Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2016, 17:02   #1
dmf
 
Рег-ция: 01.08.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Вот значит в фэншуе аквариум считается важным и полезным элементом. Однако где-то в Агни-Йоге написано, про то, что аквариум вреден в жилище, что ослабляет огненную энергию. Вот и как так? Кто с кем не договорился и как быть?

Последний раз редактировалось dmf, 01.08.2016 в 17:14.
dmf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 17:28   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Однако где-то в Агни-Йоге написано, про то, что аквариум вреден в жилище, что ослабляет огненную энергию. Вот и как так?
Агни Йога говорит о том, что в доме не должно быть "грязной воды" и вообще всякого рода гниения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 17:33   #3
dmf
 
Рег-ция: 01.08.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Однако где-то в Агни-Йоге написано, про то, что аквариум вреден в жилище, что ослабляет огненную энергию. Вот и как так?
Агни Йога говорит о том, что в доме не должно быть "грязной воды" и вообще всякого рода гниения.
Грязная или не грязная - тут как посмотреть. Для рыбок она нормальная.

Конкретно про аквариум где-то говорится. Вы, как погруженные в тему, должны лучше об этом помнить.

Ну и если считать аквариум грязной гниющей водой, как написано в Агни-Йоге, то получается большая неувязочка с Фэн-Шуй.

Последний раз редактировалось dmf, 01.08.2016 в 17:37.
dmf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 17:38   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Грязная или не грязная - как как посмотреть. Для рыбок она нормальная.
Речь не о рыбках, а о здоровье человека.

Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Конкретно про аквариум где-то говорится.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 196 Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательным рассадником. Зачем мучить рыб и птиц темницей?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 17:50   #5
dmf
 
Рег-ция: 01.08.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Грязная или не грязная - как как посмотреть. Для рыбок она нормальная.
Речь не о рыбках, а о здоровье человека.

Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Конкретно про аквариум где-то говорится.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 196 Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательным рассадником. Зачем мучить рыб и птиц темницей?
Да. Об этом месте. Но как понял вы не и не будете пытаться объективно и беспристрастно оценить вопрос? ...будучи конкретным адептом конкретного учения. Готовы полностью отбросить все остальное.

У меня несколько иной подход, стараюсь ничего не отбрасывать и все объединять, что бы оно не конфликтовало и сосуществовало. Но вот тут пока неувязочка образовалась.
dmf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 18:20   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Да. Об этом месте. Но как понял вы не и не будете пытаться объективно и беспристрастно оценить вопрос?
Речь идет о гниющей и цветущей воде. Если сможете обеспечить чистоту аквариумной воды, то сможете "все объединить".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 19:00   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Современные аквариумы устанавливают с автоматической системой фильтров, но не думаю что это решение для объединения АЙ и феншуЯ. И крестик носить и обрезание сделать, почесать живот керамической лягушке и .... много разных нужных дел.
Если в фэншуе аквариум считается важным и полезным элементом, то в АЙ таким элементом является Учитель Незримый. Уровни разные, они не объединяются.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2016, 23:32   #8
Simfonia
 
Аватар для Simfonia
 
Рег-ция: 20.04.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Вот значит в фэншуе аквариум считается важным и полезным элементом. Однако где-то в Агни-Йоге написано, про то, что аквариум вреден в жилище, что ослабляет огненную энергию. Вот и как так? Кто с кем не договорился и как быть?
Но ведь это ещё, что аквариумом считать? Это же замкнутая экосистема и чтобы аквариум был здоровый и рыбкам было хорошо, нужно достаточно много знать об этом и делать. Если там нарушен баланс, такой аквариум и чисто визуально радости не принесёт. И процессы гниения там идут быстро. Ради фэн-шуя может и простой фонтанчик сгодится?
Simfonia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 06:19   #9
dmf
 
Рег-ция: 01.08.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Конечно, если аквариум только из побуждений по фэншую, то не стоит его заводить. Но если он есть, то его можно и для фэншуя применить.

Специальные знания, смотря для чего, для разведение некоторых рыб, нужны. Но если не лезть в сложные вещи, достаточно немного внимания и заботы.
dmf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 06:26   #10
dmf
 
Рег-ция: 01.08.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Современные аквариумы устанавливают с автоматической системой фильтров, но не думаю что это решение для объединения АЙ и феншуЯ. И крестик носить и обрезание сделать, почесать живот керамической лягушке и .... много разных нужных дел.
Если в фэншуе аквариум считается важным и полезным элементом, то в АЙ таким элементом является Учитель Незримый. Уровни разные, они не объединяются.
Собственно вопрос не в объединении, а в том,чтобы противоречия отсутствовали.

Смысл в том, что ни где ничего не считается, оно или является целесообразным и для чего-то полезным, или не является. Если же исходить из принципа "считается", то эту "науку" лучше отправить на свалку.
dmf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 06:26   #11
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
:Агни Йога, 196 Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательным рассадником. Зачем мучить рыб и птиц темницей?
Все же ключевых мыслей из доброй цитаты две:
- не держать в доме грязной воды
- не мучить рыб и птиц темницей!
Мы не можем знать чувств и желания рыб, но сами вряд ли хотели бы существовать в такой замкнутой, ограниченной, искусственной экосистеме...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 09:14   #12
Simfonia
 
Аватар для Simfonia
 
Рег-ция: 20.04.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Если, к примеру, растения "пузыряют", а рыбы периодически нерестятся, то можно сделать вывод, что там не плохо им.
Я пару лет назад сделала просто зелёный водный уголок, без рыбок. Но сейчас всё равно убираю его.
Simfonia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 12:00   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от dmf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Современные аквариумы устанавливают с автоматической системой фильтров, но не думаю что это решение для объединения АЙ и феншуЯ. И крестик носить и обрезание сделать, почесать живот керамической лягушке и .... много разных нужных дел.
Если в фэншуе аквариум считается важным и полезным элементом, то в АЙ таким элементом является Учитель Незримый. Уровни разные, они не объединяются.
Собственно вопрос не в объединении, а в том,чтобы противоречия отсутствовали.

Смысл в том, что ни где ничего не считается, оно или является целесообразным и для чего-то полезным, или не является. Если же исходить из принципа "считается", то эту "науку" лучше отправить на свалку.
Целесообразность зависит от вектора движения. Для камня одна целесообразность, для цветка другая, для птицы третья наука. Смотря что Вы хотите в жизни и после жизни. Можно обрасти мхом по феншую на одном месте, а можно двинуться в Беспредельность. Разные науки будут. Что то придётся выбросить на свалку, что то сдать в музей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 19:36   #14
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
:Агни Йога, 196 Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательным рассадником. Зачем мучить рыб и птиц темницей?
Все же ключевых мыслей из доброй цитаты две:
- не держать в доме грязной воды
- не мучить рыб и птиц темницей!
Мы не можем знать чувств и желания рыб, но сами вряд ли хотели бы существовать в такой замкнутой, ограниченной, искусственной экосистеме...
Хочу обратить ваше внимание на расхождение мыслей.
В цитате АЙ говорится - Зачем мучить рыб и птиц темницей? То есть предлагается прежде чем заводить птиц или рыбок, нужно точно ответить с какой целью это делается. Например, в зоопарках содержат животных с научной и ознакомительной деятельностью. Есть люди которые вкладывают всю душу в это. Например есть хорошая Михай Орсаг книга «Заводи кого угодно, только не крокодила»
Цитата:
За последние десятилетия множество разных животных — как самых обыкновенных, так и диковинных видов — находили себе пристанище у меня дома; некоторых я приютил, потому что мне этого хотелось, другие попали ко мне по воле случая или обстоятельств. Первое время у меня еще была какая-то возможность выбирать — кто из животных меня более интересует, тех я и держал. Но с той поры как я стал ветеринаром и распространился слух о том, что я интересуюсь птицами, пресмыкающимися и мелкими млекопитающими, которых, причем, не принято называть домашними животными, мне стали поставлять больных и увечных птиц, млекопитающих, как охраняемых законом, так и самых заурядных. Животных, утративших способность двигаться, люди чаще всего из жалости подбирают на улице, намереваясь помочь захворавшим или попавшим в беду зверюшкам, но не знают, как это сделать. В результате спустя несколько дней спасатели вместе с животными, обессилевшими от голода и жажды, приходят ко мне. Долг ветеринара предписывает мне сделать все для спасения жизни пациента. Но большинству людей представляется естественным оставить больное животное у меня. Тщетно пытаюсь я снабдить добровольных шефов лекарствами, кормом, советами: больное животное остается у меня, а временный хозяин с чувством облегчения уходит. Если у птицы подстрелено или сломано крыло, если птенец выпал из гнезда — жизнь их можно спасти, но летать им больше не суждено. До конца своих дней они живут в клетке и при должном уходе удваивают свой век по сравнению с сородичами, обитающими в естественных условиях.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 21:27   #15
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аквариум дома. Агни-Йога и Фэн-Шуй

Предположу, что Феншуй в основном изучает вопрос, как наше окружение влияет на нашу жизнь (измени свое окружение и мир вокруг тебя может измениться). Агни Йога основной упор делает на изменение себя (измени себя и изменится мир вокруг тебя – это более активная позиция), своего сознания, мышления и мировоззрения в соответствии с Законами Космоса, а все это при достижении определенной ступени и будет насыщать окружающее пространство и гармонией, и светом и энергией Ци (психической энергией агни йога). Можно изменить себя так, что негативные окружающие факторы уже не будут на тебя влиять пагубно…
Как бы не были эти два учения противоположностью… ?

Возможно, эзотерического, глубокого Феншуя мы так и не узнаем, но, то что доходит до современных обывателей и чем заполнены сети Интернета вызывает настороженность.

Феншуй, вероятно, хорош для очищения и защиты жилища, создания в нем гармоничной обстановки, насыщение пространства обитания энергией Ци…
Но когда речь заходит о советах по привлечению денежной энергии, о привлечении (вероятно плотской) любви, об обилии талисманов (фигурок, рисунков), о привлечении удачи, славы, благополучия и успехов во всем (некими сторонними атрибутами, без внутренней борьбы над собой, «познай самого себя» и сделаешь дух свободным), это все напоминает магию и полную противоположность Агни Йоги.

Уход за окружением – это тоже привязь, к дому, к вещам, к уюту и «гармонии» быта.
АЙ советует, иметь всё, но ничего не считать своим, не привязываться ни к чему, приветствуется «бездомность» (не привязываться к дому), не уклоняться от испытаний… Служить не себе, своему благу и окружению, а Общему Благу для всех, и для Планеты и Делам Иерархии Света…

Предположим вы в своей квартире всё устроили по Феншую, но … всё влияет на всё, говорит АЙ (негармоничные соседи могут нейтрализовать ваши труды).
Если сами станете ходячим ашрамом, не понадобиться обустраивать жилище атрибутами Феншуя…

Не легко будет совместить эти два Учения, предположу я осторожно…

__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 02.08.2016 в 21:31.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога, 375. Около дел йога начинает замечаться подражание Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 19 16.03.2016 08:57
Агни Йога, 336. Учение Агни Йоги должно внутренне преобразить вашу жизнь Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 2 04.03.2016 12:05
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Потрясающий аквариум. Видео, музыка Vladislav Осознание красоты спасет Мир 3 08.12.2010 22:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги