меня свои причины так думать. и я не намерен обсуждать их".
Ну так я окончу мою мысль, раз уж спросил.
"Грани" - это наиболее близкий к нам Источник непосредственного знания. Интересно, что к этим Книгам практически не бывает равнодушного отношения - я заметил.

Я думаю, что понимаю, отчего люди как-то обходят эти Книги стороной. Я имею в виду искренних людей. Вас, как мне кажется, можно к ним причислить (хотя, будет видно).

Абрамов писал эти Книги, находясь в очень стесненных обстоятельствах, будучи почти в полном одиночестве и в последние 12 лет его жизни (по крайней мере основное он написал в это время). Поэтому люди, и особенно молодые люди, стремящиеся к обычной земной радости, хотя и чуют истинность того, что там написано, тем не менее, внутренне не могут принять все это. Просто не могут, особенно, если жизнь не слишком обделила их материальным достатком.

О чем говорится там? О суровом контроле мысли и астральной оболочки, о неуклонном устремлении, о том, что "и это пройдет", о том, что нужно все претерпеть до конца, о постоянном развитии качеств, необходимых для последующей жизни в Надземном, о необходимости очищения от того, что в последние годы жизни уже не свойственно человеку - т.е "от стремления вкусно поесть и т.д."

Конечно же в молодости или, скорее, для обычной молодости - все это неестественно. Этим надо оканчивать жизнь. Это надо иметь постоянно в виду, и хорошо было бы под конец не начать наверстывать то, что не успели в молодости. Таково мое мнение.

Цитата:
"... для меня те люди, которых вы называете Учителями и Махатмами (с больших букв) - просто люди. "почему вы называете себя богами? - потому что мы добрые люди". фраза, произведшая на меня когда-то большое впечатление. такова жизнь. и меня тошнит от создания позолоченных образов, возношения молитв, "такого" отношения и прочего. для меня например Кут Хуми человек, мне даже назвать его Мастером (с большой буквы) как-то неудобно. и Морию тоже. я пишу Учитель перед некоторыми именами просто чтобы не оскорблять религиозных чувств верующих. а чаще вовсе не пишу. и это не значит что я не уважаю этих людей, или уважаю их меньше вашего. я понимаю, что исходя из этого, мое отношение неприемлемо не только для вас, но для многих".
А к этому, если Вам угодно, так сказать, можно вернуться позднее.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 15:42   #90
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Господа :!: Как модератор раздела, возьму на себя ответственность предупредить некоторых участников, что если они продолжат личностные наскоки, намеки и оскорбления, то тема будет закрыта. Если кому сильно неймется - пользуйтесь личной перепиской.
_________________________

Чернявский!
Это Ваши шутки?
Я три раза не мог попасть в свой почтовый ящик.
И раньше такое было.
Ничего не могу сказать по поводу Вашей проблемы. Если у Вас возникают технические трудности, то опишите Вашу проблему в разделе "Работа форума" или напрямую обратитесь к Игорю Пролису.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Если я что-то нарушаю - принимайте меры в соответствиии с ПРАВИЛАМИ форума.
Я как раз их и принимаю. В соответствии с ПРАВИЛАМИ РАБОТЫ МОДЕРАТОРОВ ФОРУМА п.7:

Цитата:
7. Модератор пресекает попытки личных оскорблений участников, проявлений неуважительного отношения участников друг к другу, оскорбительных высказываний в адрес не участников форума. Для этого он придерживается следующего алгоритма работы:

а) Удаление или сокращение оскорбительного сообщения. Публичное предупрежние. При этом участник имеет право переформулировать свое сообщение в уважительном ключе.
Пока я ограничился "Публичным предупреждением". Надеюсь на Вашу добрую волю и понимание.
________________________________
Цитата:
"Ничего не могу сказать по поводу Вашей проблемы. Если у Вас возникают технические трудности, то опишите Вашу проблему в разделе "Работа форума" или напрямую обратитесь к Игорю Пролису".
Жаловаться не привык.

Цитата:
"Я как раз их и принимаю. В соответствии с ПРАВИЛАМИ РАБОТЫ МОДЕРАТОРОВ ФОРУМА п.7"
Чернявский, Вам просто не нравится то, о чем я пишу - только и всего.
Я стараюсь отстаивать мою точку зрения - потому, что она у меня ЕСТЬ.

У Вас есть своя точка зрения?

Наверно, теперь уже есть, так как появилось то, что Вам не нравится.

Да, вероятно всему виною технические неполадки.
Они дважды возникали в одном и том же месте.
И если это так, то приношу мои извинения.
Да, возможно я стал через чур подозрительным.

Но вот они, эти неполадки, почему то снова возникли, а потом
вдруг исчезли, когда я перешел в другое место.

Ладно, пока что, мне хотелось бы узнать у Вас - скажите, как с Вашей точки зрения честно ли, порядочно ли беседовать с другими людьми на темы, диаметрально противоположные исходным?

Это что получается, человек создает какую-то тему, в которую приходите Вы, не задавая никаких вопросов и даже не замечая меня! Это честно?

А потом, когда я отвечаю на довольно резкие выпады в мой адрес - Вы вывешиваете Ваш алый транспарант. Все это начинает напоминать митинг. Чернявский, не будите старых ассоциаций - они могут оказаться первопричиной.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 15:57   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
"Я как раз их и принимаю. В соответствии с ПРАВИЛАМИ РАБОТЫ МОДЕРАТОРОВ ФОРУМА п.7"
Чернявский, Вам просто не нравится то, о чем я пишу - только и всего.
Я стараюсь отстаивать мою точку зрения - потому, что она у меня ЕСТЬ.
Учитесь ее отстаивать не оскорбляя при этом других участников. Это главное условие форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 16:45   #92
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В,
то, что вы написали о причинах отношения молодежи к "Граням...", ко мне не относится.

я поясню свою точку зрения, но не для ведения дисуссий, и прошу заметить, что убеждать меня бесполезно.

я "великий плагиатор" можно сказать. дайте мне прочитать пару листов Толстого, Лермонтова, Рериха, Нового Завета, - чего угодно, и я могу написать любой текст на любую тему написанный в любом из этих или каком-угодно стиле. а если вы дадите мне еще посмотреть на этого человека, вы вообще подавитесь от полученных результатов. большинство людей подделывает тексты на уровне внешне-логическом - изучая и употрелбяя часто встречающиеся слова и обороты речи. это неправильно. каждый человек имеет свой определенный ритм, характерный только для него, и именно этот ритм является тем, что "нужно" скопировать. слова сами лягут в него как надо, а если еще и видеть этого человека, то возможно даже ни разу не читая, что он писал, и вообще не имея о нем представления, скопировать все, вплоть до астральных составляющих, типа поведения, привычек, интересов, мышления и прочей ерунды, даже не знаяя о них заранее. мне - возможно.

вы думаете я не отличу ритм Агни-йоги от "Граней..."?
эта книга не имеет отношения к Мории, ЕИ и НК. ее источником было скорее всего подсознание самого Абрамова, которое просто переваривало то, что оно узнало раньше и выдало все это вот в такой форме в состоянии полутранса (или говорят полусна?), перемешивая со своими идеями и пониманием.

это - мое личное мнение. но боюсь при помощи формальной логики и цитат вам меня не разубедить.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 17:27   #93
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот так .. блуждание по околоастральным дебрям с убогой опознавательной системой, опирающейся на личностную реализацию, пусть даже во многом и дающую крохи правды, подкидывая пищу для мысли, затмевает истину ... в итоге. потому как вИдению картинки приписывается не реальная суть, а окрашенная своими личными мыслями, взглядами и тд и тп ...

и когда это культивируется, окрас становится насыщенно плотным, красным ... в первую очередь для самой бедной личности, погружающейся все глуюже в пучину неведения ... прискорбно ;\
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 19:07   #94
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Также я не удивлюсь, что такой искусный работник интеллектуальной мозаики, как он, неожиданно нашедший наиболее плодородные источники сведений и наиболее драгоценные краски, собранные в идее нашего Братства и Теос. Общества, начинает выбирать оттуда ингредиенты, чтобы раскрасить ими наши лица. Поместив нас перед зеркалом, которое отражает нас такими, какими его плодородное воображение нас рисует, он говорит: "Ну, теперь вы, заплесневелые останки заплесневелого прошлого, посмотрите на самих себя, каковы вы на самом деле!" Весьма и весьма превосходный человек наш друг мистер Хьюм, но он совершенно не пригоден для того, чтобы сделать из него адепта.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 19:10   #95
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ужас, что ж делать если тебе так прискорбно то, что ты сам про меня выдумал и в чем так настойчиво обвиняешь меня. я рад за тебя.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 19:22   #96
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Мысль можно мыслить, получать, посылать и т.д., её нельзя чувствовать, её можно только чувственно оченивать, но такая оценка не является составляющей процесса мышления. Мысль эмоционально нитральна :!: И лишь после того, как мы её "подумали" или получили, мы накладываем на неё свою эмоциональную оценку.
А, Вы не путаете чувства и эмоции :?: Когда Вы получаете мысль, Вы, ведь, это именно чувствуете и когда посылаете и т.д.
Я сознательно употребляю их как синонимы, т.к. они принадлежат к одному плану - астральному, а я стараюсь показать именно разничу планов, а не разницу в пределах одного плана.
Так же не надо путать чувствование с ощущениями чисто физического плана (включая эфирные). То, что вы чувствуете мысль - это процесс вторичный по отношению к мысли и являющийся лишь процессом восприятия, а не мыслетворчества. В этом смысле нельзя сказать, что Вы мысль чувствуете но не можите выразить (подробнее я уже писал)
_____________________________________

Цитата:
MANAS писал(а): "Тут надо хорошо видеть различия астрального и ментального планов".
Извините, MANAS, но разве это возможно для обычного человека?

Цитата:
MANAS писал(а): "Всё, что существует на уровне рупа-манас вполне можно выразить словами, без особых затруднений".
Но в таком случае, "слова" - это тоже "рупа"?

Цитата:

MANAS писал(а):
"Мысль эмоционально нейтральна!"
Нет, MANAS, не согласен. В данном случае, Вы, как мне кажется, имеете в виду то, что называется в Учении и Гранях "свитками акаши". Что это такое? В Теософии это называли "акашными фотографиями", а Е.И. в Её "Огненном Опыте" описывала посещение Музея, находящегося на астральном плане.

Вот и С.Н.Рерих говорит тоже об этом:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=19473#19473

Цитата:
MANAS писал(а):
"И лишь после того, как мы её "подумали" или получили, мы накладываем на неё свою эмоциональную оценку".
Накладываем ли? Может быть "попадаем с ней в резонанс" или "попадаем в созвучие с нею"? Может быть было бы правильнее так? В природе все взаимодействует друг с другом.
Цитата:
MANAS писал(а): "Так, скажем, мысль убить человека не является ни положительной, ни отрицательной. Это просто нейтральная мысль, имеющая определенные причины и следствия, способствующие или препятствующие развитию".
Но тогда скажите, если, по Вашим словам, мысль имеет определенные причины и следствия, то как она может быть нейтральной?
Нет, как я думаю, любая мысль направлена куда-то. Просто тот, кто думает, что та или иная мысль нейтральна - он не видит те следствия, которые она производит.

Е.И. Рерих писала о медиаторах и медиумах и объясняла различие между ними.

И ответственность за мысли зависит от степени понимания мощи мысли.

__________________________________________________ ___________

Далее, разрешите выразить мои мысли и вот по этому поводу, если вы, конечно же не против. Если против - так и скажите без каких-то красных транспарантов:

Цитата:
MANAS писал(а):"Мысль можно мыслить, получать, посылать и т.д., её нельзя чувствовать, её можно только чувственно оценивать, но такая оценка не является составляющей процесса мышления. Мысль эмоционально нейтральна! И лишь после того, как мы её "подумали" или получили, мы накладываем на неё свою эмоциональную оценку".

Владимир Чернявский писал(а):
"А, Вы не путаете чувства и эмоции? Когда Вы получаете мысль,
Вы, ведь, это именно чувствуете и когда посылаете и т.д."
MANAS писал(а): "Я сознательно употребляю их как синонимы, т.к. они принадлежат к одному плану - астральному, а я стараюсь показать именно разницу планов, а не разницу в пределах одного плана. Так же не надо путать чувствование с ощущениями чисто физического плана (включая эфирные). То, что вы чувствуете мысль - это процесс вторичный по отношению к мысли и являющийся лишь процессом восприятия, а не мыслетворчества. В этом смысле нельзя сказать, что Вы мысль чувствуете но не можете выразить (подробнее я уже писал)".
__________________________________________________ ___________

Цитата:
Владимир Чернявский писал(а): "А, Вы не путаете чувства и эмоции? Когда Вы получаете мысль, Вы, ведь, это именно чувствуете и когда посылаете и т.д."
Насколько я понял, Чернявский имел в виду призыв и отклик, так сказать. Чувствами он называет призыв или реакцию, идущую изнутри наружу без первичного внешнего раздражителя.
А под эмоциями он подразумевает обратное явление - внутреннюю реакцию, которая возникает в человеке в ответ на внешнее воздействие - отклик. Так?
Но тогда, как мне кажется, лучше чувства и эмоции слить в одно,
а реакцию на внешний раздражитель назвать восприятием.

Цитата:
MANAS писал(а): Я сознательно употребляю их как синонимы, т.к. они принадлежат к одному плану - астральному,
а я стараюсь показать именно разницу планов, а не разницу в пределах одного плана.
Ну а воздействия, идущие из Буддхи - они какие?
Может быть надо назвать их Высшими Чувствами и Эмоциями?

Есть астральный план и есть план ментальный - все это Тонкий Мир.
Но есть еще и Мир Огненный - чистейшие Высшие Эмоциональные переживания,
которые недоступны на физическом плане.
На физическом плане доступны лишь отблески Огненного Мира.
Цитата:
MANAS писал(а): "Так же не надо путать чувствование с ощущениями чисто физического плана (включая эфирные)".
А что Вы подразумеваете под "ощущениями чисто физического плана (включая эфирные)"? Что такое "эфир" с Вашей точки зрения?

__________________________________________________ _________

И еще вот это:
Цитата:
Владимир Чернявский писал(а): "Да, я понял Вашу мысль. И вполне понятна логика Ваших рассуждений. Хотелось бы узнать как Вы в рамках Вашей логики оцениваете такой феномен как чувствознание?"

MANAS писал(а): "Вопрос хороший, но для меня давно уже отвлеченный. К сожалению не могу привести цитаты, но именно из Агни-Йоги я для себя совершенно ясно почерпнул, что чувствознание - это понятие, идущее с буддхиального уровня. И Вы не найдёте никакого противоречия, если именно в этом смысле будете понимать все упоминания о чувствознании в Живой Этике".

Владимир Чернявский писал(а): "Ну, так я с Вами совершенно согласен. Тогда почему же Вы утверждения Феникса о "чувственном осознании" безусловно относите к астральному плану?"
Разрешите мне ответить?
Потому, что "чувствознание - это понятие, идущее с буддхиального уровня" через уровень астральный. Астральный уровень можно парализовать или "сжечь", но это можно сделать лишь сознательно.

У обычных людей высшие воздействия Буддхи идут через Астрал.

__________________________________________________ __________

Так как у меня не всегда есть возможность следить за ходом дискуссии, поэтому и приходится писать ответ на все сообщения сразу. Но, может быть, в этом есть и свои плюсы.

Цитата:
MANAS писал(а): "Я уже говорил, что есть канал прямой связи между астральным и буддхиальным планом, и что есть некоторые сложные синтетические понятия, которые не ограничиваются одним планом. В качестве такого понятия я приводил любовь. Вы привели радость. В обоих случаях мы имеем дело со сложными понятиями, и я лично не отважился бы относить их однозначно к чувствам вообще".
Интересно, что в "Письмах Махатм" говорится, что лишь Любовь и Ненависть - только два эти бессмертных Чувства переживают крушение феноменального мира и переходят в следующее воплощение.

Цитата:
MANAS писал(а): "Я уже говорил, что есть канал прямой связи между астральным и буддхиальным планом, и что есть некоторые сложные синтетические понятия, которые не ограничиваются одним планом".
А что в Вашем понимании "Буддхи"?
И вообще, если Вас не затруднит, не могли бы Вы перечислить все принципы микрокосма человека? Просто мне этот вопрос тоже очень близок. И это действительно так, я не лукавлю.

Например, Вы не знаете разницу между "линга шарира" и "майави рупа"? Или разницу между Высшим (Маха) и низшим (Кама) манасами?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 19:27   #97
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
"Я как раз их и принимаю. В соответствии с ПРАВИЛАМИ РАБОТЫ МОДЕРАТОРОВ ФОРУМА п.7"
Чернявский, Вам просто не нравится то, о чем я пишу - только и всего.
Я стараюсь отстаивать мою точку зрения - потому, что она у меня ЕСТЬ.
Учитесь ее отстаивать не оскорбляя при этом других участников. Это главное условие форума.
_______________________________

Спасибо за совет.

И все-таки, это Ваши шутки или нет?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 22:24   #98
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот вот ... когда дело касается личностной ориентации ... на правду взлянуть труднее трудного ... что ж, забавляйтесь дальше

убогий в своем несовершенстве, мистер хьюм =)
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 00:34   #99
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

не задумывались ли вы о ритме ... внутреннем / внешнем ... и как замедление внутреннего ритма способно отразиться на внешних проявлениях ...
даже, (тем паче) если он ничем не обусловлен, человеку присущ ритм ... если ритм хаотичен, ускорен, соответственно и внешние проявления ускоряются, и вот мир бежит без оглядки, в погоне за ... своим хвостом

возьмем музыку ... когда ритм ускорен, пропадает многое, что легко различимо, отчетливо различается на менее быстрой скорости, при наличии более широких "межнотных пауз" ...

возьмем человека ... когда он работает на высоких оборотах, ему свойственно превращаться в производящую машину ... и происходит незаметный переход от качества к количеству ..... ум пускается в беспредельный бег, не останавливаясь, все бежит бежит ... куда-то ...

ускорение процессов мышления - это основная беда последнего времени ... ум бежит ... сперва он бежит в погоне за знанием ... затем, перепрыгивая с островка, на островок, он допрыгивает на материк ... где можно и задержаться ... все прекрасно ... ты первый допрыгал ... можно опуститься в шежлонг и наблюдать, как прыгают вокруг другие ... иногда отрываясь от своего безусловно важного дела, с ленивым снисхождением махнет рукой наиболее подобострастному типчику, все прыгающему кругом ...

кто-то ищет свой остров ... красивый, желательно необитаемый ... чтоб не было этих ... в шезлонгах ...

... и так они прыгают .. прыгают ... и, вдруг, одному приходит мысль остановиться ... и вот он смотрит на все это, наблюдая процесс, сперва показывя, куда прыгать, где острова, где материки ........ и ему все меньше и меньше хочется в этом учавствовать ... ему не нужно мифического острова, чтоб поставить свой шезлонг ... среедний такой ... все по-людски ... без зазнайства ... и вот он стоит, а мимо пропрыгивают бесчисленные другие ... такие как он ... и у него отчетливо рождается мысль о неизбежно обреченном на страдания мире попрыгунчиков ... где обречены как погрузившиеся в свой уютный шезлонг, так и прыгающие без конца, так и переводящие дух для последующего кульбита ... а более всего близки к пониманию уставшие прыгать, ускоряясь, в поисках лучшего шезлонга ... предмета особой гордости ... но, у них обычно возникает разочарование и они чаще всего прыгают в воду, не умея плавать, а зачастую не желая быгребать ... вот так и живет мир разноуровневых попрыгунчиков
___________________
частный случай.
и есть в этом мире попрыгунчик, который в порыве самоотверженности (кхе ... ) , видя как всеми игнорируемый выскочка прыгает в сторону болота, ... начинает прыгать за ним, ускоряясь ... атмосфера накаляется ... готова взорваться ... и попрыгунчик вдруг понимает, что прыгать-то за тем ... другим, не надо ... сказал, что болото по курсу, и достаточно .... жаль, коль утонет, не успев опустить нос ... подумал попрыгунчик, и уединился в устремлении к красоте и завершенности. как прежде.

такая штука ... этот ритм ...
конфликты и непонимание - все от несоответствия ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 00:56   #100
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

братва , хорош прыгать уже... кто выше ?...
все дороги ведут сами знаете куда...
конфликты и непонимания... надоело!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон Общего Блага Эльдар Основы Агни Йоги 29 05.05.2008 08:02
Суд, Суждение, Закон и Любовь Слович Основы Агни Йоги 19 06.11.2006 12:44
Карма как закон Природы для нации Бывший Свободный разговор 24 24.08.2006 07:22
по техническим причинам Д.И.В. Архив 0 27.07.2006 11:28
Основной закон физики paritratar Свободный разговор 55 17.04.2006 15:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги