Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2006, 15:55   #21
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Л.В.Шапошникова. Шамбала древняя и загадочная.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... Может быть, Вы знаете еще какие-либо ссылки на подобные материалы, написанные Л.В.Ш. и другими авторами? Статьи, несущие конкретную информацию. Просто всему своё время, как мне кажется. ....
Вот ещё одна статья Шапошниковой Шамбала древняя и загадочная.
Див, обратите на эти работы Н.К. - "Ашрам", "Ашрам. Цейлон", на сайте Эстонского РО:
http://www.roerich.ee/gallery/gallery.php?l=rus&g=NR
Для меня это было открытием, раньше не знал об их сущевствовании.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 16:02   #22
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: светлый дом, без крыс и тараканов.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Ведь эти зловредные архетипы могут присосаться ещё с детского возраста. Да уж, не просто строить новый, светлый дом, без крыс и тараканов.
Что значит присосаться? Эти самые зловредные архитепы или лярвы - это же наши с вами собственные порождения, наши пороки. Лярва не рождается большой. Она едва заметна сначала , и растет растет подпитываямая нашими страстями.

Вы сами видели человека без недостатков ? Не физических имею ввиду конечно. Порок - сильное слово, но порок - это большой недостаток , примерно так да? Вот и подумайте сами дальше...

Мы боимся сказать себе, признаться каковы мы есть и в этом проблема. Если мы считаем себя чудными и чистыми - бороться не надо ни с чем. Это у кого то там лярва висит, а у меня нет. Я бы точно знал, если бы была. Я же иду с Учением, а они те, что с лярвами- они алкаши и вообще бяки. Так думаем мы все или почти все , потому такой завал на Планете сейчас.

Эххх..............
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 18:23   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В.Шапошникова. Шамбала древняя и загадочная.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... Может быть, Вы знаете еще какие-либо ссылки на подобные материалы, написанные Л.В.Ш. и другими авторами? Статьи, несущие конкретную информацию. Просто всему своё время, как мне кажется. ....
Вот ещё одна статья Шапошниковой Шамбала древняя и загадочная.
Попозже, вечером прочту внимательнее и попытаюсь сказать, что думаю об этом в связи с тем, что происходит тут теперь.
Первые строки интересны.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Див, обратите на эти работы Н.К. - "Ашрам", "Ашрам. Цейлон", на сайте Эстонского РО:
http://www.roerich.ee/gallery/gallery.php?l=rus&g=NR
Для меня это было открытием, раньше не знал об их сущевствовании.
Картины хорошие, а сайт плохой - ни скопировать невозможно, ни ссылку дать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 19:29   #24
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Комплексы,мании, - корни в детстве.

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Что значит присосаться? Эти самые зловредные архитепы или лярвы - это же наши с вами собственные порождения, наши пороки. Лярва не рождается большой. Она едва заметна сначала , и растет растет подпитываямая нашими страстями.

Эххх..............
mia-elena,
в последнее время часто вспоминаю изречение "мы все родом из детства", думаю, и в плохом и в хорошем. Намного раньше, мельком читал о том, что эмоциональные, психические травмы полученные в детстве, в дальнейшем репродуцируются во взрослую жизнь в виде комплексов, психозов и даже извращенческих маний. Но по настоящему, в живую стал это понимать только сейчас, в себе и возможно в других. Подкоркой что ли?
Ведь если постараться проследить наши тёмные и светлые движения души, то предположу, что корни обнаружаться в детстве, будь то перепуг устроенный в тёмной комнате старшими братьями, развод родителей или игрушка обнаруженная утром в день рождения. Да, наверное и мы в течении жизни, можем эти порождения привесить, думаю, особливо когда разовьёться способность к чёткой концентрации мысли.
А насчёт алкашей, бомжей и проч., вспомните что он когда-то, тоже был ребёнком, всем радовался и ему тоже......
Вот у меня этот способ в отношении вышеприведённых действует, а по отношению к злобным, нет.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 19:58   #25
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В.

да нет, я заходила, сняла ссылки свободно. И на картины тож. Может проблема в браузере? У меня опера.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 21:34   #26
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В.Шапошникова. Шамбала древняя и загадочная.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Картины хорошие, а сайт плохой - ни скопировать невозможно, ни ссылку дать.
Д.И.В., репродукции можно <сохранить как....> без лишних изображений, но правда с фоном. Откройте в автономном режиме журнал браузера и покликайте посещённые страницы галлереи сайта, посмотрите что получиться....
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 23:20   #27
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

по поводу криков и истерик

как я понимаю, исходя из опыта переживаний, опасные ситуации бывают двоякие – внезапные (как снег на голову) и с прелюдией ожидания.
В случае внезапного стресса крик и истерика возможны и обусловлены незнанием как действовать. Крик это ведь тоже работа, работа горла, т.е. крик это выход резкого всплеска энергии, которую надо было бы в каком-нибудь конструктиве реализовывать, а если этого знания (как действовать) нет, то естественно остается орать, что слабый пол и дети ярко и демонстрируют.

В случае ожидаемого перманентно развивающегося стресса всё гораздо сложнее и драматичнее. И здесь я не согласен с Николаем, что страх есть отсутствие мужества. Определять страх через мужество не совсем правильно (как мне видится), ибо мужество это категория духовная, а страх душевная, т.е. говорить, что страх это отсутствие мужества это то же самое, что говорить - вода есть отсутствие огня. Огонь это огонь. А вода это вода. И в человеке, кстати, есть того и другого и воды в первую очередь, ибо без воды… сами знаете.

Скорее мужество можно определять через страх, ибо начинаем мы все от земли, а значит от низших животных качеств, а это значит, что также как любовь есть трансмутированная ненависть, так и мужество будет сухим остатком от переваренного страха, а это значит без определенного и достаточного опыта пережитого страха мужеству просто неоткуда явиться. Для тех же кто идет верхним путем, т.е. от высших качеств деяния мужества (для нашего глаза) есть просто напросто работа адекватная их статусу и им за это наград не дают.

Страх можно и нужно определять через своего душевного антипода, т.е. через ярость, т.е. страх скорее всего будет отсутствием ярости. Но конечно, надо различать ситуации столкновения личности с личностью и ситуации столкновения личности с естественными преградами (горы, болота, глубины…), ибо именно во втором случае будет иметь место борьба внутри себя с самим собой из которой мужество и рождается.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 18:54   #28
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А по-моему несопоставимы Е.П.Б. и Чома де Кереш. Потому, что слишком различны. О последнем писала Л.В.Ш. в одном из журналов когда-то. Но и Е.П.Б. тоже упоминала о нем же. И тоже в одном из журналов: в Теософисте, кажется.
Намёки Н.К., как и содержание очерка, достаточно дают оснований полагать, что Чома де Кереш выполнял (хоть и не осознанно) задачи В.Б.Братства.
Перечел статью Л.В.Ш. – именно её и имел в виду. Уже читал её ранее и именно в том журнале, на который Вы и указываете.
Да, а вот что относительно Чома де Кереша написано в Теософисте. Тот кто это написал был соавтором Блаватской в её Тайной Доктрине и учеником Махатмы Мории - так же, как и сама Е.П.Б. Это, как он сам подписался под одной из довольно обширных статей:

"Бакалавр гуманитарных наук,
бакалавр права,
член Теос. Общ.,
Т. Субба Роу".

Человек на редкость одаренный. Вот что он писал в статье "Место Шакьямуни в истории":

Цитата:
Несоответствия между 14 различными датами Нирваны, которые насчитал Чома де Кёрёши [так в тексте], не имеют никакого отношения к NyrNyang. Они были вычислены для Нирван предшественников, Бодхисаттв и предыдущих воплощений Санггья, а сей венгр, вычитал их в различных книгах и ошибочно приписал последнему Будде.

Европейцы не должны забывать, что этот энтузиаст действовал против воли лам во время своего пребывания у них и что, кроме того, лон почерпнул больше сведений о доктринах еретиков Дугпа, нежели ортодоксов Гелугпа. Утверждение этого "великого авторитета (!) в области тибетского буддизма" (как его называют) о том, что у Гаутамы было три жены, которых он перечисляет по именам, а затем опровергает сам себя, доказывая (в "Грамматике тибетского языка"), что первые две жены "это одна и та же" - свидетельствуют о том, как мало он заслуживает права считаться "авторитетом". Он даже не удосужился узнать, что Гопа, Ясодхара и Утпала-варна - это названия трех мистических сил.

Так же обстоит дело и с "несоответствием" дат. Из упомянутых им 64 только две имеют отношение к Шакья Муни, а именно: 576 и 546 годы - оба написаны с ошибками, поскольку после исправления они становятся, соответственно, 564 и 543.

("Гималайские Братья"; Изд. СФЕРА 1998)
О Субба Роу пишет Б.М. Цырков, который также цитирует и воспоминания Олькотта о трагической судьбе этого человека. В этом же сборнике.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 22:29   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Прочел, наконец-таки статью "Шамбала древняя и загадочная" до конца. Что можно сказать? Написана живым языком человека, непосредственно побывавшего в тех местах, которые и описывает Л.В.Ш. Интересно, что Л.В.Ш., будучи в Индии, посетила монастырь религии бон, которая существовала в Тибете даже задолго до основания там секты дуг-па - то есть "Секты Красных Шапок", которую основал Падма Самбхава. И обе эти секты, бон и дуг-па, существовали до проведения основной религиозной реформы Тибета, когда образовалась следующая эволюционная ступень - а именно секта "Желтых Шапок" или Гелуг-па, во главе которой был Цонг-ка-па.

Там тоже произошло когда-то своё разделение по полюсам света и тьмы. Некоторые приняли реформу Цонг-ка-пы, основным требованием которой было отказ от некромантии, то есть вызывания духов умерших и колдовства - древних мистических ритуалов и обрядов, несущих вред другим - прежде всего, своей рудиментарностью. А некоторые не пожелали принять эту реформу и стали заклятыми врагами Гелуг-па. "Красношапочными братьями тьмы". Многие Учителя принадлежали к секте Гелуг-па и М. носил желтую шапочку на голове, как это и пишет Е.П.Б. Синнетту (уже писал об этом в форуме).

И это именно о Цонг-ка-пе написано в Письмах Махатм:

Цитата:
Когда Наш великий Будда - Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на земле, он стал "Планетным Духом", - Его Дух в одно и то же время, мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я настолько совершенно освободилось от материи, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела.

К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды - последний Хобилган, который достиг этого, был Цонг-к'а-па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического так же как и простонародного Ламаизма. Многие "пробиваются через скорлупу яйца", но малочисленны те, кто раз вне ее способны сознательно действовать своей Нирира Намастака, совершенно выделенной из тела. Сознательная жизнь в духе так же трудна для некоторых натур, как и плавание для некоторых тел.

(Письма Махатм 15)
Но с тех пор много воды утекло. И Л.В.Ш. была, как это можно прочесть в статье, лишь в храме, который располагался не в Тибете, но в Индии и в котором не только не соблюдали но, скорее всего даже и не знали все те требования и ритуалы, которые, возможно и по сей день еще где-то совершаются, как не знают все подробности ритуалов и традиций отшельников-старообрядцев нынешние священнослужители крупных городов.

Лично я бы хотел побывать в Ташилумпа, в окрестностях Шигатзе - там, где произошло феноменальное восстановление письма и конверта и где воспитывались многие ученики Махатм:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=65955#65955

И Н.К.Рерих пишет об этом же:

Цитата:
Ближе к области Шигатзе, на живописных берегах Брамапутры и в направлении к священному озеру Манасаравар, еще совсем недавно существовали Ашрамы Махатм Гималаев.

Когда вы знаете это, когда вам известны факты, окружающие эти замечательные места, вас наполняет особое чувство. Здесь еще живут престарелые люди, которые помнят их личные встречи с Махатмами. Они называют их "Азары" и "Кутхумпа". Некоторые жители помнят, что здесь была, как они выражаются, религиозная школа, основанная Махатмами Индии. На этом дворе Гомпа произошел эпизод с письмом, которое, было съедено козою и феноменально затем восстановлено. Вот в этих пещерах они останавливались, вот эти потоки они переходили, вот в этих джунглях Сиккима стоял их внешне так скромный Ашрам.

Посторонним людям, которые не бывали в этих местах, вопросы о Махатмах не могут быть существенные. Но, проходя Трансгималаи, вы наблюдаете не один горный хребет, но целую горную страну с причудливым узором хребтов, долин и потоков. На каждом шагу вы убеждаетесь в относительной точности существующих карт. По своей сложности эти области остаются всегда не вполне исследованными. Отшельник, приютившийся в пещере, поселение в удаленной долине может остаться совершенно непотревоженным. Лишь побывав в этих лабиринтах, вы знаете о скрытых местах, недоступных, кроме счастливого случая.

Н.К. Рерих
СЕРДЦЕ АЗИИ
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 23:05   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Монастырь Таши Менри Линг - повидимому, именно тут и была Л.В.Ш.:

Цитата:


Монастырь Таши Менри Линг расположен в предгорьи Гималаев (Деланджи, Химачал Продеш, Индия). Это одно из самых живописных мест на планете: зеленые холмы, цветущие долины, покрытые искрящимся снегом горные вершины. Бездонное небо, покрытое россыпями звезд и утренние туманы, которые неслышно поднимаются из долины до самых стен монастыря. http://www.aha.ru/~bon/
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 23:22   #31
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко пишет
«Постараемся в этой статье понять истинный смысл формулы «Да будет Воля Твоя» …»


постараемся

Николай Атаманенко пишет
«Как же превратить слова "Да будет Воля Твоя" из малодушного возложение своего выбора на различного рода жизненные обстоятельства и условия в принцип сознательного применения Божественной Воли?»

ну во-первых
надо как максимум знать В ЧЕМ состоит Божественная Воля, т.е. чего Она хочет, а чтобы это знать надо как минимум быть Богом. Здесь есть? кто-нибудь кто тянет на этот статус, может вы Николай? – правильно, и я о том же. отсюда вывод – что такое Божественная Воля НИКТО НЕ ЗНАЕТ, даже Махатмы, им даже воля Христа в полной мере Неизвестна.
Поэтому ваши потуги «превратить слова "Да будет Воля Твоя" из малодушного возложение своего выбора на различного рода жизненные обстоятельства и условия в принцип сознательного применения Божественной Воли?» АБСУРДНЫ, ибо НЕ имеют смысла, ибо за этими словами как за сухими мертвыми листьями НИЧЕГО не стоит.

Во-вторых, как минимум НЕ надо подгонять НЕ ваши формулы и НЕ ваши ситуации под свои хотения.

в христианском прочтении формула «Да будет Воля Твоя» имеет отношение ТОЛЬКО к миссии самого Иисуса Христа.
Чтобы ТАК сказать и чтобы ЭТО было не пустым звуком, надо знать цель и смысл своей миссии.
Иисус знал.

(глава 8, от Иоанна)

14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно, потому что Я знаю ЗНАЮ, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я, и куда иду;

(глава 10, от Иоанна)

17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы ОПЯТЬ опять принять ее;
18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам САМ отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего.


В свете АЙ формула «Да будет Воля Твоя» также означает как минимум КАК МИНИМУМ наличие прямого провода с Учителем и как следствие необходимость быстро и четко следовать указам Учителя, ибо в этом случае имеет место добровольное поступление на службу к Нему. Именно в этих случаях когда возможны протесты трепещущей и мятущейся души, дух призванный уже, а не мнящий себя таковым и тем более полудремный, делает выбор - «Да будет Воля Твоя».

Многие ли из ныне здравствующих рериховцев могут похвастать наличием прямого провода к Учителю? – правильно, вот и я о том же. А это значит что глаголенье формулы «Да будет Воля Твоя», без четкого знания кто ты и зачем ты есть пустое сотрясение воздуха и лукавое самоублажение.

Для остальных смертных, идущих и сочувствующих христиан, дана универсальная формула «…да будет воля Твоя и на земле, как на небе» - И НА ЗЕМЛЕ, КАК НА НЕБЕ.
НЕ НАДО разрывать и расчленять в угоду своему представлению то, что дано как целое.

В свете АЙ подобный призыв означает призывание Космического Огня к планете, а что и как и кому конкретно от этого Огня, то находится в ведении Огня.

Николай Атаманенко пишет
«Как можно вместить самые неожиданные жизненные обстоятельства, которые иногда с нашей точки зрения совсем не отвечают целесообразности и соизмеримости Высшей Воле? На эти вопросы никогда нельзя будет получить приемлемого ответа, если не пропустить их через сердце в полном доверии к Высшей воле. Лишь когда пропустим через сердце всю скорбь, горе, страдание ситуации, подобно Иисусу в Гефсиманском саду, лишь тогда мы способны уловить их.»

«Лишь когда пропустим через сердце всю скорбь, горе, страдание ситуации, подобно Иисусу в Гефсиманском саду, лишь тогда мы способны уловить их.»

не надо вводить себя в заблуждение, дорогой Николай ибо НЕ ДАНО сытому и довольному жизнью пропустить через сердце всю скорбь, горе, страдание ситуации, подобно Иисусу в Гефсиманском саду. Это доступно только тем кто УЖЕ оказался в подобной ситуации. Это могли ощутить те христиане которых в первые века тащили на заклание в Колизей. Это могли ощутить те православные священники, которые ждали когда ваххабиты начнут перерезать им горло… И то! это остается только ощущением данным в утешение, ибо далеко еще не факт что в каждом из имеющих место быть зверств была Воля Божья, но тем и величественнее их смирение, ибо если Иисус ЗНАЛ что Он «воскреснет» через три дня, то Его последователи только лишь ВЕРИЛИ.


Итак, повторим
Формула «Да будет Воля Твоя», живет и работает там где глаголющий её ЗНАЕТ ЧЕТКО И ОПРЕДЕЛЕННО ВОЛЮ ВЫСШЕГО. Это значит, что он исполняет УКАЗ ВЫСШЕГО. Это значит что он ИМЕЕТ МИССИЮ. Это значит что он состоит НА СЛУЖБЕ У ВЫСШЕГО.
блажен (достоин зависти) тот кто это имеет.

Если ты НЕ ТАКОВ то твой удел САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и максимум что ты можешь, дабы не вносить смуту в умы и хаос в пространство это призывать Волю Высшую КО ВСЕМ – да будет Воля Твоя И НА ЗЕМЛЕ КАК НА НЕБЕ.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 00:27   #32
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Николай Атаманенко пишет
«Постараемся в этой статье понять истинный смысл формулы «Да будет Воля Твоя» …»

постараемся
...
Удачи!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 01:48   #33
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

приятно видеть, что Вы Николай, согласны с моими выводами
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 07:53   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
...А это значит что глаголенье формулы «Да будет Воля Твоя», без четкого знания кто ты и зачем ты есть пустое сотрясение воздуха и лукавое самоублажение...
Это может быть так, но в данном случае, как мне видится, для "рядовых рериховцев" эта формула имеет некоторый смысл.
И смысл этот во-первых, в том, чтобы признать существование Высшей воли помимо собственной. Во-вторых, понять, что собственная воля не есть мерило всего и вся, и, что желательно сапоставление собственной воли с Высшей волей (в данном контексте подразумеваетя поиск этой Высшей воли и Высшего смысла)... Такое мышление позволяет привносить в наши действия меньше самости и вцелом "поднимать" мышление над личным эгоистичным эго.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 10:25   #35
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

И всё же

Цитата:
Многие люди запутась и того я спрощу - "Что значит выполнять Волю Твою и как это выполнять в действии каждого дня?".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 13:36   #36
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для Истина и иже с ним, т.е. запутавшихся и заплутавших.

Есть простое правило
«то, что хочется делать – НЕ делай, а то, что не хочется – ДЕЛАЙ»

Хочется скакать на дискакеку – НЕ делай этого.
Не хочется ошибки проверять в своих предложениях – ДЕЛАЙ (а то ты меня донельзя раздражаешь своей грамотой)

Даже в таких вопросах как жалость, помощь нуждающимся …выше означенное правило оправдано, ибо важно сначала правильно сориентироваться свои дуальным душевным компасом по отношению к духовным проявлениям. Когда увидишь разницу между жалостью и состраданием, между любопытством и любознательностью, между любовью и страстью…
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 14:13   #37
Таня К.
 
Рег-ция: 30.01.2006
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Есть простое правило
«то, что хочется делать – НЕ делай, а то, что не хочется – ДЕЛАЙ»
Если мне не изменяет память, точная формулировка это правила звучит так: "Не следует делать что-либо только потому, что это можно сделать..."

АОФ: Для меня "На все Владыка Воля твоя" - это принцип смирения. Повороты жизни могут обусловленными кармическими влияниями или спонтанной свободной волей людей.. но их нужно правильно, и главное, красиво принять.. Сказано: "Учитесь красиво принимать волны".. В этом, мне кажется..
Таня К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 21:27   #38
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Друзья, попрошу быть более терпимыми друг к другу.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
приятно видеть, что Вы Николай, согласны с моими выводами
Я согласен с вашим устремлением ( "постараемся ..."), что касается выводов, то тут у нас еще есть разница в понимании.
Так, например. Вы пишите.

Цитата:
ну во-первых надо как максимум знать В ЧЕМ состоит Божественная Воля, т.е. чего Она хочет, а чтобы это знать надо как минимум быть Богом. Здесь есть? кто-нибудь кто тянет на этот статус, может вы Николай? – правильно, и я о том же. отсюда вывод – что такое Божественная Воля НИКТО НЕ ЗНАЕТ, даже Махатмы, им даже воля Христа в полной мере Неизвестна.
Ну, неужели Божественная Воля (Б.В.) не способна проявить себя в понятной форме на каждом плане бытия? Через цепь Иерархии она доходит до нужных исполнителей воли. Для решения жизненных задач этого достаточно. Если же человек отказывается её понимать, то тут включается механизм кармы, который направляет его жизненные обстоятельства к реализации Б.В. Конечно, многим любопытно в чем суть Божественной воли на других планах бытия. Но это доступно лишь тем, кто приблизился к сознательному решению задач следующего плана бытия.
По большому счету Б.В. это есть план эволюции человечества, планеты, космоса для реализации каких-то еще сверхнеобходимых действий.
Может корректнее называть не Б.В., а Высшая Воля.
В какой форме может быть выражена Б.В. или Высшая Воля?
1) в форме откровения (Учений Жизни): Веды, Библия, Живая Этика и т.п.
2) в форме жизненного предназначения (миссии);
3) в форме ключевых жизненных обстоятельств и событий;
4) в форме генетической информации;
5) в любой песчинке ...
Мир един, поэтому Б.В. присутствует, проявляется постоянно везде и всегда. Она воздействует на нас и через нас, через другие творения мироздания.

Не нужно быть богом, чтобы понимать Б.В. Нужно просто осознать необходимость взаимоустремления к объединению сознания с ним для этого. Все подвижники достигали просветления через слияние с Беспредельностью (с Богом, Абсолютом, НЕ ТО, и т.п.)
Он стремится донести её на понятном нашему сознанию языке или средстве, ситуации.
Если мы идем против Б.В., то наша жизнь превращается в разрушительный кошмар, если идет согласно, то нам сопутствует удача.
Удача нас по жизни ведет!

Цитата:
Воля, направляющая к объединению с Высшей Волей, приобретает мощь магнита. Среди творческих утверждений нужно отметить каждое проявление воли. Этот мощный магнит может предуказать и утвердить жизнь. Он может притянуть все нужные энергии. Именно Божественная искра может разгореться в пламя при устремлении воли. Слияние Воли Высшей с человеческой дает стихийное соединение. Творчество насыщается этими энергиями. Сотрудничество с космическими энергиями проявляется в соответственном пространственном слиянии. Так устремление насыщенной воли дает новые космические комбинации. На пути к Миру Огненному утвердимся на слиянии воли с высшей, проявленной Энергией. /Мир Огненный, часть 3, 237/
Чем ближе мы стремимся истинному проявлению Высшей Воли, тем она нам понятнее и доступнее.
У подножья горы трудно распознать все тропинки к вершине.
Когда подходишь поближе, то становится все яснее и яснее.
Дорогу осилит идущий. Б.В можно воспринимать все лучше и лучше, если ты претворяешь её ежедневно, если твоя жизнь выстроена согласно неё.

Цитата:
Насколько же ученик должен осознать мощь распознавания и утверждения, что есть один закон, который правит всем Космосом, – Высшая Воля: по этой линии создается эволюция духа. Этот закон объединяет принадлежащие явленные величины. Устремление к исполнению Высшей Воли приводит к чуткости восприятия. Только этот путь дает соответственное решение осознания и исполнения Высшей Воли. Так и Мы приносим Нашу творческую устремленность Высшей Воле; и так дуги сознаний объединяются в Едином Пламенном Сердце! Так творится великая космическая ступень!
/И, 088/
Можно сказать: да, можно идти по тропинке и заблудиться, как узнать что тропинка истинная? Для этого всегда есть какой-нибудь Путеводитель от Иерархии. Нужно только его осознать и держаться его.
Цитата:
Как нужно всем на пути к Нам не разобщить сердце с явлением ума. Ведь творчество утверждается чистыми импульсами, и так необходимо объединить все огненные центры. Так нужно осознать, что материя мысли должна быть соединением высших субстанций, ибо только самая тонкая мысль может сюда проникать, и утончение сознания может ту силу устремить, которая управляет мощными рычагами. Так только объединенное сознание может творить Высшую Волю. Так утверждается Цепь Иерархии.

Так объединенное сознание управляет миром. Высшая Воля передается самому близкому духу, потому нужно так насыщено исполнять волю Иерарха. Потому нужно так жизненно брать все сказанное объединенным сознанием. /И, 7.178/
И еще момент. Да, Б.В. проявляется в понятной форме, но часто у многих нет желания её понять. Потому даже данное остается неосознанным и непонятным. Пример, Живой Этики. Она дана на понятном для многих русском языке, но насколько она понята?

Цитата:
Воля Высшая! Кто о ней помнит? Кто призадумается над тем, что утверждается Высшей Волею? Многие твердят, что явление им понятно, что желает Высшая Воля, но человечество усматривает лишь свое собственное направление, не считаясь с ходом эволюции. Потому так много накопления обратных течений, и человечество защиту утеряло, ибо идет против Высшей Воли.
Так нужно понять все космическое значение Высшей Воли.
/И,286/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2006, 01:22   #39
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко
«И еще момент. Да, Б.В. проявляется в понятной форме, но часто у многих нет желания её понять. Потому даже данное остается неосознанным и непонятным. Пример, Живой Этики. Она дана на понятном для многих русском языке, но насколько она понята?»

несколько мыслей насчет причин, рождающих такое положение дел.

Как внизу так и вверху – классный закон

Так вот так же как внизу, так и вверху имеет место быть Вселенские бюджетные структуры (понимай, например, Иерархия).
Так же как внизу, так и вверху эти бюджетные структуры содержатся за счет налогов налогоплательщиков (понимай, за счет псиэнергии всех существ).
Так же как внизу, так и вверху эти бюджетные структуры состоят из конкретных чиновников (Махатмы, к примеру).
Так же как внизу, так и вверху чиновники имеют своих конкретных служителей для проведения конкретных решений (ЕИР к примеру, или ЕПБ).
Так же как внизу, так и вверху остальные массы это те массы которые вырабатывают сок вселенной (понимай ПЭ).

Так же как вверху при статусе чиновника наград НЕ дают за сделанное, но взыскивают если он мог сделать но НЕ сделал, так и внизу должно быть, но увы НЕ так, отсюда и все беды, здесь, внизу.

В свете сказанного о каком непомерном величии, и как следствие непомерном славословии, можно говорить в адрес ЕИР?
С самого детства, с самого детства человека вели, лелеяли, охраняли, мужа привели, все повороты судьбы приказывали – спрашивается – за что почести? – за то что через нее пришло Учение (что-то вроде закона о новых правилах уличного движения)? – таких проводников могло быть достаточно, но выбрали её и это её работа, долг... как хотите назовите, но подвиг ли это, если она страдала от огней, но ЗНАЛА во имя чего и ради чего страдала при том что миллионы женщин страдают и даже не знают за что и почему.

«Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними и вельможи их властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» от Марка, 10:42-45.
«Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» от Иоанна, 6:38.
«Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» от Иоанна, 4:34.

Так то вот – может ли быть подвигом то, что есть ПИЩА, понимай ПОТРЕБНОСТЬ творить Волю Высшую.
Не то же ли самое в отношение ЕИР?

Отсюда следует, что статус СЛУЖИТЕЛЕЙ таких как ЕИР и ЕПБ, это их статус и для них и формула «Да будет Воля Твоя», которая есть Божественная Воля в нисхождении, а для основных масс верующих, сочувствующих и стремящихся, дано Учение. Для чего дано? Для того чтобы всех направить к Шамбале? – нет, конечно, ибо направление для всех в Мир Огненный, а Шамбала это маяк, который рано или поздно но останется за кормой.

Вообще-то, то, что символ Личности служит неким объединяющим магнитом - это похоже есть иллюзия, подтверждаемая самой жизнью. Христиане грызутся. Мусульмане грызутся. Буддисты грызутся. Кришнаиты грызутся…Рериховцы грызутся… умора…. Похоже что придет Майтрейя – будут грызться между собой и майтрейцы.

Зачем нужны общины в понимании АЙ? – затем лишь чтобы через объединения аккумулировать излишки ПЭ и вследствие этого поднять собственные индивидуальные потенциалы ПЭ да и для Иерархии сделать доброе дело. А многие ли объединяющиеся в общины рериховцы ставят этот принцип во главу угла? – увы, объединяются на каких угодно принципах, но только не ради ПЭ, потому как и не знают почти ничего об этой ПЭ и с какого боку к ней подойти.

Вот вам и две главные причины всех неудач
- рассеивание энергии на бесполезное утверждение своей очень якобы большой любви к свои кумирам.
- туманное понимание принципов движения ПЭ, а это в свою очередь обусловлено туманным представлением об архитектуре человека.

Кстати, вот Вы Николай, имеете ли четкую картину архитектуры человека, где были бы учтены – чакры, 77 центров, 49 огней, слои ауры, её цвета, ТАТВЫ …, т.е. имеете ли представление где и когда что открывается, где и когда что зажигается? Как мне видится, а мне здесь туманно видится, без четкой и определенной картины этого нельзя постичь и тонкости движения ПЭ.

Последний раз редактировалось Слович, 26.02.2007 в 16:34.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2006, 02:06   #40
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
...
Вот вам и две главные причины всех неудач
- рассеивание энергии на бесполезное утверждение своей очень якобы большой любви к свои кумирам.
- туманное понимание принципов движения ПЭ, а это в свою очередь обусловлено туманным представлением об архитектуре человека.

Кстати, вот Вы Николай, имеете ли четкую картину архитектуры человека, где были бы учтены – чакры, 77 центров, 49 огней, слои ауры, её цвета, ТАТВЫ …, т.е. имеете ли представление где и когда что открывается, где и когда что зажигается? Как мне видится, а мне здесь туманно видится, без четкой и определенной картины этого нельзя постичь и тонкости движения ПЭ.
Нет пока у меня такой "четкой картины" , которую вы описали.
Для того, чтобы взять в руки карандаш и что-то нарисовать им,
Для того, чтобы радоваться красоте,
для того, чтобы думать при решении проблемы,
...
разве мне это обязательно нужно знать?
Нам нужно научиться осознавать само наличие ПЭ, научиться её применять.
У меня нет такой "четкой" картины еще и потому, что она очень динамична.
У меня есть понимание, что 49 огней есть проявление 49 центров, вращающих вокруг внутреннего солнца подобна планетам.
Какие-то центры активированы на одном плане бытия, другие на другом. Центры движутся по орбитам духа (сознания), и их энергетическое сочетание (цвета) создает фон, в условиях которого живут существа нашего внутреннего мира (мысли, элементалы и пр.).
Наука об влиянии планет на судьбу человека называют астрологией.
Наука о влиянии и взаимодействии центров подобна ей.
В какой-то момент нас начинают одолевать одни схожие мысли, в другой - другие, и все в четкой зависимости от состояния центров (положения энергетической капли на энергетическом мериадиане - (орбите центра). В их движении есть свои законы, есть свои "затмения" и прочие внутрикосмические события.
Можно предаваться созерцанию этой внутренней картины, а можно просто жить и творить согласно своему предназначению, согласно высшей воле.
То, что туманно нашему земному пониманию, еще не ничего не значит. Где-то там, в глубинах нашего духа мы все отлично духоразумеем обо всем этом.
И там как раз картина очень ясная.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пойми, что твоя земная жизнь... paritratar Рериховское движение 24 17.01.2023 22:01
Воля и Желание Слович Качества 27 23.05.2020 18:33
Свободная воля Слович Качества 11 05.04.2006 08:31
Духовная Воля. Айсабина Свободный разговор 44 05.01.2006 11:31
Так была создана Земля, твой дом, твоя родина... Виктория Зоркина Литературная гостиная 45 11.08.2005 18:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги