Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2005, 10:55   #121
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Эхо писал(а):

Сложный вопрос. Это наши представления... , а что на самом деле ...?
Можно ли так сказать: Сам Себе? ЕДИНЫЙ и Единый, разве можно применить в отношении этих категорий слово Сам? "Сам" предполагает личность, отдельность. И дальше... По аналогии: Вы рождаете сына, можно ли сказать, что Вы дарите себя самому себе?


- А какая разница, как называть? По контексту рассуждений было очевидно, что под <Сам> я понимал не личность, а именно Единый. Разумеется, любое слово толковать можно как угодно, исходя из уровня понимания конкретного человека. И в принципе любое слово может означать все, что угодно, но дело не в словах, а в сути. И <"Сам" предполагает личность, отдельность > лишь в умах людей, склонных верить в личного Бога, но настоящему теософу такое даже в голову не придет.

Что касается представлений. Возможно. Ну а что тогда вообще не представление? Что на самом деле? Взять то же эзотерическое учение. Да, в отличие от многих религиозных учений, оно аргументированно объясняет многие вещи. Но опять же только до определенного предела. А дальше – оно предлагает нам лишь поверить. Вот нам говорят, что вселенная бесконечна. Но кто ее измерял? Говорят, что Дух человека бессмертен? Но кто прожил вечность? И т.д. Здесь вопрос состоит лишь в том, знаем ли мы это в Духе, верим ли, надеемся ли? Возможно, жизнь – это и есть вера? Знание? А умом объяснить и доказать это невозможно. Да и нужно ли?

Дарить себя самому себе. Но вот если представить, что Бог – бесконечен. То все, что рождается в Нем, является Им же. Рождение из Бога самого же Бога. Или вы считаете, что в мире существует что-либо вне Него? А аналогия с физическим рождением здесь вряд ли уместна. Хотя и здесь можно провести анализ подобным образом, но я не вижу в этом смысла.
Сегодня проснулась с мыслями о Вере и о слове. И так мне было понятно в это мгновение, что чрезвычайно бережно нужно облекать что-то в слова, потом это переживание стало скользать..ускользать ...
Слово дает воплощение нашей мысли, дает ей жизнь. А что же есть мысль ? Мы выражаем словами свои представления, но это ведь не есть мысль. Мысль есть какое-то действие, взаимоотношение. Так же, как и чувство, ощущение. Это взаимодействие и есть жизнь. Как ухватить то, что "перетекает" через тебя в каждый момент ? Как выявить важнейшее ? Как отразить наиболее качественно ? Чьи интересы преобладают, какой структуры в нас ? Насколько насыщена жизнь! И что мы улавливаем, чем мы можем принять, осознать, отразить ? Преобразовывая себя, мы преобразовываем саму Жизнь, ведь то, что имеем мы в себе принадлежит не нам. И какое оказано доверие личности, бери, реализуй. Бесконечность предполагает бесконечное развитие. Но это не означает, что вообще все бесконечно. Да мы все Одно, но в духе, а не плотными телами. То, что выпадает здесь в "осадок" не является Богом и Божественным.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 11:00   #122
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Добавить

Цитата:
Сообщение от anastaz
...Ведь говоря,что мир Тонкий иной по отношению к Предметному миру,мы имеем в виду не место,но состояние.А если это так,то думаю будет важно,чем мы сознание наполняли при жизни.Или не важно?Как Вы думаете.
Наполняли ? Или очищали ? Как же вернее?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 12:26   #123
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Добавить

Цитата:
Сообщение от Егор Александрович
Цитата:
Сообщение от Виталий
Что такое жизнь?Для ответа
(но воплощается-то по сути один и тот же дух).

Во многом вы правы! Кстати, можно просмотреть, по тому, как развивается тема, народ уходит все глубже и глубже в дебри непонятных слов, исторических фактов, размышлений!
В целом складывается картина, что речь не идет о видении жизни в духе. Возможно, нужно попробовать разобраться с понятием духовность (кого можно назвать Духовным Человеком?). Можно прочитать кучу книг. Сделать море выводов и умозаключений, но я считаю, это не будет истинной в этом вопросе. Давайте спросим у самих себя, возможно мы знаем на него ответ, раз в нас в каждом присутствует зерно духа.
Давайте устроим небольшой эксперимент.
Каждый может просто сесть, закрыть глаза, максимально отогнать все мысли (Создать оазис тишины) и спросить себя. Что есть дух во мне? Духовен ли Я? Кто Я?
Сидеть и просто наблюдать за своими бегущими мыслями, что приходит, что уходит, но не акцентироваться на них.
После плавно (медленно) выйти из состояния. Достаточно 5 минут размышлений.
После этого я хотел, чтоб вы поделились своими пришедшими мыслями.

С уважением Егор Александрович. www.vmeste.khv.ru
Рада Вас приветствовать, Егор Александрович! Я тоже имею некоторое отношение к Дальневосточному региону-Приморский край. Скромные здесь люди, трудятся, особо не хвастая достижениями, считая это нормальной человеческой жизнью. Эта тема как раз и возникла по причине разобраться с понятием духовность. Попробую провести предложенный Вами эксперимент. Верно Вы говорите, много размышлений о духовности. Хочется спросить, а где же сострадание? Где место альтруизму, любви ко всему живому и неживому? Где жизнь сердца ? А без этого зачем все нужно? Вся эта информация...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 22:01   #124
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Добавить

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от anastaz
...Ведь говоря,что мир Тонкий иной по отношению к Предметному миру,мы имеем в виду не место,но состояние.А если это так,то думаю будет важно,чем мы сознание наполняли при жизни.Или не важно?Как Вы думаете.
Наполняли ? Или очищали ? Как же вернее?
Вернее на что мы его направляли.Всё что развиваеш,развивается,чем пренебрегаеш атрофируется.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 05:27   #125
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Это значит, что человек, состоящий из духа, души и тела, смыслом своей жизни видит развитие, совершенствование духа.
Внешним критерием определения уровня духовности человека, если уж вам так хочется заниматься судом, есть степень исполнения желаний плоти, которая, как известно, всегда желает противного духу.
Чтобы лучше понимать эти вещи, необходимо знать что такое дух, душа, тело. Читайте мой "словарь библейских терминов" и др., в данном разделе или на
http://forum.userline.ru/myforum26107011/
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 06:21   #126
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Это значит, что человек, состоящий из духа, души и тела, смыслом своей жизни видит развитие, совершенствование духа.
Внешним критерием определения уровня духовности человека, если уж вам так хочется заниматься судом, есть степень исполнения желаний плоти, которая, как известно, всегда желает противного духу.
Чтобы лучше понимать эти вещи, необходимо знать что такое дух, душа, тело. Читайте мой "словарь библейских терминов" и др., в данном разделе или на
http://forum.userline.ru/myforum26107011/
Спасибо, ясвами, за словарь и помощь. Мне не хочется никого судить. Мне хочется, чтобы никто никого не судил, я устала от этого. Вряд ли Духовное Солнце кого-то судит, оно Светит и Греет для всех, и грешников и святых. Я хочу, чтобы не нагнетали "туману", а в случае невзгод, подавали друг другу помощь. Но по поводу плоти.. Вы знаете, а я почему-то благодарна своей плоти. Кто бы еще выдержал такой мало-укротимый дух. Думаю, не всегда она желает противного духу. Ведь и скрипка-это "плоть", но была бы без нее музыка, которую называют божественной ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 06:24   #127
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Добавить

Цитата:
Сообщение от anastaz
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от anastaz
...Ведь говоря,что мир Тонкий иной по отношению к Предметному миру,мы имеем в виду не место,но состояние.А если это так,то думаю будет важно,чем мы сознание наполняли при жизни.Или не важно?Как Вы думаете.
Наполняли ? Или очищали ? Как же вернее?
Вернее на что мы его направляли.Всё что развиваеш,развивается,чем пренебрегаеш атрофируется.
Да, я потом подумала, что мой вопрос лишний. С позиции духа-наполнять...с позиции формы- очищать. Это взаимозависимо. Спасибо.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 15:06   #128
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

anastaz писал(а):

Сократ говорит, что мы не умрём, но изменимся. А не будет ли это означать, что Бытие по отношению к Небытию - Иное? Ведь говоря, что мир Тонкий иной по отношению к Предметному миру, мы имеем в виду не место, но состояние. А если это так, то, думаю, будет важно, чем мы сознание наполняли при жизни. Или не важно? Как Вы думаете.

- Согласен. Мир Тонкий по отношению к миру материальному является не просто менее материальным и более духовным. По сути, это другое измерение. По отношению к нашему <сознательному> миру мир Тонкий бессознателен, что вместе с тем означает высшую сознательность. Именно, высшая сознательность – есть бессознательность для нашего мира. Там иная система отсчета времени и пространства. На каких-то уровнях бытия пространства и времени вообще не существует как такового. Существует только вечное настоящее и бесконечность, сосредоточенная в одной точке. Это действительно состояние, а не место.

А если это так, то возникает вопрос, а нельзя ли испытать на себе это состояние, будучи воплощенным в физическом мире? Наверно, можно в какой-то степени, если учесть, что состояние не зависит от места, оно присутствует всюду, в любом месте пространства и времени. Его надо лишь уловить – своим духовным естеством. И наполнение сознание духовным при жизни необходимо для того, чтобы пробудить к деятельности свои высшие духовные центры и научиться ощущать это божественное состояние. Безусловно, наполнять. И очищать тоже, очищать физическое для возможности его утончения и проявления в нем духовного.


Эхо писал(а):

И так мне было понятно в это мгновение, что чрезвычайно бережно нужно облекать что-то в слова… Слово дает воплощение нашей мысли, дает ей жизнь.

Со словами нужно действительно обращаться бережно и осторожно. Вместе с тем можно говорить о том, что слова являются определенными индикаторами качества мыслей человека, уровня его духовного развития. В словах находят выражение мысли. Какие мысли, такими будут и слова.

Проблема лишь в том, что многие люди, не обладая достаточным уровнем умственного и духовного развития, соответственно не способны адекватно оценивать других людей. И как часто приходится сталкиваться с неприятием и даже насмешками над самым высоким. Самые глубокие, самые возвышенные и самые прекрасные слова не находят отклика в сердцах и умах людей. Тогда, видимо, лучше говорить попроще, где-то <поприземленнее>, чтобы донести до сознания хотя бы частицу высокой идеи …

Преобразовывая себя, мы преобразовываем саму Жизнь…

- А вернее говоря, преобразовывая себя, мы приближаемся к ощущению этой настоящей Жизни. Жизни – духовной, сознательной, свободной и вечной. Приближаемся от иллюзии жизни – к самой ее сути.

Ведь то, что имеем мы в себе, принадлежит не нам.

- И все же, являясь в потенциале божественной индивидуальностью, мы обладаем всем в этом мире. Все уже принадлежит нам. Нам надо лишь это понять, осознать, а значит, навеки овладеть. Но многие не хотят признавать этого богатства и бездумно растрачивают его. Меняют вечное на преходящее, высокое на ничтожное, свободное на рабское, прекрасное на неприглядное.

<Человек умирает, так ни разу и не оказавшись лицом к лицу со своей душой, как бы уносимый прочь водоворотом земных и эгоистических деяний>.

Вряд ли Духовное Солнце кого-то судит, оно Светит и Греет для всех, и грешников и святых.

- Закон не судит, закон соизмеряет!

Думаю, не всегда она желает противного духу. Ведь и скрипка-это "плоть", но была бы без нее музыка, которую называют божественной?

- <Все земное, все земные обстоятельства препятствуют всему высокому, но устремленные сердца идут поверх препятствий>.
<К прискорбию, дух человеческий в большинстве противоборствует божественному началу в себе и во всем>. (Живая этика).

[/u]
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 22:18   #129
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Добавить

[quote="Алекс1

-
А если это так, то возникает вопрос, а нельзя ли испытать на себе это состояние, будучи воплощенным в физическом мире? Наверно, можно в какой-то степени, если учесть, что состояние не зависит от места, оно присутствует всюду, в любом месте пространства и времени.

Это не вопрос,испытывайте на здоровье во сне.Это ведь тоже тонкое состояние.Вопрос как овладеть сознательным пребыванием не только в предметном мире,но и во сне.Знать- то это многие знают,да мало кто владеет.Духовная жизнь это как телевизор,за ней глаз да глаз нужен.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2005, 00:32   #130
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- Согласен. Мир Тонкий по отношению к миру материальному является не просто менее материальным и более духовным. По сути, это другое измерение. По отношению к нашему <сознательному> миру мир Тонкий бессознателен, что вместе с тем означает высшую сознательность. Именно, высшая сознательность – есть бессознательность для нашего мира. Там иная система отсчета времени и пространства. На каких-то уровнях бытия пространства и времени вообще не существует как такового. Существует только вечное настоящее и бесконечность, сосредоточенная в одной точке. Это действительно состояние, а не место.
постойте, постойте, можно подробней о "высшей сознательности" "бессознательного тонкого мира" ?
где Вы это прочитали?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2005, 05:58   #131
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Цитата:
Сообщение от Эхо
..И так мне было понятно в это мгновение, что чрезвычайно бережно нужно облекать что-то в слова… Слово дает воплощение нашей мысли, дает ей жизнь.
Со словами нужно действительно обращаться бережно и осторожно. Вместе с тем можно говорить о том, что слова являются определенными индикаторами качества мыслей человека, уровня его духовного развития. В словах находят выражение мысли. Какие мысли, такими будут и слова.

Проблема лишь в том, что многие люди, не обладая достаточным уровнем умственного и духовного развития, соответственно не способны адекватно оценивать других людей. И как часто приходится сталкиваться с неприятием и даже насмешками над самым высоким. Самые глубокие, самые возвышенные и самые прекрасные слова не находят отклика в сердцах и умах людей. Тогда, видимо, лучше говорить попроще, где-то <поприземленнее>, чтобы донести до сознания хотя бы частицу высокой идеи …
Мне удобнее не "растекаться" в диалоге по многим вопросам, поэтому я возьму один озвученный Вами фрагмент. Надеюсь, Вы не будете против. Я предпочитаю оценивать не людей, а себя, насколько я адекватно могу с кем-то общаться. Замечу, что мой опыт общения показывает насколько я умом превратно понимала слова людей, пропуская их через "фильтр" своих представлений. Казалось бы успешно беседуем и уровень "духовности" удовлетворяет, но через n-ый промежуток времени понимаешь, что человек говорил совсем о другом. Ты немножечко сместил акценты на свои приоритеты и весь смысл исказился. Поэтому, я предпочитаю, когда человек говорит очень просто. Это, кстати, и совсем нелегко. Уложиться в несколько слов и при этом передать мысль. И лукавства меньше проскальзывает. Однако попроще совсем не означает приземленнее. Попроще-меньше замысловатостей. Но красота сказанного от этого, бывает, выигрывает. И сила фразы. Главное, я думаю, вложенное чувство. (Но не эмоция). Вы чувствуете разный "окрас" сообщений?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2005, 15:21   #132
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

anastaz писал(а):

Это не вопрос, испытывайте на здоровье во сне. Это ведь тоже тонкое состояние. Вопрос как овладеть сознательным пребыванием не только в предметном мире, но и во сне. Знать-то это многие знают, да мало кто владеет. Духовная жизнь это как телевизор, за ней глаз да глаз нужен.

- Да, безусловно, в какой-то степени мы испытываем это состояние во сне. И овладение сознательным пребыванием во сне во многом приблизило бы нас к пониманию сущности тонкого мира. Только давайте все-таки конкретизируем, что мы понимаем под тонким миром и каким миром мы хотим овладеть.

Вот, к примеру, астральный план тоже является тонким миром. И для выхода в астрал совсем не обязательно наличие каких-либо высоких духовных устремлений, достаточно попрактиковать месяцок-другой механическую релаксацию – и вот мы уже в <тонком> мире? Овладели?

Когда вы упоминали Сократа, вы говорили об отношении Бытия по отношению к Небытию. И этим вы верно заметили, что природа нашего Духа, духовная жизнь относится к таким высоким уровням Космоса, что она по отношению к нашему Бытию является уже Небытием. Вы имели в виду этот Духовный уровень, когда говорили о Тонком мире? Но этот уровень достижим, во сне или наяву, лишь особо продвинутым адептам. Но тонкие тела обычных людей даже во сне не могут приблизиться к этим высшим мирам. (Хотя, может быть, более правильно будет сказать, что люди в принципе не способны осознать пребывание в этих мирах, т.к. у них не развито в достаточной степени Духовное Эго, т.е. Высшее сознание).

Поэтому, когда я говорил о мирах, где отсутствует пространство-время, я имел прежде всего высшие духовные уровни бытия. И одной практикой сознательных снов этого не постичь. Необходимо многое делать и на Земле, в состоянии бодрствования. Как говорится, не отрываясь от Земли, действовать для Духа.

Еще мне пришла в голову мысль, почему бы, чтобы в дальнейшем не путаться, не разобраться, как советовал Е.А., с тем, что же есть Дух в человеке, что есть Душа, Эго и т.п. Что в человеке смертное, а что вечное? Конечно, здесь без теории не обойтись. Но зато многие вещи станут более понятны...

Feniks писал(а):

- Постойте, постойте, можно подробней о «высшей сознательности» "бессознательного тонкого мира?" Где Вы это прочитали?

- Прежде всего, поясню, что все это относится в большей степени к высшим уровням (о чем я уже говорил выше), духовным, практически полностью нематериальным. И в этом же состоит природа нашего зерна Духа, высшего принципа, являющегося частью Абсолюта.

Об этом я читал у Блаватской в «Фрагментах оккультной истины». Там говорится, что Высшее, Абсолютное сознание (<содержащее в себе способности к Всеведению, Вездесущности и Всемогуществу>), настолько ничем не обусловлено и ничто не обуславливает, непознаваемо и не существует вне своих феноменов, что по отношению к ограниченному интеллекту обычного человека оно бессознательно. Т.е. тонкий мир – мир высшей сознательности, но по отношению к нам он бессознателен.

Эхо писал(а):

Мне удобнее не "растекаться" в диалоге по многим вопросам, поэтому я возьму один озвученный Вами фрагмент. Надеюсь, Вы не будете против.

- Разумеется, пишите, как вам удобнее. Почему я должен быть против? Хотя я подозреваю, может сложиться впечатление, что я <растекаюсь> по многим вопросам. Просто в диалогах с собеседниками мне бывает интересно проверить себя, насколько тот единый жизненный принцип, который сформировался во мне по жизни и в ходе изучения эзотерической литературы и попыток вмещения самых разных точек зрения, - позволяет давать вразумительные ответы на самые разные вопросы. Поэтому мне бывает очень интересно пытаться находить объяснение самым разным вопросам, исходя из единой концепции.


Замечу, что мой опыт общения показывает, насколько я умом превратно понимала слова людей, пропуская их через "фильтр" своих представлений. Казалось бы, успешно беседуем и уровень "духовности" удовлетворяет, но через n-ый промежуток времени понимаешь, что человек говорил совсем о другом. Ты немножечко сместил акценты на свои приоритеты и весь смысл исказился.

- На самом деле, с такими проблемами сталкиваются практически все люди, пытающиеся думать и действовать истинно по-духовному, т.е. с позиции Единого, а не личного, переводя акценты с личного на общее. Понимать так, как есть на самом деле, а не так, как хочется нашему низшему Эго. Однако, чтобы достичь такого всевмещения и всепонимания, как раз необходимо начинать вести духовную жизнь. А что есть духовная жизнь и как ее вести, на это пытаются дать ответы все духовные учения в мире, и это же хотя бы отчасти пытаемся скромно делать мы в ходе обсуждения на нашем форуме…

Поэтому, я предпочитаю, когда человек говорит очень просто. Это, кстати, и совсем нелегко. Уложиться в несколько слов и при этом передать мысль. И лукавства меньше проскальзывает. Однако попроще совсем не означает приземленнее. Попроще - меньше замысловатостей. Но красота сказанного от этого, бывает, выигрывает. И сила фразы. Главное, я думаю, вложенное чувство.

- Да, конечно, по поводу простоты я с вами соглашусь. Цитата из А.Й. <Пространность учения обратно пропорциональна степени сознания. Чем шире сознание, тем кратче формула. Для близкого достаточно одного слова и одной буквы. Первый завет грому подобен, но последний творится в молчании>.

Ведь истинная красота – как раз в простоте. Однако следует заметить, что если это так (а это так!), то насколько трудно понять сущность простоты. Пусть это будет тавтологией, но насколько сложна простота! И чтобы уметь выражать просто, т.е. кратко, но емко и полно, надо иметь огромный талант. Мне, кажется, так умел, к примеру, выражаться Н.К. Рерих.

Так вот из всего этого следует, что истинная простота доступна лишь высокоразвитым в духовном отношении людям. Но если говорить об обычных людях, то им простота недоступна и непонятна. И тут, чтобы как-то повлиять, приходится говорить <поприземленнее>, т.е. не формулами, не символами, а исходить из очевидной целесообразности для человека. Именно, ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, это слово Н.К. Который учил, что единство не ради абстрактных идей, а ради целесообразности. Чем больше отдадим, тем больше получим, тем будем свободнее, счастливее, удачливее и благополучнее. Целесообразность. Только так можно достучаться до сознания обычного приземленного человека.

И еще. Иногда приходится говорить много и даже повторять одно и то же несколько раз, чтобы хоть с какой-то попытки мысль, что называется, дошла до собеседника. Я и то многие вещи понимаю только после повторного прочтения (услышания, обдумывания и т.п.). А если сказать один раз, причем очень кратко и просто, то КПД достижения цели нашей мысли будет незначителен.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2005, 21:48   #133
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Алекс,Вы обладаете страшной Тайной,которой явно не желаете с нами поделится.Практически полностью не материальное состояние,да ещё вне пространства?Да Фрагменты говорят о состоянии,когда мысль мыслит самою себя,но что бы так...И мне кажется,что Эхо права говоря что,знающему должно быть не скучно,познающему полезно,а не знающему понятно.Последнее относится ко мне.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2005, 05:29   #134
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
[Вряд ли Духовное Солнце кого-то судит, оно Светит и Греет для всех, и грешников и святых. Но по поводу плоти.. Вы знаете, а я почему-то благодарна своей плоти. Кто бы еще выдержал такой мало-укротимый дух. Думаю, не всегда она желает противного духу. Ведь и скрипка-это "плоть", но была бы без нее музыка, которую называют божественной ?
Да, сестра!
Духовное Солнце никого не судит: судят всех их собственные дела и помышления.
Плоть желает противного духу только тогда, когда ей дана свобода, когда дух и душа ее не контролируют.
Но, как Вы думаете, что такое дух, душа, тело?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2005, 11:32   #135
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Эхо
[Вряд ли Духовное Солнце кого-то судит, оно Светит и Греет для всех, и грешников и святых. Но по поводу плоти.. Вы знаете, а я почему-то благодарна своей плоти. Кто бы еще выдержал такой мало-укротимый дух. Думаю, не всегда она желает противного духу. Ведь и скрипка-это "плоть", но была бы без нее музыка, которую называют божественной ?
Да, сестра!
Духовное Солнце никого не судит: судят всех их собственные дела и помышления.
Плоть желает противного духу только тогда, когда ей дана свобода, когда дух и душа ее не контролируют.
Но, как Вы думаете, что такое дух, душа, тело?
Можно я отвечу своми словами в таком сравнении: дух -аромат, душа-пчела, а тело-это цветок. Мне кажется плоть сама не желает противного духу. Каждая клеточка сотворена с божественным умыслом и выполняет свое предназначение. Желает или не желает душа по мере ее "зрячести".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2005, 13:12   #136
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...
И еще. Иногда приходится говорить много и даже повторять одно и то же несколько раз, чтобы хоть с какой-то попытки мысль, что называется, дошла до собеседника. Я и то многие вещи понимаю только после повторного прочтения (услышания, обдумывания и т.п.). А если сказать один раз, причем очень кратко и просто, то КПД достижения цели нашей мысли будет незначителен.
Может это от того, что не пытался говорить один раз, чтобы подействовало? Когда к мнению человека прислушиваются, бывает, достаточно намекнуть. И потом, обдумывать и говорить, мне думается, совершенно разные действия, чтобы переносить опыт одного на другое. Знаете, я даже склоняюсь к тому, что если мысль сильна, она может подействовать и без слова. И даже на расстоянии. Ведь для мысли нет расстояний. Разве не так?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2005, 13:41   #137
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Эхо писала:
Цитата:
Знаете, я даже склоняюсь к тому, что если мысль сильна, она может подействовать и без слова. И даже на расстоянии. Ведь для мысли нет расстояний. Разве не так?
Зависит не только от мысли, но и от согласованности передающего с принимающим. Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2005, 08:07   #138
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЮР
Эхо писала:
Цитата:
Знаете, я даже склоняюсь к тому, что если мысль сильна, она может подействовать и без слова. И даже на расстоянии. Ведь для мысли нет расстояний. Разве не так?
Зависит не только от мысли, но и от согласованности передающего с принимающим. Спасибо.
Давайте уточним, ЧТО "зависит не только от мысли"? И это несомненно, что Вы правы, сонастроеность играет огромную роль. Но как правило, мы-то имеем дело с людьми, с которыми общаемся подолгу и сонастроеность имеет место быть. Мать и дитя, любящие и любимые, Учитель и ученик-это наилучшие варианты сонастроенности сердец. Это то, к чему надо устремляться. И здесь одна рекомендация-альтруизм, доброе расположение.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2005, 14:59   #139
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

anastaz писал(а):

Алекс, Вы обладаете страшной Тайной, которой явно не желаете с нами поделиться. Практически полностью не материальное состояние, да ещё вне пространства? Да Фрагменты говорят о состоянии, когда мысль мыслит самою себя, но что бы так...

- Как именно <так>? Уж не хотите ли вы сказать, что вы имеете вполне определенное представление об этом состоянии, когда <мысль мыслит самою себя>? И насколько материально это состояние? И в каком отношении оно находится по отношению к пространству? Вы выразили такой определенный скепсис, что, по-видимому, это вы как раз обладаете какой-то страшной тайной, которой не хотите с нами поделиться, и поэтому изъясняетесь лишь намеками.

Я никакой тайной не обладаю, а лишь делюсь своими мыслями и вызываю к дискуссии других. Если вы обладаете какими-либо знаниями по этому вопросу, то, пожалуйста, высказывайтесь. Я буду очень вам благодарен, если вы хоть немного просветите меня по данному вопросу.

По сути вопроса. Пока что я считаю так. Материальное и духовное. Безусловно, эти понятия неразделимы, дух является завершением материи, может проявляться лишь в материи. Дух – это наитончайшее и наиболее совершенное состояние материи. Поэтому первична не материя и не дух, а одухотворенная материя. Однако если говорить об Абсолюте, вернее, его Непроявленном аспекте, то это Состояние настолько Непостижимо, Вездесуще и Совершенно, что оно по отношению к материальному миру и проявленному тонкому миру может условно считаться полностью нематериальным, духовным. И оно находится вне пространства. Вернее, пространства в нашем земном понимании, т.е. аналога Места. Но вы же сами говорили, что состояние – это не место. Оно вне какого-либо места и вместе с тем в любой точке этого места. Оно – повсюду и в любой момент времени.

jasvami писал(а):

Плоть желает противного духу только тогда, когда ей дана свобода, когда дух и душа ее не контролируют. Но, как Вы думаете, что такое дух, душа, тело?

Эхо писал(а):

Мне кажется, плоть сама не желает противного духу. Каждая клеточка сотворена с божественным умыслом и выполняет свое предназначение.

- Хочет не плоть и не Дух. Хочет наше Эго, Сознание (т.е., 5, 6 принципы). Эго больше тяготеет либо к Духу, либо к материи. Если Оно больше тяготеет к Духу, то после смерти наше Эго в соединении с Духом (5,6,7 принципы) продолжает свою эволюцию. Если Эго больше тяготеет к материи, то после смерти оно отрывается от высших принципов и разрушается. Высшие принципы уносятся в Космос, а наше Эго (т.е. по сути наше индивидуальное сознание) полностью исчезает. Такова участь «неудач» в Космосе.

И если говорить в пределах концепции о противоположностях, то плоть и дух – это как раз противоположности и всегда их желания противоположны.

Эхо писал(а):

Может это оттого, что не пытался говорить один раз, чтобы подействовало? Когда к мнению человека прислушиваются, бывает, достаточно намекнуть.

А когда не прислушиваются (как бывает в большинстве случаев)? Вот привожу пример. Вы желаете убедить обычного приземленного человека в приоритете Духовного над физическим. Человек никогда об этом не задумывался, у него в голове совершенно другие мысли и заботы. И вот вы выдаете ему вашу краткую формулу (подобной той о пчеле, аромате и т.п.). Каково будет восприятие данного человека? Вначале, он попытается (если вообще попытается) немного напрячь мозги, чтобы понять, что вы хотели ему сказать. Окажется, что это не так просто и слишком утомительно. Тогда человек сразу же отбросит все эти ваши <нелепые абстракции> и вернется к своим обычным мыслям. Результат – нулевой. Второй вариант. Вы попытаетесь ему объяснить все то же самое, но более понятно, просто и убедительно, с привлечением большего количества слов. Человеку станет более-менее понятно то, о чем вы говорите. Допустим, даже, он согласится с правильностью ваших мыслей. Но – не более того. Скорее всего, через какое-то время после вашего разговора человек обо всем этом совершенно забудет. И уж тем более не захочет применять это в жизни. Вариант третий. Через какое-то время вы еще раз заводите разговор с этим человеком. Его опять это заинтересовывает. … Потом еще… И т.п. Так, возможно, через какое-то время он захочет почитать книжки по данному вопросу и т.д.

Чтобы утвердиться на каких-либо идеях, необходимо соприкасаться с ними много-много раз. В самых разных жизненных ситуациях. Чтобы они были выражены самыми разными словами. Чтобы человеку стала понятна их целесообразность. И вот в таких случаях краткая формула будет не лучшим решением.

Но, как правило, мы-то имеем дело с людьми, с которыми общаемся подолгу, и сонастроеность имеет место быть. Мать и дитя, любящие и любимые, Учитель и ученик - это наилучшие варианты сонастроенности сердец. Это то, к чему надо устремляться.

Устремляться, конечно, надо. Только такая <сонастроенность сердец> в реальной жизни – явление достаточно редкое. Ведь она предполагает именно духовную близость, духовное родство. Но даже в семьях зачастую в духовном смысле имеет место не родство, а полная отчужденность. Люди общаются не с близкими по духу, а с теми, с кем должны общаться по долгу службы, кровного родства и т.п. И для духовно развитого человека большинство окружающих людей, к сожалению, не будут к нему сонастроены. А скорее наоборот, противоположно настроены. И поэтому тут необходимы особые методы передачи мысли. Краткая формула далеко не всегда подойдет.
[/u]
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2005, 19:42   #140
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Добавить

Определение Пространства как Того в чём содержится Всё,и что не содержится ни в чём,исключает возникновение чего либо вне Пространства.Пространство Едино,а следовательно Абсолютно.Ведь два Единства,это невидаль.Но сейчас мы ведём речь о духовной жизни,а не о Абсолюте.Какими качествами мы с Вами должны обладать,что бы тонкое состояние было не чёрной ямой бессознательности,а сознательным сотрудничеством с творческими силами природы.Иесли Вы мне в этом поможете,буду Вам очень благодарен и признателен.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги