Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 21:42   #161
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.

Спасибо, Студент!

Добавлено через 19 минут
В связи с цитатой из "Высокого пути" вспоминается полемика об этом издании.
Сколько грязи тогда вылилось на МЦР!
Как бы хотелось, чтобы эта информация помогла хотя бы кому-нибудь из защитников издательства "Сфера" разобраться в той истории.

Последний раз редактировалось Iris, 24.08.2010 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2010, 10:09   #162
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.

Дополнение к анализу второго аргумента

Травмы головы


Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение

Итак, утверждается, что в детстве Елена Ивановна разбилась, качаясь на гигантских шагах и то, что в 1917 году ЕИ . «спала в поезде на верхней полке, и вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. Не разобрав со сна, в чем дело, она бросилась головой вниз. Кажется, ужасно расшиблась и упала в обморок». И что психиатры обычно спрашивают, не было ли травм головы.

Да, действительно, в детстве Елена Ивановна разбилась, качаясь на гигантских шагах. К сожалению, не известно, в каком возрасте. И в поезде она падала с полки, только не в 1917 году. Не знаю, для чего цитата искажена, но приводимая обычно для доказательства болезни цитата не соответствует действительности. Это падение было в период первой революции в России в 1907 году. Причем это именно искажение, а не ошибка, так как в приводимой сторонниками болезни цитате изъяты слова «…во время первой революции…», а дата 1907 год заменена на 1917.
Удалось разобраться с причиной изменения даты.

Дату 1907 год изменили на 1917 год не случайно. Дело в том, что с 1920 года Е.И. Рерих начинает вести дневниковые записи. Записи, в которых она описывает все свои моменты видения, слышания. Записывает сеансы связи с Учителем.

Вспомним еще раз, как звучит аргумент:

Цитата:
«“В детстве Е. И. очень разбилась, катаясь на гигантских шагах… В 1917 Е.И. спала в поезде на верхней полке, и вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. Не разобрав со сна, в чем дело, она бросилась головой вниз. Кажется, ужасно расшиблась и упала в обморок» (Фосдик З. Г. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. По страницам дневника 1922-1934. М., 1998, сс. 114 и 118 ). Оттого, быть может, и пошли «огни», «видения» и «голоса».»
По этой цитате получается, что после падения 1917 года у ЕИ начались видения, которые она и начинает записывать с 1920 года. И автоматически создается прямая связь причина (травма) - следствие (видения). В этом случае любой психиатр может предположить, что видения - это как раз и есть следствия удара головой. В чем нас и пытаются убедить сторонники болезни. Поэтому их аргумент и заканчивается словами: «Оттого, быть может, и пошли «огни», «видения» и «голоса».» Поэтому предварительно и приводится пример с Вангой.
Искажая цитату и сдвигая эпизод на 10 лет в будущее они сначала искусственно создают прямую связь травма - видения, а затем делают иллюзию логического вывода. Что то типа осторожного логического предположения.

А вот если бы в описании событий стояла настоящая дата 1907 год, то аргумент не имело бы смысла использовать. Так как в этом случае нет прямой связи между травмой и видениями. И ни один психиатр никакой связи предполагать не станет. Ведь между этими событиями на самом деле прошло целых 13 лет. А это самый веский аргумент в пользу того, что после травмы никаких проблем с психикой не было.

Так что мы имеем еще один яркий пример манипуляции сознанием с целью создания и укрепления мифа о болезни.

Последний раз редактировалось студент, 27.08.2010 в 18:38.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2010, 13:25   #163
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.

еще добавлю, что препараты лития, по словам Елены Ивановны, помогают очищению организма, растворению камней и прочих отложений. Да, их используют в психиатрии, но про другие воздействия современные врачи могут и не знать. Валериан, кстати, уже начали считать не только успокоительным, но и адаптогеном.
Единственно, хотел предостеречь от увлечения современными препаратами лития. Елена Ивановна писала о дозах тех солей, точный состав которых нам неизвестен, наверняка там присутствовали разбавляющие, вкусовые и др. добавки.
А если брать чистое вещество (карбонат или цитрат), то доза должна быть гораздо меньше описанных чайных-десертных ложек, иначе можно сильно навредить организму, разрушив электролитный баланс организма, что приведет к судорогам, заболеваниям почек и др.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 22:29   #164
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.

Дополнение к анализу четвертого аргумента.

Диагноз Яловенко.



Информация с теософского форума. - http://forum.theosophy.ru/forums.php...=113373#113373

Вобщем, диагноз эпилептическая аура Яловенко упоминает один единственный раз. А именно - в своей автобиографии, которую он писал для получения советского гражданства.

Вот статья Росова на эту тему:
КАШГАРСКИЙ ДОКТОР А.Ф.ЯЛОВЕНКО

А вот цитата, объясняющая, как данный диагноз появился.

Цитата:
В апреле 1951 года доктору Яловенко из советского посольства приходит уведомление в том, что его ходатайство на получение гражданства отклонено. Причём уведомление персонально ему одному. Рерихи так и не получили никакого ответа (вплоть до смерти Елены Ивановны, последовавшей в октябре 1955-го). Официальный отказ дал возможность повторного заявления на репатриацию, которое последовало 22 марта 1952 года. На этот раз А.Ф.Яловенко, поставленный в условия жёсткого выбора, пытается разъяснить свою гражданскую позицию и покаяться в ошибках, которые он не совершал. Это можно объяснить только отчаяньем, возникающим у человека, во что бы то ни стало стремящимся вернуться на родину. В «чистосердечной автобиографии» он подробно описывает свою жизнь в Китайском Туркестане и в Индии, ищет причины отказа, чтобы сыграть на опережение. Приведём выдержку из этой автобиографии, важную для понимания ситуации в целом:

«Я никогда не думал, что моя просьба будет отклонена, и не могу представить, в чём же я виноват перед Родиной. Часто мне приходит на мысль, не зачислили ли меня в семейство Н.К.Рериха, которого, я слышал, обвиняют в каком-то мистицизме... Одно я знаю, что Н.К.Рерих был верующим человеком и чего-то искал в этой области, но чтобы он был противник современной идеологии своей Родины, я никогда от него не слышал. Знаю одно, что его белая эмиграция считала, если не коммунистом, то, во всяком случае, сочувствующим идеологии на Родине. Что касается госпожи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется “эпилептическая аура”. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под её влияние и даже иногда верил в её сверхъестественные способности... Знаю одно, что Н.К.Рерих был большой патриот и всё время думал подать просьбу о возвращении его и семейства на Родину, но опять-таки отсутствие нашего представителя в Индии его удерживало. Оба его сына такие же патриоты, и особенно старший Юрий Николаевич. Он готов был стать в ряды армии простым солдатом в последнюю войну с Германией, но его просьба была, насколько я помню, также отклонена. Из этого Вы можете заключить, что никакого мистицизма здесь нет, а особенно у девушек Богдановых и лично у меня»16.

В устах А.Ф.Яловенко подобные оценки достаточно субъективны. Они больше похожи на социальный заказ. Доктор смешивает лояльность Рериха к коммунистам и его веру в сверхъестественное, это вряд ли могло дать желаемый результат. При господствующей в Советском Союзе атеистической идеологии такая «откровенная» исповедь только усложнила положение с репатриацией. Справедливости ради, надо заметить, что А.Ф.Яловенко по своему медицинскому образованию был фельдшер и аптекарь, точнее, доктор-самоучка без достаточной врачебной квалификации и практики. И вряд ли он мог оценить передовые достижения научной мысли в области парапсихологии. Этой проблемой, например, с конца 1930-х годов в США занимались целые институты, и сегодня горизонт науки в познании тонкой реальности постоянно расширяется. А мнение доктора о «болезни» Е.И.Рерих выглядит просто духовно незрелым, если учесть, что с её именем связано создание философско-этического учения «Живой этики», которое признано частью мирового культурного наследия.
Обратите внимание на образование Яловенко - фельдшер и аптекарь. Совершенно никакой связи с психиатрией.

Да, и еще один важный момент. Насчет отношений с Рерихами. Это письмо передал Булганину именно Святослав Рерих.

Последний раз редактировалось студент, 01.09.2010 в 00:37.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 11:51   #165
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мифы о Елене Рерих. Болезнь.

14.676. ..Ненавистники разделяются на два вида. Одни служат мегафоном каждому полезному провозвестию. .. второй вид ненавистников очень вреден, ибо они пытаются подставить лживые значения на путях продвижения человечества.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воспоминания о Елене Рерих Владимир Чернявский Публикации 0 20.06.2009 10:00
Слово Владыки о Елене Рерих. ninniku Женщина - Учитель 31 18.07.2008 06:24
Карелия. Мифы и реальность Владимир Чернявский МИСР 3 01.09.2007 20:42
Цунами в Юго-Восточной Азии: слухи, мифы, мнения экспертов Resettlement В мире природы 9 23.12.2005 19:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги