Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 04:59   #41
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста - может я понял не так....
Не один вы такой" не понятливый".
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 06:28   #42
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Всегда прощайте ваших врагов,это будет досаждать им больше всего! - Спер у талантливого друга.
Это должно было прозвучать философски? По моему довольно циничное изречение и место ему в Пёрлах..... Поступить хорошо, чтоб досадить?? Объясните пожалуйста - может я понял не так....
ну робяты вы даете У вас как с чувством юмора? По моему совсем плохо.
Сотрудник это ваш ответ бы в Перлы. Там ясно и понятно написано.Чем более в тебе свет, тем более досаждать будут враги.
Цитата:
В этом аспекте положение «благословенны препятствия, ими растем» приобретает особый смысл и значение. И тогда силу противостояния тьме можно брать от врагов Света. Ведь даже чтобы взлететь, нужна точка опоры. Чудища мрака – ножки Престола. Пусть тьма гниет для цветов Света и служит подножием для полетов Духа. 1967 г. 411. (Июль 17).
Это тоже цинично?
.
Цитата:
Темные полчища преисполнены ненавистью, злобой и всеми низкими чувствами. Воинство Сил Света этих чувств не имеет и разит врагов не из злобы и ненависти, но выполняя свой долг. С улыбкою берите в руки меч боя и, не омрачаясь, не озлобляясь, действуйте им. Ни злобы, ни ненависти, ни других чувств подобных, которыми преисполнены враги Света, не имейте. Оружием Света разите врага. 1969 г. 330. (Июнь 26).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.04.2008 в 06:33.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 07:06   #43
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Абрикос . Если это юмор тогда да, а если серьезно, то структура призыва не такая как вы ее трактуете. Одно дело структура Чем больше в вас света, тем более вы досадите врагам. А другое поступайте так, чтоб досадить.....Мотивация - плохая мотивация хорошему поступку........

Ну я же говорил, что понял не так.....Не дорос до таланта друга Шишвы..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 07:10   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Ну, так это очень древняя мудрость: Хочешь сбить с толку врага, сделай ему добряк. Он не поверит, равновесие потеряет. А если поверит, может родиться друг. И там и там польза, так что мотив тоже двоякий...
Но глупо надеяться, что от твоего прощения враг станет тебе другом. Этого просто нельзя исключать.

Кстати, Сотрудник, в АЙ есть строки, что прощая врагов, вы лишь облегчаете себе карму. Но его карма остается без изменений. Ему все равно платить за причиненное зло. Это тоже плохой мотив?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 07:28   #45
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Абрикос . Если это юмор тогда да, а если серьезно, то структура призыва не такая как вы ее трактуете. Одно дело структура Чем больше в вас света, тем более вы досадите врагам. А другое поступайте так, чтоб досадить.....Мотивация - плохая мотивация хорошему поступку........

Ну я же говорил, что понял не так.....Не дорос до таланта друга Шишвы..
Сотрудник. Юмор это или нет решать вам.
Цитата:
А другое поступайте так, чтоб досадить.
Поступайте от Света и досаждайте врагам. Очень даже неплохая структура...

Должна сказать что ничего нет смешнее положения того, кто объясняет смысл анекдота (к примеру).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 10:12   #46
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кстати, Сотрудник, в АЙ есть строки, что прощая врагов, вы лишь облегчаете себе карму
по моему Сотрудник немного о другом говорит..
он обратил внимание на мотив прощения..
прощения для того что-бы досадить...
т.е. в основе лежит желание досадить...
и что-бы досадить человек готов пойти на прощение..

сделать "хорошо" так, что-бы кому-то плохо стало..

если кому стало плохо как следствие это одно..
а если это было заложено изначально "что-бы досадить" это уже другое..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 10:49   #47
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

сделать "хорошо" так, что-бы кому-то плохо стало..

то что Сотрудник что-то заметил понятно, но там этого нет...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.04.2008 в 10:50.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 23:02   #48
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Карма. (Санскр. karman, именит. karma - деяние, дело.) Карма - это энергия-сознание в действии; закон причины и следствия, воздаяния. Также называется законом цикла, которым установлено, что все, что бы мы ни делали, проходит полный круг и возвращается к нашему порогу для разрешения. Павел сказал: «Что посеет человек, то и пожнет». По наблюдению Ньютона: каждому действию есть равное противодействие. Закон кармы делает необходимым перевоплощение души до тех пор, пока все кармические циклы не будут уравновешены. Так из века в век человек определяет свою судьбу собственными действиями, включающими его мысли, чувства, слова и деяния.
Отработка кармы есть великая милость Бога.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 13:55   #49
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

"Земная мудрость – вражда против Господа"
Дело в том, что не на каждый вопрос существует ответ на уровне ментальных рассуждений. А особенно в сферах духовных знаний. Потому, что на практически любой ответ можно спросить оппонента: "Это твоё собственное, непосредственное знание и видение или ты это в книжке прочитал?" Сказать, что это то, что он сам непосредственно видит и знает, может только человек на уровне Архата, Будды или один из Великих Владык...
Хотя, нет. Вру...
Проблески, даже точней - воспоминания о проблесках непосредственного видения высших знаний есть почти у всех. Но это были краткие мгновения, а большую часть времени мы находимся на уровне астрально - ментальных вибраций. То есть на уровне той самой преходящей личности.
Беседуя с человеком о духовных предметах, порой бывает достаточно двух, трёх наводящих вопросов, чтобы подойти к основам его мировоззрения. Но, суть в том, что человек из его обычного состояния в принципе не может доказать или обосновать эти основы. Он принимает их на веру.
Несколько лет назад, волею судеб, у меня случилась продолжительная беседа с двумя иезуитами. Ребята эти - страшно умные. У каждого по два - три высших образования. Такова специфика их ордена. Игнатий де Лойола основал этот орден для борьбы с начинавшейся в ту пору Реформацией. Одной из главных задач для иезуитов была и остаётся до ныне - защита католицизма на ментальном плане, т.е. попросту говоря в разговорах, спорах дискуссиях устно и в публикациях. Я сразу сказал, что считаю себя последователем Агни Йоги. Хоть я и сам "не лыком шит", переспорить их мне не удалось. Видимо их специально обучают для ведения подобных разговоров с представителями других конфессий и деноминаций. И они чётко осознают тот факт, что вопросы веры невозможно логически доказать. Я бы добавил - вопросы чужой веры.
Есть ещё один момент во всём этом. Видимо наша психика так устроена, что если заставить нас усомниться в основах нашей картины мира, или поставить нас в положение, когда мы не можем их толком обосновать, - в ответ на подобные действия в нас рождается агрессия, направленная против того кто нас в это положение поставил.
Если на нашем уровне, всё что мы можем это - процитировать авторитетный источник или ответить компиляцией из прочитанных книг, то как же увидеть то, как всё устроено на самом деле? Как увидеть Истину?
В Учении упоминается Безмолвный Свидетель, присутствующий в каждом из нас. Это уровень выше ментального. Потому то он и безмолвный. Только на этом уровне Истина воспринимается непосредственно. Именно на этом уровне Учитель всегда рядом с тобой.
Грани Агни Йоги 1966 г. 286. (Гуру). На берегу реки жизни сидят двое: ученик и Учитель – и смотрят калейдоскоп явлений, мелькающих в ней. Но для этого ученик должен быть с Учителем, чтобы с Его помощью выбраться из потока и, отделив то, что осталось в потоке, от своей, могущей созерцать поток отдельно, Индивидуальности, вернее, Смотрящего в ней, понять в себе то, что от вечности, и то, что в потоке. Вечный высший принцип в себе требует осознания, иначе волны жизни скрывают его и делают неощутимым.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 20:48   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Отделил тему: Всегда прощайте ваших врагов...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 14:34   #51
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
"Земная мудрость – вражда против Господа"
Дело в том, что не на каждый вопрос существует ответ на уровне ментальных рассуждений. А особенно в сферах духовных знаний. Потому, что на практически любой ответ можно спросить оппонента: "Это твоё собственное, непосредственное знание и видение или ты это в книжке прочитал?" Сказать, что это то, что он сам непосредственно видит и знает, может только человек на уровне Архата, Будды или один из Великих Владык...
Хотя, нет. Вру...
Проблески, даже точней - воспоминания о проблесках непосредственного видения высших знаний есть почти у всех. ...
Игорий, а что говорит Ваше собственное, непосредственное знание (если оно конечно есть) насчет свободной воли. Вы знаете, что это такое, или нет?
Дело в том, что я сейчас серьезно изучаю этот вопрос - и с точки зрения книжных знаний и с точки зрения непосредственного опыта.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 18:42   #52
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Игорий, а что говорит Ваше собственное, непосредственное знание (если оно конечно есть) насчет свободной воли. Вы знаете, что это такое, или нет?
Дело в том, что я сейчас серьезно изучаю этот вопрос - и с точки зрения книжных знаний и с точки зрения непосредственного опыта.
По правде говоря, все те вопросы, которые я ставил в этой теме, для меня так и остались до конца неразрешёнными.
По поводу же непосредственного знания...
Поверите или нет - минут двадцать сидел, думал, что же дальше написать. Так ничего и не придумал. Это что то ускользающее. Трудновыразимое в словах. Воспоминание о другом состоянии сознания...
К стыду своему, должен признать, что ничем не могу Вам помочь, уважаемый Студент. В голове только пустые слова.
Извините.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 20:01   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
вопросы, которые я ставил в этой теме, для меня так и остались до конца неразрешёнными...
обычно в любой теме внизу есть ссылки на похожие темы..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 22:31   #54
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
К стыду своему, должен признать, что ничем не могу Вам помочь, уважаемый Студент. В голове только пустые слова.
Извините.
Ничего постыдного...

Мой опыт говорит о том, что свободы воли в каждом не меньше, чем мы способны применить и не больше, чем мы способны вместить...

Но это все те же слова. Так что мой ответ ничем не лучше Вашего молчания...

А по поводу Ваших вопросов в начале темы... не знаю, насколько это может помочь, но вероятность есть... попробуйте постичь с позиции дуальности "желание - воля"...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода воли Дмитрий777 Основы Агни Йоги 161 13.08.2018 14:59
Предопределенность и свобода воли aurora Основы Агни Йоги 569 17.09.2016 09:07
Свобода Dar Основы Агни Йоги 160 25.10.2011 11:05
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги