Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2004, 05:45   #1
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Что означает: вести духовную жизнь ?

Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 08:56   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Дать возможность Высшему Свету проявится в личности.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 10:47   #3
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Дать возможность Высшему Свету проявится в личности.
Спасибо, это понятно всем. Я думаю, что сам факт жизни -это уже есть проявление Высшего Света в нас. Но ведь это не означает, что каждая личность осознанно ведет духовную жизнь в социуме. Насколько я понимаю, осознанно может это происходить только после раскрытия Высших центров сознания в человеке. А вот если взять конкретный момент и конкретное состояние человека и социума. Ведь Вы же не будете утверждать, что Вы осознанно фиксируете проявление Высшего Света в Вашей личности физическим мозгом и ориентируесь своим сознанием в Духовных Сферах. Тогда что считать духовными проявлениями человека в доступных сейчас нам мирах?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 15:08   #4
Beholder
 
Рег-ция: 20.04.2004
Адрес: Тульская губерния
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Beholder с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Так что же означает, вести духовную жизнь?
Хороший вопрос. Неплохо бы найти не слишком обобщённый и расплывчатый ответ.

Наверно, гораздо легче определить, что такое "бездуховная жизнь". Может быть, ответ на первоначальный вопрос является простым отрицанием на ответ втрого вопроса?
Beholder вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 15:44   #5
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Вести духовную жизнь - значит строить жизнь на Основах (карма, перевоплощение, свобода воли, сила мысли и т.д.), утверждать необходимые качества духа и изживать негативные. Это только несколько аспектов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 15:48   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Нигде и никогда не получить ответа на подобный вопрос в конкретных указаниях и для конкретных целей (не считая конечно учеников обладающих Высшей Нитью). Все сугубо индивидуально для каждого человека. Несоменно удобно - это событие духовно, а это буздуховно. Но это все взгляд земного ума. Часто мы можем встретить деление - за красных или за белых, коммунист или демократ, за Ющенко или Януковича, религиозен или атеист. Не в этом дело. Богу Богово, кесарю - кесарево. Вполне может так случится, что два духовно развитых человека могут стоять по разные стороны баррикад. Не внешнее определяет, а внутреннее. Нет смысла искать внешние проявления духовности. Искать нужно в себе, внутри. А это уже индивидуально.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 03:26   #7
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Beholder
Цитата:
Сообщение от Эхо
Так что же означает, вести духовную жизнь?
Хороший вопрос. Неплохо бы найти не слишком обобщённый и расплывчатый ответ.

Наверно, гораздо легче определить, что такое "бездуховная жизнь". Может быть, ответ на первоначальный вопрос является простым отрицанием на ответ втрого вопроса?
Мне думается, такой подход в данном случае был бы не совсем верен, так как направит сознание именно на бездуховность. А хотелось бы наоборот.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 04:29   #8
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Нигде и никогда не получить ответа на подобный вопрос в конкретных указаниях и для конкретных целей (не считая конечно учеников обладающих Высшей Нитью). Все сугубо индивидуально для каждого человека. Несоменно удобно - это событие духовно, а это буздуховно. Но это все взгляд земного ума. Часто мы можем встретить деление - за красных или за белых, коммунист или демократ, за Ющенко или Януковича, религиозен или атеист. Не в этом дело. Богу Богово, кесарю - кесарево. Вполне может так случится, что два духовно развитых человека могут стоять по разные стороны баррикад. Не внешнее определяет, а внутреннее. Нет смысла искать внешние проявления духовности. Искать нужно в себе, внутри. А это уже индивидуально.
Вы совершенно верно говорите, все сугубо индивидуально и каждый из нас уникален. Но задавая этот вопрос, я не призываю выбрать, скажем, один недостаток у всех и начать хором с ним бороться. Тем не менее, что-то похожее и происходит во внешней жизни людей, считающих себя причастными к АЙ. Определяется внешний шаблон: музеи, выставки, ашрамы, планы, отчеты...

Суть разве в этом? Вот, если не ошибаюсь, Вы неплохо относитесь к книге ДЖ, где, на мой взгляд, затронуты всевозможные «сценарии». Вспомните, в Общине Росула существовал внутренний круг духовной элиты. А на самом деле жизнь Духа била в обычной жизни, которой они не касались. Источник Духа несомненно нужно искать в себе. Совсем недавно один молодой человек мне сказал в ответ на мои сетования о тот, что уже и основы АЙ замутнены: как они могут быть замутнены, если эти ключи бьют внутри вас. И, тем не менее, никто не будет возражать, что необходимо организовывать свой дух, воспитывать его. Просыпаясь от спячки, он требует своего «питания», своего выражения. А внутреннее ведь проявляется только внешним. И в самой АЙ написано: «Единственная мера понимания - это поведение».

То есть жизнь духа будет проявляться и в обычной, повседневной жизни. Но как определить это течение в реке жизни, ведь это глубинное течение. Вот мы сейчас ведем диалог-это духовная деятельность или нет? Я задаю конкретный вопрос- любое общение, обмен мыслями - это проявление жизни духа? Духовная жизнь? Или оно(общение) станет вдруг духовным только когда мы заговорим на темы учений? А если духовная, то как определить уровень состояния духа? Что будет показателем его светимости?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 08:10   #9
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Вести духовную жизнь - значит строить жизнь на Основах (карма, перевоплощение, свобода воли, сила мысли и т.д.), утверждать необходимые качества духа и изживать негативные. Это только несколько аспектов.
Спасибо, Микаэль, Ваша мысль мне понятна. Но если вдуматься, а чья жизнь не строится на карме, перевоплощении и пр. Жизнь обычной личности. Пусть даже и читающей духовные книги. Просто в случае чтения определенной литературы или посещения выставок и библиотек она более полноценная, более наполненная, но и в ней резервы духа направлены на исполнение разнообразных интересов личности. Также и участие в форуме, выставление постов, пусть и с цитатами, это ведь все плотный план, сознание наше остается на плотном плане, ничего нового. Кроме возникающих время от времени «драчек», что говорит как раз об обратном, о грубости.

Я так понимаю, что духовная жизнь- это реализация сознания в сферах духовных. А что это означает? Где эти духовные сферы и как проявляется там наше сознание? Как мы об этом узнаем? Как мы это чувствуем? Где мы получаем свидетельство о качествах своего духа? Как Вы думаете?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 09:27   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Вот мы сейчас ведем диалог-это духовная деятельность или нет? Я задаю конкретный вопрос- любое общение, обмен мыслями - это проявление жизни духа? Духовная жизнь? Или оно(общение) станет вдруг духовным только когда мы заговорим на темы учений? А если духовная, то как определить уровень состояния духа? Что будет показателем его светимости?
Диалог, любое общение суть внешнее проявление для воспринимающего сознания. Если есть внутреннее наполнение, то значит духовно. Определить уровень состояния духа, полагаю, может лишь Владыка, то есть человек с открытыми центрами. А показатель светимости можно определить по глазам.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 10:28   #11
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Эхо
Вот мы сейчас ведем диалог-это духовная деятельность или нет? Я задаю конкретный вопрос- любое общение, обмен мыслями - это проявление жизни духа? Духовная жизнь? Или оно(общение) станет вдруг духовным только когда мы заговорим на темы учений? А если духовная, то как определить уровень состояния духа? Что будет показателем его светимости?
Диалог, любое общение суть внешнее проявление для воспринимающего сознания. Если есть внутреннее наполнение, то значит духовно. Определить уровень состояния духа, полагаю, может лишь Владыка, то есть человек с открытыми центрами. А показатель светимости можно определить по глазам.
Вот Вы утверждаете, что диалог есть внешнее проявление для воспринимающего сознания. То есть Вы предполагаете только участие физического мозга ? А почему Вы не принимаете в расчет психическую энергию? Определять по глазам невозможно, ведя диалог заочно, а вот психическая энергия подскажет. В любом диалоге участвуют тонкие структуры,Участвуют мысль, чувство. И диалог может идти и напрямую. Иногда люди разговаривают на разных языках и понимают друг друга. Причем, естественно мысль и чувство-это лишь формы, наполненные духом. Так что любой диалог-это духовное действо. другое дело, куда этот дух направлен. Тонкость этого духовного наполнения. А тонкость эта определит прежде всего то, как ведется диалог. То есть показатель духовности-уровень ведения диалога. Причем любого диалога, независимо от того, ведется ли он на форуме или в автобусе. И все-таки, как определить, затрагивается ли при этом духовные сферы. Ведь цель Учения Живой Этики( и форума, надеюсь), приблизить сознание человека к огненному миру. Как же теперь быть без Владыки?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 10:57   #12
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Если судить о духовности как о факте уровне (не конфликтности и мягкой речи?) ведения диалога, то у нас довльно много духовных людей в мире.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 11:14   #13
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если судить о духовности как о факте уровне (не конфликтности и мягкой речи?) ведения диалога, то у нас довльно много духовных людей в мире.
Вот я и хочу узнать, а по каким критериям Вы судите о факте духовности людей и о наличии у них духовной жизни ? Я ведь только об этом и спрашиваю. Что есть показатель?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 11:52   #14
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
на мой взгляд, вести духовную жизнь, означает пребывать как можно больше в духе, в сердце, а не в личности-эго. Это значит, найти внутреннего Бога, Дух, найти Бога-Дух во встречном и обращаться к этому Богу всегда и везде. Бог-Дух живёт в сердце. В сердце хранятся все наши накопления, в сердце синтезируется весь опыт. Чтоб вынести правильное решение, нужно соединить ум с сердцем.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 11:59   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
___________________________________________

Закрыли тему "Вопрос к поддерживающим "мцр". А там есть несколько сообщений, на которые я хотел бы ответить. И скорее всего, не я один. Отвечу теперь на одно тут:

Цитата:
Эхо пишет: "на этой трибуне звучат голоса отдельных личностей, которые вообще непонятно к кому и чему принадлежат. То, что он взяли в руки книги АЙ еще ничего не определяет. А они требуют отчета перед ними. Это по меньшей мере несерьезно. Учение АЙ говорит о строжайшей дисциплине духа , о Принципе Иерархии и не соблюдая основ АЙ, как можно считать себя в праве размахивать духовным мечом от Имени Учения. Кто-то здесь прошел Посвящение ?"
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=37188#37188
А к чему они, эти "отдельные личности" могут принадлежать? Даже если и стремятся? И, тем не менее, они, эти личности совершенно определенно выражают свои мысли и цели. И под своим именем. И не важно где. В отличие от тех, кто хоть к чему-то и принадлежит, но всеми силами это пытается скрыть. К чему принадлежите вы? Просто не понятно пока. "Эхо" - это понятие довольно объемное. Интересуюсь, но не настаиваю.

Цитата:
Л.В.Ш. писала: "Я действительно очень занята, но каждый день десятки людей спокойно "пробиваются" ко мне с вопросами во много раз менее важными".
И это действительно так. К Вам сложно не то что "пробиться", но даже и просто "дописаться". Теперь вот даже и тут. На форуме.
И интересно, что тему закрыли не из-за того, что кто-то неуважительно отнесся лично к Вам, но по другим причинам ...

Цитата:
Эхо пишет: "Однажды я прочла: НЕНАВИСТЬ И САТАНА-ОДНО. Теперь я с осторожностью отношусь к тем, кто открыто заявляет о своей ненависти к кому бы-то ни было, понимая, куда это ведет".
Но вот Л.В.Ш. выражает свои искренние чувства следующим образом:

Цитата:
Л.В.Ш. писала: "Господин Энтин давно уже наполняет свои письма и сайты Интернета клеветой и ложью против МЦР и его руководства. Мы гордимся этим обстоятельством. Значит, именно мы противостоим этой лжи и клевете. Известно, что Хорш поступал так же, выпуская зловонные струи клеветы и лжи против Рерихов в своих многочисленных письмах и публикациях. Есть латинская пословица "Мертвый хватает живого". Хорш ухватил нас, но смог он это сделать через живых — Энтина и Попова. Благодаря им мы оказались свидетелями грязного предательства и можем теперь понять то, через что прошли Елена Ивановна и Николай Константинович, когда Хорш предал их и оклеветал". http://www.roerich-museum.ru
Это насчет форм, если не ненависти, то по крайней мере, неприязни.

Кстати, знаете, как выражалась Е.П.Б. в своё время? А как Н.К.? Но они покрывали все это устремлением к СВЕТУ, а негативные эмоции - это именно (в их случае), было следствием устремления к Свету. Как самолет испытывает тем большее сопротивление окружающей среды, чем быстрее летит.

Только "румяные булочники" добренькие, или, скорее, добродушные. Но до тех пор, пока никто не справляется об их мировоззрении слишком настойчиво.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 12:00   #16
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если судить о духовности как о факте уровне (не конфликтности и мягкой речи?) ведения диалога, то у нас довльно много духовных людей в мире.
Вот я и хочу узнать, а по каким критериям Вы судите о факте духовности людей и о наличии у них духовной жизни ? Я ведь только об этом и спрашиваю. Что есть показатель?

Ни по каким не сужу. Ибо не знаю. Этим занимаются Владыки Кармы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:09   #17
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
на мой взгляд, вести духовную жизнь, означает пребывать как можно больше в духе, в сердце, а не в личности-эго. Это значит, найти внутреннего Бога, Дух, найти Бога-Дух во встречном и обращаться к этому Богу всегда и везде. Бог-Дух живёт в сердце. В сердце хранятся все наши накопления, в сердце синтезируется весь опыт. Чтоб вынести правильное решение, нужно соединить ум с сердцем.
Спасибо Феникс. Я полагаю, Вы не ошибаетесь. Но это пожелание чисто символическое, разве не так? Мы ведь не можем выскочить из личности, мы в ней пребываем. Как можно не пребывать в личности, находясь в здравом уме, в теле, в состоянии бодрствования. Только перенесясь сознанием выше личного. Но куда?
Где это Пространство, доступное нашему сознанию, и которое выше личного? Доступно ли оно нашим физическим чувствам? Как я узнаю, что я уже там? По каким признакам ? Вы говорите Бог- Дух живет в сердце. Живет ли он в физическом сердце ? Но если он живет так во всех сердцах, значит он пребывает на физическом плане. Но это не так. Как же мне подняться к нему сознанием, в те планы, где Он пребывает? Вот я хочу соединиться с ним, но как я это могу сделать ? Чем:чувством , мыслью? Могут ли мои чувства, мой мозг воспринять этот Огонь, чтобы осознать этот факт ? А Вы предлагаете мне воспринять Бога Духа во встречном, то есть подняться к Его Богу. На каком уровне будет происходить это общение в реале?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:13   #18
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если судить о духовности как о факте уровне (не конфликтности и мягкой речи?) ведения диалога, то у нас довльно много духовных людей в мире.
Вот я и хочу узнать, а по каким критериям Вы судите о факте духовности людей и о наличии у них духовной жизни ? Я ведь только об этом и спрашиваю. Что есть показатель?

Ни по каким не сужу. Ибо не знаю. Этим занимаются Владыки Кармы.
Тем не менее, это Вы сказали, что у нас много духовных людей в мире. Факт отрадный. Но это где-то. (Хотя у нас и здесь бывает проводят демаркационную линию далеко не Владыки Кармы.) Мы же общаемся на конкретном уровне и хотим вести духовную жизнь. Но что же это такое ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:47   #19
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Спасибо Феникс. Я полагаю, Вы не ошибаетесь. Но это пожелание чисто символическое, разве не так? Мы ведь не можем выскочить из личности, мы в ней пребываем. Как можно не пребывать в личности, находясь в здравом уме, в теле, в состоянии бодрствования. Только перенесясь сознанием выше личного. Но куда?
Да, это в какой-то мере символично, но это то, от чего можно оттолкнуться.
Конечно, никуда личности выскакивать не надо, надо лишь соединить личность с накоплениями сердца, с Индивидуальностью, а также с Высшим аспектом нашего Существа. "Подчинить" волю личности Воле Высшей и действовать согласованно и Едино под Высшим началом, в момент когда нам предоставится возможность.

Цитата:
Где это Пространство, доступное нашему сознанию, и которое выше личного? Доступно ли оно нашим физическим чувствам? Как я узнаю, что я уже там? По каким признакам ? Вы говорите Бог- Дух живет в сердце. Живет ли он в физическом сердце ? Но если он живет так во всех сердцах, значит он пребывает на физическом плане. Но это не так. Как же мне подняться к нему сознанием, в те планы, где Он пребывает? Вот я хочу соединиться с ним, но как я это могу сделать ? Чем:чувством , мыслью? Могут ли мои чувства, мой мозг воспринять этот Огонь, чтобы осознать этот факт ?
Я думаю, "Это" есть всегда и везде. "Оно" существует в виде тонких вибраций. Вокруг нас всегда звучат одновременно более грубые и более высокие вибрации. Важно услышать тонкие и захотеть им созвучать, тем утверждая в себе, ростя Высшее Начало, тем приводя "потенциалы" или "спящие энергии" в активное проявленное действие. И так, по ступенькам продвигаться.

Цитата:
А Вы предлагаете мне воспринять Бога Духа во встречном, то есть подняться к Его Богу. На каком уровне будет происходить это общение в реале?
точно также и со встречными, обращаясь к Богу-Духу во встречном, созвучать более высоким вибрациям окружающих человека, тем или пробуждая духовные энергии, или утверждая и приветствуя .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:49   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо


Тем не менее, это Вы сказали, что у нас много духовных людей в мире. Факт отрадный. Но это где-то. (Хотя у нас и здесь бывает проводят демаркационную линию далеко не Владыки Кармы.) Мы же общаемся на конкретном уровне и хотим вести духовную жизнь. Но что же это такое ?
Говорил о большом количестве духовных людей с долей иронии. Так что смысл обратный. Прошу меня извинить за неясность изложнения.

На форуме весьма и весьма сложно сказать о степени духовного развития какого-либо человека. Есть конечно некоторые признаки, но они лишь косвенные и гарантии не дают. Цитирования или свои мысли, могут быть отражением как гиганта духа, так и темной пропасти в ней. Можно лишь оценить степень знания, или вернее сказать степень осведомленности в кам-то вопросе. И то разумеется, отталкиваясь от своего собственного сознания.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги